PDA

Просмотр полной версии : Нумерация регистров на разных портах.



Р.Александр
17.01.2020, 22:31
Сейчас делаю автоматику установки для заливки пенополиуретана, на основе ПЛК110-60-к. Используется три СОМ- порта - , один в режиме "Мастер", два-"Слейв". Подчиненные порты предназначены - один- для связи с панелью СПК307, второй - для передачи данные о режиме и показаний счетчиков форм на SCADA. Никогда не приходилось делать два слейва , и уперся в вопрос - а как будут нумероваться регистры ПЛК - сквозной нумерацией или на каждом порту нумерация должна начинаться с нуля, заново ?
С мастером все ясно, там ПЛК используются регистры подчиненного устройства (модуль аналогового вывода). А слейвы?
По идее, вроде должна быть сквозная нумерация.

Godlike_S
18.01.2020, 01:11
Насколько помню сквозная нумерация на каждом порту, нумерация сквозная. Не обязательно с нуля, но нумерация на каждом порту своя.

Р.Александр
18.01.2020, 10:46
Насколько помню сквозная нумерация на каждом порту, нумерация сквозная. Не обязательно с нуля, но нумерация на каждом порту своя.
Сомневаюсь. это регистры области ввода - вывода всего ПЛК, по идее должна быть сквозная нумерация по всей области.
К примеру, на RS485-1 от 4х00 до 4х50, то на RS485-2 будет уже первый WORD регистр 4х51 и далее сквозная. По логике должно быть так.
И вторая возможность - может быть, следует в модуле MODBUS (slave) создать два подмодуля FIX, один на 485-1, второй на 485-2, и они будут иметь доступ ко всем регистрам, а уже в ОРС SCADA и в конфигурации панели прописывать, какие регистры кто опрашивает? Но там к некоторым регистрам должны иметь доступ оба порта....
Все таки придется экспериментировать.

Р.Александр
18.01.2020, 22:11
По какой "идее"? Какое отношение регистры одного слейва имеют к регистрам другого? Тем более на разных портах.
с 0.
Наверное, не слейва, а ПЛК все таки . ПЛК является слейвом - 1 для панели и 1SCADA.
Я понимаю так - есть область ввода - вывода ПЛК, состоящая, (точно не помню, но из определенного количества регистров, допустим, 10000 регистров, каждый имеет какой то номер. По крайней мере, по описанию нет разделения по портам. И если, допустим, 1000 из них уйдет на один слейв - с нуля по 999, то на втором они использоваться уже не должны, должны использоваться от 1000 до 1999 регистра, следовательно, должны иметь другие номера в области памяти.

Р.Александр
19.01.2020, 18:51
Слейва. Именно слейва. Их на ОДНОМ порту может быть несколько. А еще порты разные есть. И каждый слейв никакого отношения к другому неимеет
Вы говорите совсем о другом, внимательнее прочитайте мой первый пост. Да, если речь идет о приборах, подключенных к ПЛК в качестве слейва , их может быть несколько (к примеру, модулей ввода - вывода) на одном порту, но тогда речь идет об ИХ регистрах, а не регистрах ПЛК. Последний в этом случае является для них мастером, и для каждого прибора своя нумерация. И в конфигарции ПЛК создается модуль Modbus Master.
Меня интересует случай, когда два внешниx Modbus Master работают с ПЛК. В этом случае каждый работает с определенной областью регистров контроллера.
Пример: Панель СП307 подключена к ПЛК по его порту RS232 и управляет им. Панель включена как Master, для чего ПЛК конфигурируется как слейв, и записывает /считывает даннные из регистров ПЛК 4х00 по 4х100. Одновременно ПЛК должен передавать данные в SCADA. которая для него так же является ведущей в сети, и подключена к его порту RS485(1), так же через модуль Modbus slave. Так вот в ОРС сервере SCADA нужно указывать в данных тегов, с какими регистрами ПЛК они работают . Вот о чем вопрос.

capzap
19.01.2020, 19:14
Вы говорите совсем о другом, внимательнее прочитайте мой первый пост. Да, если речь идет о приборах, подключенных к ПЛК в качестве слейва , их может быть несколько (к примеру, модулей ввода - вывода) на одном порту, но тогда речь идет об ИХ регистрах, а не регистрах ПЛК. Последний в этом случае является для них мастером, и для каждого прибора своя нумерация. И в конфигарции ПЛК создается модуль Modbus Master.
Меня интересует случай, когда два внешниx Modbus Master работают с ПЛК. В этом случае каждый работает с определенной областью регистров контроллера.
Пример: Панель СП307 подключена к ПЛК по его порту RS232 и управляет им. Панель включена как Master, для чего ПЛК конфигурируется как слейв, и записывает /считывает даннные из регистров ПЛК 4х00 по 4х100. Одновременно ПЛК должен передавать данные в SCADA. которая для него так же является ведущей в сети, и подключена к его порту RS485(1), так же через модуль Modbus slave. Так вот в ОРС сервере SCADA нужно указывать в данных тегов, с какими регистрами ПЛК они работают . Вот о чем вопрос.

Вы рассматриваете ситуацию, как на скрине. Вам же говорят что можно в конфигурации сделать несколько слейвов по разным интерфейсам и адресация там будет у всех начинаться с нуля, об этом написано на стр 50 документа https://ftp.owen.ru/CoDeSys23/06_Documentation/Plc1xx_PlcConfiguration_v2.0.pdf

Р.Александр
19.01.2020, 19:40
Вы рассматриваете ситуацию, как на скрине. Вам же говорят что можно в конфигурации сделать несколько слейвов по разным интерфейсам и адресация там будет у всех начинаться с нуля, об этом написано на стр 50 документа https://ftp.owen.ru/CoDeSys23/06_Documentation/Plc1xx_PlcConfiguration_v2.0.pdf
Ну, мне говорят не об этом, а о подключении нескольких слейвов к ПЛК, да еще и по одному порту.
Кроме того, в приведенном вами примере (я о возможности такого подключения знаю, и написал об это в одном из комментов) говорится о подключении двух портов к одному слейву, тогда вопросов не возникает - слейв один , и нумерация - одна и та же.
Мне нужно подключить два независимых модуля46731
Возможно ли такое подключение и как будет идти нумерация регистров в данном случае.
Дополнительно: чтобы понятно было, для чего это нужно , поясняю - панель по порту 232 будет использовать несколько сот регистров, и я боюсь, что если добавить второй порт и еще несколько десятков регистров на SCADA, будет слишком длинный период опроса.
Поэтому хочу сделать независимый опрос.

Sulfur
19.01.2020, 20:27
В любом случае нумерация регистров на разных слейвах будет начинаться с нуля для каждого слейва.
Если надо передать инфу из лдного порта в другой, то придется делать трансляцию типа:
Var1.Port1:=Var1.Port2;
Можно сделать в виде отдельной POU (для удобства) и вызывать в ПЛЦ_ПРГ.

Р.Александр
19.01.2020, 20:49
В любом случае нумерация регистров на разных слейвах будет начинаться с нуля для каждого слейва.
Если надо передать инфу из лдного порта в другой, то придется делать трансляцию типа:
Var1.Port1:=Var1.Port2;
Можно сделать в виде отдельной POU (для удобства) и вызывать в ПЛЦ_ПРГ.
Проверю в понедельник. Хотя в описании нашел при плотном штудировании нашел таки фразу типа "При создании модуля Modbus Slave создается область Modbus (FIX)", что говорит о том, что каждому слейву отводится отдельная область памяти, в которой нумерация может начинаться с нуля.
А насчет передачи переменных - все правильно, более того, даже если одну и ту же переменную нужно передать по обеим портам, ее придется дублировать с другим индексом типа х1:=x;

Филоненко Владислав
20.01.2020, 11:03
Товарищи, модули в конфигурации сделаны для быстрого решения ТИПОВЫХ задач.
Всякие "навороты" можно и НУЖНО делать библиотеками!

Р.Александр
20.01.2020, 14:39
Вам говорят о нескольких слейвах НА плк. И даже на одном порту.
Ну проверили? Убедились?
Вы сами то понимаете, что пишете? "Несколько слейвов в ПЛК на одном порту" быть совсем не может. Изобразите предлагаемую вами конфигурацию и дайте ее скрин.

Р.Александр
20.01.2020, 20:31
о сколько нам открытий чудных... (с)

А почему не может ?
Петров - Я!
Сидоров - Я!
Иванов - Я!
.. а в строю два человека. Сидоров же не только сам, но и другим принесет)) вот и делегировал
И с модбас - тоже самое


В метро сложно с кофигурацией.

Трепаться - не головой работать. Конфигурацию с двумя слейвами на одном порту - в студию, в виде скриншота с экрана.
Или слабо? Тогда вам куда нибудь на Яндекс Дзен. Там таких умников море.

Р.Александр
20.01.2020, 20:50
Итак, вот что в результате получается.
Никаких "двух слейвов на одном порту", естественно , в ПЛК 110 создать не получается (проверено экспериментально), а вот подключить два порта к одному слейву - получается. При этом оба порта имеют доступ ко всем регистрам слейва, нумерация общая.
Если создается два отдельных независимых слейва, каждый на своем порту - в каждом своя , начинающаяся с нуля нумерация. Обьясняется это тем, что при создании модуля Modbus slave одновременно в каждом таком модуле образуется модуль Modbus FIX, который образует выделенную область в памяти ПЛК, которая и используется для записи- чтения внешними ведущими приборами.

Р.Александр
21.01.2020, 10:12
Знаете ли тезка, треплется - поколение интернетных балаболов которые за свои слова отвечать не могут. Меня на пушку, и всухую - увольте )).

Ставлю 25тыс.р. что 2 (и более) независимых модбас-слейва на одном порту - нет проблем. От Вас ожидаю того ж. Вы ж не трепло. А без денег - это пустой треп и есть. Не получится - я Вам, например, оплачиваю ПЛК (или еще как - согласуем). Получится - ожидаю этого от Вас.

Всё - штатными средствами. В ПЛК на одной линии (порту) живет и здравствует два независимых (логически) девайса каждый со своей картой регистров.

Или слабо?



PS
Есть и третий вариант (для Вас)
Не слабо, при одном условии - каждый слейв на этом порту работает со СВОИМ Мастером.
По моему, я так с самого начала ставил задачу?
Дурацкие решение, когда это невозможно, мне известны и совершенно не интересуют .
Вот теперь как - слабо или нет ?

Валенок
21.01.2020, 11:14
каждый слейв на этом порту работает со СВОИМ Мастером
Правила на ходу меняем ? Обычное дело.


По моему
И где ?

melky
21.01.2020, 11:20
а смысл нескольких слейвов, если они будут работать с одним мастером ? по моему это изначально было понятно, для чего эта хотелка....

з.ы. Р.Александр - бесполезное занятие делать это в конфигурации, банально отсутствует арбитр, на запрос одного мастера может быть ответ другому мастеру и на линии будет каша из запросов и ответов... Что бы двумя мастерами опрашивать один физический RS485 порт нужно четкое разделение времени запросов и ответов...
На двух Scada можно такое провернуть, если они умеют, не более того...

Р.Александр
21.01.2020, 15:36
а смысл нескольких слейвов, если они будут работать с одним мастером ? по моему это изначально было понятно, для чего эта хотелка....

з.ы. Р.Александр - бесполезное занятие делать это в конфигурации, банально отсутствует арбитр, на запрос одного мастера может быть ответ другому мастеру и на линии будет каша из запросов и ответов... Что бы двумя мастерами опрашивать один физический RS485 порт нужно четкое разделение времени запросов и ответов...
На двух Scada можно такое провернуть, если они умеют, не более того...
Вы уж, если комментируете, то хоть прочитайте ветку. То, что на одном порту не может быть двух независимых слейвов каждый со своим Мастером - это понятно ежу, только непонятно моему оппоненту .
Изначально у меня был вопрос - если на одном ПЛК создать два слейва, каждый со своим мастером и каждый -на отдельном порту , какой будет нумерация регистров - сквозной для ПЛК или на каждом слейве - с нуля ? В документации этот вопрос не разбирался, так что могло быть и так, и так. Однако господин Валенок принялся доказывать, что он , мол, создаст два слейва на одном порту, не досмотрев что там речь идет об опросе независимыми мастерами.
Два слейва на одном порту внутри ПЛК при одном мастере вне него создать нетрудно - просто разделив их сетевыми адресами. Нужно быть действительно Валенком, чтобы спорить по такому вопросу.
А вот два слейва с двумя мастерами, о чем говорится в моем первом посте - невозможно.

Р.Александр
21.01.2020, 15:43
Правила на ходу меняем ? Обычное дело.


И где ?

Где вы нашли изменение правил ? С Самого начала вопрос стоял так - два слейва, один работает с панелью по RS232, другой со Скадой по RS485. Я вас за язык не тянул, когда вы заявили о то, что сделаете это на одном порту.

Валенок
21.01.2020, 22:02
два слейва, один работает с панелью по RS232, другой со Скадой по RS485..
Видимо подзабыли про ПЕРЕД этим про свое же

,Используется три СОМ- порта - , один в режиме "Мастер", два-"Слейв"..



Где вы нашли изменение правил ?

при одном условии - каждый слейв на этом порту работает со СВОИМ Мастером. ..Вот теперь ..?
Теперь то да. С новыми то условиями.


С Самого начала вопрос стоял так
Как ?

Р.Александр
22.01.2020, 08:11
Видимо подзабыли про ПЕРЕД этим про свое же





Теперь то да. С новыми то условиями.


Как ?

Так как вы сами написали - используется ТРИ компорта, на каждом СВОЙ мастер. Пример конфигурации - пост #10. там четко видно, что необходимо.
А вот это
"Ставлю 25тыс.р. что 2 (и более) независимых модбас-слейва на одном порту - нет проблем" - ваши слова, пост #21.
А теперь вопрос - где я ставил задачу создать ДВА НЕЗАВИСИМЫХ слейва с ОДНИМ мастером ?

Р.Александр
22.01.2020, 08:33
Конечно, можно было бы просто завершить обсуждение, так как вопрос разобран, однако хотелось бы сказать следующее
:
Овен форум - один из лучших форумов по проблемам автоматики . Я использую его уже более десяти лет, и обычно получаю ответы на все свои вопросы.
До недавнего времени ответы были конкретные, со ссылками на инструкции и руководства пользователей - либо с обьяснением работы того или иного прибора.
Нет ничего странного или постыдного в том, что человек задает на форуме вопрос, который кому то кажется совершенно ясным и не требующим разьяснения - у людей разная квалификация и разные условия работы.
Если вы работаете с приборами разных фирм, то вполне понятно, что иногда правила, применимые к одному прибору, могут проецироваться на другие.
Именно поэтому у меня возник вопрос о нумерации регистров слейвов в области ввода - вывода ПЛК110 - у некоторых других фирм при таком действии нужно указывать конкретные номера регистров, к примеру, 6000 и далее на одном слейве, 8000 и далее - на втором. Именно поэтому у меня и возник такой вопрос - благо в описании Овена об этом явно не говорится, и понять это можно только из находящейся где то в середине документа строчки о том, что каждый слейв создает свою область Modbus FIX.
Помнят ее не все, что и показало обсуждение - комментирующие писали, что "с нуля", а почему, на каком основании - только потому , что "Я так сказал!".
Более того, некоторые господа начали доказывать свою компетентность, опять же без ссылок на документ или обьяснения такого ответа, и абсолютно отрицая всякие сомнения - вот они так считают, и все, более того, началось всякое доказывание своей правоты типа "я сделаю" и так далее.
Только один человек конкретно, со ссылкой на документ указал, почему нумерация идет с нуля и где это написано, после чего вопрос стал ясен.
Господа, меня лично абсолютно не интересует, что вы можете сделать, меня интересует, как решить конкретную задачу, которую я описываю в своем вопросе, и почему надо действовать именно так.
Вот и все. На этом можно закрыть тему.

Р.Александр
22.01.2020, 16:54
Можно уточнить - где ?


На Вашей картиночке - 2 независимых (я не вижу настроек) слейва на 2х портах.

Повторяю. Да - возможно. С 0.
Что-то пропустил ?


Да. Это мои слова.


А теперь вопрос - где в моих словах про 2 независимых модбас-слейва на одном порту - ДВА мастера ?



Ваш исходный вопрос - про нумерацию.
Вам ответили : всё - с 0.
Вам уточнили : даже если НЕЗАВИСИМЫЕ слейвы НА ОДНОМ порту - с 0.

Когда протокол дает возможность на ОДНОМ интерфейсе держать 2 слейва для ДВУХ (вот теперь я это и сказал) мастеров - нумерация каждого слейва все равно с 0. Причем это в ПЛК - есть даже сейчас ))).


В отличии от пустобрехов не следящих за своими словами, я готов за свои слова ответить деньгами

Не нужно оправданий. Нужно читать посты, прежде чем говорить "Я могу ".
На картинке четко показано, что мне нужно. Вы не смогли обьяснить, ПОЧЕМУ именно в ПЛК110 нумерация на каждом слейве идет с нуля - не в каждом девайсе это сделано именно так, во многих устройствах нумерация сделана по другому, пример я привел выше, а вместо этого начали что то доказывать .
CAPZAP привел документ и страницу, на котором это написано, и вопрос после этого был исчерпан. Тем не менее вы продолжили свои доказательствf. заговорили о каких то Ивановых-Петровых-Сидоровых и так далее.
Зачем вам это было нужно ?

Валенок
26.01.2020, 01:14
Не нужно оправданий
Это вообще о чем ? )) Болезненное желание чтоб другие оправдывались ?

Вы не смогли обьяснить, ... начали что то доказывать
Вот опять - желание чтоб доказывали. Где ? Я предоставил информацию. Если я в информации не уверен -добавляю возможно, имхо и т.п. Не здесь.

, ПОЧЕМУ именно в ПЛК110
В 100,150,154,160 - по другому ?

заговорили о каких то Ивановых-Петровых-Сидоровых и так далее.
Остапа несёт ?

во многих устройствах нумерация сделана по другому
Волнует примерно так же как цвет шнурков Ваших Ивановых-Петровых-Сидоровых

Зачем вам это было нужно ?
Очередной приступ ? Тема - Ваша. Вам и нужно. Спросили - по теме и ответил.
Объяснения, доказательства и оправдания - с других людей и в других местах пжста.