PDA

Просмотр полной версии : RS-485 (Modbus RTU) тормоза всей системы при ошибках связи



akphantom
28.02.2020, 04:24
Добрый день!

Коллеги, может быть кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда у вас на линии RS-485 висит множество приборов, часть из них, допустим,
перестаёт отвечать по какой-то причине (отключение питания, например), при этом начинает тормозить весь рантайм MS4D. Опрос линии происходит вычислительными средствами ПЛК110, вся программа крутится в АРМ. Не пойму какая тут взаимосвязь? Когда все приборы онлайн, тормозов нет. Использую свойство "подключение по условию", и те приборы, на которых нет питания, не опрашиваю. Но это штатная ситуация.

Sulfur
28.02.2020, 08:39
Тормоза будут естественным образом. Запрос на устройство имеет тайм-аут, если за это время опрашиваемое устройство не ответило, то появляется статус ошибки связи. Следующее устройство будет опрашиваться только либо после успешного окончания сеанса с предыдущим устройством, либо после тайм-аута. Если тайм-аут большой, то при отвале какого-либо устройства общий цикл опроса увеличивается на время тайм-аута. Если отвалилось пять-десять устройств, а тайм-аут стоит секунд десять (например), то общий цикл "увеличивается на пятьдесят-сто секунд.
Это просто описание алгоритма работы связи модбаса.

VladGC
28.02.2020, 08:55
Тормоза будут естественным образом. Запрос на устройство имеет тайм-аут, если за это время опрашиваемое устройство не ответило, то появляется статус ошибки связи. Следующее устройство будет опрашиваться только либо после успешного окончания сеанса с предыдущим устройством, либо после тайм-аута. Если тайм-аут большой, то при отвале какого-либо устройства общий цикл опроса увеличивается на время тайм-аута. Если отвалилось пять-десять устройств, а тайм-аут стоит секунд десять (например), то общий цикл "увеличивается на пятьдесят-сто секунд.
Это просто описание алгоритма работы связи модбаса.
Если я правильно понял, то тайм-ауты приводят к тормозам рантайм, а не только часть с опросом.
Только непонятно, в чем выражается тормоза самого рантайма

Sulfur
28.02.2020, 09:40
Насколько я понимаю, ПЛК может выполнять в один момент времени только одну задачу.

akphantom
05.03.2020, 12:31
Если я правильно понял, то тайм-ауты приводят к тормозам рантайм, а не только часть с опросом.
Только непонятно, в чем выражается тормоза самого рантайма

Для того чтобы это стало наиболее заметно подрубал второго мастера на линию (программу Modbus Poll), загаживая всю сеть обмена, т.е. там идёт куча ошибок. Тормозить начинает всё. Нажатие на кнопки, открытия окон и т.п.
Когда отключено всего несколько приборов, то не особо чувствуется. Пытаюсь понять как вообще эти события пересекаются, опрос линии и работа RT.

VladGC
06.03.2020, 07:31
Для того чтобы это стало наиболее заметно подрубал второго мастера на линию (программу Modbus Poll), загаживая всю сеть обмена, т.е. там идёт куча ошибок. Тормозить начинает всё. Нажатие на кнопки, открытия окон и т.п.
Когда отключено всего несколько приборов, то не особо чувствуется. Пытаюсь понять как вообще эти события пересекаются, опрос линии и работа RT.

А у вас все в одном протоколе ? Может попробовать каждый прибор в отдельном протоколе опрашивать?
У меня лагала отладка когда в одном протоколе было больше двух приборов. (modbusTCP)
Может и в этом случае поможет
47776

Сергей1962
06.03.2020, 18:57
подскажите на сайте все в поряде
вдруг Прибор не на связи 06-03-2020 12:36:59 Не завершено подробнее

akphantom
10.03.2020, 12:28
А у вас все в одном протоколе ? Может попробовать каждый прибор в отдельном протоколе опрашивать?
У меня лагала отладка когда в одном протоколе было больше двух приборов. (modbusTCP)
Может и в этом случае поможет
47776

Да, у меня все приборы в одном протоколе. Попробую разделить