PDA

Просмотр полной версии : Настройка сети для OwenCloud



SlavikP
09.12.2019, 03:24
Для настройки сети на объекте местный админ просит указать адрес, на который будет стучаться контроллер, для обмена с облаком.
Нигде не могу найти точный адрес сервера, на который обращается оборудование.
В инструкции нашел только такое:

9.12Какие сетевые порты использует OwenCloud?
Для подключения приборов к OwenCloud используются следующие порты:
25001 (шлюзы ПЕ210, ПВ210);
25502 (ПЛК по протоколу Modbus TCP);
26502(автоопределяемые устройстваи Mx210 через Modbus TCP);
443 (OPC-сервер ОВЕН);
4843(OPC UA)

Но нигде не указан адрес ( IP или DNS-имя).
Прошу выдать этот большой секрет, а то работа может остановиться.

SlavikP
09.12.2019, 08:13
как Вам поддержка должна ответить если Вы не указали какой у Вас прибор, какую документацию Вы читали и т.д.
Документ читал этот: https://ftp.owen.ru/OwenCloud/01_Docs/rp_owencloud.pdf
На стр 142 упоминаются порты. В официальном руководстве адрес нигде не упомянут.
О приборе - указал, что это контроллер. Как я понимаю, в данном случае все равно какой, обмен более-менее однотипный у всех.
Если от прибора к прибору адрес меняется, то тоже не помешает это явно сказать. Не думаю, что это только одному мне нужно.
Спасибо за скриншот, но все таки хотелось бы услышать официальную техподдержку. Вдруг оно еще куда-то стучится.

SlavikP
09.12.2019, 09:03
не надо узнавать какой адрес, есть доменное имя им и пользуйтесь
Хороший вы человек, честно, без сарказма и иронии. Не буду ничего плохого говорить. Но в первом сообщении я указал:

Но нигде не указан адрес ( IP или DNS-имя)

SlavikP
09.12.2019, 09:36
Видел. Даже спасибо сказал за скриншот. Осталось выяснить - это единственное имя, или еще какие-то бывают?

dsyabitov
10.12.2019, 07:20
Видел. Даже спасибо сказал за скриншот. Осталось выяснить - это единственное имя, или еще какие-то бывают?

Здравствуйте. Да, единственное.

SlavikP
11.12.2019, 02:37
Спасибо. Именно это хотелось выяснить.

konst_smn
26.12.2019, 00:21
Здравствуйте. Да, единственное.
Здравствуйте!
Нужна Ваша помощь или помощь других сотрудников ОВЕН.
Использую Master Scada c новым OPC-сервером ОВЕН, опрашиваю порядка 25 приборов, порядка шести десятков параметров опрашиваются с частотой 1 раз в 5 секунд, и еще три десятка - с частотой 1 раз в 30 секунд (счетчики).
Есть проблемы со скоростью передачи команд в приборы через ОРС в связи с особенностями технологии, из мобильного приложения проблем нет.
Разбирались в Вашей сотрудницей, видимо, ведущей OPC-сервер, выяснили, что из Вашего офиса, имеющего скоростную сеть, проблема малозаметна.
В связи с этим, пожалуйста, по возможности, дайте какие-либо критерии по комфортности работы через ОРС-сервер, и способ оценить возможность работы.
С моей точки зрения, потребуются:
1) IP-адрес серверов, на которых хранятся облачные данные (хотя бы одного, "типового"). Это даст возможность при помощи PING оценить время ответа на запросы в конфигурации
сети, имеющейся у нашего Заказчика. Какой PING (т.ю. время в мс) приемлем для работы?;
2) Какие исходящие и входящие скорости (хотя бы по тесту скорости от Яндекса) приемлемы?

Понимаю, что на работу влияют десятки параметров, но мне нужно хотя бы приблизительно сформулировать заказчику требования к PING на Ваш конкретный адрес из его сети
и входящая/исходящая скорости.
С уважением к Вашему труду.

Новикова Маргарита
26.12.2019, 13:13
Здравствуйте!
Нужна Ваша помощь или помощь других сотрудников ОВЕН.
Использую Master Scada c новым OPC-сервером ОВЕН, опрашиваю порядка 25 приборов, порядка шести десятков параметров опрашиваются с частотой 1 раз в 5 секунд, и еще три десятка - с частотой 1 раз в 30 секунд (счетчики).
Есть проблемы со скоростью передачи команд в приборы через ОРС в связи с особенностями технологии, из мобильного приложения проблем нет.
Разбирались в Вашей сотрудницей, видимо, ведущей OPC-сервер, выяснили, что из Вашего офиса, имеющего скоростную сеть, проблема малозаметна.
В связи с этим, пожалуйста, по возможности, дайте какие-либо критерии по комфортности работы через ОРС-сервер, и способ оценить возможность работы.
С моей точки зрения, потребуются:
1) IP-адрес серверов, на которых хранятся облачные данные (хотя бы одного, "типового"). Это даст возможность при помощи PING оценить время ответа на запросы в конфигурации
сети, имеющейся у нашего Заказчика. Какой PING (т.ю. время в мс) приемлем для работы?;
2) Какие исходящие и входящие скорости (хотя бы по тесту скорости от Яндекса) приемлемы?

Понимаю, что на работу влияют десятки параметров, но мне нужно хотя бы приблизительно сформулировать заказчику требования к PING на Ваш конкретный адрес из его сети
и входящая/исходящая скорости.
С уважением к Вашему труду.

Добрый день.
1. Доступ к облачному сервису осуществляется по домену, а не по ip-адресу, т.к. адрес периодически меняется. Узнать текущий ip можно по имени домена здесь:
https://2ip.ru/whois/
Имя домена web.owencloud.ru

2. Параметры сети в нашем офисе по данным Яндекса:
Входящее соединение
75.31 Мбит/с=9.41 МБайт/с
Исходящее соединение
91.51 Мбит/с=11.44 МБайт/с

konst_smn
30.12.2019, 20:44
Добрый день.
1. Доступ к облачному сервису осуществляется по домену, а не по ip-адресу, т.к. адрес периодически меняется. Узнать текущий ip можно по имени домена здесь:
https://2ip.ru/whois/
Имя домена web.owencloud.ru

2. Параметры сети в нашем офисе по данным Яндекса:
Входящее соединение
75.31 Мбит/с=9.41 МБайт/с
Исходящее соединение
91.51 Мбит/с=11.44 МБайт/с
Спасибо, Маргарита!