PDA

Просмотр полной версии : TeslaSCADA - Много платформенная SCADA



TeslaSCADA
17.02.2020, 14:30
Открываю тему по нашей SCADA системе - TeslaSCADA2.
TeslaSCADA2 это SCADA и HMI для операционных систем Mac OS, Windows, Linux, Android и iOS для прямого доступа к данным производства, при помощи наиболее популярных индустриальных протоколов – Modbus RTU, Modbus TCP, Siemens ISO/TCP, Ethernet/IP, FINS/TCP(UDP), MQTT и OPC UA. Подробнее можно почитать на нашем сайте: https://teslascada.com/ru/products/teslascada2

Пример работы с контроллером ОВЕН можно посмотреть здесь: https://teslascada.com/ru/products/teslascada2/95-examples-ru/186-primer-raboty-s-kontrollerom-oven

Также TeslaSCADA2 может напрямую работать с облаком ОВЕН при помощи OPC UA протокола. Пример: https://www.youtube.com/watch?v=ppGrEswQTC0

В последней версии реализована возможность использовать Modbus RTU, что позволяет напрямую соединить контроллер и Android планшет напрямую через USB разъем и использовать TeslaSCADA2 как HMI. Видео: https://www.youtube.com/watch?v=SBCx0O25eU8


С уважением,
ген. директор ООО "Тесла"
Фатхуллин Руслан.

IVM
18.02.2020, 11:35
Цены озвучьте.

TeslaSCADA
19.02.2020, 08:55
Пришлите запрос на наш E-mail: teslascada@teslascada.com. Вышлем.

melky
19.02.2020, 09:23
бесит когда цен нет на сайтах. участвовать в наработке абонентской базы вот совсем не хочется... потом достают звонками "ну что, созрели купить?" и т.д...

Ревака Юрий
19.02.2020, 12:22
В демо режиме какой функционал доступен? Хочу сделать пример для ПР200.

TeslaSCADA
15.03.2020, 13:09
Не переживайте. Никто не будет звонить с предложениями купить. Цены на сайте отсутствуют потому что предоставляем нашим дистрибьюторам в различных точках мира варьировать цену в зависимости от региона. Для России у нас самые низкие цены.

TeslaSCADA
15.03.2020, 13:09
В демо режиме можно использовать до 16 тегов бесплатно.

manjey73
15.03.2020, 13:28
думаю стоит увеличить до 64-х и возможно народ потянется...

tip-42
24.10.2020, 04:21
Здравствуйте! Как бы включить оповещение, звуковой сигнал, по биту, или при привышении числа? На андроид. Что бы оповещение приходило, при выключенном телефоне? Спасибо

asutp2003
09.02.2021, 22:53
Ну или хотя бы на 32 или час работы без ограничений, как у Адастры или Инсата...

brig62
08.06.2021, 21:18
Попробовал установить прогу и протестировать с MQTT. Кнопки и переключатели настроены на true/false Возможности перенастроить на 1/0 я не нашел. Если ее нет, то как состыковывать с Модбас не понятно.

brig62
09.06.2021, 19:20
Надо признать, что на свежую голову разобрался достаточно быстро. Переменные Modbus улетают на MQTT брокер. И в обратную сторону получилось передать уставку в прибор. Все отлично. И настраивается все просто очень.

krollcbas
10.06.2021, 10:27
Делал как-то обзор. Сравнивал Teslascada & Trace Mode.
Кому лень скачивать и пробовать, то можете почитать и высказаться
https://lapshinvr.ru/articals/sravnenie-teslaskada-i-treysmod.html

brig62
15.06.2021, 12:43
Продолжаю тестировать по немногу. Я конечно не профи. Интересуют меня в основном Скады под Андроид. Но на мой взгляд Тесласкада уникальная своей кроссплатформенностью. Делаешь проект на ПК. Тестируешь здесь же. А потом легким движением по локалке скидываешь на планшет. И там сразу все так же работает. Давно о таком мечтал. Минус один субъективный. Интерфейс скучноватый. Забыл сказать про поддержку . Реагирует моментально. Стараются помочь.И еще очень важный момент на мой взгляд. Есть поддержка MQTT. При чем переменные Модбас конвертировать в MQTT и обратно легко и просто. Это решает проблему удаленного управления и контроля. Хоть с Канар управляй.

melky
15.06.2021, 12:49
MQTT как бы давно не новость наверное для разных Scada систем. Тут даже недавно на одну вебинар был.
На счет кроссплатформенности, ну, по мне спорный такой момент. Я больше к тому, что Scada работает на планшете под Андроид.

Работать то работает, но вот что она сможет хранить на Адроид? хотя бы на месяц памяти хватит? :)

rovki
16.06.2021, 08:28
MQTT как бы давно не новость наверное для разных Scada систем. Тут даже недавно на одну вебинар был.
На счет кроссплатформенности, ну, по мне спорный такой момент. Я больше к тому, что Scada работает на планшете под Андроид.

Работать то работает, но вот что она сможет хранить на Адроид? хотя бы на месяц памяти хватит? :)

Смотря как часто писать будите ...Сколько нужно? У меня архив ,например на 100т значений в приложении, можно на облако отправлять ексель файл...

brig62
16.06.2021, 09:56
MQTT как бы давно не новость наверное для разных Scada систем. Тут даже недавно на одну вебинар был.
На счет кроссплатформенности, ну, по мне спорный такой момент. Я больше к тому, что Scada работает на планшете под Андроид.

Работать то работает, но вот что она сможет хранить на Адроид? хотя бы на месяц памяти хватит? :)

Андроид дает мобильность. Если данные идут в MQTT, ничто не мешает писать их на ПК, а управлять с планшета. Чем мне этот протокол и понравился. Хоть 100 устройств подключай одновременно. А на счет Скад с MQTT, как то выбор не широк на первый взгляд. Какие еще при демократичной цене и наличию русского языка есть?
Вот так в ней выглядит шлюз MQTT-Modbus и обратно. Предельно просто и наглядно.

melky
17.06.2021, 17:57
Вечно запущенный планшет? да еще ПК, чтобы на него писать данные?

Ура, вы получили уже два устройства.

rovki лет на десять, хотя бы сотню сигналов на андроид запишите.

rovki
19.06.2021, 20:01
Вечно запущенный планшет? да еще ПК, чтобы на него писать данные?

Ура, вы получили уже два устройства.

rovki лет на десять, хотя бы сотню сигналов на андроид запишите.

Андроид как архиватор, накапливает сколько нужно и можно и отправляет на почту , облако ексель файл . Ни кто не собирается 10 лет хранить данные на андроиде.

melky
19.06.2021, 21:19
rovki дальнейший анализ сигналов или трендов хотя бы через год как проводить? в облаке ексель файлах ?

з.ы. вот любители Андроид не думают на шаг вперед, когда выбирают scada системы на данной ОС... Как игрушка для дома - да, как серьезная система - вопрос...

Evgen Dnepr
17.04.2024, 16:17
Могу я TeslaSKADA2 на Raspbery Pi OS установить?

melky
17.04.2024, 16:24
Посмотрите в загрузках, там есть для Raspberry Pi

Evgen Dnepr
18.04.2024, 15:10
Посмотрите в загрузках, там есть для Raspberry Pi

Да я нашел. Теперь пытаюсь установить TeslaSKADA2 на Операционную систему Raspberry OS без "Рабочего стола".
Мне в конечном итоге нужен только OPC UA Server от TeslaSKADA2.
Цену вашего OPC UA Server где можно узнать?

melky
18.04.2024, 15:33
Evgen Dnepr ну я не продаю ни TeslaScada ни что-то другое :)
Я думаю там цена зависит от каналов, и есть ли там Сервер OPC UA не знаю, клиент должен быть, это же Scada.

Вопрос для чего вам необходим OPC UA сервер ? может есть другие решения? и по меньше цене?
И это будет работать в том числе и на Raspberry Pi

melky
18.04.2024, 15:41
Поддерживаемые OPC UA серверы *
Все серверы, поддерживающие OPC UA протокол.

Вопрос, кто вам сказал что в ней есть OPC UA сервер?

Evgen Dnepr
18.04.2024, 16:40
Вопрос, кто вам сказал что в ней есть OPC UA сервер?

Скриншоты у них на сайте видел!
75266

Evgen Dnepr
18.04.2024, 16:45
Evgen Dnepr ну я не продаю ни TeslaScada ни что-то другое :)
Я думаю там цена зависит от каналов, и есть ли там Сервер OPC UA не знаю, клиент должен быть, это же Scada.

Вопрос для чего вам необходим OPC UA сервер ? может есть другие решения? и по меньше цене?
И это будет работать в том числе и на Raspberry Pi

У меня идея фикс родилась. Хочу к плате Rasberry Pi 4 прикрутить плату расширения RS485 CAN HAT (B) от фирмы Waveshare.
Что бы не покупать преобразователь интерфейсов Овен МКОН :)

Evgen Dnepr
18.04.2024, 17:02
Evgen Dnepr ну я не продаю ни TeslaScada ни что-то другое :)
Я думаю там цена зависит от каналов, и есть ли там Сервер OPC UA не знаю, клиент должен быть, это же Scada.

Вопрос для чего вам необходим OPC UA сервер ? может есть другие решения? и по меньше цене?
И это будет работать в том числе и на Raspberry Pi


Я сейчас к железу "Овен" и к железу KNX прикрутил openHAB 4 75267
Но мне интересно еще и SCADA через OPC UA Server попробовать!

melky
18.04.2024, 17:39
Вас не смущает, что указано - URI - Укажите адрес OPC UA сервера ?
Похоже это все-таки настройка клиента на OPC UA сервер, а не сервер, который может опрашивать кто-то другой.


У меня идея фикс родилась. Хочу к плате Rasberry Pi 4 прикрутить плату расширения RS485 CAN HAT (B) от фирмы Waveshare.
Что бы не покупать преобразователь интерфейсов Овен МКОН

не поверите, в Linux есть пакет socat, который может многое передать и имеет настройку сколько сокетов держать. МКОН и рядом не валялся. Одна только проблема - после МКОН или иного линия RS485 а она последовательная, сразу с двумя работать не умеет. Точнее МКОН как раз и разруливает данные между двумя подключенными клиентами по Modbus TCP.

Поставьте RapidScada, в его Коммуникаторе есть OPC UA СЕРВЕР (именно сервер а не клиент) и кстати есть еще MQTT и даже Modbus Slave драйвер (платный).
Все, что будет читать Коммуникатор можно отдавать через OPC UA. При этом сервер самой Scada настраиваете без хранения БД. Суть чтобы был запущен Коммуникатор.
И забирайте это своим openHAB или чем душе угодно.

https://www.chipdip.ru/product/rs485-can-hat - это вы про эту плату?

Evgen Dnepr
18.04.2024, 22:24
Вас не смущает, что указано - URI - Укажите адрес OPC UA сервера ?
Похоже это все-таки настройка клиента на OPC UA сервер, а не сервер, который может опрашивать кто-то другой.



не поверите, в Linux есть пакет socat, который может многое передать и имеет настройку сколько сокетов держать. МКОН и рядом не валялся. Одна только проблема - после МКОН или иного линия RS485 а она последовательная, сразу с двумя работать не умеет. Точнее МКОН как раз и разруливает данные между двумя подключенными клиентами по Modbus TCP.

Поставьте RapidScada, в его Коммуникаторе есть OPC UA СЕРВЕР (именно сервер а не клиент) и кстати есть еще MQTT и даже Modbus Slave драйвер (платный).
Все, что будет читать Коммуникатор можно отдавать через OPC UA. При этом сервер самой Scada настраиваете без хранения БД. Суть чтобы был запущен Коммуникатор.
И забирайте это своим openHAB или чем душе угодно.

https://www.chipdip.ru/product/rs485-can-hat - это вы про эту плату?

Нет у меня вот эта
https://www.chipdip.ru/product/rs485-can-hat-b

melky
19.04.2024, 09:24
Ну и вопрос зачем оно вам? для чистого RS485 не особо требуется, а вот CAN вероятно. Что читать собрались и на что требуется шлюз в ваш openHAB ?

Evgen Dnepr
19.04.2024, 10:21
Ну и вопрос зачем оно вам? для чистого RS485 не особо требуется, а вот CAN вероятно. Что читать собрались и на что требуется шлюз в ваш openHAB ?

1. Читать планирую из Овен ПР200 температуру и состояние входов выходов по RS485.

2. openHAB сейчас крутится только для того чтобы на смартфоне вдеть температуру и алармы (через облако openHAB Cloud).

3. Планирую панель оператора Weintek MT8071iP подключить к OPC UA Server.
Как выгружать теги из проекта Oven Logic в OPC UA пока не понятно.

Получается у меня две скады будут крутится ? Ерунда какая-то получается :(

melky
19.04.2024, 10:37
Evgen Dnepr давайте с начала :)
openHAB не умеет Modbus? ПР200 вполне нормальный Modbus slave, зачем прокладка?

На чем у вас крутится openHAB? на вашей Raspberry Pi и отдает облаку openHAB Cloud?

Если не требуется передавать какие-то расчетные каналы, а только все данные из ПР200 и скидывать их в openHAB не морочьте себе голову с TeslaScada2 - там всего 16 тегов бесплатных. Поставьте RapidScada версию 6 последнюю.
Modbus slave бесплатен, OPC UA сервер бесплатен в рамках данных Коммуникатора. Базу просто в ноль, ограничить 1-м днем, 1-й неделей.
Количество тегов дохрелиард бесплатно. в 6-й версии снято ограничение на количество тегов, в 5-й было ограничение 65535 тегов, связанных с самой БД.
Ядро бесплатное с открытыми исходниками.

Evgen Dnepr
19.04.2024, 12:38
[QUOTE=melky;435536]Evgen Dnepr давайте с начала :)
openHAB не умеет Modbus? ПР200 вполне нормальный Modbus slave, зачем прокладка?

На чем у вас крутится openHAB? на вашей Raspberry Pi и отдает облаку openHAB Cloud?

Да на Raspberry Pi 4, ОЗУ 2Gb. Уже год работает нормально.

melky
19.04.2024, 12:53
Evgen Dnepr ну так и поставьте параллельно RapidScada, доступ к OPC UA будет через localhost:некий порт и все.
При этом вам не надо ставить WEB сервер, и не надо сохранять постоянно данные в БД, просто указываете срок хранения 1 день, и все.

melky
19.04.2024, 18:19
RapidScada без хранения в БД в данном случае будет опрашивать ПР200 и предоставлять данные через OPC UA
Вполне возможно достаточно будет Коммуникатора, но я так не проверял. Коммуникатор как бы должен отправлять данные Серверу, а его не будет, соответственно произойдет ошибка.
У вас же кто-то должен опрашивать Modbus устройство или иное устройство, чтобы данные попали в OPC сервер?

Кстати есть шлюз Modbus - OPC UA, но не уверен, что он бесплатный. Вроде для Linux в том числе.
Доберусь домой, поищу.

Evgen Dnepr
20.04.2024, 10:31
Кстати есть шлюз Modbus - OPC UA, но не уверен, что он бесплатный. Вроде для Linux в том числе.
Доберусь домой, поищу.[/QUOTE]

Если не сложно, скиньте ссылку на пошаговую установку Rapid SCADA на Raspberry Pi 4 !