PDA

Просмотр полной версии : Кратковременное и длительное нажатие на кнопку



Wuvuzel
13.11.2019, 16:35
Друзья привет! Извините если уже было, нужна помощь в разделении кратковременного и длительного нажатия. Т.Е. при коротком нажатии одно действие, при длительном - другое. Что бы я ни делал у меня при длительном нажатии все равно срабатывает и короткое, хотелось бы этого избежать.

Wuvuzel
13.11.2019, 16:51
45555
вот что я примерно накидал

melky
13.11.2019, 16:53
Я делал так, когда надо было управлять и от кнопки и от чего-то еще, причем это что-то еще можно включать и отключать длительным нажатием кнопки.
Выход срабатывает по заднему фронту клавиши, это как раз чтобы избежать действия по длинному нажатию того, что должно срабатывать при коротком.

Sulfur
14.11.2019, 10:11
Wuvuzel
Сделайте короткое нажатие не по переднему фронту сигнала, а по заднему. Т. е. короткое нажатие должно активироваться при отпускании кнопки

Wuvuzel
14.11.2019, 14:22
Я делал так, когда надо было управлять и от кнопки и от чего-то еще, причем это что-то еще можно включать и отключать длительным нажатием кнопки.
Выход срабатывает по заднему фронту клавиши, это как раз чтобы избежать действия по длинному нажатию того, что должно срабатывать при коротком.

Спасибо большое

Wuvuzel
14.11.2019, 14:24
Wuvuzel
Сделайте короткое нажатие не по переднему фронту сигнала, а по заднему. Т. е. короткое нажатие должно активироваться при отпускании кнопки

Спасибо большое, немного доработал и вот что получилось: 45588

Wuvuzel
14.11.2019, 14:28
Буду использовать дома, в прачечной. При коротком нажатии будет включаться-выключаться свет в прачечной, при длительном включаться-выключаться вытяжка в прачечной...
А для управления электронными шторами нужно просто убрать фиксацию на выходе. Ещё раз спасибо! Неделю пытался реализовать...

petera
14.11.2019, 15:07
Спасибо большое, немного доработал и вот что получилось: 45588

Схему можно упростить
45590

Traveller
27.07.2023, 15:31
Схему можно упростить
45590Наверное вот так будет более правильно
69252
Длинное нажатие отрабатывается по длительности нажатия, а не по отпусканию, после длинного нажатия, что на мой скромный взгляд логичней... :)

petera
27.07.2023, 15:54
Наверное вот так будет более правильно
69252
Длинное нажатие отрабатывается по длительности нажатия, а не по отпусканию, после длинного нажатия, что на мой скромный взгляд логичней... :)

А где Вы увидели, что длительное нажатие срабатывает по отпусканию?

45590

Как раз длительное нажатие срабатывает по длительности (нажата > 3 сек). На выходе TON стоит R_Trigger, а не F.
По этому мой вариант значительно проще...

Traveller
27.07.2023, 19:40
А где Вы увидели, что длительное нажатие срабатывает по отпусканию?


Как раз длительное нажатие срабатывает по длительности (нажата > 3 сек). На выходе TON стоит R_Trigger, а не F.
По этому мой вариант значительно проще...Ну да, прошу прощения, я не правильно повторил ваш макрос, все вроде так, но я бы убрал "XOR" ибо это все таки кнопка, а не выключатель... :)

Валенок
27.07.2023, 21:05
..но я бы убрал "XOR" ибо это все таки кнопка, а не выключатель...
Traveller, изобразите как видите оное:

...При коротком нажатии будет включаться-выключаться свет в прачечной, при длительном включаться-выключаться вытяжка в прачечной...

melky
28.07.2023, 09:15
Как при этом блокируется короткое нажатие, если требуется только длительное?
Если не по F-Trig ?

Traveller
28.07.2023, 09:34
Traveller, изобразите как видите оное:Не, я не против, но использовать для такой задачи целое программируемое реле, на мой скромный взгляд, это преобладание разума над здравым смыслом, хотя Красиво жить не запретишь... :)
Дешевле и проще это сколхозить на ардуине, если конечно реле в этой прачечной комнате не выполняет какую нить более глобальную задачу... :)

melky
28.07.2023, 09:59
Правильнее использовать импульсные реле на DIN рейку. Когда такая точка вкл/выкл из 3-х и более мест одна, дешевле импульсные реле.
А вот когда таких точек несколько, ПРка может оказаться дешевле. К сожалению к ней в любом случае нужны промежуточные реле.

Ардуино это хорошо, но если ей сделать обвязку + промежуточные реле получается не настолько дешево, и при этом выглядит как колхоз, потому что все еще надо куда-то упаковать красиво в электрическом щите дома/квартиры

Traveller
28.07.2023, 13:10
Правильнее использовать импульсные реле на DIN рейку. Когда такая точка вкл/выкл из 3-х и более мест одна, дешевле импульсные реле.
А вот когда таких точек несколько, ПРка может оказаться дешевле. К сожалению к ней в любом случае нужны промежуточные реле.

Ардуино это хорошо, но если ей сделать обвязку + промежуточные реле получается не настолько дешево, и при этом выглядит как колхоз, потому что все еще надо куда-то упаковать красиво в электрическом щите дома/квартиры
Да ладно! Ардуина на алиэкспрессе 200 р. + пару пром. реле с катушкой на 5V еще рублей по 300 +/-, это точно не будет стоить дороже ПР-ки, а при прямых руках и извилистых мозгах, можно все оформить и не так что бы по колхозному выглядело. Не я могу понять если скажем ПР-ка рулит еще какими нить процессами и там есть лишние входа выхода которым можно назначить и эту мелочь, но так что бы целое программируемое реле, что бы нажатие кнопки распознавало, ну не знаю, мне бы его для этого было бы жалко, даже если оно мне нахаляву досталось... :D

melky
28.07.2023, 13:14
Traveller добавьте развязку входов, добавьте корпус и остальное оформление. Учитывая, что там 220В особенно. Запрограммировать то можно и ее под задачу, тут вопросов нет.

Еще раз, если сравнивать несколько импульсных реле по стоимости, то ПР может быть выгоднее. Если не рассматривать Ардуино конечно

Валенок
28.07.2023, 14:01
Не, я не против, но ..
Вы про XOR вот зачем говорили ?



Да ладно! Ардуина на алиэкспрессе 200 р...
Да ладна. Жена в речке и так постирает. Какая прачечная/свет/вытяжка ?

Traveller
28.07.2023, 18:20
Ну началось... :D

Вы про XOR вот зачем говорили ?Да просто сказал, что это вроде как копка, должна работать как кнопка, яж не знал что целую ПРку запиндюрили для включения лампочки и вентилятора, а так то да, ради бога, я за своими задачами смотрю... :)


Да ладна. Жена в речке и так постирает. Какая прачечная/свет/вытяжка ?Грю же, красиво жить не запретишь... :)

Traveller
28.07.2023, 18:23
Traveller добавьте развязку входов, добавьте корпус и остальное оформление. Учитывая, что там 220В особенно. Запрограммировать то можно и ее под задачу, тут вопросов нет.

Еще раз, если сравнивать несколько импульсных реле по стоимости, то ПР может быть выгоднее. Если не рассматривать Ардуино конечно
А зачем там развязка входов, это же, как я понимаю,просто кнопка, причем одна? Любой блок питания (не дешманский конечно из кондера и резюка) уже гальванически развязывает ардуину, а коммутацию будут делать релюхи, их контакты и так гальванически развязаны от низковольтной части, или я чего не понимаю!?

Да и по габаритам, по крайней мере именно кнопку, я бы реализовал, в разы более компактно, чем ПР200...

Кстати тут и ардуина шибко кучеряво, если уж умеешь программить PIC-контроллеры, то всю эту лабуду вообще в саму кнопку можно упихать, вместе с БП, безо всяких гальванических развязок... :) ну это так ход мысли, просто ардуина, это первое что пришло на ум... :)

И да вот все сижу и думаю, а что такое импульсное реле, наверное еще не в совершенстве сленг изучил? Пардон, увидел, оказывается есть и такие, просто ни разу с такими делов не имел... :)

melky
28.07.2023, 19:09
В доме не должно быть бардака, тут у нас 220 ВВ, а тут 5 в и так далее, построение схемы должно быть таким, чтобы в любой момент можно было заменить кнопочный выключатель на обычный и включить свет.
Так понятнее?

Traveller
28.07.2023, 21:26
Не вижу логики, вы телефон свой напрямую в 220 суете или все же у вас есть сетевой адаптер? :)
Так и тут, умерла схема, выкинул ее и поставил обычный выключатель, а если как по вашему, то для одной выключалки, еще и шкаф с дин рейкой и прочей лабудой городить нужно, а так да, модульная система, вышел из строя модуль, меняй, но только мы должны понимать, что это прачечная не "Челябинского тракторного", а всего лишь частного дома... :) Тоже надеюсь понятно объяснил... :)

Валенок
28.07.2023, 22:14
.. это вроде как копка, должна работать как кнопка,..
И работает как кнопка. Вопрос то в чем ?


..яж не знал что целую ПРку
Я тоже думал что тема про маникюр, а оно вона как

Traveller
28.07.2023, 22:25
Вы здесь интеллектом блеснуть решили?

И работает как кнопка. Вопрос то в чем ?У меня ни в чем, наверное у вас какие то вопросы возникают от недопонимания... :)


Я тоже думал что тема про маникюр, а оно вона какДа вот и так бывает... :D

Валенок
28.07.2023, 22:28
у вас какие то вопросы возникают..

Да

.. но я бы убрал "XOR" ..
Зачем ?

Traveller
29.07.2023, 13:03
Да

Зачем ?ПАтамуШта Кнопка, а не выключатель...
Если вам нужен XOR, я не запрещаю вам его использовать... :)

kondor3000
29.07.2023, 14:24
ПАтамуШта Кнопка, а не выключатель...
Если вам нужен XOR, я не запрещаю вам его использовать... :)

Весь смысл схемы, 1 нажатием кнопки включить свет, вторым выключить. А не мигать им при каждом нажатии. Предложение выкинуть XOR, выглядит по меньшей мере странным.
Схема приведена для 1 канала, а каналов в доме могут быть десятки, Поэтому ПР или ПЛК.

АРТ.Кар 64
29.07.2023, 16:57
https://disk.yandex.ru/d/KD_P1rUqvB4vWA

Поигрался с этим "хозяйством" и действительно XOR "выкинуть " нельзя.
А задумано не плохо. В жизни может и пригодится.
Но было бы интереснее,если бы "задержка" включалась при нажатой кнопке,а не при "отпускании кнопки" после времени задержки.
То есть...
Нажал кнопку - через 3 секунды свет включился- потом эту кнопку можно и отпускать.
При таком же раскладе нужно нажать кнопку и смотреть на часы,что бы быть окончательно уверенным ,что 3 сек.прошли и можно кнопку отпускать. Но 3 секунды-это не беда..А вот если 10,а то и больше-то тут неудобство.
Прошу прощения за то ,что нашёл такое "применение" Но каждый ищёт "применение" в силу своей испорченности

melky
29.07.2023, 20:43
Всегда считал, что кнопки управления светом должны работать быстро, независимо от количество функций.

тут длительность паузы для длительного нажатия можно уменьшить до 0,5-0,7 секунд

Валенок
29.07.2023, 22:48
to melky
Эти задержки и т.п - уже хотелки-свистелки.
А свет там быстро - как палец убрал. Там вытяжка - с паузой ))
Имхо, пол-секунды маловато для селекции обычным человеком.


to Traveller

Если вам нужен XOR
Это не мне, а Вам нужен XOR если Вы хотите использовать

Кнопка, а не выключатель...
для переключения чего-либо. А железный или программный XOR - он будет. Даже если нет букв "XOR" и юзаешь ардуину за 200р, XOR - есть, ибо другое имя XOR - функция с инверсией по разрешению, которую в любом виде, но исполните в этой задаче.

Импульсное реле про которое Вы внезапно познали

.. а что такое импульсное реле .... оказывается есть и такие, просто ни разу с такими делов не имел...
является одним из воплощений XOR в железе :
Функция реле - инверсия.
Разрешение инверсии - передний фронт упр.сигнала

Или, например, схема 2-х проходных переключателей (для свет вкл/выкл с 2-х точек) - это XOR (с NOT'ом)
(только не говорите про это электрикам до окончания монтажа, а то охренеют и не закончат)

--
Видишь XOR ? А он есть.

АРТ.Кар 64
29.07.2023, 23:17
. а что такое импульсное реле .... оказывается есть и такие, просто ни разу с такими делов не имел...

Есть и такие ,но чтобы лучше понимать что это такое-то лучше такие реле называть бистабильные.
Так привычнее...


Короткое нажатие – удержание (кнопки) в состоянии «нажато» в течение
от 0,1 до 0,5 с. Продолжительное нажатие – удержание (кнопки) в состоянии
«нажато» в течение не менее 1,5 с.
Если "короткое"-это "точка",а "продолжительное"-это "тире"-то к такой "морзянке" мы люди привычные..

melky
29.07.2023, 23:52
Валенок ну про два переключателя для проходного света и XOR с NOT ну вы совсем уже перегнули :)

Валенок
30.07.2023, 02:28
Валенок ну про два переключателя для проходного света и XOR с NOT ну вы совсем уже перегнули :)
)) У переключателей 2 состояния-пути (условные 0 и 1)

Оба пути совпадают (11 или 00) => Свет есть (условный 1)
Пути не совпадают (01 или 10) => Света нет (условный 0)

Для света делаем NOT
11 или 00 => 0
01 или 10 => 1
Ничего не напоминает ?

Валенок
30.07.2023, 02:31
... что это такое-то лучше такие реле называть бистабильные..
Это как она работает. Я про то что оно делает.

АРТ.Кар 64
30.07.2023, 03:58
https://disk.yandex.ru/i/gPKv7j7LX9iIHQ

Это как она работает. Я про то что оно делает.


Ну,(допустим) освещение где-то включает и отключает...
Вроде ,как в "Менеджере компонентов" даже макрос есть...Дай ,Бог памяти,....вроде "Управление одной кнопкой".
Но что бы реле работало с разными интервалами по времени нажатия кнопки ..Это ,конечно..круто.
Кстати..
Бистабильное реле-"игрушка" тоже не дешёвая.И когда вопрос заходит что использовать ...бистабильное реле или (допустим) ПР 100-
то тут надо хорошенько призадуматься.

melky
30.07.2023, 09:30
Валенок напоминает конечно, особенно если в LAD это нарисовать. Но тут точно электрикам лучше не рассказывать :)

з.ы. сам электрик, и когда-то на стенке рисовали как переключатели правильно соединять, лет через 1000 потомки ржать будут от таких наскальных рисунках :)

АРТ.Кар 64 так я и говорил выше, если включение из 3-х мест только одно, то бистабильное дешевле проходных переключателей (есть специальные, чтобы сделать из 3-х и более мест)
Если таких мест включения уже несколько, то ПР может стоить дешевле.

Кстати двухклавишный переключатель прекрасно меняет специальный проходной переключатель, если конструктивно совместим с клавишей одинарного выключателя (ну или две клавиши склеить между собой просто)

Валенок
30.07.2023, 10:45
Дык все равно как имп.реле называется. Тогда уж правильно - бистабильное импульсное реле.
Обычный выключатель это тоже бистабильное реле с ручным приводом ))

Сергей0308
30.07.2023, 18:16
Так мелкий уже где-то увидел ещё больше стабильностей, просто интересно, как выглядит выключатель на три и более положения, третье положение, это клавиша посередине фиксируется?
Мелкий наверно переусердствовал в выходные, что такое мерещится?

И, ещё Гугол интересно "мелкого" переводит:

69293

Василий Кашуба
30.07.2023, 20:35
Я у себя дома сделал независимое включение и выключение освещения из четырёх мест без ПР и импульсных реле. Только на проходных переключателях.

Сергей0308
30.07.2023, 20:43
Я у себя дома сделал независимое включение и выключение освещения из четырёх мест без ПР и импульсных реле. Только на проходных переключателях.

Я же написал, мне интересно, если бывают такие промышленного производства(на три и более мест включения-выключения), дайте ссылку на сайт производителя(магазина где покупали)!

Я так полагаю, Вы применили селекторные переключатели и проводку поменяли, на каждый переключатель пятижильный кабель потребуется, согласен с мелким, бистабильное импульсное реле проще поставить(дешевле).
Независимое включение-выключение с четырёх мест это же очень мудрёная схема получится, я вот так сразу и представить не могу!

АРТ.Кар 64
30.07.2023, 21:32
https://disk.yandex.ru/d/WXaLbnctP8up-Q

https://disk.yandex.ru/d/4SPMKdFKeGm7lA


Выключатели конечно есть...На то и магазин ,но они либо "проходные",оказывается есть и "перекрёстные"
Но это не переключатели,а выключатели,которые имеют одну клавишу.максимум 2 клавиши.
В магазине всё-таки лучше спрашивать импульсное реле,а не бистабильное..
Так продавцу понятнее.
И если память не изменяет-то Выключатели управляют одной линией освещения,а Переключатели могут управлять несколькими линиями освещения.
Используя импульсное (бистабильное )реле Вы сможете управлять только одной линией освещения.
Тот макрос,который был в самом начале темы позволит вам управлять одной кнопкой разными линиями освещения.
Вопрос "удобства и зкономии" тут уже решается на месте.

Traveller
31.07.2023, 09:03
Весь смысл схемы, 1 нажатием кнопки включить свет, вторым выключить. А не мигать им при каждом нажатии. Предложение выкинуть XOR, выглядит по меньшей мере странным.
Схема приведена для 1 канала, а каналов в доме могут быть десятки, Поэтому ПР или ПЛК.Прошу прощения если был понят не так, но я эту функцию искал не для включения или выключения света, а для других целей, в общем мне нужно было именно "мигание", а после мигания ставьте чЁ хотите, хоть XOR, хоть триггер, хоть иную логику отличную от XOR...


to Traveller

Это не мне, а Вам нужен XOR если Вы хотите использовать Именно что мне XOR не нужен, мне "нужен" обычный RS-триггер вместо XOR, потому как включаться будет кнопкой, а выключаться будет по другим критериям и другими элементами программы? это так к примеру, а вообще в моем проекте, короткими нажатиями на энкодере будет выбираться нужный параметр, а длительным нажатием устанавливаться в дефолтное значение, здесь XOR как собаке пятая нога :) ! И давайте закончим на этом, я всего лишь высказал свое мнение что использование целого программируемого реле для такой мелочи, слишком кучеряво и соответственно дорого, а так каждый сам себе злобный буратино... :)

melky
31.07.2023, 09:10
Сергей0308 проходной переключатель для 3-его и последующего места по сути спаренный переключатель, у которого все перемычки внутри уже сделаны. Его можно сделать самостоятельно. Стоит непомерно дорого, артикулы ищите сами, мне лень. Но такие есть. Вот чтобы их не покупать, как раз и применяют импульсные реле в щитке + кнопочные выключатели.

Кстати некоторым людям не нравится, что релюхи щелкают в щите....


Независимое включение-выключение с четырёх мест это же очень мудрёная схема получится, я вот так сразу и представить не могу!

там нет ничего мудренного. оконечные стоят обычные преключатели, промежуточные проходные переключатели (по сути спарка двух переключателей с готовой коммутацией)
Первая коробка питания, первый переключатель и отвод на лампы, потом 3-х жильный кабель шлейфом через проходные и на конечный переключатель.

з.ы. опять же, смотрите у Legrand, у них есть в доках даже схемы разводки. Никакой пятижилки там нет и в помине...

И да, количество мест от 3-х уже не зависит ни от чего, просто количество проходных (или может правильнее перекрестных) переключателей равно количеству мест минус 2. Все.

Сергей0308
31.07.2023, 09:42
Сергей0308 проходной переключатель для 3-его и последующего места по сути спаренный переключатель, у которого все перемычки внутри уже сделаны. Его можно сделать самостоятельно. Стоит непомерно дорого, артикулы ищите сами, мне лень. Но такие есть. Вот чтобы их не покупать, как раз и применяют импульсные реле в щитке + кнопочные выключатели.

Кстати некоторым людям не нравится, что релюхи щелкают в щите....



там нет ничего мудренного. оконечные стоят обычные преключатели, промежуточные проходные переключатели (по сути спарка двух переключателей с готовой коммутацией)
Первая коробка питания, первый переключатель и отвод на лампы, потом 3-х жильный кабель шлейфом через проходные и на конечный переключатель.

з.ы. опять же, смотрите у Legrand, у них есть в доках даже схемы разводки. Никакой пятижилки там нет и в помине...

И да, количество мест от 3-х уже не зависит ни от чего, просто количество проходных (или может правильнее перекрестных) переключателей равно количеству мест минус 2. Все.

Понятно, если мест включения-выключения более двух все средние выключатели представляют собой переключатели с двумя переключающимися контактами, четырёхжильный кабель потребуется для их подключения, здесь даже не в выключателях проблема, а всю проводку придётся переделывать, ну там стены штробить, пыль, грязь, короче проблем хватит, короче, непонятно, зачем такие проблемы создавать, себя и других мучить, если ты не мазохист конечно?

melky
31.07.2023, 09:43
https://electrica220.ru/products/perekrestnyj-odnoklavishnyj-pereklyuchatel-legrand-valena-slonovyj-kost

Нет, двухжильный даже... Просто там схема подключения сквозная сквозь все переключатели. Они шлейфятся при сборке, а не подключаются звездой...

Проводка делается на этапе строительства в зависимости от того, что хочет клиент. Говорю же, некоторым не нравится, что включая свет в щите что-то громко щелкает :)...

з.ы. сейчас проводку изначально надо делать иначе. 4-х жильный провод кидать на выключатели и распаивать там N. Это если сейчас никто про умный дом не думает, а потом вдруг захочет.... долго объяснять зачем...

Вот еще ссылка https://domavtomatica.ru/blogs/blog/vse-o-prohodnyh-vyklyuchatelyah-shemy-podklyucheniya-sravnenie-video
тут даже две зоны сделано.

Сергей0308
31.07.2023, 09:53
https://electrica220.ru/products/perekrestnyj-odnoklavishnyj-pereklyuchatel-legrand-valena-slonovyj-kost

Нет, двухжильный даже... Просто там схема подключения сквозная сквозь все переключатели. Они шлейфятся при сборке, а не подключаются звездой...

Проводка делается на этапе строительства в зависимости от того, что хочет клиент. Говорю же, некоторым не нравится, что включая свет в щите что-то громко щелкает :)...

з.ы. сейчас проводку изначально надо делать иначе. 4-х жильный провод кидать на выключатели и распаивать там N. Это если сейчас никто про умный дом не думает, а потом вдруг захочет.... долго объяснять зачем...

Вот еще ссылка https://domavtomatica.ru/blogs/blog/vse-o-prohodnyh-vyklyuchatelyah-shemy-podklyucheniya-sravnenie-video
тут даже две зоны сделано.

Да с математикой Вы упорно не хотите дружить, в смысле две жилы приходят, две жилы уходят, всего четыре, не пойму чего здесь сложного? Две жилы достаточно для обычного выключателя или кнопки импульсного реле!

Cs-Cs
31.07.2023, 10:01
Хосподи! Камрады, вы как тут могли на ПЯТЬ страниц наговорить о простой теме?
Минусы проходных выключателей такие:
* Неудобная разводка кабелями сечением на 1,5 квадрата (силовыми). Иногда в подрозетник может и 6 кабелей 3х1,5 прийти. И это всё надо там расключить.
* То, что перекрёстные (проходные ПЕРЕключатели) чаще всего занимают ровно один подрозетник, и не всегда бывают двухклавишными. А это эстетически или технически ужасно.

Минусы кнопок такие:
* Не во всех сериях ЭУИ есть двойные кнопки с подсветками.

Плюсы кнопок такие:
* Питание +24V, безопасное
* Разводка делается кабелем меньшего сечения (защищаем цепь кнопок в щите клеммой с предохранителем - ссыль на мой пост про них (https://cs-cs.net/klemmniki-abb-s-predoxranitelyami)), например МКШ на 0,5 квадратов.
* Одинаковые кнопки, делающие то же, но расположенные в разных местах, подключаются шлейфом. То есть, можно сделать один кабель МКШ на одно помещение, где будут жилы всех групп света, и развести его шлейфом по всем местам управления светом в этом помещении (вход, диван, окно, стол и так далее).
* При наличии навыков и хитростей можно (для некоторых подсветок важных кнопок - мастер-кнопки, воды, вентиляторов) вытащить подсветки отдельными проводами и подключить их на выходы ПРок, чтобы управлять ими (мигать, включать-выключать), давая обратную связь пользователю. Например, если подсветка мастер-кнопки воды горит - вода открыта. Не горит - закрыта. Мигает - авария протечек.

Напоминаю мой пост про кнопки и методы работы с ними (он в теме ПРок уже светился): https://cs-cs.net/knopki-dlya-impulsnyx-rele-i-plk

Конкретно я ПРОТИВ обработки нажатий кнопок по спаду сигнала (то, что тут и обсуждается). В своих проектах я такое стараюсь не применять. Я считаю, что удобно. когда одинарное нажатие срабатывает сразу, а длинное или двойное менят режим работы той функции, которая включается одинарным.
Например, управление вентилятором санузла: одинарное запускает его, двойное меняет уставку времени (побольше или поменьше), длинное - выключает до истечения времени.

PS. И ещё... уже как лет N, нет... даже M все монтируют всё без распаечных коробок. Вот же пост с концептами: https://cs-cs.net/montazh-v-podrozetnikax

melky
31.07.2023, 10:01
Сергей0308 при прокладке провода между переключателями, проходными переключателями провода не режутся в распаечных коробках. Это на тот случай, если вы не занимались монтажем.
Один раз в жизни пришлось резать провод переключателя, просто потому, что лампы были в длинном коридоре и коридор был разбит на сектора ригелями... знатно тогда помучались, ибо не удобно было...
Но в основном всегда монтируется без разрыва.

melky
31.07.2023, 10:47
Cs-Cs ПУЭ на тебя нет за монтаж без коробок... Дядям Васей будешь так делать... повбЫвав бЫ :)

Cs-Cs
31.07.2023, 12:01
Cs-Cs ПУЭ на тебя нет за монтаж без коробок... Дядям Васей будешь так делать... повбЫвав бЫ :) О, боже! ОПЯТЬ ты ничего не читаешь, солнышко, лапочка! Ты почитай, почитай. Посмотри картинки внимательно, Вася. А если хочешь повбывав - то я готов тебе написать свой домашний адрес. Приезжай, убивай. И я тебе покажу коробки тогда, когда нож будет около моего горла.

melky
31.07.2023, 12:07
Cs-Cs поверь, читаю.
1. полностью отсутствует какой либо запас провода, так как при таком способе у тебя в распаечных коробках огрызки. Почитай ПУЭ, там это есть
2. Розетки устанавливаются часто на уровне 300мм от пола - привет проемы, если одна группа, ну конечно можно разбивать на группы таким образом, чтобы избежать переходов через проемы. Но, у тебя и линии идет вдоль пола, что опять же не есть хорошо.

В общем подобная разводка это проблемы твоих заказчиков. Сделать можно как угодно, если заказчик платит :)
не собираюсь с тобой спорить, высказал свое мнение, что такой способ полное говно...

Cs-Cs
31.07.2023, 12:21
melky Меняю цитаты конкретных пунктов ПУЭ и СП, которые применимы к квартирам (а не к щитовым) на мой адрес. Приезжай убивать, мой сладкий.

Сергей0308
31.07.2023, 12:45
Cs-Cs поверь, читаю.
1. полностью отсутствует какой либо запас провода, так как при таком способе у тебя в распаечных коробках огрызки. Почитай ПУЭ, там это есть
2. Розетки устанавливаются часто на уровне 300мм от пола - привет проемы, если одна группа, ну конечно можно разбивать на группы таким образом, чтобы избежать переходов через проемы. Но, у тебя и линии идет вдоль пола, что опять же не есть хорошо.

В общем подобная разводка это проблемы твоих заказчиков. Сделать можно как угодно, если заказчик платит :)
не собираюсь с тобой спорить, высказал свое мнение, что такой способ полное говно...

Так вроде уже запретили розетки шлейфом подключать, на каждую розетку отдельную линию нужно тянуть?!

melky
31.07.2023, 12:53
Cs-Cs да ты как тот неуловимый Джо, нафик никому не нужен :) или ты не умеешь воспринимать высказывания фигурально?

Сергей0308 там нет шлейфа, посмотри внимательнее, он объединяет в коробке розетки еще и распаечную.... и например если по комнате несколько розеток одной группы, то вести кабель придется на уровне розеток, что не есть хорошо. Ну не будет же он в таком варианте подниматься и опускаться...

Такой монтаж любой нормальный человек не захочет. Разве какой-то жадина :) хотя при этом денег с него сдерут не меньше. Экономия только на проводе, ни на чем больше.
на счет цитат ищи сам, мне лень. У тебя полностью отсутствует запас в распаечной/розеточной коробке для повторной коммутации. Ищи родной сам, там это должно быть.

Traveller
31.07.2023, 13:02
Проводка делается на этапе строительства в зависимости от того, что хочет клиент. Говорю же, некоторым не нравится, что включая свет в щите что-то громко щелкает :)...
Там наверное магнитные пускатели ставят, для механизмов урал-вагон-завода... :D Шучу... :)
Не, если не нравиться щелканье, о можно и дороха-бохато сделать, на твердотелках например...
А так, ИМХО, не нужно пускаться в крайности, во всем должен быть здравый смысл...

Cs-Cs
31.07.2023, 13:14
Сергей0308 Ничего не запретили. Споры про шлейф касались PE, потому что в ПУЭ есть пункт, в котором сказано что PE должен идти неразрывно, а его соединения - не разбираться без специального инструмента.
Диванные споры и дебаты на форумах идут о двух вариантах:
* PE соединяется без разрыва на винтовом зажиме розетки, который принимает два провода сразу. Отвёртка - специальный инструмент, значит соединение разобрать просто так не получится, и требование выполнено.
* PE соединяется в подрозетнике без разрывов гильзой, а к розетке подключается ответвлением от этого гильзованного соединения. Соединение опрессовкой является неразборным по определению, а значит требование выполнено.

Мелкий (melky) осознанно путает мои данные из поста. Ни по какой стене кабель не идёт, так как горзоинтальное штробление запрещено.
Так же идёт передёргивание о монтаже в трубах и коммутационных коробках и скрытом монтаже ЭУИ.

melky Я снова заношу тебя в игнор. Это ужасно. Если хочешь выпендриться - то расскажи о том, как лично ты выполняешь требование о СМЕНЯЕМОСТИ проводки в квартирах. А ещё расскажи о том, как ты оформляешь свои распаечные коробки, так как:
* Сменяемая проводка должна выполняться в трубах с коэффициентом заполнения 40%, как для кабельных трасс
* На каждом повороте под 90 градусов должна стоять вспомогательная протяжная коробка
* Все коробки должны обеспечить быстрый доступ к ним. То есть, крышки должны стоить поверх обоев или отделки.
Вот после того как ты покажешь соответствие своих работ ПУЭ и другим требованиям, на которые ты ссылаешься, тогда и поговорим.
Я помню, что ты мне ещё год назад должен был свои щиты показать. И не показал.
Зато болтовни не по делу, обезьянства, собачки вида "укуси / постани ответ и отскочи" в тебе навалом. Лучше считай что я выпендриваюсь, хвастаюсь, это... делаю из себя гуру и истину в последней инстанции. Мне так будет проще, чем вести нормальный инженерый диалог. Адьос.

АРТ.Кар 64
31.07.2023, 15:42
СМЕНЯЕМОСТИ проводки в квартирах. А ещё расскажи о том, как ты оформляешь свои распаечные коробки, так как:
* Сменяемая проводка должна выполняться в трубах с коэффициентом заполнения 40%, как для кабельных трасс
* На каждом повороте под 90 градусов должна стоять вспомогательная протяжная коробка
* Все коробки должны обеспечить быстрый доступ к ним. То есть, крышки должны стоить поверх обоев или отделки.

Вы что в самом деле "разругались" или просто шуткуете ?
Распредкоробки ?(Фу ,какая гадость)-это прошлый век..Использовать распредкоробки даже в одном помещении нет ни какой надобности,ибо...
Розетки могут быть и (выражусь фигурально) "постоянно по напряжением" и работающие по алгоритму "Я пришёл"/"Я ушёл" И находиться рядом.
Как вариант протягивать от "потребителя" к щиту отдельный провод и там расключаться на клемниках.
Что же касается вышеупомянутой трубы-то эта труба может быть гофрированной.
Конечно к эл.щиту приходит жуть сколько проводов.но используя какой-либо контроллер на сечении провода можно прилично выиграть.
Тем более я не слышал,чтобы кто-то маркировал провода в распредкоробках.
А вот маркировка в электрощите -это дело скорее всего,что обязательное.
Что касается "щёлканья" релюшек-то тут согласен,что не всем это нравится.Но не нужно путать понятия "Умный дом" и "Интеллектуальная квартира" Если речь идёт о "Доме"-то эл.щит можно установить в таком месте,где на "щёлканье" никто и внимание не обратит. И размеры зл.щита в "Умном доме" могут значительно отличаться от размеров зл.щита в квартире
И если разговор зашёл о распредкоробках-то как сейчас соединяют провода в них ?
То ,что не на алюминиевые гильзы-это понятно... Так на СИЗ-ы ? На "сварку" ,на клемники ? или что-то ещё ?
В своё время я прошёл все стадии..

melky
31.07.2023, 17:40
Cs-Cs заноси сколько угодно, и это, никто тебе ничего не должен...
АРТ.Кар 64 не обращайте внимания, у человека мания величия :)

Валенок
31.07.2023, 18:16
...Конкретно я ПРОТИВ обработки нажатий кнопок по спаду сигнала (то, что тут и обсуждается)...
Ну покажите что-нить вменяемое без этого и для одной кнопки:

.. включаться-выключаться свет в прачечной,... включаться-выключаться вытяжка в прачечной...
Только обратите внимание на местонахождение темы (в смысле не надо сползать на ардуины200р и т.п)

Василий Кашуба
31.07.2023, 18:29
Я же написал, мне интересно, если бывают такие промышленного производства(на три и более мест включения-выключения), дайте ссылку на сайт производителя(магазина где покупали)!

Я так полагаю, Вы применили селекторные переключатели и проводку поменяли, на каждый переключатель пятижильный кабель потребуется, согласен с мелким, бистабильное импульсное реле проще поставить(дешевле).
Независимое включение-выключение с четырёх мест это же очень мудрёная схема получится, я вот так сразу и представить не могу!
Достаточно двухпроводного кабеля.

Сергей0308
31.07.2023, 18:47
Достаточно двухпроводного кабеля.

Да понятно, это созвучно другому известному высказыванию: не в деньгах счастье, а в их количестве!
В смысле, можно и четыре одножильных провода использовать!
Короче понятно, в смысле, 4 клеммы у переключателя в середине(у крайних 3 клеммы), не надо меня в заблуждение вводить, а то займусь установкой проходных выключателей, всё завидовать будут, даже гуманоиды с соседней галактики, в телескоп смотреть и завидовать, потирая вспотевшие лапки!

Василий Кашуба
31.07.2023, 19:26
Да понятно, это созвучно другому известному высказыванию: не в деньгах счастье, а в их количестве!
В смысле, можно и четыре одножильных провода использовать!
Короче понятно, в смысле, 4 клеммы у переключателя в середине(у крайних 3 клеммы), не надо меня в заблуждение вводить, а то займусь установкой проходных выключателей, всё завидовать будут, даже гуманоиды с соседней галактики, в телескоп смотреть и завидовать, потирая вспотевшие лапки!
Вот посмотрите.

Cs-Cs
31.07.2023, 19:53
АРТ.Кар 64 Я не шуткую, а зло и жёстко разругался с melky. Он говорит невпопад постоянно и передёргивает - тоже. А длинные аргуметированные ответы пропускает. Как собачка укуси-и-отскочи.

Валенок Ну уж ты-то обычно внимательно читаешь всё. Я сказал, что Я - против. И так же сказал ниже, что стараюсь не применять.
Слово "Стараюсь" от "Я ненавижу всех, кто это применяет и бегаю за ними с топором" можно отличить?
В данном случае, если кабели уже проложены, фиг что изменишь, и описанный способ прокатит. Но с ограничениями и особенностями работы.
А что касается ПРок - то могу подтроллить, сказав что можно сделать цепочку из резисторов, посадить всё на AI и сопротивление мерить, как в микроконтроллерах делают. Тогда с разными ограничениями и болью (я пишу это, показывая что осознаю дурацкость варианта) можно нацепить 1-2 отдельные кнопки на один вход ПРки. С кучей "Если".

Василий Кашуба Не забываем, что если на схеме появилось L и N, то обязано быть PE для защиты самого кабеля от повреждений и деградации изоляции. Ведь в контрольных кабелях на 230V вы же так делаете? Или вдруг нет?

АРТ.Кар 64
31.07.2023, 19:58
всё завидовать будут, даже гуманоиды с соседней галактики, в телескоп смотреть и завидовать, потирая вспотевшие лапки!

Коллеги ! Одумайтесь ....Вы о чём ...????
Размещать схемы подключения то есть схему включения/выключения освещения с нескольких мест..Это..Это..(даже нет слов)
Не то что достойно инженеров,а даже не "вытягивает" на вопрос к "учащемуся системы Проф.Тех.Училища "
Сокращёно ПТУ.
Без обиды. Если на таких простых схемах дело дошло до "повышенных тонов"-то при обсуждении запуска (допустим)
двигателя с фазным ротором боюсь что дело может кончится чем-то более "тяжёлым".

Сергей0308
31.07.2023, 20:08
Вот посмотрите.

Спасибо! Уже видел, товарищ выкладывал картинки не так давно!
В смысле, ваша картинка что-то меняет, что я в преведущем посте написал, не считая гуманоидов?

Сергей0308
31.07.2023, 20:34
всё завидовать будут, даже гуманоиды с соседней галактики, в телескоп смотреть и завидовать, потирая вспотевшие лапки!

Коллеги ! Одумайтесь ....Вы о чём ...????
Размещать схемы подключения то есть схему включения/выключения освещения с нескольких мест..Это..Это..(даже нет слов)
Не то что достойно инженеров,а даже не "вытягивает" на вопрос к "учащемуся системы Проф.Тех.Училища "
Сокращёно ПТУ.
Без обиды. Если на таких простых схемах дело дошло до "повышенных тонов"-то при обсуждении запуска (допустим)
двигателя с фазным ротором боюсь что дело может кончится чем-то более "тяжёлым".

Так надо что-то пообсуждать, в смысле, как чукча, что вижу о том и пою! Какая тема возникла, ту и обсуждаем!
Предложите более "сложную" тему(я так понимаю, Вы на электрике специализируетесь), типа как прозвонить концы и начала обмоток трехфазного двигателя или для чего на роторе трехфазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором скос пазов на один паз?

АРТ.Кар 64
31.07.2023, 20:58
типа как прозвонить концы и начала обмоток трехфазного двигателя

Скорее всего ,что - Да.
Было время когда я это делал даже при помощи "контрольной лампы".
А предложить более интересную тему ? Да вопрос времени...
В электрике много чего интересного..

Cs-Cs
31.07.2023, 21:06
АРТ.Кар 64 Меня бесит, когда читают что-то невнимательно.
Я не понимаю, причём тут схема проходного выключателя с перекрёстным, если речь про ПРку =)

АРТ.Кар 64
31.07.2023, 21:13
Я не понимаю, причём тут схема проходного выключателя с перекрёстным, если речь про ПРку =)


Скорее всего,что каждый видит решение проблемы "по-своему".
И самое "скверное" в электромонтаже-это "когда в одной бригаде есть два умных человека"
Тут без споров никак не обойтись.
И пусть эта шутка будет залогом вашего примирения.

melky
31.07.2023, 21:41
лично я ни с кем не ругался, всем показалось :)

з.ы. кстати кто понимает серьезно в вентиляции промышленных объектов с живностью? птицефабрики (несушки, цыплята), свинарники ? Тема есть по импортозамещению...

когда что-то бесит, надо обратиться к врачу за лекарствами :)