PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь по МЭ210-701



Evgeny.Syromyatnikov
21.11.2019, 20:43
Добрый день, коллеги.

Приобрел этот девайс для использования в автоматизации собственного дома.
Сам ранее был замечен только в отрисовке программы в Siemens Logo и соединении проводов при подключении новой техники ;)

В дом заведено 3 фазы, выбрал подключение по схеме 9s.
Взял токовые трансформаторы КЭАЗ ТТК-30-150/5А-5ВА-0,5-УХЛЗ
Соответственно фазовые провода пропустил через сердцевину трансформаторов,
выводы И2 - подцепил на заземление и подключил к выводам IA, IB, IC
выводы И1 - подключил на соответствующие входы IA*, IB*, IC*
Коэффициент трансформации тока поставил - 30

В конфигураторе я девайс вижу, и даже в текущих параметрах вижу напряжение по каждой фазе и межфазку.
НО
я не вижу ток по фазам, от слова совсем.

Подскажите, люди умные, поделитесь мудростью, что я криво сделал.

ЗЫ: приветствуются предположения что я совсем дурак, ибо экономист.. ;) главное найти где я накосовертил

ЗЗЫ: фотку пришлось повернуть, чтобы загрузилось


ДОПОЛНЕНО:
В принципе при включении существенной нагрузки (более 8А) прибор видит ток. где я накосячил?

melky
22.11.2019, 09:47
У меня один вопрос, вы когда все монтировали ТТ оставляли без подключения к прибору без закорачивания И1 и И2 ?

они ой как не любят висеть в воздухе, когда по силе течет ток... Это должно быть указано в документации на Трансформаторы Тока....

Хотя если существенный ток нагрузки он видит то странно.

з.ы. на счет экономиста не знаю, но счетчик Меркурий 236 прямого включения с преобразователем интерфейса обошелся бы дешевле :)

Evgeny.Syromyatnikov
22.11.2019, 18:32
И2 перемкнул между собой и зацепил на заземление на выключенном питании,
И1 висели в воздухе часа 2 после включения питания
просто не видел такого требования в его паспорте. но там если и текло то не больше тех самых 8А по одной из фаз, по остальным что-то мелкое было.

ЗЫ: да мне не для учета надо, а скорее для того чтобы "видеть" в системе управления домом текущие напряжение и ток, для управления распределением фаз и запуском генератора.

Sess2007
20.12.2019, 16:11
Здравствуйте, Evgeny.Syromyatnikov!
Ваш вопрос решился или нет?
У меня аналогичная проблема возникла, только ТТ стоят 750/5.
Если разобрались, прошу Вас сообщить.
Спасибо!

Popov Boris
23.12.2019, 09:47
Большой номинал трансформаторов тока для системы .
Прибор производит измерения с высокой точностью в диапазоне 0,25-5А по вторичному току,
Когда маленькая нагрузка в из-за большого номинала ТТ вторичный ток менее 250 мА- прибор не реагирует. Все есть в РЭ.

Андрей Горский
23.12.2019, 09:51
Здравствуйте, Evgeny.Syromyatnikov!
Ваш вопрос решился или нет?
У меня аналогичная проблема возникла, только ТТ стоят 750/5.
Если разобрались, прошу Вас сообщить.
Спасибо!

добрый день! диапазон измерения прибора МЭ210-701 начинается от 0,25 А. это прописано в строке "основная приведенная погрешность"
В начале следующего года, как только завершится тестирование новой версии ПО, расширим диапазон. Измерять начнем с 10 мА.

Evgeny.Syromyatnikov
02.03.2020, 15:09
Андрей,
Будем надеяться и верить ))

Борис,
спасибо за консультацию, трансформаторы поставил АВВ 40/5 - и щас почти всё видно.

Не реагировал - сильно отвлекли на работе, сейчас принялся за дальнейшую проработку проекта, правда решил таки выкинуть симатик 1200 к чертям (версия 2.0), и купил ПЛК 110 с мастерскадой.

e.filatov
03.03.2020, 18:52
Андрей,
Будем надеяться и верить ))

Борис,
спасибо за консультацию, трансформаторы поставил АВВ 40/5 - и щас почти всё видно.

Не реагировал - сильно отвлекли на работе, сейчас принялся за дальнейшую проработку проекта, правда решил таки выкинуть симатик 1200 к чертям (версия 2.0), и купил ПЛК 110 с мастерскадой.

А что надеяться? Прошивка уже на странице прибора размещена.

krollcbas
26.05.2020, 10:22
Подскажите, пожалуйста, где в Москве приобрести трансформаторы тока для МЭ210-701?

Каких правил я должен придерживаться осуществляя данный выбор трансформаторов? Если куплю "не то", меня вынудят возместить стоимость.
В компании Овен, к сожалению, невозможно купить комплект. Модуль продают, а без трансформаторов он не нужен и т.д и т.п....

Блоки питания, например, продаются без 12В АКБ, хотя в этом нет смысла вообще, они тогда не несут основной своей функции.
Это вызывает смех, когда ездишь по разным объектам и встречаешь установленные БП без аккумуляторов.

Коллеги, Вы работаете с людьми. Людям нужны не компоненты, а готовые решения, миникомплекты с возможностью кастомизации!

melky
26.05.2020, 10:50
Для этого Овен должен еще стать магазином электротехнических изделий НЕ своего производства ? трансформаторы тока обычно покупаются под нагрузку, а не комплектом с чем-то...

Вообще странный наезд, тогда уж и кучу других производителей мультиметров подтяните, почему они не продают ТТ в нагрузку. з.ы. Schneider, ABB, Legrand в расчет не берем, они то как раз производят и мультиметы с анализаторами и ТТ, отличии от Овен. Покупайте все у них в одном месте никто же не мешает...

напоминает чем-то перекладывание выбора ТТ на чужие плечи... "мне пожалуйста такие ТТ, с такими то характеристиками и типоразмером" и мальчик из Овен умчался на рынок в поисках ТТ чтобы скомплектовать вам комплект к измерителю.....

как-то не смешно...

Вольд
26.05.2020, 10:58
Не проще ли купить электросчетчик ? А то недавно была на форуме эпопея с МЭ.

melky
26.05.2020, 11:07
вот-вот, счетчик с ТТ как раз можно в одном магазине купить :)

krollcbas
26.05.2020, 11:20
Коллеги, любите Вы этот флуд, не по существу (что странно утро и вторник). Просто засоряете своими месседжами форум, ничем и никому не помогая.
Я высказал свое мнение, основанное на своих трудностях. Да мне сложно подобрать, для меня это риски.

melky
26.05.2020, 11:36
Да дело не в рисках, сложностях и т.д. Овен не производит трансформаторы тока и просто по этому ваш наезд не обоснованный изначально.

Если вы куда-то собрались ставить МЭ, то просто дайте характеристики местному энергетику и попросите его указать какие ТТ ему нужны. Они ведь отличаются не только по преобразованию тока 200/5, 400/5 и т.д. но еще и по типоразмерам для установки на шины и сечения кабелей, способ установки. Да еще и нужно место и возможность их установить. Не зная всех этих данных ваши попытки выбрать ТТ в любом случае могут привести к попадосу....

Вот в прошлом году катались на аудит, просто глаз радуется, как люди ТТ вкорячили :)

Evgeny.Syromyatnikov
30.05.2020, 15:20
Фото приводить не буду, но у меня пока ТТ примерно так же вкрячены кое как. Но это для этапа разработки ПО.
Допишу программу и полезу переделывать ВРУ и переносить туда АВР, тогда и ТТ красиво встанут.

melky
30.05.2020, 16:52
Тут фокус не в том, как их вкорячили, а в том, что убрали одну шину с соответствующим сечением и вместо нее сделали "соплю", видимо тем сечением, которое было под рукой.

Evgeny.Syromyatnikov
30.05.2020, 17:43
Ну всякие ‘электрики’ бывают.

sea
27.10.2020, 02:26
Интересует МЭ210-701.
В РЭ данного прибора указано, что время обновления измеренных значений равно 15 мс. Т.е. значения напряжений и токов «меняются» в регистрах с частотой 65 Гц?
В пп.6.6.7 указано, что при включении режима фильтрации производится усреднение данных за 1 с (не совсем ясно, напряжение, ток или мощность). Тогда при отключенной фильтрации данные будут обновляться уже с частотой 8 кГц.
Требуются разъяснения:
- режим фильтрации отключить можно?
- какова максимальная частота обновления измеренных данных напряжений, токов, мощностей?
- получится через Ethernet (Modbus TCP, напрямую с ПЛК) гарантированно считывать данные (токи, напряжения) с частотой 65 Гц? Каков примерный запас по скорости?

e.filatov
27.10.2020, 11:54
Добрый день.

1) Прибор меряет хар-ки сети с частотой 8кГц
2) Прибор обновляет данные в регистрах каждые 15 мс (по 5 мс на фазу)
3) Отключить фильтрацию можно. В таком случае вы получаете значения RMS за последние 15 мс.
4) Опрашивать получится, но смотря сколько параметров вы будете считывать

sea
27.10.2020, 17:38
Добрый день.

1) Прибор меряет хар-ки сети с частотой 8 кГц
2) Прибор обновляет данные в регистрах каждые 15 мс (по 5 мс на фазу)
3) Отключить фильтрацию можно. В таком случае вы получаете значения RMS за последние 15 мс.
4) Опрашивать получится, но смотря сколько параметров вы будете считывать

Спасибо! Стало понятнее.

3) Фильтрация для всех величин одновременно: напряжений, токов, мощностей? Или фильтрация только мощностей?
4) Для одной фазы активную мощность и/или ток.

Возникла идея использования данного модуля для реализации защиты электропривода от перегрузок, в том числе резких с контролем скорости изменения потребляемой мощности, т.е. dP/dt. А также для отслеживания производительности транспортера.

e.filatov
27.10.2020, 18:09
Спасибо! Стало понятнее.

3) Фильтрация для всех величин одновременно: напряжений, токов, мощностей? Или фильтрация только мощностей?
4) Для одной фазы активную мощность и/или ток.

Возникла идея использования данного модуля для реализации защиты электропривода от перегрузок, в том числе резких с контролем скорости изменения потребляемой мощности, т.е. dP/dt. А также для отслеживания производительности транспортера.

3) Напряжение, ток, мощность одновременно. По факту, микросхема выполняет интегрирование результатов измерения и вы получаете значение без "скачков".
4) Получится. Причём все 3 фазы можно вычитать групповым запросом (регистры одной хар-ки по разным фазам специально для этого размещены подряд).

Защитить от резких перегрузок (смотря что вы называете резкими) вполне возможно. Однако "моментальных" значений характеристик вы не получите. Только RMS от последних N измерений (кол-во сейчас не вспомню)

sea
27.10.2020, 20:35
3) Напряжение, ток, мощность одновременно. По факту, микросхема выполняет интегрирование результатов измерения и вы получаете значение без "скачков".
4) Получится. Причём все 3 фазы можно вычитать групповым запросом (регистры одной хар-ки по разным фазам специально для этого размещены подряд).

Защитить от резких перегрузок (смотря что вы называете резкими) вполне возможно. Однако "моментальных" значений характеристик вы не получите. Только RMS от последних N измерений (кол-во сейчас не вспомню)

Исходя из 5 мс на фазу при частоте 8 кГц N=40 измерений.

За 5 мс для 50 Гц (период 20 мс) получиться измерить только 1/4 периода. Тогда при действующем фазном напряжении 230 В по факту rms (за 5 мс измерений) по фазам будет 227,1; 287,6; 156,2 В (при одновременном измерении в фазах) или 227,1; 151,9; 156,2 В (при измерениях смещенных по фазам на 5 мс). Эти значения справедливы, если начало измерений совпадает с 0 фазы A.
Вообщем, для достоверного получения данных по rms необходимо знать значения 4 последних измерений, которые как раз будут охватывать 4 разных участка синусоиды. Или 2 последних измерения учитывая симметрию положительной и отрицательной полуволны синусоиды.
Это так или я заблуждаюсь?

e.filatov
27.10.2020, 21:28
Исходя из 5 мс на фазу при частоте 8 кГц N=40 измерений.

За 5 мс для 50 Гц (период 20 мс) получиться измерить только 1/4 периода. Тогда при действующем фазном напряжении 230 В по факту rms (за 5 мс измерений) по фазам будет 227,1; 287,6; 156,2 В (при одновременном измерении в фазах) или 227,1; 151,9; 156,2 В (при измерениях смещенных по фазам на 5 мс). Эти значения справедливы, если начало измерений совпадает с 0 фазы A.
Вообщем, для достоверного получения данных по rms необходимо знать значения 4 последних измерений, которые как раз будут охватывать 4 разных участка синусоиды. Или 2 последних измерения учитывая симметрию положительной и отрицательной полуволны синусоиды.
Это так или я заблуждаюсь?

Ну в общем вы правы, но не совсем. Кол-во измерений в интеграторе может быть задано от 1 до 1000.... и я в данный момент не готов ответить фактически установленное значение.

sea
27.10.2020, 22:33
Ну в общем вы правы, но не совсем. Кол-во измерений в интеграторе может быть задано от 1 до 1000.... и я в данный момент не готов ответить фактически установленное значение.

Данное количество измерений можно изменять из конфигуратора? Ставим 80, rms считается за пол периода (0,01 с) и все ОК. Или 160 для полного периода.
Так выходит 5 мс - это время переключения между фазами, а не время измерения rms для фазы?

e.filatov
27.10.2020, 23:20
Данное количество измерений можно изменять из конфигуратора? Ставим 80, rms считается за пол периода (0,01 с) и все ОК. Или 160 для полного периода.
Так выходит 5 мс - это время переключения между фазами, а не время измерения rms для фазы?

1) Нет, к сожалению нельзя. Да и пока запросов небыло. Рассмотрим данную возможность к следующему релизу.
2) Не совсем. Все фазы меряются одновременно. Просто прибор обновляет данные в регистрах каждые 5 мсек, по каждой фазе поочерёдно. Связано с большой вычислительной нагрузкой на прибор и необходимость обеспечить обмен по Ethernet во время измерения.

sea
27.10.2020, 23:39
1) Нет, к сожалению нельзя. Да и пока запросов не было. Рассмотрим данную возможность к следующему релизу.
2) Не совсем. Все фазы меряются одновременно. Просто прибор обновляет данные в регистрах каждые 5 мсек, по каждой фазе поочерёдно. Связано с большой вычислительной нагрузкой на прибор и необходимость обеспечить обмен по Ethernet во время измерения.

Вот теперь прояснилось все! Осталось только узнать точное количество измерений с частотой 8 кГц, по которому происходит расчет rms.

sea
28.10.2020, 23:28
Еще один вопрос по данному модулю.
Проверялся данный модуль при измерении параметров электрической сети питания асинхронного двигателя через тиристорный регулятор напряжения с фазовым управлением тиристорами?
Корректные результаты измерений показывает при этом?

e.filatov
29.10.2020, 11:21
Еще один вопрос по данному модулю.
Проверялся данный модуль при измерении параметров электрической сети питания асинхронного двигателя через тиристорный регулятор напряжения с фазовым управлением тиристорами?
Корректные результаты измерений показывает при этом?

Может кто-то и проверял, я лично нет.
Мы проверяли его с помощью эталонного генератора 3-х фазного питания, с различными искажениями. Показания были в пределах указанных погрешностей

sea
29.10.2020, 19:08
Уточните, пожалуйста, количество измерений с частотой 8 кГц, по которому происходит расчет rms.

e.filatov
30.10.2020, 16:57
Добрый день.
Уточнил. По мат модели - это RMS за последние 25 периодов на текущей частоте сети. Менять данное значение нельзя.