PDA

Просмотр полной версии : Еще раз про защиту ТТР



FredSPB
19.11.2019, 18:33
Здравствуйте!
Извините, если что-то подобное уже было, но в каждой ситуации - свои особенности...

Задача стояла такая:
- кратковременно (1-2 секунды) нагреть одновременно 12 нихромовых спиралек d=0.4мм, семь витков ~ по 4-4.5 мм + по 3 см ножки, итого ~ 16 см нихрома на каждую спираль.

Было решено так:

ДВА независимых канала, каждый - на 6 спиралек.

В КАЖДОМ канале:
- на входе - 2 последовательно соединенных аккумулятора по 12 В (итого 24 В), 7.2 Ah
- выключатель - обычный однополюсный автомат на 40А
- 2 ТТР HD4025DD3 (или SSR-D220D40), коммутируются "-"
- коммутация - через автомобильное реле Регтайм, настроенное на отключение через 2 секунды
- на выходе - 3 провода КГтп 3х2.5 (общий "+", от каждого ТТР запитывается по 3 спиральки параллельно)
- для коммутации спиралек с кабелем использовались проводки монтажные НВ-4-0.75 длиной по 40 см (спиральки с проводками зажимались в наконечники штыревые втулочные изолированные НШВИ)

При испытаниях реле "Регтайм" залипло, было заменено на исправное, все срабатывало, но временно было решено коммутировать просто кнопкой с питанием от батарейки "Крона".


Все работало, но было принято решение - уменьшить вес подводящих к спиралькам проводов, для чего было решено:
- использовать ОДИН канал вместо двух
- источник тока - 4 последовательно соединенных аккумулятора по 12 В (итого 48 В)
- 2 ТТР HD4025DD3, коммутируются "-"
- на выходе - 3 провода КГтп 3х2.5 (общий "+", от каждого ТТР запитывается по 6 (а не 3, как ранее) спиралек параллельно)
- для коммутации спиралек с кабелем использовались проводки монтажные МГТФ-1х0.07мм² длиной по 40 см (спиральки с проводками зажимались в наконечники штыревые втулочные изолированные НШВИ)

При кратковременной коммутации (порядка 2 секунд) произошло "залипание" этих 2-х реле и выгорание спиралек...


Как я понял:
- либо увеличение напряжения в два раза при питании в два раза бОльшего количества спиралек дало бОльший ток, что вызвало выход из строя ТТР
- либо произошло короткое замыкание на выходе ТТР - но каким образом, за счет выгорания спиралек и замыкания проводков, подходящих к ним?
- либо другие неизвестные мне причины


Вопросы такие:
- как добиться того, чтобы ТТР не выходили из строя? Если из-за большого тока - то ограничить подаваемый ток - но как?
- если ТТР все-таки "залипнет" - как обезопаситься и отключить подачу напряжения на ТТР?


Просьба сильно не бить :)
Спасибо.

maximov2009
20.11.2019, 10:57
Добрый день. ТТР не может ЗАЛИПНУТЬ в принципе. Там нет контактов. Оно просто прогорает насквозь по выходу. Конструкция ТТР можно посмотреть здесь https://meanders.ru/chto-takoe-tverdotelnoe-rele-ego-shemy-upravlenie-i-podkljuchenie.shtml
Которое работает на постоянном токе, на выходе на выходе имеет транзистор. Раз у Вас на выходе не указан полярность, значит на выходе полевой транзистор (он двунаправленный).
Раз Вы увеличили напряжение, то и ток возрос. Закон Ома никто не отменял. Измерьте сопротивление спиралек на одно ТТР и посчитайте ток.
То что на ТТР написано 40А, то это подразумевает при хорошем радиаторе и охлаждении. А без него, где то треть потянет.
С уважением.

FredSPB
20.11.2019, 11:02
Да, Вы правы, я оговорился - конечно же, прогорело.

Sulfur
20.11.2019, 11:21
FredSPB
На будущее - ТТР крайне желательно защищать. И не автоматическими выключателями или обычными предохранителями, а быстродействующими предохранителями с характеристикой aR. Обычные "автоматы" и предохранители с обычной характеристикой gG часто просто не успевают срабатывать. Вернее срабатывают когда уже всё сгорело (пробилось). Кстати, 40А - это максимально допустимый ток. Нормальный рабочий будет ниже. Я обычно проектирую как минимум двухкратный запас по данному параметру. Т. е. например 40А реле применяю для расчетной нагрузки 20-25А.

Andrew_Stranger
20.11.2019, 14:35
Недешевое удовольствие, и не так просто купить.

Сергей0308
20.11.2019, 19:19
Я тоже в интернете встречал такие цены, что 3 предохранителя + 3 держателя предохранителя по цене выходили дороже самого ТТР, тогда вообще не выгодно их ставить с экономической точки зрения!

Andrew_Stranger
21.11.2019, 12:56
Я тоже в интернете встречал такие цены, что 3 предохранителя + 3 держателя предохранителя по цене выходили дороже самого ТТР, тогда вообще не выгодно их ставить с экономической точки зрения! Еще плюс резерв надо держать:D.