PDA

Просмотр полной версии : Брак



krollcbas
23.01.2020, 23:14
Злая тема - качество продаваемых изделий.

Особенно от тех специалистов, кто занимается самостоятельным ремонтом.

В сети встречаю ролики показывающие продукцию компании Овен в негативном свете.
Неприятно то, что нет обратных комментариев представителей компании (как будто не заметили).
Все таки правильно будет это обсуждать здесь, на форуме компании, а не там где подобные ролики работают на тех, кто любит "побросаться помидорами".

Вот пример:
https://www.youtube.com/watch?v=GGAl_O-79Mc

Ollema
24.01.2020, 16:00
На видео болтовни много, а по факту - пропаял наугад детали и вроде те. Неужели непропай не видно?

nickbeljaev
24.01.2020, 16:12
На видео болтовни много, а по факту - пропаял наугад детали и вроде те. Неужели непропай не видно?

Нет не видно, микроскоп нужен, куча времени и опыт. Единственный вариант отстраивать технологический процесс монтажа так что бы дефекты пайки были как инопланетяне на лужайке - у немцев получается. Ну или пяток термоударов в камере, тоже хорошо помогает, до для каждого изделия это дорого :( У нас скоро будет первый опыт практического применения Овен овских изделий, если вылезет что то подобное это будет "эпик фейл".

Ollema
24.01.2020, 18:05
Непропай отлично виден обычной лупой. Боюсь, что если все будут делать как у немцев, то цена получится выше немецкой...

nickbeljaev
24.01.2020, 19:52
Непропай отлично виден обычной лупой. Боюсь, что если все будут делать как у немцев, то цена получится выше немецкой...

Вопиющий виден, а нарушение угла смачивания площадки нет, через 5 циклов зима-лета (или через 100 циклов включения выключения) он потеряет контакт и какая нить здоровенная жлыга наломает дров вокруг себя. В АСУ требования к качеству электроники сильно выше чем у десктопов и информационных серверов, кто этого не поймет, рано или поздно покинет рынок. На счет цены да, согласен. Пока у нас издержки в разы выше в таких областях.

Eugene.A
24.01.2020, 20:32
46853
Заколебался уже перепаивать. Уже около десятка. Тот, что на фото, проработал год и месяц. Модули ввода МВ110-220.

Ollema
24.01.2020, 22:09
Вопиющий виден, а нарушение угла смачивания площадки нет, через 5 циклов зима-лета (или через 100 циклов включения выключения) он потеряет контакт и какая нить здоровенная жлыга наломает дров вокруг себя. В АСУ требования к качеству электроники сильно выше чем у десктопов и информационных серверов, кто этого не поймет, рано или поздно покинет рынок. На счет цены да, согласен. Пока у нас издержки в разы выше в таких областях.

Честно говоря, не знаю что такое "угол смачивания площадки". Качество пайки обычно видно по образованному мениску.

Ollema
24.01.2020, 22:10
46853
Заколебался уже перепаивать. Уже около десятка. Тот, что на фото, проработал год и месяц. Модули ввода МВ110-220.

Может температура высокая внутри щита? Мне пока не приходилось менять.

Eugene.A
24.01.2020, 23:04
Нормальная температура. И не на одном объекте уже. Причём более старые и пять лет простояли, и до сих пор стоят. На фото - уже в новом исполнении.

nickbeljaev
25.01.2020, 01:31
Честно говоря, не знаю что такое "угол смачивания площадки". Качество пайки обычно видно по образованному мениску.

Мениск - это жаргонизм от угла смачивания. Видимо ваши глаза + лупа равны моему микроскопу х200 :) но не все такие остроглазые.

nickbeljaev
25.01.2020, 01:32
46853
Заколебался уже перепаивать. Уже около десятка. Тот, что на фото, проработал год и месяц. Модули ввода МВ110-220.

А че производитель то говорит? Вот это меня более всего интересует.

Eugene.A
25.01.2020, 08:12
А что он скажет? Мы же у него не спрашивали. Гарантия кончилась. В ремонт отправлять? Проблема ещё и в том, что вот позавчера из-за модуля 8АС встали насосы и клапана на деаэраторе в котельной, а значит, должна встать вся котельная и следом остановится всё предприятие. Либо оператор должен вручную поддерживать уровни в деаэраторе и в конденсатном баке, а также температуру. Сложность в том, что уровни измеряются датчиками давления в верхних и нижних точках, а настройки верхнего и нижнего пределов измерения сделаны в конфигурации модулей, а не в программе. И подобрать их при замене на новый модуль - это несколько раз заполнять и опорожнять деаэратор и конденсатный бак. Теперь мы, конечно, считали и сохранили конфигурации всех модулей.

nickbeljaev
25.01.2020, 08:56
А что он скажет? Мы же у него не спрашивали. Гарантия кончилась. В ремонт отправлять? Проблема ещё и в том, что вот позавчера из-за модуля 8АС встали насосы и клапана на деаэраторе в котельной, а значит, должна встать вся котельная и следом остановится всё предприятие. Либо оператор должен вручную поддерживать уровни в деаэраторе и в конденсатном баке, а также температуру. Сложность в том, что уровни измеряются датчиками давления в верхних и нижних точках, а настройки верхнего и нижнего пределов измерения сделаны в конфигурации модулей, а не в программе. И подобрать их при замене на новый модуль - это несколько раз заполнять и опорожнять деаэратор и конденсатный бак. Теперь мы, конечно, считали и сохранили конфигурации всех модулей.

К производителю обязательно надо обращаться, как минимум информировать - иначе эта проблема будет вечной - хорошо они может здесь прочитают - почешутся, а так бы вообще, крякнула машинка сразу после гарантии и тишина, никто ничего не знает, все довольны. Ну вы меня напугали, мы сами Заказчику Овен сосватали... положим, конечно в ЗИП 100% блоков, но если пойдут отказы, я не знаю чего мы все будем делать - без штанов останемся.
Опишите плз. подробно чего по вашему там произошло, из картинки понятно только что электролиты меняли, какие были симптомы, что за электролит (фирма там не написана, температура), как вы поняли что это он? Короче максимум информации дайте, даже догадки, версии, это всем тут нужно.

Eugene.A
25.01.2020, 09:19
Ну вы имейте в виду, что отказы десятка модулей из не одной сотни за несколько лет это всё-таки не стопроцентный падёж. Симптомы очень простые - погас индикатор питания.
Конденсатор никак не удосужусь глянуть, какой производитель. Температура, вроде, 85 гр., 47 мкФ х 16 В. Ставлю на 50 В.
Всегда с собой таскаю RLC метр. У этого, на фото, осталось 400 нФ и ESR 1,8 кОм.
Конденсаторы в современной электронике - это просто часовая мина, запрограммированная смерть. И не только электролиты, но и керамика и плёнка.

nickbeljaev
25.01.2020, 15:32
Ну вы имейте в виду, что отказы десятка модулей из не одной сотни за несколько лет это всё-таки не стопроцентный падёж. Симптомы очень простые - погас индикатор питания.
Конденсатор никак не удосужусь глянуть, какой производитель. Температура, вроде, 85 гр., 47 мкФ х 16 В. Ставлю на 50 В.
Всегда с собой таскаю RLC метр. У этого, на фото, осталось 400 нФ и ESR 1,8 кОм.
Конденсаторы в современной электронике - это просто часовая мина, запрограммированная смерть. И не только электролиты, но и керамика и плёнка.

Благодарю - "заржавел", судя по параметрам. По поводу "часовой мины" у меня есть твердое мнение - это (плохое слово) люди пробравшиеся в "эффективные менеджеры" и делающие бабки на ноунейм элементной базе, никакой глобальной проблемы с конденсаторами нет, и самолеты летают, и атомные станции работают, и спутники шлют сигналы, и немецкие заводы работают 24 часа в сутки, и все прекрасно у всех с конденсаторами, только у хитрожопых (плохое слово) 5..10% от партии оказывается тухлым - купили на базаре по юаню за кило, забили на входной контроль, забили на своих клиентов. Я вас прошу все таки выяснить что за банки, если это возможно, конечно, но уже характерно 85С, 85 бро!, в промышленной электронике! Кто это придумал, сколько хотели сэкономить?

ASo
25.01.2020, 17:10
Вот только Семен Семеныч - банкрот без постоянной кредитной подпитки. Почитайте его отчеты.
ОВЕН такого позволить не может.

Eugene.A
25.01.2020, 18:15
Да в понедельник и гляну, если с утра на объект не зашлют.

Вольд
26.01.2020, 12:02
Вот только Семен Семеныч - банкрот без постоянной кредитной подпитки. Почитайте его отчеты.
ОВЕН такого позволить не может.

Вы думаете ОВЕН работает без кредитов ? Кредит не есть зло, если бизнес нормально поставлен.

ASo
26.01.2020, 12:24
Бизнес есть инвестиции с целью получения последующей прибыли.
Тогда зачем здесь кредиты на операционную деятельность? Зачем брать чужие и на время, а отдавать свои и навсегда?

alexx751
26.01.2020, 12:55
"Более 8 трлн. рублей - общий объем кредиторской задолженности «Роснефть» достиг астрономической величины. И Роснефть продолжает увеличивать долг, несмотря на повышение цен на нефть на мировых рынках и резко подорожавший бензин внутри России. Для справки - расходная часть бюджета Российской Федерации составляет 18 трлн. руб."
И правда, зачем?

Вольд
26.01.2020, 13:15
Бизнес есть инвестиции с целью получения последующей прибыли.
Тогда зачем здесь кредиты на операционную деятельность? Зачем брать чужие и на время, а отдавать свои и навсегда?

Чтобы поднять большое бабло нужен рычаг (кредит).

ASo
26.01.2020, 13:57
Ну вот поэтому овен и работает вот так. И рынок незначительный.
Поэтому и сроки разработки. И наличие на складе. И качество.

nickbeljaev
26.01.2020, 17:34
Ну вот поэтому овен и работает вот так. И рынок незначительный.
Поэтому и сроки разработки. И наличие на складе. И качество.

Хорошо, меняем конкретно эти баночки на ТДК или Эпкос, ну хрен с ним на Джамикон (только для пром применения на 105С). На сколько вырастет себестоимость? Отвечаю сам - не более чем на 100р (сто рублей!), и эти 100р, я уверен, туда заложены разработчиками, и ни каких банок на 85С они на своей схеме не рисовали. Просто по 100р с каждого лоха - золотой унитаз "эффективному менеджеру", а компания может гореть синим пламенем - когда первая буква твердо поменяется на Г, "эффективный" пойдет дербанить другую компанию, а в свободное время сидеть на золотом унитазе оплаченным сверхурочными часами и стрессами рядовых киповцев на просторах необъятной. Вот как то так это устроено.

ASo
26.01.2020, 18:03
Это Вам так кажется.

Eugene.A
26.01.2020, 18:21
Да ладно, какие 100 руб., даже в рознице им красная цена - 2 руб. Epcos, 4 руб. Jamicon.
https://www.chipdip.ru/catalog/aluminum-electrolytic-capacitors?p.0=Epcos&p.0=Jamicon&x.358=mBP&x.359=FKW
TDK таких номиналов не видел, ничего не могу сказать.
Сам использую обычно Jamicon.
Но такое чувство, что сохнет рано или поздно всё. Что раньше, что позже.

Eugene.A
26.01.2020, 18:43
46874
Вскрыл модуль дискретного вывода, но там, к сожалению, аналогичного конденсатора нет.

nickbeljaev
26.01.2020, 20:06
Да ладно, какие 100 руб., даже в рознице им красная цена - 2 руб. Epcos, 4 руб. Jamicon.
https://www.chipdip.ru/catalog/aluminum-electrolytic-capacitors?p.0=Epcos&p.0=Jamicon&x.358=mBP&x.359=FKW
TDK таких номиналов не видел, ничего не могу сказать.
Сам использую обычно Jamicon.
Но такое чувство, что сохнет рано или поздно всё. Что раньше, что позже.

Ну да по 2р это неизбежно, номинал 180мк 50В low ESR long Life 105C Epcos Q1, заводская цена 62 цента то есть около 40 руб, пока привезешь будет 80, но в нем через 10 лет круглосуточной работы в адских условиях будет 160мкф, по какой схеме его можно купить за 2р я не знаю, хотя сам однажды купил 100шт великолепных электролитов по 5р за штуку (новых но с датой производства 10 лет назад... - в некоторых местах они уже отработали 5 лет без выключений и нет проблем)

Ollema
26.01.2020, 22:42
Мениск - это жаргонизм от угла смачивания. Видимо ваши глаза + лупа равны моему микроскопу х200 :) но не все такие остроглазые.

Вы у всех зрение оцениваете своим микроскопом? :) Просто близорукость рулит:)

Ollema
26.01.2020, 22:49
Да ладно, какие 100 руб., даже в рознице им красная цена - 2 руб. Epcos, 4 руб. Jamicon.
https://www.chipdip.ru/catalog/aluminum-electrolytic-capacitors?p.0=Epcos&p.0=Jamicon&x.358=mBP&x.359=FKW
TDK таких номиналов не видел, ничего не могу сказать.
Сам использую обычно Jamicon.
Но такое чувство, что сохнет рано или поздно всё. Что раньше, что позже.

Вы не поверите, но многие древние конденсаторы-электролиты, выпаянные из древней импортной аудиотехники, часто оказываются в номинале.

Eugene.A
26.01.2020, 22:59
Зачем мне верить, я могу это проверить. Их есть у меня в хламе.

alexx751
27.01.2020, 20:46
krollcbas , ну вот видите - от Овена никакой реакции.
Ну возятся что-то там, по платам стучат, конденсаторы перепаивают...
Ну пусть возятся.

OlegM
27.01.2020, 23:57
krollcbas , ну вот видите - от Овена никакой реакции.
Ну возятся что-то там, по платам стучат, конденсаторы перепаивают...
Ну пусть возятся.

Ну какая может быть реакция!?:
https://novomoskovsk.hh.ru/vacancy/35343873?query=Инженер

krollcbas
28.01.2020, 03:19
1. Раз этот пост есть и его пропустили, значит вопросы качества продукции и общественного мнения (критики) в компании не безразличны. Жаль что очень много флуда (не по существу).
2. Выпускать одновременно недорогую и качественную продукцию наверняка не просто.

Сам считаю, что нужно как-то усложнять процедуру проверки ОТК.
Ведь если например есть неисправный модуль и сервисный центр условно рядом, то замена/ремонт не вызовет больших затруднений, а если далеко, то с большой вероятностью человек начнет расстраиваться, присваивая эпитеты и отказываться от использования оборудования в проектах.

alexx751
28.01.2020, 08:35
1. Раз этот пост есть и его пропустили, значит вопросы качества продукции и общественного мнения (критики) в компании не безразличны. Жаль что очень много флуда (не по существу).
Какого флуда? Как раз весь пост по существу - проблема и ее решение. Жаль что производитель не реагирует - ах да, не удалили пост. Отреагировали.

2. Выпускать одновременно недорогую и качественную продукцию наверняка не просто.
Ну цены у них на уровне конкурентов. Вы это сами прекрасно знаете.
А с ПЛК 110 М02 у них идет массовый брак - сам сталкивался.

nickbeljaev
28.01.2020, 21:32
Какого флуда? Как раз весь пост по существу - проблема и ее решение. Жаль что производитель не реагирует - ах да, не удалили пост. Отреагировали.

Ну цены у них на уровне конкурентов. Вы это сами прекрасно знаете.
А с ПЛК 110 М02 у них идет массовый брак - сам сталкивался.

За исключением таких интересных феноменов как ПР200 цены у них выше чем у конкурентов - причем очень серьезных конкурентов, скажу сразу, я оцениваю не по блокам, а по реализации решения. Игры с некачественной элементной базой в АСУ доведут до цугундера - это не игровая приставка, тут могут люди пострадать, или крупные материальные ценности. И в любом случае нельзя замалчивать отказы, нужно каждый раз требовать установить причину.

nickbeljaev
28.01.2020, 21:41
Вы не поверите, но многие древние конденсаторы-электролиты, выпаянные из древней импортной аудиотехники, часто оказываются в номинале.

Да, присоединяюсь. Есть серьезные производители, которые дают гарантию на определенные типы элементов для ответственного применения и эти гарантии выполняются, если нужен электролит, который должен отработать 10 лет при 80С то такие есть и не так уж прямо дорого, просто менять его на полное говно ради экономии 10..100р не надо.

Eugene.A
29.01.2020, 09:36
что за электролит (фирма там не написана, температура)
Посмотрел. Температурный диапазон всё-таки 105 °С. А вот производителя этого я доселе не встречал - JRB.

Сема
29.01.2020, 12:47
За исключением таких интересных феноменов как ПР200 цены у них выше чем у конкурентов - причем очень серьезных конкурентов, скажу сразу, я оцениваю не по блокам, а по реализации решения. Игры с некачественной элементной базой в АСУ доведут до цугундера - это не игровая приставка, тут могут люди пострадать, или крупные материальные ценности. И в любом случае нельзя замалчивать отказы, нужно каждый раз требовать установить причину.

Например новая панель с Web интерфейсом - ВП110, реально не обоснованная цена под 30 000.

Просто цена не соответствует качеству, категорически. Но это не про все позиции.

Сема
29.01.2020, 12:49
Просто мне кажется, что компания ОВЕН вечно спешит куда-то. Побыстрее выпускать новую продукцию. Зачем, просто нужно сначала довести до ума некоторые позиции. Хотя бы таймер УТ24. Это чисто моё субъективное мнение.

ASo
29.01.2020, 13:50
Уже нет смысла дорабатывать.
Так как УТ24 не работает при минусовых температурах, то нужно разрабатывать с нуля под графический ЖК или OLED дисплей, иначе сейчас никто не купит.
А видимо продажи - не очень.

Сема
29.01.2020, 14:07
Уже нет смысла дорабатывать.
Так как УТ24 не работает при минусовых температурах, то нужно разрабатывать с нуля под графический ЖК или OLED дисплей, иначе сейчас никто не купит.
А видимо продажи - не очень.

А графический ЖК или OLED будут при минусах работать?
Нет ничего лучше семисегментного индикатора, на производстве это очень ценится, очень удачно это на ТРМ500 сделали, видно издалека температуру. OLED это для бытовухи хорошо.

приборист
30.01.2020, 21:36
Зачем спешат, зачем спешат :)
Никто не спешит - просто тесты идут на реальных объектах :)

Andrew_Stranger
31.01.2020, 09:04
Просто мне кажется, что компания ОВЕН вечно спешит куда-то. Побыстрее выпускать новую продукцию. Зачем, просто нужно сначала довести до ума некоторые позиции. Хотя бы таймер УТ24. Это чисто моё субъективное мнение. УТ24 заморочили по настройкам. Можно было как-то упростить, к примеру сделать один выход, а так есть ПР200 на замену, правда без красивой индикации. Вообще найти реле времени с индикацией большая проблема.

Сема
31.01.2020, 11:43
УТ24 заморочили по настройкам. Можно было как-то упростить, к примеру сделать один выход, а так есть ПР200 на замену, правда без красивой индикации. Вообще найти реле времени с индикацией большая проблема.

Да нет, у Аутоникса на любой вкус и цвет таймеры. С шикарной индикацией LE4S-например.

nickbeljaev
02.02.2020, 02:14
Просто мне кажется, что компания ОВЕН вечно спешит куда-то. Побыстрее выпускать новую продукцию. Зачем, просто нужно сначала довести до ума некоторые позиции. Хотя бы таймер УТ24. Это чисто моё субъективное мнение.

Спешит ОВЕН за своим выживанием, конкуренты тоже на месте не стоят - тут как - или ты бежишь где то в первой сотне или тебя не будет - законы рынка.

nickbeljaev
02.02.2020, 02:17
А графический ЖК или OLED будут при минусах работать?
Нет ничего лучше семисегментного индикатора, на производстве это очень ценится, очень удачно это на ТРМ500 сделали, видно издалека температуру. OLED это для бытовухи хорошо.

OLED это тот же "семисигментный" LED только сегменты мелкие - за ними будущее, тут и климатика и контрастность и яркость и скорость перерисовки все выше других технологий - уступают в расходе питания ЖК без подсветки, в остальном полная нирванна - пока дорого только, но это не на долго.

Petrovi4
02.02.2020, 07:05
Было бы так, они гораздо шире были бы распространены. У OLED крайне маленький срок работы, они легко выгорают, и в отличие от обычных быстро деградируют в не штатных режимах. Сомнительно что они скоро появятся в промавтоматике.

Eugene.A
02.02.2020, 09:01
Моему смартфону с олед дисплеем четыре года. Почему не выгорел?

melky
02.02.2020, 10:16
Eugene.A у вас экран смартфона работает 24/7 ?

Eugene.A
02.02.2020, 10:44
Так ведь на большинстве дисплеев есть функция гашения экрана при неиспользовании. И по умолчанию, как правило, активирована.
Посмотрите на некоторых подростков. Я подозреваю, что они даже спят с открытыми глазами :-).
А телевизоры с ОЛЕД? В доме напротив вижу, у некоторых работают едва ли не круглосуточно.
Если экран будет гаснуть, его хватит на десятилетия. Вот у нас из двух сотен котельных на обслуживании более 90 процентов без персонала. Туда не каждый день кто-нибудь ходит.
Если экран требуется постоянно, т.е. перед ним оператор, конечно такой дисплей не прокатит. Да ещё если на нём статическое изображение.

melky
02.02.2020, 10:50
а на котельной, где нет персонала таки нужен такой дисплей ?

Eugene.A
02.02.2020, 11:26
а на котельной, где нет персонала таки нужен такой дисплей ?
Вам доводилось менять уставки на САУ-МП? Настраивать погодный график по 5-9 точкам на символьном дисплее? Просто оценить работу оборудования, облазив все манометры-термометры в путанице трубопроводов? Просмотреть архив аварий за истекший период я уж молчу.
Или просмотреть всё это и поправить на тачскрине.
Есть некоторые очень ответственные ответственные, которые это всё ежедневно заносят в оперативный журнал...
Ведь это очень удобно - тренды, архивы, всё наглядно.

melky
02.02.2020, 11:31
Так где нет персонала, должен быть удаленный мониторинг и управление на Scada системе, там все это и делается.
А на самом объекте только критические ошибки для оперативного персонала, ну и все остальное можно выяснить по телефону с диспетчером Scada...

по этому не понимаю, зачем шикарные дисплеи, панельные контроллеры нужны на объектах, которые работают в автоматике...

Ну разве что если Scada системы общей нет, только тогда...

Eugene.A
02.02.2020, 11:40
Почему-то до сих пор далеко не все заказчики созрели до SCADA. Хотя и стараемся показать товар лицом. У некоторых просто некуда её вывести, обходятся Болидом в охрану. Если охрана ЧОП, то не всегда удаётся им навязать ещё и за котельной следить. Пока охват не достигает и 10 процентов. На некоторые объекты сами ставим, выводим на свой сервер. Но наши дежурные сидят по домам на телефоне, вешать на них ещё и это - не все домашние это поймут.

melky
02.02.2020, 11:47
тю, так смотреть то постоянно зачем ? есть же тот же телефон, пришло предупреждающее сообщение, зашел удаленно и посмотрел... что-то важное, сообщил обслуживающему персоналу... критические аварии сразу отсылать обслуживающему персоналу...

а ЧОП сюда приплетать точно не нужно...

pt200
02.02.2020, 11:54
Вам доводилось менять уставки на САУ-МП? Настраивать погодный график по 5-9 точкам на символьном дисплее? Просто оценить работу оборудования, облазив все манометры-термометры в путанице трубопроводов? Просмотреть архив аварий за истекший период я уж молчу.
Или просмотреть всё это и поправить на тачскрине.
Есть некоторые очень ответственные ответственные, которые это всё ежедневно заносят в оперативный журнал...
Ведь это очень удобно - тренды, архивы, всё наглядно.
А сейчас то в чем проблема ?
Берется СПК1хх + модули IO. Несколько дней попрограммировать и готов "таймер" / "САУ" / ... с тачскрином / трендами / ... ( и принтер для отчетов, возможно даже, удастся прилепить)

Eugene.A
02.02.2020, 12:22
А сейчас то в чем проблема ?
Берется СПК1хх + модули IO. Несколько дней попрограммировать и готов "таймер" / "САУ" / ... с тачскрином / трендами / ... ( и принтер для отчетов, возможно даже, удастся прилепить)
Вот мы так и делаем :-).

nickbeljaev
04.02.2020, 05:49
Было бы так, они гораздо шире были бы распространены. У OLED крайне маленький срок работы, они легко выгорают, и в отличие от обычных быстро деградируют в не штатных режимах. Сомнительно что они скоро появятся в промавтоматике.

У вас крайне устаревшая информация касательно синих пикселей одного из первых поколений цветных матриц. Монохромные никогда не выгорали (а в АСУ именно они нужны), а сейчас и цветные не выгорают, просто у них цена пока космическая.

nickbeljaev
04.02.2020, 06:00
Так ведь на большинстве дисплеев есть функция гашения экрана при неиспользовании. И по умолчанию, как правило, активирована.
Посмотрите на некоторых подростков. Я подозреваю, что они даже спят с открытыми глазами :-).
А телевизоры с ОЛЕД? В доме напротив вижу, у некоторых работают едва ли не круглосуточно.
Если экран будет гаснуть, его хватит на десятилетия. Вот у нас из двух сотен котельных на обслуживании более 90 процентов без персонала. Туда не каждый день кто-нибудь ходит.
Если экран требуется постоянно, т.е. перед ним оператор, конечно такой дисплей не прокатит. Да ещё если на нём статическое изображение.

Телевизор с настоящим ОЛЕД сейчас стоит под 10к баксов - вряд ли вы житель Ватикана, что бы наблюдать их у своих соседей, просто когда появились первые публикациии на эту тему хитрожопые комерсы тут же окрестили кучу всяких ЖКИ матриц "ОЛЕД", типа у них там задняя подсветка на органических светодиодах... Распознать ОЛЕД на гаджете очень просто выводите картинку где пол экрана белая и пол экрана черная, накрываете белую фольгой и в темноте смотрите на экран - ЖКИ с задней подсветкой вы четко увидите как серый фон, а олед нет, или просто на ярком солнце посмотрите олед будет четко виден, ЖКИ практически нет, еще белый экран на олед представляет из себя полноценный фонарик заливного света - несопоставимо с ЖКИ.

Petrovi4
04.02.2020, 19:12
У вас крайне устаревшая информация касательно синих пикселей одного из первых поколений цветных матриц. Монохромные никогда не выгорали (а в АСУ именно они нужны), а сейчас и цветные не выгорают, просто у них цена пока космическая.

УГУ, только синих, Ага только старых...
А не подскажите мне с чего это все производители оледов меряются реальными сроками службы панелей и в каждый час их реального ресурса вливают килотонны американских президентов? Или почему практически на всех устройствах где эти самые оледы применяется в скольнибудь постоянном режиме поголовно применяются программные методы выравнивания нагрузки на пиксели?
И ведь не подскажите. У любого светодиода есть срок службы, у неорганических в штатном режиме больше у органических - меньше, в принципе, из-за конструкции, и маркетинг тут не поможет...
З.Ы. И ОЛЕДам без разницы монохромный или цветной, органическая основа одинаковая...

nickbeljaev
04.02.2020, 20:00
УГУ, только синих, Ага только старых...
А не подскажите мне с чего это все производители оледов меряются реальными сроками службы панелей и в каждый час их реального ресурса вливают килотонны американских президентов? Или почему практически на всех устройствах где эти самые оледы применяется в скольнибудь постоянном режиме поголовно применяются программные методы выравнивания нагрузки на пиксели?
И ведь не подскажите. У любого светодиода есть срок службы, у неорганических в штатном режиме больше у органических - меньше, в принципе, из-за конструкции, и маркетинг тут не поможет...
З.Ы. И ОЛЕДам без разницы монохромный или цветной, органическая основа одинаковая...

Вы вот этого производителя имеете в виду или каких то других? https://www.j-oled.com/eng/ Просто 99.99% того что называется OLED на российском рынке никакого отношения к органическим светодиодам не имеет. Там может быть все что угодно от самого поганного ЖКИ до плазмы, те японские панели у которых быстро деградировал голубой пиксель в Россию не попадали и вы и я знаем об этом только из новостей, тут их покупать некому кроме пары олигархов. На счет монохромных LED дисплеев, это просто маленькие арсенид галлиевые светодиоды, в отличие от ЖКИ они выгорают примерно через 100тыс часов непрерывной работы, если ток не превышать. А вот цветные ЖКИ, да запоминают "долгую" картинку и её можно потом очень долго угадывать где то в глубине нового изображения - очень не удобно для наших дел.

Eugene.A
04.02.2020, 20:43
Как-то далеко углубились в тему. Вопрос в том, что если в смартфоне с AMOLED дисплеем за 4 года использования не удаётся обнаружить следов выгорания, почему бы его не использовать в панельом контроллере? Гася его, естественно, при неиспользовании. Другое дело, что такое качество изображения, вообще говоря, не требуется. Да и вопрос цены. Цены вообще отдельный разговор. Панельки с дерьмовым сенсором и гнусным изображением промышленного исполнения почему-то стоят на порядок дороже планшета с качественным экраном и зачастую уступают им даже в надёжности. То виснут, то гаснут, то вылетают в заставку, то теряют связь.

Petrovi4
04.02.2020, 22:18
nickbeljaev
Товарищъ, не надо путать термины.
OLED - органика
LED - не органика (и арсенид галия)
MicroLED - Экраны на основе неорганики, альтернатива OLED
ЖКИ, он-же LCD - экраны на основе управляемых светофильтров, вне зависимости от типа подсветки.
Так вот выгорают и запоминают - OLED! остальные нет. И не надо мешать в одно место MicroLED и OLED.


Eugene.A
Есть подозрение что ценник будет абсолютно неадекватен на дисплеи хотя бы уровня Samsung S III, а скорость выгорания доступных даже для гаснущих - ужасающая.

Сема
06.02.2020, 10:27
Спешит ОВЕН за своим выживанием, конкуренты тоже на месте не стоят - тут как - или ты бежишь где то в первой сотне или тебя не будет - законы рынка.

А что конкуренты. Сейчас на рынке происходит чёрт знает что. Вот у ПЛК нет даже быстрых аналоговых входов. А это бывает очень важно. Так уже несколько объектов прогорело. Пришлось обращаться к "Конкурентам".

Сема
06.02.2020, 10:32
Просто нужно всё доводить до УМА !!! И перестать тестировать на потребителях и системных интеграторах. У них итак жизнь не сахар.

Я в течении трёх лет писал на форумах о необходимости онлайн отладки в Owen Logic. Ведь люди не от фонаря говорят, значит у них есть проблемы с этим. Особенно когда пишешь сложный и громоздкий алгоритм, очень сложно найти ошибку просто так. Особенно когда сидишь на корточках в грязном и шумном цеху. Когда вокруг тебя ещё крутится дядя Вася с тупыми вопросами.

Ну ОВЕН гонится за сырыми продуктами, да.

nickbeljaev
08.02.2020, 08:11
Товарищъ, не надо путать термины.
OLED - органика
LED - не органика (и арсенид галия)
MicroLED - Экраны на основе неорганики, альтернатива OLED
ЖКИ, он-же LCD - экраны на основе управляемых светофильтров, вне зависимости от типа подсветки.
Так вот выгорают и запоминают - OLED! остальные нет. И не надо мешать в одно место MicroLED и OLED.


Есть подозрение что ценник будет абсолютно неадекватен на дисплеи хотя бы уровня Samsung S III, а скорость выгорания доступных даже для гаснущих - ужасающая.

"Так вот выгорают и запоминают - OLED! остальные нет." Но это вы от незнания ляпнули. ЖКИ запоминают постоянную картинку - не выгорание конечно, но этого не легче.

Eugene.A
08.02.2020, 09:14
И кинескопы выгорали. Люминофор истощался на постоянно висящих ярких логотипах, поэтому телестанции делали их побледнее и в разных углах.

melky
08.02.2020, 09:41
Eugene.A ой йё, вы видели логотипы на кинескоптых ТВ ? что-то я не припомню, было то всего 2 программы и в логотипах не было необходимости.

Eugene.A
08.02.2020, 09:48
Да их до сих пор не все выбросили.
Когда были две программы? Вам сколько лет? 50 лет назад, когда у нас появился телевизор, их уже было две.

melky
08.02.2020, 10:25
ну какие 50 назад, до 90-х их еще было 2-е, потом только начали появляться другие.
ага, я в 2011, когда перебирался на дачу жить, отдал соседу кинескопный ТВ, он его в сарае поставил и включал, когда мастерил... в 13 32-х дюймовый отвезли и подарили подружке жены... это был последний, который много каналов принимал :)

Eugene.A
08.02.2020, 11:21
В 1977 году в Брянске, где жили мои родители, в дециметровом диапазоне транслировался 5 к***** ленинградское ТВ. Там же на заводе Электроаппарат выпускались приставки ДМВ. С какого года велась трансляция, я не знаю.

Eugene.A
11.02.2020, 09:29
Что это может быть?
47223

https://dropmefiles.com/v7Gbd

Валенок
11.02.2020, 10:08
Ночь, улица, плк, овен.
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

zelliapo
11.02.2020, 22:55
Так грязь везде льют, конкуренция.

Petrovi4
12.02.2020, 11:42
Что это может быть?
47223

Очень уж похоже на пропавший контакт у дисплея, или сдохший ЦП.

Eugene.A
12.02.2020, 11:52
Проблема в том, что мы его заменили на новый, и через пару дней всё повторилось. Старый отправляли в ремонт, вернули с заключением об исправности. Рядом стоит ещё один, работает. Неисправность проявляется спонтанно, может пару дней проработать, может полдня. Лечится перезагрузкой. И, похоже, несмотря на глюк, продолжает регулировать. Подключены только термодатчики и приводы клапанов, управление насосами не используется.

Лапин Юрий
12.02.2020, 16:43
Добрый день! Таким образом могут влиять помехи со стороны других устройств. Расположено ли поблизости какое-либо силовое оборудование?

Eugene.A
12.02.2020, 16:48
Нет, рядом не проходят силовые кабели, в боксе установлены только два ТРМ232 и автоматический выключатель в цепи их питания. Голову сломал, что может к этому приводить. Температура вполне умеренная. На своём рабочем месте подключил ТРМ, вернувшийся из ремонта, двое суток гонял, всё норм. Правда, без датчиков и исполнительных механизмов.

Ollema
12.02.2020, 17:08
Исполнительное оборудование с индуктивной нагрузкой?

Eugene.A
12.02.2020, 17:13
Это обычные электроприводы клапанов ESBE, типа ARA655. Ну да, индуктивность, но моторчики там игрушечные, вряд ли нагрузка серьёзнее, чем катушка обычного промежуточного реле.

Petrovi4
13.02.2020, 10:55
На правах дурной идеи: Внутреннее ПО и версии плат одинаковые?

petera
13.02.2020, 11:28
Это обычные электроприводы клапанов ESBE, типа ARA655. Ну да, индуктивность, но моторчики там игрушечные, вряд ли нагрузка серьёзнее, чем катушка обычного промежуточного реле.

Это Вы зря не дооцениваете физические процессы коммутации индуктивной нагрузки
Если лечится перезагрузкой ПР, то скорей всего именно коммутационные помехи

На контактах реле ВНУТРИ ПР, в НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ близости к процессору и дисплею при размыкании оных контактов возникает перенапряжение в несколько киловольт, а это дуга и помехи в широком спектре частот.

Здесь важна не столько величина индуктивности, а соотношение индуктивности и паразитной емкости обмотки, поскольку они образуют колебательный контур.
При включенном реле ток протекает по катушке, в ней запасается энергия магнитного поля
Wм=L*I2/2

При размыкании контактов образуется параллельный колебательный контур - индуктивность катушки и ее паразитная межвитковая емкость
В контуре возникают затухающие колебания, при этом энергия магнитного поля переходи в энергию электрического поля, затем энергия электрического поля переходит в энергию магнитного и т.д. пока энергия не рассеется на сопротивлении проводов катушки
Wм-->Wэ-->Wм-->Wэ-->Wм-->Wэ....
ЭТО происходит ВСЕГДА! И не зависимо от величины индуктивности.

Энергия электрического поля
Wэ=С*U2/2
Исходя из закона сохранения энергии,
Wэ=Wм

или
L*I2/2 = С*U2/2

И чтобы это равенство выполнялось при мизерной межвитковой емкости обмотки (единицы пФ) напряжение на концах обмотки будет весьма большим - вплоть до нескольких киловольт.

Поставьте RC цепочку (последовательно включенные конденсатор и резистор) параллельно нагрузке.
47278

Эффект от использования RC цепочки заключается в увеличении емкости паразитного контура и это приводит к понижению напряжения на контуре до такой величины, при которой не будет электрического пробоя воздушного промежутка между контактами реле.
Резистор в цепочке ограничивает ток заряда конденсатора при замыкании контактов реле.

Ollema
13.02.2020, 20:33
Индуктивность она энергию не может не выплескивать :) Поставьте, наконец, RC цепи.

Eugene.A
13.02.2020, 20:42
Спасибо, конечно, за ликбез и любезно предоставленные формулы и схемы, но как тогда работают миллионы релейных выходов без RC-цепочек в цепях переменного тока десятилетиями - я в полном недоумении! А особенно недоумеваю, как же работает второй ТРМ, установленный рядов впритык в этом же боксе, работающий на точно такую же нагрузку.
И если именно этот ТРМ обладает столь высокой ЭМС, то как он попал в промышленное применение, я не понимаю. При нём, видимо, нельзя даже пьезозажигалкой щёлкнуть.

Eugene.A
14.02.2020, 12:04
Нагрузка:
L=1,1 H, C-5,9 nF

IVM
14.02.2020, 12:33
Нагрузка:
L=1,1 H, C-5,9 nF

Шунтировать нагрузку RC-цепочкой, однозначно.

Eugene.A
14.02.2020, 12:42
Об этом что-нибудь сказано в инструкции? Никогда релейные выходы ТРМ не шунтировали, и работают уже более десяти лет.

Eugene.A
14.02.2020, 12:45
Шунтировать нагрузку RC-цепочкой, однозначно.
Вы обратили внимание, что там не пикофарады, а нанофарады?

Tol_83
25.02.2020, 08:29
Знакомая ситуация с дисплеями LCD1602, очень чувствительны к импульсным помехам особенно по питанию. Вероятно просели конденсаторы. Решал установкой синфазных фильтров на входе (фиритовые колечки). а также не стоит рядом размещать пускатели, даже нулевой величины.