PDA

Просмотр полной версии : очень кратковременный отвал датчика температуры от модуля МВ210



Brandon_heat_dre
07.01.2020, 13:24
Доброго дня товарищи. Вот такая ситуация у меня происходит, есть модуль ввода МВ210 , к нему подключено термосопротивление, обычное тсп100 по-моему, не суть. на объекте есть погодозависимый график и уставка на подогрев второй горелкой если температура уставки сильно (задается значение например разница в 15 градусов) отклоняется от температуры на выходе. все хорошо работает но раз а то и два в сутки с датчика видимо приходит суперкратковременный сигнал 0 или - какое-то большое число, в общем на эту долю секунды в цикле как бы включается вторая горелка, и соответственно нам летит оповещение об этом. не то что бы это страшно... но зачем лишние телодвижения и смски. так вот суть вопроса в чем, как бы исключить вот этот кратковременный неправильный сигнал? может быть есть какие то настройки в МВ210 или может быть копать в сторону блока digfilt? подскажите как решить проблему? (кстати объектов таких несколько , на другом объекте такая же проблема с датчиком давления, это уже серьезная проблема и пришлось дописать небольшую заплатку с задержкой считывания сигнала), на третьем объекте вообще никаких проблем нет. спасибо за помощь.

Sulfur
07.01.2020, 13:32
Ну а какие проблемы поставить помехоподавляющую задержку на включение горелки? Т. е. сделать так, что бы горелка включалась не сразу при наступлении условия, а только в том случае, если условие включения длится несколько секунд\минут\часов. Температурные процессы медленные, задержка в несколько секунд влияния не окажет.
Еще можно покрутить полосу фильтра входа блока. Например для канала 1 это регистр 4102dec (0x1006hex). По умолчанию там ноль, т. е. максимальное быстродействие.

Brandon_heat_dre
07.01.2020, 22:57
да заплатки написаны, с задержками, н0 как то не очень хочется все заплатками делать, итак для давления сделаны еще для температур теперь.просто хотелось бы понять в чем причина провода одинаковые , датчики одинаковые... где то все отлично, где то бардак.

ASo
07.01.2020, 23:33
У Вас отпадает только наружный датчик? И чем обрабатывается информация с модуля, если есть возможность - проанализируйте код ошибки входа модуля.

Brandon_heat_dre
09.01.2020, 08:03
Велика вероятность что отваливаются и другие датчики, но имея опыт с отвалом давления (получается давление нормальное 4,5 происходит отвал , у меня там функциональный блок используется для ошибки обрыва датчика, и прилетает кратковременное значение 0 , а это критично для всей системы соотвестенно она останавливается) написан блок кратковременной задержки, он работает и ошибок по давлению на данный момент нет, есть еще другие температуры но кратковременные отвалы на них не критичны. мы их никак на себе не замечаем. а вот эту уставки замечаем дабы от нее пляшет вторая горелка. насчет кода ошибки... это надо написать еще блок наверно и добавить к общей программе что бы она ловила все ошибки с датчика и записывала бы их в какой нибудь массив... это можно , но дело в другом. я уже вот задумался а до пустим объект уехал далеко, неужели все эти защиты надо делать вот в таком заплаточном виде. правды ради скажи раньше были объекты на дельте, я с ними сам не работал не знаю как они устроены, там есть свои проблемы, но вот таких отвалов датчика там точно небыло, люди кто их обслуживали искренне удивлялись когда я описываю им эту проблему:) я попробую как советовал Sulfur увеличить полосу фильтра входа блока, прямо на МВ210 дабы он у меня там действительно на 0 стоит, поставлю 2ку посмотрим как будет себя вести.

=provincial=
29.01.2020, 10:46
Та же проблема, модуль МВ210-101, периодически (на один цикл) приходит "0". По трендам вижу кратковременные провалы.
И это точно не проблема с "поля". Работают 6 каналов из 8-ми: два токовых, четыре термопары.
Перенёс "проблемную" термопару со 2-го на 7-й канал. Провалы появились на пятом и шестом канале. Периодичность опроса (600, 800 ... мс) проблему не решает.
Полоса фильтра 10, постоянная 3 (по умолчанию).
46920
Зелёная линия.

46921
Реакция ПИД-регулятора на провал.

Van0lik
06.02.2020, 10:16
Добрый день!
У меня по ходу схожая проблема!
МВ210 подключены к облаку как "MX210 через Modbus" к приборам подключены датчики температуры, и в облаке периодически выскакивают недостоверные данные температуры, то подают до 0 до взлетают до 900, буквально на время опроса!
4713547136
И получается это характерно только для приборов купленных уже с новой версией прошивки (0.15.10), если я не ошибаюсь, приборы июнь 2019 г.в.
А у приборов купленных до 20.05.2019 со старой версией прошивки (0.15.1), такой проблемы нет, хотя все приборы сконфигурированы абсолютно одинакова с одинаковыми датчиками!
Вопрос: Может ли это быть из-за прошивки?

Евгений Багаев
06.02.2020, 14:20
Добрый день. Ранее с проблемой не сталкивались. Постараемся воспроизвести у себя и взять в работу, если имеет место баг ПО.

VladGC
06.02.2020, 14:34
Добрый день!
У меня тоже был такой провал, на каналах 4-20 мА
4мА- 0
20 мА - 200
Во время обрыва прилетало супер большое отрицательное число. Было бы конечно неплохо иметь возможность, выставлять нужное число при обрыве, а ошибку обрабатывать отдельно.

capzap
06.02.2020, 14:49
Добрый день. Ранее с проблемой не сталкивались. Постараемся воспроизвести у себя и взять в работу, если имеет место баг ПО.

да ладно, просто не обращали внимание https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25821&p=323364&viewfull=1#post323364

Shaktimur
09.12.2021, 09:42
Добрый день!
Присоединяюсь к теме, столкнулся с точно такой же проблемой на модуле МВ210-101, работающем в связке с ПЛК-210-02-CS и панелью СП3150Р. Наверху стоит АРМ с мастерскадой. В системе 6 модулей МВ210-101, из них на два модуля подключаются только термосопротивлениями, на один - термосопротивления и один датчик 4-20мА, на остальные модули только 4-20мА.
По трём модулям с термосопротивлениями показания периодически падают до 0 на 1-2 секунды, при этом датчик 4-20, подключенный на эти же модули, тоже уходит в минус, хотя шкала от 0, похоже как будто до 0мА упал ток. При этом по оставшимся модулям, на которых нет термосопротивлений, проблем нет, показания не прерываются.
Появилось ли решение этой проблемы? Объект - насосная станция, термосопротивления стоят на подшипниках насосов, и раз в сутки насосная встаёт. Не совсем правильно вводить фильтрацию или задержку, это не решение проблемы, а её обход, конечного заказчика это не устраивает.

Мастеренко Иван
09.12.2021, 11:11
Добрый день!
Присоединяюсь к теме, столкнулся с точно такой же проблемой на модуле МВ210-101, работающем в связке с ПЛК-210-02-CS и панелью СП3150Р. Наверху стоит АРМ с мастерскадой. В системе 6 модулей МВ210-101, из них на два модуля подключаются только термосопротивлениями, на один - термосопротивления и один датчик 4-20мА, на остальные модули только 4-20мА.
По трём модулям с термосопротивлениями показания периодически падают до 0 на 1-2 секунды, при этом датчик 4-20, подключенный на эти же модули, тоже уходит в минус, хотя шкала от 0, похоже как будто до 0мА упал ток. При этом по оставшимся модулям, на которых нет термосопротивлений, проблем нет, показания не прерываются.
Появилось ли решение этой проблемы? Объект - насосная станция, термосопротивления стоят на подшипниках насосов, и раз в сутки насосная встаёт. Не совсем правильно вводить фильтрацию или задержку, это не решение проблемы, а её обход, конечного заказчика это не устраивает.

Добрый день.
Обновите модули на актуальную прошивку 1.1.2 (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31230). В ней доработана фильтрация аналоговых входов.

Serrk
11.12.2021, 10:04
А не подскажете, при прошивке модулей прошивкой 1.1.2 через езернет, она сбросится к заводским настройкам?
Вопрос в плане , что доступ к модулям у меня через ВПН из далека. Могу ли я их перепрошить без выезда на место?

keysansa
12.12.2021, 17:38
Добрый день!
Присоединяюсь к теме, столкнулся с точно такой же проблемой на модуле МВ210-101, работающем в связке с ПЛК-210-02-CS и панелью СП3150Р. Наверху стоит АРМ с мастерскадой. В системе 6 модулей МВ210-101, из них на два модуля подключаются только термосопротивлениями, на один - термосопротивления и один датчик 4-20мА, на остальные модули только 4-20мА.
По трём модулям с термосопротивлениями показания периодически падают до 0 на 1-2 секунды, при этом датчик 4-20, подключенный на эти же модули, тоже уходит в минус, хотя шкала от 0, похоже как будто до 0мА упал ток. При этом по оставшимся модулям, на которых нет термосопротивлений, проблем нет, показания не прерываются.
Появилось ли решение этой проблемы? Объект - насосная станция, термосопротивления стоят на подшипниках насосов, и раз в сутки насосная встаёт. Не совсем правильно вводить фильтрацию или задержку, это не решение проблемы, а её обход, конечного заказчика это не устраивает.

Обновление врядли поможет, есть известная проблема, когда на один модуль включены термосопротивления и 4..20. Сгруппируйте по разным модулям сигналы (4юю20 на одном модуле, температура на другом), должно все прийти в норму.

e.filatov
12.12.2021, 19:04
Обновление врядли поможет, есть известная проблема, когда на один модуль включены термосопротивления и 4..20. Сгруппируйте по разным модулям сигналы (4юю20 на одном модуле, температура на другом), должно все прийти в норму.

ЕМНИП, данная проблема связана с таймингами комутации мультиплексоров при измерении разных типов сигнала. В прошивке 1.1.2 данный модуль был переработан.

keysansa
12.12.2021, 20:37
ЕМНИП, данная проблема связана с таймингами комутации мультиплексоров при измерении разных типов сигнала. В прошивке 1.1.2 данный модуль был переработан.

У разных каналов мультиплексора разные тайминги? И как тайминги мультиплексора могут влиять на время преобразования АЦП? Ну кроме случая, что они безбожно короткие? Но тогда преобразование изначально ущербное было бы.