PDA

Просмотр полной версии : ПЛК210 - новая линейка контроллеров ОВЕН



Страницы : 1 2 3 [4] 5

_Pavel_
09.10.2021, 23:28
Если появятся запросы - то добавим.
У вас есть проекты, где используется эта СУБД?

Тогда примите первый запрос. Мы уже давно используем PGSQL в своих проектах.

Евгений Кислов
09.10.2021, 23:30
Тогда примите первый запрос. Мы уже давно используем PGSQL в своих проектах.

Принял.
А почему именно ее?

_Pavel_
11.10.2021, 20:48
Опенсорс, кроссплатформенность, хорошая поддержка, стабильное развитие, скорость и возможности больше чем у mysql, лучше защита, лучше интенрация с linux, расширенеый набор типов данных, расширенный набор встроенных функций. Поддержка json, uuid из коробки. Поддержка IPC. Кластерное развертывание и пр..

BETEP
11.10.2021, 23:09
Мой заказчик накупил кучу оборудования от немцев и итальянцев, иностранцы как сговорились, MariaDB и обязательно на линуксе.
Но для этой DB не нужна какая то особая поддержка, похоже что с ней любой электровенник сможет общаться, который про MySQL знает.

Евгений Кислов
12.10.2021, 06:24
Опенсорс, кроссплатформенность, хорошая поддержка, стабильное развитие, скорость и возможности больше чем у mysql, лучше защита, лучше интенрация с linux, расширенеый набор типов данных, расширенный набор встроенных функций. Поддержка json, uuid из коробки. Поддержка IPC. Кластерное развертывание и пр..

Спасибо, зафиксировал.

Вольд
15.10.2021, 13:41
Добрый день.

Для ПЛК210 надо ставить на ПК CODESYS V3.5 SP14 Patch 3 или есть что-то поновей ?

capzap
15.10.2021, 13:47
Добрый день.

Для ПЛК210 надо ставить на ПК CODESYS V3.5 SP14 Patch 3 или есть что-то поновей ?

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33976&p=364822&viewfull=1#post364822

Евгений Кислов
15.10.2021, 13:48
Добрый день.

Для ПЛК210 надо ставить на ПК CODESYS V3.5 SP14 Patch 3 или есть что-то поновей ?

Добрый день.
Для заводских прошивок - CODESYS V3.5 SP14 Patch 3.
На сайте есть более свежая прошивка с поддержкой CODESYS V3.5 SP16 Patch 3.

Вольд
16.10.2021, 17:15
Добрый день.

У меня в дереве проекта нет компонента Target-визуализация. Непонятно как его создать.

Евгений Кислов
16.10.2021, 17:17
Добрый день.

У меня в дереве проекта нет компонента Target-визуализация. Непонятно как его создать.

Добрый день.
Если речь о ПЛК210 - то он не поддерживает таргет-визуализацию.
У него, собственно, экрана ведь нет.

Вольд
16.10.2021, 17:21
Добрый день.
Если речь о ПЛК210 - то он не поддерживает таргет-визуализацию.
У него, собственно, экрана ведь нет.

Понятно. Спасибо.

Вольд
16.10.2021, 17:57
Это что за компонент в дереве проекта ?

Евгений Кислов
16.10.2021, 18:21
Это что за компонент в дереве проекта ?

Это структуры.
В рамках шаблона проекта в глобальных переменных объявлены экземпляры каждой из этих структур, а их элементы привязаны к каналам узлов дерева проекта (например, OwenRTC и т.д.).

DenisV
18.10.2021, 16:33
Добрый день, Евгений!
Возник вопрос:
Несколько разных контроллеров ПЛК210 М03 и ПЛК210 М04 две разные программы, но возникают одни и те же предупреждения 57548 57549. Предупреждения"Retain size in config changed, or retain area got corrupted" возникают даже после перепрошивки и до загрузки программы впервые. Также иногда после перезагрузки не сохраняется состояние Retain переменных
Прошивка ПЛК 1.3.0309.1257 CODESYS V3.5 SP14 Patch 3. Не подскажете, как можно решить данные вопросы?

Евгений Кислов
18.10.2021, 20:28
Добрый день, Евгений!
Возник вопрос:
Несколько разных контроллеров ПЛК210 М03 и ПЛК210 М04 две разные программы, но возникают одни и те же предупреждения 57548 57549. Предупреждения"Retain size in config changed, or retain area got corrupted" возникают даже после перепрошивки и до загрузки программы впервые. Также иногда после перезагрузки не сохраняется состояние Retain переменных
Прошивка ПЛК 1.3.0309.1257 CODESYS V3.5 SP14 Patch 3. Не подскажете, как можно решить данные вопросы?

Добрый день.
Retain-переменные не сохраняются при каждой перезагрузке ПЛК - или иногда все же сохраняются?

DenisV
19.10.2021, 11:26
Добрый день.
Retain-переменные не сохраняются при каждой перезагрузке ПЛК - или иногда все же сохраняются?

Если возникает предупреждение "Retain size in config changed, or retain area got corrupted", то не сохраняются при каждой перезарузке

Евгений Кислов
19.10.2021, 11:27
Если возникает предупреждение "Retain size in config changed, or retain area got corrupted", то не сохраняются вообще

Это сообщение возникает при каждой перезагрузке?

DenisV
19.10.2021, 11:38
Это сообщение возникает при каждой перезагрузке?

На некоторых ПЛК при каждой перезагрузке, на некоторых пару раз только было и больше не повторялось.

Евгений Кислов
19.10.2021, 11:45
На некоторых ПЛК при каждой перезагрузке, на некоторых пару раз только было и больше не повторялось.

Если у вас сейчас есть в наличи ПЛК, на котором это повторяется при каждой перезагрузке - предоставьте удаленный доступ, пожалуйста.

DenisV
19.10.2021, 11:52
Если у вас сейчас есть в наличи ПЛК, на котором это повторяется при каждой перезагрузке - предоставьте удаленный доступ, пожалуйста.

Да есть, отправлю вам ID для AnyDesk в лс

дрю
22.10.2021, 14:45
Добрый день! Подскажите, написал пробную програмку на ПЛК210, создал загрузочное приложение, открыл вебвизуализацию в браузере компютера к котоорому подключён ПЛК, работает. Пытаюсь открыть визуализацию на компе рядом стоящем (к интернету подключен через WIFI) страница не открывается. Так и должно быть?

RV9WFJ
22.10.2021, 14:56
Вы так описали вашу сеть что ничего не понять. Как в итоге подключен к ПЛК210 тот компьютер на котором не работает? Если между ними есть пинг то должно работать. Если пинга нет то как оно должно работать по вашему?

дрю
22.10.2021, 15:09
Да ни как он не подключен. Я наивно думал что раз ПЛК подключен к одному ПК а этот ПК подключен к ИНТЕРНЕТУ, то я увижу эту же визуализацию на любом другом ПК который тоже подключен к интернету. А работать это не будет (как я понимаю). Похоже необходимо второой ПК подключать к ПЛК через свитч (например КСН210) и таким образом строить маленькую локальную сеть. Правильно?

DenisV
22.10.2021, 15:17
Добрый день!
А есть ли информация, когда прошивка 1.3.0812.1315 станет текущей заводской прошивкой ?

RV9WFJ
22.10.2021, 15:31
Да ни как он не подключен. Я наивно думал что раз ПЛК подключен к одному ПК а этот ПК подключен к ИНТЕРНЕТУ, то я увижу эту же визуализацию на любом другом ПК который тоже подключен к интернету. А работать это не будет (как я понимаю). Похоже необходимо второой ПК подключать к ПЛК через свитч (например КСН210) и таким образом строить маленькую локальную сеть. Правильно?
Или в сеть соединяете, или используете внешний статичный ip и мучаетесь временами с DDoS или используете VPN.

Евгений Кислов
22.10.2021, 16:10
Добрый день!
А есть ли информация, когда прошивка 1.3.0812.1315 станет текущей заводской прошивкой ?

Добрый день.

Это очень хороший вопрос.

Пока у нас нет планов обновлять заводские прошивки наших ПЛК, чтобы не нарушить пользовательский опыт.
То есть человек, который купил ПЛК210 два года назад, может купить ПЛК210 сегодня и загрузить в него тот же самый сделанный два года назад проект.
Если мы обновим прошивку, то ему потребуется производить какие-то действия, которые могут быть ему не по душе - например, адаптировать проект под новую версию CODESYS или "откатывать" прошивку на более старую.

Поэтому фиксация заводских прошивок - не для всех оптимальное, но взвешенное и продуманное решение.

SVKEnergy
28.10.2021, 14:15
Проконсультируйте пожалуйста:
При помощи ПЛК210 возможно реализовать бесшовный архив на СКАДА-системе, которая является OPC UA клиентом ПЛК210? Чтобы при "выключении компьютера" показывало что происходило с переменными во время "отсутствия связи"?
Эта опция как-то настраивается на ПЛК или по умолчанию подразумевается при использовании OPC UA технологии?
Период архивирования в ПЛК какой может быть, также хотелось бы узнать?

Тоже долго искали контроллер для реализации данного функционала и нашли. КЭАЗ ПЛК OptiLogic L со средой исполнения MasterSCADA 4D позволяет всё это реализовать и лично по моемому скромному мнению работать и программировать в среде исполнения MasterSCADA 4D намного удобнее, чем в CODESYS.

cu6apum
28.10.2021, 14:33
Тоже долго искал решение, юзаю wirenboard, данные собираю посредством очереди mqtt, на скаде крутится собственный брокер и реалтаймовая база.
Однако wirenboard слабо умеет в МЭК языки, так что в качестве ПЛК имеет некие ограничения к применению.

Вот взял на растерзание пару овнов - в надежде пришпандрючить к ним нормальную pub/sub систему с толикой автономности на время падения сети. Так-то по mqtt/opcua их опрашивать можно.

krollcbas
28.10.2021, 14:42
"MasterSCADA 4D намного удобнее, чем в CODESYS" - это наверно шутка такая. Большего изврата чем Мастерскада 4D ИМХО не встречал.
Вообще не подходит для программирования промышленных контроллеров. От слова - совсем!

RV9WFJ
28.10.2021, 17:40
Удачи вам с MasterScada 4.0��

VladGC
29.10.2021, 10:39
Тогда примите первый запрос. Мы уже давно используем PGSQL в своих проектах.

Добрый день!
Примите тогда еще запрос на Postgresql

Евгений Кислов
29.10.2021, 11:00
Добрый день!
Примите тогда еще запрос на Postgresql

Принято.
Уже добавлено в планы на следующую прошивку (добавим psql (https://www.postgresql.org/docs/13/app-psql.html)).

Long_spb
15.11.2021, 05:40
Добрый день, коллеги.
Рассматриваем возможность применения в своих проектах контроллера Овен ПЛК-210.
Но смущает следующее - по отзывам коллег его применяющих данный контроллер имеет очень низкое быстродействие по шине Ethernet при опросе модулей расширения (аналоговых). Нашел в РЭ фразу, что период опроса аналогового канала может быть от 0,6 до 10 секунд.
Насколько эта информация правдива? Т.е. при применении аналоговых модулей расширения реально цикл контроллера получается секунда и более? С чем связано такое низкое быстродействие по высокоскоростной шине Ethernet? Возможен ли групповой опрос каналов аналогового модуля и какие имеются возможности для сокращения управляющего цикла? Спасибо.

krollcbas
15.11.2021, 06:07
Очень странно слышать. Например в умном доме шлюз UMC по Modbus TCP опрашивался с частотой 10ms, что 0,01с
Тут нужно рассматривать задачу не от ПЛК, а от выбранной архитектуры в целом

Вот к примеру проект теплового пункта на ПЛК210 (https://fast-project.ru/projects/boiler/tstp.html), там около 17 модулей ввода вывода и это около 110 аналоговых параметров.
Да, мне и в голову не приходило замерить задержки. работает все, PID стабилизирует, заказчика все устраивает.
Можно поинтересоваться какая у вас задача?

RV9WFJ
15.11.2021, 09:11
Добрый день, коллеги.
Рассматриваем возможность применения в своих проектах контроллера Овен ПЛК-210.
Но смущает следующее - по отзывам коллег его применяющих данный контроллер имеет очень низкое быстродействие по шине Ethernet при опросе модулей расширения (аналоговых). Нашел в РЭ фразу, что период опроса аналогового канала может быть от 0,6 до 10 секунд.
Насколько эта информация правдива? Т.е. при применении аналоговых модулей расширения реально цикл контроллера получается секунда и более? С чем связано такое низкое быстродействие по высокоскоростной шине Ethernet? Возможен ли групповой опрос каналов аналогового модуля и какие имеются возможности для сокращения управляющего цикла? Спасибо.
Не контроллер долго опрашивает, а модуль МВ210-101 опрашивает один датчик 800мс. На самом деле быстрее но по паспорту так. А сам модуль по Ethernet вы можете очень часто опрашивать, только толку с этого не будет.

VladGC
15.11.2021, 11:08
Добрый день!
Есть ли вариант прошивки плк, с установкой галочки удалить пользовательские настройки, что бы после этой самой прошивки,
загрузился заранее настроенный конфиг ?

В текущих реалиях, когда все подключения к ПЛК удаленные, возникает необходимость в прошивке со сбросом, но что бы все настройки остались.
Или может есть возможность делать конфигурацию прошивки плк? Например сконфигурировать заранее в 1 схеме сетевой конфигурации и нужным дефолтный ip ?

Long_spb
15.11.2021, 13:17
Можно поинтересоваться какая у вас задача?
Хотим в серийной системе заменить работающее сейчас решение на Овен ПЛК-210
Несколько аналоговых параметров (до 8-и), 6-8 дискретных выходов и столько же входов.
Но в системе много устройств RS232 и RS-485, поэтому появление в линейке Овен устройства с несколькими СOM-портами нас вдохновило.
Существующих Com-портов нам хватит впритык (придется кое-что объединить), поэтому аналоговый ввод хотелось бы навесить на Ethernet.
Но там давление меняется достаточно быстро (существующая система работает с циклом 100 мс) и хотелось бы иметь быстродействие не хуже 250 мс. Поэтому такая задержка на аналоговом вводе ну никак не устраивает :(

RV9WFJ
15.11.2021, 13:30
Хотим в серийной системе заменить работающее сейчас решение на Овен ПЛК-210
Несколько аналоговых параметров (до 8-и), 6-8 дискретных выходов и столько же входов.
Но в системе много устройств RS232 и RS-485, поэтому появление в линейке Овен устройства с несколькими СOM-портами нас вдохновило.
Существующих Com-портов нам хватит впритык (придется кое-что объединить), поэтому аналоговый ввод хотелось бы навесить на Ethernet.
Но там давление меняется достаточно быстро (существующая система работает с циклом 100 мс) и хотелось бы иметь быстродействие не хуже 250 мс. Поэтому такая задержка на аналоговом вводе ну никак не устраивает :(
До этого МВ110-8И использовали? Если да то альтернатива ему с Ethernet еще не появилась. А если МВ110-8А то он такой же "долгий" как и МВ210-101.

Long_spb
15.11.2021, 17:13
До этого МВ110-8И использовали? Если да то альтернатива ему с Ethernet еще не появилась. А если МВ110-8А то он такой же "долгий" как и МВ210-101.
Вообще не Овен использовали. А с чем связан такой длинный опрос каналов у аналогового модуля с Ethernet? Можно его настроить в более быстром режиме (если все каналы 4-20 мА)?
Нам Овен ПЛК-210 всем подходит, кроме медленного аналогового ввода по Ethernet...

RV9WFJ
15.11.2021, 20:09
Еще раз, опрос у Овна через Ethernet быстрый. Найдите модуль который сможет ему отдать аналоговые данные быстро.

Павел 1984
25.11.2021, 22:04
Подскажите подойдёт ли ПЛК 210 для автоматизации промышленного производства? Интересует возможность настройки и использования нескольких Сенсорных экранов для реализации местных постов управления и регулирования процессами. А также создания базы данных и печати этикеток принтером на изделиях. Автоматизация не очень сложная. В основном перекладка и управление предустановленной частотой на Частотных преобразователях. До этого впритык хватало программируемых реле вроде Mitsubishi Alpha 2 или Siemens Logo 8. Последний проект был на Лого и мне понравилась его модульная структура, однако там нет нормальных библиотек (он и не предназначен для чего-нибудь серьёзного). Удалось только написать программу для опроса портов, использую возможности Web интерфейса.
Интересует его надёжность. Альфу я запустил и она 10 лет работает пока не подгорят релейные выходы. Лого тоже работает 3 года, проблем нет. Как будет с ПЛК210? Или смотреть на S7-1200, но с ним я никогда не работал и чувствую ценник за готовую систему автоматизации будет приличный. И да, я попытался найти отзывы на этот контроллер и посмотреть обзоры, но даже там всё очень противоречиво. Мне главное надёжность, чтобы не лететь через полстраны менять контроллер. Спасибо за ответ.

Евгений Кислов
25.11.2021, 22:35
Интересует возможность настройки и использования нескольких Сенсорных экранов для реализации местных постов управления

К ПЛК210 можно подключить несколько web-панелей (например, ОВЕН ВП110).


А также создания базы данных и печати этикеток принтером на изделиях.

Если речь о работе с СУБД, которая хостится на каком-то сервере - это возможно.
Конкретный пример внедрения (и БД, и принтеры):
https://owen.ru/project/markirovka_molochnoy_produkcii


Мне главное надёжность

Могу сказать только некоторые очевидные вещи:
- S7-1200 на рынке 10 лет, ПЛК210 - 2 года. Число внедрений у S7-1200 существенно больше - т.е. по ним легче получить какую-то статистику. Думаю, на профильных форумах можно получить достаточно информации по этому поводу.
- у Siemens значительно больше финансовых ресурсов - это, в том числе, позволяет тратить больше ресурсов на контроль качества и тестирование.

Андрей Косоротов
26.11.2021, 08:55
Добрый день!

Перепрошил ПЛК210-02-CS на последнюю прошивку 1.3.0812.1315. После загрузки проекта в контроллер веб-визуализация стартует через раз (после перезагрузки или сброса, может завестись, а может и нет). В Журнале ПЛК появляется запись "LicenseFile to write not found: 3SLicense.wbb". Не могу понять в чем проблема. Визуализация естественно не отображается ни на панели, ни в браузере. IP-адрес я перепроверил, всё правильно, потому как всё же иногда запускается.
В чем проблема?
58063 58064

Евгений Кислов
26.11.2021, 08:58
Добрый день.


В Журнале ПЛК появляется запись "LicenseFile to write not found: 3SLicense.wbb".

Это нормально, не является ошибкой.


В чем проблема?

Чтобы дать какие-то комментарии - нужен проект и пошаговая инструкция по воспроизведению проблемы (оптимально - видео).

Андрей Косоротов
26.11.2021, 09:59
Добрый день.



Это нормально, не является ошибкой.



Чтобы дать какие-то комментарии - нужен проект и пошаговая инструкция по воспроизведению проблемы (оптимально - видео).

Почему-то залил в папку PlcLogic/visu/ файл favicon.ico и всё заработало. До этого писалось в журнал сообщение "File Request: $PlcLogic$/$visu$/ failed". Могла ли визуализация не запускаться из-за отсутствия данного файла?

Евгений Кислов
26.11.2021, 10:01
Почему-то залил в папку PlcLogic/visu/ файл favicon.ico и всё заработало. До этого писалось в журнал сообщение "File Request: $PlcLogic$/$visu$/ failed". Могла ли визуализация не запускаться из-за отсутствия данного файла?

На мой взгляд - причина был в чем-то ином.

Павел 1984
26.11.2021, 11:06
Евгений, спасибо за ответ. Но всё же после прочтения форума возникают вопросы к надёжности и способам решения той или иной проблемы. Судя по сообщениям проблемы возникают внезапно и способы их решения не всегда понятны. Иногда проблема решается сама собой отчего становится ещё страшнее. Ведь если подобная ошибка возникнет уже после запуска объекта, то не будешь знать что делать. Есть у Вас примеры реализации автоматики на ПЛК210 на объекта нефте-газового сектора? У меня как раз эта сфера. Если производство в России, то это плюс с точки зрения доступности аксессуаров и запчастей на них. Но непрогнозируемость поведения контроллера пугает. И я написал сюда скорее для того, чтобы участники форума покритиковали мой вероятный выбор, но с доводами

Евгений Кислов
26.11.2021, 11:28
Есть у Вас примеры реализации автоматики на ПЛК210 на объекта нефте-газового сектора?

Таких примеров у нас нет.

Павел 1984
26.11.2021, 12:24
Или хотя бы проекты, где было реализована схема с большим количеством сенсорных панелей оператора, разнесённых по рабочим местам. Сейчас в проекте у меня стоит именно такая задача. Нужно повесить на контроллер 4 панели оператора, 34 датчика положения индуктивных, 4 энкодера угла положения, 2 лазерных пирометра, 4 аналоговых сигнала частоты вращения с ЧП. И это только входные сигналы. Сколько контроллеров мне понадобится, без учёта блоков расширения?

Евгений Кислов
26.11.2021, 12:35
Или хотя бы проекты, где было реализована схема с большим количеством сенсорных панелей оператора, разнесённых по рабочим местам

У ПЛК210 нет явных ограничений по подключению панелей оператора. 4 панели оператора - совершенно нормальная ситуация.


Сколько контроллеров мне понадобится, без учёта блоков расширения?

Это зависит от архитектуры АСУ - подобные вопросы следует уточнить у вашего инженера-проектировщика.

Павел 1984
26.11.2021, 15:14
Если я завожу 1 аналоговый сигнал с частотного преобразователя на контроллер, время обновления значения составляет 0,6 секунды? Если два, то уже 1,2 сек?

Евгений Кислов
26.11.2021, 15:34
Если я завожу 1 аналоговый сигнал с частотного преобразователя на контроллер, время обновления значения составляет 0,6 секунды? Если два, то уже 1,2 сек?

Для текущих модификаций ПЛК2хх - именно так.

Павел 1984
26.11.2021, 16:45
Для текущих модификаций ПЛК2хх - именно так.

Это много, у S7 1200 блок расширения с аналоговыми входами при опросе всех каналов тратит 625 микросекунд. В целом меня ПЛК2хх устраивает после найденных реализованных проектов в У-тьюбе тем, что можно легко подключить и индивидуально настроить несколько ВП110. но скорость аналоговых входов - это критично.
Может быть Вы подскажите, какие сторонние вырианты позволят поднять скорость опроса? Я имею ввиду блоки расширения

Евгений Кислов
26.11.2021, 17:35
Это много, у S7 1200 блок расширения с аналоговыми входами при опросе всех каналов тратит 625 микросекунд. В целом меня ПЛК2хх устраивает после найденных реализованных проектов в У-тьюбе тем, что можно легко подключить и индивидуально настроить несколько ВП110. но скорость аналоговых входов - это критично.
Может быть Вы подскажите, какие сторонние вырианты позволят поднять скорость опроса? Я имею ввиду блоки расширения

Можно использовать модули МВ110-2АС или МВ110-8АС - у них период обновления данных - 5 мс на один канал.
https://owen.ru/product/moduli_analogovogo_vvoda_s_bistrimi_vhodami_s_inte rfejsom_rs_485/documentation_and_software

У нас запланирован выпуск модификации ПЛК2xx с быстрыми аналоговыми входами на борту - но не в течение ближайшего года.

Павел 1984
26.11.2021, 17:40
Можно использовать модули МВ110-2АС или МВ110-8АС - у них период обновления данных - 5 мс на один канал.
https://owen.ru/product/moduli_analogovogo_vvoda_s_bistrimi_vhodami_s_inte rfejsom_rs_485/documentation_and_software

У нас запланирован выпуск модификации ПЛК2xx с быстрыми аналоговыми входами на борту - но не в течение ближайшего года.

Это другое дело. Спасибо

RV9WFJ
26.11.2021, 21:43
Если я завожу 1 аналоговый сигнал с частотного преобразователя на контроллер, время обновления значения составляет 0,6 секунды? Если два, то уже 1,2 сек?
Что бы не получать эти данные от ЧП по интерфейсу? У меня есть реализованные проекты на ПЛК210 в том числе и в ТЭК. Конкретно на ПЛК210 у меня пока не жаловались. А вообще это как религия - однозначного ответа вы на свой вопрос не найдете.

Андрей Косоротов
27.11.2021, 12:50
Добрый день!

Может кто-нибудь подсказать что означает данная запись в файле журнала "File request: $PlcLogic$/$visu$/ failed CmpWebServer". При ее появлении перестает стартовать веб-визуализация на ПЛК210 с последней прошивкой. Крутится "колесо" с надписью An-error happened; will automatically restart. Причем какой-либо закономерности в ее появлении нет... Может появится, а может и нет. В основном проявляется после перезагрузки ПЛК или после изменения проекта с загрузкой. В отладке CoDeSys визуализация работает.

Евгений Кислов
27.11.2021, 12:53
Добрый день!

Может кто-нибудь подсказать что означает данная запись в файле журнала "File request: $PlcLogic$/$visu$/ failed CmpWebServer". При ее появлении перестает стартовать веб-визуализация на ПЛК210 с последней прошивкой. Крутится "колесо" с надписью An-error happened; will automatically restart. Причем какой-либо закономерности в ее появлении нет... Может появится, а может и нет. В основном проявляется после перезагрузки ПЛК или после изменения проекта с загрузкой. В отладке CoDeSys визуализация работает.

Добрый день.
Выложите проект и видео, как воспроизвести проблему (чтобы понять последовательность действий, которые приводят к описанной ситуации).

Андрей Косоротов
27.11.2021, 13:23
Добрый день.
Выложите проект и видео, как воспроизвести проблему (чтобы понять последовательность действий, которые приводят к описанной ситуации).

https://disk.yandex.ru/d/M4ZqKII7lcJFtg - Проект.
С видео трудности. Могу описать последовательность действий:
1. Загрузка программы в контроллер.
2. Запуск на выполнение.
3. После этого веб-визуализация может стартовать (тогда все нормально), а может и нет (в журнале появляется эта запись "File request: $PlcLogic$/$visu$/ failed CmpWebServer".)
4. После перезагрузки контроллера по питанию (или через сброс) веб-визуализация не запускается в любом случае (всё с той же записью).
5. От этого всего помогает только перезапуск Codesys через веб-интерфейс.
6. И еще. Если посмотреть консоль веб-браузера то в ошибках появляется такая запись "Login to the plc device failed: Unexpected exception while evaluating comm resultTypeError: Cannot read properties of undefined (reading 'importKey')", когда клиентское приложение визуализации пытается подключится к контроллеру.

На контроллерах под версию SP14 такого не наблюдалось...

Евгений Кислов
27.11.2021, 13:33
1. Как именно выполняется загрузка? Покажите скриншотами.
4. Я правильно понял - после загрузки вашего проекта в ПЛК и перезагрузки по питанию web-визуализация всегда не запускается?

Андрей Косоротов
27.11.2021, 13:54
1. Как именно выполняется загрузка? Покажите скриншотами.
4. Я правильно понял - после загрузки вашего проекта в ПЛК и перезагрузки по питанию web-визуализация всегда не запускается?

1. Последвательность:
58101
58102
Если загрузка первый раз или после Очистить всё
58103
Если загрузка изменений
58104

4. Делал пять раз подряд. Не запустилась. Потом после вашего последнего сообщения сделал контрольный сброс. Запустилась. Всё как-то нестабильно.

Евгений Кислов
27.11.2021, 13:56
За подробности спасибо, в понедельник попробую воспроизвести на своем ПЛК.

Андрей Косоротов
27.11.2021, 14:01
За подробности спасибо, в понедельник попробую воспроизвести на своем ПЛК.

Да и еще забыл упомянуть. Данный проект я компилировал и под контроллер CodesysWin, чтобы проверять на компе. Там всё работало без проблем.

RV9WFJ
27.11.2021, 14:29
https://disk.yandex.ru/d/M4ZqKII7lcJFtg - Проект.
С видео трудности. Могу описать последовательность действий:
1. Загрузка программы в контроллер.
2. Запуск на выполнение.
3. После этого веб-визуализация может стартовать (тогда все нормально), а может и нет (в журнале появляется эта запись "File request: $PlcLogic$/$visu$/ failed CmpWebServer".)
4. После перезагрузки контроллера по питанию (или через сброс) веб-визуализация не запускается в любом случае (всё с той же записью).
5. От этого всего помогает только перезапуск Codesys через веб-интерфейс.
6. И еще. Если посмотреть консоль веб-браузера то в ошибках появляется такая запись "Login to the plc device failed: Unexpected exception while evaluating comm resultTypeError: Cannot read properties of undefined (reading 'importKey')", когда клиентское приложение визуализации пытается подключится к контроллеру.

На контроллерах под версию SP14 такого не наблюдалось...

У меня ваша проблема не воспроизводится :-) Правда у меня модификация ПЛК210 другая и I/O отваливаются, но визуализация работает. Возможно у вас в графике неверные ссылки на входы/выходы.

Андрей Косоротов
27.11.2021, 14:53
У меня ваша проблема не воспроизводится :-) Правда у меня модификация ПЛК210 другая и I/O отваливаются, но визуализация работает. Возможно у вас в графике неверные ссылки на входы/выходы.

Спасибо за тестирование. Подобные проекты у меня были на версии с SP14, всё было в порядке. Сейчас пока работаю вроде всё в порядке, но нет гарантии, что после перезагрузки не отвалится. Буду дальше курить :)

RV9WFJ
27.11.2021, 16:40
Проверьте еще нагрузку на CPU. У меня появлялись плавающие проблемы с визуализацией при нагрузке выше 85..90%. Сейчас стараюсь больше 75% не грузить регулируя временем taska и проблем нет.

Андрей Косоротов
27.11.2021, 17:15
Проверьте еще нагрузку на CPU. У меня появлялись плавающие проблемы с визуализацией при нагрузке выше 85..90%. Сейчас стараюсь больше 75% не грузить регулируя временем taska и проблем нет.

C ЦПУ всё в норме 60-65 %. Менял я время цикла... Уже на втором контроллере из 4х, такие проблемы. При этом даже перезагрузка CODESYS не помогает

Павел 1984
27.11.2021, 20:52
Что бы не получать эти данные от ЧП по интерфейсу? У меня есть реализованные проекты на ПЛК210 в том числе и в ТЭК. Конкретно на ПЛК210 у меня пока не жаловались. А вообще это как религия - однозначного ответа вы на свой вопрос не найдете.

Спасибо за комментарий. ЧП был для примера. У них всегда есть Выход 0/4-20 или 0-10В. Это может быть Пирометр например. В любом случае 0,005 сек. Меня вполне устраивает. Если Ваши проекты не делают голову, то это внушает надежду.

Андрей Косоротов
29.11.2021, 09:47
За подробности спасибо, в понедельник попробую воспроизвести на своем ПЛК.

Евгений, добрый день! Я кажется разобрался в проблеме. Такое поведение контроллера наблюдалось, если в проекте не были отключены неиспользуемые коммуникационные порты. Не очень понятно как это связано, но как только я их исключил из компиляции - всё заработало. 10 раз перезагрузил контроллер и веб-визуализация стартовала нормально. Так что, похоже, вопрос закрыт. Может кому эта информация пригодится. Всём кто помогал - спасибо.

И еще... Есть ли возможность перезагрузки сервера веб-визуализации из кода программы, да и в принципе имеется ли возможность контроля за состоянием сервера веб-визуализации?

Евгений Кислов
29.11.2021, 10:26
Есть ли возможность перезагрузки сервера веб-визуализации из кода программы, да и в принципе имеется ли возможность контроля за состоянием сервера веб-визуализации?

Такой возможности, к сожалению, нет.

Андрей Косоротов
30.11.2021, 09:48
Евгений, добрый день!

Где-то пару месяцев назад я спрашивал вас можно ли перенести запись трендов на SD-карту в ПЛК210. Вы ответили, что пока функции такой нет. Я сделал это следующим образом https://disk.yandex.ru/i/lgKJdSGnOI7lyw (простите за корявое описание). Вроде как работает без проблем. Вопрос к вам и к сообществу - может есть какие-то подводные камни у данного способа?

Анатолий Богданець
04.12.2021, 15:38
Здраствуйте, используем контролер ПЛК210-04-CS на обьекте, к нему подключены два датчика давления с сигналом 4-20мА , но иногда (раз в неделю) отваливается приём сигнала 4-20 мА хоча датчик стабильно дает сигнал, а ПЛК210 его просто не видит и показывает в проекте отрицательные значения давления. Помагает только перезагрузка ПЛК. Что это может быть? Думал обновить встроеное ПО, но тоже ничего не получается так-как нет звуковых никаких сигнал при включении ПЛК с установленой флешкой с прошивкой. Прошивка заводска 1.3.0309.1257

Мастеренко Иван
06.12.2021, 15:58
Здраствуйте, используем контролер ПЛК210-04-CS на обьекте, к нему подключены два датчика давления с сигналом 4-20мА , но иногда (раз в неделю) отваливается приём сигнала 4-20 мА хоча датчик стабильно дает сигнал, а ПЛК210 его просто не видит и показывает в проекте отрицательные значения давления. Помагает только перезагрузка ПЛК. Что это может быть? Думал обновить встроеное ПО, но тоже ничего не получается так-как нет звуковых никаких сигнал при включении ПЛК с установленой флешкой с прошивкой. Прошивка заводска 1.3.0309.1257

Здравствуйте.
1. Уточните, пожалуйста, заводской номер ПЛК.
2. Какой статус аналогового входа в момент отрицательного значения давления?
3. Какая примерно температура эксплуатации контроллера?

В марте-апреле текущего года был обновлен софт для правой платы. Если контроллер куплен в эти месяцы и раньше, то рекомендую обновить ПО правой платы через сервисный центр.
Я тоже подключил токовые датчики к ПЛК210-04 (прошивка 1.3.0309.1257, софт правой платы обновлен). Буду наблюдать.

Анатолий Богданець
07.12.2021, 17:58
Здраствуйте!
1. 84175210432129630
2. Не посмотрел обратил внимания, но было отрицательное значение на вкладке состояний входом. (нужно было срочно запустить установку). Вот сейчас собрал стенд и отключил один датчик значение было такое же -8.258997Е+35
3. Контроллер в ЩУ в пластиковом боксе, температура где-то 15-20 градусов.
Каким образом обновить ПО правой части самостоятельно?

Мастеренко Иван
08.12.2021, 12:15
Здраствуйте!
1. 84175210432129630
2. Не посмотрел обратил внимания, но было отрицательное значение на вкладке состояний входом. (нужно было срочно запустить установку). Вот сейчас собрал стенд и отключил один датчик значение было такое же -8.258997Е+35
3. Контроллер в ЩУ в пластиковом боксе, температура где-то 15-20 градусов.
Каким образом обновить ПО правой части самостоятельно?

Хорошо, спасибо.
Самостоятельно, к сожалению, нельзя обновить. Только через сервисный центр.

Андрей Косоротов
16.12.2021, 18:18
Добрый день, коллеги!

Опять начались те же проблемы с контроллером ПЛК210-02-CS о которых я писал ранее.

При перезагрузке контроллера по питанию (или даже при перезаливке проекта) веб-визуализация не запускается. Точнее может запуститься, а может и нет.
Симптомы следующие:
1. В журнале появляется запись "File request: $PlcLogic$/$visu$/ failed CmpWebServer"
2. Если посмотреть консоль веб-браузера то в ошибках появляется такая запись "Login to the plc device failed: Unexpected exception while evaluating comm resultTypeError: Cannot read properties of undefined (reading 'importKey')", когда клиентское приложение визуализации пытается подключится к контроллеру.
3. Иногда помогает перезапуск службы CODESYS через веб-интерфейс. Но чаще не помогает. В любом случае это не решение проблемы.

Модель контроллера - ПЛК210-02-CS
Прошивка - 1.3.0812.1315
Таргет - 3.5.16.31
Серийный номер - 84173211032477418

Загрузка процессора в где-то 50-60% не больше.

В прошлый раз я отключил неработающие интерфейсы, и вроде как всё заработало, однако оказалось, что дело совсем не в этом. Я пробовал увеличивать время цикла MainTask c 10 мс до 50 мс. Пробовал менять приоритет задачи визуализации. Ничего не помогает. Такое ощущение, судя по записи в журнале, что клиент не может забрать какие-то файлы из папки PlcLogic/visu, но причины этого я понять не смог.

Ссылка на архив проекта - https://disk.yandex.ru/d/xinvg0xvBKweSg

Если есть возможность подключится удаленно - готов предоставить канал связи через TeamViewer или AnyDesk. Буду благодарен за помощь, потому что я устал искать причину проблемы.

Андрей Косоротов
17.12.2021, 14:35
Я так понимаю, помощи не будет. Шкафы уехали на объект, придется разбираться с проблемой уже там. Четыре ПЛК210-02-CS и все ведут себя одинаково.

Мастеренко Иван
17.12.2021, 15:56
Я так понимаю, помощи не будет. Шкафы уехали на объект, придется разбираться с проблемой уже там. Четыре ПЛК210-02-CS и все ведут себя одинаково.

Добрый день.
Вопросом занимаемся. Пока не удается воспроизвести проблему. Проблемы начали повторяться спустя какое-то продолжительное время работы контроллера?
На объекте надеюсь удаленный доступ будет?

Андрей Косоротов
17.12.2021, 16:12
Добрый день.
Вопросом занимаемся. Пока не удается воспроизвести проблему. Проблемы начали повторяться спустя какое-то продолжительное время работы контроллера?
На объекте надеюсь удаленный доступ будет?

Я тоже очень надеюсь. Постараемся с мобильного телефона организовать AnyDesk или TeamViewer. Проблема еще в том, что у меня на столе нет еще одного такого контроллера. Проблема проявляется сразу. Еще я заметил, что если исключить из компиляции RightSide и LeftSide то вроде как всё работало нормально. Я это делал когда контроллер был на столе, для имитации работы входов. Но когда они стояли в шкафах уже не успел проверить к сожалению... Да и еще. Я весь проект еще пересобирал для контроллера Codesys Win V3. Там всё работало как часы. То есть, с высокой вероятностью, проблема не в проекте.

Андрей Косоротов
17.12.2021, 16:16
И еще. Визуализация после первой заливки проекта может стартовать нормально. Попробуйте раз 10 перезагрузить контроллер после этого. У меня из этих 10 раз стартует в 2-3 случаях.

Мастеренко Иван
17.12.2021, 16:35
И еще. Визуализация после первой заливки проекта может стартовать нормально. Попробуйте раз 10 перезагрузить контроллер после этого. У меня из этих 10 раз стартует в 2-3 случаях.

Я пробовал больше 10 раз. Проблема начинает проявляться сразу видимо после какого-то сбоя. Вы ведь исключили в прошлый раз интерфейсы и многократные перезагрузки питания не привели к ошибке.

Андрей Косоротов
17.12.2021, 17:11
Я пробовал больше 10 раз. Проблема начинает проявляться сразу видимо после какого-то сбоя. Вы ведь исключили в прошлый раз интерфейсы и многократные перезагрузки питания не привели к ошибке.

Да, было дело. Но понять, что за сбой - я не смог. Самое что интересное - сам WebServer работает. То есть клиент (веб-браузер) получает и javascript и прочее, однако затем уже само приложение JS что-то не может загрузить из контроллера.

Мастеренко Иван
20.12.2021, 13:24
Да, было дело. Но понять, что за сбой - я не смог. Самое что интересное - сам WebServer работает. То есть клиент (веб-браузер) получает и javascript и прочее, однако затем уже само приложение JS что-то не может загрузить из контроллера.

Так и не удалось воспроизвести проблему.
Уточните, пожалуйста, обновляли контроллеры на версию 1.3.0812.1315 2 раза со сбросом настроек?
Что меняли в веб-конфигураторе? Приложите скриншот сетевых настроек.
По какому интерфейсу подключаетесь для просмотра веб-визуализации? Подключаете ПЛК к ПК напрямую или через роутер?

Андрей Косоротов
20.12.2021, 15:14
Так и не удалось воспроизвести проблему.
Уточните, пожалуйста, обновляли контроллеры на версию 1.3.0812.1315 2 раза со сбросом настроек?
Что меняли в веб-конфигураторе? Приложите скриншот сетевых настроек.
По какому интерфейсу подключаетесь для просмотра веб-визуализации? Подключаете ПЛК к ПК напрямую или через роутер?

1. Обновлял два раза используя SD-карту, согласно инструкции (USB-флешка не определилась). Файл reset_plc был в корне, так что сброс должен был быть. Обновлял контроллеры сразу из коробки с заводскими настройками.
2. В конфигураторе запускал мастер настроек и настраивал схему с двумя LAN-сетями (одна на портах 1-3, другая на 4). IP-адрес первой сети 192.168.0.10, второй - 192.168.1.10, веб-клиент был подключен к первой. Впрочем, описанная проблема наблюдалась в обеих сетях. Скриншот приложить не могу, уже всё уехало в Уфу.
Помимо, мастера настроек больше ничего не трогал.
3. Подключаюсь напрямую через интерфейс Ethernet 3. Как я уже описал выше он входит в мост из портов 1-3. Но от перемены интерфейсов ничего не менялось. Пытался подключаться и к интерфейсу Ethernet 4.

Анатолий Богданець
20.12.2021, 15:51
Здраствуйте, проблема повторилась опять, на тестовом стенде и на самом обьекте. Могу скинуть видео этой проблемы, после перезагрузки начинает работать всё нормально.
Ссылка на видео: https://drive.google.com/file/d/1CW3qkW-KXp0YKNGWb2DIU8xsTGOtrJRF/view?usp=sharing

Мастеренко Иван
20.12.2021, 17:11
2. В конфигураторе запускал мастер настроек и настраивал схему с двумя LAN-сетями (одна на портах 1-3, другая на 4). IP-адрес первой сети 192.168.0.10, второй - 192.168.1.10, веб-клиент был подключен к первой. Впрочем, описанная проблема наблюдалась в обеих сетях. Скриншот приложить не могу, уже всё уехало в Уфу.

Маска на LAN1 и LAN2 255.255.0.0 или 255.255.255.0 ?

Мастеренко Иван
20.12.2021, 17:17
Здраствуйте, проблема повторилась опять, на тестовом стенде и на самом обьекте. Могу скинуть видео этой проблемы, после перезагрузки начинает работать всё нормально.
Ссылка на видео: https://drive.google.com/file/d/1CW3qkW-KXp0YKNGWb2DIU8xsTGOtrJRF/view?usp=sharing

Здравствуйте.
Проблема повторилась на уже обновленной правой плате? У меня до сих пор работает.
На видео, к сожалению, звука нет.

Андрей Косоротов
20.12.2021, 17:21
Маска на LAN1 и LAN2 255.255.0.0 или 255.255.255.0 ?

Маска 255.255.255.0 на обоих интерфейсах.

Анатолий Богданець
20.12.2021, 17:50
Нет, плата не обновлялась, заводская конфигурация. А у вас какая прошивка? И у вас постоянно работал контроллер без единых снятий питания?

Мастеренко Иван
21.12.2021, 11:43
Нет, плата не обновлялась, заводская конфигурация. А у вас какая прошивка? И у вас постоянно работал контроллер без единых снятий питания?

Прошивка контроллера 1.2.0803.1220. Проработал неделю без отключения питания. Добавил в тест ещё два контроллера.
Если что-то всплывет обязательно дам знать.

RV9WFJ
21.12.2021, 11:58
1. Обновлял два раза используя SD-карту, согласно инструкции (USB-флешка не определилась). Файл reset_plc был в корне, так что сброс должен был быть. Обновлял контроллеры сразу из коробки с заводскими настройками.
2. В конфигураторе запускал мастер настроек и настраивал схему с двумя LAN-сетями (одна на портах 1-3, другая на 4). IP-адрес первой сети 192.168.0.10, второй - 192.168.1.10, веб-клиент был подключен к первой. Впрочем, описанная проблема наблюдалась в обеих сетях. Скриншот приложить не могу, уже всё уехало в Уфу.
Помимо, мастера настроек больше ничего не трогал.
3. Подключаюсь напрямую через интерфейс Ethernet 3. Как я уже описал выше он входит в мост из портов 1-3. Но от перемены интерфейсов ничего не менялось. Пытался подключаться и к интерфейсу Ethernet 4.

Нужна будет помощь в Уфе, обращайтесь :-)

Андрей Косоротов
21.12.2021, 14:57
Нужна будет помощь в Уфе, обращайтесь :-)

Спасибо! Может и понадобится. Но у нас объект не совсем в Уфе, а в славном городе Благовещенске.

RV9WFJ
23.12.2021, 12:06
Да это практически пригород. Понял я какой у Вас объект.

Андрей Косоротов
24.12.2021, 09:39
Да это практически пригород. Понял я какой у Вас объект.

Вы правильно поняли:) А с контроллерами, видимо, придётся откат прошивки и проекта делать на версию SP14. Там таких проблем не наблюдалось.

RV9WFJ
26.12.2021, 19:14
Не знаю. Я весь парк доступных контроллеров наоборот перевел на SP16. Пока вроде не заметил проблем новых.

дрю
06.01.2022, 14:39
Добрый день! ПЛК 210_04. Пробую. Набросал несколько строк кода58626.Нашёл в ПЛК 58627. Загружаю проект 58628. Выходит ошибка 58629. Как исправить?

Евгений Кислов
06.01.2022, 14:51
Добрый день.
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=336589&viewfull=1#post336589

дрю
06.01.2022, 15:08
Да, перегрузил и заработал. Благодарю.

Анатолий Богданець
12.01.2022, 12:30
Здраствуйте. Не получается считать даные с контроллера ПЛК210 через OPC Lectus (лицензионный), делал по мануалу все. Связь между OPC и ПЛК есть, но самые переменные не передаются в OPC, буду очень благодарен за помощь. Уже перепробовал кучу вариантов

Евгений Кислов
12.01.2022, 12:34
Здраствуйте. Не получается считать даные с контроллера ПЛК210 через OPC Lectus (лицензионный), делал по мануалу все. Связь между OPC и ПЛК есть, но самые переменные не передаются в OPC, буду очень благодарен за помощь. Уже перепробовал кучу вариантов

Добрый день.
Выложите проекты для CODESYS и Lectus, пожалуйста.

Анатолий Богданець
12.01.2022, 14:20
Добрый день.
Выложите проекты для CODESYS и Lectus, пожалуйста.

Уже разобрался, спасибо. Не заметил что адаптер ethernet более новой версии чем таргет файл плк. Но при этом связь между блоками работала исправно

Анатолий Богданець
12.01.2022, 14:34
Здравствуйте.
Проблема повторилась на уже обновленной правой плате? У меня до сих пор работает.
На видео, к сожалению, звука нет.

Здраствуйте, проблема повторилась на уже обновленной плате. Начало тестирования 30.12.21, в ошибку ушёл 12.01.22. Могу скинуть проект если нужно

Мастеренко Иван
12.01.2022, 16:11
Здраствуйте, проблема повторилась на уже обновленной плате. Начало тестирования 30.12.21, в ошибку ушёл 12.01.22. Могу скинуть проект если нужно

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, ещё пару вопросов:
1. Есть ли силовое оборудование/кабели в шкафу рядом с контроллером?
2. Какая нагрузка подключена к выходам контроллера? Какие номиналы напряжения и тока коммутируют?

Анатолий Богданець
14.01.2022, 09:29
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, ещё пару вопросов:
1. Есть ли силовое оборудование/кабели в шкафу рядом с контроллером?
2. Какая нагрузка подключена к выходам контроллера? Какие номиналы напряжения и тока коммутируют?

К контроллеру ничего не подключено, только датчик токовый, это тестовый стенд собрал. На обьекте поставил контроллер ПЛК210-01 и добавил блок аналоговых входов и проблем с ним нету

Kotrr
17.01.2022, 10:09
Здравствуйте, на 3 контроллерах ПЛК210-04 наблюдаются такие же проблемы, через 12 дней происходит пропадание показаний датчиков (перезагрузка помогает). Отправляли в СЦ на завод №423, проблема не ушла.

M.Juanito
05.02.2022, 16:27
Добрый день.
подскажите, пожалуйста, как полечить:

запускал мастер настройки, меня настройки сетевой конфигурации.
после перезагрузки , при попытке зайти в web-интерфейс выдает

/usr/lib/lua/5.1/luci/dispatcher.lua:507: bad argument #1 to 'pairs' (table expected, got nil)
stack traceback:
[C]: in function 'pairs'
/usr/lib/lua/5.1/luci/dispatcher.lua:507: in function 'createtree'
/usr/lib/lua/5.1/luci/dispatcher.lua:220: in function 'dispatch'
/usr/lib/lua/5.1/luci/dispatcher.lua:112: in function </usr/lib/lua/5.1/luci/dispatcher.lua:111>

пробовал подключаться и по Ethernet и по USB - результат одинаковый

Евгений Кислов
05.02.2022, 16:35
Добрый день.
подскажите, пожалуйста, как полечить:

запускал мастер настройки, меня настройки сетевой конфигурации.
после перезагрузки , при попытке зайти в web-интерфейс выдает

/usr/lib/lua/5.1/luci/dispatcher.lua:507: bad argument #1 to 'pairs' (table expected, got nil)
stack traceback:
[C]: in function 'pairs'
/usr/lib/lua/5.1/luci/dispatcher.lua:507: in function 'createtree'
/usr/lib/lua/5.1/luci/dispatcher.lua:220: in function 'dispatch'
/usr/lib/lua/5.1/luci/dispatcher.lua:112: in function </usr/lib/lua/5.1/luci/dispatcher.lua:111>

пробовал подключаться и по Ethernet и по USB - результат одинаковый

Добрый день.
Возможно, вы сразу после изменения настроек в web-интерфейсе перезагрузили ПЛК по питанию - это может привести к подобной проблеме.

Попробуйте перепрошиться с USB- или SD-накопителя.

M.Juanito
05.02.2022, 17:04
Добрый день.
Возможно, вы сразу после изменения настроек в web-интерфейсе перезагрузили ПЛК по питанию - это может привести к подобной проблеме.

Попробуйте перепрошиться с USB- или SD-накопителя.

Да, я перезагурзил, но через пункт "перезагрузка" в web-интерфейсе

в качестве usb- накопителя может выступать внешний жесткий диск на 1 Тб?

Евгений Кислов
05.02.2022, 17:10
Да, я перезагурзил, но через пункт "перезагрузка" в web-интерфейсе

в качестве usb- накопителя может выступать внешний жесткий диск на 1 Тб?

Не уверен, что ему хватит питания от порта контроллера.
Лучше через USB-хаб с активным питанием тогда.

И требования к накопителям должны выполняться - FAT32, один раздел на накопителе, стиль таблицы разделов MBR.

M.Juanito
05.02.2022, 17:13
Не уверен, что ему хватит питания от порта контроллера.
Лучше через USB-хаб с активным питанием тогда.

И требования к накопителям должны выполняться - FAT32, один раздел на накопителе, стиль таблицы разделов MBR.

схожу в магазин за флешкой)

и еще вопрос:
получтся ли прошить с 1.2.0721.0832 на 1.3.0309.1257 без стирания проекта?
(в архиве с прошивкой написано, что Наличие файла reset_plc на накопителе во время прошивки ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. )

Евгений Кислов
05.02.2022, 17:57
схожу в магазин за флешкой)

и еще вопрос:
получтся ли прошить с 1.2.0721.0832 на 1.3.0309.1257 без стирания проекта?
(в архиве с прошивкой написано, что Наличие файла reset_plc на накопителе во время прошивки ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. )

Можно сделать бэкап средствами CODESYS, а после перепрошивки развернуть проект из него.
https://youtu.be/UDi8OTZvvlI?t=234

Андрей Косоротов
10.02.2022, 17:13
Добрый день.
Вопросом занимаемся. Пока не удается воспроизвести проблему. Проблемы начали повторяться спустя какое-то продолжительное время работы контроллера?
На объекте надеюсь удаленный доступ будет?

Доброго времени суток!

Возвращаясь к проблеме.
Шкафы с проблемными контроллерами прибыли на объект в Уфу. Сейчас идет пусконаладка. Завтра планируем организовать удаленный доступ. Может ли кто-то помочь в решении с проблемой с веб-визуализацией на ПЛК210?

Спасибо.

Мастеренко Иван
11.02.2022, 15:04
Доброго времени суток!

Возвращаясь к проблеме.
Шкафы с проблемными контроллерами прибыли на объект в Уфу. Сейчас идет пусконаладка. Завтра планируем организовать удаленный доступ. Может ли кто-то помочь в решении с проблемой с веб-визуализацией на ПЛК210?

Спасибо.

Добрый день.
Конечно можем помочь. Пишите мне в скайп или на почту.

Андрей Косоротов
11.02.2022, 16:23
Добрый день.
Конечно можем помочь. Пишите мне в скайп или на почту.

Спасибо, что откликнулись. Проблему решили своими силами. Проблема была вот в чём: использовались Web-панель HMISTW6200 (Schneider Electric) и ПЛК210. При подключении панели начинались вышеописанные проблемы. Если ее отключить веб-визуализация запускалась нормально. Выяснилось, что в панели была старая прошивка со старым браузером, который слал какие-то пакеты, которые "ломали" веб-визуализацию в самом контроллере, после чего она не работала уже и на компьютере. Вот такое вот "кино".

После обновления прошивки панели всё начало работать нормально. Всем, кто пытался помочь, спасибо.

Павел M.
23.02.2022, 12:06
Добрый день.

Коллеги, помогите разобраться, на форуме не нашёл ответов на свои вопросы.
Стоит задача управления шаговым двигателем. Т.е. для задачи нужен контроллер с быстрыми выходами и быстрыми входами для обработки сигналов от двух ABZ-энкодеров. Рассматриваем применение ПЛК200-03-CS или ПЛК210-03-CS.
Возникли следующие вопросы:
1. В ТХ ПЛК200/210 указана частота быстрых входов до 95 кГц, на сколько она достижима? И какова реальная может быть частота на входах, если нужно обрабатывать сигналы от двух ABZ-энкодеров?
2. Аналогичный вопрос по быстрым выходам, заявлено 100 кГц, какие условия нужно соблюсти чтобы работать с такой частотой?
3. Есть ли аппаратный высокочастотный таймер с периодом не более 20 мксек как в ПЛК110?
4. Какие библиотеки CODESYS необходимы для таких задач?

Заранее благодарю за ответы.

Yaneche
11.03.2022, 16:49
Добавлю также вопрос по быстрым выходам. А можно ли как-то на них реализовать, чтобы на выходе получить не количество импульсов, не ШИМ, а просто какую-то изменяемую частоту (ну, например, в диапазоне от 1кГц до 20кГц со скважностью 50%)?

Vitallius1975
16.03.2022, 14:13
Какая перспектива поставок ПЛК? Есть ли смысл переходить на ОВЕН? Ожидаются ли перебои с поставками?

Stepan Bondarev
17.03.2022, 13:33
Какая перспектива поставок ПЛК? Есть ли смысл переходить на ОВЕН? Ожидаются ли перебои с поставками?

Компания ОВЕН непрерывно поставляет, поддерживает свои ПЛК и Модули. Сейчас, в связи с уходом иностранных производителей с рынка РФ, наблюдается повышенный спрос. В настоящее время обратите внимание для своих проектов и задач на линейки контроллеров ПЛК200/210 и СПК.

Вячеслав@
23.03.2022, 08:55
Добрый день.

Коллеги, помогите разобраться, на форуме не нашёл ответов на свои вопросы.
Стоит задача управления шаговым двигателем. Т.е. для задачи нужен контроллер с быстрыми выходами и быстрыми входами для обработки сигналов от двух ABZ-энкодеров. Рассматриваем применение ПЛК200-03-CS или ПЛК210-03-CS.
Возникли следующие вопросы:
1. В ТХ ПЛК200/210 указана частота быстрых входов до 95 кГц, на сколько она достижима? И какова реальная может быть частота на входах, если нужно обрабатывать сигналы от двух ABZ-энкодеров?
2. Аналогичный вопрос по быстрым выходам, заявлено 100 кГц, какие условия нужно соблюсти чтобы работать с такой частотой?
3. Есть ли аппаратный высокочастотный таймер с периодом не более 20 мксек как в ПЛК110?
4. Какие библиотеки CODESYS необходимы для таких задач?

Заранее благодарю за ответы.
Добрый день. Тоже стояла такая задача, но плк2хх не походит для этих задач, так как частоту на выходе невозможно поменять в процесс работы программы, а только в конфигурации.
ПЛК110 хорошо с этим справляется. У меня несколько таких плк управляют драйверами шд. Если задача несложная, как у меня (постоянное вращение, только иногда менять скорость и останавливать), то даже без библиотек можно. Если более сложно, есть Hardella, но лично у меня не хватило упорства с ней разобраться.

Андрей Косоротов
25.03.2022, 13:23
Добрый день!

Поставки контроллеров серии ПЛК200/210 будут продолжаться? Вопрос не праздный, последний запрос дилеру на ПЛК200-02-CS и ПЛК210-02-CS пришел со сроком в 90-250 дней.

Евгений Кислов
25.03.2022, 13:27
Добрый день!

Поставки контроллеров серии ПЛК200/210 будут продолжаться? Вопрос не праздный, последний запрос дилеру на ПЛК200-02-CS и ПЛК210-02-CS пришел со сроком в 90-250 дней.

Добрый день.
Поставки будут продолжаться.
Временное увеличение срока поставки может быть связано с недостатком комплектующих или перегруженностью производства.

Андрей Косоротов
25.03.2022, 16:43
Еще вопрос. У кого-нибудь был опыт подключения к ПЛК210 внешнего жесткого диска через USB? Или это так себе затея?

Евгений Кислов
25.03.2022, 16:52
Еще вопрос. У кого-нибудь был опыт подключения к ПЛК210 внешнего жесткого диска через USB? Или это так себе затея?

Через USB-хаб с внешним питанием можно подключить, но звучит не очень, честно говоря (с точки зрения надежности подключения и фиксации всего этого в шкафу автоматики).
Я бы рекомендовал использовать SD-карту подходящего объема (на 500 Gb или 1 Tb, например).

Андрей Косоротов
25.03.2022, 16:55
Через USB-хаб с внешним питанием можно подключить, но звучит не очень, честно говоря (с точки зрения надежности подключения и фиксации всего этого в шкафу автоматики).
Я бы рекомендовал использовать SD-карту подходящего объема (на 500 Gb или 1 Tb, например).

То есть проблем с подключением SDXC нет?

Евгений Кислов
25.03.2022, 17:20
То есть проблем с подключением SDXC нет?

Да, MicroSDXC поддерживается.

SBeaR
31.03.2022, 11:03
Попал в руки ПЛК210-01 для экспериментов.
Хотелось бы знать, в данном контроллере есть возможность сбросить скоростной счетчик из цикла программы или повторяется ситуация с ПЛК110?
Я по крайней мере ни чего по этому поводу не нашел, а простое обнуление переменной результата не даёт.

Евгений Кислов
31.03.2022, 11:09
Попал в руки ПЛК210-01 для экспериментов.
Хотелось бы знать, в данном контроллере есть возможность сбросить скоростной счетчик из цикла программы или повторяется ситуация с ПЛК110?
Я по крайней мере ни чего по этому поводу не нашел, а простое обнуление переменной результата не даёт.

Добрый день.
См. здесь: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=374785&viewfull=1#post374785

SBeaR
31.03.2022, 11:18
Добрый день.
См. здесь: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=374785&viewfull=1#post374785
Понятно, повторяется ситуация с ПЛК110. Печально.

Артем Ильин
13.04.2022, 09:43
Добрый день коллеги. Два важных вопроса: Каковы реальные сроки поставки ПЛК 210? Есть ли возможность резервирования двух ПЛК210 ? И если есть, то как она реализована.

Евгений Кислов
13.04.2022, 09:53
Добрый день коллеги. Два важных вопроса: Каковы реальные сроки поставки ПЛК 210? Есть ли возможность резервирования двух ПЛК210 ? И если есть, то как она реализована.

Добрый день.

1. Это можно уточнить у sales@owen.ru - напишите туда, пожалуйста.
2. Нет, готового функционала для резервирования у нас нет.

ASo
13.04.2022, 10:14
Тогда вопрос технический.
В РТ КДС есть опция резервирования. Не планирует ли ОВЕН выпускать ПЛК с ней?

Евгений Кислов
13.04.2022, 10:18
Тогда вопрос технический.
В РТ КДС есть опция резервирования. Не планирует ли ОВЕН выпускать ПЛК с ней?

Мы проводили исследования возможностей этой опции - их результаты нас не удовлетворили.
Поэтому в линейке ПЛК2хх я бы не советовал ожидать появления резервирования.
В более отдаленных планах - разработка линейки ПЛК, для которых помимо прочего будет поддержано и резервирование.

alexander.kinsfator@gmail.com
13.04.2022, 17:59
Здравствуйте!
1. Существует ли риск санкций, связанных с CodeSys? То есть может ли случиться так, что завтра/через месяц/... окажется что нельзя использовать существующие контроллеры или программировать новые? Или у Вас уже всё куплено и CodeSys может ограничить только переход на новые версии codeSys?
2. Аналогично, есть ли риск санкций по железу? Например Texas не продаст процессоры и т.п.?
3. Поддержку Контроллеров -KR обеспечивает НПФ Круг или Овен тоже этим занимается?
4. Возможна ли перепрошивка контроллера с поддержкой CodeSys на Круг?
Вопросы не праздные, наша продукция может оказаться за пределами РФ. Не хотелось бы нести ответственность за использование нелицензированного ПО (с точки зрения тех кто ввёл санкции), в случае его обнаружения.

Евгений Кислов
13.04.2022, 18:07
Здравствуйте!
1. Существует ли риск санкций, связанных с CodeSys? То есть может ли случиться так, что завтра/через месяц/... окажется что нельзя использовать существующие контроллеры или программировать новые? Или у Вас уже всё куплено и CodeSys может ограничить только переход на новые версии codeSys?
2. Аналогично, есть ли риск санкций по железу? Например Texas не продаст процессоры и т.п.?
3. Поддержку Контроллеров -KR обеспечивает НПФ Круг или Овен тоже этим занимается?
4. Возможна ли перепрошивка контроллера с поддержкой CodeSys на Круг?
Вопросы не праздные, наша продукция может оказаться за пределами РФ. Не хотелось бы нести ответственность за использование нелицензированного ПО (с точки зрения тех кто ввёл санкции), в случае его обнаружения.

Добрый день.

1.


CodeSys может ограничить только переход на новые версии codeSys

Именно так. Кроме того, у нас уже есть всё необходимое для перехода на 3.5.17.30 - это одна из самых свежих версий.

2. Я думаю, такие риски есть. Мы в том числе прорабатываем варианты действий и для этой ситуации.
3. Если речь о технической поддержке - то ей занимается НПФ Круг.
4. Нет, с точки зрения пользователя такой возможности нет.

Андрей Косоротов
18.04.2022, 08:51
Добрый день, коллеги!

Интересует следующий вопрос. Сколько трендов может записывать ПЛК210? Понятно, что в среде можно задать неограниченное количество, однако наверняка есть предел по производительности. Запись с периодом в 5 секунд.

Поделитесь, если у кого был опыт. Спасибо.

Евгений Кислов
18.04.2022, 08:57
Добрый день, коллеги!

Интересует следующий вопрос. Сколько трендов может записывать ПЛК210? Понятно, что в среде можно задать неограниченное количество, однако наверняка есть предел по производительности. Запись с периодом в 5 секунд.

Поделитесь, если у кого был опыт. Спасибо.

Добрый день.
Это зависит еще и от числа переменных на тренде.

В целом, я бы рекомендовал остановиться на 8 трендах, и не более 10 переменных на каждом. И желательно разнести их по разным экранам.
В грядущей прошивке мы добавили возможность управлять выделением памяти, используемой sqlite - это понтециально позволит использовать и большее число трендов в проекте.

Андрей Косоротов
18.04.2022, 09:10
Спасибо.

Я вот еще что хотел спросить. Я нашел способ монтировать раздел SD-карты, на папку с трендами (PlcLogic/visu/trends). Таким образом база фактически ведется на накопителе, а не на встроенном flash контроллера. Я протестировал - работает. Но не очень понятно, есть ли подводные камни у этого решения.

Евгений Кислов
18.04.2022, 09:46
Спасибо.

Я вот еще что хотел спросить. Я нашел способ монтировать раздел SD-карты, на папку с трендами (PlcLogic/visu/trends). Таким образом база фактически ведется на накопителе, а не на встроенном flash контроллера. Я протестировал - работает. Но не очень понятно, есть ли подводные камни у этого решения.

Я не вижу каких-то подводных камней у этого решения.
Мы тоже его реализовали в грядущей прошивке.

Андрей Косоротов
22.04.2022, 08:41
Я не вижу каких-то подводных камней у этого решения.
Мы тоже его реализовали в грядущей прошивке.

Всё же подводные камни нашлись... Когда менеджер трендов формирует файлы *.backup, длительность задачи записи трендов может достигать до 50 сек и более. В результате часть данных теряется, да и вообще визуализация начинает работать нестабильно (может вылететь по ошибке). Правда SD-карта стоит всего лишь 4го класса, но мне кажется 10й класс тоже не решит проблемы. Видимо количество трендов придется сокращать и писать их во внутреннюю файловую систему.

Евгений может есть какие-то настройки, которые отключают запись этих файлов backup.1 и backup.2?

Евгений Кислов
22.04.2022, 08:48
Всё же подводные камни нашлись... Когда менеджер трендов формирует файлы *.backup, длительность задачи записи трендов может достигать до 50 сек и более. В результате часть данных теряется, да и вообще визуализация начинает работать нестабильно (может вылететь по ошибке). Правда SD-карта стоит всего лишь 4го класса, но мне кажется 10й класс тоже не решит проблемы. Видимо количество трендов придется сокращать и писать их во внутреннюю файловую систему.

Евгений может есть какие-то настройки, которые отключают запись этих файлов backup.1 и backup.2?

Мы подобного не наблюдали, но вообще, как показала практика, бэкап не решает проблему, ради которой затевался - файлы трендов все равно могут быть повреждены при перезагрузке по питанию и резервные копии не влияют на ситуацию.
Можете отредактировать /usr/bin/at-backup.sh, чтобы отключить их создание.

Андрей Косоротов
22.04.2022, 08:52
Мы подобного не наблюдали, но вообще, как показала практика, бэкап не решает проблему, ради которой затевался - файлы трендов все равно могут быть повреждены при перезагрузке по питанию и резервные копии не влияют на ситуацию.
Можете отредактировать /usr/bin/at-backup.sh, чтобы отключить их создание.

А какого класса SD-карту вы использовали если не секрет?

Евгений Кислов
22.04.2022, 08:55
А какого класса SD-карту вы использовали если не секрет?

Десятого, Transcend.

Андрей Косоротов
22.04.2022, 10:08
Мы подобного не наблюдали, но вообще, как показала практика, бэкап не решает проблему, ради которой затевался - файлы трендов все равно могут быть повреждены при перезагрузке по питанию и резервные копии не влияют на ситуацию.
Можете отредактировать /usr/bin/at-backup.sh, чтобы отключить их создание.

Да, после того как закомментировал создание файлов backup ситуация явно улучшилась. Понаблюдаю еще. Кстати возник в связи с этим вопрос. Получается, что задача по отработке bash-скрипта имеет более высокий приоритет, чем работа среды исполнения CoDeSys?

Евгений Кислов
22.04.2022, 10:15
Да, после того как закомментировал создание файлов backup ситуация явно улучшилась. Понаблюдаю еще. Кстати возник в связи с этим вопрос. Получается, что задача по отработке bash-скрипта имеет более высокий приоритет, чем работа среды исполнения CoDeSys?

Нет, но, возможно, вызов sqlite происходит в блокирующем режиме.

Андрей Косоротов
22.04.2022, 10:49
Нет, но, возможно, вызов sqlite происходит в блокирующем режиме.

И еще вопрос. Из вашего опыта, в какую файловую систему лучше отформатировать SD-карту?

Евгений Кислов
22.04.2022, 11:01
И еще вопрос. Из вашего опыта, в какую файловую систему лучше отформатировать SD-карту?

Я обычно использую FAT32.

Spawn
27.04.2022, 00:18
Я не вижу каких-то подводных камней у этого решения.
Мы тоже его реализовали в грядущей прошивке.

Евгений, а можно поподробнее? Я как-то Вас спрашивал о возможности писать тренды на SD-карту, хочется "прикрутить" сей вариант на СПК110[M01] (маленько не в тему...) уже сейчас, пускай и нештатным (в текущей прошивке) способом.

Евгений Кислов
27.04.2022, 06:19
Евгений, а можно поподробнее? Я как-то Вас спрашивал о возможности писать тренды на SD-карту, хочется "прикрутить" сей вариант на СПК110[M01] (маленько не в тему...) уже сейчас, пускай и нештатным (в текущей прошивке) способом.

В файле /home/root/CODESYS_WRK/CODESYSControl.cfg в секции [SysFile] нужно добавить путь к плейсхолдеру тренда:



[SysFile]
...
; выберем для трендов корневую директорию SD-карты
PlaceholderFilePath.4=/mnt/ufs/media/mmcblk0p1/, $trend$


После этого ПЛК нужно перезагрузить, чтобы настройки вступили в силу.

SBER
04.05.2022, 11:57
А 210 ПЛК все, с концами, или идет поиск каких то запчастей?

Евгений Кислов
04.05.2022, 12:01
А 210 ПЛК все, с концами, или идет поиск каких то запчастей?

Поиск идёт.
Но в ближайшее время лучше ориентироваться на ПЛК200 и СПК.

Евгений Кислов
13.05.2022, 09:18
Установили КДС на новом ПК, ни как не соображу что за префикс DЕD, какую бибку надо загрузить в проект? 60654

DED - это префикс CAA Device Diagnosis.
Судя по скрину - выбранный в проекте таргет не соответствует версии CODESYS.

Евгений Кислов
17.05.2022, 11:24
Как выйти из ситуации, когда соединение устанавливается и запросы не идут?

Первый шаг к выходу из ситуации - выложить проект, на котором эта ситуация стабильно воспроизводится.

capzap
17.05.2022, 11:31
Как выйти из ситуации, когда соединение устанавливается и запросы не идут?
60701диагностика показывает что Request Counter равен нулю, не однократно выходили в стоп и обратно в работу
60702слейв получил первые 597 запросов и больше не двигается
60703 цикл в задаче шины выбран

простой способ воспроизведения проблемы:
в работающий проект внести изменения адреса начального регистра, только не на вкладке Кaнaл Modbus Slave, а во вкладке ModbusTCP Slave Конфигурация, среда разработки это позволяет.60704 Зайдя в онлайн с применением изменений, опрос встанет. После того как это выяснится, естественное желание исправить адрес в нужной вкладке, после заливки, на вкладке ModbusTCP Slave Соотнесение входов/выходов появятся две структуры и со старым адресом и с новым. Конечно самым простым решением это удалить кaнaл и набить конифигурацию по новой, для тестовых/обучающих проектов нормальное решение, а вот для тех кто набивал большую структуру и соответственно имеет больше шансов ошибиться, подобные действия могут быть печальными

Евгений Кислов
17.05.2022, 12:24
Зайдя в онлайн с применением изменений


подобные действия могут быть печальным

Совершенно с вами согласен. Цитата из справки CODESYS:



Depending on the controlled plant, the plant and workpieces may be damaged or the health and life of persons could be endangered.


https://help.codesys.com/webapp/_cds_cmd_online_change;product=codesys;version=3.5 .17.0

CODESYS - это не РСУ типа PCS 7, "горячее обновление" здесь реализовано достаточно топорно и сопряжено со значительным количеством потенциальных проблем.
Я в процессе обучения наших сотрудников всегда комментирую, что самый разумный вариант - никогда не использовать online-change в CODESYS.

Евгений Кислов
17.05.2022, 12:57
Согласился внести изменения

Это и называется "горячим обновлением" (синонимы - "онлайн-изменение", "online-change").

Евгений Кислов
17.05.2022, 13:17
я про это 60710


Принято.




и главное, воспроизвести получилось?

Теперь, когда понятно, как именно воспроизводить - я повторю ваш эксперимент.
Завтра отпишусь о результатах.

Евгений Кислов
18.05.2022, 07:47
и главное, воспроизвести получилось?

Воспроизвести получилось.
Собственно, основная проблема в том, что вкладка "Modbus TCPSlave Конфигурация" вообще отображается в редакторе - такого быть не должно.
Мы передадим в 3S информацию о найденном вами баге, когда появится такая возможность.

PA3JlUBHOE
23.05.2022, 23:54
Здравствуйте. Продолжается эпопея с ПЛК210, который периодически начинает троттлить, а потом зависает.
Температура в помещении 10 градусов зимой, 20 летом. В щите, где стоит ПЛК, 20-30 градусов. Эту зиму контроллер проработал без сбоев. Как только на улице стало теплее - стал зависать. Вот только что опять завис. При этом температура внутри контроллера была 48 градусов и он работал, потом снизилась до 45 и он завис. На нем запущена всего-навсего простая диспетчеризация. Журнал прилагаю. Что с контроллером сделать чтобы он заработал нормально наконец?

upd:
ПЛК210 даже после перезагрузки ужасно тупит:
C:\Users\User>ping 192.168.0.10 -n 30
Обмен пакетами с 192.168.0.10 по с 32 байтами данных:
Превышен интервал ожидания для запроса.
Ответ от 192.168.0.10: число байт=32 время=1мс TTL=64
Ответ от 192.168.0.10: число байт=32 время=1мс TTL=64
Превышен интервал ожидания для запроса.
Ответ от 192.168.0.10: число байт=32 время=1мс TTL=64

Другой контроллер в этой сети:
C:\Users\User>ping 192.168.0.20 -n 6
Обмен пакетами с 192.168.0.20 по с 32 байтами данных:
Ответ от 192.168.0.20: число байт=32 время=2мс TTL=255
Ответ от 192.168.0.20: число байт=32 время<1мс TTL=255
Ответ от 192.168.0.20: число байт=32 время=1мс TTL=255
Ответ от 192.168.0.20: число байт=32 время<1мс TTL=255

krollcbas
24.05.2022, 00:17
У меня работает крупный объект на ПЛК210-01 (4 башни по 51-54 этажа) обеспечивает круглосуточно в течении последнего года стабилизацией температур.
Это 10 контуров PID регулирования и вспомогательным оборудованием.

Вы спросили о помощи, но не приложили проект. Кто может понять в итоге, что там?

PA3JlUBHOE
24.05.2022, 11:59
У меня работает крупный объект на ПЛК210-01 (4 башни по 51-54 этажа) обеспечивает круглосуточно в течении последнего года стабилизацией температур.
Это 10 контуров PID регулирования и вспомогательным оборудованием.

Вы спросили о помощи, но не приложили проект. Кто может понять в итоге, что там?

Добавил проект в мое сообщение.

Saenich01
24.05.2022, 15:53
Добрый день, коллеги!
Верно ли я понимаю, что при настройке компонента ModbusTCP_Slave_Device, по умолчанию адреса регистров начинаются с нуля?
Самое главное, можно ли в разделе Модель данных добавить смещение адресов на 40000?
Стоит задача подогнать адресацию переменных контроллера под уже заложенную в SCADA.60859

Евгений Кислов
24.05.2022, 16:54
Добрый день, коллеги!
Верно ли я понимаю, что при настройке компонента ModbusTCP_Slave_Device, по умолчанию адреса регистров начинаются с нуля?
Самое главное, можно ли в разделе Модель данных добавить смещение адресов на 40000?
Стоит задача подогнать адресацию переменных контроллера под уже заложенную в SCADA.60859

Добрый день.
Вы уверены, что в вашей SCADA физическая адресация включает адреса 40000 и т.д.?
Вполне вероятно, что это логическая адресация, и вам ничего не нужно под нее "подгонять".
Я предлагаю для начала ознакомиться с п. 1.1.1 (со стр. 10) в этой статьей:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/98_Books/ModbusTips.pdf

krollcbas
24.05.2022, 20:54
Добавил проект в мое сообщение.
Возможно вам это поможет, это советы:
1. Старайтесь не использовать циклы со свободным временем. Не вижу в этом большого технического смысла, а ПЛК это может нагрузить
2. У вас что-то не так с опросом Ethernet. У меня дало ошибку Gateway
3. У вас одна программа и там неимоверное количество CASE.
У каждого из нас свой стиль программирования, но считаю верным делать какую-то иерархию/вложенность
4. Обращение прям из программы к вот так .TargetVar - не делаю.
Делаю вначале глобальный список, лишь затем переменные привязываю к конфигурации
5. В веб-браузере ПЛК210 есть тренды, посмотрите на сколько что заполнено и что держит
6. Попробуйте отключить (деактивировать) слейвы и посмотрите на поведение ПЛК.
Если полевые устройства подключенные по Ethernet подтормаживают, то это тоже может давать такой эффект
Попробовать с ними отдельно поразбираться, как-то делить по портам

Saenich01
25.05.2022, 09:01
Добрый день.
Вы уверены, что в вашей SCADA физическая адресация включает адреса 40000 и т.д.?
Вполне вероятно, что это логическая адресация, и вам ничего не нужно под нее "подгонять".
Я предлагаю для начала ознакомиться с п. 1.1.1 (со стр. 10) в этой статьей:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/98_Books/ModbusTips.pdf

Благодарю! Да, верно, логическая адресация.
Для общего развития: как всё же работают настройки Модель данных? В документации нашёл, что при запросе регистра с адресом меньше начального будет возвращаться ошибка. Как я понимаю сам начальный адрес обеспечивает смещение адресов для опрашивающего устройства, внутри ПЛК адреса регистров не меняются, а галочка наложения областей данных нужна чтобы по одному и тому же адресу можно было изменять значения как мастеру так и в программе ПЛК?

Евгений Кислов
25.05.2022, 09:12
Как я понимаю сам начальный адрес обеспечивает смещение адресов для опрашивающего устройства, внутри ПЛК адреса регистров не меняются

Да, всё верно.


галочка наложения областей данных нужна чтобы по одному и тому же адресу можно было изменять значения как мастеру так и в программе ПЛК?

Это не так.
Галочка позволяет мастеру при чтении input-регистров получать значения holding-регистров с теми же адресами

PA3JlUBHOE
28.05.2022, 22:47
Вячеслав, благодарю за советы! Учту.
На данный момент техподдержка Овена ответила:"Направляйте устройство в сервисный центр для замены центральной платы." Сейчас с Овеном решается вопрос о подменном оборудовании, чтобы не оставлять объект без контроллера.

Поделитесь, пожалуйста, опытом взаимодействия с Овеном по гарантийным обращениям.
Такие изделия ставятся не для красоты ради и снимать оборудование более чем на несколько часов не представляется возможным. Тем более отправлять контроллер и ждать месяц и более пока он вернется.

alfil
02.06.2022, 15:36
При перезагрузке по питанию ПЛК210 стал каждый раз сбрасывается Retain.
61042


Модель OWEN PLC210-01
Серийный номер 84172211132532724
Архитектура ARMv7 Processor rev 2 (v7l)
Версия прошивки plc210 1.3.0309.1257
Версия ядра 4.14.67-rt40-g3011944cfe


Ядро ПЛК CODESYS
Версия ядра ПЛК 3.5.14.30

Евгений Кислов
02.06.2022, 15:57
При перезагрузке по питанию ПЛК210 стал каждый раз сбрасывается Retain.
61042


Модель OWEN PLC210-01
Серийный номер 84172211132532724
Архитектура ARMv7 Processor rev 2 (v7l)
Версия прошивки plc210 1.3.0309.1257
Версия ядра 4.14.67-rt40-g3011944cfe


Ядро ПЛК CODESYS
Версия ядра ПЛК 3.5.14.30

Добрый день.
Обеспечьте завтра утром удаленный доступ по AnyDesk, пожалуйста.

Андрей Косоротов
07.06.2022, 09:03
Добрый день!

Возвращаясь к трендам. Вопрос в следующем. Например, я поставил ограничение на размер базы тренда в 10 Мб. Как будет вести себя менеджер записи трендов при достижении этого ограничения? Будет удалять старые записи и записывать новые или остановит запись тренда?

Актуально для версии Codesys 3.5 SP16

Спасибо.

Евгений Кислов
07.06.2022, 09:07
Добрый день!

Возвращаясь к трендам. Вопрос в следующем. Например, я поставил ограничение на размер базы тренда в 10 Мб. Как будет вести себя менеджер записи трендов при достижении этого ограничения? Будет удалять старые записи и записывать новые или остановит запись тренда?

Актуально для версии Codesys 3.5 SP16

Спасибо.

Добрый день.
Будет удалять старые записи.

yaroslavcik
07.06.2022, 17:58
Здравствуйте.
Есть CodeSys V3.5 SP14 patch3, ПЛК210-4, таргет 3.5.14.30
Имя: PLC210
Производитель: Production association OWEN
Группы: ПЛК
Тип: 4096
ID: 1628 0083
Версия: 3.5.14.36
Номер модели: 5
Описание: PLC210

Постоянно случаются такие глюки: обрыв связи при загрузке проекта (подключаюсь через ethernet) приходиться перезагружать ПЛК иначе не находит, иногда проект не загружается - пишет не достаточно памяти в ПЛК, решается так же перезагрузкой. В журнале плк аварийных сообщений не пишет. Еще бывает вот такое сообщение с устройства: Download denied on Aplication from CmpCoreDump
Может версии чего-то не совпадает с версией еще чего то? Как можно вылечить такие проблемы или хотя бы их минимизировать?

Евгений Кислов
07.06.2022, 18:30
Добрый день.


Постоянно случаются такие глюки: обрыв связи при загрузке проекта (подключаюсь через ethernet) приходиться перезагружать ПЛК иначе не находит

Похоже на проблемы с сетью или некорректную сетевую конфигурацию ПЛК.
Если подключить ПЛК напрямую к ПК - проблема сохраняется?


иногда проект не загружается - пишет не достаточно памяти в ПЛК, решается так же перезагрузкой

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=336589&viewfull=1#post336589

yaroslavcik
07.06.2022, 18:45
Добрый день.
Похоже на проблемы с сетью или некорректную сетевую конфигурацию ПЛК.
Если подключить ПЛК напрямую к ПК - проблема сохраняется?
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=336589&viewfull=1#post336589

Да сохраняется, периодически идет вылет.

Вообще у меня все подключено через хаб КСН210 и к ПК подключено через USB-Ethernet преобразователь

можно ли перезагружать плк с поключеным кабелем ethernet к ПК?

Евгений Кислов
07.06.2022, 18:51
и к ПК подключено через USB-Ethernet преобразователь

Все подобные преобразователи, которые я видел (коллеги используют GCR, Flykan и т.п.) работают отвратительно даже в офисных условиях и примерно с теми же эффектами, которые наблюдаете вы. Я рекомендую подключать ПЛК к ПК через MicroUSB или Ethernet (лучше - через Ethernet) без каких-либо конвертеров.

yaroslavcik
07.06.2022, 19:01
Пока подключу по USB, но там, помню, тоже не все гладко, если что то будет нет так, опишу позже

yaroslavcik
07.06.2022, 20:27
мда... от юсб вот такое вылетает: Download denied on Aplication from CmpCoreDump и так же не возможно до стучаться до плк бех перезагрузки

Евгений Кислов
07.06.2022, 20:31
мда... от юсб вот такое вылетает: Download denied on Aplication from CmpCoreDump и так же не возможно до стучаться до плк бех перезагрузки

Если загружать пустой проект - то это повторяется?

yaroslavcik
07.06.2022, 20:53
не пробовал, такое бывает когда, проект загружен в плк и долгое время (10-30мин) работает через ПО в режиме Логин, потом нажимаю Отключение и заливаю правленный проект. не сказал бы что это стабильно так каждый раз происходит - в 60% работы

DenisV
08.07.2022, 13:48
Делал обновление ПЛК 210 с версии 1.3.0309.1257 до версии 2.4.0601.0905, согласно инструкции через SD-карту с файлами plc210f.bin и файлом reset_plc. Процедура обновления началась успешно, прозвучал однократный продолжительный сигнал, но через некоторое время прозвучал ещё один однократный сигнал, ПЛК самостоятельно перезагрузился и умер, горит только красный идикатор питания, никакого доступа к нему нет, через некоторое время пробовал повторить процедуру, но теперь обновление даже не начинается звучит короткий двухкратный звуковой сигнал. Если ли способ его реанимировать самостоятельно?

Евгений Кислов
08.07.2022, 13:52
Делал обновление ПЛК 210 с версии 1.3.0309.1257 до версии 2.4.0601.0905, согласно инструкции через SD-карту с файлами plc210f.bin и файлом reset_plc. Процедура обновления началась успешно, прозвучал однократный продолжительный сигнал, но через некоторое время прозвучал ещё один однократный сигнал, ПЛК самостоятельно перезагрузился и умер, горит только красный идикатор питания, никакого доступа к нему нет, через некоторое время пробовал повторить процедуру, но теперь обновление даже не начинается звучит короткий двухкратный звуковой сигнал. Если ли способ его реанимировать самостоятельно?

Если есть возможность подключить ПЛК к ПК по RS-232 (кабель КС14) - то можно попробовать реанимировать.
Напишите мне в понедельник утром, пожалуйста.

lunyov_i
24.07.2022, 08:16
После перепрошивки на новую версию, обнаружил что загружается медленно. Загрузка долгая, при загрузке горит красным батарея, потом перестает гореть, но при этом все быстрые выходы загораются красным цветом. Раньше не замечал этого. Контроль обрыва насколько я понял. Решил поменять батарею, лучше бы этого не делал! Обратно когда вставил начались проблемы с контактами. Крепления там конечно отвратительные, мягкие очень. Решайте вопрос по креплениям, просто стыдно, кустарщина какая то. Думаю по-мере выхода из строя батарей, очень много будет проблем "сыпаться Вам" из-за подобных моментов.

Евгений Кислов
25.07.2022, 10:44
После перепрошивки на новую версию, обнаружил что загружается медленно. Загрузка долгая, при загрузке горит красным батарея, потом перестает гореть, но при этом все быстрые выходы загораются красным цветом. Раньше не замечал этого. Контроль обрыва насколько я понял. Решил поменять батарею, лучше бы этого не делал! Обратно когда вставил начались проблемы с контактами. Крепления там конечно отвратительные, мягкие очень. Решайте вопрос по креплениям, просто стыдно, кустарщина какая то. Думаю по-мере выхода из строя батарей, очень много будет проблем "сыпаться Вам" из-за подобных моментов.

Спасибо за обратную связь, передал информацию разработчикам.

lunyov_i
25.07.2022, 17:27
Спасибо за обратную связь, передал информацию разработчикам.
Подскажите еще один момент. Связь с контроллерами устанавливается в среде Codesys 3.5 PATH 5 SP 17 , но модули подключаемые по Ethernet увидеть не возможно, хотя через программу-конфигуратор без проблем видны. И еще один вопрос какие версии Codesys 3.5 должны быть установлены перед тем как устанавливать Codesys 3.5 PATH 5 SP 17. С нуля установил на отдельной операционке Codesys 3.5 PATH 5 SP 17 установил рекомендуемый набор библиотек. И...: разного вида устройств не обнаружил, а также если создаешь по шаблону ПЛК-210, то выдает ошибку по записи., говорит что можно потом перезаписать, но в результате так как не формирует проект, то и перезаписывать нечего.

Евгений Кислов
25.07.2022, 17:52
Подскажите еще один момент. Связь с контроллерами устанавливается в среде Codesys 3.5 PATH 5 SP 17 , но модули подключаемые по Ethernet увидеть не возможно, хотя через программу-конфигуратор без проблем видны. И еще один вопрос какие версии Codesys 3.5 должны быть установлены перед тем как устанавливать Codesys 3.5 PATH 5 SP 17. С нуля установил на отдельной операционке Codesys 3.5 PATH 5 SP 17 установил рекомендуемый набор библиотек. И...: разного вида устройств не обнаружил, а также если создаешь по шаблону ПЛК-210, то выдает ошибку по записи., говорит что можно потом перезаписать, но в результате так как не формирует проект, то и перезаписывать нечего.

Давайте вы завтра утром (чем раньше - тем лучше) напишите мне в личку ваш контактный телефон и данные для удаленного подключения (TeamViewer или AnyDesk) - и мы со всем сразу разберемся.

lunyov_i
26.07.2022, 08:48
Давайте вы завтра утром (чем раньше - тем лучше) напишите мне в личку ваш контактный телефон и данные для удаленного подключения (TeamViewer или AnyDesk) - и мы со всем сразу разберемся.
Пока не получается из-за разности по-времени. Скажите лучше если откатиться на старую версию прошивки проблем особых не будет? Обратил также внимание, что при установке новой SP17 на чистом компе, языки программирование все исчезают за исключением ST. На прошлых версиях подобного нет. Релизы скачаны с Вашего сайта. И еще один вопрос, планируете что-либо вместо CODESYS в эту линейку? Может быть что-то свое, как по-аналогии с программируемыми реле. Планируется ли OwenLogic под Linux ?

Евгений Кислов
26.07.2022, 08:55
Скажите лучше если откатиться на старую версию прошивки проблем особых не будет?

Если произвести процедуру отката по инструкции из архива с прошивкой - то проблем не будет.


Обратил также внимание, что при установке новой SP17 на чистом компе, языки программирование все исчезают за исключением ST.

Такое возможно, если при установке не был выбран режим "Полная установка".


И еще один вопрос, планируете что-либо вместо CODESYS в эту линейку?

CODESYS от нас никуда не уходит.
Есть еще модификации с системой исполнения от НПФ «КРУГ»:
https://owen.ru/product/plk210_kr


Планируется ли OwenLogic под Linux ?

Пока что таких планов нет.

yaroslavcik
26.07.2022, 16:30
Здравствуйте,
1.есть в сети несколько ПЛК 210, на некоторых из них требуется точное время, все они подсоединены к одному ПК_СКАДА (будет ли он подключен к инету - скорее нет) как можно настроить синхронизацию времени всех ПЛК по времени ПК?
2.как настроить ethernet порт№4, что бы он был виден остальным портам плк?
надеюсь в правильную группу адресовал вопросы
спасибо.

Евгений Кислов
26.07.2022, 16:53
Здравствуйте,
1.есть в сети несколько ПЛК 210, на некоторых из них требуется точное время, все они подсоединены к одному ПК_СКАДА (будет ли он подключен к инету - скорее нет) как можно настроить синхронизацию времени всех ПЛК по времени ПК?
2.как настроить ethernet порт№4, что бы он был виден остальным портам плк?
надеюсь в правильную группу адресовал вопросы
спасибо.

Добрый день.
1. Какая у вас версия прошивки ПЛК210?
2. Технически - вы можете объединить все 4 порта в мост (в web-конфигураторе на вкладке ПЛК/Интерфейсы), но мы настоятельно рекомендуем так не делать.
В РЭ есть соответствующее примечание:

61859

Какая у вас структура сети, при которой потребовалось задействовать все 4 интерфейса ПЛК?

yaroslavcik
26.07.2022, 17:07
1:
Имя: PLC210
Производитель: Production association OWEN
Группы: ПЛК
Тип: 4096
ID: 1628 0083
Версия: 3.5.14.36
Номер модели: 5
Описание: PLC210


2:Есть ПЛК у которого есть модули Мх200, но они соединены в "гирлянду", и 2 панели оператора, а так же выход на скаду. Я уже понял, что без хаба не обойтись. тогда вопрос: сетевые переменные, которые видны на портах 1-3, так же будет видны на 4 порту? Сейчас реализовано так, есть ряд сетевых переменных, они читаются\пишутся панелями оператора, а так же эти переменные должны уходить на верхний уровень (установил количество клиентов 5 шт)

Евгений Кислов
26.07.2022, 17:15
1:
Имя: PLC210
Производитель: Production association OWEN
Группы: ПЛК
Тип: 4096
ID: 1628 0083
Версия: 3.5.14.36
Номер модели: 5
Описание: PLC210


2:Есть ПЛК у которого есть модули Мх200, но они соединены в "гирлянду", и 2 панели оператора, а так же выход на скаду. Я уже понял, что без хаба не обойтись. тогда вопрос: сетевые переменные, которые видны на портах 1-3, так же будет видны на 4 порту? Сейчас реализовано так, есть ряд сетевых переменных, они читаются\пишутся панелями оператора, а так же эти переменные должны уходить на верхний уровень (установил количество клиентов 5 шт)

1. По поводу синхронизации времени - можете настроить ее в web-конфигураторе на вкладке Система/Время.

2. Сетевые переменные (именно то, что в CODESYS называется "сетевые переменные") передаются по всем портам сразу.
Но судя по фразе "они читаются\пишутся панелями оператора" - вы говорите не о них, а о чем-то другом.
Приложите скриншоты, на которых будет видно, как у вас настроен обмен.

yaroslavcik
26.07.2022, 17:54
61860
на первом скрине, обработка блока передачи структуры в сеть
61862
это, то из чего состоит структура. она объявлена в глобальных переменных как ретейн, так же подписаны нмера регистров

Евгений Кислов
26.07.2022, 17:57
Да, при такой настройке структура слэйва будет доступна по всем интерфейсам контроллера.

lunyov_i
27.07.2022, 00:57
[QUOTE=Евгений Кислов;385717]Если произвести процедуру отката по инструкции из архива с прошивкой - то проблем не будет.

Откатился на версию 1.3.0309.1257 Вроде все загружается. Настраиваю сеть. Сохраняю. Выключаю. При новой загрузке настройки сети слетают. Возможность есть подцепиться только через USB. Там все нормалек. Хотел опять откатить еще на более старую версию: родную, не удалось - необходимая кнопка развалилась. ( Разобрал контроллер увидел данное безобразие ) Короче кнопка развалилась по-сути после 3-4 нажатий. Короче некачественная. Пока резюме: для коммерческого пользования подобные с ПЛК-110, 160 по качеству и по наличию недоразумений рядом не стоят. Было желание перевести клиентов на новую линейку, но думаю пока не годится. Проекты ответственные с большой скоростью обработки, поэтому рисковать пока не хочу из-за вышесказанного. Еще один интересный момент: если после выключения контроллера, включаешь его в течении 5 секунд - то он зависает, загораются на левой плате часть входов и выходов. Если срок выдерживается дольше то проблем при загрузке нет. Видимо конденсаторы не разряженные до конца как то влияют, хотя не должно быть такое. В пятницу отвезу в ремонт. Как долго может это длиться?

Евгений Кислов
27.07.2022, 07:08
Настраиваю сеть. Сохраняю. Выключаю. При новой загрузке настройки сети слетают

Скорее всего, дело в следующем - после перепрошивки в ПЛК запустился проект наладки. Этот проект при каждом запуске перенастраивает сеть в конфигурацию, необходимую для тестирования на нашем стенде. Вам нужно было удалить проект CODESYS (ПЛК/Настройки - Удалить проект) и уже после этого задавать сетевые настройки.


Еще один интересный момент: если после выключения контроллера, включаешь его в течении 5 секунд - то он зависает, загораются на левой плате часть входов и выходов.

Такие проблемы действительно были - к настоящему моменту они решены.


Как долго может это длиться?

Уточните у rem@owen.ru, пожалуйста.

lunyov_i
27.07.2022, 11:03
[QUOTE=Евгений Кислов;385774]Скорее всего, дело в следующем - после перепрошивки в ПЛК запустился проект наладки. Этот проект при каждом запуске перенастраивает сеть в конфигурацию, необходимую для тестирования на нашем стенде. Вам нужно было удалить проект CODESYS (ПЛК/Настройки - Удалить проект) и уже после этого задавать сетевые настройки.

Там вообще никакого проекта Codesys не должно быть. Вообще гляну, хотя думаю стоит его на ремонт отвезти, там и без этого есть проблемы которые обозначил выше.

yaroslavcik
01.08.2022, 21:19
Здравствуйте,

Не совсем разобрался как на плк210 настроить ntp клиента (сервер - комп верхнего уровня, инета не будет), я вбил в конфигуратор NTP IP адрес компа, подключился к плк через кодесис, зашел на вкладку OwenRTC, а время как было старое так оно и осталось, при чем видно что NTP включен, что не так делал?
61956

Евгений Кислов
02.08.2022, 05:51
Здравствуйте,

Не совсем разобрался как на плк210 настроить ntp клиента (сервер - комп верхнего уровня, инета не будет), я вбил в конфигуратор NTP IP адрес компа, подключился к плк через кодесис, зашел на вкладку OwenRTC, а время как было старое так оно и осталось, при чем видно что NTP включен, что не так делал?
61956

Добрый день.
Синхронизация происходит не мгновенно.
Я тестирую NTP установкой некорректного времени через OwenRTC - и синхронизация может произойти через полчаса, например.
Еще я бы вам рекомендовал удалить из списка "внешние" NTP-сервера.

В качестве альтернативы - можно организовать синхронизацию прямо из CODESYS.
См. пример: https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/21_Examples/01_3.5.11.5/08_Sockets/Example_NtpClient_3516v1.projectarchive
Он создан в версии 3.5.16.30, но не должно составить особых проблем перетащить содержимое в 3.5.14.30

StuG
03.08.2022, 09:30
Добрый день.
Возникли сложности с удаленным подключением к ПЛК в рамках локальной сети.
Сам контроллер подключен к сети предприятия через выход Eth4(WAN), далее к коммутатору и через VLAN к коммутатору рабочего места, далее подключен АРМ с установленным CODESYS. Контроллер адрес получает от коммутатора по DHCP с фиксацией по MAC. К ПЛК доступ можно получить только по SSH. При попытке зайти в Web интерфейс(вход по IP) или через CODESYS(сканирование сети) ПЛК не доступен. На стороне коммутатора трафик проходит без фильтрации и все порты открыты. В настройках самого ПЛК порты открыл для доступа к сервисам(WebVISU, CODESYS, Web интерфейс). В чем может быть проблема? Основная задача — нужен доступ до удаленного ПЛК для мониторинга и возможности обновлять ПО. VPN уже в контроллере задействован, но для доступа к БД через GPRS модем(ПМ-01).

capzap
03.08.2022, 09:39
Основная задача — нужен доступ до удаленного ПЛК для мониторинга и возможности обновлять ПО.

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=269331&viewfull=1#post269331

StuG
03.08.2022, 10:03
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=269331&viewfull=1#post269331

Настройка этих портов делалась в первую очередь. Результат нулевой. Возможно, неправильно открыл порты, если есть инструкция для настройке со стороны ПЛК, буду рад почитать. Документ про проброс сети до блоков подключенных к ПЛК изучал.

Адрей
03.08.2022, 10:28
топологию в студию

capzap
03.08.2022, 10:35
раз заходите по ssh, наверное помогут команды netstat -tulpn и lsof -i -P

StuG
03.08.2022, 11:16
Вопрос с доступом решился сменой настроек межсетевого экрана. Когда включил зону LAN вместо WAN, ПЛК стал опрашиваться из CODESYS и открывать Web интерфейс.

Мастеренко Иван
03.08.2022, 12:01
Добрый день.
При попытке зайти в Web интерфейс(вход по IP) или через CODESYS(сканирование сети) ПЛК не доступен. На стороне коммутатора трафик проходит без фильтрации и все порты открыты. В настройках самого ПЛК порты открыл для доступа к сервисам(WebVISU, CODESYS, Web интерфейс).

При подключении через wan ip адрес ПЛК нужно писать через https://...
Вместо сканирования сети попробуйте ввести IP-адреса контроллера и нажать Enter (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&page=7&p=330018&viewfull=1#post330018).

Batnic
12.08.2022, 11:42
Приветствие. У меня plc210.3.0309.1257.

Проблема №1: В веб визуализации плохо затираются подсказки от элементов, при быстром "проводе" курсора (появляется одна подсказка, неуспев исчезнуть появляется другая, и затем другая исчезает, а кусок первой остается висеть на экране). При этом через просмотр визу в кодесис подсказки исчезают корректно.
Как-то можно с этим бороться?
Частота обновления 200; Размер буфера соединения по умолчанию 50000. Задача визутаск 200ms, приоритет 16 - самый низкий среди остальных задач.
Браузер "Фирефокс 99.0.1 (64 бита)"; пробовал через "Интернет испортил 11.0.9600.18952" - то же самое.

Проблема №2: В "Установках ПЛК" есть опция "Обновлять IO при остановке", если её включить и загрузить проект (загрузка проходит без проблем) в контроллер, то при следующей загрузке проекта (после каких либо изменений) выдает ошибку "Download denied on Application from CmpCoreDump". Это так и должно быть? На эзернете висит 7 модулей.
После этого получается загрузить проект только через перезагрузку контроллера, пока проект еще не начал выполняться; или приходится удалять приложение из устройства и опять перезапускать, тогда заливатся без проблем.

Все настройки в конфигураторе - поумолчанию, за исключением IP адреса.

Евгений Кислов
12.08.2022, 11:56
Добрый день.

1. Сделайте, пожалуйста, простейший проект (с парой элементов визуализации), в котором можно будет воспроизвести проблему и пришлите ссылку на него.
2. Не смог повторить проблему. В пустом проекте она у вас воспроизводится?

Batnic
12.08.2022, 12:31
https://drive.google.com/file/d/1dyBU9UJx8is93fg7uasPOFkxP9v-yUt9/view?usp=sharing

В этом же проекте воспроизводится проблема 2.

Евгений Кислов
12.08.2022, 12:53
https://drive.google.com/file/d/1dyBU9UJx8is93fg7uasPOFkxP9v-yUt9/view?usp=sharing

В этом же проекте воспроизводится проблема 2.

Запустил ваш проект на прошивке 2.4.0601.0905.

Первая проблема не воспроизводится - то есть ее исправили в новых версиях CODESYS.

Вторая воспроизводится, причины пока что непонятны.
Вы уверены, что вам нужна эта галочка?

У наших ПЛК можно настроить отключение выходов при исключении:

62121

Или для каких целей вам нужна эта галочка?

Batnic
12.08.2022, 13:00
С первой яснопонятно, будем обновляться... может быть.

Эта галочка, я так понял, выключает выходы у остальных модулей, но т.к. у самих модулей можно включить отключение выходов в их настройках то эта настройка особо и не нужна. Просто решил поставить разработчиков в известность, вдруг еще кто-то наткнется на такой затык.

Кстати, в СПК1xx тоже эта галочка так же работает... или я не помню... проверьте на всякий случай.

Андрей Косоротов
25.08.2022, 13:35
Добрый день!

Вопрос не совсем может в тему, но... Как можно из консоли или по серийному номеру когда был произведен контроллер ПЛК210? Есть на базе старый контроллер 2020г. и хочу понять можно ли его под SP17 перепрошить.

Если что серийник 84173200232064390

Евгений Кислов
25.08.2022, 13:38
Добрый день!

Вопрос не совсем может в тему, но... Как можно из консоли или по серийному номеру когда был произведен контроллер ПЛК210? Есть на базе старый контроллер 2020г. и хочу понять можно ли его под SP17 перепрошить.

Если что серийник 84173200232064390

Добрый день.
Дело не конкретно в дате, а в объеме flash-памяти.
См. здесь:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36510

Ваш ПЛК произведен в феврале 2020 (84173200232064390)

Андрей Косоротов
25.08.2022, 13:54
Добрый день.
Дело не конкретно в дате, а в объеме flash-памяти.
См. здесь:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36510

Ваш ПЛК произведен в феврале 2020 (84173200232064390)

Спасибо. Посмотрел по объёму nand - 512 MiB. Это значит что прошивка под SP17 возможна?

Евгений Кислов
25.08.2022, 13:55
Спасибо. Посмотрел по объёму nand - 512 MiB. Это значит что прошивка под SP17 возможна?

Да, именно так.

aek_9319
06.09.2022, 12:59
Добрый день!
Известно, что длина сегмента сети Ethernet TCP/IP не должна превышать 100 м. Если я подключу последовательно шесть модулей МК210-302 к контроллеру кабелем длиной 70 м (т.е расставлю модули через 70 м), то это будет работать? Другими словами, является ли модуль ввода-вывода полноценным повторителем в сети?

Евгений Кислов
06.09.2022, 13:02
Добрый день!
Известно, что длина сегмента сети Ethernet TCP/IP не должна превышать 100 м. Если я подключу последовательно шесть модулей МК210-302 к контроллеру кабелем длиной 70 м (т.е расставлю модули через 70 м), то это будет работать? Другими словами, является ли модуль ввода-вывода полноценным повторителем в сети?

Добрый день.
Да, Mx210 является полноценным повторителем.
Для длинных линий мы рекомендуем использовать качественный кабель категории Cat. 5 или Cat. 5e.

aek_9319
06.09.2022, 13:13
Добрый день.
Да, Mx210 является полноценным повторителем.
Для длинных линий мы рекомендуем использовать качественный кабель категории Cat. 5 или Cat. 5e.

Понял, спасибо!

Емельянов Кирилл
07.09.2022, 07:11
Добрый день.
Да, Mx210 является полноценным повторителем.
Для длинных линий мы рекомендуем использовать качественный кабель категории Cat. 5 или Cat. 5e.

Т.е. при наличии питания это повторитель, а при отсутствии - что-то типа разветвителя?

Евгений Кислов
07.09.2022, 07:31
Т.е. при наличии питания это повторитель, а при отсутствии - что-то типа разветвителя?

Да, при отсутствии питания Mx210 выполняет роль простого "соединителя" двух кабелей Ethernet.
Т.е. в ситуации, описанной aek_9319 ("я подключу последовательно шесть модулей МК210-302 к контроллеру кабелем длиной 70 м (т.е расставлю модули через 70 м"), при снятии питания с одного из модулей, расположенные дальше по цепочке модули перестанут опрашиваться, так как перестанет выполняться требование "длина сегмента не более 100 метров".

Спасибо за ценное замечание.

permoby
08.09.2022, 14:39
Добрый день.
Какой объем памяти в ПЛК200/ПЛК210 доступен для пользовательской программы?
При компиляции проекта Codesys для ПЛК200 выводится следующая информация:
-Область памяти 0 содержит Данные, Вход, Выход, Память, Код и Небезопасные данные: размер: 2926656 байт
-Область памяти 1 содержит Энергонезависимые данные и Persistent-данные: размер: 65000 байт
В итоге, как я понимаю, доступно всего ~2,9 Мб памяти для программы и переменных. Где эта цифра указана в характеристиках или документации на ПЛК?

Евгений Кислов
08.09.2022, 15:43
Добрый день.
Какой объем памяти в ПЛК200/ПЛК210 доступен для пользовательской программы?
При компиляции проекта Codesys для ПЛК200 выводится следующая информация:
-Область памяти 0 содержит Данные, Вход, Выход, Память, Код и Небезопасные данные: размер: 2926656 байт
-Область памяти 1 содержит Энергонезависимые данные и Persistent-данные: размер: 65000 байт
В итоге, как я понимаю, доступно всего ~2,9 Мб памяти для программы и переменных. Где эта цифра указана в характеристиках или документации на ПЛК?

Добрый день.
Число, которое вы видите - это размер памяти, выделяемой под ваш текущий проект.

Явных ограничений на размер проекта CODESYS нет; я пока не встречал ситуацию, в которой клиент создал бы проект, который не помещался бы в память контроллера.

permoby
08.09.2022, 16:28
Добрый день.
Число, которое вы видите - это размер памяти, выделяемой под ваш текущий проект.

Явных ограничений на размер проекта CODESYS нет; я пока не встречал ситуацию, в которой клиент создал бы проект, который не помещался бы в память контроллера.

Как изменить объем памяти, выделяемой под мой текущий проект, или это происходи автоматически при достижении 100% (2926656 байт) выделенной памяти?
62524

Евгений Кислов
08.09.2022, 17:00
Как изменить объем памяти, выделяемой под мой текущий проект, или это происходи автоматически при достижении 100% (2926656 байт) выделенной памяти?
62524

Добавить что-то в проект или убрать - это изменит объем занимаемой им памяти.
Лучше сформулируйте, пожалуйста, конкретную проблему, которая у вас возникла в данный момент.
Подобные вопросы в вакууме в большинстве случаев являются признаком другого вопроса из реальной жизни, который еще не прозвучал - лучше начинать сразу с него.

permoby
08.09.2022, 18:15
Добавить что-то в проект или убрать - это изменит объем занимаемой им памяти.
Лучше сформулируйте, пожалуйста, конкретную проблему, которая у вас возникла в данный момент.
Подобные вопросы в вакууме в большинстве случаев являются признаком другого вопроса из реальной жизни, который еще не прозвучал - лучше начинать сразу с него.

К счастью, в данный момент проблем нет, но она появится при нехватки памяти. Пытаюсь понять, какой объем памяти ПЛК200 я уже израсходовал.


Результат компиляции:
[INFORMATION] Размер генерируемого кода: 835372 байт
[INFORMATION] Размер глобальных данных: 1036100 байт
[INFORMATION] Общий размер выделенной памяти для кода и данных: 2438880 байт
[INFORMATION] Область памяти 0 содержит Данные, Вход, Выход, Память, Код и Небезопасные данные: размер: 2926656 байт, высший используемый адрес: 2438880, самый большой промежуток памяти: 487776 байт (16 %)
[INFORMATION] Область памяти 1 содержит Энергонезависимые данные и Persistent-данные: размер: 65000 байт, наибольший непрерывный промежуток памяти: 64952 байт (99 %)
Компиляция завершена -- 0 ошибок, 0 предупреждений: готово к загрузке

Правильно ли я понимаю, что использовано 77% выделенной памяти ПЛК200? Как ее расширить?

Ниже изображения "View memory usage":
62526

Евгений Кислов
08.09.2022, 18:30
Правильно ли я понимаю, что использовано 77% выделенной памяти ПЛК200? Как ее расширить?

Нет, вы понимаете неправильно.

Чтобы понять, сколько реально в ПЛК свободной памяти - подключитесь к контроллеру, перейдите в узел Drives и в канал Enable Drives запишите значение TRUE.

62528

Если вы сделаете проект, который займет больше ~70 Мб, которые доступны в ПЛК - то, пожалуйста, свяжитесь с нами.
Мы с удовольствием опубликуем статью о нем на нашем сайте, в журнале и соцсетях - не так часто на одном нашем контроллере автоматизируют целый условный завод.

ВалераМ
12.09.2022, 11:18
Всех приветствую! Как используется 4 порт (из 4х) в ПЛК210 4S, как конфигурировать? Задачка перебросить данные с 3х контроллеров Siemens через ПЛК210 в скаду, т.е. с одной сети в другую. Как там настроить Ethternet конфигурацию для этого? Есть примеры? Там же разные сети поддерживает.

Евгений Кислов
12.09.2022, 11:31
Всех приветствую! Как используется 4 порт (из 4х) в ПЛК210 4S, как конфигурировать? Задачка перебросить данные с 3х контроллеров Siemens через ПЛК210 в скаду, т.е. с одной сети в другую. Как там настроить Ethernet конфигурацию для этого? Есть примеры? Там же разные сети поддерживает.

Добрый день.
Т.е. все ПЛК Siemens находятся в разных и не связанных между собой подсетях?
Тогда действительно потребуется настроить все 4 сетевых интерфейса контроллера независимо.
Перейдите в web-конфигуратор на вкладку Сеть - Интерфейсы и добавьте нужное число интерфейсов.

По вашей задаче (пробросу данных из одной сети в другую) есть такой пример:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/99_ForumFiles/Plc210_PortForwarding.pdf

ВалераМ
12.09.2022, 12:24
Благодарю. Евгений. На самом деле немного проще. 3 контроллера Сименс в одной локальной сети, но не в общей промышленной, задача с них взять все данные и в пром сеть отправить в Скаду. Спасибо, за документик.

Евгений Кислов
12.09.2022, 12:26
Благодарю. Евгений. На самом деле немного проще. 3 контроллера Сименс в одной локальной сети, но не в общей промышленной, задача с них взять все данные и в пром сеть отправить в Скаду. Спасибо, за документик.

Тогда можно воспользоваться стандартной схемой 1 из Мастера настроек - мост на интерфейсах 1-3 для ПЛК и интерфейс Eth4 - для SCADA.

ВалераМ
13.09.2022, 13:12
Всем привет. Расскажите примерную схему построения связи между двумя контроллерами ПЛК210 и ПЛК 110 по ТСР, почему то моргает потеря связи. По 4 порту WAN. Не могу никак законнектиться. Создаю Эзернет, айпи конектюсь норм через Ван4, потом Мастер ТСР создаю, норм, без ошибок. А дальше что делать, незнаю.

Евгений Кислов
13.09.2022, 13:17
Всем привет. Расскажите примерную схему построения связи между двумя контроллерами ПЛК210 и ПЛК 110 по ТСР, почему то моргает потеря связи. По 4 порту WAN. Не могу никак законнектиться.

Добрый день.
На интерфейсе WAN по умолчанию включен межсетевой экран - и в нем порт 502, насколько я помню, запрещен.
Можете отключить межсетевой экран или включить в него правило для разрешения обмена по этому порту.

ВалераМ
13.09.2022, 13:25
Удалил вообще межсетевой экран, никаких изменений. Так же отваливается посекундно

Евгений Кислов
13.09.2022, 13:33
Удалил вообще межсетевой экран, никаких изменений. Так же отваливается посекундно

Можете прислать в личку ваш контактный телефон и данные для доступа по TeamViewer?

Андрей Косоротов
14.09.2022, 08:59
Добрый день!

В последней прошивке для ПЛК210 заявлена поддержка Python-скриптов. А какой приоритет выполнения скриптов? Выше или ниже рантайма Codesys? Не получится так, что какой-нибудь тяжелый скрипт затруднит выполнение основной логики контроллера?

Спасибо.

Евгений Кислов
14.09.2022, 09:01
Добрый день!

В последней прошивке для ПЛК210 заявлена поддержка Python-скриптов. А какой приоритет выполнения скриптов? Выше или ниже рантайма Codesys? Не получится так, что какой-нибудь тяжелый скрипт затруднит выполнение основной логики контроллера?

Спасибо.

Добрый день.
Ниже, скрипты выполняются не в потоке реального времени.

sysandy
13.10.2022, 06:43
Здравствуйте!

Имеется такая задача: перевести мнемосхемы ПЦС -Панели Центральной светозвуковой Сигнализации (примерно 350 дискретных сигналов от реле, ключей и других приборов) на широкоформатные дисплеи с web-визуализацией с регистрацией и архивированием состояния этих сигналов в БД.
Для реализации данной задачи изучаю возможность применения контролеров ОВЕН ПЛК210-04 и модулей дискретного ввода ОВЕН МВ210-214.
Собственно вопросы, т.к. в наличии приборов нет :
1. Требуется дублирование регистрирующего контроллера в горячем режиме, в системе CODESYS 3.5 SP17 patch 3, имеется надстройка "Конфигурация резервирования" и даже что-то там настраивается, в том числе автоматическое переключение web-визуализации на резервный источник, но на сайте нет внятного ответа имеют ли такую функциональность данные контроллеры и нет каких-либо примеров использования данного функционала?
Если данный функционал имеется, очень хотелось бы посмотреть на эту тему вебинар или обучающее видео.
63135
63136
63137
63138
2. Требуется архивация вышеуказанных сигналов в БД Postgres, опять же есть примеры использования некого функционала, но конкретно для контроллеров ОВЕН ПЛК210-** на сайте указано только MySQL, MSSQL и SQLile,
собственно вопрос , есть ли утилита psql в ОВЕН ПЛК210-**?



Заранее благодарен

Евгений Кислов
13.10.2022, 06:49
Здравствуйте!

Имеется такая задача: перевести мнемосхемы ПЦС -Панели Центральной светозвуковой Сигнализации (примерно 350 дискретных сигналов от реле, ключей и других приборов) на широкоформатные дисплеи с web-визуализацией с регистрацией и архивированием состояния этих сигналов в БД.
Для реализации данной задачи изучаю возможность применения контролеров ОВЕН ПЛК210-04 и модулей дискретного ввода ОВЕН МВ210-214.
Собственно вопросы, т.к. в наличии приборов нет :
1. Требуется дублирование регистрирующего контроллера в горячем режиме, в системе CODESYS 3.5 SP17 patch 3, имеется надстройка "Конфигурация резервирования" и даже что-то там настраивается, в том числе автоматическое переключение web-визуализации на резервный источник, но на сайте нет внятного ответа имеют ли такую функциональность данные контроллеры и нет каких-либо примеров использования данного функционала?
Если данный функционал имеется, очень хотелось бы посмотреть на эту тему вебинар или обучающее видео.

2. Требуется архивация вышеуказанных сигналов в БД Postgres, опять же есть примеры использования некого функционала, но конкретно для контроллеров ОВЕН ПЛК210-** на сайте указано только MySQL, MSSQL и SQLile,
собственно вопрос , есть ли утилита psql в ОВЕН ПЛК210-**?

Заранее благодарен

Добрый день.

1. Наши контроллеры не поддерживают этот функционал.

2. Да, утилита psql входит в актуальную заводскую прошивку.
Пример ее использования входит в состав этого проекта:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/21_Examples/01_3.5.11.5/11_Other/Example_SqlFeatures_3517v1.projectarchive

yaroslavcik
03.11.2022, 17:11
Здравствуйте,
не знаю что случилось, но при загрузке ПЛК теперь требуется вход в какую то систему (требует имя пользователя и пароль) Что нужно сделать что бы это убрать
63618
естественно ни логина ни пароля я не знаю

Евгений Кислов
03.11.2022, 17:16
Здравствуйте,
не знаю что случилось, но при загрузке ПЛК теперь требуется вход в какую то систему (требует имя пользователя и пароль) Что нужно сделать что бы это убрать
63618
естественно ни логина ни пароля я не знаю

Добрый день.
Вообще, это окно не может появиться само по себе - раз оно появилось, то кто-то активировал в вашем ПЛК управление пользователями.

В web-конфигураторе на вкладке Система/Резервная копия выполните команду Выполнить сброс.
Это должно сбросить ПЛК до заводского состояния.

mrsavv
28.01.2023, 08:56
Всем доброго.
Подскажите с чем может быть проблема при подключении OPC UA к ПЛК210 возникает проблема с подключение.
Где можно посмотреть какой порт используется для подключения opc ua? (По умолчанию 4840, где проверить?)
Состояние bridge у eth подходит?
Скрины прикрепляю.
Заранее благодарю

Евгений Кислов
28.01.2023, 09:02
Добрый день.
От ПЛК до ПК пинг есть?
Выложите скриншот вкладки Сеть - Интерфейсы, пожалуйста.

mrsavv
31.01.2023, 15:08
Добрый день.
От ПЛК до ПК пинг есть?
Выложите скриншот вкладки Сеть - Интерфейсы, пожалуйста.


Добрый день!

Скрины прилагаю. Пинги в обратную сторону идут

Евгений Кислов
31.01.2023, 16:02
По скриншотам - все выглядит корректно.
Давайте по AnyDesk или AeroAdmin более внимательно посмотрим?
Пришлите мне в личку данные для подключения.
Если есть telegram или skype - то укажите их тоже.

Валерий "mad Dog" Шмараев
02.02.2023, 12:16
Евгений здравствуйте, с SP18 перспективы туманны?

Евгений Кислов
02.02.2023, 12:23
Евгений здравствуйте, с SP18 перспективы туманны?

Добрый день.
Точно не в этом году.
А какой именно функционал SP18 вы бы хотели использовать?

Валерий "mad Dog" Шмараев
02.02.2023, 12:28
А какой именно функционал SP18 вы бы хотели использовать?
там вроде тренды должны были поправить.. у меня с ними не оч выходит - и флеши разные пробовал и харды, сбрасывать приходится время от времени всё равно.

Евгений Кислов
02.02.2023, 12:31
там вроде тренды должны были поправить.. у меня с ними не оч выходит - и флеши разные пробовал и харды, сбрасывать приходится время от времени всё равно.

Нет, по стабильности трендов правок в SP18 не было.

Vivend
07.02.2023, 16:12
Здравствуйте, Имеется ПЛК210-03-CS. Только начал пользоваться, но на грабли наступил уже много раз. Почему-то ПЛК при запуске с самой покупки светит всеми диодами FDO1-8 и DO9-16 красного цвета. Также, в среде Codesys 3.5 при выполнении заданий прям во видео-инструкциям, результата, как в инструкциях, не достигается. Получилось связать вход-выход на контакт DI13. Запустить регулировку и вывод импульсов не получилось. Потому что я не вижу индикации на выходах FDO по причине постоянно горящей красной индикации. Помогите, пожалуйста, может я где-то галку какую не поставил, спасибо!

Евгений Кислов
07.02.2023, 16:19
Здравствуйте, Имеется ПЛК210-03-CS. Только начал пользоваться, но на грабли наступил уже много раз. Почему-то ПЛК при запуске с самой покупки светит всеми диодами FDO1-8 и DO9-16 красного цвета. Также, в среде Codesys 3.5 при выполнении заданий прям во видео-инструкциям, результата, как в инструкциях, не достигается. Получилось связать вход-выход на контакт DI13. Запустить регулировку и вывод импульсов не получилось. Потому что я не вижу индикации на выходах FDO по причине постоянно горящей красной индикации. Помогите, пожалуйста, может я где-то галку какую не поставил, спасибо!

Добрый день.
Начните с изучения РЭ - там приведены схемы подключения к входам и выходам.
Может, будет полезной и эта информация (с точки зрения пояснения условий свечения выходов):
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=385072&viewfull=1#post385072

Vivend
07.02.2023, 16:39
Добрый день.
Начните с изучения РЭ - там приведены схемы подключения к входам и выходам.
Может, будет полезной и эта информация (с точки зрения пояснения условий свечения выходов):
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=385072&viewfull=1#post385072

Спасибо, изучу. Нагрузки нет/питания нет. Что-то проясняется!)

Vivend
08.02.2023, 20:50
В продолжение к разбору ПЛК210-03. Попытался подружить ПЛК с СП310 по инструкции из видеоролика "Видео 11. ОВЕН ПЛК210/200. Настройка обмена в режиме Modbus TCP Slave". Прикрепляю скриншот проблемы. При настройке порта для сп310, не происходит соединения с этим портом, после подключения к ПЛК из codesys. Когда подключаю сп310 через ethernet и настраиваю всё по той же инструкции, загружаться проект в сп310 не хочет - требует COM порт(недоступен). То есть работать с сп310, кроме как через usb, не получается. спасибо! 65781