PDA

Просмотр полной версии : Баг: Работоспособность OwenLogic не должна зависеть от стороннего ПО абдолбеее



RahuDev
02.02.2020, 21:59
OwenLogic 1.15.222.20162, Win7 x64.

Как воспроизвести:

1. Установить OwenLogic на чистую ос.
2. Запустить.

Что происходит:

OwenLogic в безальтернативной форме требует установки Абдолбе Reader и не запускается без него. Нет возможности обойти попап и продолжить работу.

Что должно происходить:

OwenLogic должен запускаться. Файлы PDF ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ должны открываться средствами операционной системы. Если очень хочется показывать их в своем UI, можно использовать IEView и ненавязчиво рекомендовать поставить какую-нибудь программу просмотра PDF с плотной интеграцией в Windows.

Жесткая зависимость от стороннего ПО - очень плохая идея. У клиента может отсутствовать интерент. Или когда-нибудь сайт абдолбе упадет. В любом случае, при запуске OwenLogic пользователь упрется в то, что скачать невозможно. Само абдолбе в результате мирового финансового кризиса может закрыться, и придется в срочном порядке вырезать зависимость из кода. Кроме того, существует масса альтернативных средств просмотра PDF, и у пользователей должен быть выбор. Например, я часто смотрю PDF документы прямо в браузере Firefox и абсолютно удовлетворен возможностями Sumatra PDF. Соответственно, не имею никакого желания загаживать операционку еще и мусорным ПО от абдолбе только ради того, чтобы запускался OwenLogic.

capzap
02.02.2020, 22:02
весна же еще только через месяц

Юрий Н
02.02.2020, 22:09
ПО от абдолбе только ради того, чтобы запускался OwenLogic.
Странно. Как у меня ОЛ запускается без Адоб? Ума не приложу...

игорь68
02.02.2020, 23:09
А тема фичи и баги не подходит? Может не нужно засорять форум.

bayk
03.02.2020, 00:23
Как ни прискорбно, но топик стартер все верно говорит. А у вас Юрий н видимо ридер уже установлен. Потому и не ругается.
Я полностью поддерживаю ТС в этом вопросе. Это как минимум неудобно, когда есть жёсткая зависимость от по другого производителя, тем более далеко не самого удачного. А после какого-нибудь обновления просмотр описания макросов совсем будет невозможен. И кстати такое уже бывало, ждать кризиса не придется.

Сергей0308
03.02.2020, 00:39
Насколько мне известно, это не так(может что кардинально изменилось в последний момент), без этого ПО нельзя было скачать макросы из менеджера компонентов, но можно те же макросы с ФТП сервера скачать и хранить на компе, а если интернета нет - никакое ПО не позволит Вам всё равно макросы скачать!

Юрий Н
03.02.2020, 07:29
Как ни прискорбно, но топик стартер все верно говорит. А у вас Юрий н видимо ридер уже установлен.
Нет, не установлен и ни когда его не было. Есть Foxit Reader. Все нужные макросы скачивал в виде файлов здесь, на форуме.

DekaOzz
07.02.2020, 21:12
У меня стоит PDF-XChange Viewer и Owen Logic не может показывать pdf файлы при помощи него, а требует установки Adobe reader. Это приводит к тому, что я не могу использовать менеджер компонентов. Каждый раз нелестно отзываюсь вслух о разработчике, потом посылаю owen logic лесом и при помощи костылей делаю загрузку того, что мне надо. Какого, спрашивается, рожна надо было привязываться к конкретному просмотрщику pdf файлов?

melky
08.02.2020, 13:42
стоит Adobe PDF Reader, соответственно проблем нет :).

У меня к возмущающимся один вопрос - вы внимательно читаете лицензионные соглашения ПО, которое используете ?

Никто не мешает установить просто ридер и уже то, что вам нравится или допустимо, например для сохранения и склейки PDF использую "Овцу"...
И выставить по умолчанию в системе ваше приложение. з.ы. сам не проверял как оно будет в работе и по части конфликтов, так как Адобовского ридера хватает.

Но поддерживаю, нельзя делать привязку строго к одному продукту. А судя по всему это не использование сторонней библиотеки в коде, хотя может быть и так... Если второе, то тут ничего не поможет.

DekaOzz
08.02.2020, 17:36
Поможет уход от PDF формата. На нём свет клином не сошёлся. Плюс другие программы, например браузер, свободно используют не adobe reader. Так что варианты есть. Также в лицензионном соглашении нету ничего о том, что я не могу возмущаться.

игорь68
09.02.2020, 00:32
А чем вам мешает pdf. Я например ненавижу Ексель и все что с ним связанно. Но он есть где-то на диске компа и он мне как-то не мешает. Как и Ворд. Я эти проги и неаткрываю. А вот pdf для меня главное. У меня много инструкций.

DekaOzz
09.02.2020, 08:47
Мешает не pdf, а привязка owen logic к конкретной программе adobe. Программист owen logic не смог организовать отображение pdf документов при помощи произвольной установленной в системе программы чтения pdf файлов. Вместо этого он сделал жёсткую привязку owen logic к adobe reader. И это на самом деле ещё половина беды. Вторая половина заключается в том, что менеджер компонентов НЕЛЬЗЯ открыть без установленного в системе adobe pdf reader. Т.е. для того, чтобы открыть менеджер компонентов я либо должен установить в свою систему прогу от adobe либо не смогу использовать менеджер компонент. Вопрос: зачем блокировать работу менеджера компонентов при отсуствии adobe reader? Он реально так важен? Ну нету его и нету. Запусти менеджер компонент, но не показывай тот контент, который в pdf.

melky
09.02.2020, 10:19
На самом деле нужна работа либо через установленный в системе PDF ридер - любой. Либо найти библиотеку (dll) свободно распространяемую, и интегрировать ее в ОЛ, чтобы он не просил установки доп программ и показывал внутри приложения документы этого формата.

А так да, когда нет требований жесткой привязки к каким-то dll лучше этого избегать.

DekaOzz
09.02.2020, 14:41
На самом деле нужна работа либо через установленный в системе PDF ридер - любой. Либо найти библиотеку (dll) свободно распространяемую, и интегрировать ее в ОЛ, чтобы он не просил установки доп программ и показывал внутри приложения документы этого формата.

А так да, когда нет требований жесткой привязки к каким-то dll лучше этого избегать.

Именно так. Либо, как я уже говорил, избавится от pdf. В крайнем случае просто не показывать контент в pdf, НО ВСЁЖЕ ОТКРЫВАТЬ МЕНЕДЖЕР. ;)
Вдруг программист не способен сделать вызов другого (отличного от adobe) ридера...

RahuDev
10.02.2020, 03:04
У меня к возмущающимся один вопрос - вы внимательно читаете лицензионные соглашения ПО, которое используете ?

Лично я на канаикулы в психбольницу не стремлюсь и потому резко критически подхожу ко всему тому, что допускаю в своё святая святых. Чего от всей души и вам желаю :)

RahuDev
10.02.2020, 03:13
Я например ненавижу Ексель и все что с ним связанно. Но он есть где-то на диске компа и он мне как-то не мешает. Как и Ворд. Я эти проги и неаткрываю. А вот pdf для меня главное. У меня много инструкций.
Самое главное: это МОЙ комп и МОЙ диск. И исключительно МНЕ решать, что на нем держать, а что - нет. Равно как и вам - на ваших.

Речь не про PDF как таковой, а про то, что вся система полностью не работает, если отсутствует некий сторонний компонент, обеспечивающий лишь малую часть функционала. Во-первых все остальное должно работать. Во-вторых, сторонний компонент должен быть легко заменяем. Вот так :)

melky
10.02.2020, 09:58
А вы почитайте. там часто есть такие слова "не для коммерческого использования" - дома, да ради бога, а вот на работе ни-ни, даже если программа позволяет работать нажав в окошке "да не буду покупать". Пример Total Commander тот же

А еще есть слова "as is", то есть КАК ЕСТЬ.... если вам не нравится ПО, таки и не пользуйтесь, если вы такой привиреда (это по части Adobe PDF Reader)...


Так что прежде чем возмущаться, стоит заглянуть таки в Палату №6 и почитать.

з.ы. я не защищаю программистов Овен, и согласен с тем, что у людей должно быть право выбора, но и обратную сторону никто не отменял... как бы...

Юрий Н
10.02.2020, 10:02
Самое главное: это .......... что вся система полностью не работает,
Мягко говоря ложное утверждение.

RahuDev
12.02.2020, 03:39
Мягко говоря ложное утверждение.

Однако да, человек прав.
Специально перепроверил - теперь версия OwenLogic 1.16.233.20405. Снес абдолбе-reader, но среда запускается. Не работает Менеджер компонентов.

Прогресс налицо, спасибо. Было-б здорово, если бы и он работал тоже.

RahuDev
12.02.2020, 03:59
А вы почитайте. там часто есть...

Похоже, вы меня недопоняли. Не готов принимать за истину фундаментальные постулаты теории копирастического идиотизма. Нахожу их взаимно-противоречивыми и неприменимыми в действительности. Предпочитаю принципы здравомыслия и системный подход - они, в отличие от упомянутой теории, однозначно, достоверно и четко описывают огромнейшую массу процессов. В том числе(что критически важно!) и сам копирастический идиотизм. ;)

Что это значит в применении к т.н. "лицензионным соглашениям ПО"? Это значит, что забивать свою голову копирастическим бредом и сжигать время собственной жизни на ковыряние в нем имеет смысл только при достойной компенсации за этот адов труд(для того, чтобы понять "лицензионное соглашение", необходимо принять фундаментальные постулаты теории за истину - т.е. стать копирастическим идиотом).

Не похоже, чтобы кто-то предлагал такую компенсацию. Скорее наоборот, массово пытаются подводить копирастический идиотизм как обоснование своих попыток обобрать. Соответственно, будет компенсация - будем читать и осмыслять. А пока её нет - о чем разговор :D

DekaOzz
12.02.2020, 06:22
Подскажите кто знает куда писать "хотелки" по Owen Logic? Может есть какая-нибудь закреплённая тема, которую читает разработчик? Есть какой-нибудь общий список "хотелок"? А то сейчас понапишу свои, а такое уже выкладывали... Нехорошо получится...

игорь68
12.02.2020, 11:14
DekaOzz пиши в личку Андрею Посохову он куратор направления ПР.
PS. Доступ к кнопка для пользователя делают. Но не для этого реле(ПР200)а для следующий модели.

melky
12.02.2020, 11:44
И почему не для этого ПР200 ? типа остальные идут лесом ?
У меня вообще в черном цвете еще, типа я таких радостей не увижу ?

stanislau
12.02.2020, 16:01
melky, можно будет и лесом сходить, если ценник будет как у пр200. Хотя мне кажется его аккурат сделают между самой дорогой версией пр200 и плк63.

melky
12.02.2020, 16:25
Так мне второй ПР не нужен... есть один, на котором тренируюсь и тестирую, зачем мне еще покупать ?

Андрей Посохов
12.02.2020, 19:00
Подскажите кто знает куда писать "хотелки" по Owen Logic? Может есть какая-нибудь закреплённая тема, которую читает разработчик? Есть какой-нибудь общий список "хотелок"? А то сейчас понапишу свои, а такое уже выкладывали... Нехорошо получится...

Добрый вечер.
Пишите мне на почту.
Она в подписи. Все хотелки рассматриваем