PDA

Просмотр полной версии : Что делать если вышел из строя прибор плк ( ф. Овен)



Алексеев
18.10.2019, 15:03
На объекте вышел прибор конкретно ПЛК 100 . Начинается отопительный сезон .
Претензии естественно к нам . Как быть если Мы завод изготовитель и нужно оперативно решат вопросы .
Я как программист всегда крайний (, потому что работаю с ПЛК ф. ОВК) кто мне может посоветовать чтобы взять прибор под гарантию фирмы .
Письмо под гарантию обеспечим . Гарантийный срок прибора не истек .
Что нам делать ????

melky
18.10.2019, 15:28
купить такой же в ЗИП, ибо это ПЛК100
Поменять батарейку...

Мария Мильчакова
18.10.2019, 15:32
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, что именно не работает в ПЛК.
Какие проблемы появились?

Алексеев
19.10.2019, 07:43
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, что именно не работает в ПЛК.
Какие проблемы появились?

Как объясняют наладчики находящиеся за 300 км они налаживали уже 7 котельных с плк100 Я им доверяю.
Питание 24В есть. Горит светодиод питания . Остальные светодиоды входные
по датчикам даже если на них подать напряжение 24В не горят . Сбрасывали по моему совету кнопкой сброс ПЛК100 .
Результат отрицательный . Котельные проходили на заводе проверку и Я как программист на 100% уверен что программа записана и работает .
Выезжать на объект не имея запасного прибора Я как программист понимаю не имеет смысла .
Я им посоветовал снять прибор и отправить к нам . Но это демонтаж ,а потом монтаж без
распоряжения с верху (администрации) они заниматься этим не будут ( они так сказали) поэтому придется
выезжать на объект нам .

Алексеев
19.10.2019, 07:49
купить такой же в ЗИП, ибо это ПЛК100
Поменять батарейку...

Я понимаю что если бы не сохранялись энерго не зависимые переменные .
Купить проще простого . Только это надо объяснить руководству для чего и зачем .
Работаем с овеном уже давно проблем подобной этой не было .

maximov2009
19.10.2019, 08:08
Добрый день. Посмотрите на нижней плате. Если есть пара вздувшихся кондюков, поменяйте их и будет дальше работать.
Почему то такая проблема была не только у меня. Замена батареи не помогала, сначала на неё грешил, потом посмотрел на форуме и выяснилось что моя проблема не единична. Так и вышел на кондюки.
Разбирается всё довольно легко.
С уважением.

melky
19.10.2019, 08:27
Предприятие, которое не имеет ЗИП для срочных замен ?
Вот это удивляет.

Eugene.A
19.10.2019, 08:43
Предприятие, которое не имеет ЗИП для срочных замен ?
Вот это удивляет.
Вам, видимо, не доводилось сталкиваться с эффективным менеджментом. Таковой рулит теперь большинством предприятий. У них зачастую рулончик изоленты заказывают только тогда, когда закончится предыдущий. Заставь, как говорится, дурака молиться...

Алексеев
19.10.2019, 09:36
Добрый день. Посмотрите на нижней плате. Если есть пара вздувшихся кондюков, поменяйте их и будет дальше работать.
Почему то такая проблема была не только у меня. Замена батареи не помогала, сначала на неё грешил, потом посмотрел на форуме и выяснилось что моя проблема не единична. Так и вышел на кондюки.
Разбирается всё довольно легко.
С уважением.

У нас есть и электронщики и электрики и программисты . Все равно нужно иметь прибор который можно просто заменить
приехав в командировку за 300 км.
Сейчас стоит вопрос сможет ли ф.Овен под гарантийное письмо предприятия "ПАО" с уставным капиталом более 3 мл руб .
выслать прибор бод замену ( если кто то виноват тот и будет платить издержки).

Алексеев
19.10.2019, 09:38
Предприятие, которое не имеет ЗИП для срочных замен ?
Вот это удивляет.

Удивляет одно проблем не было с приборами ф. Овен .
Если бы были проблемы мы бы подготовились .

Eugene.A
19.10.2019, 10:00
У нас есть и электронщики и электрики и программисты . Все равно нужно иметь прибор который можно просто заменить
приехав в командировку за 300 км.

Я просто вожу с собой паяльник и небольшой набор деталей. Например, конденсаторы 47 мкФ. Зная, что имеет место массовый выход их из строя в обвязке ШИМ контроллера БП модулей ввода-вывода. Заменить его гораздо проще, чем гадать на месте, что там в их конфигурацию вбивать.
Это ещё при том, что у нас мало объектов на расстоянии больше 150 км.
Время - деньги.

Newcomer
19.10.2019, 10:26
Не надо покупать ПЛК с питанием ~220В и проблем будет много меньше.

Eugene.A
19.10.2019, 10:28
У нас в обслуживании более 150 котельных, и далеко не все построены нами.

Rask
19.10.2019, 11:32
Питание 24В есть. Горит светодиод питания . Остальные светодиоды входные
по датчикам даже если на них подать напряжение 24В не горят . Сбрасывали по моему совету кнопкой сброс ПЛК100 .
Результат отрицательный . Котельные проходили на заводе проверку и Я как программист на 100% уверен что программа записана и работает .
Вообще Вы описали поведение ПЛК100 без залитой программы. Вы абсолютно уверены на все 146 процентов что записали "загрузочный".

Rask
19.10.2019, 11:37
Сейчас стоит вопрос сможет ли ф.Овен под гарантийное письмо предприятия "ПАО" с уставным капиталом более 3 мл руб .
выслать прибор бод замену ( если кто то виноват тот и будет платить издержки).
Вот тут нет слов. Вообще не понимию что происходит. Больше похоже на бред.

Алексеев
19.10.2019, 11:59
Вообще Вы описали поведение ПЛК100 без залитой программы. Вы абсолютно уверены на все 146 процентов что записали "загрузочный".

Да 100% уверен . Записывал в цеху. Затем присутствовал при приеме и сдачи котельной заказчику на заводе.
Затем прошёл год . Котельная простояла (год требуется для согласования для подключения к газу) .
По поводу батарейки может быть программа слетела даже перезагрузка не помогает .
Я понимаю о чем Вы говорите . Ехать в командировку просто перепрограммировать ???? А если не поможет Вы думаете Я дебил.
Мы как завод гарантируем ----- если Я виноват как программист завод понесет издержки .

Алексеев
19.10.2019, 12:01
Не надо покупать ПЛК с питанием ~220В и проблем будет много меньше.

ПЛК 24в с источником питания ф.ОВЕН с аккумуляторами .

Rask
19.10.2019, 12:12
Мы как завод гарантируем.
Да ключевое слово.....


Ехать в командировку просто перепрограммировать ????.
А у Вас есть варианты? Вам не предоставили прибор для замены. Нужно ехать - да пожалуста.
Сдох прибор - сняли, отдали в гарантийный ремонт. Пришел с ремонта - поставили.
Я что то пропустил?

Алексеев
19.10.2019, 12:14
Вот тут нет слов. Вообще не понимию что происходит. Больше похоже на бред.

Почему это делаем всегда Мы . Отправляем приборы своего производство под замену
под гарантийное письмо .
Это социальные объекты и зимы бывают у нас до -30 объекты 2 категории.

Rask
19.10.2019, 12:21
Это социальные объекты .
Может по этому? С их бюджетом по другому вряд-ли.
И вообще речь идет о контроллере стоимостью 12 000 рублей.
Дальше продолжать......

Алексеев
19.10.2019, 12:26
Я что то пропустил?
Да вы пропустили . Можно конечно перевести проблемы на ф.Овен .
Это займет времени не только недели но и месяцы.
Просто хочется сделать это быстро без бюрократии .
Поэтому Я пишу на форуме . Модераторы должны откликнулся .
Куда можно сбросить письмо и гарантийное обязательство по вышедшему из строя
прибору плк 100 .

Newcomer
19.10.2019, 12:28
ПЛК 24в с источником питания ф.ОВЕН с аккумуляторами .

Точное типоисполнение ПЛК100 приведите, со всеми буквами и цифрами.

Алексеев
19.10.2019, 12:32
Точное типоисполнение ПЛК100 приведите, со всеми буквами и цифрами.

Вся информация на работе теперь только в понедельник .

Newcomer
19.10.2019, 12:34
Да вы пропустили . Можно конечно перевести проблемы на ф.Овен .
Это займет времени не только недели но и месяцы.
Просто хочется сделать это быстро без бюрократии .
Поэтому Я пишу на форуме . Модераторы должны откликнулся .
Куда можно сбросить письмо и гарантийное обязательство по вышедшему из строя
прибору плк 100 .

Ваш завод делает шкафы и поставляет их заказчику с гарантией 1 год. В таком случае ваша контора должна иметь ЗИП (ПЛК, БП, проч.), хотя бы по одной штуке на каждую позицию. Иначе себе дороже выйдет. Неужели ваше руководство этого не понимает ?

Алексеев
19.10.2019, 12:37
Может по этому? С их бюджетом по другому вряд-ли.
И вообще речь идет о контроллере стоимостью 12 000 рублей.
Дальше продолжать......

Об этом и речь всего копейки . А моя командировка обойдется не дешево .
А просто ехать без положительного результата не хочется .

Алексеев
19.10.2019, 12:43
Ваш завод делает шкафы и поставляет их заказчику с гарантией 1 год. В таком случае надо иметь ЗИП (ПЛК, БП, проч.), хотя бы по одной штуке по каждой позиции. Неужели ваше руководство этого не понимает ?

У нас не было проблем продукцией ф.Овен . Поэтому руководство считает ф. Овен выручит в любой ситуации .

Теперь нужно убеждать руководство в том что ф.Овен не сможет выручить .

Rask
19.10.2019, 12:59
Да вы пропустили.
Вы так считаете?
Со стороны: завод с уставным капиталом в 3 ляма. Выпускающий автоматику для котельных (серьезная то автоматика)
рядовый програмист это завода пытаеться достучаться до модеров форума "Овена", с целью
под гарантийное письмо получить контроллер, чтобы когда они наконец то найдут кто
виноват, тогда тот и оплатит его. А если они не сделает, не дадут ему контроллер, он сообщит руководству
что с Овеном есть проблеммы, и надо держить ЗИП.
Даааа.....

Для начала набрать местного диллера не пробовали?

Newcomer
19.10.2019, 14:27
У нас не было проблем продукцией ф.Овен . Поэтому руководство считает ф. Овен выручит в любой ситуации .

Теперь нужно убеждать руководство в том что ф.Овен не сможет выручить .

Это детский лепет. ;)

TOPan
19.10.2019, 14:58
Это детский лепет. ;)
Поддерживаю.


У нас не было проблем продукцией ф.Овен. Поэтому руководство считает ф. Овен выручит в любой ситуации .
Теперь нужно убеждать руководство в том что ф.Овен не сможет выручить.
Позвоните вашим дилерам пусть дадут вам контроллер, судя по вашим постам у вас большие объёмы могут и в долг.
300км не очень и далеко до объекта.

В чём проблема попросить наладчиков найти ноутбук, ethernet кабель, интернет и удалённо попробовать подключиться к контроллеру?

melky
19.10.2019, 15:50
Наладчики только отвертками пользоваться умеют видимо.

Валенок
19.10.2019, 17:54
... светодиоды входные ... даже если на них подать напряжение 24В не горят ..

Вообще Вы описали поведение ПЛК100 без залитой программы. Вы абсолютно уверены на все 146 процентов что записали "загрузочный".
Насколько знаю входные диоды реагируют вне зависимости от наличия программы - вполне себе какая-то шняга с ПЛК если входы замыкали а диодов не было. Я б по таким первичным данным без плк туда не поехал бы (смысл ?). А код перегрузить - удаленка (выше говорили) или прислать plc_io.exe с батником и парой файлов не проблема.

Алексеев
19.10.2019, 23:26
Для начала набрать местного дилера не пробовали?

В понедельник попробуем .

Rask
20.10.2019, 10:22
Насколько знаю входные диоды реагируют вне зависимости от наличия программы - вполне себе какая-то шняга с ПЛК если входы замыкали а диодов не было..
Входные диоды реагируют только при наличия программы - это известная фишка ПЛК100.

Алексеев
20.10.2019, 14:35
Это детский лепет. ;)

Был случай купил смартфон в фирме МТС. Через 6 месяцев он перестал работать .
Обратился там где покупал . Выдали новый до определения проблемы выхода из строя .
Затем после определения причины заменили на новый .
Есть закон о праве потребителя .

Мария Мильчакова
21.10.2019, 11:51
Был случай купил смартфон в фирме МТС. Через 6 месяцев он перестал работать .
Обратился там где покупал . Выдали новый до определения проблемы выхода из строя .
Затем после определения причины заменили на новый .
Есть закон о праве потребителя .

Добрый день.
Ответила Вам в личные сообщения.

petera
21.10.2019, 12:23
Был случай купил смартфон в фирме МТС. Через 6 месяцев он перестал работать .
Обратился там где покупал . Выдали новый до определения проблемы выхода из строя .
Затем после определения причины заменили на новый .
Есть закон о праве потребителя .

Вы товарищ путаете мелкое с мягким т.е. себя со своим заводом.
Закон называется «О защите прав потребителей»
но Ваш миллионный завод ни как не подпадает под этот закон

Потреби́тель — человек, имеющий намерения заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных,общественных,семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула к Закону РФ «О защите прав потребителей») https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D 0%B5%D0%BB%D1%8C

Rask
21.10.2019, 12:58
Добрый день.
Ответила Вам в личные сообщения.
А чего ему в личное то. Вопрос задан публично.
Требуем поднятие завесы тайны!

Мария Мильчакова
21.10.2019, 13:28
А чего ему в личное то. Вопрос задан публично.
Требуем поднятие завесы тайны!

Пользователь Алексеев написал мне в личные сообщения, и получил ответ в личных сообщениях.

Филоненко Владислав
21.10.2019, 13:53
Насколько знаю входные диоды реагируют вне зависимости от наличия программы - вполне себе какая-то шняга с ПЛК если входы замыкали а диодов не было. Я б по таким первичным данным без плк туда не поехал бы (смысл ?). А код перегрузить - удаленка (выше говорили) или прислать plc_io.exe с батником и парой файлов не проблема.

Валенок, не путайте людей. У ПЛК100 светодиоды без программы не работают.

smk1635
21.10.2019, 15:34
Контроллер работал при сдаче котельной.
Но потом простоял год без подключения.
И надо понимать не в теплом боксе.

Исходя из собственого опыта работы с Овеном, ехать надо имея запасной ПЛК.

Алексеев
21.10.2019, 16:22
А чего ему в личное то. Вопрос задан публично.
Требуем поднятие завесы тайны!

На подмену не дают . Раньше давали . Придется покупать .
Или просить наладчиков чтобы сняли и переправили .
По поводу батарейки . Включили ПЛК работал минут 10 .
Да котельная простояла целый год, если бы программа была записана
не подобающим способом через год простоя ПЛК вообще бы не запустился .
Затем начался дергаться пускатель подключенный к выходу . И светодиоды
погасли отвечающие за входные сигналы . И мне кажется батарейка здесь не причем .
Или Я что то не понимаю .??????

Мария Мильчакова
22.10.2019, 09:53
Добрый день.
Чаще всего, в подобных случаях, мы просим загрузить в контроллер пустой проект и вручную позамыкать выходы из Codesys, чтобы проверить работоспособность ПЛК.
Но Вы упоминали, что ПЛК находится далеко от Вас, поэтому проверить ПЛК таким простым способом не представляется возможным.
Поэтому однозначно сказать о причинах такого поведения ПЛК в данный момент, к сожалению, невозможно.
Теоретически, проблема возникнуть по ряду причин, например, помех от силового оборудования (Вы упоминали магнитные пускатели), несоответствия условий хранения ПЛК заявленным в РЭ условиям, повлекшим за собой возможный выход из строя элементов микросхем (например, конденсаторов), ошибок в проекте, и т.д.