PDA

Просмотр полной версии : Облако не видит контроллер, что делать?



SlavikP
21.01.2020, 00:05
Не хотел поднимать эту тему, но приходится. Ситуация нехорошая.
Есть контроллер СПК107, есть учетка в облаке. Есть инструкция.
Все делаю по шагам, но контроллер в облако не добавляется. При этом не выводится никакой диагностики - не ясно где затык.
Делаю через символьную конфигурацию, ​Таргет 3.5.11.50-14, СПК 1.10611.1056

В пятницу (17 января) с утра по МСК обратился в техподдержку. Завели номер обращения, пообещали посмотреть. И все, молчок.
В субботу позвонил контрольно, ничего не сделано, в воскресенье - тоже.
В понедельник - сказали, что заявку эскалировали куда то наверх, к разработчикам облака, которым не дозвониться и никто не знает где они.
То, что за понедельник тоже ничего не сделали - уже, наверное, понятно. Не буду пока публично сыпать именами и фамилиями, но вижу просто желание от техподдержки потянуть время - "а вдруг само рассосется".
Большая просьба к заглядывающим сюда представителям овена - помогите, плиз, у меня сроки горят. Я рассчитывал на настройку облака потратить 2 дня, а уже 4 прошло и ничего даже не началось еще.
Если с облаком какие то проблемы - так и скажите, будем искать другие способы. Если проблемы с контроллером - тоже скажите, будем как кто выкручиваться.
Заявка 278531.

krollcbas
21.01.2020, 01:14
SlavikP, в любой работе есть свои тонкости. Почему-то некоторые вещи, которые могут влиять, не указывают в инструкции.
С облаком никаких проблем нет.

1. Попробуйте выставить адрес шлюза - точки доступа, проверьте
2. DNS1 8.8.8.8, DNS2 8.4.4.4
3. Задайте пароль консоли, например 123456, тот же что и в облаке
4. Попингуйте чем-то интернет с того места. Google и т.п

Поддержка там то что надо, видимо совпали факторы выходных и сложного понедельника.

Если вдруг не прокатит - приложите проект, проще станет понять что там не так.

PS: после всех перепрошивок тоже не сходу вышло вывести в облако по инструкции, но быстро и дружественно помогли.

SlavikP
21.01.2020, 01:39
Все это было сделано в первые часы обнаружения проблемы.
Пинг ходит, DNS работает, web доступ тоже есть, правильность серийника контроллера, пароля и т.п. проверена, проект в техподдержку передал, удаленный доступ у техподдержки имеется с утра пятницы.
Результата нет. Больше всего угнетает полное отсутствие средств диагностики. Ни у контроллера нет ничего для выявления потенциальных проблем, ни у облака.
Т.е. залил проект в контроллер - и тишина. На панели все работает, индикаторы мигают, тишина и спокойствие во всем. В админке в облаке тоже все тихо и спокойно. Нигде нет ничего, чтобы увидеть причину проблемы. Никакого лога, никакой диагностики.
Сегодня уже решил сделать с нуля маленький тестовый проект с 3 переменными, как в инструкции, чисто для контроля всего, чего только можно.

Сделал тестовый проект. Уже около часа сижу и смотрю, как нет связи с облаком у контроллера.
Пример настроек облака тоже привел. Закрыл только пару ничего не значащих полей :)
Серийник проверяли трижды с техподдержкой, даже фотку с задницы контроллера сделал и показал.

Евгений Кислов
21.01.2020, 07:23
Решили проблему установкой корректного адреса шлюза в настройках прибора.

SlavikP
21.01.2020, 14:36
Да, спасибо техподдержке, видимо мой косяк. Нагонял пропущенное время - только освободился.

АлексейАмб
22.01.2020, 15:34
Решили проблему установкой корректного адреса шлюза в настройках прибора.

Добрый день.
Проблема очень похожа на описанную выше, но в моём случае СПК110 [М01]. Нужно настроить связь с OwenCloud, но устройство "не на связи".
Версия прошивки 1.1.0611.1056, версия таргета 3.5.11.50-14.
Сетевые настройки в СПК: IP/Маску/Шлюз ставил согласно сети к которой он подключен, DHCP тоже ставил.
Подключал напрямую без маршрутизатора к Internet, и через маршрутизатор предварительно задавая ему настройки на выдачу СПК статичного адреса.
Звонил провайдеру чтобы узнать открыты ли порты 25502 и 26502, открыты. Пробовал всё тоже самое делать через другого провайдера.
Много раз перепроверял настройки в проекте и в OwenCloud, всё как в инструкциях.
Звонил в службу поддержки OwenCloud, они ни чем не помогли, заявку составили ещё 11 января. Говорили, что у них были неполадки на сервере, но уже всё устранили, что нужно настроить маршрутизатор (пробовал, да и без него ведь не работает так же), проверить открыты ли порты у провайдера (проверил).
Пожалуйста помогите разобраться. Что я делаю не так? Готов предоставить всю необходимую информацию.
467984679946803468044680046801
46802

Евгений Кислов
22.01.2020, 16:35
В первую очередь надо в таргете в узле OwenCloud в Server Address прописать 'gate.owencloud.ru:26502'

АлексейАмб
22.01.2020, 16:58
Прописал, что то ещё мешает наладить связь.

Евгений Кислов
22.01.2020, 17:01
Прописал, что то ещё мешает наладить связь.

Напишите мне в личку телефон, по которому с вами завтра можно будет связаться.
Потребуется предоставить удаленное подключение по TeamViewer.
https://www.teamviewer.com/ru/

А, еще судя по скринам - у вас у ПК и СПК один и тот же IP.
Такого быть не должно.

АлексейАмб
22.01.2020, 17:14
Личное сообщение отправил. У компьютера и СПК разные IP, просто для наглядности кабель подключал к компьютеру. В данный момент этот кабель подключён к СПК, компьютер к другому интернет соединения по WiFi подключён.

АлексейАмб
24.01.2020, 16:20
Ничего не помогает. СПК подключён напрямую к internet, к нему USB подключён компьютер. Пингую... 46835, всё хорошо, между ними связь есть (и когда они в одной ethernet сети, пингую, тоже всё нормально. Связь между устройствами нормально работает).
Пингую через PuTTY... 4683646837
Всё очень плохо. Если этот кабель подключить к компьютеру, то46838
Звонил провайдеру, они говорят, что с их стороны нет проблем и каких либо ошибок. Во время звонка переключал кабель от модема к СПК (на прямую его подключал к internet), они видят изменение MAC адреса, ошибок нет.
Пробовал подключатся с 3 разных мест (разные провайдеры), ризницы нет.
Что за напасть я не знаю, но проблема явно в СПК. Провайдеру без разницы какое устройство подключено, они не блокируют по MAC, порты не закрывают. Что мне делать? Пожалуйста подскажите.

АлексейАмб
24.01.2020, 17:40
Оказывается всё ещё печальней. СПК внутри сети только с модемом пакетами обменивается, с компьютерами не хочет.46842
Зато от компьютеров к СПК пинг идёт хороший.46843
Может быть я "везунчик" и СПК неисправен?

capzap
24.01.2020, 17:46
Так панель не знает о пк, потому что роутинг не настроен

АлексейАмб
24.01.2020, 18:10
Так панель не знает о пк, потому что роутинг не настроен
Можно поточнее, что не так? Есть сеть, с распределением IP, DHCP. В маршрутизаторе настроил чтобы СПК выдавался постоянный IP: 192.168.1.37. Вбил адрес и параметры сети в СПК 46847 (хотя мог бы вообще не замачиваться поставить DHCP в модеме, и в СПК DHCP, и должно было бы работать всё как по маслу, но нет...) Мне по сути не важно видит он кого то в сети, мне нужно что бы он просто цеплялся к OwenCloud. Для этого он пакеты перестать терять должен.

capzap
24.01.2020, 18:14
Как минимум в панели что показав команда route - n

АлексейАмб
24.01.2020, 18:32
Как минимум в панели что показав команда route - n

Вот что показывает 46846

krollcbas
24.01.2020, 18:51
АлексейАмб, выставьте DNS и первый и второй как у меня (DNS1 8.8.8.8, DNS2 8.4.4.4).
Пароль к консоли выставьте такой же как в облаке (мне помогло).
Проверьте код IMAI, заводской номер, что в облаке спараметрировали
Залейте пустую конфигурацию, заново, чтоб не мешали никакие ранее созданные "бигуди"
В ней в PLC_PRG создайте переменную одну, поставьте галочку, нажмите компилировать в онлайн.
Вероятности что у Вас что-то неисправно, крайне мало. Просто есть везде своя специфика.

Первичное обновление до 10 мин может. Покурите.

АлексейАмб
24.01.2020, 19:37
46856
Пароль давно стоит везде одинаковый
Перезаписал устройство в облаке уже в какой раз, всё чётко.
Пустой проект, с переменной записанный на СПК 46849 ('gate.owencloud.ru:26502' учёл)

capzap
24.01.2020, 19:42
Между минусом и n пробел не нужен, так ведь и знал что надо было сослаться на гугл

АлексейАмб
24.01.2020, 19:54
Если бы я в этом разбирался, я бы тут не сидел. Не нужно упрекать в незнании, лучше помогите.
46850
Объясните пожалуйста что это дало?

capzap
24.01.2020, 20:04
Упрёка как раз таки и не было, но разве самому не интересно посмотреть что это за команда, что с ней можно сделать.
А по скрину все нормально, что задали с экрана то и установлено. Пинг в инет есть как по адресу так и по доменным именам? Когда проект запущен, список выдаваемый командой top показывает какую нибудь строчку со словом owencloud

АлексейАмб
24.01.2020, 20:24
Про пинг я выше скриншоты показывал, ничего не поменялось. Несколько пакетов проходят, но с большой задержкой, а остальные теряются 90%
46852 Есть.

capzap
24.01.2020, 20:41
Я не видел скрина, где Вы пингуете по имени, а так нельзя сказать настроен ли днс

АлексейАмб
24.01.2020, 20:47
46854 Когда пингую по имени ничего не происходит, ждал долго.

capzap
24.01.2020, 20:49
Значит надо искать причину в dns

АлексейАмб
24.01.2020, 22:17
Спасибо, за помощь) Знать бы как.

capzap
24.01.2020, 22:19
гугл: linux настроить dns

PS Вам так то советовали изменить адреса днс-серверов, может в этом причина

АлексейАмб
24.01.2020, 22:34
Посмотрите внимательно... Я DNS сервера уже какие только не ставил... Ставил те которые мне предлагали 8.8.8.8, 8.8.4.4, 4.4.4.4, 85.235.192.2, 85.235.193.2 (это адреса моего провайдера), в разной последовательности.

АлексейАмб
25.01.2020, 00:16
УРА! Танцы с бубном увенчались успехом!
4685746858
В чём же было дело...? А не знаю.
Сидел и вбивал DNS сервера, пинговал их, всё было по прежнему. Решил подключится к Web-визуализации, просто так. Залез в конфигурацию контролера и в последний раз я поменял DNS сервера задавая их через Web-визуализацию (с клавиатуры компьютера). Вообще не понятно почему именно эти адреса я вбил46859
Напомню пинг хорошо проходил до самого маршрутизатора, без потерь, и с потерями в 90-80% до обеих DNS серверов провайдера.
На этом скриншоте видно, что всё так же, но OwenCloud работает каким то чудом.46860
Проблема вроде решена, но вопрос не закрыт. Что с этими потерями делать? Повлияют они на передачу данных (обновление "только что", "2 минуты назад" как то очень не устойчиво)? Может кто то уже решал эту проблему в других темах, от ссылки не отказался бы. Спасибо всем кто помогал разобраться)

melky
26.01.2020, 11:55
При нормальном роутере в железках в качестве DNS достаточно его адреса....

АлексейАмб
26.01.2020, 13:27
Роутер то тут причём? На прямую без роутера также потери пакетов. Компьютеры ведь без каких либо проблем пакетами обмениваются с DNS серверами через роутер, дак почему у СПК возникают такие траблы?... За прошедшее время потестил, и результат не утешительный, связь с OwenCloud не стабильна. СПК может быть на связи и обновлять параметры каждые 2-5 секунд, а может взять, и не обновлять 10-15 минут, (для удалённой диспетчеризации которую мне нужно организовать это недопустимо).

melky
26.01.2020, 20:01
для удалённой диспетчеризации которую мне нужно организовать это недопустимо.

тут и ответ, облако не для вас...