PDA

Просмотр полной версии : Подключение преобразователя MOXA



Pavel Snegirev
14.01.2020, 07:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно настроить соединение Ethernet ПЛК со шлюзом МОХА. Имеется ПЛК Овен 110-30[М2] и однопортовый шлюз MOXA MGate MB3170, к которому подключено 5 устройств по RS 485, а именно модуль дискретного ввода 110 и 4 ТРМ200. Как именно в CodeSya 2.3 настроить данное соединение. Сильно не ругайтесь делаю в первый раз.

Uniqum
16.01.2020, 09:12
Страница 50 руководства http://www.kipshop.ru/CoDeSys/steps/owen_plc-configuration.pdf, и это только начало

Pavel Snegirev
16.01.2020, 16:54
Спасибо вам огромное. Благодаря этой брошюре разобрался. Очень странно, что я подобного сразу не нашел.

askaev
06.02.2020, 15:00
У меня другого рода проблема.

К преобразователю Ethernet/RS485 MOXA nPort5130 подключены один МВ110-224.8ДФ и четыре ТРМ202. Физически RS485 от MOXA подключен сперва к МВ110 (адрес 16), затем к ТРМ №1 (адрес 1), ... , ТРМ №4 (адрес 4). Поскольку у ТРМ-ов стоп.битов 2, то это же значение прописано и в модуле МВ110 и в MOXA. Линия RS485 короткая (не более 30м до последнего ТРМ-а).

Если физически откинуть ТРМ-ы и оставить один МВ110, то в ОРС я его вижу. Как только подключаю линию RS485 ТРМ-ов, то вижу все ТРМ-ы, а модуль отваливается. В чём может быть проблема?

Что интересно: Если установить в МОХА 1 стоп.бит, то связь с ТРМ-ами всё равно остаётся, а с МВ110 пропадает (когда на линии он один).

К теме приложил файл конфигурации для OPC-сервера Lectus.

askaev
07.02.2020, 09:33
У меня другого рода проблема.
Если физически откинуть ТРМ-ы и оставить один МВ110, то в ОРС я его вижу. Как только подключаю линию RS485 ТРМ-ов, то вижу все ТРМ-ы, а модуль отваливается. В чём может быть проблема?


Поставили резистор 120 Ом (терминатор) между А и В на линии RS485. Всё заработало как часы.

(надо было читать https://owen.ru/forum/showthread.php?t=30624)

askaev
11.03.2024, 11:58
Дабы не плодить однотипные темы, продолжу здесь.
Появилась задача подключить преобразователь интерфейсов MOXA NPort 5130A к ПЛК210.
Методом проб и ошибок выяснено, что преобразователь работает по MODBUS over TCP, а по MODBUS TCP не работает. По крайней мере данные с преобразователя пошли в OPC Lectus именно по MODBUS over TCP.
Вопрос: Как в ПЛК210 реализовать аналогичное подключение MODBUS over TCP?
Я в ПЛК210 сделал "Ethernet" -> "Modbus TCP Master". Там у меня добавлены модули МВ210-101. Там же создал "MOXA", а неё добавил устройство "Modbus Slave, COM port" с нужным мне адресом по Modbus RTU. Но связи нет. Возле "Ethernet" и "Modbus TCP Master" зелёный кружок со стрелками по кругу. Возле "MOXA" такой же, но со знаком "!" внутри, при этом этот кружок иногда становится красным и мигает вместе с "!". А у устройства "Modbus Slave, COM port" оранжевый треугольник постоянно.

Евгений Кислов
11.03.2024, 12:11
Дабы не плодить однотипные темы, продолжу здесь.
Появилась задача подключить преобразователь интерфейсов MOXA NPort 5130A к ПЛК210.
Методом проб и ошибок выяснено, что преобразователь работает по MODBUS over TCP, а по MODBUS TCP не работает. По крайней мере данные с преобразователя пошли в OPC Lectus именно по MODBUS over TCP.
Вопрос: Как в ПЛК210 реализовать аналогичное подключение MODBUS over TCP?
Я в ПЛК210 сделал "Ethernet" -> "Modbus TCP Master". Там у меня добавлены модули МВ210-101. Там же создал "MOXA", а неё добавил устройство "Modbus Slave, COM port" с нужным мне адресом по Modbus RTU. Но связи нет. Возле "Ethernet" и "Modbus TCP Master" зелёный кружок со стрелками по кругу. Возле "MOXA" такой же, но со знаком "!" внутри, при этом этот кружок иногда становится красным и мигает вместе с "!". А у устройства "Modbus Slave, COM port" оранжевый треугольник постоянно.

Добрый день.
В стандартном драйвере Modbus не поддерживаетcя режим Modbus RTU Over TCP, который вам нужен для работы с NPort.
Вам нужно организовать опрос другим способом - через ФБ MB_TcpRequest из библиотеки OwenCommunication (его входу xIsRtuOverTcp нужно присвоить значение TRUE).
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31816

askaev
11.03.2024, 16:15
Да, совместно с ФБ TCP_Client всё получилось. Спасибо!