PDA

Просмотр полной версии : Голосовое управление умным домом в 3 шага ПР200 + NodeRed +HomeKit



veprik_ivan
15.11.2019, 10:52
Умный дом для заказчика в основном «игрушка» которым можно похвастаться перед друзьями, но эти игры стоят не малых усилий интеграторам!
Речь пойдет о некоторых проблема связанных именно с освещением в доме как об неотъемлемом блоке «умного дома».
Проблема 1: Если система централизованная, то в случае сбоя центрального контроллера программа не может управлять реле включения света.
Решение: Использовать распределенные модули управления, по нашему опыту одним из самых зарекомендовавших себя устройств в этом - программируемое реле ПР200 производства компании ОВЕН. Советуем использовать версию 220в, т.к. бытовые выключатели рассчитаны именно на это напряжение и будет меньше проблем с логической «единицей» на дискретном входе.

45627

Это устройство имеет 8 каналов (реле) которые можно запрограммировать с использованием внутренней логики (как распределенную систему), дополнительно подключаются еще модули расширения 2шт. по 8 каналов, но тут есть риск остаться без большего количество управляемых светильников при выходе из строя самого ПР200 (8 каналов против 24), если соберетесь экономить, подумайте!

45628

Пример программы одного канала в программе OWEN LOGIC
Несмотря на то, что программу выглядит просто, к ней мы шли несколько лет не по своей вине, компания Овен относительно недавно (после появления ПР200) добавила возможность управлять сетевой переменной как с наружи, так и изнутри.

Подробнее о программе:
I8 – это дискретный вход с 8 выключателя в доме или комнате
RTRIG – детектор переднего фронта, необходим для формирования единичного (на один цикл программы) импульса
TO INT – преобразования Bool в INT можно было бы и обойтись, но Slave сетевая переменная в Owen Logic не поддерживает bool.
XOR – исключающее или, если на одном входе 1, то и выход 1, если на оба входа подать 1 выход обнулится, основной элемент программы, который решает по нажатию на выключатель включить или выключить свет.
Реле8 – входная и выходная сетевая переменная, как я и говорил выше с недавнего времени можно использовать эти две переменные с одним регистром (адресом) Modbus, это нам дает возможность сохранить в нее необходимое нам состояние как снаружи, так и внутри без использования различных триггеров. Эти сетевые переменные имеют энергонезависимую память, поэтому при скачке напряжения освещение вернется в последнее состояние.
TO BOOL – конвертируем INT в BOOL значение, потому как реле на выходе имеет состояние False/True

Шаг 1: программу для 8 каналов можно скачать в приложениях Освещение для УД.owl и залить в программируемое реле, не забудьте сменить целевую платформу для своей версии ПР200/110 иначе прошить устройство не удастся!

Проблема 2: стандартные бытовые выключатели имеют состояния включен либо выключен, что в корне противоречит логике управления освещением в умном доме, нам нужны кнопки без фиксации (с пружинками) или городить программу понимающую изменение состояния.

Решение 1: Использовать готовые кнопки без фиксации, которые есть у большинства производителей выключателей таких как Schneider, Biticino, ABB и др. (рекомендованное решение, хоть кнопки в одном положении и включенных и выключенных ламп это выглядит эстетически красиво)

Решение 2: Отлавливать в ПР200/110 изменение состояния входа при использование типичного бытового выключателя с фиксацией и дальше посылать импульс программе которую скачали выше, если свет был включен то он погаснет и наоборот (не рекомендуется, т.к. через некоторое время все кнопки будут перепутаны верх и низ)

Проблема 3: верхний уровень у большинства производителей систем умного дома не дотягивает до эстетического и функционального совершенства.
Решение: используем HomeKit от Apple, которое: функционально, удобно и есть голосовое управление.

Шаг 2: стыкуем ПР200/110 с HomeKit
Для этого необходимы следующие инструменты:

Решение рекомендованное для демонстраций
Raspberry Pi 2/3/4 и к нему usb конвертер rs485 (например с Aliexpress)

45629 45630


Решение рекомендованное для интсаляций на базе модуля Raspberry CM3+ в промышленном исполнении c 2 двумя встроенными RS485 портами
Документация к устройству (https://antexcloud.ru/docs/antexgate/description/)

45631 45632


Подключите Ваше устройство на базе Raspberry к питанию и домашней сети желательно патчкордом, а не по wifi.
Соедините RS485 порт Вашего устройства и ПР200/110.
Далее определите IP адрес который выдал Ваш роутер и подключитесь по SSh например через программу PUTTY (по умолчанию логин pi пароль raspberry)
Установите программный продукт node-red для стыковки протокола HomeKit на верхнем уровне и Modbus Rtu на нижнем, смотри инструкцию по установке тут (https://antexcloud.ru/docs/antexgate/nodered/).

Не забудьте сделать Ваш node-red сервисом для автозагрузки.
Установите пакет HomeKit и modbus для node-red
cd ~/.node-red
npm install node-red-contrib-homekit
npm install node-red-contrib-modbus
sudo reboot

Ждем перезагрузки и переходим в браузер «ВАШ IP»:1880 (например 192.168.1.110:1880 )

Копируем следующий поток см. приложение node-red.txt (код) и вставляем в веб интерфейс «движка» правил node-red
Заходим в Menu-->import-->вставляем поток-->import

45641 45642

Необходимо применить поток нажав на кнопку Deploy

45643

В случае неудачи советуем правильно указать RS485 порт в настройках Modbus плагина «Запрос модбас» и «Write Reset FC6» (пример /dev/ttyUSB0).
Для достоверности перезагрузите Ваше устройство SSH --> sudo reboot

Шаг 3:
Настройка приложения на Вашем Apple устройстве довольно простая заходим в программу "ДОМ" и жмем добавить дом.

Даем имя нашему дому по желанию, в нашем примере ПР200

45633 45634

Добавляем и соглашаемся использовать несертифицированный аксессуар

45635 45636

Вводим код доступа, в нашем случае 111 11 111, его можно заменить в настройках Node-red в каждом из аксессуаров HomeKit

45637 45638

Добавляем все наши лампы в комнаты, это можно сделать позже.

45639 45640

Желаем Вам приятного использования такой недорогой, но очень удобной системы.
Внимание:
Мы не агитируем к коммерческому использованию протокол HomeKit, любые действия противоречащие лицензионному соглашению APPLE по использованию протокола HomeKit разработчик берет на себя!

Ревака Юрий
15.11.2019, 11:10
Дороговато конечно, ставить целый компьютер для такой прослойки.

veprik_ivan
15.11.2019, 11:18
Дороговато конечно, ставить целый компьютер для такой прослойки.

Смотря сколько на этом "компьютере" висит задач и насколько быстро нужно реализовать проект. В примере есть от чего оттолкнуться интегратору, а дальше больше! Node-red позволяется многое в домашней автоматизации: транслировать аудиопотоки, стыковаться с облачными сервисами, подключать протоколы других производителей и т.д.

rovki
15.11.2019, 15:31
Смотря сколько на этом "компьютере" висит задач и насколько быстро нужно реализовать проект. В примере есть от чего оттолкнуться интегратору, а дальше больше! Node-red позволяется многое в домашней автоматизации: транслировать аудиопотоки, стыковаться с облачными сервисами, подключать протоколы других производителей и т.д.

Так задачи вроде висят на ПР ...

veprik_ivan
15.11.2019, 15:40
Так задачи вроде висят на ПР ...

А стыковка протоколов на raspberry

rovki
15.11.2019, 17:00
А стыковка протоколов на raspberry

А каких протоколов ? В ПР200- модбас рту , датчики тоже с модбасом ,модули ввода вывода ,также - это в низу . Делаем приложение с модбасом и не нужно будет прокладок из конвертеров протоколов...

veprik_ivan
15.11.2019, 20:35
А каких протоколов ? В ПР200- модбас рту , датчики тоже с модбасом ,модули ввода вывода ,также - это в низу . Делаем приложение с модбасом и не нужно будет прокладок из конвертеров протоколов...

Не понимаю, это все устаревшее решение «приложение под модбас» Вас Apple и HomeKit не поймут с modbus rtu! Как минимум зачем лезть на верхний уровень с давно устаревшим и медленны “real time” протоколом ?

rovki
15.11.2019, 21:06
Не понимаю, это все устаревшее решение «приложение под модбас» Вас Apple и HomeKit не поймут с modbus rtu! Как минимум зачем лезть на верхний уровень с давно устаревшим и медленны “real time” протоколом ?
Вы ж на промышленном форуме все же ,где все держится на "устраревшем решении" -модбас с его контроллерами и датчиками. Если APPLE и HomeKit не поймет это его трудности ...GOOGLE и HMI-Kascada понимает ...
Но я за то что бы было всего много и разного ,в том числе и за ваше решение . Я просто влез со своей телегой потому что вы как то не уважительно отнеслись к модбасу . Готов предложить поучаствовать в соревновании - кто бысрее в удаленном управлении - ваше и мое приложение ,а контроллер(ПР200) и проект на нем одинаковый ...

melky
15.11.2019, 21:32
смешно слушать про Modbus, вы mqtt за протокол считаете ? это всего лишь некое новое веяние, не более того.
Масса старых протоколов, которые живут в проме и ЖКХ, причем такой отстой оказывается на самом деле, МЭК61107, M-Bus - ну ка, сваяйте на своей железке их поддержку. Тогда я соглашусь с вашей ценой. Иначе ценник завышен, как минимум на пятерку. з.ы. кстати подумал тут, красная цена не более 15

Ревака Юрий
15.11.2019, 22:41
смешно слушать про Modbus, вы mqtt за протокол считаете ? это всего лишь некое новое веяние, не более того.
Масса старых протоколов, которые живут в проме и ЖКХ, причем такой отстой оказывается на самом деле, МЭК61107, M-Bus - ну ка, сваяйте на своей железке их поддержку. Тогда я соглашусь с вашей ценой. Иначе ценник завышен, как минимум на пятерку. з.ы. кстати подумал тут, красная цена не более 15

M-Bus что-то невероятное?, не думаю что на малине сложно его поддержать, и чем mqtt не угодил?

melky
15.11.2019, 22:55
дело не в mqtt, а в том, что кроме ничего нет. M-Bus на практике оказался не таким уж простым в реализации, слишком вариативный протокол, как и МЭК61107
Каждый производитель делает так, как понял из описания протокола. Взять ту же Энергомеру, хоть честно признали, что отступили от стандарта расчета КС :).

если уж брать столько денег, так предлагайте широкий функционал из коробки, а его НЕТ.

з.ы. посмотрел на АЛи стоимость похожего решения. Raspberry CM3 + 4G + материнская плата - 120 баксов... а это поверьте далеко не сравнимая цена с предложением ТС...

ASo
15.11.2019, 22:56
M-Bus что-то невероятное?

Скажем так, крайне кривой, сложный и не удачный протокол.

melky
15.11.2019, 23:03
не, он не кривой и в принципе не сложный, если понять, но вот вариаций там мама не горюй.... для простых приборов (у меня квартирный теплосчетчик Wesser и электрический SDM220) реализовал обмен. и может быть прикручу и к другим приборам, но не дай бог попадется с текстовыми переменными и все, все легло :)

например есть переменные, где указан множитель в описании самой переменной и даже указание что это, например "Температура подачи", а есть переменные, где отдается это на откуп производителя, типа "безразмерный" - и не имея документации от производителя что это, на сколько умножать из протокола никак не узнать.

Ревака Юрий
15.11.2019, 23:14
Скажем так, крайне кривой, сложный и не удачный протокол.

Судя по количеству запросов в google, он точно реализуем тем более на ПК, то что неудачный возможно, не работал.
Просто запрос был "ну ка, сваяйте на своей железке их поддержку" вот мне и стало интересно.

melky
16.11.2019, 08:51
Ревака Юрий я немного на другое намекал, говоря это. А то понимаешь "пугают" наличием can-bus что такой ценник оправдан из-за него и бла-бла-бла все остальное. Я за несколько лет работы сталкиваясь с мониторингом различного оборудования CAN шины не видел НИ РАЗУ... зачем я за нее буду платить ? толькопотому, что она есть ? ах да, счетчики Меркурий с ней бывают. А то, что спецификации шины и то, что потом делают производители может отличаться ?

Вот автор тестировал свое железо со счетчиками Меркурий ? а с каким количеством оборудования с CAN шиной было протестировано ?

з.ы. а вот с шиной M-Bus за такую цену я бы взял, было бы отличное решение для сферы ЖКХ, только чтобы тянул приборов 100 по шине. Ну или может меньше, главное чтобы минимум на подъезд хватало.

А вот CAN - да 300 лет он не сдался.... :)

Ну и момент номер 2, раз CAN шина нужна будет мало кому из АСУТП, так оправдывайте цену софтом, поддержкой различных протоколов, предлагая решение. А тут вот "пилите Шура Node-Red" :)

veprik_ivan
16.11.2019, 09:10
Я рад, что тут всех расшевелил! На счёт mqtt в защиту пару аргументов: во первых безопасность и возможность использовать ssl сертификаты. Если гонять модбас например в интернете его никак не защитить кроме избыточного решёния с поднятием vpn сети или выдумывать какие-то внутренние пароли на управление, плюс модбас это запрос ответ и так каждую секунду к примеру, мы это все прошли и для экономии бд железо на низком уровне занимается агрегацией данных и отбросом повторяющихся событий и как итог на верх по mqtt это огромная экономия трафика и базы данных. Далее на счёт низкого уровня модбас в своё время врос в промавтоматику наверное за большие деньги, вот к примеру сравним с can шиной, представьте автомобиль который работает на rs485 modbus rtu и отпало у нас одно устройство на шине, мастер сети начнёт ожидание ответа от устройства и представьте этот процесс на трассе на скорости 150км.ч педаль не реагирует и тд. В общем я все конечно понимаю и возможно modbus имеет место быть, но навешать например 30 устройств на кан шину со скоростью 250000-500000кб без официального мастера в сети гораздо проще, чем masts-slave modbus со скоростью максимум 115200. А по цене кстати мне в железе кан шина обошлась вдвое дешевле чем rs485. Итак даже 250кб против 11.5 кб скорость и устаревший подход запрос ответ это же ужас. Я верю что промышленность перейдёт на Ethernet и CAN .
На счёт цены железа, все решаемо если Вы организация интегратор, пишите в личку или на почту.

veprik_ivan
16.11.2019, 09:47
На счёт m-bus соберём обратную связь, если это действительно востребовано, поставим ее например вместо 1-wire его все равно на gpio можно реализовать

melky
16.11.2019, 10:02
Востребовано будет когда на законодательном уровне заставят оборудовать все квартиры счетчиками электроэнергии, тепла, воды с передачей показаний в автоматическом режиме. А пока как у Вас, все только верят, что CAN захватит мир :)

А там свои протоколы (Меркурий, Энергомера, Логика, МЭК61107, M-Bus (и протокол и физика), Пульсар и др... но вот CAN нетути :) )

Но вот только шевелиться нужно уже сейчас, а не когда рак на горе свистнет. По этому если делаете железо, вкладывайте в разработку деньги сейчас и тестируйте.

з.ы. по опыту говорю, когда приходишь к заказчику он говорит "Покажите", а ты ему такой... "ну надо разработать", итог ясен ? :)

veprik_ivan
16.11.2019, 10:23
да пожалуйста ставьте rapidscsda, masterscada 4d, codesys, node-red или другое и получайте сотни протоколов и решений выше заявленных, если надо я Вам помогу с установкой любого программного продукта ! Я считаю что качественно производят софт и железо одновременно только Siemens, но там извините совсем другие цены.

veprik_ivan
16.11.2019, 10:28
Востребовано будет когда на законодательном уровне заставят оборудовать все квартиры счетчиками электроэнергии, тепла, воды с передачей показаний в автоматическом режиме. А пока как у Вас, все только верят, что CAN захватит мир :)

А там свои протоколы (Меркурий, Энергомера, Логика, МЭК61107, M-Bus (и протокол и физика), Пульсар и др... но вот CAN нетути :) )

Но вот только шевелиться нужно уже сейчас, а не когда рак на горе свистнет. По этому если делаете железо, вкладывайте в разработку деньги сейчас и тестируйте.

з.ы. по опыту говорю, когда приходишь к заказчику он говорит "Покажите", а ты ему такой... "ну надо разработать", итог ясен ? :)
Если решение уникальное тогда можно и разработать

melky
16.11.2019, 10:30
про siemens рассмешили, сделайте себе пометку на 2038 год, а то потом забудете :)

Вы не поняли. Когда к вам приходят за разработкой - это одно, а когда вы приходите и предлагаете разработать, вам покажут на дверь. Проходили уже это ни один раз как интегратор.

Дело не в протоколах как таковых, а в том, что у некоторых протоколов отличается еще и физика линии. (Например M-Bus)

veprik_ivan
16.11.2019, 10:55
На счёт m-Bus я учёл , пока партии небольшие можно ещё думать над Вашими предложениями, я ведь не просто так вас от делать нечего пришёл нервировать всех )))
Предложения от всех были такие
Гальваника на все порты и питание, 2й лан порт, готовый софт, m-bus порт, вывести все оставшиесяся порты gpio с развязкой на 24в, это что не кажется бредом. Но цену просят 15 000р! господа, я не против сделать такую цену но в текущей конфигурации и под заказ и 4 месяца ожидания! Простите я рассматривал и экспорт готовой китайчатины растаможка 40% фсб не пускает и прочие проблемы! Мы не большая и очень «поворотливая» Компания и постараемся учитывать все пожелания особенно коммерчески обоснованные ! С понидельника уйду в изучение рынка устройств m-bus!

melky
16.11.2019, 11:05
платы в России делаете ? если так то цена понятно откуда... как обычно "от верблюда" :)
Вообще, такие интерфейсы как M-Bus или CAN, второй Ethernet или еще какая экзотика изначально должны быть навесными и опциональными. То есть докупил плату интерфейса, воткнул и пользуешься.

RS485 используется везде и чаще, как минимум один по умолчанию на матплате, второй так же опционально модулем расширения.

Конечная конфигурация 1хRS485 + опционально 2 интерфейса любых других.

Для M-Bus на плате интерфейса питание 36В (ну поймете после изучения темы)

А вот если есть возможность ставить либо модем 4G либо 2-й Ethernet это и так опционально.

Скажем так - голая комплектация матплата(1хRS485) + СМ3 ценник в 10-12 тясяч была бы оправданной, остальное сверху. Кто-то может модем 2G выберет и на этом сэкономит. Сетевую карту 10/100 ну и так далее.

veprik_ivan
16.11.2019, 11:18
36 в не проблема, у нас питание как раз для этого уровня подходит, соответственно просто бп нужен не ниже, я уже изучил поверхностно все эти нюансы! Если чипы не дорогие то будем думать . Второй лан если честно можно usb взять, сейчас есть и дешевые и дорогие варианты! Платы в России делаем и все элементы indastrial, с китаем можно подумать но есть высокая опасность что они туда китайчи впаяют например ftdi и не отличишь, а драйвера криво работать будут! Переплата в России оправдана для индустриального исполнения, не потому что мы лучше собираем, а контроль элементной базы, если бы там были одни транзисторы и конденсаторы согласен можно и Китай!

veprik_ivan
16.11.2019, 11:52
Вот, кому интересно почему не Китай то почитайте хотяб это https://m.habr.com/ru/company/zeptobars/blog/212859/
Помню интересный момент, пр200 не определялся если не отключить проверку подлинности драйверов, видимо по похожим причинам. Кстати пр200 который я шил на днях, когда писал статью определился нормально. Я конечно понимаю, что это не страшная проблема и чип этот нужен лиш залить прошивку, но все таки это не приятно выглядит для промэлектроники)

IVM
16.11.2019, 14:14
Вот к примеру сравним с can шиной, представьте автомобиль который работает на rs485 modbus rtu и отпало у нас одно устройство на шине, мастер сети начнёт ожидание ответа от устройства и представьте этот процесс на трассе на скорости 150км/час педаль не реагирует

Какой ужас. Неужели нет возможности перейти на ручное управление автомобилем если отказала бортовая электроника ?

Big82
16.11.2019, 14:46
Какой ужас. Неужели нет возможности перейти на ручное управление автомобилем если отказала бортовая электроника ?

Конечно нет,как у боинга 737 max...

IVM
16.11.2019, 16:21
Конечно нет,как у боинга 737 max...

Не верю, у любого самолета есть ручное управление.

https://zen.yandex.ru/media/denokan/boeing-737max-mogli-li-piloty-spravitsia-5d3d19aefc69ab00ae32ad36

У автомобиля, я думаю, то же можно в случае чего перейти на ручное управление.

melky
16.11.2019, 18:20
дело не в автомобиле, а в том, как построили архитектуру матплаты. Объясню. CAN специфический протокол и используется как правило только в автомобилях, видимо стояла задача заточить на авто, ее и решили, не подумав, что при применении в других областях CAN просто нафик не сдался...

А вот сделать внешних пару разъемом для интерфейсов было бы правильнее. Хочешь втыкай туда CAN, хочешь RS485 с гальванической развязкой или без (чуть дешевле), хочешь M-Bus или Profinet и так далее и так далее.
А один порт RS485 сделать впаяным на борту, кому много не надо, смогли бы использовать его.

Про второй LAN имелось ввиду чтобы он был внутри корпуса а не внешней нашлепкой. Вот ставим либо модем, либо еще один LAN. либо опять что то еще, ну например LoraWan...

Вот тогда бы я точно взял в тест, так как возможностей поболее в зависимости от конфигурации интерфейсов.

veprik_ivan
16.11.2019, 20:37
Какой ужас. Неужели нет возможности перейти на ручное управление автомобилем если отказала бортовая электроника ?

Начнём с того, что can шина очень редко отказывает в отличии от модбаса, даже вот пример, ехал по трассе отпала связь с не особо нужным блоком абс, ну и ехал себе туже сотку дальше спокойно! Блок один отказал но шину не завалил как модбас, если одно что-то выйдет из строя то эвакуатор скорее всего. Теперь где кан в промышленности: во первых промышленная спецтехника, разве ее мониторинг не нужен? На других ресурсах радуются кану ! Многие Дизель генераторы на кане сидят, метро, ржд, компрессора 2 марки встречал (atlas copco), в общем зря вы так к кан шине! Я 2 пару лет назад тоже думал что миром правит модбас, а теперь все разработки на кан закладываю по возможности!

veprik_ivan
16.11.2019, 20:44
Вообще тема про стыковку с HomeKit неужели нет интереса

игорь68
16.11.2019, 20:54
Вот уже не думал что буду когда это писать. Овен простите за рекламу но немецкий Кейбок и Петер это лучшее решение для домашний автоматики и управления. Железо этой фирмы изначально делалось для дома(атель,больница,много квартирный дом). Управляем светом, климатом, отоплением , охраной.

rovki
16.11.2019, 20:59
���� Россия: 26% iOS против 73% Android.
:o

veprik_ivan
16.11.2019, 23:13
���� Россия: 26% iOS против 73% Android.
:o

Поспорю, ни одного заказчика за карьеру умного дома не было с android! Поэтому я могу обратные цифры преложить, при всём моём уважении к андроид он не предпринимает попыток переплюнуть HomeKit, даже после того как его Гугл к себе забрал! В общем зачем выдумывать верхний уровень если за Вас его Apple реализовал.

rovki
16.11.2019, 23:42
Поспорю, ни одного заказчика за карьеру умного дома не было с android! Поэтому я могу обратные цифры преложить, при всём моём уважении к андроид он не предпринимает попыток переплюнуть HomeKit, даже после того как его Гугл к себе забрал! В общем зачем выдумывать верхний уровень если за Вас его Apple реализовал.

А тут и спорить нечего ,это статистика и она не имеет отношение к УД , это пользователи . Кроме того известно сколько стоит заказать проект и монтаж систем УД (обычно сценарии освещения) и те кто отстегивает такие бабки (сотни тысяч) естественно имеют для престижа дорогущие телефоны и планшеты. Потому то и не получили у нас широкого применение такие системы управления (по цене за автомобиль ) . Поэтому я рад за вас ,что нашлись богатые заказчики , но они на этот форум не ходят ...А так есть куча приложений для работы
УД и на андроиде и на линуксе .Пусть будут и на IOS , у кого деньги не считанные .

veprik_ivan
17.11.2019, 07:31
Готов предложить поучаствовать в соревновании - кто бысрее в удаленном управлении - ваше и мое приложение ,а контроллер(ПР200) и проект на нем одинаковый ...

Кстати для продолжения этой темы по умному дому, согласен на битву между iOS vs Android!
Предлагаю несколько временных тестов:
1. Время от нажатия на иконку приложения на смартфоне до включения любой лампы, приложение не должно быть свернуто, а именно его загрузка.
2. Голосовое управления, время от нажатия на кнопку запроса до исполнения команды!
3. Управление без использования рук, от начала диалога с телефоном до включения лампы.
4. Время от касания до сенсора телефона и включения лампы на загаруженном приложении.
5. Отрисовка изменений, время от нажатия на выключатель до изменения иконки в приложении.

В понедельник ждите результаты с точность 0.016с чаще не успеет просто Камера снять т.к. 60к/сек. Надеюсь что ещё кто-то подтянется к нашим тестам, может мы всю жизнь что-то делаем и думаем что мы абсолютно правы! Может кто-то своим опытом поделится ещё?

melky
17.11.2019, 09:13
veprik_ivan не в туда вы пришли. Вот представьте, что Овен поставит цену на свою продукцию, которую смогут покупать только пользователи iOS ?

представили ?, вот вы сейчас в той же ситуации. Мало того, даже в озвученных ценах установки на сельхоз технику. Поверьте, я знаю.

з.ы. на технике есть лампочки на щите приборов. ДжекиЧан, АБС, Масло, Температура и т.д. так вот владельцу трактора этого обычно ДОЧТАТОЧНО. И тут вы такой, весь в бЭлом "мы вам все это, в облако, да за 50 тыщ, да еще в месяц абонплата тыща и на сотовую связь вы будете тратить РУПЬ"

дальше рассказать, куда пошлют менеджера без предложения распилить ? :)

rovki
17.11.2019, 09:31
Не удачные тесты - мы же не телефоны сравниваем и операционки , а приложения .
Голосовое управление не использую - не всем нравиться мой крик и голос , да и разговаривать с вещами как то не эстетично, хотя со стороны и прикольно первое время (как в цирке).
Упраление без рук , ног меня не прельщает ,хотя может быть полезным для инвалидов .
Лучше сравнить по функционалу или предельным возможностям.Тогда и отрисовка изменений будет видна глазом (секунды)....
Лично для меня выбор между iOS vs Android обусловлен ценой - любой может реализовать свои хотелки по управлению УД в зависимости от своих доходов (речь о панели управлениия)... Поэтому и приложения ищут пользователи в основном в среде Android, коих уже завались...

ASo
17.11.2019, 09:41
И есть ещё один пункт. Срок жизни этих гаджетов как технологии. А теперь сравните со сроком межкапитальных ремонтов жилища.
Поверьте, это серьезно.

veprik_ivan
17.11.2019, 12:05
Не удачные тесты - мы же не телефоны сравниваем и операционки , а приложения .
Голосовое управление не использую - не всем нравиться мой крик и голос , да и разговаривать с вещами как то не эстетично, хотя со стороны и прикольно первое время (как в цирке).
Упраление без рук , ног меня не прельщает ,хотя может быть полезным для инвалидов .
Лучше сравнить по функционалу или предельным возможностям.Тогда и отрисовка изменений будет видна глазом (секунды)....
Лично для меня выбор между iOS vs Android обусловлен ценой - любой может реализовать свои хотелки по управлению УД в зависимости от своих доходов (речь о панели управлениия)... Поэтому и приложения ищут пользователи в основном в среде Android, коих уже завались...

Вы предложили соревнование, я «стадион»! В общем советую не сдаваться на старте, если Вы профессионал то сможете предложить свои тесты, с моей точке зрения быстродействие это не момент времени с нажатия на hmi до включения лампочки ( там разницы в наших тестах не будет максимум 50-100мс для умного дома не критично) а с момента идеи в голове заказчика включить прибор до момента выполнения задачи! Поэтому мы в своё время убежали с ANDROID и перешли на iOS где все соединилось, AirPlay ( трансляция аудио видео) HomeKit ( исполнительные элементы) и тд.

veprik_ivan
17.11.2019, 12:09
И есть ещё один пункт. Срок жизни этих гаджетов как технологии. А теперь сравните со сроком межкапитальных ремонтов жилища.
Поверьте, это серьезно.

Гаджетам во первых нужен зип, а устаревание технологий под вопросом, модбасу уже лет 40 и живет. Сдохла железка, поставили новую с такими же регистрами и все ок. А если провода точка-точка то всегда можно переделать и на стандартное исполнение в щу !

veprik_ivan
17.11.2019, 12:12
veprik_ivan не в туда вы пришли. Вот представьте, что Овен поставит цену на свою продукцию, которую смогут покупать только пользователи iOS ?

представили ?, вот вы сейчас в той же ситуации. Мало того, даже в озвученных ценах установки на сельхоз технику. Поверьте, я знаю.

з.ы. на технике есть лампочки на щите приборов. ДжекиЧан, АБС, Масло, Температура и т.д. так вот владельцу трактора этого обычно ДОЧТАТОЧНО. И тут вы такой, весь в бЭлом "мы вам все это, в облако, да за 50 тыщ, да еще в месяц абонплата тыща и на сотовую связь вы будете тратить РУПЬ"

дальше рассказать, куда пошлют менеджера без предложения распилить ? :)
Что с Вами не так?
Вы выносите на общее обсуждение личные сообщения! Если вы не слышали о профессиональной этике или вообще об этике, может вынесите на обсуждение свою интимную жизнь?

veprik_ivan
17.11.2019, 12:16
Господа, я предложил решение меньшее чем за 10000рублей. Итак raspberry pi (не наша разработка) стоит 2500 + 75за usb свисток rs485 + 6000 за пр200. Это решение рабочее иногда (раз в год выгорает китайский свисток, модно дороже на ftdi взять)!
Хоть кто-то попробовал сделать, то что я написал? Node red на винде можете развернуть для теста. Можно критику по теме ?

melky
17.11.2019, 12:17
я бы посоветовал вам оставаться на уровне iOS с "хомяками" на уровне возникновения идеи включения лампочки и реализации сего действа.
без обид...

Мои цифры можете изменить на другие, это совершенно не важно. Раз вы не поняли смысл сообщения.
Сотовая связь стоит не РУПЬ, Абон плата не Тыщу, стоимость не 50 тыщ... цифры можете изменить, это всего лишь пример.

я как раз на Raspberry делал такое, только вместо ПР200 использовал платы с Modbus от тех же китайских товарищей + встроенные GPIO и релейные платы
Так что тут вы не первопроходец, причем далеко даже не второй.

rovki
17.11.2019, 12:25
Господа, я предложил решение меньшее чем за 10000рублей. Итак raspberry pi (не наша разработка) стоит 2500 + 75за usb свисток rs485 + 6000 за пр200. Это решение рабочее иногда (раз в год выгорает китайский свисток, модно дороже на ftdi взять)!
Хоть кто-то попробовал сделать, то что я написал? Node red на винде можете развернуть для теста. Можно критику по теме ?

Не понял ,а что тут ваше из перечисленного за 10000р ?Может идея какая то новая или ПО ?

melky
17.11.2019, 12:31
я выше приводил пример стоимости от Китайцев. 120 баксов плата под CM3 c модемом или 255 если туда еще вставить LoraWan.

если человеку не нужен CAN и в том числе LoraWan то 120 баксов это не более 8000 рублей. остается вопрос применения - частник или фирма, которой нужна официальная покупка в России.

veprik_ivan
17.11.2019, 12:31
я бы посоветовал вам оставаться на уровне iOS с "хомяками" на уровне возникновения идеи включения лампочки и реализации сего действа.
без обид...

Мои цифры можете изменить на другие, это совершенно не важно. Раз вы не поняли смысл сообщения.
Сотовая связь стоит не РУПЬ, Абон плата не Тыщу, стоимость не 50 тыщ... цифры можете изменить, это всего лишь пример.

я как раз на Raspberry делал такое, только вместо ПР200 использовал платы с Modbus от тех же китайских товарищей + встроенные GPIO и релейные платы
Так что тут вы не первопроходец, причем далеко даже не второй.

Ладно с этими iOS , ну если делали расскажи о своём опыте? Я расписывал тонкости выбора выключателей и объяснял почему пр200 версия на 220 вольт с реальными фактами и т.д. Дайте критику а не агрессию.
Подскажите а цена то чем не устроила, вот любой плк тех же денег стоит! Получается для плк нормально, а для embedded компа дорого? Не понимаю.

melky
17.11.2019, 12:38
veprik_ivan кнопочные выключатели имеют одну линию, там можно и 24В реле, по опыту (ставил ПР110, в том числе и на 220В) на выходе все равно необходимо ставить промежуточные реле на 220В а не использовать встроенные. Это совершенно другая тема и предпочтение выбора, не более того.

Потому что это как раз таки embeded решение, а не ПЛК, к тому же в стоимость ПЛК заложена стоимость лицензии CodeSys, например CodeSys на Raspberry стоит 50 евро, если вы не в курсе. отнимите эту сумму из стоимости ПЛК и поймете почему дорого.
Вы не используете ничего своего, кроме стоимости разработанной платы, а ее стоимость не равна стоимости железа ПЛК...

как то так. Все остальное там не ваше, только идеи, давно известные всем.
А учитывая, что в АСУТП практически никому не нужен CAN, это не является плюсом...

rovki
17.11.2019, 12:39
Вы предложили соревнование, я «стадион»! В общем советую не сдаваться на старте, если Вы профессионал то сможете предложить свои тесты, с моей точке зрения быстродействие это не момент времени с нажатия на hmi до включения лампочки ( там разницы в наших тестах не будет максимум 50-100мс для умного дома не критично) а с момента идеи в голове заказчика включить прибор до момента выполнения задачи! Поэтому мы в своё время убежали с ANDROID и перешли на iOS где все соединилось, AirPlay ( трансляция аудио видео) HomeKit ( исполнительные элементы) и тд.

Быстродействие (его отсутствие) становиться заметным при сложных проектах ,с большим количеством устройств и переменных -вот это может вызвать гнев у пользователя - нажал кнопку и ждешь 5сек исполнения команды ....Но так как проектов таких одинаковых для андроида и ios нет готовых ,что бы соревноваться ,а специально делать нет времени ,то предлагаю тест - на удаленной панели(мастер) организуем (без нажатия кнопок) посылку 1 в регистр 512 ПР200 , в ПР200 инвертируем 512 (из единицы делаем ноль) и отправляем в регистр 513 . В панели считываем из 513 и отправляем в 512 - получается блинк ,период которого время передачи от панели удаленной до ПР и обратно . В ПР200 ставим счетчик на 1000 и при 1000 импульсов зажигаем F1 ...Глядим на F1 И ЗАсекаем секундомер между загораниями ...Результат на видео и в студию (стадион) .

veprik_ivan
17.11.2019, 12:41
я выше приводил пример стоимости от Китайцев. 120 баксов плата под CM3 c модемом или 255 если туда еще вставить LoraWan.

если человеку не нужен CAN и в том числе LoraWan то 120 баксов это не более 8000 рублей. остается вопрос применения - частник или фирма, которой нужна официальная покупка в России.

Блин тема в другой ветке.
Тут про HomeKit!
Теперь Китай, вы готовы взять таких устройств 100 штук на юр. Лицо с растаможкой в 40% и войной на таможне? Потом все это упаковать в корпус и допилить напильником сырой продукт? Почитайте выше давал ссылку на хабр, что там будет скорее всего припаяно! Обратно вы это в Китай не вернёте никогда по гарантии. В общем прежде чем писать, встаньте на мое место (гарантия, возвраты, техподдержка) и назовите свою цену. Выше вы написали 8000, упакуйте в корпус, положите туда мой функционал хотяб и удобство подключения разъёмов и назовите свою цену, по мне так вы можете со мной поконкурировать без проблем.

veprik_ivan
17.11.2019, 12:50
Быстродействие (его отсутствие) становиться заметным при сложных проектах ,с большим количеством устройств и переменных -вот это может вызвать гнев у пользователя - нажал кнопку и ждешь 5сек исполнения команды ....Но так как проектов таких одинаковых для андроида и ios нет готовых ,что бы соревноваться ,а специально делать нет времени ,то предлагаю тест - на удаленной панели(мастер) организуем (без нажатия кнопок) посылку 1 в регистр 512 ПР200 , в ПР200 инвертируем 512 (из единицы делаем ноль) и отправляем в регистр 513 . В панели считываем из 513 и отправляем в 512 - получается блинк ,период которого время передачи от панели удаленной до ПР и обратно . В ПР200 ставим счетчик на 1000 и при 1000 импульсов зажигаем F1 ...Глядим на F1 И ЗАсекаем секундомер между загораниями ...Результат на видео и в студию (стадион) .

Вообще не вопрос, но я чего-то не понимаю, а что этот результат даст? Синтетический тест это хорошо конечно, но не для заказчика! Я предлагал реальное время отклика от нажатия на HMI до результата. Ладно будь по вашему, скорость опроса пр200 какая и только два регистра учавствуют?

veprik_ivan
17.11.2019, 12:52
veprik_ivan кнопочные выключатели имеют одну линию, там можно и 24В реле, по опыту (ставил ПР110, в том числе и на 220В) на выходе все равно необходимо ставить промежуточные реле на 220В а не использовать встроенные. Это совершенно другая тема и предпочтение выбора, не более того.

Потому что это как раз таки embeded решение, а не ПЛК, к тому же в стоимость ПЛК заложена стоимость лицензии CodeSys, например CodeSys на Raspberry стоит 50 евро, если вы не в курсе. отнимите эту сумму из стоимости ПЛК и поймете почему дорого.
Вы не используете ничего своего, кроме стоимости разработанной платы, а ее стоимость не равна стоимости железа ПЛК...

как то так. Все остальное там не ваше, только идеи, давно известные всем.
А учитывая, что в АСУТП практически никому не нужен CAN, это не является плюсом...
Бытовые выключатели плохо на 24 в использовать, они бывают пыли нахватают, особенно когда часто хозяева отсутствуют и не пользуются и потом только протирать, а с 220 нет таких проблем .

ASo
17.11.2019, 12:55
Сдохла железка, поставили новую с такими же регистрами и все ок.

Осталось только выяснить, откуда возьмется новая железка. Или откуда возьметься перечень регистров. Неужели Вы думаете, что собственник будет его хранить?

melky
17.11.2019, 13:18
Вы понимаете, что 120 + 40% это всего 11 тысяч ? Допустим еще 10% добавить фирме, которая это привезет официально это всего не более 12 тысяч и даже добавить 20% фирме это всего 12,5 тысяч.

А пилить там нужно только ПО, а не железо. так что "золотым" корпусом тут пугать не надо, ок.

Вообще то Raspberry Pi IOT это официальная железяка, как и сам Raspberry, опять же, если вы не в курсе.
В вашем варианте нет ничего такого, что стоило бы такой разницы в цене. Полагаю только одна особенность - CAN шина, все. которая для АСУТП не имеет никакого особого смысла. Вот этого вы понять не можете.

а учитывая удаленный мониторинг объектов мне вообще в принципе может быть достаточно модема с RS485. - грубо 5 тыщ рублей.
Сбор информации будет выполнять Сервер со Scada.

veprik_ivan
17.11.2019, 13:19
Осталось только выяснить, откуда возьмется новая железка. Или откуда возьметься перечень регистров. Неужели Вы думаете, что собственник будет его хранить?

С человеческой точки зрения я Ваш вопрос понимаю, поэтому в своих проектах делал много кабеля, чтобы его мог любой электрик перекоммутировать смотря в проект, который вкладывается в карман щу. Есть лютые менеджеры, которые в проекты закладывают шину knx или eib шлейфом и все тут. Вот я посередине, Умный дом делал раньше, но некая честность не позволяет делать быстро тяп ляп ( а за это не доплатят), поэтому сейчас диспетчеразация и промавтоматика!

veprik_ivan
17.11.2019, 13:27
Вы понимаете, что 120 + 40% это всего 11 тысяч ? Допустим еще 10% добавить фирме, которая это привезет официально это всего не более 12 тысяч и даже добавить 20% фирме это всего 12,5 тысяч.

А пилить там нужно только ПО, а не железо. так что "золотым" корпусом тут пугать не надо, ок.

Вообще то Raspberry Pi IOT это официальная железяка, как и сам Raspberry, опять же, если вы не в курсе.
В вашем варианте нет ничего такого, что стоило бы такой разницы в цене. Полагаю только одна особенность - CAN шина, все. которая для АСУТП не имеет никакого особого смысла. Вот этого вы понять не можете.

Добавляйте корпус и это 500-1000 вот ваша себестоимость 13500 минимум! Вы подошли вплотную к моей цене, теперь чтобы продать и перекрыть весь головняк выше описанный закладывайте ещё одну цену сверху и это 26000получается Ваше китайское решение и добавляем хотяб 30% чтобы вас диатрибы выслушали 33800р. Стоимость вашего китайского варианта. Удачи!

А сервер со скада соберёт , подробнее как связь реализуете ip статика денег стоит ежемесячно

melky
17.11.2019, 13:29
Вот с диспетчеризацией и промавтоматикой немного плохо...

я на прецизионном оборудовании видел SNMP, Modbus TCP (RTU), Lon, но вот CAN и mqtt еще ни разу не видел на профессиональном оборудовании.
Не говорю уже про BacNet, EtherCat и далее.


Ага, а приходишь в энергосбытовою компанию а тебе говорят - "а есть у вас модем, чтобы умел делать то-то и то-то, стоимостью максимум 2000 рублей" :)

Не, я не собираюсь подходить к вашей цене, я использую другое решение, стоимостью 5-7 тысяч и выполню ту же задачу :)
А вот почему я готов пойти на вашу цену, я писал ранее, если в решении будет 2 сетевых карты и на нем запустится "особое" ПО.
Но опять же, там недорогие ПромПК на X86 архитектуре перебьют ваше решение и снимет кучу головняка с arm архитектурой.

veprik_ivan
17.11.2019, 13:32
Вот с диспетчеризацией и промавтоматикой немного плохо...

я на прецизионном оборудовании видел SNMP, Modbus TCP (RTU), Lon, но вот CAN и mqtt еще ни разу не видел на профессиональном оборудовании.
Не говорю уже про BacNet, EtherCat и далее.

В Дизель генераторы сходите посмотрите .

Newcomer
17.11.2019, 13:33
veprik молодец, крутую вещь сделал. Но его продукт дорог. Народу в наше время не до жиру.

melky
17.11.2019, 13:40
veprik_ivan вот в дизелях как раз Lon чаще всего и видел :) но вот CAN если там и есть, он внутри и меня абсолютно не интересует, меня интересует интерфейс, который для связи с верхним уровнем. Все.

veprik_ivan
17.11.2019, 13:41
veprik молодец, крутую штуку сделал, но его железка со всеми ее прибамбасами дорога. Народу в наше время не до жиру.

Пишите запрос договоримся в комплекте с софтом интересную цену, ниже стоимости плк и тем более пром пк . На счёт не до жиру))) очень много простых проектов в России делается на Siemens и это четкая политика, я лично участвовал в проекте где завод заставил и заплатил деньги за контроль нескольких параметров контроллером s7 1500 15000р и Tia portal pro за 1000000 со всеми наворотами я про работы и остальную комплектацию щу молчу.

melky
17.11.2019, 13:43
про Сименс я вам выше писал, дождитесь 2038 года, а там посмотрим.... пол страны просто встанет колом на хваленом сименсе....

Newcomer
17.11.2019, 13:48
Пишите запрос договоримся в комплекте с софтом интересную цену, ниже стоимости плк и тем более пром пк . На счёт не до жиру))) очень много простых проектов в России делается на Siemens и это четкая политика, я лично участвовал в проекте где завод заставил и заплатил деньги за контроль нескольких параметров контроллером s7 1500 15000р и Tia portal pro за 1000000 со всеми наворотами я про работы и остальную комплектацию щу молчу.

Есть в России богатые конторы, которые вполне могут позволить себе Siemens. Вас в эти проекты с вашим продуктом не пустят. Под народом я понимал простых смертных, т.е. физических лиц. Вот для них ваш продукт дорог.

melky
17.11.2019, 13:51
Newcomer я тоже о том же пишу, что для конечника физика дорого, и даже для дистрика как входная цена - дорого.

veprik_ivan
17.11.2019, 13:52
про Сименс я вам выше писал, дождитесь 2038 года, а там посмотрим.... пол страны просто встанет колом на хваленом сименсе....

Я его не хвалю, хотя эти проекты по цене интереснее конечно! На счёт 2038 года ещё 18 лет, как мне писали нужны решения здесь и сейчас . Буду стремиться к 2038 году занять их место в России ))) Надеюсь и все советы участников форума помогут улучшать и удешевлять следующие итерации устройства. Спасибо всем.

melky
17.11.2019, 14:08
Вообще покрутить железку живьем было бы интересно, но уговаривать контору на это точно не буду, а из своего кармана нет возможности...
Вижу что там 2 PCI-e слота, пробовали вторую сетевую цеплять ? как ее воспримет Raspberry CM ?

Newcomer
17.11.2019, 14:11
Надеюсь и все советы участников форума помогут улучшать и удешевлять следующие итерации устройства.

Есть на форуме В.Лапшин (krollcbas). Он плотно занимается темой Умный дом и может квалифицировано оценить ваш продукт. Интересно было бы его послушать.

rovki
17.11.2019, 20:25
Вообще не вопрос, но я чего-то не понимаю, а что этот результат даст? Синтетический тест это хорошо конечно, но не для заказчика! Я предлагал реальное время отклика от нажатия на HMI до результата. Ладно будь по вашему, скорость опроса пр200 какая и только два регистра учавствуют?

Да 2 регистра . Просто засекать время от нажатие тяжело ,да и оно будет разное , а в этом тесте среднее .

rovki
17.11.2019, 22:41
Вот тест - реакция от нажатия кнопки до загарания лампы в пр200 у пользователя при удаленном управлении 150-200мс это по модбасу . В пр200 модуль вайфай https://youtu.be/yUVvGO3bn4M

melky
17.11.2019, 22:46
rovki на 2 делили ? вы же пишите а потом читаете если как предлагали..

rovki
17.11.2019, 22:51
rovki на 2 делили ? вы же пишите а потом читаете если как предлагали..

Да делил - 3500мс /10/2 =175мс .3500мс это 10 посылок туду и обратно .
Жаль что немогу работать с битами в Пр200 (слейв) - при работе с кучей переключателей и ламп можно было бы использовать групповое чтение\запись битов ...за одну посылку отправлял бы 16 бит как минимум.Интересно в mqtt можно отправлять кучу битовых переменных за одну посылку ??? Или значений инт (флоат)??

melky
17.11.2019, 23:04
Почему это нельзя с битами работать ? вполне можно только какой смысл ? вернее смысл только в экономии регистров, никто же не нажимает одновременно 2, 3 и более выключателей.

rovki
17.11.2019, 23:12
Почему это нельзя с битами работать ? вполне можно только какой смысл ? вернее смысл только в экономии регистров, никто же не нажимает одновременно 2, 3 и более выключателей.
Ну кнопки переключатели может и не нужно ,а лампы то очень нужно ...Вроде пр200 с 5(15) функцией не дружит вроде ,вы же не можете в ол задать битовую сетевую переменную

melky
17.11.2019, 23:14
Ну так внутри ПР можно собрать и разложить. Вот только если раскладывать, то и ПО, которое управляет должно уметь взять состояние всех выходов, изменить свой и отправить обратно. Вот так можно.

Ревака Юрий
17.11.2019, 23:31
Ну так внутри ПР можно собрать и разложить. Вот только если раскладывать, то и ПО, которое управляет должно уметь взять состояние всех выходов, изменить свой и отправить обратно. Вот так можно.

Делал год назад такую демонстрацию, 2-мя регистрами входы и выходы ПР200 и ПРМ-1 читал/писал. Панели СП3xx по умолчанию могут работать с целочисленными регистрами через биты. В остальных случаях нужно немного преобразовать.

Ревака Юрий
17.11.2019, 23:33
Ну кнопки переключатели может и не нужно ,а лампы то очень нужно ...Вроде пр200 с 5(15) функцией не дружит вроде ,вы же не можете в ол задать битовую сетевую переменную

В плане быстродействия нет выгоды, разве что в экономии регистров когда int используется как bool если нет желания преобразовывать и вычленять биты.

rovki
17.11.2019, 23:34
Делал год назад такую демонстрацию, 2-мя регистрами входы и выходы ПР200 и ПРМ-1 читал/писал. Панели СП3xx по умолчанию могут работать с целочисленными регистрами через биты. В остальных случаях нужно немного преобразовать.
Так каскада тоже может через шлюзы ...

veprik_ivan
18.11.2019, 08:59
Хотелось бы свои пять копеек вставить, действительно в пр200 slave нельзя bool, я вначале темы описывал тоже, но в умном доме бессмысленно распаковывать регистр на биты т.к. HMi ( телефон и др) должен читать и писать в один регистр желательно ( на это большая часть программ верхнего уровня по умолчанию заточена) в ситуации когда мы в одно место пишем, а с другого читаем больше геморроя ( сложно элемент свитчер применять и другие беды) конечно были бы переменные bool slave это проще, наверное в плане команд включить и выключить все, это можно решать конечно отдельным сценарным регистром в пр200 но это тоже путает. В пром решениях часто используют работу с битами ! Хотя можно конечно на входе распаковать, а на выходе соответственно упоковать по битам в один регистр, может это и поможет.

melky
18.11.2019, 09:02
Работа с битами увеличивает время опроса, как ни крути... работа регистрами экономит время. Возможность читать состояния всего что нужно одним запросом так же экономит время..

veprik_ivan
18.11.2019, 09:08
Работа с битами увеличивает время опроса, как ни крути... работа регистрами экономит время. Возможность читать состояния всего что нужно одним запросом так же экономит время..

Согласен, я пользуюсь просто чтением группы регистров и если на низком уровне программа моя, то регистры подряд составляю, если не моя иногда проще пару ненужных в середине значений прочитать чем 2-3 отдельных запроса !

petera
18.11.2019, 10:33
Да что вы все к битам прицепились?
Кто вам мешает читать писать просто отдельные биты?
45677
Из панели СП отлично работаю с битам без всякой распаковки

Хотелка
HMi ( телефон и др) должен читать и писать в один регистр желательно
решается элементарно.
Читаем или пишем по одному биту вообще без проблем
45678
Каждый переключатель с подсветкой здесь читает и пишет в один и тот же бит в ПРке.

Естественно, если надо в ПРке и из HMi писать в один и тот же бит, то нужно в ПР макрос делать.

veprik_ivan
18.11.2019, 12:55
Быстродействие (его отсутствие) становиться заметным при сложных проектах ,с большим количеством устройств и переменных -вот это может вызвать гнев у пользователя - нажал кнопку и ждешь 5сек исполнения команды ....Но так как проектов таких одинаковых для андроида и ios нет готовых ,что бы соревноваться ,а специально делать нет времени ,то предлагаю тест - на удаленной панели(мастер) организуем (без нажатия кнопок) посылку 1 в регистр 512 ПР200 , в ПР200 инвертируем 512 (из единицы делаем ноль) и отправляем в регистр 513 . В панели считываем из 513 и отправляем в 512 - получается блинк ,период которого время передачи от панели удаленной до ПР и обратно . В ПР200 ставим счетчик на 1000 и при 1000 импульсов зажигаем F1 ...Глядим на F1 И ЗАсекаем секундомер между загораниями ...Результат на видео и в студию (стадион) .

Итак, я человек упертый и вот тест проведен.
В двух словах: задача была грубо говоря записать 2000 событий в 512 регистр (ну и получить 2000 ответов соответственно), прочитать 2000 раз 513 регистр и сделать это максимально быстро!
Для достижения максимальной скорости этого процесса я не стал делать постоянный опрос устройства ПР200, а отдал эту задачу программе, а именно когда ответ от ПР200 приходит в Node-red инициируется новый запрос. Итого каждая манипуляция запись+ожидание ответа+чтение обошлось мне в 32мс.
Смотри видео https://www.youtube.com/watch?v=mD_ognn3Eok&feature=youtu.be
Программы для изучения в приложениях.
Жду подобного теста например на codesys или другом верхнем уровне.

rovki
18.11.2019, 14:00
Итак, я человек упертый и вот тест проведен.
В двух словах: задача была грубо говоря записать 2000 событий в 512 регистр (ну и получить 2000 ответов соответственно), прочитать 2000 раз 513 регистр и сделать это максимально быстро!
Для достижения максимальной скорости этого процесса я не стал делать постоянный опрос устройства ПР200, а отдал эту задачу программе, а именно когда ответ от ПР200 приходит в Node-red инициируется новый запрос. Итого каждая манипуляция запись+ожидание ответа+чтение обошлось мне в 32мс.
Смотри видео https://www.youtube.com/watch?v=mD_ognn3Eok&feature=youtu.be
Программы для изучения в приложениях.
Жду подобного теста например на codesys или другом верхнем уровне.

Не понял вашего теста - речь шла о HMI и ПР200 и верхнем уровне (удаленное управление) , а вы показали как идет обмен по rs485 между мастером и слейвом. так у всех будет одинаково при одинаковой скорости (115200) . Я вам показал работу через каскада клоуд -удаленное управление .

veprik_ivan
18.11.2019, 14:27
Не понял вашего теста - речь шла о HMI и ПР200 и верхнем уровне (удаленное управление) , а вы показали как идет обмен по rs485 между мастером и слейвом. так у всех будет одинаково при одинаковой скорости (115200) . Я вам показал работу через каскада клоуд -удаленное управление .

Только сейчас видео Ваше посмотрел, сейчас на облаке разверну

melky
18.11.2019, 15:06
Это далеко не HMI

rovki
18.11.2019, 15:28
Да, нужно в тесте использовать hmi , в нем ещё задежка., Хорошо что каскада и hmi vs pls.

veprik_ivan
18.11.2019, 15:31
node-red тоже hmi + plc а подскажите, вы в облаке развернули каскаду или у себя дома?

rovki
18.11.2019, 16:28
node-red тоже hmi + plc а подскажите, вы в облаке развернули каскаду или у себя дома?

Каскада на смартфоне ,через вайфай, роутер - облако Kascada Cloud (шлюз)http://kascada-cloud.fvds.ru/ - ПР200 через модуль вайфай и роутер подключается к облаку .

veprik_ivan
18.11.2019, 16:32
Каскада на смартфоне - облако Kascada Cloud (шлюз)http://kascada-cloud.fvds.ru/ - ПР200 .

Опишите как происходит передача в вашем примере? ПР200 опрашивает сервер каскада и передает вам на смартфон? собственно ваши 170мс это через сервер или дома?

rovki
18.11.2019, 16:39
Опишите как происходит передача в вашем примере? ПР200 опрашивает сервер каскада и передает вам на смартфон? собственно ваши 170мс это через сервер или дома?
Смартфон как мастер (клиент) подключается к серверу Каскада клоуд с одно стороны , с другой стороны модуль файвай для пр200 посылает свой IDE на облако (ТСР клиент) и когда облако свяжет два клиена в мост , то данные от мастера (HMI) поступают к ПР200 (слейв)...

Ревака Юрий
18.11.2019, 18:01
Тест приведенный выше, ничего полезного не несет в реальной жизни, думаю что при работе с hmi 40ms или 200ms не сыграет роли. А, учитывая, что в приборе должен быть алгоритм, который увеличит время скана, то гнаться за мс нет смысла, 500-1000 мс вполне себе время, которого достаточно для обновления информации в Web, панели оператора или планшете. Сделать осциллограф с Modbus все равно не получится:). Для теста тоже сделаю пример, только не с одной переменной, а 32 в float формате, и для реальности будем в логике считать sin() и cos(), чтобы проект был загружен, и если все сложится:D проверим как отработает в этом случае визуализация, связь посмотрим количество ошибок.

rovki
18.11.2019, 18:40
Юрий ,не совсем понятно про какой тест выше вы говорите ?Про оба?
Меня не интересуют вычислительные возможности ПР (я их знаю и они меня устраивают на 200%). Речь шла о быстродействии (нажал кнопку -загорелась лампа) при удаленном управлении (на верхнем уровне) по протоколу MQTT и модбасу ,как сделано в Каскаде клоуд .Это чисто теоритический спор ...Ясно что быстрее чем раз в секунду кнопки жать ни кто не будет .Я не знаю в тонкостях протокол MQTT поэтому мне интересно что получится ..А так же мне интересно можно ли с удаленной HMI по MQTT работать с 2-10 устройствами одновременно(в одном проекте) ,расположенных в разных местах и как скажется время реакции если часть устройст будет отключено ..????? И особо интересует ЦЕНА достоверности информации в протоколе MQTT .

Ревака Юрий
18.11.2019, 19:02
Юрий ,не совсем понятно про какой тест выше вы говорите ?Про оба?
Меня не интересуют вычислительные возможности ПР (я их знаю и они меня устраивают на 200%). Речь шла о быстродействии (нажал кнопку -загорелась лампа) при удаленном управлении (на верхнем уровне) по протоколу MQTT и модбасу ,как сделано в Каскаде клоуд .Это чисто теоритический спор ...Ясно что быстрее чем раз в секунду кнопки жать ни кто не будет .Я не знаю в тонкостях протокол MQTT поэтому мне интересно что получится ..А так же мне интересно можно ли с удаленной HMI по MQTT работать с 2-10 устройствами одновременно ,расположенных в разных местах и как скажется время реакции если часть устройст будет отключено ..????? И особо интересует ЦЕНА достоверности информации в протоколе MQTT .

Мне интересно все, в том числе нагруженный тест, как минимум не на пустой логике, плюс как поведет себя визуализация, когда в нее закидывают не 2 переменных а хотя бы 20. Что касается достоверности, то я особой разницы между TCP и MQTT не вижу и там и там считается crc. В остальном это такое же облако, где-то с шифрованием и подороже где-то бесплатно с ограничениями.

veprik_ivan
18.11.2019, 20:42
Мне интересно все, в том числе нагруженный тест, как минимум не на пустой логике, плюс как поведет себя визуализация, когда в нее закидывают не 2 переменных а хотя бы 20. Что касается достоверности, то я особой разницы между TCP и MQTT не вижу и там и там считается crc. В остальном это такое же облако, где-то с шифрованием и подороже где-то бесплатно с ограничениями.

Нельзя сравнивать tcp ( транспортный уровень osi) и Mqtt протокол передачи данных поверх tcp/ip это как сравнить modbus и rs485. Теперь в mqtt нет crc он поверх tcp и поэтому это не надо, tcp и так гарантированно доставляет пакет. Далее какая проблема у modbus tcp если вы про него, допустим у нас мониторинг дизель генератора, он обычно простаивает 95 % жизни, а мастер его опрашивает каждую секунду, тарифы сим карты для телематики это не любят, потому что надо уложиться в 50мб к примеру, так вот в MQTT все устройства это мастера и сами решают когда им опубликовать новое значение, в сети есть только брокер исключительно для стыковки этих мастеров! Вот ещё плюс это timestamp при обрыве связи, Mqtt выстроится в очередь сообщений с пометкой Unix timestamp, а когда связь восстановится эта очередь восполнит пробелы в базе данных по этой пометке. Выглядит посылка примерно так {timestamp:1236788538{ток:15, частота:50, напряжение:230}} это что произошло на момент времени, а если посылка шла медленно через узкий канал связи время события все равно будет достоверным. Доберусь до облака на днях сниму видео и расскажу немного подробнее если конечно есть интерес и покажу восстановление после обрыва связи.

rovki
18.11.2019, 20:52
Нельзя сравнивать tcp ( транспортный уровень osi) и Mqtt протокол передачи данных поверх tcp/ip это как сравнить modbus и rs485. .
не очень удачное сравнение ,да протоколы разных уровней ,но RS485 это не протокол ,а интерфейс.

veprik_ivan
18.11.2019, 21:07
не очень удачное сравнение ,да протоколы разных уровней ,но RS485 это не протокол ,а интерфейс.

Я о том же

Ревака Юрий
18.11.2019, 21:20
Нельзя сравнивать tcp ( транспортный уровень osi) и Mqtt протокол передачи данных поверх tcp/ip это как сравнить modbus и rs485. Теперь в mqtt нет crc он поверх tcp и поэтому это не надо, tcp и так гарантированно доставляет пакет.

Про CRC, да погорячился, под tcp подразумевал Modbus TCP, про него же шла выше речь.

melky
18.11.2019, 21:57
rovki в mqtt вроде есть 3 варианта, один из них с гарантированной доставкой, там тоже может подвисать, если связи не будет или будет плохая, а данные надо здесь и сейчас - включение той же лампочки. И как то уже пофигу, что там Modbus или не оно...

з.ы. а кто мешает экономить в Modbus, опрашивая редко когда не надо ? и опрашивать сразу после команды ?

rovki
18.11.2019, 22:51
rovki в mqtt вроде есть 3 варианта, один из них с гарантированной доставкой, там тоже может подвисать, если связи не будет или будет плохая, а данные надо здесь и сейчас - включение той же лампочки. И как то уже пофигу, что там Modbus или не оно...

з.ы. а кто мешает экономить в Modbus, опрашивая редко когда не надо ? и опрашивать сразу после команды ?
Это если модем ,то надо экономить трафик ,а если вайфай через роутер( выделенный канал) ,с фиксированной платой то это уже не напрягает ...

Godlike_S
19.11.2019, 09:05
Умный дом для заказчика в основном «игрушка» которым можно похвастаться перед друзьями, но эти игры стоят не малых усилий интеграторам!
Речь пойдет о некоторых проблема связанных именно с освещением в доме как об неотъемлемом блоке «умного дома».
Проблема 1: Если система централизованная, то в случае сбоя центрального контроллера программа не может управлять реле включения света.
Решение: Использовать распределенные модули управления, по нашему опыту одним из самых зарекомендовавших себя устройств в этом - программируемое реле ПР200 производства компании ОВЕН. Советуем использовать версию 220в, т.к. бытовые выключатели рассчитаны именно на это напряжение и будет меньше проблем с логической «единицей» на дискретном входе.

45627

Это устройство имеет 8 каналов (реле) которые можно запрограммировать с использованием внутренней логики (как распределенную систему), дополнительно подключаются еще модули расширения 2шт. по 8 каналов, но тут есть риск остаться без большего количество управляемых светильников при выходе из строя самого ПР200 (8 каналов против 24), если соберетесь экономить, подумайте!

45628

Пример программы одного канала в программе OWEN LOGIC
Несмотря на то, что программу выглядит просто, к ней мы шли несколько лет не по своей вине, компания Овен относительно недавно (после появления ПР200) добавила возможность управлять сетевой переменной как с наружи, так и изнутри.

Подробнее о программе:
I8 – это дискретный вход с 8 выключателя в доме или комнате
RTRIG – детектор переднего фронта, необходим для формирования единичного (на один цикл программы) импульса
TO INT – преобразования Bool в INT можно было бы и обойтись, но Slave сетевая переменная в Owen Logic не поддерживает bool.
XOR – исключающее или, если на одном входе 1, то и выход 1, если на оба входа подать 1 выход обнулится, основной элемент программы, который решает по нажатию на выключатель включить или выключить свет.
Реле8 – входная и выходная сетевая переменная, как я и говорил выше с недавнего времени можно использовать эти две переменные с одним регистром (адресом) Modbus, это нам дает возможность сохранить в нее необходимое нам состояние как снаружи, так и внутри без использования различных триггеров. Эти сетевые переменные имеют энергонезависимую память, поэтому при скачке напряжения освещение вернется в последнее состояние.
TO BOOL – конвертируем INT в BOOL значение, потому как реле на выходе имеет состояние False/True

Шаг 1: программу для 8 каналов можно скачать в приложениях Освещение для УД.owl и залить в программируемое реле, не забудьте сменить целевую платформу для своей версии ПР200/110 иначе прошить устройство не удастся!

Проблема 2: стандартные бытовые выключатели имеют состояния включен либо выключен, что в корне противоречит логике управления освещением в умном доме, нам нужны кнопки без фиксации (с пружинками) или городить программу понимающую изменение состояния.

Решение 1: Использовать готовые кнопки без фиксации, которые есть у большинства производителей выключателей таких как Schneider, Biticino, ABB и др. (рекомендованное решение, хоть кнопки в одном положении и включенных и выключенных ламп это выглядит эстетически красиво)

Решение 2: Отлавливать в ПР200/110 изменение состояния входа при использование типичного бытового выключателя с фиксацией и дальше посылать импульс программе которую скачали выше, если свет был включен то он погаснет и наоборот (не рекомендуется, т.к. через некоторое время все кнопки будут перепутаны верх и низ)

Проблема 3: верхний уровень у большинства производителей систем умного дома не дотягивает до эстетического и функционального совершенства.
Решение: используем HomeKit от Apple, которое: функционально, удобно и есть голосовое управление.

Шаг 2: стыкуем ПР200/110 с HomeKit
Для этого необходимы следующие инструменты:

Решение рекомендованное для демонстраций
Raspberry Pi 2/3/4 и к нему usb конвертер rs485 (например с Aliexpress)

45629 45630


Решение рекомендованное для интсаляций на базе модуля Raspberry CM3+ в промышленном исполнении c 2 двумя встроенными RS485 портами
Документация к устройству (https://antexcloud.ru/docs/antexgate/description/)

45631 45632


Подключите Ваше устройство на базе Raspberry к питанию и домашней сети желательно патчкордом, а не по wifi.
Соедините RS485 порт Вашего устройства и ПР200/110.
Далее определите IP адрес который выдал Ваш роутер и подключитесь по SSh например через программу PUTTY (по умолчанию логин pi пароль raspberry)
Установите программный продукт node-red для стыковки протокола HomeKit на верхнем уровне и Modbus Rtu на нижнем, смотри инструкцию по установке тут (https://antexcloud.ru/docs/antexgate/nodered/).

Не забудьте сделать Ваш node-red сервисом для автозагрузки.
Установите пакет HomeKit и modbus для node-red
cd ~/.node-red
npm install node-red-contrib-homekit
npm install node-red-contrib-modbus
sudo reboot

Ждем перезагрузки и переходим в браузер «ВАШ IP»:1880 (например 192.168.1.110:1880 )

Копируем следующий поток см. приложение node-red.txt (код) и вставляем в веб интерфейс «движка» правил node-red
Заходим в Menu-->import-->вставляем поток-->import

45641 45642

Необходимо применить поток нажав на кнопку Deploy

45643

В случае неудачи советуем правильно указать RS485 порт в настройках Modbus плагина «Запрос модбас» и «Write Reset FC6» (пример /dev/ttyUSB0).
Для достоверности перезагрузите Ваше устройство SSH --> sudo reboot

Шаг 3:
Настройка приложения на Вашем Apple устройстве довольно простая заходим в программу "ДОМ" и жмем добавить дом.

Даем имя нашему дому по желанию, в нашем примере ПР200

45633 45634

Добавляем и соглашаемся использовать несертифицированный аксессуар

45635 45636

Вводим код доступа, в нашем случае 111 11 111, его можно заменить в настройках Node-red в каждом из аксессуаров HomeKit

45637 45638

Добавляем все наши лампы в комнаты, это можно сделать позже.

45639 45640

Желаем Вам приятного использования такой недорогой, но очень удобной системы.
Внимание:
Мы не агитируем к коммерческому использованию протокол HomeKit, любые действия противоречащие лицензионному соглашению APPLE по использованию протокола HomeKit разработчик берет на себя!

Мне кажется слишком расточительно использовать аж целый регистр для управления одной единицей нагрузки...

veprik_ivan
19.11.2019, 09:25
Мне кажется слишком расточительно использовать аж целый регистр для управления одной единицей нагрузки...

Для умного дома самое то.

veprik_ivan
19.11.2019, 09:39
В будущем mqtt, http-запросы, rest-api, soap и другое подобные протоколы в формате json будут в интернет лететь, а modbus, profibus и другие real-time протоколы останутся только между шлюзом и исполнительным устройством. Это мы просто индустриально и информационно отсталая страна, нам еще 5 лет надо для осознания. Переход в облачные сервера неизбежен как мы видим, а сервера просто лягут, если будут работать с real-time протоколами. Пока проекты точка-точка (АРМ оператора и пару объектов мониторинга) то тут как хочешь так и передавай, а вот когда к Вам придет задача на мониторинг 500 - 10000 устройств и все это в один АРМ и чтобы данные были достоверными (минус время передачи от 30 до 3000 мс) вы сразу вспомните про MQTT в json с отметкой времени.

ASo
19.11.2019, 09:46
Даже не смешно...
OPC UA в котором есть отметка времени к вашим услугам.

P.S. Вы в упор не замечаете, что IoT, MQTT проталкиваются пинками? Они не решают никаких проблем, которые не были решены до них.

Ревака Юрий
19.11.2019, 12:14
Даже не смешно...
OPC UA в котором есть отметка времени к вашим услугам.

P.S. Вы в упор не замечаете, что IoT, MQTT проталкиваются пинками? Они не решают никаких проблем, которые не были решены до них.

В общем да, но для многих тот же mqtt удобен тем, что имеет готовые программы для обмена, анализа и его легко интегрировать с разными "полоумными":) системами.

Запустил вчера на тест проект, нагрузил его расчетами sin и cos, время цикла ~10 ms, проверил обмен по RS через AC-4 с минимальным циклом около 100 ms, и еще вывел все сетевые регистры через mqtt на тестовый сервер, в итоге в сеть летит 32 float. Оставлю на какое-то время для контроля. Позже будет отчет по всем взаимодействиям и каналам информации.
Для тестирования на ПК использовал mosquitto-win32 mqtt-spy-0.5.4-jar-with-dependencies.jar topic для подписки:
/PRSD_3252a5/pub/# будет вывод всех 32 значений
по отдельности можно смотреть подставив вместо # значения начиная с F512 до F574
команда для вывода в консоль: mosquitto_sub -h mosquitto.org -p 1883 -t /PRSD_3252a5/pub/# -v
На телефоне использовал Virtuino MQTT и MQTT Dash

Godlike_S
19.11.2019, 12:15
Для умного дома самое то.

Ну умный дом это немного другой функционал, нежели лампочками голосом управлять. У вас есть готовые решения, что бы реализовать световые сценарии? Так же интересен функционал регуляции температуры (то бишь управления отопительной батареей зимой и кондиционером летом). Фунционал Home Kit может это позволить, а Ваше устройство?

veprik_ivan
19.11.2019, 14:14
Ну умный дом это немного другой функционал, нежели лампочками голосом управлять. У вас есть готовые решения, что бы реализовать световые сценарии? Так же интересен функционал регуляции температуры (то бишь управления отопительной батареей зимой и кондиционером летом). Фунционал Home Kit может это позволить, а Ваше устройство?

Я могу и автомобилем управлять HomeKit + node-red по кан шине.

veprik_ivan
19.11.2019, 14:17
Провел тест, завернул трафик на облако через MQTT получилось порядка 200мс на посылку, правда интернет слабоват в офисе.
https://www.youtube.com/watch?v=RP4PCB5DzTE

rovki
19.11.2019, 14:33
Провел тест, завернул трафик на облако через MQTT получилось порядка 200мс на посылку, правда интернет слабоват в офисе.
https://www.youtube.com/watch?v=c3YVY1eFYiM

Что то ссылка не та

veprik_ivan
19.11.2019, 14:40
Что то ссылка не та

Поправил ссылку в сообщении https://www.youtube.com/watch?v=RP4PCB5DzTE

melky
19.11.2019, 14:56
Дело не в том, что вы можете а что нет через Home Kit. У каждого свои предпочтения, в том числе и по выбору ОС. Мне вот яблоко претит, так как я вырос на Windows Mobile и в нем в далеких годах было то, к чему Яблоко и Андроид до селе не добрались. Все пилят, пилят и пилят......

veprik_ivan
19.11.2019, 15:07
Дело не в том, что вы можете а что нет через Home Kit. У каждого свои предпочтения, в том числе и по выбору ОС. Мне вот яблоко претит, так как я вырос на Windows Mobile и в нем в далеких годах было то, к чему Яблоко и Андроид до селе не добрались. Все пилят, пилят и пилят......

Я выложил видео не с HomeKit, а облако через MQTT. Просто уже путаница полнейшая, в этой теме все смешалось.

melky
19.11.2019, 15:11
Да не суть уже. Мне вот и Node-Red не нравится, все одно пилить :).

я лучше на готовеньком :)

veprik_ivan
19.11.2019, 15:21
Уважаемые коллеги, многие тут голословно обо всем говорят. Прошу прежде чем что-то критиковать попробуйте сначала. Нельзя критиковать продукт только потому что он дорогой, тоже касается и протоколов передачи данных. Если устройства и не хочется покупать ради тестов (IOS, Siemens и другое) то с протоколами вы можете баловаться на своих рабочих машинах и давать аргументированные ответы. MQTT фигня его манагеры толкают, HomeKit это для хомяков и прочие посылки.
Теперь о критики в сторону node-red, прежде чем осуждать данный продукт
Посмотрите сколько выпущено отдельных плагинов для него https://flows.nodered.org/search?term=modbus&type=node
Вот не единственная возможность создать визуализацию: https://flows.nodered.org/node/node-red-dashboard
Поковыряйте продукт, возможно вам будет интересно.

veprik_ivan
19.11.2019, 15:23
Да не суть уже. Мне вот и Node-Red не нравится, все одно пилить :).

я лучше на готовеньком :)

Наверное мне тяжело понять, я просто в codesys, TIA Portal и Master scada все равно ST кодом пользуюсь, наверное поэтому для меня разница размыта )))

melky
19.11.2019, 15:38
veprik_ivan да я не пор скипты всякие. А Web, мнемосхемы и так далее. Сколько вы убьете времени, чтобы получить то же самое на Node-Red ? думаю что много, по сравнению с использованием готовой Scada системой. Пусть это будет Master Scada, не суть важно.

Вот именно, что надо ковырять, о чем я и говорю.

з.ы. а mqtt и у меня есть, только железок с ним нет, чтобы его использовать.

veprik_ivan
19.11.2019, 15:45
veprik_ivan да я не пор скипты всякие. А Web, мнемосхемы и так далее. Сколько вы убьете времени, чтобы получить то же самое на Node-Red ? думаю что много, по сравнению с использованием готовой Scada системой. Пусть это будет Master Scada, не суть важно.

Вот именно, что надо ковырять, о чем я и говорю.

з.ы. а mqtt и у меня есть, только железок с ним нет, чтобы его использовать.

А вы об этом, ну для этого мы облако разворачивали, тут еще и плюс масштабирования под любой экран.
не совсем мнемосхемы, да и на web мнемосхемы убогое зрелище.

melky
19.11.2019, 15:50
По мне очень аляповато... В этом плане встроенные графические примитивы в Scada конечно лучше, но тут как говорится что хотелось. Мне больше по душе Web, чем использование клиентов, заточенных под графики, плюсы и там и там есть как и минусы.

Ревака Юрий
19.11.2019, 15:58
Я бы ссылки убрал:), учитывая что ниже расположена ветка с OwenСloud, иначе есть большой шанс, что тему снесут.

rovki
19.11.2019, 19:43
Уважаемые коллеги, многие тут голословно обо всем говорят. Прошу прежде чем что-то критиковать попробуйте сначала. Нельзя критиковать продукт только потому что он дорогой, тоже касается и протоколов передачи данных. Если устройства и не хочется покупать ради тестов (IOS, Siemens и другое) то с протоколами вы можете баловаться на своих рабочих машинах и давать аргументированные ответы. MQTT фигня его манагеры толкают, HomeKit это для хомяков и прочие посылки.
Теперь о критики в сторону node-red, прежде чем осуждать данный продукт
Посмотрите сколько выпущено отдельных плагинов для него https://flows.nodered.org/search?term=modbus&type=node
Вот не единственная возможность создать визуализацию: https://flows.nodered.org/node/node-red-dashboard
Поковыряйте продукт, возможно вам будет интересно.

Да как поковырять если айфона нет ???

melky
20.11.2019, 09:06
я бы даже добавил "и не будет" :)

я однажды купил флагман от Сони, в то время стоимостью айфон 3G(S) не помню, они вместе вышли. И понял, что любой телефон надо допиливать, по этому пришел к выводу, что тратиться на железки, которые живут 2-3 года от силы (ах да, я их еще роняю иногда :) ) нет никакого смысла.
Ну, у богатых или любителей кредитов на гаджеты свои причуды :)

veprik_ivan
20.11.2019, 13:59
Да как поковырять если айфона нет ???

А зачем iphone чтобы попробовать например mqtt?

rovki
20.11.2019, 20:16
А зачем iphone чтобы попробовать например mqtt?

Не про протокол я ,а про KIT .