PDA

Просмотр полной версии : Виртуальный контроллер



Dmitriy795
25.11.2019, 17:05
Добрый вечер. Решил для своего диплома выбрать тему "Автоматизации СУ зерносушилки" и реализовать ее в КДС 3.5, но столкнулся со следующим: естественно, у меня нет на руках ничего из аппаратной части, все нужно сделать в режиме эмуляции, отсюда вытекает вопрос: насколько я знаю, теоретически, можно в кдс3.5 сделать эмуляцию процесса в виртуальном контроллере, заменив датчики и ОУ математическими уравнения( скорее всего они будут дифференциальными 1 или 2 порядка). Но как именно это делается не знаю и информации не нашел. Подскажите, пожалуйста.
P.S. Можно ли как-то связать файл MatLaba'а с КДС? (например, если не получится сделать все в КДС, то описать ОУ в MatLab и связать этот файл с КДС) Заранее спасибо

Sulfur
26.11.2019, 08:48
Не понимаю неодходимости использовать операционные усилители в КДС. Там все решается несколько другими способами. Если проще, то так:
1. Считываем информацию со всех датчиков, кнопок и устройств в сети.
2. Делаем необходимые вычисления
3. Результат вывешиваем на экран, устройства и выхода.
4. Повторяем.
Аналоговые компоненты используются только в специальных входах\выходах, и управляются по цифре. Сами аналоговые сигналы тоже стандартизированы. Если к примеру требуется аналоговый датчик (например давления воды), то подбирается датчик со стандартным выходом, а еще лучше сразу с цифровым интерфейсом. Заводится в ПЛК\СПК, и там уже обрабатывается как обычное числовое значение.

Dmitriy795
26.11.2019, 15:55
То есть, как я понял, описать ОУ (объект управления) уравнениями, зная различные зависимости. Тогда интересует, как использовать сложную математику в кдс, под сложной я имею в виду диф. ур-ия?

Dmitriy795
26.11.2019, 19:16
Благодарю за помощь!