PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по ТРМ251



nkp
18.12.2019, 19:48
Приветствую всех!
С вашего позволения - несколько вопросов по указанному девайсу от человека , первый раз взявшего его в руки.
Принимаются ответы (правильные) :
"Пригласите специалиста" и подобные:)
Но все же,может кто ответит :
(прибор ТРМ251-щ1-ТРР)

1. можно ли как то эмулировать датчик(термопару) ,чтоб прибор не уходил в ошибку и можно было "поизучать " его?
2. Выход1 (в данном случае тип Т) "привязан" к Регулятору(если я правильно понял документацию). Можно ли привязать
к регулятору Выход2 или Выход3 (первый вышел из строя) ?

Sulfur
18.12.2019, 20:04
1. Можно.
Способ №1: Вместо термопары - простая перемычка. Прибор будет показывать температуру внутри себя.
Способ №2: Вместо полноценной настоящей термопары можно использовать термопару от любого дешевого мультиметра. Могу ошибаться, но вроде как эти термопары имеют тип J.
2. Ну только если ВУ2 в качестве не очень хорошего ON\OFF регулятора. Например основной канал ВУ1 работает ПИД-регулятором нагрева, ВУ2 настраивается на превышение температуры уставки, и он управляет включением охладителя (например вентилятора).

nkp
18.12.2019, 20:22
2. Ну только если ВУ2 в качестве не очень хорошего ON\OFF регулятора. Например основной канал ВУ1 работает ПИД-регулятором нагрева, ВУ2 настраивается на превышение температуры уставки, и он управляет включением охладителя (например вентилятора).
Первый канал не работает(вроде как к нему присоединили фазу(220в , твердотельное реле тоже перестало включаться после этого)) .
Пока удалось выяснить,что точно работает 3-й канал - контакты реле замыкаются,так как у нас "обрыв датчика" (его попросту нет))
------------
я правильно понял,что полноценного регулятора без исправного первого канала уже не получится?
то есть была мысль его использовать как терморегулятор с выходом тип "Р",
+5в от внешнего БП через контакты реле 2-го или 3-го канала включают-выключают то же твердотельное реле

Sulfur
19.12.2019, 07:31
полноценного регулятора без исправного первого канала уже не получится?
Судя по мануалу - нет. Я не нашел возможности переназначения выходов.

+5в от внешнего БП через контакты реле 2-го или 3-го канала включают-выключают то же твердотельное реле
Можете удалить реле из прибора, концы, которые идут на обмотку этого реле, вывести наружу, и к ним уже цеплять твердотелку. Проще говоря - выдернуть релюшку, и поставить перемычки с обмоточных концов на контактные. Преимущество - минус один механический контакт в цепи управления. Недостаток в вашем случае - может получиться ситуация как с первым каналом.

nkp
19.12.2019, 08:13
Можете удалить реле из прибора
Походу это теперь не имеет малейшего смысла,поскольку:

Судя по мануалу - нет.
=================================================
еще такой вопрос - регулятор управляет(л) твердотелкой HDH-8044.ZD3, в нагрузке которой нагреватели(вцелом это закалочная печь)
заметил,что установлена она "наоборот" вход на UVW , а нагрузка на RST.
Говорят,что это не первая их печь,и в предыдущих такое подключение работает .
Имеет ли право оно(реле) так подключаться?
-----------
ЗЫ
(люди изготавливают само "железо" - корпус и тд, для электрики-кип приглашают со стороны "специалистов")

Sulfur
19.12.2019, 08:18
Имеет ли право оно(реле) так подключаться?
Вообще без разницы. В ТТР силовым элементом является симистор, на переменном токе ему без разницы куда пришло и откуда ушло.

nkp
19.12.2019, 08:49
Вообще без разницы. В ТТР силовым элементом является симистор, на переменном токе ему без разницы куда пришло и откуда ушло.

спасибо,я тоже так мыслю,но (подумалось) - мало ли там чего могли (производители) внутри наворотить дополнительно))

Сергей0308
19.12.2019, 09:17
Походу это теперь не имеет малейшего смысла,поскольку:

=================================================
еще такой вопрос - регулятор управляет(л) твердотелкой HDH-8044.ZD3, в нагрузке которой нагреватели(вцелом это закалочная печь)
заметил,что установлена она "наоборот" вход на UVW , а нагрузка на RST.
Говорят,что это не первая их печь,и в предыдущих такое подключение работает .
Имеет ли право оно(реле) так подключаться?
-----------
ЗЫ
(люди изготавливают само "железо" - корпус и тд, для электрики-кип приглашают со стороны "специалистов")

Серия HDH - это однофазные(однополюсные) реле, трёхфазные(трёхполюсные) - это серия HT.

nkp
19.12.2019, 09:33
Серия HDH - это однофазные(однополюсные) реле, трёхфазные(трёхполюсные) - это серия HT.

Прошу прощения - это я уже почитывал всевозможные даташиты, и скопипастил ошибочно.46266

Ollema
19.12.2019, 17:45
Почему бы не отдать ТРМ251 в ремонт? В вашем городе нет сервисного центра?

Sulfur
19.12.2019, 17:56
После вышеописанного бабаха ремонт может обойтись по цене нового девайса.

nkp
19.12.2019, 19:58
Новый экземляр куплен( регулятор).
Куплено и новое тв.тельное реле.
Почему сразу не озаботились ремонтом и подняли эту тему?
Потому как " настройщик" производил какие то настройки-присоеденения.
В итоге решили, что (ВРОДЕ!) сгорело всё��
Но так ли это - было под вопросом.
Теперь (уже) я ( не без помощи уважаемого сообщества) убедился ☺, что таки выход из строя - свершившийся факт.
Завтра буду настраивать новый девайс))
Опыта , как я говорил - ноль.
Но прочитал талмуд и посмотрел пару роликов.
Зы
Наверно удобней конфигурировать подобные железки из под PC . Не успел потренироваться с линукс-вайне-exe.конфигуратор-usb_свисток

Ollema
20.12.2019, 00:20
После вышеописанного бабаха ремонт может обойтись по цене нового девайса.

Мне интуиция подсказывает, что намного дешевле.

nkp
20.12.2019, 17:44
вышедшие из строя регулятор и твердотелка заменены, печь запущена.
забита программа сушки новой печи(21ч ступенчатый нагрев )
в ТРМ внесен (кмк) минимально необходимый набор параметров.
Буду разбираться далее,углУбленно ))
Вчера попытался приконнектиться по RS к недобуку с убунтой (родная программа-конфигуратор под wine)
пока неудачно - железка (трм) не видна...