PDA

Просмотр полной версии : ПЛК210 - новая линейка контроллеров ОВЕН



Страницы : [1] 2 3 4 5

Евгений Кислов
10.12.2019, 14:21
Добрый день, коллеги.
Мы с радостью сообщаем об открытии продаж новой линейки контроллеров ОВЕН - ПЛК210.
ПЛК210 представляет собой моноблочный контроллер с расширенными коммуникационными возможностями, программируемый в среде CODESYS V3.5.

46096 46097 46098


https://youtu.be/H7sUJfsHBEs



Технические характеристики: ARM® Cortex-A8 (800 МГц), ROM 512 Мбайт (NAND), RAM 256 Мбайт (DDR3), RETAIN 64 Кбайт (MRAM)
Интерфейсы: 4xEthernet (3 могут быть объединены в мост, 1 независимый), 2xRS-485, 1xRS-232, 1xMicroUSB (для настройки и программирования)
Поддержка USB и MicroSD накопителей
Напряжение питания: 10…48 В (номинальное 24 В), наличие двух независимых каналов питания (основной и резервный)
Температурный диапазон: -40…+55 °С



Программирование в среде CODESYS V3.5 SP14 Patch 3
Поддержка web-визуализации и OPC UA Server
Web-конфигуратор для настройки и мониторинга
Поддержка прикладных протоколов NTP, FTP
Простое подключение к OwenCloud (через символьную конфигурацию)
Возможность работы в режиме шлюза (маршрутизация, Firewall)
Поддержка кольцевой топологии с протоколами STP/RSTP для устранения сетевых петель


46101 46102 46103 46104

Модификации с различным числом входов и выходов:

46099


Больше информации доступно на странице прибора:
https://owen.ru/product/plk210

Видеокурс по программированию ПЛК210 (https://www.youtube.com/watch?v=H7sUJfsHBEs&list=PL2EcVEe6E9SCzVhL_BCDnaUJROikKheVx)


Вопрос: можно ли программировать ПЛК210 в CODESYS V3.5 SP11 Patch 5 (как СПК1хх [М01]?]
Ответ: нет, ПЛК210 программируются в CODESYS V3.5 SP14 Patch 3 (в будущем планируется выпуск прошивок с поддержкой более свежих версий CODESYS).
Выпуск прошивки для СПК1хх [М01] c поддержкой CODESYS V3.5 SP14 Patch 3 запланирован на февраль-март 2020.

Вопрос: где взять шаблоны модулей Mx110 / Mx210 для CODESYS V3.5 SP14 Patch 3?
Ответ: все компоненты и библиотеки, разработанные для SP11, могут использоваться в CODESYS V3.5 SP14 Patch 3.
Специальных версий для CODESYS V3.5 SP14 Patch 3 не разрабатывалось.

Вопрос: какие логин и пароль для подключения по SSH?
Ответ: root/owen (по умолчанию). Пароль SSH теперь совпадает с паролем web-конфигуратора. Кстати, доступ к консоли также можно получить в web-конфигураторе.

Вопрос: что делать, если CODESYS не видит ПЛК?
Ответ: вероятно, вы подключаетесь к ПЛК через порт Ethernet 4, который по умолчанию находится в зоне WAN.
Для этой зоны активирован межсетевой экран (Firewall), и порты, используемые для подключения через CODESYS, заблокированы.
Нужно подключиться через другой интерфейс (MicroUSB, Ethernet-порты из зоны LAN) или в настройках Firewall в web-конфигураторе разрешить доступ из CODESYS
(Сеть - Межсетевой экран - Правила для трафика - установить галочки Allow-CODESYS-GATEWAY-TCP и Allow-CODESYS-GATEWAY-UDP)

Вопрос: что делать, если не удается подключится к контроллеру по Micro USB?
Ответ:
1. Установите драйвер USB RNDIS (тот же самый драйвер, что и для СПК)
2. В настройках виртуального сетевого адаптера установите режим автоматического получения настроек (ПЛК является DHCP сервером по данному интерфейсу и сам настраивает виртуальный сетевой адаптер).

Вопрос: какие номера у COM-портов?
Ответ: см. вкладку Device - Информация.

46113

Вопрос: как настроить безопасное состояние для дискретных выходов?
Ответ: Device - Установки ПЛК - Выходы при остановке - Выходы по умолчанию.
При такой настройке безопасным состоянием выхода будет являться начальное значение булевской переменной, привязанной к дискретному выходу.

46112

Вопрос: как обновить прошивку контроллера?
Ответ:
1. Через web-конфигуратор (Система - Обновление прошивки). Для перепрошивки требуется подключение к контроллеру USB- или SD-накопителя (в будущем планируется изменить процесс перепрошивки так, чтобы наличие накопителя не требовалось).
По умолчанию при перепрошивке сохраняются настройки контроллера и проект CODESYS.

2. С USB- или SD-накопителя. Процесс перепрошивки описан в РЭ.

Вопрос: можно ли обновить проект CODESYS с USB- или SD-накопителя?
Ответ: да, это возможно. Процесс обновления проекта описан в РЭ.

Вопрос: можно ли перенести проект с СПК1хх на ПЛК210?
Ответ: да. для этого следует:
1. Открыть проект в CODESYS V3.5 SP14 Patch 3
2. Изменить таргет-файл проекта на таргет-файл ПЛК210 (Device - Обновить устройство)
3. Обновить версии компилятора и профиля визуализации до 3.5.14.30 (Проект - Установки проекта - Опции компиляции и Профиль визуализации)
4. Удалить подузел Таргет-визуализация

Вопрос: как сбросить контроллер на заводские настройки?
Ответ: в web-конфигураторе: Система - Резервное копирование - Выполнить сброс.

Вопрос: какой новый функционал появился в CODESYS V3.5 SP14 Patch 3 по сравнению с V3.5 SP11 Patch 5?
Ответ: наиболее важные нововведения описаны в данной статье (https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/99_ForumFiles/CODESYS_V3.5_SP14_features_forum.pdf).

Евгений Кислов
10.12.2019, 14:29
Отдельно бы хотелось рассказать про улучшения, связанные с доступом к OwenCloud (http://owencloud.ru/):


Добавлена возможность ведения бесшовного архива.
В случае потери связи с сервисом переменные с типом доступа "только для чтения" архивируются в памяти контроллера и передаются в облако при восстановлении связи;
В качестве названий переменных в OwenCloud теперь по умолчанию используются комментарии к переменным, а не их названия (комментарии могут быть на русском);
Добавлен канал статуса связи с OwenCloud. Теперь в программе пользователя можно определить, ведется ли в данный момент обмен с облачным сервисом.


46100

alexx751
10.12.2019, 22:00
Не хочу быть занудой, но на семинарах и в каталогах было резервирование.
Сейчас куда-то делось:D

Евгений Кислов
11.12.2019, 06:25
Не хочу быть занудой, но на семинарах и в каталогах было резервирование.
Сейчас куда-то делось:D

Действительно, в текущей прошивке технология CODESYS Redundancy (дублирование ПЛК) не поддержана.
Этот вопрос запланирован к проработке в следующем году.

Sulfur
11.12.2019, 08:38
Интересует конструктив быстрых входов и выходов. В ПЛК110 последних версий эти входа\выхода работали на отдельном сопроцессоре, что позволяло разрабатывать свои алгоритмы высокоскоростной обработки, которые работали независимо от основной программы (правда сторонними средствами).
Хотелось бы иметь представление о данной серии в этом плане. И планируется ли вводить функционал для простого управления STEP\DIR. Например указываем в конфигурации, что входа 1-2 это энкодер, а выхода 1-2 это STEP\DIR для одного и того же сервопривода. Иногда возникают задачи точного перемещения.

Евгений Кислов
11.12.2019, 09:07
Интересует конструктив быстрых входов и выходов. В ПЛК110 последних версий эти входа\выхода работали на отдельном сопроцессоре, что позволяло разрабатывать свои алгоритмы высокоскоростной обработки, которые работали независимо от основной программы (правда сторонними средствами).
Хотелось бы иметь представление о данной серии в этом плане. И планируется ли вводить функционал для простого управления STEP\DIR. Например указываем в конфигурации, что входа 1-2 это энкодер, а выхода 1-2 это STEP\DIR для одного и того же сервопривода. Иногда возникают задачи точного перемещения.

В ПЛК210 быстрые входы-выходы тоже обрабатываются через PRU - но у пользователя нет к нему доступа, и разрабатывать свои алгоритмы нельзя.
Работа со входами и выходами производится через привязку переменных в таргет-файле.
Поэтому, действительно, несмотря на то, что входы-выходы являются быстрыми, в программе пользователя они обновляются с временем цикла соответствующей задачи (где уже речь идет о миллисекундах).


И планируется ли вводить функционал для простого управления STEP\DIR. Например указываем в конфигурации, что входа 1-2 это энкодер, а выхода 1-2 это STEP\DIR для одного и того же сервопривода. Иногда возникают задачи точного перемещения.

В самых ближайших планах этого нет, но мы проработаем этот вопрос.
Если у вас есть конкретные пожелания к подобному функционалу (в виде подробно описанных типовых алгоритмов) - то будет здорово, если вы их опубликуете.

Sulfur
11.12.2019, 09:51
Алгоритм 1. Простое управление скоростью.
1. Входные переменные: ускорение, скорость, направление, старт\стоп
2. Выходные переменные: Статус (останов, разгон, работа, торможение), текущая скорость (не обязательно).
3. Алгоритм: после задания скорости и ускорения по сигналу старт\стоп на выходах STEP генерируются импульсы с учетом разгона, на выходе DIR направление. По снятию сигнала старт\стоп генерация импульсов замедляется с учетом торможения до полного останова. На всех стадиях отображается статус.

Алгоритм 2. Простое позиционирование.
1. Входные переменные: ускорение, скорость, задание позиции (количества импульсов), сброс текущей позиции, направление, старт\стоп.
2. Выходные переменные: Статус (останов, разгон, работа, торможение), текущая позиция, текущая скорость (не обязательно).
3. Алгоритм: после задания скорости, ускорения и позиции, по сигналу старт\стоп на выходах STEP генерируются указанное количество импульсов с учетом разгона и торможения, на выходе DIR направление. На всех стадиях отображается статус и текущая позиция (как вариант в формате DINT). Сброс текущей позиции - по фронту соответствующей входной переменной.

Есть и более друге хотелки, но не уверен, что это будет воплощено. Например технология "электронный кулачок" (CAM-процессор) с обратной связью по датчику положения (энкодер).

alexx751
11.12.2019, 10:37
МВ210-102 так и не появился в продаже насколько понимаю. Отсутствие быстрого аналога сильно ограничивает применение.

krollcbas
11.12.2019, 12:12
Евгений Кислов,

Могу точно и практически утверждать что связь с контроллером ПЛК210 по OwenCloud - оценка твердая пять.
Отключил кабель - без задержки приходит сообщение в телеграмм о потери связи. Воткнул - также без задержки сообщение о восстановлении.
Шлепает секундная инкрементация (прибавляемая раз в секунду переменная связи) и о чудо, вижу каждую секунду обновление.

Есть вопросы:



Добавлена возможность ведения бесшовного архива.
В случае потери связи с сервисом переменные с типом доступа "только для чтения" архивируются в памяти контроля и передаются в облако при восстановлении связи;


На сколько долго вытянет обрыв связи? Нужно ли выставлять где-то галочку чтоб работало?



В качестве названий переменных в OwenCloud теперь по умолчанию используются комментарии к переменным, а не их названия (комментарии могут быть на русском);
Тут не совсем понятно, посмотреть бы пример. У меня отражаются имена выбранных переменных (да так и привычнее), но правда я не использовал комментарии к ним. Удобно ли это будет?




Добавлен канал статуса связи с OwenCloud. Теперь в программе пользователя можно определить, ведется ли в данный момент обмен с облачным сервисом.


Status - COM_OK - это?

Евгений Кислов
11.12.2019, 12:16
1. Максимальный размер архива - ~2 мегабайта. Запись одной переменной занимает 20...34 байта (в зависимости от типа). Период архивации настраивается пользователем.
Галочки не надо - это работает автоматически (для переменных с типом доступа "только чтение")

2. Мне это кажется удобным - оператору, наверное, удобнее видеть "Температура в помещении", а не "rRoomTemp" или "TEMPERATURA_V_POMESHENII"

3. Да, речь о канале Status.

bayk
11.12.2019, 13:32
В ПЛК210 быстрые входы-выходы тоже обрабатываются через PRU - но у пользователя нет к нему доступа, и разрабатывать свои алгоритмы нельзя.
Работа со входами и выходами производится через привязку переменных в таргет-файле.

что-то я не очень понял, вы уж простите в кодесис не работал, но как тогда вообще использовать высокоскоростной функционал? у других производителей есть всяческие специальные инструкции, прерывания и прочее... а тут входы то быстрые, и пользователей 95 кГц должны "греть долгими зимними вечерами в гренландии", а использовать их не сможете...

Евгений Кислов
11.12.2019, 13:45
Вы сможете их использовать - например, в качестве счетчиков или для подключения энкодеров.
Но решить задачу в стиле "после того, как счетчик дойдет до уставки СРАЗУ (в течение микросекунд) включить дискретный выход" - не представляется возможным.

bayk
11.12.2019, 14:03
или для подключения энкодеров.

а как их с энкодерами использовать то? как минимум у энкодера есть A/B сигнал, который выдает не только счет, но и направление, а бывает нужно и A/B/Z, чтобы по Z сбрасывалось. в итоге нужен спецблок, даже если я могу смириться с тем, что я не смогу мгновенно обработать результат.

Евгений Кислов
11.12.2019, 14:07
а как их с энкодерами использовать то? как минимум у энкодера есть A/B сигнал, который выдает не только счет, но и направление, а бывает нужно и A/B/Z, чтобы по Z сбрасывалось. в итоге нужен спецблок, даже если я могу смириться с тем, что я не смогу мгновенно обработать результат.

Вручную в коде ничего делать не надо - достаточно включить на нужных входах режим энкодера (ABZ тоже поддерживается).

46125

Sulfur
11.12.2019, 14:09
Евгений Кислов
Для ПЛК110.М2 с помощью стороннего ПО (HardellaIDE Владимира Ситникова) можно писать свои модули высокоскоростной обработки. Почему бы не принять во внимание данную разработку? Ведь такая возможность сильно расширит круг потенциальных покупателей ПЛК2хх.

bayk
11.12.2019, 14:12
Вручную в коде ничего делать не надо - достаточно включить на нужных входах режим энкодера (ABZ тоже поддерживается).

я правильно понимаю, что тогда в программу каждый цикл будет передана информация о счете и направлении счета?

Евгений Кислов
11.12.2019, 14:17
я правильно понимаю, что тогда в программу каждый цикл будет передана информация о счете и направлении счета?

Да, информация передается каждый цикл.
По поводу направления - в зависимости от него переменная счетчика либо увеличивается, либо уменьшается.
Конкретного канала, по которому можно судить о текущем направлении - нет.

Евгений Кислов
11.12.2019, 14:22
Евгений Кислов
Для ПЛК110.М2 с помощью стороннего ПО (HardellaIDE Владимира Ситникова) можно писать свои модули высокоскоростной обработки. Почему бы не принять во внимание данную разработку? Ведь такая возможность сильно расширит круг потенциальных покупателей ПЛК2хх.

Это ПО, очевидно, не подойдет для ПЛК210, так как завязано на программные решения ПЛК1хх [М02].
Я понимаю и зафиксирую высказанное пожелание - это один из вопросов, который требует серьезной проработки, поэтому сейчас сложно сказать что-то конкретное по возможностям его реализации.

Евгений Кислов
11.12.2019, 18:01
это как так то?

За время, прошедшее с начала бета-теста - и железо, и ПО изменились.
Мы завтра отправим вам инструкцию, как обновить ваш ПЛК.

VladGC
18.12.2019, 14:57
Добрый день!
USB модемы(3G-4G) будут поддерживаться?

Евгений Багаев
19.12.2019, 16:42
Добрый день!
USB модемы(3G-4G) будут поддерживаться?

Добрый день. Мы прорабатываем этот вопрос. Тестовые рабочие прошивки внутри компании уже существуют, но решения о включении такого функционала в основную прошивку пока не принято.

Сема
23.12.2019, 09:19
Добрый день.

Подскажите а как работать по протоколу MQTT на ПЛК210? Есть какой-нибудь примерчик?

krollcbas
23.12.2019, 10:05
Есть видеоинструкция (https://www.youtube.com/watch?v=3AGJbDp0aaU) (канал Ютуб Евгения Кислова)

turkish945
26.12.2019, 15:32
Всем добра!

В информации на сайте сказано, что есть встроенный web-сервер и поддержка https. Как это работает? Как воспользоваться? Где почитать? На сайте инфы по этому поводу не нашел.

Пока с вашими контроллерами не работал, вот как раз если 210 нормально умеет то, о чем спросил, то прям беру сразу :)

Евгений Кислов
26.12.2019, 15:49
Всем добра!

В информации на сайте сказано, что есть встроенный web-сервер и поддержка https. Как это работает? Как воспользоваться? Где почитать? На сайте инфы по этому поводу не нашел.

Пока с вашими контроллерами не работал, вот как раз если 210 нормально умеет то, о чем спросил, то прям беру сразу :)

Добрый день.
По всей видимости, вопрос об web-визуализации?

Web-визуализация фактически не требует настройки - экраны визуализации, созданные в CODESYS, доступны по адресу <ip_ПЛК>:<порт>

Порт по умолчанию - 8080 для HTTP, 8443 для HTTPS
Для работы через HTPPS нужно сгенерировать сертификат в web-конфигураторе (ПЛК/Настройки).
Там же можно изменить номера портов.

46422

В CODESYS все настройки web-визуализации (их немного - например, стартовая страница и тип масштабирования) доступны в одноименном узле:

46423

Пример web-визуализации с контроллера, установленного в нашем офисе:
https://webspk.owen.ru

turkish945
26.12.2019, 21:43
нет там сервера, втом виде как Вы его себе представляете. Написав визуализацию, её можно посмотреть через веб клиент
или самому написать веб-сервер (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=17003&p=228983&viewfull=1#post228983)

Он https поддерживает? Что умеет вообще?

turkish945
26.12.2019, 21:49
Добрый день.
По всей видимости, вопрос об web-визуализации?

Web-визуализация фактически не требует настройки - экраны визуализации, созданные в CODESYS, доступны по адресу <ip_ПЛК>:<порт>

Порт по умолчанию - 8080 для HTTP, 8443 для HTTPS
Для работы через HTPPS нужно сгенерировать сертификат в web-конфигураторе (ПЛК/Настройки).
Там же можно изменить номера портов.

46422

В CODESYS все настройки web-визуализации (их немного - например, стартовая страница и тип масштабирования) доступны в одноименном узле:

46423

Пример web-визуализации с контроллера, установленного в нашем офисе:
https://webspk.owen.ru

речь о полноценном web-сервере, который может не только визуализацию, но и что-то другое. По сути мне надо повесить web-приложение, которое будет дружить с яндексом в формате их api: отдавать по запросу некоторую инфу в определенном форме, обрабатывать post запросы, все это по https.


Хотя web-визуализация мне тоже нужна :)

turkish945
26.12.2019, 23:00
я же говорил сами напишите и привел пример как я это сделал. Вы куда собрались выставлять 443 порт плк, прямо в инет? По API яндекса Вы будете работать как клиент как раз по https, а собрать инфу с окружения через локальный сайт и по незащищенному нормально будет
По api яндекса как раз я должен быть сервером, он ко мне подключается, а не я к нему.

Написать можно все, но хочется кататься на велосипеде, который кто-то другой уже собрал и испытал, попутно набив все шишки :)

К тому же написать http-сервер это одно, а https с шифрованием мне видится гораздо более объемной задачей.

turkish945
26.12.2019, 23:13
и много таких кто написал свой сервер с QAuth? Не взял предоставляемые инструменты, а с нуля. В плк этого не делали в продакшен
Не понимаю, о каких предоставляемых инструментах идет речь? Я как раз о них и спрашивал вроде...

Евгений Кислов
27.12.2019, 10:04
У нас нет готовых инструментов для описанной вами задачи.

turkish945
27.12.2019, 10:16
У нас нет готовых инструментов для описанной вами задачи.
Очень жаль. А может планируете такую возможность? Все-таки у вас уже есть web-сервер и https он поддерживает, осталось немного - дать разработчикам возможность на нем запускать какой-то свой код. :)

Евгений Кислов
27.12.2019, 10:24
Такая возможность не планировалась.

Евгений Кислов
24.01.2020, 22:19
В продаже модификации ПЛК210-02 и ПЛК210-03.

ПЛК210-02: 24 DI (из них 12 - быстрые, до 95 кГц), 12 DO (э/м реле)
ПЛК210-03: 24 DI (из них 12 - быстрые, до 95 кГц), 16 DO (транзисторные ключи, из них 8 - быстрые, до 60 кГц)

https://owen.ru/news/plk210_new_240120

Евгений Кислов
27.01.2020, 14:35
Опубликованы новые видеоролики по работе с ПЛК210:

2. Быстрый старт (https://www.youtube.com/watch?v=tm7a98Ojp7g)
3. Возможности web-конфигуратора (https://www.youtube.com/watch?v=ZIRRdIQ0s-U)

_Pavel_
31.01.2020, 12:17
Евгений, подскажите пожалуйста: использую библиотеку OwenCommunication для обмена по ModBus через последовательный порт. При выставлении таймаута на ожидание приёма ответа (tTimeout) меньше 25 мс ФБ MB_SerialRequest перестаёт работать. Постоянно флаг xBusy = TRUE. Если увеличить таймаут - работает, но меня это не устраивает. На ПЛК110 М02 аналогичная библиотека под CDSv2 с аналогичными параметрами работает хорошо.

Евгений Кислов
31.01.2020, 12:18
Евгений, подскажите пожалуйста: использую библиотеку OwenCommunication для обмена по ModBus через последовательный порт. При выставлении таймаута на ожидание приёма ответа (tTimeout) меньше 25 мс ФБ MB_SerialRequest перестаёт работать. Постоянно флаг xBusy = TRUE. Если увеличить таймаут - работает, но меня это не устраивает. На ПЛК110 М02 аналогичная библиотека под CDSv2 с аналогичными параметрами работает хорошо.

А какой цикл задачи, в которой вызывается этот ФБ?

_Pavel_
31.01.2020, 12:48
Тип - циклическая интервал - 2 мс

_Pavel_
31.01.2020, 12:57
это установлено, а в онлайне сколько не самом деле

Среднее время цикла: 1002 мкс Макс время цикла 6385 Джиттер 4964

_Pavel_
31.01.2020, 13:04
Да именно так, проект довольно большой и часть кода выполняется по событиям. Проект портирован с ПЛК110 М02 на котором всё отлично работает при таймауте 15 мс.
ФБ обмена по ModBus продёргивается в каждом цикле.

Евгений Кислов
31.01.2020, 13:56
Я отмечу, что в технических характеристиках указано, что время пустого цикла - 3 мс.

46986

Для MainTask и задач обмена я бы не рекомендовал ставить время цикла менее 10 мс.

Действительно, если сравнивать ПЛК1хх [М02] и ПЛК210 по возможному времени цикла - то ПЛК1хх [М02] выиграет.
Но при этом надо учитывать, насколько отличаются эти устройства: на ПЛК1хх embedded-OS реального времени с минимумом системных задач, на ПЛК210 - Linux с множеством сервисов.
Кроме того, рантайм CODESYS V3 тоже является более функциональным и "тяжеловесным" по сравнению с V2.3.

Библиотека OwenCommunication является асинхронной и построена на асинхронных системных библиотеках - поэтому работа одного ФБ (от xExecute до xDone) всегда занимает несколько циклов контроллера.

_Pavel_
03.02.2020, 09:29
Действительно, если сравнивать ПЛК1хх [М02] и ПЛК210 по возможному времени цикла - то ПЛК1хх [М02] выиграет.
Но при этом надо учитывать, насколько отличаются эти устройства: на ПЛК1хх embedded-OS реального времени с минимумом системных задач, на ПЛК210 - Linux с множеством сервисов.
Кроме того, рантайм CODESYS V3 тоже является более функциональным и "тяжеловесным" по сравнению с V2.3.


Но и аппаратное обеспечение нового ПЛК существенно производительнее, чем у ПЛК 1хх


Я отмечу, что в технических характеристиках указано, что время пустого цикла - 3 мс.
Для MainTask и задач обмена я бы не рекомендовал ставить время цикла менее 10 мс.


А если поставить тип задачи MainTask "свободная" - это обеспечит максимальное быстродействие и выполнение всех системных задач?


Я отмечу, что в технических характеристиках указано, что время пустого цикла - 3 мс.

Библиотека OwenCommunication является асинхронной и построена на асинхронных системных библиотеках - поэтому работа одного ФБ (от xExecute до xDone) всегда занимает несколько циклов контроллера.

Это понятно, печально что ФБ молча зависает, ведь у него есть флаг ошибки, почему бы ему не выставить его по истечении заданного пользователем таймаута, если с обмен не прошёл.

Евгений Кислов
03.02.2020, 10:07
А если поставить тип задачи MainTask "свободная" - это обеспечит максимальное быстродействие и выполнение всех системных задач?

Это обеспечит нестабильную работу контроллера. Я рекомендовал бы никогда не использовать этот тип задач без четкого понимания, как именно реализована многозадачность в CODESYS.


Это понятно, печально что ФБ молча зависает, ведь у него есть флаг ошибки, почему бы ему не выставить его по истечении заданного пользователем таймаута, если с обмен не прошёл.

Пришлите архив проекта - мы посмотрим, что происходит с блоком в вашей ситуации.

_Pavel_
03.02.2020, 14:04
Это обеспечит нестабильную работу контроллера. Я рекомендовал бы никогда не использовать этот тип задач без четкого понимания, как именно реализована многозадачность в CODESYS.


Евгений, поясните, пожалуйста, как именно должна проявляться нестабильная работа контроллера?
И ещё вопрос теоретический: на ПЛК 100 М02 мне удавалось стабильно получать данные по ModBus раз в 11-13 мс. На ПЛК210 это, судя по всему, невозможно? Может я зря его мучаю...

Евгений Кислов
03.02.2020, 14:25
Евгений, поясните, пожалуйста, как именно должна проявляться нестабильная работа контроллера?
И ещё вопрос теоретический: на ПЛК 100 М02 мне удавалось стабильно получать данные по ModBus раз в 11-13 мс. На ПЛК210 это, судя по всему, невозможно? Может я зря его мучаю...

У вас одна задача фактически вытеснит все остальные - т.е. визуализация, OwenCloud и пр. будут работать с совершенно непредсказуемыми интервалами вызова.
Циклический вызов задачи обеспечивает (в максимально возможной степени) вызов программ через заданные интервалы времени.
Free-wheeling гарантирует, что одна задача будет вызываться очень часто, а остальные - "как-то".


На ПЛК210 это, судя по всему, невозможно? Может я зря его мучаю...

Скажем так, это не те тайминги опроса по RS, на которые стоит ориентироваться при работе с данным контроллером.

_Pavel_
03.02.2020, 14:40
У вас одна задача фактически вытеснит все остальные - т.е. визуализация, OwenCloud и пр. будут работать с совершенно непредсказуемыми интервалами вызова.
Циклический вызов задачи обеспечивает (в максимально возможной степени) вызов программ через заданные интервалы времени.
Free-wheeling гарантирует, что одна задача будет вызываться очень часто, а остальные - "как-то"..

Отлично! мне и нужно чтобы лишь одна задача выполнялась как можно чаще, точнее чтобы контроллер как можно оперативнее реагировал на вновь поступившие данные по RS и Ethernet. OwenCloud я не использую, встроенная визуализация мне нужна лишь в отладочных целях и скорость её работы совершенно не критична.
Спасибо за консультацию!

Филоненко Владислав
03.02.2020, 14:59
Free-wheeling гарантирует, что задача с ним будет вызываться "как попало" с минимальным приоритетом!

_Pavel_
05.02.2020, 09:00
Пришлите архив проекта - мы посмотрим, что происходит с блоком в вашей ситуации.

Евгений, куда можно прислать архив проекта?

Евгений Кислов
05.02.2020, 09:07
Евгений, куда можно прислать архив проекта?

Залейте на какой-нибудь файлообменник и пришлите ссылку на e.kislov@owen.ru

madiggo
10.02.2020, 11:21
Добрый день!
Возможно ли к USB-Host подключить преобразователь USB-Serial и получить дополнительный COM-порт? У прибора только USB-выход.

Евгений Кислов
10.02.2020, 12:47
Добрый день!
Возможно ли к USB-Host подключить преобразователь USB-Serial и получить дополнительный COM-порт? У прибора только USB-выход.

Добрый день.
Можно подключить АС4 (или другой преобразователь на чипе cp210x).
Номер порта в CODESYS будет 11.

madiggo
10.02.2020, 14:18
Добрый день.
Можно подключить АС4 (или другой преобразователь на чипе cp210x).
Номер порта в CODESYS будет 11.

У прибора преобразователь как раз Cp210x. Т.е. если я его подключу в USB-Host он определится как 11 порт?
А в 110[M02] так получится?

Евгений Кислов
10.02.2020, 14:35
У прибора преобразователь как раз Cp210x. Т.е. если я его подключу в USB-Host он определится как 6 порт?

Да, должно быть именно так. Я не знаю, о каком приборе речь - но с АС4 все работает.


А в 110[M02] так получится?

Так не получится, там только FTDI поддержан:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=14520&p=202201&viewfull=1#post202201

madiggo
10.02.2020, 15:02
Да, должно быть именно так. Я не знаю, о каком приборе речь - но с АС4 все работает.
Мегомметр Chauvin Arnoux, у него USB CDC интерфейс (optical serial преобразуется в USB с помощью СP210x). С компьютером-то работает, а надо чтобы контроллер его видел как COM-порт.




Так не получится, там только FTDI поддержан:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=14520&p=202201&viewfull=1#post202201
Спасибо!

SBER
06.03.2020, 23:42
Господа, контроллер вышел, есть у кого уже реальный опыт применения его на объектах от 500 точек вместе с 210 модулями. Высокая скорость реакции не нужна, больше упор на объем программы.
Есть желание применить его на больших объектах (порядка 500-1000 точек) но есть опасения, что продукт еще не вполне готов. Объекты удаленные до 1,5 тысяч километров, поэтому бета тест не вариант.
Как вариант создать модераторам отдельную тему по этому поводу, не я один, наверное, ждал от овена "взрослого" плк, думаю многим будут интересны его реальные применения.

madiggo
20.03.2020, 15:48
Добрый день!
При попытке создать проект для ПЛ210 появляются ошибки Менеджера библиотек на отсутствующие библиотеки Common Behavior Model 3.5.11.0, CAA Net Base Servicec 3.5.9.50, CAA Storage 3.5.11.0. В менеджере библиотек видны более свежие версии 3.5.13.0. Codesys 3.5 sp14 свежеустановленный, архив репозитория установлен.

madiggo
20.03.2020, 16:13
Первые две обновились через поиск отсутствующих. #IoDrvEthernet через плейсхолдер добавил. CAA Storage пока не получается найти и добавить.

Евгений Кислов
20.03.2020, 16:38
Загрузить проект в контроллер удается?

RV9WFJ
22.03.2020, 12:58
У меня те же проблемы - не находит эти библиотеки. Перед этим удалил все версии CS, старые разнес на разные виртуальные машины чтоб не мешали друг другу. Установил чистый CS SP14.3 но почему-то пока не запускается служба CodeMeter. Пока попробую еще раз переустановить CS 3.5 SP14, библиотеки то можно с виртуалки скопировать, но ощущение что дело больше в нерабочем CodeMeter.

alexx751
22.03.2020, 13:38
Как-то после установки-удаления разных версий CDS 3.5 перестал работать CodeMeter и из-за этого не запускался WinPLC. Два дня пытался его запустить - не получилось.
Помогла только переустановка Windows...

RV9WFJ
23.03.2020, 08:30
У меня CoDeSys после многократной переустановки все таки поставился нормально, но пришлось CodeMeter отдельно поставить 7.00 версии и он так и не работает по прежнему - CoDeSys контейнер так и не создал в CodeMeter, но CoDeSysу это вроде не мешает если платными библиотеками не пользоваться.

madiggo
26.03.2020, 09:15
Как я понял, проблема была в том, что у ссылок в таргет-файле разные версии с устанавливаемыми библиотеками. После некоторого шаманства проект удалось нормально загрузить.

Евгений Кислов
26.03.2020, 09:21
Как я понял, проблема была в том, что у ссылок в таргет-файле разные версии с устанавливаемыми библиотеками. После некоторого шаманства проект удалось нормально загрузить.

Это действительно так. Для решения проблемы достаточно нажать кнопку Загрузка недостающих библиотек в Менеджере библиотек.
Мы добавим их в следующую версию пакета таргет-файлов.

madiggo
26.03.2020, 11:24
Это действительно так. Для решения проблемы достаточно нажать кнопку Загрузка недостающих библиотек в Менеджере библиотек.
Мы добавим их в следующую версию пакета таргет-файлов.
Нет, таким способом обновились 2 библиотеки. После этого не хотел ресолвиться #IoDrvEthernet и CAA Storage не находилась. Пришлось вручную искать и добавлять.
Думаю, это вещь нечастая, т.к. если ранее стояла версия 3.5, то и библиотеки старые в системе имеются. А поскольку я поставил 3.5 первый раз - тут то и шероховатости полезли.

madiggo
26.03.2020, 15:14
Подскажите пожалуйста, после включения контроллера 210-3 и после загрузки в него нулевой программы горят все светодиоды выходов DO и FDO. Это нормальное поведение?

Евгений Кислов
26.03.2020, 16:18
Подскажите пожалуйста, после включения контроллера 210-3 и после загрузки в него нулевой программы горят все светодиоды выходов DO и FDO. Это нормальное поведение?

Выходы горели сразу после включения или загорелись только после загрузки проекта из CODESYS?

Мастеренко Иван
26.03.2020, 16:44
Подскажите пожалуйста, после включения контроллера 210-3 и после загрузки в него нулевой программы горят все светодиоды выходов DO и FDO. Это нормальное поведение?

Да. Нужно подключить питание к выходам, а дальше если выход настроен на режим Верхний ключ, отсутствует нагрузка и выход в состоянии FALSE, то будет диагностирован обрыв (светодиод будет красным светиться).
В режиме Верхний и нижний ключи диагностика обрыва отключена, поэтому если выход в состоянии FALSE, то светодиод не будет светиться.

madiggo
27.03.2020, 09:11
Да. Нужно подключить питание к выходам, а дальше если выход настроен на режим Верхний ключ, отсутствует нагрузка и выход в состоянии FALSE, то будет диагностирован обрыв (светодиод будет красным светиться).
В режиме Верхний и нижний ключи диагностика обрыва отключена, поэтому если выход в состоянии FALSE, то светодиод не будет светиться.
Спасибо, понял. Диагностика обрыва - штука интересная на самом деле.

madiggo
27.03.2020, 09:19
Возвращаюсь к вопросу с CP210x. Подключил преобразователь. Нижележащий Линукс его видит и определяет. Однако OCL.COM_Control при попытке открыть 6 порт сообщает об ошибке WRONG_PARAMETER. Порты 1,4,5 открываются.
Может, порт где-то прописать надо?

Евгений Кислов
27.03.2020, 09:49
Возвращаюсь к вопросу с CP210x. Подключил преобразователь. Нижележащий Линукс его видит и определяет. Однако OCL.COM_Control при попытке открыть 6 порт сообщает об ошибке WRONG_PARAMETER. Порты 1,4,5 открываются.
Может, порт где-то прописать надо?

Используйте порт 11 - я ошибся насчет 6 (точнее, 6 - это для СПК).

madiggo
27.03.2020, 10:58
Используйте порт 11 - я ошибся насчет 6 (точнее, 6 - это для СПК).

Открылся, спасибо!

Tacio
07.04.2020, 12:31
Подскажите, в какую сторону копать при появлении ошибки "Download failed: not enough memory on device" при попытке логина на контроллер?
Пробовал использовать microSD карту на 16ГБ FAT32 c переводом тумблера в положение STOP не помогло.
Лог ПЛК прилагаю.

Teinrus
07.04.2020, 13:07
Доброго времени суток народ. Приобрел я ПЛК210-01-CS подключился прошёл настройку как сказано в инструкции. Затем отвлекся и подошел я к нему через часов 12, выключил питание и что бы Вы подумали он больше корректно работать перестал. При подачи питания моргает лампа загрузки проекта и лампа аккумулятора вообще красной загорелась на подключение к ПК не какой реакции не LAN не USB сброс так же не помог, попытка прошить через USB так же не увенчалась успехом. Что делать народ помогаем?

Tacio
07.04.2020, 13:32
выключали-включали плк?

Включал-перезагружал-выключал, ничего не помогает.

Евгений Кислов
07.04.2020, 13:52
Включал-перезагружал-выключал, ничего не помогает.

Добрый день.
Если есть возможность - напишите мне в skype, пожалуйста.

Мастеренко Иван
07.04.2020, 14:31
Доброго времени суток народ. Приобрел я ПЛК210-01-CS подключился прошёл настройку как сказано в инструкции. Затем отвлекся и подошел я к нему через часов 12, выключил питание и что бы Вы подумали он больше корректно работать перестал. При подачи питания моргает лампа загрузки проекта и лампа аккумулятора вообще красной загорелась на подключение к ПК не какой реакции не LAN не USB сброс так же не помог, попытка прошить через USB так же не увенчалась успехом. Что делать народ помогаем?

Добрый день.
Нужен лог загрузки. Напишите, пожалуйста, мне в скайп для оперативного решения вопроса.

Tacio
07.04.2020, 14:36
Добрый день.
Если есть возможность - напишите мне в skype, пожалуйста.

Починил, вылетал exception по записи в файл при старте программы ПЛК.

Teinrus
07.04.2020, 14:52
Добрый день.
Нужен лог загрузки. Напишите, пожалуйста, мне в скайп для оперативного решения вопроса.

Я не могу подключиться к ПЛК не каким способом и загрузок в него не производилось.

Teinrus
10.04.2020, 15:49
Ребят мало ли у кого возникнет такая проблема. Проблема падения ПЛК кроется в изменении пароля при настройке. Решение только перепрошивка причем выбор USB карты не понятен 2 одинаковые Флешки были использованы с 1 не каких признаков с другой все норм файловая система стояла как указано в мануале.

Евгений Кислов
13.04.2020, 11:20
пролистал тему, неужели ни кто еще не испытывал проблем с подключением к овеновскому облаку? У меня на руках второй плк и по прежнему приходится вручную в межсетевом экране добавлять открытие 1502 порта.

Добрый день. Продемонстрируйте, пожалуйста, скриншотами настройки, которые вы делаете вручную, чтобы обеспечить доступ к OwenCloud.
Для подключения к интернету вы используете интерфейс из зоны WAN?

Евгений Кислов
13.04.2020, 13:19
Выложите еще скриншот Сеть/Межсетевой экран/Общие настройки, пожалуйста.

Евгений Кислов
13.04.2020, 18:03
Покажите, пожалуйста, конфигурацию Ethernet-портов - хотя бы один из них связан с зоной LAN?

Андрей Косоротов
14.04.2020, 08:08
Добрый день! Скажите пожалуйста какие номера портов нужно указывать для интерфейсов RS485-1 и RS485-2 при настройке в CoDeSys? В документации нигде не нашел. Спасибо.

Евгений Кислов
14.04.2020, 08:10
Добрый день! Скажите пожалуйста какие номера портов нужно указывать для интерфейсов RS485-1 и RS485-2 при настройке в CoDeSys? В документации нигде не нашел. Спасибо.

Добрый день.

RS485-1 - 5
RS485-2 - 4

Это видно прямо в CODESYS: узел Device, вкладка Информация.

Евгений Кислов
14.04.2020, 08:11
имееете ввиду это или что то другое

Спасибо за информацию.
Мы пока не смогли воспроизвести ситуацию, но продолжим изучение вопроса.

Евгений Кислов
14.04.2020, 08:59
Только после этого добавил правило с 1502 портом, перегрузил плк

Наверное, это и сыграло свою роль.

Tacio
14.04.2020, 11:32
Наткнулся на следующую особенность работы ПЛК с подключённой к нему панелью СП315-Р в режиме modbus tcp slave. На ПЛК настроено около 40 modbus каналов, 20 из которых настроены на write miltiple coils каждые 100мс, а другие 20 на write multiple registers каждые 1000мс. Однако на панель регистры прилетают не каждую секунду, а каждые секунды 3-4. Снял дамп трафика между ПЛК и панелью: действительно, запись всех каналов занимает много времени. При этом панель на каждый request отвечает быстро - несколько миллисекунд, а вот следующий request от ПЛК происходит через 100мс после последнего response панели. Эти 100мс совпадают с временем цикла выполнения единственной PLC_PRG.
Как-то можно сделать опрос modbus пошустрее, не меняя при этом длительность цикла PLC_PRG?
Дамп tcpdump прилагаю, расширение изменить на pcap. Можно обратить внимание, например, на запись регистра 256, он должен происходить каждые 1000мс, однако укладывается только каждые 3-4 сек.

Евгений Кислов
14.04.2020, 11:42
Обмен по Modbus (через стандартные компоненты в дереве проекта) производится в так называемой задаче цикла шины.
По умолчанию - это задача с наименьшим временем цикла.
Обычно в проекте это задача MainTask с интервалом вызова 10...20 мс. Вы, видимо, установили для нее интервал 100 мс.
Если вы по каким-то специфическим причинам хотите установить для нее именно такой интервал - то добавьте в проект еще одну задачу с интервалом вызова 10 мс.

Tacio
14.04.2020, 12:28
Действительно, такой способ помог. Однако появилась другая проблема. При работе программы до ПЛК трудно достучаться. WEB интерфейс отвечает с большой задержкой, как и ssh. При этом top выдавал 50% загрузку CPU ПЛК. Сделал Reset origin - помогло, однако нагрузка на CPU всё равно держится на уровне 20% процессом /root/CODESYS/codesyscontrol. Это нормально?

Tacio
14.04.2020, 13:07
Повесил 14 модулей Мх210 и 6 ПЧВ на 100мс задачу, а работу с панелью на 30мс - вроде проблема ушла, но htop показывает от 50 до 70% загрузку... Получается почти предел.

Евгений Кислов
14.04.2020, 13:16
Если опрос модулей настроен через шаблоны - то это вполне реалистичные цифры.
"Почти пределом" я бы не стал это называть.

Tacio
14.04.2020, 13:22
Опрос модулей настроен через шаблоны.
Согласен, можно урезать кол-во каналов с 40 до 4-5, но тогда пропадёт удобство.

murzik
23.04.2020, 17:05
добрый вечер, коллеги!
Подскажите пожалуйста. Первый раз держу в руках ПЛК210-03. Сделал его TCP ModBus Slaveом для панели СП307. Никак не могу понять, куда писать из панели в контроллер данные в формате WORD, чтоб они потом не терялись при выключении и повторном включении контроллера? В ПЛК110 это как-то само-собой получалось, а тут что-то у меня ничего не выходит

RV9WFJ
23.04.2020, 17:12
Переменные куда пишите объявите RETAIN и все

murzik
23.04.2020, 17:36
4861348614
И с панелью и без панели попробовал выкл-вкл сделать. Разницы не заметил. Всё пропадает. Первый скриншот до выключения, второй - после.
Или может я что-то совсем не туда пишу?

murzik
23.04.2020, 17:39
Переменные куда пишите объявите RETAIN и все

то-есть как: модбас-вход копировать в ретайн-переменную, потом её копировать в модбас-выход, а в панели настроить писать на вход и мониторинг выхода, или как?

Трофимов Артем
23.04.2020, 17:49
4861348614
И с панелью и без панели попробовал выкл-вкл сделать. Разницы не заметил. Всё пропадает. Первый скриншот до выключения, второй - после.
Или может я что-то совсем не туда пишу?

приложите, пожалуйста, скриншот настроек страницы конфигурации слейва

Евгений Кислов
23.04.2020, 17:50
Все переменные слэйва должны быть энергонезависимыми?

murzik
23.04.2020, 17:53
я думал они привязаны к массиву pinps

murzik
23.04.2020, 17:56
приложите, пожалуйста, скриншот настроек страницы конфигурации слейва

48615пожалуйста

murzik
23.04.2020, 17:57
Все переменные слэйва должны быть энергонезависимыми?

хорошо бы...

Евгений Кислов
23.04.2020, 18:25
хорошо бы...

Вам тогда, думаю, проще будет организовать слэйв через библиотеку OwenCommunication, а не через дерево проекта.
Для его буфера достаточно будет одного массива, объявленного в RETAIN-области (в библиотечном слэйве все области Modbus наложены друг на друга, как в конфигурации ПЛК1хх).
Вот тут можно посмотреть пример настройки:
https://www.youtube.com/watch?v=l-oWDtOzBJg

murzik
23.04.2020, 18:40
Вам тогда, думаю, проще будет организовать слэйв через библиотеку OwenCommunication, а не через дерево проекта.
Для его буфера достаточно будет одного массива, объявленного в RETAIN-области (в библиотечном слэйве все области Modbus наложены друг на друга, как в конфигурации ПЛК1хх).
Вот тут можно посмотреть пример настройки:
https://www.youtube.com/watch?v=l-oWDtOzBJg

спасибо большое. Буду пробовать:)

murzik
23.04.2020, 22:50
попробовал. Работает, как надо!:o

turkish945
24.04.2020, 00:50
Доброй ночи!

Не могу подключиться из среды к ПЛК, при этом по http на сам ПЛК захожу. Вчера нормально подключался... Что может быть?

Евгений Кислов
24.04.2020, 05:51
Добрый день.
Попробуйте так:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=330018&viewfull=1#post330018

turkish945
24.04.2020, 11:46
Добрый день.
Попробуйте так:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=330018&viewfull=1#post330018

добрый день!

1. ПЛК находится в другой подсети, всегда подключаюсь по IP.
2. Пробовал отключить касперского и брендмауэр виндоус.
3. Ппорты, используемые CODESYS на маршрутизаторе открыты (т.к. ноут и ПЛК находятся в двух соседних подсетях, в настройках firewall вообще никаких ограничений нет)
4. Сеть - Межсетевой экран - Правила для трафика. Проверил, галочки не стояли, но как я понял эти правила для wan интерфейса, а у меня ПЛК подключен через LAN интерфейс. Попробовать включить - не помогло.
5. Пробовал подключиться напрямую через usb по адресу 172.16.0.1 - ситуация аналогичная: пингуется, в web-конфигуратор захожу, но подключиться не могу...

что еще может быть?

Cs-Cs
24.04.2020, 11:54
turkish945 А ты два ПЛК что ли заказал?)) К какому ты подключаешься, если твой у меня в недособранном щите стоит вылюченный? =))

Евгений Кислов
24.04.2020, 12:36
добрый день!

1. ПЛК находится в другой подсети, всегда подключаюсь по IP.
2. Пробовал отключить касперского и брендмауэр виндоус.
3. Ппорты, используемые CODESYS на маршрутизаторе открыты (т.к. ноут и ПЛК находятся в двух соседних подсетях, в настройках firewall вообще никаких ограничений нет)
4. Сеть - Межсетевой экран - Правила для трафика. Проверил, галочки не стояли, но как я понял эти правила для wan интерфейса, а у меня ПЛК подключен через LAN интерфейс. Попробовать включить - не помогло.
5. Пробовал подключиться напрямую через usb по адресу 172.16.0.1 - ситуация аналогичная: пингуется, в web-конфигуратор захожу, но подключиться не могу...

что еще может быть?

Напишите мне в skype, предоставьте доступ по TeamViewer.

murzik
27.04.2020, 18:32
И снова всем доброго вечера! Более-менее разобрался с программированием ПЛК210, с панелью СП307Р по ethernet связал, всё вроде бы работает.
Но если выключить-включить питание контроллера, то при перезагрузке оного виснут все связи: контроллера с панелью, компьютера с контроллером, и компьютера с интернетом.
компьютер и контроллер (через LAN3) подключены к раутеру моему домашнему. Панель СП307 подключена к контроллеру в LAN2.
LAN4 если только втыкаю в раутер вместо LAN3 - сразу отваливается панель от контроллера. Вытыкаю LAN4 - панель тут же очухивается и продолжает нормально работать.
Ни в какой веб-кофигуратор через LAN4 не заходится.
Через УСБ тоже нормально заходится. Но точно также: если выключить контроллер и включить с воткнутым в комп УСБ - все связи начинают тупить и тормозить. Связь компа с интернетом - тоже.
В общем, не знаю куда копать. Наскриншотил разных картинок: https://1drv.ms/u/s!AsMJRAgtMUBb7AdwIYqEXujwiUHB?e=ud8z0x . Если что-то ещё надо заскриншотить - напишите. Буду рад любым советам. LAN4 мне тоже очень нужен. Хочу через него OwenCloud сделать

Евгений Кислов
28.04.2020, 10:24
И снова всем доброго вечера! Более-менее разобрался с программированием ПЛК210, с панелью СП307Р по ethernet связал, всё вроде бы работает.
Но если выключить-включить питание контроллера, то при перезагрузке оного виснут все связи: контроллера с панелью, компьютера с контроллером, и компьютера с интернетом.
компьютер и контроллер (через LAN3) подключены к раутеру моему домашнему. Панель СП307 подключена к контроллеру в LAN2.
LAN4 если только втыкаю в раутер вместо LAN3 - сразу отваливается панель от контроллера. Вытыкаю LAN4 - панель тут же очухивается и продолжает нормально работать.
Ни в какой веб-кофигуратор через LAN4 не заходится.
Через УСБ тоже нормально заходится. Но точно также: если выключить контроллер и включить с воткнутым в комп УСБ - все связи начинают тупить и тормозить. Связь компа с интернетом - тоже.
В общем, не знаю куда копать. Наскриншотил разных картинок: https://1drv.ms/u/s!AsMJRAgtMUBb7AdwIYqEXujwiUHB?e=ud8z0x . Если что-то ещё надо заскриншотить - напишите. Буду рад любым советам. LAN4 мне тоже очень нужен. Хочу через него OwenCloud сделать

Если я правильно понял - LAN4 вы называете порт Ethernet 4 (который по умолчанию в зоне WAN).
Т.е. у вас есть два интерфейса (LAN - мост на Eth1-3) и WAN (Eth4), которые вы настроили на одну подсеть (192.168.1.x).
Поэтому при одновременном подключении ПЛК к сети по обоим интерфейсам в данном случае возникает петля - и все описанное является ее последствиями:
https://habr.com/ru/post/419491/

Вам нужно изменить топологию сети, чтобы избежать такой ситуации.

Насчет "подключаю MicroUSB - теряется Интернет" - такое действительно бывает, когда ОС начинает считать адаптер RNDIS приоритетным и передавать весь трафик через него.

murzik
28.04.2020, 11:35
спасибо, буду копать:rolleyes:

Евгений Кислов
28.04.2020, 14:39
Добрый день, коллеги.
Наш учебный центр (https://owen.ru/edu) завершил создание первого блока обучающих видео по программированию ПЛК210.

Посмотрев их вы узнаете, как начать работу с контроллером - провести настройку через web-конфигуратор, создать проект в среде CODESYS V3.5, настроить web-визуализацию и управлять входами/выходами.
Также рассматривается импорт проекта из CoDeSys V2.3 и обновление прошивки и проекта контроллера через web-интерфейс и с подключаемых накопителей.

В настоящее время активно готовится второй блок видео, который будет посвящен настройке обмена - по протоколам Modbus RTU/TCP (в режиме Master/Slave) и OPC UA, а также подключению контроллера к облачному сервису OwenCloud (https://owen.ru/owencloud) и использованию библиотеки OwenCommunication (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31816).

Плейлист видеокурса: https://www.youtube.com/playlist?list=PL2EcVEe6E9SCzVhL_BCDnaUJROikKheVx

1. Обзор новой линейки контроллеров ОВЕН ПЛК210 (https://youtu.be/H7sUJfsHBEs)
2. Быстрый старт (https://youtu.be/tm7a98Ojp7g)
3. Возможности web-конфигуратора (https://youtu.be/ZIRRdIQ0s-U)
4. Работа со входами и выходами (https://youtu.be/4UTMJ_hDUew)
5. Создание web-визуализации (https://youtu.be/_kA9WVtbg3A)
6. Импорт проекта из CODESYS V2.3 (https://youtu.be/f2TxkhV0ISU)
7. Обновление прошивки и пользовательского проекта (https://youtu.be/dJf4FMQoi0o)

murzik
28.04.2020, 22:42
Если я правильно понял - LAN4 вы называете порт Ethernet 4 (который по умолчанию в зоне WAN).
Т.е. у вас есть два интерфейса (LAN - мост на Eth1-3) и WAN (Eth4), которые вы настроили на одну подсеть (192.168.1.x).
Поэтому при одновременном подключении ПЛК к сети по обоим интерфейсам в данном случае возникает петля - и все описанное является ее последствиями:
https://habr.com/ru/post/419491/

Вам нужно изменить топологию сети, чтобы избежать такой ситуации.

Насчет "подключаю MicroUSB - теряется Интернет" - такое действительно бывает, когда ОС начинает считать адаптер RNDIS приоритетным и передавать весь трафик через него.

исправил в контроллере и панели LAN на 192.168.0.... вместо 192.168.1.... Везде, включая раутер, маску подсети поменял на 255.255.255.0 (было 255.255.254.0).
WAN4 в контроллере переставил на DHCP. Он стал схватывать себе адрес 192.168.1.59. В веб конфигуратор по этому адресу заходится, Содесис контроллер сразу находит по WANу этому. Вопрос решён, Ура! Ещё раз спасибо!

Евгений Кислов
29.04.2020, 10:12
Дискуссию по поводу ООП прошу продолжать в этой теме:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33150

Tacio
06.05.2020, 09:46
Снова после перезагрузки ПЛК не загружается приложение. Хотя когда только сегодня включил ПЛК всё загрузилось и заработало штатно. Веб-интерфейс показывает, что приложение просто "Not running", никаких exceptions нет. Соответственно отладка по аналогии с п.8.10 FAQ не прокатывает.
А если попробовать сделать Login, то он пишет "Applictaion 'Applictation' doesn't exist on device 'Device'. Do you want to create it and proceed with download?". Хотя App и crc файлы по пути /root/CODESYS/PlcLogic/Application/ на ПЛК присутствуют.
Логи в архиве прикладываю.

Евгений Кислов
06.05.2020, 09:56
Снова после перезагрузки ПЛК не загружается приложение. Хотя когда только сегодня включил ПЛК всё загрузилось и заработало штатно. Веб-интерфейс показывает, что приложение просто "Not running", никаких exceptions нет. Соответственно отладка по аналогии с п.8.10 FAQ не прокатывает.
А если попробовать сделать Login, то он пишет "Applictaion 'Applictation' doesn't exist on device 'Device'. Do you want to create it and proceed with download?". Хотя App и crc файлы по пути /root/CODESYS/PlcLogic/Application/ на ПЛК присутствуют.
Логи в архиве прикладываю.

В каком положении у вас переключатель Старт/Стоп?
Перед перезагрузкой контроллера вы выполняли команду Создать загрузочное приложение?

Tacio
06.05.2020, 10:11
1. Переключатель в положении Старт
2. Вчера точно делал, и сегодня при первом включении ПЛК загрузился штатно. А вот сегодня, когда вносил небольшие изменения в код и логинился затем на ПЛК в режиме "Login with download", команду Создать загрузочное приложение не делал.

Евгений Кислов
06.05.2020, 10:21
А вот сегодня, когда вносил небольшие изменения в код и логинился затем на ПЛК в режиме "Login with download", команду Создать загрузочное приложение не делал.

Собственно, поэтому вы и наблюдаете описываемую ситуацию - это предсказанное поведение:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&page=6&p=312974&viewfull=1#post312974

Tacio
06.05.2020, 10:26
Теперь понятно, спасибо!

sink3d
06.05.2020, 15:49
Контроллер приятно выглядит. Умер на столе новый плк210 во время работы программы, проработал час и загорелся только светодиод питания. USB не работает. Обновление прошивки не работает. Это значит ем пришел конец?

Евгений Кислов
06.05.2020, 15:57
Контроллер приятно выглядит. Умер на столе новый плк210 во время работы программы, проработал час и загорелся только светодиод питания. USB не работает. Обновление прошивки не работает. Это значит ем пришел конец?

Пинг (через Ethernet) до контроллера проходит?
Проблема проявилась именно в процессе работы или после пропадания питания?
Что происходит после перезагрузки?

sink3d
06.05.2020, 16:14
Горит только питание, по USB не определяется, о пинге вообще не приходится говорить , порты не светятся.После включения питания загорается светодиод питания и все.

Евгений Кислов
06.05.2020, 16:20
Горит только питание, по USB не определяется, о пинге вообще не приходится говорить , порты не светятся.После включения питания загорается светодиод питания и все.

Вы в web-конфигураторе контроллера меняли пароль?

sink3d
06.05.2020, 16:22
Пароль не менял, "owen" так и оставил. Раньше при включении питания мигал светодиод работы и заряд батарейки. Сейчас все глухо.

Евгений Кислов
06.05.2020, 16:27
Укажите, пожалуйста, серийный номер ПЛК.
У вас есть кабель КС14? (или возможность его изготовить)

sink3d
06.05.2020, 16:30
Да, все есть. №84173200332115424. Когда флешку вставляю на ней светодиод кратковременно загорается и гаснет.

Евгений Кислов
06.05.2020, 16:36
Да, все есть. №84173200332115424. Когда флешку вставляю на ней светодиод кратковременно загорается и гаснет.

Тогда подключите ПЛК к ПК через КС14, пожалуйста, и предоставьте удаленный доступ по TeamViewer.
Желательно - через skype (в подписи), если нет возможности - напишите в личку данные для подключения.

sink3d
06.05.2020, 18:57
Внутри контроллера , рядом с переключателем "старт/стоп" есть два разъема X13 и X7 для чего они нужны ? Заказал еще один ПЛК210-01-CS, вместо ПЛК210-02-CS , может с ним не будет таких проблем.

sink3d
06.05.2020, 20:30
Да, к обоим пробовал подключить. 5в на плате ПЛК точно есть. Мож сразу к двум попробовать ). Проблема не в том , что он сдох, а проблема в том , что это может повториться. Интересно, сколько уже эти ПЛК проработали.

sink3d
06.05.2020, 20:44
ПЛК не видно даже через терминал.

sink3d
06.05.2020, 20:49
Да, пробовал так. Ничего не произошло. Держал больше 10сек. И с флешкой и без.((

sink3d
07.05.2020, 12:08
А у кого нибудь этот ПЛК месяц проработал без сбоев как ПЛК110 ? И если проект переделать на ПЛК110 , то сильно можно потерять в быстродействии ?

Р.Александр
07.05.2020, 13:57
ПЛК110 и другие c CoDeSys 2 во многом удобны тем, что там очень хорошо работает эмулятор, во всяком случае, есть возможность проверить ту часть проекта, которая загружается в ПЛК и произвести фактически отладку до загрузки.
Сейчас мы заказали для пробы ПЛК 210-02, пока не получили , попытались создать проект и отработать его на эмуляторе, однако что то не очень получается.
Какие ограничения есть по эмуляции и отладке проектов именно для ПЛК 210 ?

Евгений Кислов
07.05.2020, 14:14
ПЛК110 и другие c CoDeSys 2 во многом удобны тем, что там очень хорошо работает эмулятор, во всяком случае, есть возможность проверить ту часть проекта, которая загружается в ПЛК и произвести фактически отладку до загрузки.
Сейчас мы заказали для пробы ПЛК 210-02, пока не получили , попытались создать проект и отработать его на эмуляторе, однако что то не очень получается.
Какие ограничения есть по эмуляции и отладке проектов именно для ПЛК 210 ?

Вместо эмуляции лучше использовать виртуальный контроллер:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=296706&viewfull=1#post296706

На нем не будут работать:

системные узлы в дереве проекта (OwenRTC, Drives и т.д.)
внешние библиотеки (CmpSysExec и т.д.)


Все остальное - программы, web-визуализация, обмен по интерфейсам - будет работать.

VladGC
07.05.2020, 14:58
А у кого нибудь этот ПЛК месяц проработал без сбоев как ПЛК110 ?

У меня работает на стенде пару месяцев, сбоев не наблюдал. Была только проблема, когда в цикле вышел за массив, плк перезагрузился, выскочило исключение . После правки все восстановилось и работает

Евгений Кислов
07.05.2020, 18:35
я правильно понимаю, что раз нет файла ntpclient, то нет и синхронизации времени, а в веб-конфигураторе галки и адреса стоят

Вы понимаете неправильно.

Проверьте через

ps | grep ntpd | grep -v grep

Евгений Кислов
07.05.2020, 19:12
пусто от этой команды, я нашел времена в файле system, через uci всё меняется, а вот после перезагрузки enabled снова ноль. Плк в работе вот уже почти месяц часы убежали на 12 минут
ЗЫ через команду ntpd -q -p 0.openwrt.pool.ntp.org время синхронизируется

А какая у вас версия прошивки сейчас?

Евгений Кислов
07.05.2020, 19:23
если помните я спрашивал в письме про время, думаю не в прошивке дело

Я помню, что вносились исправления по работе настроек NTP.
Вероятно, это произошло уже после релиза первой заводской прошивки.
Мы еще раз проверим этот момент при подготовке следующей прошивки.

Евгений Кислов
07.05.2020, 19:48
Да, я понял - проверим еще раз работу NTP.

На тестовой прошивке у меня так:
48867

sink3d
07.05.2020, 21:51
У всех ПЛК210 входы FDI имеют SS закороченный на "-" входа питания?

sink3d
07.05.2020, 22:10
Можно, но они закорочены у всех или только на моем экземпляре. На всякий случай уже смотрели. А по факту?

sink3d
07.05.2020, 22:19
А, ну ок. Подключите "+" к SS , потом расскажите как оно(они еще и между собой закорочены). Чего вдруг я испортил свой экземпляр , он самостоятельно умер.
А вот с другой стороны у DI SS независимый. При подаче сигнала на входы FDI - не работают, а DI работают.

sink3d
07.05.2020, 22:43
В том что у меня не 03.48877
Может не всегда документация совпадает с реальностью.

sink3d
07.05.2020, 22:52
Немного не понял вашего вопроса. По схеме он так и есть 02, но нет информации о том, что SS общий с "-".

sink3d
07.05.2020, 23:03
Общий с минусом по питанию. Надо и надо, смысл в том , что все равно его использовать надо. Что значит все пробило(FDI проверял только на мертвом ПЛК до его смерти , он был подключен только к МУ210 штатным кабелем и к источнику питания) и везде минус ? Минус только на SS.

sink3d
07.05.2020, 23:21
"Контроллер к вечеру оклемался " в каком он состоянии был вкл или выкл? Да и причем здесь сервисный центр. У вас там все ок, изоляции нет , по сервисам норм ходите? Как будет возможность отправлю обязательно , тем более проект на нем уже готов практически , а вот причина выхода ПЛК очень важна сейчас т.к. это вопрос надежности.

Р.Александр
08.05.2020, 14:34
Вместо эмуляции лучше использовать виртуальный контроллер:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=296706&viewfull=1#post296706

На нем не будут работать:

системные узлы в дереве проекта (OwenRTC, Drives и т.д.)
внешние библиотеки (CmpSysExec и т.д.)


Все остальное - программы, web-визуализация, обмен по интерфейсам - будет работать.

В таком случае получается, что я просто заменяю , к примеру. ПЛК210-02 на виртуальный ПЛК, и на нем провожу проверку и отладку программы. После чего должен вновь сделать обновление устройства и заменить виртуальный контроллер на ПЛК-210-02 и далее уже загружать в него проект ?

Евгений Кислов
08.05.2020, 15:02
В таком случае получается, что я просто заменяю , к примеру. ПЛК210-02 на виртуальный ПЛК, и на нем провожу проверку и отладку программы. После чего должен вновь сделать обновление устройства и заменить виртуальный контроллер на ПЛК-210-02 и далее уже загружать в него проект ?

Да, все верно.

Евгений Кислов
08.05.2020, 20:04
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33077&p=330271&viewfull=1#post330271
пароль то применился, но зайти в веб-конфигуратор не получается, ни по старому ни по новому, при чем по старому: owen пишет что неверный, а по новому так и остается на странице логина

PS возможно после того как через консоль сменил пароль еще раз, доступ появился

ЗЫЫ а вот после перезагрузки по питанию происходит следующее
/usr/lib/lua/5.1/luci/dispatcher.lua:507: bad argument #1 to 'pairs' (table expected, got nil)
stack traceback:
[C]: in function 'pairs'
/usr/lib/lua/5.1/luci/dispatcher.lua:507: in function 'createtree'
/usr/lib/lua/5.1/luci/dispatcher.lua:220: in function 'dispatch'
/usr/lib/lua/5.1/luci/dispatcher.lua:112: in function </usr/lib/lua/5.1/luci/dispatcher.lua:111>

Добрый день, коллеги.

Проблема с паролем, уже несколько раз упоминавшаяся на форуме (в т.ч. в цитируемом сообщении), решена в новой прошивке:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/10_Firmware/PLC210/1.2.0415.1822.zip

Также выложили относительно новую библиотеку ПИД-регуляторов от разработчиков CODESYS (подходит для CODESYS V3.5 SP14 и выше):
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/04_Library/05_3.5.11.5/02_Libraries/ControlLoopLibrary.package

В ближайшее время мы выложим еще порцию видеоуроков по ПЛК210, а также проведем два вебинара.

Следите за новостями!

Р.Александр
09.05.2020, 13:27
Как ведется нумерация регистров при подключении к ПЛК210, к примеру, панели оператора СП307?
Если с модулями расширения все ясно, при подключении панели в качестве слейва тоже вроде более менее, но если панель - мастер ?
Там же формат определяется сразу в кофигураторе, либо вы указываете РSB, PSW, либо 0х,4х и так далее.
Как будет выглядеть, к примеру , расположение в слейве ПЛК-210 регистры, которые в панели будут обозначаться как 0х5 или 4х15 и так далее? ПЛК у меня пока нет - не поступил, с виртуальным ПЛК , к сожалению, проработать не получится.
Все имеющиеся на форуме материалы по данному вопросу я скачал и прочитал, там вроде разьяснений по этому вопросу нет.

Евгений Кислов
09.05.2020, 13:40
Как ведется нумерация регистров при подключении к ПЛК210, к примеру, панели оператора СП307?
Если с модулями расширения все ясно, при подключении панели в качестве слейва тоже вроде более менее, но если панель - мастер ?
Там же формат определяется сразу в кофигураторе, либо вы указываете РSB, PSW, либо 0х,4х и так далее.
Как будет выглядеть, к примеру , расположение в слейве ПЛК-210 регистры, которые в панели будут обозначаться как 0х5 или 4х15 и так далее? ПЛК у меня пока нет - не поступил, с виртуальным ПЛК , к сожалению, проработать не получится.
Все имеющиеся на форуме материалы по данному вопросу я скачал и прочитал, там вроде разьяснений по этому вопросу нет.

Добрый день.
Примеры для СП3хх вы смотрели?
https://owen.ru/upl_files/PO/primer_nastroika_obmena_s_plk_na_codesys_3.5.zip

Мы в течение месяца выложим видеоурок по озвученной вами теме.

Р.Александр
09.05.2020, 15:48
Нет, вот эти не видел, сейчас посмотрю. Спасибо за ответ, буду ждать .

Cs-Cs
09.05.2020, 23:46
У меня тупой вопрос новичка по топологии сети на ПЛК210. Полистал я руководство по LuCI и ПЛК210 и не могу понять то, как пользоваться сеткой и её топологией.
Помогите мне, камрады, мысли рассортировать: я испугался всяких шлюзов и доступа в интернет, про которые упоминается в ПЛК и конфигурации модулей IO.
Сбили меня четыре порта на ПЛК...

Поясняю свой вопрос: я переезжаю с Mx110 и ModBus RS-485 на ПЛК210 + Mx210.
Раньше у меня в щите было как? Я брал один канал ModBus, вешал на него все IO внутри щита и вовне не пускал.
А другой ModBus (или Ethrenet на СПКшках) пускал во внешнюю сеть.

Я хочу получить подобную конфигурацию на ПЛК210: чтобы все модули ввода-вывода внутри щита крутились в закрытой сетке, которая наружу никак не смотрела и использовала кольцевую топологию (RSTP, например). И вот тут я жестоко туплю: вроде бы для этого есть порты LAN1+LAN2, а порты LAN3, LAN4 можно отдать вовне - для подключения к CodeSys, захода на WEB-визуализацию.

Вот мои затупы:
1. А нафига тогда в конфигурации идёт речь про какие-то шлюзы, доступ модулей IO и ПЛК в интернет, если LAN1+LAN2 будет закрытой сетью внутри щита?
2. Почему в руководство пользователя написано про то, что первый раз заходить на конфигуратор надо по дефотному IP, который назначен только на порты 1-3?..
3. Почему кофигуратор по LAN4 вообще не работает (IP, который я получил по DHCP, я знаю) - страница не открывается?
4. Если я делаю закрытую сетку LAN1+LAN2 внутри щита, то откуда (и какие) я узнаю про всякие шлюзы и доступ в инет-то? Туплю, очень туплю!
5. Как тогда подключаться к ПЛК извне (через CodeSys, веб-морду)?
6. Я подозреваю дрянную задницу: ПЛК210 задуман так, чтобы LAN4 у него смотрел в голый инет, а все подключения для визуализации и проганья шли через LAN1-3. Это, надеюсь, не так? Или так?

Поясняю суть хотелок:
а) Я хочу отдавать заказчикам щит как готовое изделие, которое они должны одним портом Ethernet ткнуть в свою сеть дома, коттеджа или квартиры.
б) IP-адреса сеток должны отличаться. Например, внутри щита я могу сделать сетку 10.10.10.х, а снаружи у заказчика будет какая-то его сетка (192.168.0.х или ещё какая-то). И заказчик НЕ должен перенастраивать никакие IP внутри моего щита. И вообще вся сетка внутри щита (ПЛК + Модули IO) не должна никак сообщаться с сеткой вне щита.
в) Но при этом ПЛК (условно "весь щит") должен быть доступен по тому единственному порту из сетки заказчика - прогаться через CodeSys, отдавать ему веб-визуализацию.

Помогите мне разобраться. Только, чур, для идиотов, ибо роутинг я только на уровне простого NAT знаю.

krollcbas
10.05.2020, 00:36
Рад что нас все больше и вопросы уже интересные.
Тема для вебинара замечательная!!! Разъяснить все как бывает, как можно сделать чтоб не тормозило

Я не отвечу на этот вопрос. У меня у самого похожая тема. Не развел по недомыслию сети на медиапоток и на инженерку, соответственно пожалел.
Обмен с видеосервером (см.картинку) является более приоритетным и не дает без задержек проходить пакетам Modbus TCP. Соответственно вижу что в ПЛК значение пришло, а до модуля может дойти и через 3-5 секунд.
48921

Евгений Кислов
10.05.2020, 09:14
Я хочу получить подобную конфигурацию на ПЛК210: чтобы все модули ввода-вывода внутри щита крутились в закрытой сетке, которая наружу никак не смотрела и использовала кольцевую топологию (RSTP, например). И вот тут я жестоко туплю: вроде бы для этого есть порты LAN1+LAN2, а порты LAN3, LAN4 можно отдать вовне - для подключения к CodeSys, захода на WEB-визуализацию.

Вот мои затупы:
1. А нафига тогда в конфигурации идёт речь про какие-то шлюзы, доступ модулей IO и ПЛК в интернет, если LAN1+LAN2 будет закрытой сетью внутри щита?
2. Почему в руководство пользователя написано про то, что первый раз заходить на конфигуратор надо по дефотному IP, который назначен только на порты 1-3?..
3. Почему кофигуратор по LAN4 вообще не работает (IP, который я получил по DHCP, я знаю) - страница не открывается?
4. Если я делаю закрытую сетку LAN1+LAN2 внутри щита, то откуда (и какие) я узнаю про всякие шлюзы и доступ в инет-то? Туплю, очень туплю!
5. Как тогда подключаться к ПЛК извне (через CodeSys, веб-морду)?
6. Я подозреваю дрянную задницу: ПЛК210 задуман так, чтобы LAN4 у него смотрел в голый инет, а все подключения для визуализации и проганья шли через LAN1-3. Это, надеюсь, не так? Или так?

Поясняю суть хотелок:
а) Я хочу отдавать заказчикам щит как готовое изделие, которое они должны одним портом Ethernet ткнуть в свою сеть дома, коттеджа или квартиры.
б) IP-адреса сеток должны отличаться. Например, внутри щита я могу сделать сетку 10.10.10.х, а снаружи у заказчика будет какая-то его сетка (192.168.0.х или ещё какая-то). И заказчик НЕ должен перенастраивать никакие IP внутри моего щита. И вообще вся сетка внутри щита (ПЛК + Модули IO) не должна никак сообщаться с сеткой вне щита.
в) Но при этом ПЛК (условно "весь щит") должен быть доступен по тому единственному порту из сетки заказчика - прогаться через CodeSys, отдавать ему веб-визуализацию.

Помогите мне разобраться. Только, чур, для идиотов, ибо роутинг я только на уровне простого NAT знаю.

1. У ПЛК могут быть разные конфигурации, в том числе полностью настраиваемые пользователем.
В документации описывается доступный функционал, без привязки к каким-то конкретным случаям.

2,3. Как верно заметили ниже - на заводских настройках Eth4 привязан к зоне WAN, для которой настроен межсетевой экран - так что подключиться через него не получится.
Для первого подключения следует использовать Eth1-3 или MicroUSB. Кстати, при первом подключении следует загрузить проект из CODESYS (любой, хотя бы пустой) и создать загрузочное приложение - чтобы перезатереть проект наладки. Проект наладки при старте автоматически перенастраивает интерфейсы на заводскую конфигурацию.
В будущем мы решим этот вопрос - проект наладки никогда не будет попадать в контроллер пользователя.

4. Этот вопрос я, к сожалению, не понял. Что именно нужно узнать и для чего?
5. Соответственно, через Eth3 или Eth4.
6. Это одна из стандартных конфигураций. Пользователь может настроить интерфейсы другим, удобным ему образом.

По хотелкам - на мой взгляд, описанная задача должна решаться без каких-либо значительных усилий.

Я могу предположить, что в начальный момент времени обилие функционала и большое руководство по web-конфигуратору может несколько смутить.
Но если взять прибор и немного с ним поработать - то должно стать понятно, что большинство задач решаются достаточно просто.
По крайней мере, это не слишком сильно отличается от настройки обычного роутера.

Cs-Cs
10.05.2020, 11:03
capzap Я ж писал про то, что в сетях кроме простого NAT я не разбираюсь... =) Все эти PuTTY, туннели какие-то и ещёё и если руками через консоль писать - не понимаю я это.

Евгений Кислов Ага, вот, самое ценное (спасибо): на заводских настройках WAN закрыт, и поэтому конфигуратор не будет отвечать. Чёрт!
Значит алгоритм будет такой: сменить ИПшник компа на подсеть ПЛК. Зайти на ПЛК через его "LAN", перетряхнуть конфигурацию сетей, открыть доступ к конфигуратору через WAN, так?
От меня, идиота, есть предложение для таких же идиотов как я: в инструкции на ПЛК где-то прям выделить жирным то, что для первых подключений надо использовать LAN 1-3 и менять IP-адрес на компе.

Про вопрос #4. Я имею ввиду то, что если я задаю всякие IP-адреса модулями IO, которые у меня внутри внутренней LAN щита будут - то:
* Из какого диапазона их брать?
* Кого модулям указывать шлюзом? Адрес ПЛК в LAN-сетке?

Я, кажется, понял концепт всех этих WAN/LAN, которые меня запутали. У вас предполагается, что WAN - это удалённый доступ к ПЛК через публичные сети (голый линк в инет), а LAN - это вся локальная сеть объекта с ПЛК: и ПЛК, и модули, и какие-нить другие девайсы в сети. Вот по умолчанию WAN и закрыт.
А мне же надо наоборот: WAN будет локальной внутренней (за роутером с NAT) сеткой объекта, а LAN - сеткой только внутри щита.
И получается, что я беру ПЛК и использую его как роутер:? То есть LAN конфигурирую на какие-нить 10.10.10.х, ПЛК задаю адрес 10.10.10.1 (будет шлюзом для модулей IO), модулям IO задаю адреса из этого же диапазона и указываю шлюзом ПЛК.
А на WAN ПЛК даю полный доступ к CodeSys, конфигуратору, визуализациям. Тогда мой щит у меня будет смотреть одним WAN-портом ПЛК наружу, а остальное будет крутиться внутри.

И ещё тогда вопрос. Положим, такая конфигурация заработала, и LAN за пределы щита не выходит.
А можно ли по ModBus TCP теперь в проекте ПЛК подцепить устройство, которое висит в сетке WAN, а не LAN?
Пример такой: вот в щите у меня LAN по модулям внутри щита. Мой щит заказчик воткнул в коттедж и в сетку коттеджа через WAN.
А потом он хочет подцепить какой-нить ModBus-девайс, который у него стоит где-то в коттедже на WAN-сетке. Увидит его CodeSys или нет?

И ещё вопрос. Вот я так понял, что мне будет нужна кольцевая топология LAN. Точнее, я её хочу. И опять я туплю с тем, как быть с теми LAN-устройствами, у которых только один LAN-порт. То есть, я хочу чтобы было так: ПЛК - Mx210 - Mx210 - Шлюз DALI/ABB CMS - и кольцо замыкается в ПЛК. Как это сделать?

Блин! Разберусь - тоже напишу у себя пост. Наверное даже так: я отфоткиваю модули Mx210, пока щит с ними собираю. И буду делать про них пост - про то, в какие щиты они лезут, как настраивать. Вот там и упомяну то, как я ПЛК под них настраивал.

Евгений Кислов
10.05.2020, 11:19
От меня, идиота, есть предложение для таких же идиотов как я: в инструкции на ПЛК где-то прям выделить жирным то, что для первых подключений надо использовать LAN 1-3 и менять IP-адрес на компе.

В комиксе все это написано (печатная версия прилагается вместе с ПЛК):
https://owen.ru/uploads/183/vkladysh_plk210_bystryj_startssylki.pdf


Про вопрос #4. Я имею ввиду то, что если я задаю всякие IP-адреса модулями IO, которые у меня внутри внутренней LAN щита будут - то:
* Из какого диапазона их брать?
* Кого модулям указывать шлюзом? Адрес ПЛК в LAN-сетке?

1. Из диапазона сети, на который настроена LAN.
2. Можно адрес ПЛК. На самом деле, в контексте изолированной полевой сети - это вообще не имеет значения (если для модулей не требуется доступ из другой сети).


А можно ли по ModBus TCP теперь в проекте ПЛК подцепить устройство, которое висит в сетке WAN, а не LAN?

Можно. Если для WAN включен межсетевой экран (как по умолчанию) - то надо включить соответствующее правило в его настройках.


И ещё вопрос. Вот я так понял, что мне будет нужна кольцевая топология LAN. Точнее, я её хочу. И опять я туплю с тем, как быть с теми LAN-устройствами, у которых только один LAN-порт. То есть, я хочу чтобы было так: ПЛК - Mx210 - Mx210 - Шлюз DALI/ABB CMS - и кольцо замыкается в ПЛК. Как это сделать?

Если в состав кольца нужно включить устройства с одним Ethernet - то потребуется дополнительный коммутатор.
Например, наш КСН210:
https://owen.ru/product/ksn210


P.S. - насчет терминов LAN/WAN в конфигураторе ПЛК - надо понимать, что это просто условные обозначения.
Они никак жестко не связаны с физическими интерфейсами.
Можно все порты загнать в зону LAN. Или наоборот - в зону WAN.
Или отключить на WAN межсетевой экран - тогда разницы с LAN не будет.
WAN отличается от LAN только тем, что для нее межсетевой экран включен по умолчанию.
Подразумевается, что LAN используется для внутренней сети объекта (с модулями IO и т.д.), WAN - для подключения к сети предприятия (АСУП и т.д.) или Интернету.
Но пользователь может настроить все под себя - каких-то жестких ограничений нет.
Поскольку отсутствие ограничений иногда может смутить - то есть Мастер настройки с готовыми типовыми схемами. Там картинками поясняется, что/как/куда подключать.


Блин! Разберусь - тоже напишу у себя пост. Наверное даже так: я отфоткиваю модули Mx210, пока щит с ними собираю. И буду делать про них пост - про то, в какие щиты они лезут, как настраивать. Вот там и упомяну то, как я ПЛК под них настраивал.

Это отлично, я буду очень признателен. Если что - как обычно, доступен для обсуждений.

vniko
10.05.2020, 13:17
А если поставить тип задачи MainTask "свободная" - это обеспечит максимальное быстродействие и выполнение всех системных задач?

Это обеспечит нестабильную работу контроллера. Я рекомендовал бы никогда не использовать этот тип задач без четкого понимания, как именно реализована многозадачность в CODESYS.




Евгений, поясните, пожалуйста, как именно должна проявляться нестабильная работа контроллера?

У вас одна задача фактически вытеснит все остальные - т.е. визуализация, OwenCloud и пр. будут работать с совершенно непредсказуемыми интервалами вызова.
Циклический вызов задачи обеспечивает (в максимально возможной степени) вызов программ через заданные интервалы времени.
Free-wheeling гарантирует, что одна задача будет вызываться очень часто, а остальные - "как-то".

Free-wheeling гарантирует, что задача с ним будет вызываться "как попало" с минимальным приоритетом!
На первый взгляд, Евгений и Владислав пишут для Free wheeling взаимоисключающие определения. Но если прислушаться к совету Евгения понять, как именно реализована многозадачность в CODESYS, то получается, что и Евгений и Владислав правы, а на Free wheeling они просто смотрят, так сказать, с разных сторон. Евгений "смотрит" со стороны максимального приоритета, Владислав - со стороны минимального приоритета задачи с Free wheeling.
Здесь: "И.В. ПЕТРОВ (Компания “Пролог”), В. ДОЛЛ (Компания “3S-Smart Software Solutions GmbH”) Отладка прикладных ПЛК программ в CoDeSys (часть 10) с сайта codesys(точка)ru" рассмотрено как реализованы в ПЛК с CoDeSys корпоративная и вытесняющая многозадачность.
Для вытесняющей многозадачности Free wheeling поясняется так: "Свободная задача в проекте может быть только одна. Она занимает все свободное время процессора. Если присвоить ей высокий приоритет, то никакие менее приоритетные задачи никогда не получат управления. Всегда присваивайте свободной задаче низший приоритет."

Корпоративная и вытесняющая многозадачность требуют разные подходы к программированию. И важно знать, какая многозадачность, корпоративная или вытесняющая, реализована в ПЛК с CoDeSys.

Уважаемые сотрудники ОВЕН, есть ли информация о том, какая многозадачность (корпоративная или вытесняющая) реализована в Ваших ПЛК и СПК с CoDeSys? Можно этой информацией поделиться?

Евгений Кислов
10.05.2020, 13:42
Для ПЛК/СПК с CODESYS V3.5 - вытесняющая.
Для ПЛК с CoDeSys V2.3 - кооперативная (cooperative multitasking (https://en.wikipedia.org/wiki/Cooperative_multitasking); "корпоративная" - это, на мой взгляд, какой-то неудачный перевод, который использовал в т.ч. и Петров в своей статье)

Возможно, вот эта статья окажется для вас интересной:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/98_Books/CodesysTaskManagment.pdf

Cs-Cs
11.05.2020, 19:22
Спасибо!!! Я ща разведу чего-нибудь аппаратное (COMx, SS) - и потом буду заниматься LANом.
Тогда ещё отпишусь и расскажу, что сделал! Пока вот на клеммы и место для проводов матерюсь вовсю (отписался в теме про Мх210).

nnnn1
12.05.2020, 09:25
Добрый день!CODESYS V3.5 SP14 Patch 3. Как можно исправить ошибку
48974 "[ERROR] Без имени5: Менеджер библиотек [Device: Plc Logic: Application]: Невозможно открыть библиотеку '#IoStandard'. (Причина: Библиотека 'IoStandard, 3.5.13.0 (System)' не установлена в системе.)"

Евгений Кислов
12.05.2020, 09:35
Добрый день!CODESYS V3.5 SP14 Patch 3. Как можно исправить ошибку
48974 "[ERROR] Без имени5: Менеджер библиотек [Device: Plc Logic: Application]: Невозможно открыть библиотеку '#IoStandard'. (Причина: Библиотека 'IoStandard, 3.5.13.0 (System)' не установлена в системе.)"

Добрый день.

1. Покажите, пожалуйста, скриншот версии таргет-файла в проекте (Device - Информация).
2. Покажите скриншот Менеджера библиотек.
3. Покажите скриншот Проект - Установки проекта - Опции компиляции.

nnnn1
12.05.2020, 11:00
Добрый день.

1. Покажите, пожалуйста, скриншот версии таргет-файла в проекте (Device - Информация).
2. Покажите скриншот Менеджера библиотек.
3. Покажите скриншот Проект - Установки проекта - Опции компиляции.

1. 48979

2. 48980
48981

3. 48982

Евгений Кислов
12.05.2020, 11:12
Предоставьте, пожалуйста, удаленный доступ по TeamViewer.
Свяжитесь со мной через skype (в подписи) или личные сообщения, чтобы передать ID и пароль для подключения.

Artemegorich75
12.05.2020, 11:55
Добрый день, уважаемые знатоки) Подскажите пожалуйста, как установить время в плк-210, через программу (ST), в установленных библиотеках и на сайте овена, не нашел, на форуме есть инфа только про старые контроллеры. Заранее спасибо.

Artemegorich75
12.05.2020, 12:00
разобрался

Мастеренко Иван
12.05.2020, 17:53
У всех ПЛК210 входы FDI имеют SS закороченный на "-" входа питания?

Да, на всех моделях ПЛК210 клемма SS объединена со входом питания (в РЭ раздел 2.2 (https://owen.ru/uploads/184/re_plk210_1-ru-52297-1.25.pdf)). Для подключения транзисторов типа n-p-n к FDI1-FDI12 необходимо использовать отдельный блок питания для входов.
Внесем дополнительно эту информацию в РЭ и КР.

Cs-Cs
12.05.2020, 18:28
Да, на всех моделях ПЛК210 клемма SS объединена со входом питания
Блин... да как так?! Как это со входом питания? Питания ПЛК? А там же два источника питания. У них что - GND тоже общий?

vniko
15.05.2020, 12:48
Для ПЛК/СПК с CODESYS V3.5 - вытесняющая.
Для ПЛК с CoDeSys V2.3 - кооперативная (cooperative multitasking (https://en.wikipedia.org/wiki/Cooperative_multitasking); "корпоративная" - это, на мой взгляд, какой-то неудачный перевод, который использовал в т.ч. и Петров в своей статье)

Возможно, вот эта статья окажется для вас интересной:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/98_Books/CodesysTaskManagment.pdf
Евгений, спасибо за ссылку.
Хочу выступить в защиту И.В. Петрова (и др.) с переводом cooperative multitasking как корпоративная многозадачность.
Согласно переводчику, cooperative как прилагательное переводится так: кооперативный, совместный, коллективный. Здесь можно выделить два немного отличающихся по смыслу варианта перевода:
1. кооперативный - связанный, соотносящийся по значению с существительным кооператив;
2. совместный, коллективный - синонимы к общий и корпоративный.
Я согласен с Петровым, что 2-й вариант более уместен в контексте применения. Вероятно 1-й вариант перевода мог появиться в результате работы автоперевода, выбравшего первое слово из трёх предложенных.

А теперь вопрос, так сказать, по теме. Раз в ПЛК210 вытесняющая многозадачность, то как можно оценить скорость реакции на быстрых выходах от быстрых входов, используя обработку в отдельной высокоприоритетной задаче с вызовом по событию? Эта задача должна прерывать иные задачи, то есть должно выполняться прерывание.

Евгений Кислов
15.05.2020, 13:06
как можно оценить скорость реакции на быстрых выходах от быстрых входов

Оценить можно только опытным путем - это зависит от конкретного проекта и его настроек.
Если говорить о каких-то усредненных значениях - то это единицы миллисекунд.

Но, честно говоря, мне кажется более логичным вынести всю базовую логику работу со входами-выходами в отдельную циклическую задачу с требуемым периодом вызовам (например, 5 мс).
Прерываний в их классическом понимании в ПЛК210 нет.

Мастеренко Иван
15.05.2020, 14:30
Блин... да как так?! Как это со входом питания? Питания ПЛК? А там же два источника питания. У них что - GND тоже общий?

Да, питания ПЛК. У основного и резервного GND общий.

vniko
16.05.2020, 12:11
Прерываний в их классическом понимании в ПЛК210 нет.
Евгений, в документе по вашей ссылке https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/98_Books/CodesysTaskManagment.pdf
указаны следующие возможные варианты типа вызова задачи: Циклическое, Событие, Свободное выполнение, Статус, Внешнее событие.
"Внешнее событие – задача однократно вызывается по внешнему событию ОС (например, по прерыванию). Этот тип выполнения доступен только в том случае, если он поддержан производителем контроллера."
Евгений, уточните, пожалуйста, есть ли запрет в таргет-файлах Ваших ПЛК и СПК (в т.ч. снятых с производства) на создание задач с типом вызова Внешнее событие, Статус и Событие?

Евгений Кислов
16.05.2020, 12:13
Евгений, в документе по вашей ссылке https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/98_Books/CodesysTaskManagment.pdf
указаны следующие возможные варианты типа вызова задачи: Циклическое, Событие, Свободное выполнение, Статус, Внешнее событие.
"Внешнее событие – задача однократно вызывается по внешнему событию ОС (например, по прерыванию). Этот тип выполнения доступен только в том случае, если он поддержан производителем контроллера."
Евгений, уточните, пожалуйста, есть ли запрет в таргет-файлах Ваших ПЛК и СПК (в т.ч. снятых с производства) на создание задач с типом вызова Внешнее событие, Статус и Событие?

Тип "Внешнее событие" не поддерживается.
"Статус" и "Событие" - поддерживается.

Yuriy59
16.05.2020, 12:46
Здравствуйте, есть необходимость управлять сервоприводами, в связи с этим есть пара вопросов:

1) Когда планируется реализация STEP/DIR?
2) Можно ли реализовать изменение длительности импульса через переменную?

Евгений Кислов
16.05.2020, 13:02
Здравствуйте, есть необходимость управлять сервоприводами, в связи с этим есть пара вопросов:

1) Когда планируется реализация STEP/DIR?
2) Можно ли реализовать изменение длительности импульса через переменную?

Добрый день.

1) Затрудняюсь ответить, и вероятнее всего это будет не в рамках функционала ПЛК210, а в виде отдельного модуля для работы с ШД.
2) Нет.

Yuriy59
16.05.2020, 14:11
Добрый день.

1) Затрудняюсь ответить, и вероятнее всего это будет не в рамках функционала ПЛК210, а в виде отдельного модуля для работы с ШД.
2) Нет.

А зачем тогда быстрые выходы в режиме "Генератор импульсов", если нельзя менять частоту генератора из программы?

vniko
16.05.2020, 19:49
Уважаемые участники форума - счастливые обладатели ПЛК210, использовал ли кто тип вызова задачи Событие? Возможен ли близкий к нулю джиттер (задержка между моментом выполнения условия вызова задачи и ее фактическим вызовом) для такой задачи?
В проекте - дозирование компонентов должно быть максимально быстрое реагирование на Событие, в задаче по Событию будет обработка быстрых входов и регулировка ПЧ.
Или ПЛК210 "слаб" для этого проекта?

Евгений Кислов
16.05.2020, 20:29
Уважаемые участники форума - счастливые обладатели ПЛК210, использовал ли кто тип вызова задачи Событие? Возможен ли близкий к нулю джиттер (задержка между моментом выполнения условия вызова задачи и ее фактическим вызовом) для такой задачи?
В проекте - дозирование компонентов должно быть максимально быстрое реагирование на Событие, в задаче по Событию будет обработка быстрых входов и регулировка ПЧ.
Или ПЛК210 "слаб" для этого проекта?

А какие требования к джиттеру? (точнее - к времени реакции системы)
Моя рекомендация (я уже ее излагал, но рискну повторить) - все операции, связанные с оперативным управлением, когда надо "вот прям сразу среагировать" - выносить в отдельный циклический таск с наивысшим приоритетом и минимальным временем цикла (по опыту - меньше 5 мс ставить не стоит). Соответственно, ничего лишнего в этой задаче делать не стоит - кода должно быть минимум.
Логика такого решения проста - для ПЛК циклическая модель выполнения является традиционной и подавляющее большинство пользователей CODESYS используют только циклические задачи. Так как другие типы задач используются значительно реже - то в их реализации выше вероятность наличия ошибок, которые были пропущены, так как никто их пока просто не нашел.

vniko
16.05.2020, 21:32
А какие требования к джиттеру? (точнее - к времени реакции системы)
Хотелось бы нулевое значение, по крайней мере менее 1мс.
Евгений, Вашу рекомендацию я понял, но она меня не устраивает. Время реакции будет 5мс + джиттер для циклической задачи.
И ресурсы ПЛК будут заняты бесполезной циклические задачей каждые 5мс.

Евгений Кислов
16.05.2020, 21:40
Хотелось бы нулевое значение, по крайней мере менее 1мс.

Тогда ПЛК210 просто не подходит для вашей задачи (без разницы, с циклическими или событийными тасками).
Вам нужно подобрать другое оборудование.

Cs-Cs
17.05.2020, 19:21
Да, питания ПЛК. У основного и резервного GND общий.
Спасибо, понял. Я думал, что там речь про то, что SS с GND питаний соединён.

У меня новая трабла. Шо я делаю не так? Не могу подключиться к ПЛК. Даже пинги не проходят.
Если его перешивать, то прям после прошивки пинги появляются и даже успевает кусок конфигуратора показаться.
А потом всё - ни на чего он не отвечает. Передёргивание питания не помогает, переключатель "Работа/Стоп" не помогает.
Что делать? Я хотел LAN понастраивать, а фиг там.

Дополняю: ГРЁБАНОЕ тестовое приложение!!! В нём было дело. Я помню, что Евгений Кислов писал про это. Ща пойду его удалю к чертям!
Да, сделайте нам так, чтобы чистые ПЛК шли. А то я уж чуть ли не заказчика побежал материть типа "Это ты, сволочь, лазил и стандартные настройки ПЛК сбил!"

Евгений Кислов
17.05.2020, 20:32
Спасибо, понял. Я думал, что там речь про то, что SS с GND питаний соединён.

У меня новая трабла. Шо я делаю не так? Не могу подключиться к ПЛК. Даже пинги не проходят.
Если его перешивать, то прям после прошивки пинги появляются и даже успевает кусок конфигуратора показаться.
А потом всё - ни на чего он не отвечает. Передёргивание питания не помогает, переключатель "Работа/Стоп" не помогает.
Что делать? Я хотел LAN понастраивать, а фиг там.

По какому интерфейсу происходит подключение?

Cs-Cs
17.05.2020, 20:51
Да, всё подключилось. Пришлось подключаться сначала по USB, потом конфигурить ПЛК (ручками запустить мастер настройки), потом сразу же через USB подключаться от CodeSys и заливать пустое приложение.

Предлагаю сделать вот что. Те настройки, которые тестовое приложение ОВЕНа принудительно ставить - внести в FAQ или куда-то ещё. Чтобы не по листку First Start тыркаться, а по ним.
И вообще в ПЛК210 и в СПК выкинуть это тестовое приложение нафиг. В будущих прошивках, конечно.

Евгений Кислов Всё, всё! Разобрался, чёрт его побери. Это то самое тестовое приложение сетевые настройки меняло!
Пойду модули IO к ПЛК цеплять... =)

Евгений Кислов
17.05.2020, 20:56
И вообще в ПЛК210 и в СПК выкинуть это тестовое приложение нафиг. В будущих прошивках, конечно.

Да, мы планируем именно так и поступить - прямо в ближайшей прошивке.

kir2
18.05.2020, 16:15
Здравствуйте.
В установке имеется 3 ABZ-энкодера с Z=2500имп/оборот. Один из них ведущий, т.е. во время измерительного цикла (1 оборот ведущего датчика за примерно 1 секунду) на каждый фронт и спад сигнала А и В требуется фиксировать положение 2-х ведомых датчиков (их позиции зависят от измеряемой детали). Т.о. примерно 10 000 раз в секунду нужно считать положение датчиков. Ну и обычные 3 дискретные входа и выхода, обрабатываемые по скану ПЛК. Требуется подобрать ПЛК.
У меня был опыт применения ПЛК110 [М02], где по прерыванию высокочастотного таймера 16(25) кГц считывал состояние быстрых входов, а также выдавал на сервопривод через быстрые выходы сигналы STEP/DIR. Для ПЛК210 я не нашел аналога руководству «rp_plk110.160», где была бы подробно описана работа с быстрыми входами. Если в ПЛК210 возможно считывание входов каждые 40мкс (или чаще), то он подойдет для указанной задачи. Если же считывание привязанного к датчику быстрого счетчика возможно только в теле POU (не чаще 1мс), то получить массив в 10 000 значений за 1 сек. я не смогу.
Есть ли у ПЛК210 прямое считывание быстрых входов по прерыванию от высокочастотного таймера (аналогично ПЛК110 [М02]) либо вызов подпрограммы по прерыванию от быстрых входов для решения вышеназванной задачи?

Евгений Кислов
18.05.2020, 16:21
Добрый день.


Есть ли у ПЛК210 прямое считывание быстрых входов по прерыванию от высокочастотного таймера (аналогично ПЛК110 [М02]) либо вызов подпрограммы по прерыванию от быстрых входов для решения вышеназванной задачи?

Такого функционала у ПЛК210 нет.

kir2
19.05.2020, 13:56
Такого функционала у ПЛК210 нет.

Увидев в каталоге 2019г. анонс ПЛК210 с 12 DI и 8 DO до 100кГц счёл его дальнейшим развитием ПЛК110 [М02] в области управления движением и предполагал реализовать на нём несколько объектов. Прерывание от высокочастотного таймера позволяло решать широкий спектр задач в подпрограммах, написанных на IL – наиболее компактной и быстрой версией языков, в последнее время почему то незаслуженно считающейся устаревшей (кстати на заре развития PLC языки LD и FBD считались вре`менными и служили для быстрой замены существующего тогда парка оборудования с блоками реле и на микросхемах цифровой логики соответственно. Как то пришлось написать на «OWEN Logic» (FBD) небольшую программу – неделя ушла на разработку, тогда как на IL или ST потребовалось бы 1…2 часа.) Но видимо не судьба, придётся подыскивать другого производителя.
И ещё одно, присоединяюсь к пожеланиям Sulfur в постах 5 и 7 . Можно ещё добавить функцию реферирования (оцифровки) управляемой оси. Реализация подобных алгоритмов счёта и перемещения позволит поставить ПЛК Овен по функционалу в ряд ведущих производителей, а учитывая 6 языков реализации и превзойти многих.

Евгений Кислов
19.05.2020, 14:11
Спасибо за пожелания.
Для задач управления шаговыми двигателями планируется разработка отдельного модуля из линейки Mx210.

VladGC
21.05.2020, 11:04
Добрый день!
Давно уже хочу спросить,
почему названия портов не совпадает с названием интерфейсов в настройках?
Особенно что на ПЛК Eth4 в описании подписан как Ethernet4 интерфейс eth1
Тогда как eth1 подписан как swp1p1 ?
Почему нельзя сопоставить eth1 - Ethernet1 и так далее ?
49195
49196

Евгений Кислов
21.05.2020, 12:05
Добрый день!
Давно уже хочу спросить,
почему названия портов не совпадает с названием интерфейсов в настройках?
Особенно что на ПЛК Eth4 в описании подписан как Ethernet4 интерфейс eth1
Тогда как eth1 подписан как swp1p1 ?
Почему нельзя сопоставить eth1 - Ethernet1 и так далее ?
49195
49196

Добрый день.
ПЛК210 включает в себя трехпортовый управляемый коммутатор.
Для его портов используются корректные обозначения: sw1p1 (switch1, port 1) и т.д.
Ethernet 4 представляет собой первый и единственный для ПЛК отдельный порт, подключенный напрямую к ЦП. Поэтому для него используется обозначение eth1.

Мы понимаем, что эти обозначения могут показаться непривычными для пользователей, не занимающихся настройкой сетевого оборудования.
Тем не менее, к ним надо просто привыкнуть - менять их мы не планируем.

VladGC
21.05.2020, 12:18
Добрый день.
ПЛК210 включает в себя трехпортовый управляемый коммутатор.
Для его портов используются корректные обозначения: sw1p1 (switch1, port 1) и т.д.
Ethernet 4 представляет собой первый и единственный для ПЛК отдельный порт, подключенный напрямую к ЦП. Поэтому для него используется обозначение eth1.

Мы понимаем, что эти обозначения могут показаться непривычными для пользователей, не занимающихся настройкой сетевого оборудования.
Тем не менее, к ним надо просто привыкнуть - менять их мы не планируем.
Спасибо за разъяснение что три порта в свитче аппаратном и один порт болтается,
Не хватает примерно вот такой схемки, или я не нашел, где показаны что одни порты в свитче, другие на cpu или еще на чем то.
То есть на схеме названия портов совпадают с ассоциированными названиями внутри
49197

Евгений Кислов
21.05.2020, 12:37
Спасибо за разъяснение что три порта в свитче аппаратном и один порт болтается,
Не хватает примерно вот такой схемки, или я не нашел, где показаны что одни порты в свитче, другие на cpu или еще на чем то.
То есть на схеме названия портов совпадают с ассоциированными названиями внутри
49197

Да, это справедливое замечание.
Косвенно это можно понять из функциональной схемы, но я согласен, что там этот момент показан совершенно не наглядно:
https://owen.ru/product/plk210 (вкладка Функциональные схемы)

Мы исправим схему и добавим ее в РЭ.

Artemegorich75
22.05.2020, 09:37
Добрый день!
Планируется писать проект на ПЛК - 210 и панели Овен СП310.
Оборудование еще не куплено.
Возникли 2 сложности.
1. После обновления устройства (device) c Codesys control win3 на Plc210, в установках соединения теряется связь с Control WIn SysTray, возможно ли наладить связь для отладки? или это работает только с устройством control win3. В данный момент пользуюсь эмуляцией, но насколько понимаю в Конфигуратор СП300 передать значения выходов в режиме эмуляции нельзя. Возможно ли соединение ПЛК 210 в режиме эмуляции и СП300 в режиме эмуляции?
2. При добавлении тренда в codesys v3.5 sp14 3+ , и запуске в режиме эмуляции ПЛК210 на экране тренда выдается сообщение Some kind of disk I/O error occurred. Check disk space, при этом в журнале следующие ошибки49210 4921149212 . Тему по данной проблеме читал, увеличение интервалов опроса не помогло, файлы тренда я так понял создаются в ПЛК, при создании нового объкта тренд. Прошу подсказать, как вывести рабочий экран трендов не важно в конфигураторе сп300 или codesys 3.5, по данным получаемым из плк. Заранее спасибо.

Евгений Кислов
22.05.2020, 11:40
не задалось создание внешней библиотеки, может кто подскажет ычем может быть проблема. Вернее загрузка в проект совместно с библиотекой

Проблема заключается в отсутствии у вас рантайм тулкита и тулчейна.
Собственно, ни в одном разделе документации не упоминается, что такой функционал доступен конечным пользователям.

capzap
22.05.2020, 12:22
на самом деле документ есть, например такой https://forge.codesys.com/forum/en/448/genmed-Creating%20own%20Runtime%20System%20Components%20a nd%20IO%20Drivers%20(v2.0).pdf, там вообщем то упоминается что архитектура не очень имеет значение(3 раздел начинается с таких слов), поэтому вроде ни слова про тулчейны

Евгений Кислов
22.05.2020, 12:39
на самом деле документ есть, например такой https://forge.codesys.com/forum/en/448/genmed-Creating%20own%20Runtime%20System%20Components%20a nd%20IO%20Drivers%20(v2.0).pdf, там вообщем то упоминается что архитектура не очень имеет значение(3 раздел начинается с таких слов), поэтому вроде ни слова про тулчейны

Это документ из поставки рантайм тулкита - подразумевается, что его читают люди, которые понимают, что делают, и у которых есть все остальные документы и средства разработки.

Первые строки актуальной версии мануала:

49219

Евгений Кислов
22.05.2020, 12:46
Добрый день!
Планируется писать проект на ПЛК - 210 и панели Овен СП310.
Оборудование еще не куплено.
Возникли 2 сложности.
1. После обновления устройства (device) c Codesys control win3 на Plc210, в установках соединения теряется связь с Control WIn SysTray, возможно ли наладить связь для отладки? или это работает только с устройством control win3. В данный момент пользуюсь эмуляцией, но насколько понимаю в Конфигуратор СП300 передать значения выходов в режиме эмуляции нельзя. Возможно ли соединение ПЛК 210 в режиме эмуляции и СП300 в режиме эмуляции?
2. При добавлении тренда в codesys v3.5 sp14 3+ , и запуске в режиме эмуляции ПЛК210 на экране тренда выдается сообщение Some kind of disk I/O error occurred. Check disk space, при этом в журнале следующие ошибки49210 4921149212 . Тему по данной проблеме читал, увеличение интервалов опроса не помогло, файлы тренда я так понял создаются в ПЛК, при создании нового объкта тренд. Прошу подсказать, как вывести рабочий экран трендов не важно в конфигураторе сп300 или codesys 3.5, по данным получаемым из плк. Заранее спасибо.

Добрый день.
В симуляции обмен и тренды не работают.
Используйте для отладки виртуальный контроллер - его можно связать с эмулятором конфигуратора СП300:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=296706&viewfull=1#post296706

RV9WFJ
24.05.2020, 11:24
Хочу уточнить какая рекомендация производителя по ПЛК210-03 касательно клемм SS и U-. Они похоже все объединены внутри контроллера. Достаточно ли подключения минуса источника питания на одну из клемм с каждой стороны? Или есть какие-то ограничения по толщине дорожки или еще что-то?
49235

e.filatov
24.05.2020, 15:49
Хочу уточнить какая рекомендация производителя по ПЛК210-03 касательно клемм SS и U-. Они похоже все объединены внутри контроллера. Достаточно ли подключения минуса источника питания на одну из клемм с каждой стороны? Или есть какие-то ограничения по толщине дорожки или еще что-то?
49235

По факту они объдинены, но рекомендуется:
1) Подключать минус нагруззки к соотвествующему Ux-
2) Равномерно распределять минусы нагрузки между соотю клемами Ux-
То что на U1 всего один минус - результат отсутствия свободных клемм.

RV9WFJ
25.05.2020, 07:55
По факту они объдинены, но рекомендуется:
1) Подключать минус нагруззки к соотвествующему Ux-
2) Равномерно распределять минусы нагрузки между соотю клемами Ux-
То что на U1 всего один минус - результат отсутствия свободных клемм.
В целом все понятно, но хочется в цифрах узнать. Допустим я подключаю 16 лампочек светодиодных, и сдается мне им одного провода хватит для минуса. Т.е. какая максимальная нагрузка по току на одну клемму Ux-?

VladGC
25.05.2020, 11:49
В целом все понятно, но хочется в цифрах узнать. Допустим я подключаю 16 лампочек светодиодных, и сдается мне им одного провода хватит для минуса. Т.е. какая максимальная нагрузка по току на одну клемму Ux-?
А в реальности ПЛК210-3 , на правой стороне, вместо клемм U2- написано U-
Они так и остаются U2- или это что то другое?
49244

Мастеренко Иван
25.05.2020, 13:11
А в реальности ПЛК210-3 , на правой стороне, вместо клемм U2- написано U-
Они так и остаются U2- или это что то другое?
49244

Они так и остаются U2-.
Спасибо за реальность, поправим.

Мастеренко Иван
25.05.2020, 14:27
В целом все понятно, но хочется в цифрах узнать. Допустим я подключаю 16 лампочек светодиодных, и сдается мне им одного провода хватит для минуса. Т.е. какая максимальная нагрузка по току на одну клемму Ux-?

Максимальный ток нагрузки на одну клемму -U 5А.

RV9WFJ
26.05.2020, 09:54
Максимальный ток нагрузки на одну клемму -U 5А.
Спасибо! По факту получается можно одну клемму использовать из расчета что они управляют только лампочками и реле внутри шкафа.

e.filatov
26.05.2020, 13:44
Идея такая, что группа U1 - быстрые дискретные выходы. Для того, чтобы достичь нормальных фронтов - будет использован режим Верх/нижн. ключ. Максимальная нагрузка каждого выхода - 0,15А. На группу - 1,2А. Вам одной клеммы вполне достаточно. На группе U2 - медленные выходы, там уже можно использовать режим Верх. ключ. ток 0.85А. На группу - 6.8А. И там мы разместили доп. клемы U- для распределения нагрузки

vniko
26.05.2020, 17:35
Хочу уточнить какая рекомендация производителя по ПЛК210-03 касательно клемм SS и U-. Они похоже все объединены внутри контроллера. Достаточно ли подключения минуса источника питания на одну из клемм с каждой стороны? Или есть какие-то ограничения по толщине дорожки или еще что-то?
49235По факту они объдинены, но рекомендуется:
1) Подключать минус нагруззки к соотвествующему Ux-
2) Равномерно распределять минусы нагрузки между соотю клемами Ux-
То что на U1 всего один минус - результат отсутствия свободных клемм.
По смыслу диалога полагаю, что клеммы SS, U1- и U2- соединены между собой внутри ПЛК210-03. Пытаюсь выяснить, а что в РЭ (re_plk210_1-ru-52297-1.25.pdf) по объединению "минусов" написано?
Смотрю Рис. 2.1 - 2.3 по электрической прочности изоляции, DI и DO изолированы от схемы и питания прибора, FDI и FDO - не изолированы. Возникают вопросы... как общ. точка U2- для DO может быть соединена с общей точкой U1- для FDO, ведь один выход изолирован, а другой - нет? Для общих точек входов SS та же ситуация.
Далее, смотрю рис. 5.2 - 5.4 назначение контактов клеммников:
Для модификации 01 для FDI все соответствует соответствующему рис. эл. прочн. изоляции., три SS соединены внутри прибора. Хотелось бы только ещё информации, что SS объединена с минусом обоих входов питания ПЛК.
Для модификаций 02 дополнительно отмечу: хотя, согласно схемам электрической прочности изоляции, SS для DI не должна быть соединена с SS для FDI, но наименование то клемм одинаковое. Тут включается логика: раз у одного прибора клеммы имеют одно и то же название, то они имеют и одинаковый потенциал (соединены внутри прибора). Или ОВЕН считает, что на разных клеммниках могут быть разные контакты по потенциалу, но наименование у них может быть одинаковое, ну так клеммники-то разные?
Для модификации 03 остаются те же замечания, что и к 01 и 02, и дополнительно создаётся впечатление, что закончились чернила на внутренние соединения. :rolleyes:
В завершении выскажу вторую хотелку: ну как-то привести для ПЛК210 в соответствие между собой схемы по электрической прочности изоляции, назначение контактов клеммников и информацию на форуме.

p.s. Еще вопросы по РЭ. Рис. 5.13 - подтягивающие резисторы подсоединены к 24 В? Стр.6 - в примере для заказа ПЛК210 две описки.

Мастеренко Иван
29.05.2020, 11:34
По смыслу диалога полагаю, что клеммы SS, U1- и U2- соединены между собой внутри ПЛК210-03. Пытаюсь выяснить, а что в РЭ (re_plk210_1-ru-52297-1.25.pdf) по объединению "минусов" написано?
Смотрю Рис. 2.1 - 2.3 по электрической прочности изоляции, DI и DO изолированы от схемы и питания прибора, FDI и FDO - не изолированы. Возникают вопросы... как общ. точка U2- для DO может быть соединена с общей точкой U1- для FDO, ведь один выход изолирован, а другой - нет? Для общих точек входов SS та же ситуация.
Далее, смотрю рис. 5.2 - 5.4 назначение контактов клеммников:
Для модификации 01 для FDI все соответствует соответствующему рис. эл. прочн. изоляции., три SS соединены внутри прибора. Хотелось бы только ещё информации, что SS объединена с минусом обоих входов питания ПЛК.
Для модификаций 02 дополнительно отмечу: хотя, согласно схемам электрической прочности изоляции, SS для DI не должна быть соединена с SS для FDI, но наименование то клемм одинаковое. Тут включается логика: раз у одного прибора клеммы имеют одно и то же название, то они имеют и одинаковый потенциал (соединены внутри прибора). Или ОВЕН считает, что на разных клеммниках могут быть разные контакты по потенциалу, но наименование у них может быть одинаковое, ну так клеммники-то разные?
Для модификации 03 остаются те же замечания, что и к 01 и 02, и дополнительно создаётся впечатление, что закончились чернила на внутренние соединения. :rolleyes:
В завершении выскажу вторую хотелку: ну как-то привести для ПЛК210 в соответствие между собой схемы по электрической прочности изоляции, назначение контактов клеммников и информацию на форуме.

p.s. Еще вопросы по РЭ. Рис. 5.13 - подтягивающие резисторы подсоединены к 24 В? Стр.6 - в примере для заказа ПЛК210 две описки.

Спасибо за конструктивные замечания!
1. U1- и U2- не соединены.
2. U2- соединена с клеммой SS на правой плате.
3. Клеммы SS на левой и правой плате не соединены.

Основное РЭ обновим на сайте с выходом ПЛК210-04. Ваши замечания тоже учтём.
Подтягивающие резисторы подсоединены к 5 В.

plcStarter
10.06.2020, 16:36
Доброго времени суток форумчане.
Нужна ваша помощь. Имеется ПЛК210 и 10 МВ210-204, Мастерскада3.х на 500 точек. Нужен ли ОРС сервер для связи скады с плк? ПЛК210 программируется только с помощью Кодесис3.5, или можно Мастерскада4Д использовать? Заранее благодарю.

Евгений Кислов
10.06.2020, 16:43
Доброго времени суток форумчане.
Нужна ваша помощь. Имеется ПЛК210 и 10 МВ210-204, Мастерскада3.х на 500 точек. Нужен ли ОРС сервер для связи скады с плк? ПЛК210 программируется только с помощью Кодесис3.5, или можно Мастерскада4Д использовать? Заранее благодарю.

Добрый день.
Можно связать ПЛК и скаду по OPC UA - тогда отдельный сервер не нужен (в состав Мастерскада3.х входит OPC UA-клиент).
См. видео: https://youtu.be/iO5phx9zENM

В данный момент ПЛК210 можно программировать только в CODESYS V3.5.
Вопрос поддержки MasterSCADA 4D находится в проработке.

plcStarter
10.06.2020, 17:32
Добрый день.
Можно связать ПЛК и скаду по OPC UA - тогда отдельный сервер не нужен (в состав Мастерскада3.х входит OPC UA-клиент).
См. видео: https://youtu.be/iO5phx9zENM


Ограничено ли количество тэгов, которые можно передать на ОРС клиент со штатного ОРС сервера?
P.S.
Возможно ли параллельно опрашивать ПЛК по ОРС и просматривать мнемосхему, нарисованную на кодесис, с web-интерфейса
Заранее благодарен!

Евгений Кислов
10.06.2020, 18:16
Ограничено ли количество тэгов, которые можно передать на ОРС клиент со штатного ОРС сервера?
P.S.
Возможно ли параллельно опрашивать ПЛК по ОРС и просматривать мнемосхему, нарисованную на кодесис, с web-интерфейса
Заранее благодарен!

1. На стороне ПЛК явных ограничений по тегам нет. На стороне SCADA - зависит от лицензии, насколько я помню.
2. Да, возможно.

RV9WFJ
23.06.2020, 06:48
Евгений, подскажите... а почему в таргете ПЛК210 пропала вкладка Network в которой IP контроллера можно было смотреть/менять. Может она и не очень нужна но код с СПК1хх получается уже не взаимозаменяем что неудобно. Подскажите на будущее - она еще появится или от нее отказались как от архаизма в сторону web конфигуратора?

Евгений Кислов
23.06.2020, 06:53
Евгений, подскажите... а почему в таргете ПЛК210 пропала вкладка Network в которой IP контроллера можно было смотреть/менять. Может она и не очень нужна но код с СПК1хх получается уже не взаимозаменяем что неудобно. Подскажите на будущее - она еще появится или от нее отказались как от архаизма в сторону web конфигуратора?

У ПЛК210 расширенные сетевые возможности - встроенный коммутатор с возможностью собирать мосты с разными составами портов и т.д.
Сделать удобный инструмент настройки через таргет было крайне затруднительно - поэтому для ПЛК210 мы отказались от этого узла, оставив только вариант настройки через web-конфигуратор.
Мы проработаем вопрос поддержки этого узла для ПЛК200, где будет всего два порта Ethernet.

P.S. - если речь только о "смотреть", то это можно сделать, например, с помощью библиотеки SysSocket.

RV9WFJ
23.06.2020, 20:54
Да смотреть будет достаточно. Просто у меня уже готовый алгоритм настройки МВ210 был, который маску и гейт брал из настроек СПК.

capzap
23.06.2020, 21:33
для любого устройства должны подойти команды

ip route | grep 'default' | awk '{print $3}'

ifconfig eth1 | grep 'inet addr' | awk '{print $4}' | sed 's/Mask://'

capzap
24.06.2020, 08:54
после того как залез в консоль, решил снять питание посмотреть сохранился ли загрузочный проект, оказалось что нет
ЗЫ поблема с синхронизацией времени так и не решена, за месяц на 5 минут убежали часы

Евгений Кислов
26.06.2020, 08:19
30 июня в 11-00 состоится вебинар "Взаимодействие ПЛК210, облачного сервиса OwenCloud и SCADA-системы".
Регистрация: https://owen.ru/webinar300620

VladGC
30.06.2020, 13:00
delete......

Мастеренко Иван
30.06.2020, 14:02
Добрый день!
Что обозначает мигание работа и батарея?
Программа загружена, отладка не ведется.
49960
Видео:
https://dropmefiles.com/9VPvM

Добрый день!
Мигают индикаторы выходов FDO 2 и 3, а не работа и батарея.

VladGC
30.06.2020, 14:08
Добрый день!
Мигают индикаторы выходов FDO 2 и 3, а не работа и батарея.

Да, запарился просто)

tomilov91
06.07.2020, 13:49
Здравствуйте, тех.поддержка не помогла в решении возникшей у меня ситуации, подскажите как быть?
В некоторых случаях ПЛК210-01 не загружает свою операционную систему(моё подозрение):
- контроллер недоступен через WEB-интерфейс,
- недоступен по SSH,
- не запускает прошитую программу
- не пингуется.
В такие моменты красным горит индикатор DO3 и два дискретных входа. Происходит в случайное время, при неопределенных условиях.
Видео незапуска - https://drive.google.com/file/d/1-yWe82NDnlr2Z1KuFYGgrbvrg0BgLLAW/view?usp=sharing
Видео нормального запуска - https://drive.google.com/file/d/10-TEmAp_2oeI9iEHXQhOfd_X7OlvyzJb/view?usp=sharing
Решается перезагрузкой, часто неоднократной.

Что было сделано:
- Прошивка на версию plc210 1.2.0415.1822, хотя она и шла с завода.
- Подозрение на перегрев контроллера, в web-интерфейсе он может быть свыше 50 °С, пробовал эксплуатировать в вертикальном положении для лучшей конвекции и использовал небольшой вентилятор для вытяжки. Замечено что с холодного состояния контроллер всегда запускался нормально
- Использовал оба канала питания с разных блоков питания
- Подозрение что в момент включения плк и блока питания, блок питания не сразу выходит на номинальное напряжение и из-за неподходящего питания контроллер не загружался. Сначала включал БП, ждал запуска модулей, затем включал контроллер

Никакие действия не дали результата. Журналы в WEB интерфейсе как я понял пишутся с момента перезапуска.
данные по контроллеру в файле50066

tomilov91
06.07.2020, 14:00
Постоянно, после каждой загрузки.

tomilov91
06.07.2020, 14:12
Всё точно так же. Видел сообщения в этой ветке что прошитая программа не запускалась, но в тех случаях был доступ к web-интерфейсу
https://drive.google.com/file/d/11-crdYLMVQxixGnkbe6M0ZWmTYCaAhNV/view?usp=sharing

tomilov91
06.07.2020, 14:22
172.16.0.1 по usb так же недоступен.

Андрей Горский
06.07.2020, 15:19
172.16.0.1 по usb так же недоступен.

добрый день! Подскажите когда был приобретен контроллер?

Sergey666
06.07.2020, 15:33
Здравствуйте, тех.поддержка не помогла в решении возникшей у меня ситуации, подскажите как быть?

- Использовал оба канала питания с разных блоков питания
- Подозрение что в момент включения плк и блока питания, блок питания не сразу выходит на номинальное напряжение и из-за неподходящего питания контроллер не загружался. Сначала включал БП, ждал запуска модулей, затем включал контроллер

Что-то не понятное про:-"блок питания не сразу выходит на номинальное напряжение и из-за неподходящего питания контроллер не загружался", может это и есть причина?
По схеме функциональной ПЛК210 заземление у ПЛК отсутствует как класс, так-же заземление отсутствует у блоков питания Овен... Куда эти устройства помеху сливают?
По этому давно-давно перестал использовать блоки питания Овен.
Аналогичным образом ведут себя ПЛК100, когда у них в блоке питания конденсаторы вздутые, а так-же аналогично вел себя абсолютно исправный ПЛК100 совместно с абсолютно исправным БП30 при питании от "не качественного" дизель-генератора, стоило установить нормальный БП с заземлением и все заработало.

e.filatov
06.07.2020, 16:19
Что-то не понятное про:-"блок питания не сразу выходит на номинальное напряжение и из-за неподходящего питания контроллер не загружался", может это и есть причина?
По схеме функциональной ПЛК210 заземление у ПЛК отсутствует как класс, так-же заземление отсутствует у блоков питания Овен... Куда эти устройства помеху сливают?
По этому давно-давно перестал использовать блоки питания Овен.
Аналогичным образом ведут себя ПЛК100, когда у них в блоке питания конденсаторы вздутые, а так-же аналогично вел себя абсолютно исправный ПЛК100 совместно с абсолютно исправным БП30 при питании от "не качественного" дизель-генератора, стоило установить нормальный БП с заземлением и все заработало.

Незнаю, у меня на столе БП60К.... 2 года успешный полёт с модулями и ПЛК... и это при учёте бешенных пусковых токов.

Sergey666
06.07.2020, 16:43
Незнаю, у меня на столе БП60К.... 2 года успешный полёт с модулями и ПЛК... и это при учёте бешенных пусковых токов.

В моих понятиях "на столе" и "бешенные пусковые токи" не уживаются.
Научить вас помеху сеять, даже на столе?
Возьмите ПЧ свой киловат на 11, соедините с двигателем и... забудьте заземлить.

Мастеренко Иван
06.07.2020, 16:51
Здравствуйте, тех.поддержка не помогла в решении возникшей у меня ситуации, подскажите как быть?
В некоторых случаях ПЛК210-01 не загружает свою операционную систему(моё подозрение):
- контроллер недоступен через WEB-интерфейс,
- недоступен по SSH,
- не запускает прошитую программу
- не пингуется.
В такие моменты красным горит индикатор DO3 и два дискретных входа. Происходит в случайное время, при неопределенных условиях.
Видео незапуска - https://drive.google.com/file/d/1-yWe82NDnlr2Z1KuFYGgrbvrg0BgLLAW/view?usp=sharing
Видео нормального запуска - https://drive.google.com/file/d/10-TEmAp_2oeI9iEHXQhOfd_X7OlvyzJb/view?usp=sharing
Решается перезагрузкой, часто неоднократной.

Что было сделано:
- Прошивка на версию plc210 1.2.0415.1822, хотя она и шла с завода.
- Подозрение на перегрев контроллера, в web-интерфейсе он может быть свыше 50 °С, пробовал эксплуатировать в вертикальном положении для лучшей конвекции и использовал небольшой вентилятор для вытяжки. Замечено что с холодного состояния контроллер всегда запускался нормально
- Использовал оба канала питания с разных блоков питания
- Подозрение что в момент включения плк и блока питания, блок питания не сразу выходит на номинальное напряжение и из-за неподходящего питания контроллер не загружался. Сначала включал БП, ждал запуска модулей, затем включал контроллер

Никакие действия не дали результата. Журналы в WEB интерфейсе как я понял пишутся с момента перезапуска.
данные по контроллеру в файле50066

Здравствуйте!
У Вас ПЛК210 из первых образцов. Требуется замена центральной платы.
Контроллер необходимо отправить в сервисный центр.

e.filatov
06.07.2020, 16:54
В моих понятиях "на столе" и "бешенные пусковые токи" не уживаются.
Научить вас помеху сеять, даже на столе?
Возьмите ПЧ свой киловат на 11, соедините с двигателем и... забудьте заземлить.

Ну ок, допустим взял. Только не забываем, что и СИ должен обеспечивать защиту от ЭМП в своих изделиях.
По поводу пусковых и помех - возле чего только не лежала данная связка (БП + модули 210-е), там у самих модулей достаточно большой пусковой ток, не каждый БП из лоу кост сегмента потянет (даже старые ИП от ОВЕН).

Раз уж давно не пользуетесь БП от ОВЕН, так хочу Вам подсказать, что новые БП60К и БП30(60)А далеко ушли от тех старых БПх-Дх. Можете попробовать.... или применяйте то что хотите... рынок свободный, так сказать.

Sergey666
07.07.2020, 08:21
Только не забываем, что и СИ должен обеспечивать защиту от ЭМП в своих изделиях.
По поводу пусковых и помех - возле чего только не лежала данная связка (БП + модули 210-е), там у самих модулей достаточно большой пусковой ток, не каждый БП из лоу кост сегмента потянет (даже старые ИП от ОВЕН).


Вот оно! Хочу со страшной силой обеспечить защиту от ЭМП... общепринятым методом выравнивания потенциалов и заземлением, а применить это к вашему оборудованию нет возможности. И проектировщик те-же вопросы задает:- почему шнайдер, сименс, омрон имеют клеммы заземления, а овен нет?
И то, где связки ваших модулей лежат это еще не показатель, вот запитайте от фидера с "мохнатой" синусоидой, вот тогда и видно будет.

tomilov91
07.07.2020, 09:31
Здравствуйте!
У Вас ПЛК210 из первых образцов. Требуется замена центральной платы.
Контроллер необходимо отправить в сервисный центр.

Ну хоть какой-то конкретный ответ. Овен в таких случаях, если проблема известная, не практикует отзыв продукции у дилеров для замены плат?

Александр Срывкин
07.07.2020, 11:23
Овен в таких случаях, если проблема известная, не практикует отзыв продукции у дилеров для замены плат?
Нет не практикует. И видимо не планируют начинать.

RV9WFJ
07.07.2020, 14:57
Почему-то PINGи частично теряются на ПЛК210. (На скриншоте ip 192.168.24.1 роутер IRZ, ip 192.168.24.2 ПЛК210, ip 192.168.24.3 МВ210-101 подключенный во второй порт ПЛК210. ПЛК настроен на 2й тип сети в мастере настройки соответственно 1 порт в роутер второй в МВ210. Тип сети 2й а не 1 или 3 потому что если выбрать их то пакеты из OpenVPN перестают доходить до ПЛК210 (хотя должно быть наоборот :-))
50073

RV9WFJ
08.07.2020, 08:08
Проблема как сейчас выясняется была похоже в кабеле, что на радиомост шел. Но все равно единственный кто в сети неадекватно себя вел при этом - ПЛК210. Если еще какая подробность всплывет я дополню пост.

Евгений Кислов
22.07.2020, 11:41
прошивка 1.2.0721.0832 (заводская прошивка) через веб-конфигуратор ставится?

Можно через web-конфигуратор, но на подключенный накопитель надо скопировать файл reset_plc.

Евгений Кислов
22.07.2020, 12:59
у меня по прежнему галки разрешения работы с gateway отсутсвуют, КДС не может при сканировании найти плк, после добавления сразу же находится

Вы уверены, что у вас прошивка обновилась?
Какая версия отображается на вкладке Состояние?

Евгений Кислов
22.07.2020, 13:29
Версия прошивки
plc210 1.2.0721.0832

Однозначно сменилась, потому что на предыдущей прошивке я же так же выставлял эти злополучные галки

Значит, правила есть, но они не активированы по умолчанию?
Так и должно быть.

Евгений Кислов
22.07.2020, 14:16
так все назначение плк это получить проект из КДС чтоб работать и эта возможность отключена по умолчанию, в этом есть какая то логика?

Подразумевается, что в первый раз подключение происходит по MicroUSB - в этот момент можно установить все нужные настройки.

capzap
22.07.2020, 15:04
логику я нашел. Тут главное писавшим документацию понять что не все пользуются мастером настройки, не все доходят наверное до последнего шага. По мимо пугающих записей про WAN, не плохо было бы упоминать что средства отладки, то бишь установление соединения из среды КДС с контроллером через eth1, по умолчанию отключено

Свиридов Иван
24.07.2020, 06:22
Возник вопрос по использованию CoDeSys не только как среду разработки алгоритма для ПЛК 210 и для web визуализации, но и для системы SCADA и RT на компьютере.
Как это реализовать? Какие лицензии нужно приобретать? Заходил на сайт CoDeSys, к сожалению не разобрался. Возможно, кто-то уже прорабатывал этот вопрос и знает где почитать (можно и на английском).

Евгений Кислов
24.07.2020, 06:30
Возник вопрос по использованию CoDeSys не только как среду разработки алгоритма для ПЛК 210 и для web визуализации, но и для системы SCADA и RT на компьютере.
Как это реализовать? Какие лицензии нужно приобретать? Заходил на сайт CoDeSys, к сожалению не разобрался. Возможно, кто-то уже прорабатывал этот вопрос и знает где почитать (можно и на английском).

У CODESYS нет SCADA-системы в классическом понимании.
Наиболее близкое, что есть - CODESYS HMI - приложение, предназначенное для запуска визуализации CODESYS на ПК с ОС Windows.

https://www.codesys.com/products/codesys-visualization/hmi.html
https://store.codesys.com/codesys-hmi-sl.html#Product%20Description

Но если нужна именно SCADA - то, вероятно, стоит рассмотреть какой-то другой продукт (например, MasterSCADA 3.x).

Свиридов Иван
24.07.2020, 06:48
Евгений, спасибо за ответ и ссылки. Изучим. Вот MasterSCADA 3.x не очень нравится, я смотрел видео примера (12). Если использовать MasterSCADA, то 4D, это возможно? Вы не тестировали?

Евгений Кислов
24.07.2020, 07:13
Евгений, спасибо за ответ и ссылки. Изучим. Вот MasterSCADA 3.x не очень нравится, я смотрел видео примера (12). Если использовать MasterSCADA, то 4D, это возможно? Вы не тестировали?

Я не тестировал. Вчера кто-то из пользователей написал, что у него возникли проблемы с такой связкой:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33480

С третьей версией MasterSCADA проблем не наблюдал, и так как она разрабатывается уже очень давно - на мой взгляд, вероятность встретить там баг или специфическое поведение на порядки меньше, чем в четверке.

Свиридов Иван
24.07.2020, 08:28
Хорошо, все понял, спасибо

alexx751
24.07.2020, 15:50
На каком этапе находятся ПЛК210-04-CS и ПЛК210-05-CS?

Евгений Кислов
24.07.2020, 16:17
На каком этапе находятся ПЛК210-04-CS и ПЛК210-05-CS?

Испытания ПЛК210-04-CS близки к завершению, по ПЛК210-05-CS сроков пока нет.

alexx751
24.07.2020, 20:33
Евгений, я спрашиваю в надежде что в -04 или в -05 появятся наконец быстрые аналоговые входы,
так как модуль разработать у вас почему-то не получается - во всяком случае обозначенные сроки давно истекли, и кажется вы сами про них забыли.
Иногда кажется что "Овен" стоит у истоков "контроллеростроения" и вокруг информационный вакуум:)

Евгений Кислов
24.07.2020, 20:40
Евгений, я спрашиваю в надежде что в -04 или в -05 появятся наконец быстрые быстрые аналоговые входы,
так как модуль разработать у вас почему-то не получается - во всяком случае обозначенные сроки давно истекли, и кажется вы сами про них забыли.
Иногда кажется что "Овен" стоит у истоков "контроллеростроения" и вокруг информационный вакуум:)

На ПЛК210-04-CS будут обычные входы (как на МВ210-101).
Схемотехническое решение для быстрых аналоговых входов, которое будет использоваться в следующих модификациях ПЛК и модулей, пока что на этапе разработки.

alexx751
24.07.2020, 20:49
А еще помнится на семинарах гордо рассказывали про резервирование...Тоже не будет?