PDA

Просмотр полной версии : OwenLogic 1.16 бета!!!



Ельцов Андрей
28.12.2019, 12:02
Друзья!

Как традиционно повелось, под новый год мы выкладываем бета версию нового релиза OwenLogic!

В прикрепленном файле Вы сможете найти OwenLogic 1.16.

Пожалуйста, пользуйтесь и оставляйте обратную связь :)

Список изменений:

1. Замена макроса в документе
Раньше макросы в документе приходилось заменять «вручную»: удалить макрос, добавить новый макрос и восстановить связи. Теперь макросы в документе можно заменять. Для замены используйте команду «Заменить».

Овен Лоджик будет сохранять связи со входами/выходами макроса, если имя и тип данных входа/выхода совпадают.

46447

Если имя или тип данных входа/выхода не совпадают – связь будет разорвана.

46446

2. Переход к месту использования переменной на Схеме в режиме Симуляции и Онлайн-отладки
Для поиска места использования переменной на Схеме выделите переменную в панели «Переменные». В области ссылок отобразятся ссылки на места использования переменной. Если кликнуть по ссылке, то на Схеме будет выделен блок, к которому привязана переменная.

46448


Места использования переменной можно просмотреть в пункте "Показать ссылки" контекстного меню блока переменной. При клике по конкретной ссылке будет совершен переход к месту использования переменной.

46449

bayk
29.12.2019, 14:53
Уже скачал и поставил! жаль, что маловато функционала добавили. пробовать ПО буду в начале января.

dan75
29.12.2019, 18:17
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=121&p=322265&viewfull=1#post322265

stanislau
29.12.2019, 21:34
Еще хотелось бы чтобы в менеджере экранов правой кнопкой мыши можно было не только копировать, но и вставлять. Про размеры стандартных блоков уже писал: зачем делать FTRIG/RTRIG таких больших размеров? То же касается и TON/TOF. На мониторе ноутбука не так много места чтобы тратить его на конские блоки. Можно же как-то унифицировать блоки с размерами RS триггера например. Преобразование типа бул, флоат, инт уменьшили, а write/read to fb почему-то нет. Да хоть вот так оформить - W→FB / R←FB. И починить бы тему, у меня на Win7 она нормально не работает.

Серёга Букашкин
29.12.2019, 22:39
ФБ гигантских размеров уменьшите, по моему очень надо в системных переменных дать возможность читать заданные границы AI, в режиме мастер дать группой запрос, хоть с ограничением по кол-ву если это проблема, комментарий по умолчанию чтоб был без рамки.

i.go
30.12.2019, 10:20
ПО повисло при первом запуске после установки:
46473
Снимал задачу вручную...

Есть установленный логик версий 1.15 и 1.14.
Комп настольный - корай пять, 8 Гб, ssd (системный) + hdd, виндовс 10 64 бит 1903.

Lukas
30.12.2019, 10:27
ФБ гигантских размеров уменьшите, по моему очень надо в системных переменных дать возможность читать заданные границы AI, в режиме мастер дать группой запрос, хоть с ограничением по кол-ву если это проблема, комментарий по умолчанию чтоб был без рамки.

Размеры ФБ изменяю сам. ctrl+вверх,влево например. Или я не о том?

i.go
30.12.2019, 10:39
Не удалось заставить работать...
После запуска появляется странное окно:
46474
Не зависимо, от выбора да/нет появляется окно с установкой ложик и инсталл происходит штатно.
Соглашаюсь на запуск логика после установки и вот, как в моем сообщении выше.
Ждал 10 мин, "не алё".

игорь68
30.12.2019, 11:04
Проверил на 8 винде. Писал программку для ПР200. Пока нет замечаний. Есть пожелание. Если я нахожусь в меню "Экраны" то нет доступа к переменным. Таблица переменных и вкладка "Прибор- таблица переменные" не активна. Что бы сделать переменную энергонезависимой нужно переходит в " СХЕМУ" и там редактировать то что нужно. Так же как и в предыдущих версиях есть"тормоза" если использовать больше 4 счетчиков наработки. Схема собрал для проверки. Наблюдаем за сменой минут. Задержка до 10 секунд.

Серёга Букашкин
30.12.2019, 11:05
Размеры ФБ изменяю сам.
И я сам. Вот и не хочется это постоянно делать. Спрашивают о хотелках, а как обойти неудобства все и так уже знают.

игорь68
30.12.2019, 11:09
И я сам. Вот и не хочется это постоянно делать. Спрашивают о хотелках, а как обойти неудобства все и так уже знают.

Ну у меня не такие большие схемы но думаю что это нужно. В идеале настроил и пусть помнит для для любого проекта.

Серёга Букашкин
30.12.2019, 11:15
Ну у меня не такие большие схемы
А у меня большие. Хочется чтобы ФБ и макрос по умолчанию был минимальных размеров для своей формы и текста. Кому надо сделать его большим, тот пусть и увеличивает. Размер макроса по горизонтали приходится уменьшать всегда.

capzap
30.12.2019, 12:32
вот так и живем (https://hsto.org/getpro/habr/post_images/aa0/b2d/cb3/aa0b2dcb32830a4269bb38270772ab83.png)

SA104
30.12.2019, 13:33
вот так и живем (https://hsto.org/getpro/habr/post_images/aa0/b2d/cb3/aa0b2dcb32830a4269bb38270772ab83.png)
Так и есть. Каждый понимает только то,что способен понять..

stanislau
30.12.2019, 22:32
Понимает, не понимает... Это простое удобство и больше ни чего. Вот так у меня выглядит тема оформления. Винда на виртуалке. До перехода на новый современный дизайн все было нормально. Теперь заголовки окон не видны, все сливается. Кстати, можно на окно переменных крестик закрытия добавить.

bayk
31.12.2019, 20:27
Я уже выражал хотелку в другой теме, но продублирую и тут, может сделают потом. Очень бы хотелось иметь несколько отдельных групп локальных переменных, чтобы группы отделялись, как сейчас отделяются группы сетевых переменных, а то как проект больше пары блоков - в локальных переменных что-то найти уже проблемно. Пусть их будет не бесконечное количество, а хотя бы десяток.
И ещё очень бы хотелось для слейва задавать значения по умолчанию для сетевых переменных , как для локальных, а то я это упустил и пришлось весь проект на фсел переделывать, поскольку после каждой перепрошивка приходилось 50 параметров бы вводить. По сути пришлось делать удвоение объема программы, да и зависает она знатно. По экранам перемещаться очень тяжело.

Сергей0308
31.12.2019, 21:49
Я уже выражал хотелку в другой теме, но продублирую и тут, может сделают потом. Очень бы хотелось иметь несколько отдельных групп локальных переменных, чтобы группы отделялись, как сейчас отделяются группы сетевых переменных, а то как проект больше пары блоков - в локальных переменных что-то найти уже проблемно. Пусть их будет не бесконечное количество, а хотя бы десяток.
И ещё очень бы хотелось для слейва задавать значения по умолчанию для сетевых переменных , как для локальных, а то я это упустил и пришлось весь проект на фсел переделывать, поскольку после каждой перепрошивка приходилось 50 параметров бы вводить. По сути пришлось делать удвоение объема программы, да и зависает она знатно. По экранам перемещаться очень тяжело.

Так для локальных переменных это уже сделано, называется макрос, там именно так, как Вы хотите, хотя мне не понятно зачем это нужно!

bayk
01.01.2020, 10:03
А макросы на поле чем соединять? Чтобы хоть как-то было читаемо нужны переменные

Сергей0308
02.01.2020, 03:26
А макросы на поле чем соединять? Чтобы хоть как-то было читаемо нужны переменные

Не улавливаю связи, лучше Вы прямо скажите, к чему загадка на загадке?
Ну, макросы можно "соединить" переменными, как это связано с отдельными группами локальных переменных?
Я говорил о том, что например: Вы объединили с помощью локальных переменных несколько макросов и Вам надо(хочется) чтобы эти переменные были в отдельной группе, тогда можно создать из этого объединения макрос и будут эти локальные переменные в отдельной группе! Не знаю, как Вы там хотели, но написанным вашим хотелкам это соответствует!

bayk
02.01.2020, 11:11
Вы меня не поняли. Я хотел бы самостоятельно распределять переменные по группам. Например программа, которая управляет 5 группами насосов по 2 шт ну и два регулятора для гвс и отопления. У каждого из блоков насосов по 20 переменных (вход+выход) от них на поле никуда не деться. Все что можно в макросы уже собрано.
У регуляторов тоже не меньше
А ещё обработка аналоговых входов, аварий , сетевого обмена дискретными величинами. В итоге имеем уже под 200 переменных, которые у нас в едином списке. Вот от сюда и растут ноги моего предложения. Было бы 10 групп, я бы собрал отдельно переменные каждого отдельного процесса в отдельную группу и сразу стало бы проще жить. Особенно когда начинаешь экранное меню делать. Там хоть спасает что для выбранного типа показываются только доступные элементы.

i.go
02.01.2020, 11:51
Разобрался в чем проблема. После скачивания, зип-архив нужно разблокировать из контекстного меню по правкой кнопке мыша. Ура!

melky
02.01.2020, 15:12
Нельзя перемещать переменные вверх-вниз. из-за этого и желание их группировать...
Переменные добавляются или удаляются в процессе создания программы и получается, что переменные для какой-то операции разбросаны по всему списку...

Юрий Н
06.01.2020, 10:04
А можно вернуть функцию когда правые панельки выезжали по нажатию на них? как в прошлых версиях. Просто утомляет постоянно ловить эту полосочку, ту что стрелкой выделил. И после обратно её засовывать.

46555

Ельцов Андрей
10.01.2020, 15:49
Юрий, если Вы про функцию автоматического сворачивания панели, то она осталась.
Кнопка должна быть отжата. и нужно наводить на название вкладки.
46625

Юрий Н
10.01.2020, 15:56
Разобрался. Большое спасибо.

Алексеев
30.01.2020, 15:05
В 1.16 .252 просит установить критическое обновление 1.16.233 46956

Но не устанавливается как должно --- но зачем тогда просит обновить ??????? 46957


На версию 1,13 установилась 1,16,233

Юрий Н
30.01.2020, 15:13
А у меня не ставится обновление на 1.15... Крутится "ромашка" и все.

Алексеев
30.01.2020, 15:31
А у меня не ставится обновление на 1.15... Крутится "ромашка" и все.

Аналогично , А затем невозможно скачать ,

Lukas
30.01.2020, 16:42
И у меня так.

Андрей Сотников
30.01.2020, 16:43
А у меня не ставится обновление на 1.15... Крутится "ромашка" и все.


Аналогично , А затем невозможно скачать ,

Качайте с FTP обновление и ставьте поверх - всё нормально.
http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/1.15/Setup/

Алексеев
01.02.2020, 21:39
В версии 1.16.233 при отладки ( симуляции) возникает предупреждение переменная используется два раза .
Но в таблице переменных красных восклицательных знаков нет как искать в проекте Проект уже становиться большим .
Просмотрел не нашел . Может быть это проблема в ОЛ ??????????? Были одинаковые ,но Я их переименовал .
Но осталось какое то остаточное явление , потому что нет указания где копать .

Начал копать .

Провел следующую процедуру . Сохранить проект как .
Запустил проект на симуляцию ошибка пропала .

Вернулся к старому проекту со старым названием ошибка не появляется что за полтергейст ????
Вот описания ошибок предупреждения .46999
Во вложении проект в котором ошибка происходила .

И самое главное ошибка возникала чтобы она исчезла названия переменных не менял это 100% . И также просто сохранял его тоже это 100%.

Алексеев
02.02.2020, 09:30
Какие то остаточные явления остаются при копировании переменных и также экранов с переменными. Вот еще----


Это пугает информации нет где копать . Приходится перезагружать ОЛ и все пропадает . 47005
Один нюанс у меня открыта два ОЛ для копирования из одного проекта в другой .
47009

Для информации :
При копировании экранов и макросов иногда приходиться добавлять обратные связи чтобы не святились желтым.
47006 4700747008

stanislau
02.02.2020, 13:56
В 1.15 с обратными связями такая же ерунда. Вчера сделал алгоритм, проверил его-все работает как надо. После упаковки его в макрос и подключения соответствующего выхода к тому же входу другого макроса схемы, возникает циклическая связь. Сохранил под другим названием и циклическая связь пропала.

Алексеев
03.02.2020, 16:05
При изменения названия экранов ----- названия экранов в редакторе групп не меняются . Об этом было уже сказано в предыдущих версиях .
47043.
Когда копируешь экраны некоторое предназначение экрана меняется поэтому и необходимо поменять название . Не ужели это сложно подкорректировать .?????

konst_smn
05.02.2020, 13:58
Cтоит задача —установленное на экране ПР200 при помощи кнопок значение минут надо выдержать в таймере.
Для записи переменной использую блок записи в функциональный блок — таймер TON.
В предыдущих проектах работал с секундами. Опытным путем установил, что значение секунд перед записью в таймер надо умножить на 1000.
В связи с этим исхожу из предположения, что таймеры в ПР200 — по своей сути считают миллисекунды, а далее значение таймера пользуется функциональный блок, работающий с нужным масштабом времени — секунды, минуты, часы.
Я предположил, что значение переменной «минуты» типа int необходимо умножить на 60 000 перед записью в таймер, чтобы затем выдержка таймера была корректной.
Проверил это, создав пробную программу, в которой выводил на экран выход таймера и прошедшие секунды.
Для двух минут — отсчитал 120 секунд, все корректно.
Далее вопрос — внутри ПР200 целые числа представлены в 4-байтовом формате? Предполагаю, что да, в 4-байтовом, поскольку при выдержке 120 000 миллисекунд программа работала корректно.
Могу ли я быть уверен, что при выдержке в несколько единиц часов посредством таймера мой вариант программы будет работать корректно?

petera
05.02.2020, 14:42
Cтоит задача —установленное на экране ПР200 при помощи кнопок значение минут надо выдержать в таймере.
Для записи переменной использую блок записи в функциональный блок — таймер TON.
В предыдущих проектах работал с секундами. Опытным путем установил, что значение секунд перед записью в таймер надо умножить на 1000.
В связи с этим исхожу из предположения, что таймеры в ПР200 — по своей сути считают миллисекунды, а далее значение таймера пользуется функциональный блок, работающий с нужным масштабом времени — секунды, минуты, часы.
Я предположил, что значение переменной «минуты» типа int необходимо умножить на 60 000 перед записью в таймер, чтобы затем выдержка таймера была корректной.
Проверил это, создав пробную программу, в которой выводил на экран выход таймера и прошедшие секунды.
Для двух минут — отсчитал 120 секунд, все корректно.
Далее вопрос — внутри ПР200 целые числа представлены в 4-байтовом формате? Предполагаю, что да, в 4-байтовом, поскольку при выдержке 120 000 миллисекунд программа работала корректно.
Могу ли я быть уверен, что при выдержке в несколько единиц часов посредством таймера мой вариант программы будет работать корректно?
Максимальная выдержка времени
4294967295 мс = 4294967,3 сек = 71582,8 мин = 1193 час = 49,7 дней

Ревака Юрий
06.02.2020, 10:31
Cтоит задача —установленное на экране ПР200 при помощи кнопок значение минут надо выдержать в таймере.
Для записи переменной использую блок записи в функциональный блок — таймер TON.
В предыдущих проектах работал с секундами. Опытным путем установил, что значение секунд перед записью в таймер надо умножить на 1000.
В связи с этим исхожу из предположения, что таймеры в ПР200 — по своей сути считают миллисекунды, а далее значение таймера пользуется функциональный блок, работающий с нужным масштабом времени — секунды, минуты, часы.
Я предположил, что значение переменной «минуты» типа int необходимо умножить на 60 000 перед записью в таймер, чтобы затем выдержка таймера была корректной.
Проверил это, создав пробную программу, в которой выводил на экран выход таймера и прошедшие секунды.
Для двух минут — отсчитал 120 секунд, все корректно.
Далее вопрос — внутри ПР200 целые числа представлены в 4-байтовом формате? Предполагаю, что да, в 4-байтовом, поскольку при выдержке 120 000 миллисекунд программа работала корректно.
Могу ли я быть уверен, что при выдержке в несколько единиц часов посредством таймера мой вариант программы будет работать корректно?

Много Вы тратите времени на предположение, в Help есть описание и даже приведен пример подобной реализации, тут https://youtu.be/7XlMjFgQkoA с исходным проектом.

Алексеев
07.02.2020, 12:34
При редактировании экранов не работает меню копировать и естественно отсутствует меню вставить . Мелочь но не приятно .
Копируется только Ctrl + c вставляется Ctrl+v . Зачем оно там присутствует ??????
47163

bayk
07.02.2020, 13:07
Алексеев. я уже на это натыкался: не работает копирование и вставка полей ввода, если тип поля ввода Float и переменная уже привязана. я как раз хотел об этом тут написать.

Алексеев
07.02.2020, 14:47
А вот у меня опять полтергейст . При добавлении переменной Ол меня пугает . А потом всё нормально .

Алексеев
14.02.2020, 16:16
Обновил но видно пока дело не дошло .

Появляется , а потом опять всё хорошо .

Александр Бояркин
15.02.2020, 12:00
Редактирование группы экранов. При изменении названия экрана надпись под экраном не меняется .
PS: Извините, этот вопрос уже поднимался ранее, просто сразу не заметил.

Александр Бояркин
15.02.2020, 15:39
Выражу личную "хотелку": понадобилось постоянно выводить на дисплей символ события. Создать несколько двухстрочных экранов и отображать в каждом экране - не проблема. Но что делать когда на одном экране много строк, а символ хочу выводить всегда, например в позиции X=15, Y=1. Может можно как-то закрепить символ в одной позиции.

Александр Бояркин
15.02.2020, 15:46
Нельзя перемещать переменные вверх-вниз. из-за этого и желание их группировать...
Переменные добавляются или удаляются в процессе создания программы и получается, что переменные для какой-то операции разбросаны по всему списку...

Я в поле "комментарий" проставил нумерацию и жму сортировку по комментарию.

Алексеев
15.02.2020, 19:16
Редактирование группы экранов. При изменении названия экрана надпись под экраном не меняется .
PS: Извините, этот вопрос уже поднимался ранее, просто сразу не заметил.

Странно если скопировать экран из другого проекта то поменять название экрана в менеджере экранов ( при редактировании группы) поменять невозможно .

Если создать свой экран или скопировать экран из своего проекта то название в менеджере экранов ( при редактировании группы) поменять возможно .

Похоже какое то свойство экрана не копируется ????????

Александр Бояркин
15.02.2020, 20:25
Странно если скопировать экран из другого проекта то поменять название экрана в менеджере экранов ( при редактировании группы) поменять невозможно .

Если создать свой экран или скопировать экран из своего проекта то название в менеджере экранов ( при редактировании группы) поменять возможно .

Похоже какое то свойство экрана не копируется ????????

Проект создавался с нуля. До какого-то момента изменение названия во вкладке "Группа экранов"поддерживалось. Экраны добавлял методом копировать-вставить. Затем все поломалось.
Сейчас попробовал еще раз. Проблемные экраны так и не меняют названия, но если скопировать их, то в копиях изменяется.

PS: самый первый экран также стал проблемным
PPS: создал новый проект, скопировал туда весть предыдущий и все стало нормально.
PPPS: очистил проект от всего лишнего, оставил только один экран, в котором не меняется название. Прилагаю.

Алексеев
15.02.2020, 22:11
Проект создавался с нуля. До какого-то момента изменение названия во вкладке "Группа экранов"поддерживалось. Экраны добавлял методом копировать-вставить. Затем все поломалось.
Сейчас попробовал еще раз. Проблемные экраны так и не меняют названия, но если скопировать их, то в копиях изменяется.

PS: самый первый экран также стал проблемным
PPS: создал новый проект, скопировал туда весть предыдущий и все стало нормально.
PPPS: очистил проект от всего лишнего, оставил только один экран, в котором не меняется название. Прилагаю.

У ОЛ не только проблемы переноса экранов с других проектов , но и еще проблемы когда в названиях в начале стоят цифры с точками.

Скопировал экран убрал в начале цифры сохранил проект ( обязательно почему то нужно "сохранять как" или просто "сохранять" ) поменялось в редакторе групп .

У меня скопированные из других проектов нет в названиях цифр .

Lukas
19.02.2020, 20:46
Owen Logic 1.16.235. Выбрал ПР102-24 . В свойствах аналоговых входов не получается масштабировать под физ. величину более 100 и менее 0. С ПР200 все нормально. Или к выпуску ПР102.24 будут обновления OL?

Massmeter
20.02.2020, 11:03
Когда появится в OL визуализация?

Ревака Юрий
20.02.2020, 11:36
Owen Logic 1.16.235. Выбрал ПР102-24 . В свойствах аналоговых входов не получается масштабировать под физ. величину более 100 и менее 0. С ПР200 все нормально. Или к выпуску ПР102.24 будут обновления OL?

Видимо баг, используйте макрос масштабирования SCALE в логике.

Ревака Юрий
20.02.2020, 11:50
Когда появится в OL визуализация?

Визуализация чего?

Massmeter
20.02.2020, 13:41
Как в Кодесисе.

Алексеев
20.02.2020, 15:26
Как в Кодесисе.

Очень часто приходится перезаписывать чтобы отладить интерфейс пользователя . На мой взгляд хотя бы экран и кнопки . В качестве визуализации .

Да и в онлайн отладки необходимо обмен с прибором вести не по всем переменным , а по тем которые выделит
пользователь для просмотра и отладки .

Алексеев
26.02.2020, 16:25
Наверно только у меня такое если все молчат . Как от этого избавится ???????
При симулировании макроса добавляю в макрос две энерго независимые переменные ( делаю из простых ) пишет что уже существуют хотя одинаковых нету ?????



Проект прикладывал ранее . Похоже это одна и тажа Фича .

Mike_K
27.02.2020, 22:44
Наверно только у меня такое если все молчат . Как от этого избавится ???????
При симулировании макроса добавляю в макрос две энерго независимые переменные ( делаю из простых ) пишет что уже существуют хотя одинаковых нету ?????



Проект прикладывал ранее . Похоже это одна и тажа Фича .

Было у меня подобное сообщение при некорректном завершении онлайн подключения. Если не ошибаюсь. Однократно. Проект менее сложный. Попробуйте при эмуляции программы переводить среду OL в режим offline.

Алексеев
28.02.2020, 08:49
Было у меня подобное сообщение при некорректном завершении онлайн подключения. Если не ошибаюсь. Однократно. Проект менее сложный. Попробуйте при эмуляции программы переводить среду OL в режим offline.

Необходимо делать скриншоты и посылать это необходимо разработчикам ОЛ чтобы они отладили среду разработки до совершенства .
А по поводу подключения ----- некоректного завершения онлайн подключения не замечал . Попробую использовать Ваш совет . Спасибо .

После появления этой надписи Я заметил проект начинает работать не корректно приходится перезагружать ОЛ и опять всё нормально .

Алексеев
28.02.2020, 15:45
Похоже нашел Фичу в ОЛ1.16 или так должно быть ?????????????????

Вношу интерфейс мастера ( первый раз это делаю в ПР200 не было необходимости) Переменная статус мастера "нет.запись11" для просмотра в режиме онлайн отладки при подключении
ОЛ1.16 выдаёт что переменная негде не записывается хотя она должна записываться аппаратно .
47671 она же будет записываться аппаратно 47672

Разъясните товарищи модераторы . Или Я в чем то не прав ??????


Использовал и другую переменную она не выдает ошибки 47673

У них же один статус аппаратный . Разделяю слот мастера на два запись и чтение .

Алексеев
01.03.2020, 09:35
Пришел домой запустил проект всё работает . Ничего не менял .Полтергейст в проекте .
Самое главное нет уверенности в его работоспособности создан в ОЛ 1.16 и перевести его в более надежную
версию нет ни какой возможности . Что делать ??????47685

Приходится перегружать ОЛ1.16 с данным проектом .

bayk
01.03.2020, 18:48
Что делать ??????.
у меня такое тоже бывало, что какая-нибудь переменная в упор работать не хотела. это еще в 14 или 15 я натыкался. просто пересоздаешь другую и все работает.
кстати, если не изменяет память, то переехать обратно можно собрав всю программу в макрос и открыть его в более ранней версии, и разобрать обратно.
кроме этого зачем вам инициировать опрос отдельной переменной? нельзя просто все время писать/читать?

SaNeC
01.03.2020, 23:25
Hello, my dear friends !!!
Что за беда с установкой расширения в OL 1.16.235 ???
Скрин прилагаю
47692

Алексеев
02.03.2020, 07:25
у меня такое тоже бывало, что какая-нибудь переменная в упор работать не хотела. это еще в 14 или 15 я натыкался. просто пересоздаешь другую и все работает.
кстати, если не изменяет память, то переехать обратно можно собрав всю программу в макрос и открыть его в более ранней версии, и разобрать обратно.
кроме этого зачем вам инициировать опрос отдельной переменной? нельзя просто все время писать/читать?

С Мастером первый раз работаю это для проверки его функционирования . Потом реализую как вы советуете естественно чем проше тем лучше. .
А по поводу переменных в данном проекте приходится перегружать ОЛ и опять все нормально .

Алексеев
02.03.2020, 20:06
Если не сложно исправьте пожалуйста . Всегда обращаешь внимание на ярко выраженный текст .47709

Убил некоторое время прежде тем нашел ошибку в проекте хотя не первый день работаю в ОЛ.

Newcomer
02.03.2020, 20:49
Если не сложно исправьте пожалуйста . Всегда обращаешь внимание на ярко выраженный текст .47709

Убил некоторое время прежде тем нашел ошибку в проекте хотя не первый день работаю в ОЛ.


В нашем полку прибыло. ;)

Aviator_VZh
03.03.2020, 22:17
Если не сложно исправьте пожалуйста . Всегда обращаешь внимание на ярко выраженный текст .47709

Убил некоторое время прежде тем нашел ошибку в проекте хотя не первый день работаю в ОЛ.

+1. Решил, что биты считаются с 1

Алексеев
04.03.2020, 09:29
+1. Решил, что биты считаются с 1

Бывает. Всегда сверяю со справкой .

Aviator_VZh
04.03.2020, 21:39
Бывает. Всегда сверяю со справкой .

Это и есть справка. Или есть еще другая?

Сергей0308
05.03.2020, 10:13
Как бы достаточно знать, что младший бит - это нулевой бит, всё!

Алексеев
05.03.2020, 13:29
опечатке (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32831&p=326950&viewfull=1#post326950)десять лет, хотите сказать что ни кто её не читает

Я искал ошибку связанную с ФБ EXTRACT .
И поэтому обратился к справке . В которой было явно показано отсчет с 1 .

Вот и все . Тема не стоит развития . Когда же придет обновление связанное с предыдущими постами --- надоело перезагружать
ОЛ Версия 1.16.235

Aviator_VZh
07.03.2020, 21:09
В процессе работы с макросом стала вылезать вот такая штука. Перегрузил ОЛ, пока вроде ОК.

1.16.252.20224
System.NullReferenceException: Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта.
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NItemsControl.OnItemDra g(NLightUIItemDragDropEventArgs e)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NItemsControl.OnLostFoc us(EventArgs e)
в System.Windows.Forms.Control.WmKillFocus(Message& m)
в System.Windows.Forms.Control.WndProc(Message& m)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NItemsControl.WndProc(M essage& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.O nMessage(Message& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.W ndProc(Message& m)
в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam)

Алексеев
10.03.2020, 23:17
Допустим это иногда проскакивает может быть из за того что многие переменные были скопированы вместе с макросами
из другого проекта .47831 якобы существуют одинаковые переменные , которые не наблюдаются .

Но появилось еще одно сообщение 47832 вот расшифровка 47833
связанное с экраном которые тоже были скопированы из другого проекта .

Перезагрузишь и опять всё нормально даже при симуляции до опять не понятного момента можно много раз
запускать симуляцию --- и всё нормально .

Алексеев
17.03.2020, 19:58
Написал в ОЛ1.16.235 . Потому что загрузил другой серийный проект и подключился в онлайн отладке -------------- без проблем работает .
В разрабатываемом проекте сегодня перестала работать онлайн отладка .

Ревака Юрий
18.03.2020, 14:11
Добрый день. По проблеме, письмо получил, сам не проверял, нет сейчас возможности, но коллега у себя запустил, суть в чем, из-за большого кол-ва переменных на холсте, не запускается отладка, это было и раньше, когда не отображалась часть информации, пробуйте увеличить масштаб, чтобы уменьшить число переменных, отладка должна запуститься.

Алексеев
18.03.2020, 14:27
Добрый день. По проблеме, письмо получил, сам не проверял, нет сейчас возможности, но коллега у себя запустил, суть в чем, из-за большого кол-ва переменных на холсте, не запускается отладка, это было и раньше, когда не отображалась часть информации, пробуйте увеличить масштаб, чтобы уменьшить число переменных, отладка должна запуститься.
По поводу переменных Я вкусе с самого начала внедрения онлайн отладки .
Вот рабочий проект на экране еще больше переменных .47950
А вот разрабатываемый переменных меньше на экране 47951 и выдает ошибку .
Вчера работала без проблем . Если больше переменных он их просто не показывает и естественно не разу не выдавал ошибок -- на сколько я помню .

Я просто в замешательстве это произошло в разрабатываемом проекте после изменений не обратил внимание каких.
Может быть связано с сетевыми переменными , но вот тоже сетевые имеются и все работает 47952

bayk
22.03.2020, 19:55
Уважаемые разработчики! не могли бы вы в ближайших версиях сделать контроль разделителя целой и дробной части в элементах вывода float на экран в соответствии с текущими выбранными параметрами в системе, а не запоминать это при создании элемента.
уже второй раз натыкаюсь, что если экранный элемент ввода/вывода при установленном типе "float" был создан на компьютере, где разделителем установлена "запятая", то при открытии этого проекта на компьютере, где разделителем является "точка", мы получаем критическую ошибку (фото во вложении) ну и та-же ошибка при обратном маневре,
исправить все это можно только заново пересоздав каждый элемент.

Еще было бы неплохо, чтобы аварийное прерывание онлайн-отладки не приводило к аварийному закрытию лоджика, а это у меня происходит в 80% случаев, особенно если я, забывая завершить отладку, перезапускаю питание прибора.

П.С.: Еще вопрос ко всем представителям Овена в этом разделе:
1. может вы все-таки создадите отдельную, официальную тему, куда люди будут выкладывать свои хотелки и пожелания, а вы в свою очередь будете отвечать, возможно ли это, и будет ли когда-нибудь сделано, или вообще никогда.
2. Может все-таки делать отдельные темы для каждой из новых версий лоджика, куда нужно будет выкладывать ТОЛЬКО обнаруженные ошибки, а то половина людей пишет в темы, которые были названы "выход ХХХ бета-версии", другие в "фичи и баги лоджика", эти темы уже стали очень обширными и замусорены обсуждениями на отвлеченные темы, а по итогу эта вся нужная для разработчиков инфа по ошибкам расплывается и упускается.
А дя обсуждения и вопросов по определенной версии - создать отдельную тему.

Алексеев
24.03.2020, 16:22
Проблема даже в симуляции .
Полтергейст в проекте проснулся . Не могу уже нормально симулировать . В схеме создал переменную резерв падаю на вход Макросы через некоторое время она сбрасывается .
Хоты не должна
В Макросе падаю на вход I13 1 держится выход Q14 сколь угодно долго .

В схеме 48070 В Макросе 48071

Стало появляться сообщение с ошибкой в буфере . 48072 и вот что в буфере 48073 .

Это помимо проблем которые были описаны выше .


Так до сих пор не могу подключится с помощью онлайн отладки 48074

Вот проект можете Сами убедиться

Вопрос почему при симуляции вход макроса не сбрасывается , а переменная даже энергонезависимая сбрасывается .
При чем выход макроса в неё записывается ????. Раньше подобного не замечал только в ОЛ 10 когда только вышла потом исправили .

Алексеев
26.03.2020, 12:17
Проблема даже в симуляции .
Полтергейст в проекте проснулся . Не могу уже нормально симулировать . В схеме создал переменную резерв падаю на вход Макросы через некоторое время она сбрасывается .
Хоты не должна


Это помимо проблем которые были описаны выше .


Так до сих пор не могу подключится с помощью онлайн отладки 48074

Вот проект можете Сами убедиться

Вопрос почему при симуляции вход макроса не сбрасывается , а переменная даже энергонезависимая сбрасывается .
При чем выход макроса в неё записывается ????. Раньше подобного не замечал только в ОЛ 10 когда только вышла потом исправили .

Похоже докопался Макрос "РАБ_наруж"в проекте был создан в ранней версии ОЛ . Все остальные были перенесены или вновь созданы .
Что Я сделал . Взял сохранил в файл Экспорт . Затем удалил . И вновь импортировал . Он много раз предупреждал о существовании внутренних макросов Я соглашался .
Восстановил связи с переменными . И симуляция заработала . Но так не должно быть .

Программисты ОЛ проанализируйте Макрос "РАБ_наруж" в проекте до сохранения и после .

Под номером 2 не работает под номером 3 работает

Алексеев
27.03.2020, 19:24
В ОЛ16.235 проблемы с переменными . Не зря постоянно пишет что уже имеется такая переменная .
Приходится исключать в большинстве случаях когда переменная сетевая перезаписывается .
Вот так ведет себя сетевая переменная и естественно проект не работает
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=48150&d=1585325538
Исключаю одну переменную в макросе и делаю на прямую другие уже исключил сделал всё по возможности
на прямую без промежуточных переменных .
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=48151&d=1585325549

И сетевая переменная работает стабильно .
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=48152&d=1585325558

Вот проект убедитесь Сами число записывать 64 или 0 -------
Настроил можно попробовать любое число Проблема существует

Pavel_
31.03.2020, 14:46
Все время забываю, как экраны перемещать вверх-вниз - с помощью сочетания каких кнопок на клавиатуре, и в справке этого нигде нет - ?

bayk
31.03.2020, 16:00
с "шифтом" толи мышкой толи стрелками

СергейНовосиб
17.04.2020, 08:22
Искал подобное, но не нашел.
В онлайн отладке часть значений при масштабе 100% и меньше не отображаются 48504, а симуляции показывает. При 120% и более начинает показывать, но вся программа не видна.

petera
17.04.2020, 10:18
Искал подобное, но не нашел.
В онлайн отладке часть значений при масштабе 100% и меньше не отображаются 48504, а симуляции показывает. При 120% и более начинает показывать, но вся программа не видна.

"..вся программа не видна." - в этом и есть вся "фишка" онлайн отладки, т.к. количество переменных для одновременного мониторинга ограничено!

stalke-z
18.04.2020, 07:42
было бы очень здорово если в будущих версиях появилась возможность делать вставки на С(С++) в виде макросов.

Votrj1
24.04.2020, 20:35
1.16.238 по мере написания программы тормозит все больше. Реакция на клавиши мыши все медленнее , а то вообще не могу достучаться до контекстного меню. Переещение компонента виснет до 2 сек, второе перемещение его же уже быстро. Бук достаточно шустрый, MSI I7-2600, 8гб, SSD. За пределами окна лоджика все работает великолепно. Фреймворк 4.8. Кто нибуть что умное сказать может? Спасибо!

bayk
25.04.2020, 11:04
У меня такое было на 15 версии, но неожиданно прошло. Я вообще для этого ничего не делал. Попробуйте переустановить ОЛ

Votrj1
27.04.2020, 09:56
все переустанавливал. И еще дефекты: не прорисовка иногда связи, пошевелишь компонент появляется. И еще : в макросе если удалить выход( у меня так было) слетают настройки рабочего листа : ширина, высота при этом выходы оказываются внутри рамки и вытащить их оттуда неполучается.

Алексеев
27.04.2020, 11:28
И еще дефекты: не прорисовка иногда связи, пошевелишь компонент появляется.
У меня в ранних версиях было постоянно . Об этом писали . И как Я понял устранили . Перестало .
Но ввели функцию создания макроса и во вновь созданных опять начало появляться "Макрос11". А в старых созданных как раньше всё работает без проблем . 48676

И еще : в макросе если удалить выход( у меня так было) слетают настройки рабочего листа : ширина, высота при этом выходы оказываются внутри рамки и вытащить их оттуда не получается.

Создай видео с рабочего стала чтобы было понятно программистам ОЛ если они повторят то будет вероятность исправления этого Фича .

Votrj1
27.04.2020, 17:06
https://drive.google.com/open?id=1KqLHGjVsVu37wBda2djR4PrTf9YG2wg6

Заменил все драйвера видео, биос, фреймворк, переустановил ложик..... Результат нулевой. Непрорисовки, зависания. Не смог имитировать потерю связей, но это из той же серии. Короче работа с экраном отвратительная, ранее такого не было. И это только начало работы над проектом. Видео прилагаю, надеюсь разработчики посмотрят. Готов к сотрудничеству. Попробую на всяк случай на другом буке, значительно слабее. Видео прилагаю.

Алексеев
28.04.2020, 10:14
И еще : в макросе если удалить выход( у меня так было) слетают настройки рабочего листа : ширина, высота при этом выходы оказываются внутри рамки и вытащить их оттуда не получается.
Это связано с комментариями которые выходят за границы холста макроса с обоих сторон если с одной
проблем нету. Конечно не приятно .
48681 48682

Votrj1
28.04.2020, 11:08
Попробовал как обещал на стареньком буке, работает зараза и вроде как быстро. Сбой с удалением выходов то же есть. Значить дело в программном обрамлении, что то ложику мешает или не заточен под что то новое. И что самое интересное мешает только ему. Все остальное ПО работает идеально. Разработчики.... Ау!

Votrj1
28.04.2020, 11:18
Попробовал как обещал на стареньком буке, работает зараза и вроде как быстро. Сбой с удалением выходов то же есть. Даже если удалить комментарии размер листа меняется при удалении выхода, но правда выходы остаются в границах. Вообщем по отрисовке и замиранию интерфейса дело в программном обрамлении, что то ложику мешает или он не заточен под что то новое, хотя не такое и новое. И что самое интересное мешает только ему. Все остальное ПО работает идеально. Разработчики.... Ау!

Votrj1
29.04.2020, 12:35
Весь интерфейс мрет прямо на глазах. Отклик на на все операции может доходить до 3-4 секунд.

~bibilo~
05.08.2022, 13:43
Планируется ли в среде QWEN logic добавить страницу визуализеции как в среде Codesys?