PDA

Просмотр полной версии : ТТР для плавного запуска саморегулирующихся греющих кабелей



Тимур Шакиров
25.10.2019, 14:35
Добрый день, коллеги!
Делаю шкаф управления электрообогревом, состоящим из контроллера СПК-107 с модулями и линий питания нагревательных секций (диф.автомат + контактор). При включении нагревательных секций пусковой ток выше номинального в 1,5-2 раза, и длится это до 10 минут, по мере прогрева ток снижается до номинального. Заказчик поставил задачу снизить этот пусковой ток, увеличив время прогрева секций.
Готовых решений не нашёл. С ТТР ранее не работал, поэтому прошу помощи, совета. Подобрал ТТР типа HD-xx22.10U, управляемое сигналом 0…10 VDC - подойдёт ли оно для этой задачи? Думаю установить модуль типа МУ110-224.6У с выходом 0...10В, и управлять ТТР по простейшему алгоритму - опытным путём определить время на запуск, и растянуть на это время увеличение напряжения от 0% до 100%. Будет ли работать такая схема?
И если да - то можно ли в параллель к одному выходу контроллера 0...10В включать несколько ТТР, если нагрузка выхода позволит? Ни разу не сталкивался с таким, но тут задача простая, особой точности не требуется...
Заранее благодарю за ответы!

melky
25.10.2019, 15:02
У вас не пусковой ток для начала, а именно ток кабеля, пока он не прогреет и не изменит свои характеристики.

Почему просто не включать ступенями ?

maximov2009
25.10.2019, 16:10
Добрый день.
При всём уважении, но у Вас задача, перевёрнутая с ног на голову.
Зачем вообще снимать(уменьшать) этот начальный ток? Честно говоря, вообще первый раз такой вопрос всплывает.
Если заказчик пытается что то сэкономить, то можете его отправить учить физику. При снижении тока Вы ничего, кроме проблем и затрат не получите.
ТТР, которые Вы хотите использовать, стоят дороже обычных и требуют ОЧЕНЬ хорошего охлаждения. Применяются они обычно в процессах, которые требуют ОЧЕНЬ точной поддержки температуры, в течении продолжительного времени.
В Вашем случае это будет равносильно забиванию свай микроскопом.
Например, при запуске асинхронного двигателя, пусковые токи значительно (особенно под большой нагрузкой) превышают номинальные. Но никто не требует их уменьшить, потому как двигатель просто не запустится.
Вот и в Вашем случае. А В ЧЁМ СОБСТВЕННО ПРОБЛЕМА?
С уважением.

melky
25.10.2019, 16:13
maximov2009 та нет там проблемы, просто кабель саморегулирующий. Когда холодно, потребляет много, по мере прогрева окружающей среды, начнет потреблять меньше. Свойство кабеля такое, не более того.

Я так понимаю когда холодно и включили все, то ток большой общий (может вышестоящий автомат не тянет). ну так врубать ступенями и все.

maximov2009
25.10.2019, 16:38
Так может проще автомат соответствующий поставить и забыть о проблеме.
Мне кажется всё таки у заказчика именно ориентация на энергосбережение. Сейчас это новомодное течение, особенно у манагеров, которые в физике ничего не понимают.
А физику не обманешь, ничего сэкономить не получится.
Если применить то, что автор темы хочет, просто увеличится время прогрева кабеля. Вместо 10 минут, это займёт пол часа или больше, и с учётом добавленных компонентов получат вместо экономии дополнительные расходы. Только на одно рассеянное тепло от этих ТТР потери будут неадекватные. Как говорится - каждому овощу своя грядка.
Я конечно понимаю что желание клиента это святое. Но надо и клиента ориентировать на нужных богов. Иначе абсурд получится. Лично я всегда рисую реальную картину перед заказчиком.
С уважением.

Сергей0308
25.10.2019, 17:21
Например, при запуске асинхронного двигателя, пусковые токи значительно (особенно под большой нагрузкой) превышают номинальные.

Пусковой ток от нагрузки не зависит!!! Запускается двигатель под номинальной нагрузкой или без нагрузки, пусковой ток будет одинаковым!

maximov2009
25.10.2019, 17:45
Пусковой ток от нагрузки не зависит!!! Запускается двигатель под номинальной нагрузкой или без нагрузки, пусковой ток будет одинаковым!

Добрый вечер. Ну тогда я наверное что то не понимаю. Обратимся к ГУГЛУ, он нас рассудит. Первая попавшаяся ссылка.
https://electricremont.ru/nominalnyj-tok-asinhronnogo-dvigatelya.html
В момент пуска из сети электрическим двигателем потребляется так называемый пусковой ток. который может быть в 3 — 8 раз больше номинального. Характер изменения тока представлен на графике (рис. 2, а).

Ну и в любой старой книжке по электротехнике об этом же написано. Кстати график тока взят как раз из такого старого учебника, которым я доверяю. Или может сейчас с асинхронными двигателями как то по другому стало?

Или я может что то неправильно понял?
Что касается нагрузки на двигатель. То даже при выборе ПЧ или УПП оговариваются условия пуска: Лёгкий или тяжёлый, а это зависит от нагрузки. Да и без УПП и ПЧ не зря ставят переключение звезда/треугольник для тяжелого пуска под нагрузкой. Или я опять не про то?
С уважением.

maximov2009
25.10.2019, 17:51
Может быть Вы имеете ввиду что пусковой ток не может превысить максимальный? Тут я с Вами соглашусь полностью. И от нагрузки зависит время, которое держится этот ток.
Но изначально речь шла о том, что пусковой ток больше номинального. И это нормально. Не надо с этим бороться.
С уважением.

Сергей0308
25.10.2019, 17:53
Добрый вечер. Ну тогда я наверное что то не понимаю. Обратимся к ГУГЛУ, он нас рассудит. Первая попавшаяся ссылка.
https://electricremont.ru/nominalnyj-tok-asinhronnogo-dvigatelya.html
В момент пуска из сети электрическим двигателем потребляется так называемый пусковой ток. который может быть в 3 — 8 раз больше номинального. Характер изменения тока представлен на графике (рис. 2, а).

Ну и в любой старой книжке по электротехнике об этом же написано. Кстати график тока взят как раз из такого старого учебника, которым я доверяю. Или может сейчас с асинхронными двигателями как то по другому стало?

Или я может что то неправильно понял?
Что касается нагрузки на двигатель. То даже при выборе ПЧ или УПП оговариваются условия пуска: Лёгкий или тяжёлый, а это зависит от нагрузки. Да и без УПП и ПЧ не зря ставят переключение звезда/треугольник для тяжелого пуска под нагрузкой. Или я опять не про то?
С уважением.

Это один из первых постулатов, грех его не знать, что тут спорить, с аксиомами не спорят, я думаю, у Вас проблема с самим определением, что такое пусковой ток, ну если Вы со мной начинаете спорить!
И посмотрел, что Вы дальше написали, честно, я в шоке, видать в учебниках прямо противоположное пишут, попробую ответить: определение тяжёлого-легкого пуска происходит только по времени разгона.
Переключение звезда-треугольник используют для уменьшения пусковых токов, когда нагрузку можно отключить например с помощью муфты(на холостом ходу), под нагрузкой двигатель просто не запустится, тем более при тяжёлом пуске!
Короче, лучше поверьте мне на слово, а то ещё придётся рассказать зачем на роторе делают скос пазов на один паз(практически никто не знает)!

Sulfur
25.10.2019, 22:03
Тимур Шакиров
Бессмысленная затея. Греющий кабель - чисто активная (резистивная) нагрузка. У неё нет пускового тока. Есть ток потребления, соответствующий сопротивлению кабеля при определенной температуре. Чем ниже температура, тем ниже сопротивление. Просто источник питания, проводка и средства защиты должны соответствовать максимальному току (минимальному сопротивлению)кабеля.
Если все же есть желание управлять нагревом извне, то вот алгоритмы работы ТТР:
1. ТТР с дискретным управлением и контролем перехода через "ноль" - система "вкл-выкл", обычно управляется ШИМ-сигналом с периодом от одной секунды и выше. В состоянии "вкл" ток будет все равно максимальный, ну как если бы кабель был включен напрямую. Греются мало. Самое распространенное решение для систем с довольно большой тепловой инерцией (например ТЭНы, которые греют массивные узлы установки).
2. ТТР с аналоговым управлением - греются сильнее, т. к. коммутация может происходить в произвольный момент. Создают обратную помеху в питающую сеть, на больших нагрузках рекомендуется применять фильтры по питанию. Типичное применение - для систем с низкой тепловой инерцией (например ИК-излучатели на основе нихромовых спиралей).

Sulfur
25.10.2019, 22:16
maximov2009

В момент пуска из сети электрическим двигателем потребляется так называемый пусковой ток
В момент подачи напряжения на АД железо статора еще не намагничено, следовательно отсутствует индуктивная составляющая, работает только чисто резистивная - сопротивление обмотки. Это в первый полупериод напряжения. Ток в этот момент может быть в сто раз выше номинального паспортного. Далее начинает индуктивная составляющая, и ток плавно уменьшается, достигая минимальных значений при выходе двигателя на номинальные обороты. Поэтому для защиты двигателя применяют не быстродействующие предохранители, а наоборот, "тормозные", которые не обращают внимание на пиковый стартовый ток, но срабатывают в случае довольно продолжительного превышения тока защиты.

Eugene.A
25.10.2019, 23:52
А ведь даже без железа у обмоток есть индуктивность.

Сергей0308
26.10.2019, 00:12
Пусковой ток - величина постоянная, его можно указать на табличке(шильдике) двигателя, аналогично номинальному току, но не указывают, но в справочнике можно найти его значение или коэффициент Кп, умножив на который номинальный ток, получим пусковой! Проще выражаясь пусковой ток, это ток двигателя при скольжении = 100%, то есть когда ротор стоит, в первый момент включения двигателя, можно конечно "придержать" ротор и пусковой ток будет продолжительнее, но долго это всё равно не продлится или защита сработает или обмотки перегреются и сгорят! По мере уменьшения скольжения, разгона ротора двигателя, ток двигателя может уменьшаться до тока холостого хода, который зависит от мощность двигателя и скорости вращения, для 3000 об/мин ток ХХ примерно 25%, для 1500 об/мин примерно 50% от номинального!

https://samelectric.ru/promyshlennoe-2/puskovoj-tok-elektrodvigatelya.html

https://cable.ru/articles/id-1117.php

melky
26.10.2019, 11:28
Да что вы к двигателям привязались? ��
У автора саморегулирующий нагревательный кабель . В момент включения это обычный тэн.
Например у меня был проложен в скважине такой, 9вт на метр.
Когда холодно, он и потребляет 9вт на метр, нагрел что им греют, мощность снижается.
Такие кабеля есть для водостоков, кровли и мощности там больше. Например 15 Вт на метр и т.д.
Там пусковые токи пшик...

AAA1
26.10.2019, 12:12
Капец. Как обычно "понаехали", Вы хоть раз с данными кабелями имели дело - знатоки! Придумали сами себе проблему и обсуждают. Топик совсем не о том спрашивал! Накипело. Засрали весь форум - народ по тому и не пишет, кроме новичков, которые не в курсе. Вопрошающий совершенно прав, я с данным делом сталкивался и также решал этот вопрос, пришлось включение делать "по хитрому" так как не хватало мощностей реальных, по паспорту у кабелей не соответствие в разы, ток конечно это не пусковой если коротко.

melky
26.10.2019, 12:53
Я о том сразу и написал, и выше тоже написали, что ттр там лишняя трата денег. Просто надо разнести время включения разных линий и все. Гораздо эффективнее будет, чем тратить деньги на ттр.

AAA1
26.10.2019, 18:30
Я о том сразу и написал, и выше тоже написали, что ттр там лишняя трата денег. Просто надо разнести время включения разных линий и все. Гораздо эффективнее будет, чем тратить деньги на ттр.

Извиняюсь если был резок... По теме: У топика СПК!!! для управления кабелями, а Вы ему о трате денег на ТТР. Лучше ему рассказать какая это штука ТТР с "обрезаным" синусом и, что от этого бывает.

Сергей0308
26.10.2019, 19:55
Капец. Как обычно "понаехали", Вы хоть раз с данными кабелями имели дело - знатоки! Придумали сами себе проблему и обсуждают. Топик совсем не о том спрашивал! Накипело. Засрали весь форум - народ по тому и не пишет, кроме новичков, которые не в курсе. Вопрошающий совершенно прав, я с данным делом сталкивался и также решал этот вопрос, пришлось включение делать "по хитрому" так как не хватало мощностей реальных, по паспорту у кабелей не соответствие в разы, ток конечно это не пусковой если коротко.

Ваш совет думаю очень помог ТС, ну что за бред, если Вы поддерживаете идею мелкого разбить нагрузку на части так и скажите, я лично поддерживаю мелкого и предлагаю разбить нагрузку на 3 равные(примерно) части, тогда имея трёхфазную сеть, нагрузка на каждую из фаз уменьшится примерно в 3 раза и вообще что за проблема поставить автоматический выключатель на в 2 раза больший ток теплового расцепителя, а сам тепловой расцепитель при 2-х кратной перегрузке должен сработать примерно через 30 секунд, может и успеть прогреться! В принципе можно и ШИМ применить для прогрева, без разделения нагрузки на части!

45311

melky
26.10.2019, 20:47
Сергей0308 я думаю с автоматами там все в порядке... Вангую, это какой-нибудь частный особняк с недостаточной мощностью на все здание. Так как в офисных зданиях расчет нагрузок учитывает системы антиобледенения кровли и водостоков. Что компенсируется нагрузкой кондиционирования в летний период.

А тут скорее всего есть домишко, куча хотелок, да вот мощности не хватает...

AAA1
26.10.2019, 20:58
Ваш совет думаю очень помог ТС, ну что за бред, если Вы поддерживаете идею мелкого разбить нагрузку на части так и скажите, я лично поддерживаю мелкого и предлагаю разбить нагрузку на 3 равные(примерно) части, тогда имея трёхфазную сеть, нагрузка на каждую из фаз уменьшится примерно в 3 раза и вообще что за проблема поставить автоматический выключатель на в 2 раза больший ток теплового расцепителя, а сам тепловой расцепитель при 2-х кратной перегрузке должен сработать примерно через 30 секунд, может и успеть прогреться! В принципе можно и ШИМ применить для прогрева, без разделения нагрузки на части!

45311

Вы может наконец ник объедините? Как выше говорил, что сами себе... От какого появилось три фазы? Вы вообще о чём? Какие на хрен расцепители со скринами. Очень удурчён перепиской. Извиняюсь, за своё мнение. Как посмотрю в соседние темы про насосы и клапаны, Вы если не в теме - не пишите!

Сергей0308
26.10.2019, 23:30
Вы может наконец ник объедините? Как выше говорил, что сами себе... От какого появилось три фазы? Вы вообще о чём? Какие на хрен расцепители со скринами. Очень удурчён перепиской. Извиняюсь, за своё мнение. Как посмотрю в соседние темы про насосы и клапаны, Вы если не в теме - не пишите!

Да, на заре развития электричества вставал вопрос какую систему применить(выбрать), рассматривали 4-х фазные, 8-и фазные, 9-и фазные и др. системы, Вы наверно не в курсе что остановили свой выбор на 3-х фазной системе, теперь будете знать, хоть не зря зашли!

Тимур Шакиров
28.10.2019, 09:04
Всем спасибо за ответы, но по сути вопроса ни одного ответа не увидел, к сожалению.
Ещё раз поясню - кабель - саморегулирующийся, это не утюг, у которого мощность в любой момент одинаковая, он имеет теплопроводящую матрицу, которая самостоятельно изменяет своё сопротивление при изменении своей же температуры.
Групповое включение уже реализовано, групп более 25, и применение плавного пуска помимо этого - это требование заказчика, которое не подлежит обсуждению, а подлежит исполнению. Поэтому прошу совета по реализации конкретно этой задачи.
Объект промышленный, питание 3-х фазное, нагревательные секции равномерно распределены по фазам, с минимальным перекосом.

melky
28.10.2019, 10:25
Тимур Шакиров вы плохо читали. Выше было - ТТР только растянут время нагрева, да, они снизят на это время пиковую мощность, но не более того.
Групповое и ступенчатое включение это разные вещи. То, что у вас группы и так понятно, но если вы эти группы будете включать последовательно, вы так же снизите пиковую мощность.
1. Вкл группы 1, прогрев, снижение мощности после прогрева
2. Вкл группы 2, прогрев, снижение мощности после прогрева

и так далее. Никаких затрат на ТТР, просто разнести при запуске системы группы во времени.

Раз у вас макс мощность всего 10 минут, вот и включайте группы последовательно через 10 минут.

25 групп распределенных по 3-м фазам это по сути 8 ступеней. Как раз одно ПР200 справится. Добавить в программу отключение групп для обслуживания (хотя и автоматом можно вырубить, просто ПР об это знать не будет если не будет обратной связи). Вот вам куча таймеров в одном корпусе...
Можно ПР100 применить и так далее.. Это будет дешевле, чем реле времени покупать для разбежки.

И кстати ТТР-ами еще правильно управлять надо...

з.ы. и если честно, ерунда какая-то, в промышленном объекте обычно учитывается мощность. Летом это охлаждение, зимой нагрев. Ну либо совсем швах с мощностью, но такое редко бывает...

Тимур Шакиров
28.10.2019, 14:30
Так мне и нужно снизить ток в момент включения, время разогрева при этом не важно.
Ещё раз постараюсь объяснить суть, часть упустил - возможно поэтому предлагаются решения, которые не подходят - включение секций, разнесённое по времени, снижает общее потребление системы, это понятно. Мне же необходимо снизить пусковые токи внутри каждой секции. Объясняю для чего - силовой шкаф стоит в одном месте, трубопроводы - раскиданы по технологической площадке на расстояниях более 100 метров. Чем больше расстояние кабельной линии - тем выше потери напряжения, тем большее сечение кабеля надо закладывать. Чтобы не закладывать сечение кабеля по максимальному току и делается это снижение пускового тока.

Sulfur
28.10.2019, 14:37
Есть старый древний, но неэнергоэффективный вариант с балластным резистором. Питание на кабеля подается через токоограничительный мощный балластный резистор, который потом перемыкается либо по истечении некоторого времени, либо по некоему значению тока (если в системе предусмотрен контроль тока).

melky
28.10.2019, 14:42
ой-Ё.... вам пожалуй электрик был нужен при проектировании всего этого.... У нас по нормам потери напряжения для силовой части не должны превышать 5%, исходя из этого выполняется расчет сечения кабеля... Что похоже вы упустили...

дело в том, что теперь хоть ттр хоть что не соответствуют. Можете купить одно ТТР, только с управлением 0-10В или 4-20мА и попробовать. Так как обычное ТТР там как козе баян...

з.ы. деньги на ветер один фиг...

Тимур Шакиров
28.10.2019, 14:43
Sulfur, Вы писали про два варианта:
1. ТТР с дискретным управлением и контролем перехода через "ноль" - система "вкл-выкл", обычно управляется ШИМ-сигналом с периодом от одной секунды и выше. В состоянии "вкл" ток будет все равно максимальный, ну как если бы кабель был включен напрямую. Греются мало. Самое распространенное решение для систем с довольно большой тепловой инерцией (например ТЭНы, которые греют массивные узлы установки).
Этот не подходит, т.к. ток не снижается, а в этом и состоит задача.
2. ТТР с аналоговым управлением - греются сильнее, т. к. коммутация может происходить в произвольный момент. Создают обратную помеху в питающую сеть, на больших нагрузках рекомендуется применять фильтры по питанию. Типичное применение - для систем с низкой тепловой инерцией (например ИК-излучатели на основе нихромовых спиралей).
Этот вариант близко, его первоначально я и подбирал, но опыта с ним не имею. Нагрузки порядка 20-30А на линию будут. После выхода на 100% номинального напряжения они продолжают сильно греться?

melky
28.10.2019, 14:45
Ого, это вам ТТР нужны ампер на 60...

Тимур Шакиров
28.10.2019, 14:48
Есть устройство специально для этих нужд, но купить его не получается...
Вот что в его описании сказано:
Основной управляющий элемент устройства–твердотельное реле(оптореле) с симисторным выходом. Устройство по заданному алгоритму пропускает в нагрузку отдельные периоды напряжения питания, за счет чего снижается средняя потребляемая мощность. За счет применения оптореле с функцией “zero crossing” включение/отключение нагрузки производится в момент перехода напряжения через “0”.

Вот только это похоже на ТТР с дискретным управлением по 1-му варианту, и похоже ток оно не ограничивает...

Тимур Шакиров
28.10.2019, 14:50
ой-Ё.... вам пожалуй электрик был нужен при проектировании всего этого.... У нас по нормам потери напряжения для силовой части не должны превышать 5%, исходя из этого выполняется расчет сечения кабеля... Что похоже вы упустили...

дело в том, что теперь хоть ттр хоть что не соответствуют. Можете купить одно ТТР, только с управлением 0-10В или 4-20мА и попробовать. Так как обычное ТТР там как козе баян...

з.ы. деньги на ветер один фиг...

Тут дело в том, что полевая часть - не наша, мы только шкаф управления делаем по однолинейке, которая есть у заказчика.

Тимур Шакиров
28.10.2019, 14:59
45338
вот такая картинка приложена - это что за реле - с дискретным управлением и контролем перехода через "ноль"?

melky
28.10.2019, 15:13
Это на ШИМ похоже.
Zero cross это не про вас, это способ включения ключей ТТР, то есть оно будет включаться только и выключаться в момент перехода через ноль и только. Вы этим собственно никак управлять не будете. Но вот когда оно включится, полная волна пойдет на нагрузку. ТО есть все 220В.

А вам надо чутка меньше подавать, например 160В...

Сергей0308
28.10.2019, 15:28
Sulfur, Вы писали про два варианта:
1. ТТР с дискретным управлением и контролем перехода через "ноль" - система "вкл-выкл", обычно управляется ШИМ-сигналом с периодом от одной секунды и выше. В состоянии "вкл" ток будет все равно максимальный, ну как если бы кабель был включен напрямую. Греются мало. Самое распространенное решение для систем с довольно большой тепловой инерцией (например ТЭНы, которые греют массивные узлы установки).
Этот не подходит, т.к. ток не снижается, а в этом и состоит задача.
2. ТТР с аналоговым управлением - греются сильнее, т. к. коммутация может происходить в произвольный момент. Создают обратную помеху в питающую сеть, на больших нагрузках рекомендуется применять фильтры по питанию. Типичное применение - для систем с низкой тепловой инерцией (например ИК-излучатели на основе нихромовых спиралей).
Этот вариант близко, его первоначально я и подбирал, но опыта с ним не имею. Нагрузки порядка 20-30А на линию будут. После выхода на 100% номинального напряжения они продолжают сильно греться?

Вы, мне кажется, не понимаете разницы между действующим значением тока и максимальным пиковым значением, кстати если ТТР с ФИМ(что Вы хотите) отсекает не более пол полупериода, то максимальное пиковое значение тока при ФИМ и ШИМ будет одинаковым!
Ладно, чтобы для Вас было понятней, Вы каким прибором ток измеряете, я так подозреваю амперметром, какой он системы, какой ток он измеряет? Надеюсь, понятней стало, короче боюсь, Вам букварь нужен, я так думаю!
http://myelectronix.ru/peremennyy-tok/57-deystvuyushchee-znachenie-toka-deystvuyushchee-znachenie-napryazheniya

Тимур Шакиров
28.10.2019, 15:39
Вы, мне кажется, не понимаете разницы между действующим значением тока и максимальным пиковым значением, кстати если ТТР с ФИМ(что Вы хотите) отсекает не более пол полупериода, то максимальное пиковое значение тока при ФИМ и ШИМ будет одинаковым!
Ладно, чтобы для Вас было понятней, Вы каким прибором ток измеряете, я так подозреваю амперметром, какой он системы, какой ток он измеряет? Надеюсь, понятней стало, короче боюсь, Вам букварь нужен, я так думаю!

Сергей, Вы правы, в этих вопросах "плаваю". Ток мы вообще не измеряем, стоит задача его снизить, без измерений.

Сергей0308
28.10.2019, 15:51
Сергей, Вы правы, в этих вопросах "плаваю". Ток мы вообще не измеряем, стоит задача его снизить, без измерений.

Короче, я бы трёхфазное(полюсное) дискретное ТТР применил и ПР200 с транзисторными выходами(5-ой модификации), там уже встроенная ШИМ есть, можно и три однофазных ТТР, с программой помогу, если не найдёте, подобное много раз обсуждалось!
И если поставить датчик тока с выходом 4-20 мА, можно просто ограничить максимальный ток на заданном уровне:

45339

Sulfur
28.10.2019, 18:56
Тимур Шакиров

Вы писали про два варианта:
Я лишь пытался на словах объяснить разницу между ТТР с контролем перехода через ноль, и ТТР с ФИМ. Ни те, не другие ток ограничивать не будут. Симистор\тиристор или закрыт или открыт. Пиковый ток в открытом состоянии тиристора\симистора будет напрямую зависеть от сопротивления нагрузки данный момент.
Кстати, на счет балластника - я подсчитал, что в вашем случае нужен резистор на примерно 7 Ом. В этом случае ток при работе на холодный кабель будет ограничен до 10-15А вместо 20-30 запланированного вами. После допустим десяти минут прогрева этот резистор перемыкается. В качестве резистора можно использовать воздушный ТЭН (1800Вт230В в вашем случае). Однако при таком способе до его перемыкания на нем будет выделяться столько же тепла, сколько и в кабеле. Подобные решения применяются например в частотных преобразователях для ограничения тока заряда конденсаторов силового выпрямителя при подаче питания. Только перемыкание балластного резистора там происходит при достижении некоего напряжения на этих конденсаторах.

Petrovi4
28.10.2019, 20:24
Возможно как альтернативный вариант балласту рассмотреть перекоммутацию самих секций на дальнем конце? На старте две половины секции кабеля включаем последовательно, через некоторое время - переключаем в параллель.

Тимур Шакиров
28.10.2019, 20:47
Короче, я бы трёхфазное(полюсное) дискретное ТТР применил и ПР200 с транзисторными выходами(5-ой модификации), там уже встроенная ШИМ есть, можно и три однофазных ТТР, с программой помогу, если не найдёте, подобное много раз обсуждалось!
И если поставить датчик тока с выходом 4-20 мА, можно просто ограничить максимальный ток на заданном уровне:

45339

Сергей, спасибо за предложение, программисты есть, мне бы с железом разобраться) в таком варианте - модуль МУ210-410 + ТТР - можно ли подключать ТТР напрямую к модулю, или лучше предусмотреть опторазвязку?

Sulfur
28.10.2019, 20:56
Petrovi4
Ну так-то тоже вариант. Вот, даже схемку накатал:
45346

Тимур Шакиров

можно ли подключать ТТР напрямую к модулю, или лучше предусмотреть опторазвязку?
ТТР уже сама по себе опторазвязка. Так что да, можно.

Eugene.A
28.10.2019, 21:32
Petrovi4
Ну так-то тоже вариант. Вот, даже схемку накатал:
45346

А теперь поищите в продаже контактор с переключающими контактами.

Petrovi4
28.10.2019, 22:00
https://www.etm.ru/cat/nn/9713497/
то что быстро нашлось. Они есть сейчас, только искать придется, но это уже на усмотрение ТСа.

Eugene.A
28.10.2019, 22:09
Номинальный ток,А 63 Количество силовых полюсов 1

Sulfur
28.10.2019, 22:16
Невнимательно читали:
Количество силовых НО контактов 1
Количество силовых НЗ контактов 1
В данном применении данных контакторов надо два.
Ну или одн там же LC1D188M7 от Шнайдеров.

melky
28.10.2019, 22:28
Они есть, с разными группами контактов и НО и НЗ в одном корпусе, только
1. дорогие
2. сроки поставки шо пипец...

Вот объясните дураку, 3 группы включить сильно ток будет превышен по отношению к 24-м группам ? по истечении 10 минут какой ток у нагрузки из трех групп ?

Вот нафига лепить горбатого с применением ТТР, контакторов с НО и НЗ ?

С точки зрения энергопотребления, что 10 минут с током 20А, что 20 минут с током 10А монописуально...

Eugene.A
28.10.2019, 22:38
45347
Нормально смотрел.
Сами они там напутали.
Ну а Шнайдер с его ценой - вообще край.
Есть ещё вариант - разбить на две группы, каждую включать через диод, после прогрева диоды закоротить. Как лампочки раньше в подъездах включали, чтобы дольше не перегорали.
Кстати, у ламп накаливания ток в холодном состоянии раз в пять минимум больше рабочего, и никто не заморачивался, даже когда ламп впараллель десятки включались.

Sulfur
29.10.2019, 09:24
Все невнимательно читали. В даташите явно указано что один силовой NC и один силовой NO.
На счет диода в цепи - идея достойная внимания. Лично я с такой проблемой вообще не заморачивался бы, делал бы разнесенное во времени включение групп кабелей. И то, если сильно приперло бы. Но у ТС наверняка свои соображения, ему и решать. Я же просто пытался предложить разные варианты.

ksiman
05.11.2019, 08:40
maximov2009

В момент подачи напряжения на АД железо статора еще не намагничено, следовательно отсутствует индуктивная составляющая, работает только чисто резистивная - сопротивление обмотки.

Пожалуйста, не пишите ерунду.

yuriy m
30.12.2020, 00:55
У нас это решило все проблемы с пусковыми токами , отсутствие пускателей , прокладки более толстых силовых кабелей и еще много мелочей.. :) https://youtu.be/vcvEBRq1ZMw

ibog44
09.10.2023, 13:35
Короче, я бы трёхфазное(полюсное) дискретное ТТР применил и ПР200 с транзисторными выходами(5-ой модификации), там уже встроенная ШИМ есть, можно и три однофазных ТТР, с программой помогу, если не найдёте, подобное много раз обсуждалось!
И если поставить датчик тока с выходом 4-20 мА, можно просто ограничить максимальный ток на заданном уровне:

45339

Не подкинете сами темы с такими обсуждениями? Есть задача: ограничение общего тока потребления объекта на сеть, за счет ограничения потребления второстепенных потребителей на самом объекте. Тоже хочу решить через ТТР. Буду благодарен.