PDA

Просмотр полной версии : Завис ПЛК160



Brandon_heat_dre
17.12.2019, 21:50
Доброго дня, сегодня произошел довольно таки неприятный случай. завис плк160. причем завис так некрасиво и странно. к нему подулюченны модули ввода вывода по lan серия мв110 и иже с ним. зависоны уже были но они не были настолько страшны дабы модули ввода теряя связь обрывали все управляющие сигналы и вся котельная вставала. сегодня же было что то новенькое.... контроллер завис но панели его не потеряли . тоесть не сбросили все сигналы в безопасный режим а так и остались в своих положениях с последней команды контроллера. контроллер висит ни на что не реагирует , сигналы оповещения не отправляет а панели не отпускает. это спасибо горелки были в режиме таймаута... а если бы они были в режиме набора температуры и так бы и остались, была бы беда. подскажите что это вообще такое может быть? и как бороться с такими напастями. Код в порядке год работает вопросов нет. все аварии и прочие внештатные ситуации предусмотрены, все контролировалось исправно. спасибо.

capzap
17.12.2019, 21:59
покажите скрин конфигуратора

Brandon_heat_dre
17.12.2019, 22:18
Через пару дней там будут плановые работы, я обязательно скрин сниму и выложу.

Brandon_heat_dre
17.12.2019, 22:21
и в какой степени подробности выложить скрин? раскрыть все модули ввода вывода, глобальные переменные интересуют? их там порядка 250 штук. модем подключен по 485, панель оператора подключена по 232. панель мастер-плк слейв, плк мастер-модули слейв, модем как универсальное сетевое устройство.

capzap
17.12.2019, 22:29
ищите инфу про модуль button, скорее всего у Вас его нет, можно и без скрина

Brandon_heat_dre
17.12.2019, 23:17
А можно поподробнее ? Саму идею, нашёл информацию что это переназначение кнопки пуск стоп, а как это можно в нашей ситуации применить?

Brandon_heat_dre
18.12.2019, 07:06
А вон оно что , поправьте если я не так понял, у меня был видимо не зависон а стоп контроллера. Я как понял из за всякого рода наводок и дребезжаний он ушёл через физическую кнопку в стоп , теперь же нам физический стоп нужно отключить , перевести его на программный и по программному стопу делать какие то действия, типа выключения всех выходов? Так? А можно команду оповещения туда прописать ? Я просто не совсем понимаю будет ли теперь уходить контроллер в стоп , или же если нет дребезжаний он в стоп вообще не уйдёт ?

Brandon_heat_dre
18.12.2019, 07:47
Или же вообще ничего не делать так как кнопка стоп теперь вообще не активна. Видимо так ...

IVM
18.12.2019, 10:07
С ПЛК может случиться все что угодно. По этой причине в системах управления серьезными объектами предусматривают блоки резервной защиты, контролирующие состояние ПЛК.

Andrew_Stranger
19.12.2019, 13:29
С ПЛК может случиться все что угодно. По этой причине в системах управления серьезными объектами предусматривают блоки резервной защиты, контролирующие состояние ПЛК. Что за блоки такие?

Andrew_Stranger
19.12.2019, 13:31
Или же вообще ничего не делать так как кнопка стоп теперь вообще не активна. Видимо так ...Да, именно так.

Brandon_heat_dre
21.12.2019, 17:54
Что за блоки такие?
Мне кажется имеются ввиду какое то доп оборудование, например ещё один модем через него питание плк, и допустим один бит с плк летит на какую нибудь ногу модема , перестал лететь бит, значит плк завис , рвём питание перезагружаем тем самым плк. Или типа того. Я уже думаю над таким вариантом в своих системах. Статистика на старых плк160 удручает.