PDA

Просмотр полной версии : Облачный трафик



SlavikP
01.02.2020, 07:30
Пришел заказ на автоматизацию насосных станций. Станции расположены удаленно, управляются автоматически.
С каждой снимается в облако 12 дискретных сигналов и 3 аналоговых. Только чтение в облако, никакой записи!
Прикинули периодичность опроса - на 1 раз в 10мин заказчик согласен.
Связь с помощью GSM шлюза.
Задали нам вопрос - сколько трафика скушает такая система в месяц или в год? Бегло пробежался - нигде подобного расчета не увидел.
Врать заказчику не хочется, понимаю, что точные цифры получить нельзя, но ориентировочные, с точностью до кол-ва нулей на конце, думаю - возможно.
Спрашиваю сообщество и сотрудников овена, как можно прикидочно оценить расход GSM трафика?
Или может у кого опыт длительный есть, чтоб статистически вывести расход?

ASo
01.02.2020, 08:09
А почитать руководство?


П. 9.1. 45 байт на один запрос на один параметр.

melky
01.02.2020, 09:04
SlavikP если заказчик юрлицо, смотрите у сотовых операторов тарифы "телеметрии". там 100р в месяц за 70-100 Мб.
Соответственно настраиваете периодичность опроса, чтобы уложиться с учетом служебной инфы в траыике в эти цифры.

Итого 1200 в год на один объект.

Дешевле не найдете...

krollcbas
01.02.2020, 10:14
melky, Вам не все известно. Мой тариф безлимитный, то бишь неограниченный. Стоит 65р/месяц. Однако такой тариф я приобрел, тут есть и риски.
Гуглите среди тех кто продает тарифы, пользуйтесь телеграмм ом
Вообще все эти тарифы - это продажа воздуха.

Правда если присмотреться, то у меня много дороже выходит в год в общей сумме, зато анлим.
Экономить на трафике используя облако считаю неверным. Один же шут нужен удаленный доступ, доступ к камере и прочему...

melky
01.02.2020, 12:16
https://moskva.mts.ru/business/mobilnaya-svyaz/korporativnie-tarifi-i-opcii/telematika

вы предлагаете юрлицу брать симки из под прилавка ? И как у вас выходит дороже если тариф БЕЗ лимита ?

я считал трафик примерно, так вот 70 Мб для опроса счетчика за глаза и куда чаще, чем раз в 10 минут.

Александр Бояркин
10.02.2020, 04:09
Есть тарифы для терминалов. 500мб за 85р для юр.лиц. у нас передается порядка 40 переменных 1раз в 3мин. Округляют, правда, не в нашу пользу, и в месяц получается около 800мб. После 500мб скорость передачи падает до 64кбит, но и этого хватает для нормальной передачи данных.
P.S. когда оформлял сим-карту на себя, на тех же приборах выходило по итогам 350-400 мб, но ушлый оператор (с симками красного цвета) умудрялся подключать доп.опции, о чем я узнавал спустя энную сумму денег, а доказать что шлюз не умеет звонить на короткий номер, а в телефон симка никогда не вставлялась, так и не получилось. Будьте бдительны!