PDA

Просмотр полной версии : ПР 200 и аналоговый датчик



Svorog
08.11.2019, 21:03
Здравствуйте, подскажите если не сложно как подключить аналоговый датчик 0-10В к ПР 200. до этого только с дискретными входами работал а тут надо срочно датчик подключить, но с наскоку что то не нашел информации, думал что там все просто аналогично как в МВ-А настраивается. Или может готовые макросы какие есть? Задача стандартная: считать аналоговый сигнал, установить для него границы и при превышении диапазона выдавать дискретный сигнал.
Предполагаю надо создать переменную с плавающей точкой, и потом через пару блоков сравнения и элемента "или" вывести на дискретный выход, но что то переменные ко входу на прямую не конектятся... проинструктируйте, пожалуйста!

SA104
08.11.2019, 22:01
Для начала перемычки поставьте, чтобы вход на 0-10в работал, а то спалите
в инструкции написано как

Сергей0308
08.11.2019, 22:03
Здравствуйте, подскажите если не сложно как подключить аналоговый датчик 0-10В к ПР 200. до этого только с дискретными входами работал а тут надо срочно датчик подключить, но с наскоку что то не нашел информации, думал что там все просто аналогично как в МВ-А настраивается. Или может готовые макросы какие есть? Задача стандартная: считать аналоговый сигнал, установить для него границы и при превышении диапазона выдавать дискретный сигнал.
Предполагаю надо создать переменную с плавающей точкой, и потом через пару блоков сравнения и элемента "или" вывести на дискретный выход, но что то переменные ко входу на прямую не конектятся... проинструктируйте, пожалуйста!

Диапазон датчика, надеюсь шире, чем тот диапазон, выход за пределы которого Вы хотите контролировать? Если так, есть макросы в менеджере компонентов, по нахождению(выходе) из заданного диапазона, ну и писать желательно надо ясно, неужели это сложно сделать? Например: имеется датчик с аналоговым выходом по напряжению 0-10 В, соответствующий температуре -50 - 150 °С, надо при выходе температуры из диапазона 50-70 °С подать сигнал уровня "1" на дискретный выход, всё!

Svorog
09.11.2019, 07:46
да, перемычки переставил, при покупке предупредили.

Svorog
09.11.2019, 09:04
нашел блок обработки аналогового сигнала и сохранения в переменную и блок сигнализации о выходе переменной за границы, в блоке сигнализации необходимо ввести число с которым сравнивать мою переменную и ввести значение допустимого отклонения. Но не пойму как мне ввести эти два числа для ограничения диапазона, думал через констансту но ОЛогик говорит что константа должна быть от 0 до 1, подскажите пожалуйста как ввести эти границы.

45517

dan75
09.11.2019, 12:23
нашел блок обработки аналогового сигнала и сохранения в переменную и блок сигнализации о выходе переменной за границы, в блоке сигнализации необходимо ввести число с которым сравнивать мою переменную и ввести значение допустимого отклонения. Но не пойму как мне ввести эти два числа для ограничения диапазона, думал через констансту но ОЛогик говорит что константа должна быть от 0 до 1, подскажите пожалуйста как ввести эти границы.

А вы в свойствах константы установили её тип "с плавающей точкой"?

Lukas
09.11.2019, 13:49
Здравствуйте, подскажите если не сложно как подключить аналоговый датчик 0-10В к ПР 200. до этого только с дискретными входами работал а тут надо срочно датчик подключить, но с наскоку что то не нашел информации, думал что там все просто аналогично как в МВ-А настраивается. Или может готовые макросы какие есть? Задача стандартная: считать аналоговый сигнал, установить для него границы и при превышении диапазона выдавать дискретный сигнал.
Предполагаю надо создать переменную с плавающей точкой, и потом через пару блоков сравнения и элемента "или" вывести на дискретный выход, но что то переменные ко входу на прямую не конектятся... проинструктируйте, пожалуйста!

Примерно так можно

Svorog
09.11.2019, 19:01
А вы в свойствах константы установили её тип "с плавающей точкой"?

Да спасибо, дело было именно в этом.

Svorog
09.11.2019, 19:02
Примерно так можно

Спасибо, ваш пример именно то что я искал. В этом блоке SCALE задаются минимум и максимум входного напряжения и минимум и максимум значений в которые будет преобразовываться сигнал, а как при этом будет влиять настройка аналогового входа? если я в блоке прописываю 0-10В для вх сигнала и значения переменой от 0 до 10000 и тоже самое прописываю в настройке канала. У меня не получится черезмерное масштабирование сигнала или в настройках порта можно не дублировать эти настройки?
И еще попутный вопрос, а энергонезависимые переменные никак не влияют на быстродействие программы?

Ревака Юрий
09.11.2019, 20:07
Спасибо, ваш пример именно то что я искал. В этом блоке SCALE задаются минимум и максимум входного напряжения и минимум и максимум значений в которые будет преобразовываться сигнал, а как при этом будет влиять настройка аналогового входа? если я в блоке прописываю 0-10В для вх сигнала и значения переменой от 0 до 10000 и тоже самое прописываю в настройке канала. У меня не получится черезмерное масштабирование сигнала или в настройках порта можно не дублировать эти настройки?
И еще попутный вопрос, а энергонезависимые переменные никак не влияют на быстродействие программы?

Можно масштабировать сразу в свойствах аналогового входа. Энергонезависимые переменные считываются при старте программы, и влияют не больше чем и обычные, больше влияют макросы и вся остальная логика.

Lukas
09.11.2019, 20:58
Спасибо, ваш пример именно то что я искал. В этом блоке SCALE задаются минимум и максимум входного напряжения и минимум и максимум значений в которые будет преобразовываться сигнал, а как при этом будет влиять настройка аналогового входа? если я в блоке прописываю 0-10В для вх сигнала и значения переменой от 0 до 10000 и тоже самое прописываю в настройке канала. У меня не получится черезмерное масштабирование сигнала или в настройках порта можно не дублировать эти настройки?
И еще попутный вопрос, а энергонезависимые переменные никак не влияют на быстродействие программы?

Это лишь пример реализации Вашей задачи. Масштабировать можно и в свойствах аналогового входа, тут как Вам удобно.

Svorog
10.11.2019, 12:06
Может кто подсказать как в ПР 200 в режиме реального времени следить за показаниями датчика? я думал что как в конфигураторе для МВ -2А можно будет следить за состоянием входа, что бы выставить границы диапазона по реальным показаниям прибора а не по теоретическому нулевому сигналу, но пока в ОЛ нашел только режим симуляции который может прогонять по циклам с учетом введенных вручную показаний прибора.
Вывел показания датчика на дисплей, но если прибор будет внутри корпуса то уже не смогу за ним следить, хотелось бы все таки иметь возможность подключить компьютер и смотреть на экране одновременно корректируя.

rovki
10.11.2019, 13:04
Если для корректировки, то можно это сделать и с экрана смартфона ,а не ПК , установив приложение HMI-KaScada . Потом соединить кабелем два разьема USB и можно наблюдать (и задавать) все сетевые переменные (только нужно в проекте ПР200 ко входу датчика подключить сетевую переменную)...Естественно должен быть достут к разьему юсби ПР200 или нужно заранее воткнуть и вытащить кабель юсби. Если это не удобно ,тогда ставьте в ПР200 плату вайфай и тогда будите иметь беспроводное соединение и сможете организовать даже удаленный мониторинг ,если нужно .

Svorog
10.11.2019, 13:16
.. установив приложение HMI-KaScada . Потом соединить кабелем два разьема USB и можно наблюдать (и задавать) все сетевые переменные (только нужно в проекте ПР200 ко входу датчика подключить сетевую переменную)...

Спасибо, понял, не просто это, думал все таки есть вшитая функция в ОЛ для подобной задачи. В моем случае наверное легче будет в дисплей заглянуть.

rovki
10.11.2019, 13:44
Спасибо, понял, не просто это, думал все таки есть вшитая функция в ОЛ для подобной задачи. В моем случае наверное легче будет в дисплей заглянуть.

В ОЛ есть, онлайн можно смотреть значение сетевых переменных . Можете любым ОПС сервером посмотреть ...

Svorog
11.11.2019, 07:47
В ОЛ есть, онлайн можно смотреть значение сетевых переменных ...
Не подскажете где все таки эта функция, ни опытным путем, ни в руководстве пользователя не могу найти.

Ревака Юрий
11.11.2019, 08:19
Не подскажете где все таки эта функция, ни опытным путем, ни в руководстве пользователя не могу найти.
На панели инструментов ищите кнопку "Онлайн отладка", так же есть небольшой обзор по другим возможностям получить данные через USB.

https://youtu.be/TTfLJ8CUFXE

Svorog
12.11.2019, 05:51
Появилась новая проблема, не читается аналоговый вход. При загрузке программы ОЛ выдал ошибку с предупреждением, что где то недопустимый уровень логического нуля, напряжение должно быть выше 2,5-до 11В... логика программы может навредить прибору и поэтому логика прибора была отключена и сам прибор соответственно тоже, после перезагрузки прибор заработал и выяснилось что аналоговый вход стал неадекватно считывать входной сигнал, на дисплей выводятся постоянно мерцающие цифры, а онлайн режим отладки показывает что сигнал на входе равен 1,45е-2 ну и тоже постоянно меняется в подобном формате. Попытка обновить встроенное ПО и сменить вход не помогла. Может кто то сталкивался с подобным? подскажите в чем может быть проблема?