PDA

Просмотр полной версии : Экспертная помощь специалистов компании Овен



Dmitribon
17.10.2019, 09:19
Начальник отдела обязывает меня заняться реконструкцией оборудования АСУ ТП с использованием установочных изделий компании Овен. Я буду писать служебную записку о необходимости закупки некоторого оборудования (контроллер, модем, блок питания ...) для макетирования и отладки прикладной программы. Начальник противится моей концепции проектирования (закупка образцов), то есть я должен предоставить прикладную программу, не имея аппаратных средств. Следовательно, мне нужно документированное заключение экспертов для разрешения конфликта (закупка). Ваше мнение?

ASo
17.10.2019, 09:54
С телепатами в мире проблема!

Dmitribon
17.10.2019, 10:33
С землекопами в мире проблем нет. С мозгами у некоторых руководителей проблема. Доказать правоту сложно, без увольнения по собственному желанию.

Затрачено ~ 10 млн. рублей для работы подрядчиков и субподрядчиков с использованием изделий Овен - десятки щитов диспетчеризации. Но взять оттуда в работу ничего нельзя. Это оборудование простаивает уже почти год.

SA104
17.10.2019, 11:15
Вы тут только сумму озвучьте и найдутся десятки специалистов )
Присылайте ТЗ, договоримся

Dmitribon
17.10.2019, 11:25
Спасибо за совет и подсказку - руководство не озвучило сумму. Сами понимаете, я эту сумму, вероятней всего, знать не буду. Я раньше с Сегнетиком работал (с Овеном поневоле). На форумах Сегнетикс атмосфера более приятная.

SA104
17.10.2019, 11:40
Сомневаюсь, что кто то из форума Сегнетикса возьмется за задачу, где "десятки щитов диспетчеризации" исключительно из альтруизма.

Dmitribon
17.10.2019, 11:47
Сомневаюсь, что кто то из форума Сегнетикса возьмется за задачу, где "десятки щитов диспетчеризации" исключительно из альтруизма.

Сомневаюсь, что кто-то, имеющий отношение к маркетингу компании, прочитал эту тему. Умных много, денег мало.

На сегодняшний день, кроме зарплаты и устаревшего офисного компьютера (как везде у дешевых инженеров, юристы и бухгалтеры ценятся больше - им нужен игровой компьютер с бесплатной ОС), иных средств не имею.

Зоя
17.10.2019, 12:42
Вы не правы :) Сообщение прочитали, Вам ответили в личном сообщении.

Newcomer
17.10.2019, 15:36
На сегодняшний день, кроме зарплаты и устаревшего офисного компьютера иных средств не имею.

Интересно что ты еще хочешь иметь. ;)

Dmitribon
18.10.2019, 07:40
Очевидно, соблюдения стандартов (и ссылки). Кроме того, рекомендаций производителя, на которые я могу ссылаться при урегулировании конфликта с руководством предприятия-потребителя.

Не буду доказывать прописные истины. Учебно-методические материалы должны являться документом, но не ютуб-роликами для "слесарей".

Если вам вышеизложенное понятно, то сможете понять, какие усилия мне еще приходится предпринимать в убеждении руководства (подобного участнику темы с ником Newcomer) в необходимости некоторого проектирования в процессе внедрения изделий компании "Овен".

Dmitribon
18.10.2019, 13:50
ну раз это даже стандарты, то на этот вопрос в таком случае Вам должны ответить и на форуме где более приятная атмосфера

Вы хотите увидеть инженерный анализ? Для этого (понимание) нужны инженеры.

Not only software engineers ...

melky
18.10.2019, 14:20
Что-то мне сдается, что надо не руководству объяснять, а финансистам предприятия, какие могут быть риски, если будет закуплено оборудование (хоть какое, не обязательно Овен), а оно не взлетит и все купленное окажется валяться на складе где нибудь....

Dmitribon
18.10.2019, 16:12
@ capzap >> Для STK-500 (чистокровный амер.) или Arduino, которые валяются на столе, можно тоже виртуальное пространство предложить.

Ардуино любой ПЧ "потянет", а Овен - не всякий (сомневаюсь). А мне досталось оборудование из разных систем от "голодных мальчиков на шикарных авто". Некоторые из этих "мальчиков" под следствием.

Причем здесь какие-либо теории и мат. модели??? Не лучше ли специалистам по искусственному интеллекту предложить компании "Овен" виртуальных программистов для повышения производительности труда инженера по КИПиА?

Dmitribon
18.10.2019, 17:11
@ melky >> Они это сами прекрасно понимают: 0 рублей => 0 вещей.

Dmitribon
18.10.2019, 17:44
@ capzap >> Я большего от вас не ожидал ... Я сам вас могу научить абстракциям, типизациям и структурам (и на ru, и на en). С Сегнетиком можно на языке высокого уровня общаться (применять инженерные решения для встраиваемой системы) недорого.

Здесь котлеты ещё нет, но мухи слетаются. Нехорошо ... Нет места на сайте для рекламы?

OlegM
18.10.2019, 20:01
На сегодняшний день, кроме зарплаты и устаревшего офисного компьютера (как везде у дешевых инженеров, юристы и бухгалтеры ценятся больше - им нужен игровой компьютер с бесплатной ОС), иных средств не имею.
Бегите оттуда! Лучше кассиром в Магните работать, чем типа инженером на пи****сов.

Dmitribon
18.10.2019, 20:32
Бегите оттуда! Лучше кассиром в Магните работать, чем типа инженером на пи****сов.

Чтобы работать кассиром профессиональные способности и навыки нужно иметь. Легко сказать ...

OlegM
18.10.2019, 20:38
Чтобы работать кассиром профессиональные способности и навыки нужно иметь. Легко сказать ...

Надеюсь вы пошутили. Потому что, если вы считаете, что кассиром работать сложнее чем инженером, то вам не только инженером, но и кассиром не стоит пытаться работать.

Dmitribon
18.10.2019, 20:54
Надеюсь вы пошутили. Потому что, если вы считаете, что кассиром работать сложнее чем инженером, то вам не только инженером, но и кассиром не стоит пытаться работать.

Я занимался ремонтом ЭККА, знаю работу кассира и налоговика отдела оперативного контроля. Везде хорошо, где нас нет.

Rask
19.10.2019, 11:51
Начальник отдела обязывает меня заняться реконструкцией оборудования АСУ ТП с использованием установочных изделий компании Овен. Я буду писать служебную записку о необходимости закупки некоторого оборудования (контроллер, модем, блок питания ...) для макетирования и отладки прикладной программы. Начальник противится моей концепции проектирования (закупка образцов), то есть я должен предоставить прикладную программу, не имея аппаратных средств. Следовательно, мне нужно документированное заключение экспертов для разрешения конфликта (закупка). Ваше мнение?
Да вот оно неловкое положение - сказал, "что нельзя написать без приборов", а вполне уместное "обоснуй" или вали - просить помощи экспертов. Сдулся. ()

Newcomer
19.10.2019, 12:23
Я занимался ремонтом ЭККА, знаю работу кассира и налоговика отдела оперативного контроля.

Да ты не программист, в этом вся проблема.

Dmitribon
20.10.2019, 05:03
Да вот оно неловкое положение - сказал, "что нельзя написать без приборов", а вполне уместное "обоснуй" или вали - просить помощи экспертов. Сдулся. ()

Могут ли в стране, проданной за грош, существовать аттестация и инженеры? Очевидно, только в оборонке. На остальное правительству плевать.

Dmitribon
20.10.2019, 05:22
Да ты не программист, в этом вся проблема.
Ваша провокация вполне понятна.

Сигнетикс, начиная с 8-разрядных систем, долгое время "др...л" со своей средой "весёлых картинок" (ссылаясь на МЭК, но при этом открывал ядро для желающих). При переходе к 32-разрядным системам вынужден был вернуться к средствам программистов-любителей: Линукс и Си.

OlegM
20.10.2019, 09:19
Сигнетикс, начиная с 8-разрядных систем, долгое время "др...л" со своей средой "весёлых картинок" (ссылаясь на МЭК, но при этом открывал ядро для желающих). При переходе к 32-разрядным системам вынужден был вернуться к средствам программистов-любителей: Линукс и Си.

Чтобы программировать контроллеры Сегнетикс необязательно даже знать о существовании Линукс и Си. Так что ваш пассаж по поводу Сегнетикс непонятен.

Dmitribon
20.10.2019, 09:26
Чтобы программировать контроллеры Сегнетикс необязательно даже знать о существовании Линукс и Си. Так что ваш пассаж по поводу Сегнетикс непонятен.

За время просмотра ютуб-роликов можно Си освоить. Откуда берется повышение производительности труда проектировщика и уменьшение вероятности ошибок? В конце концов, Бейсик или Форт-система ... Проблема совместимости оборудования разрешима? Проще спроектировать и заказать у китайцев свой модуль исследования(анализатор) и сопряжения протоколов, уровней.

OlegM
20.10.2019, 10:02
За время просмотра ютуб-роликов можно Си освоить. Откуда берется повышение производительности труда проектировщика и уменьшение вероятности ошибок? В конце концов, Бейсик или Форт-система ... Проблема совместимости оборудования разрешима? Проще спроектировать и заказать у китайцев свой модуль исследования(анализатор) и сопряжения протоколов, уровней.

Что вы курите?

Newcomer
20.10.2019, 11:32
Могут ли в стране, проданной за грош, существовать аттестация и инженеры? Очевидно, только в оборонке. На остальное правительству плевать.

Как много болтовни, как мало дела. ПК есть, CoDeSys бесплатен, зарплату платят. В чем собственно твои проблемы ?

Dmitribon
20.10.2019, 22:39
Что вы курите?

Я информатику детям в лицее преподавал. Дети Borland Pascal 6.0 знали.

melky
20.10.2019, 22:56
без ПЛК написать программу на 5 невозможно. Хоть сколько имей возможностей в симуляции...
Можно поправить существующую программу, изменить части кода, но с нуля никак. Рано или поздно потребуется ПЛК для конечной отладки

А когда потроха привозят на объект и щит приходится собирать по месту это просто верх пи..ца от менеджеров...

Сергей0308
20.10.2019, 23:15
без ПЛК написать программу на 5 невозможно. Хоть сколько имей возможностей в симуляции...
Можно поправить существующую программу, изменить части кода, но с нуля никак. Рано или поздно потребуется ПЛК для конечной отладки

А когда потроха привозят на объект и щит приходится собирать по месту это просто верх пи..ца от менеджеров...

Мелкий, Вы знакомы со статьёй 25 закона РФ о защите прав потребителей, ну если Вам две недели не хватит, чтобы проверить на железе свои творения, то боюсь проблема в Вас! Напомню, в течении этого срока, можно вернуть товар, без объяснения причин!
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/07e266c138f7d30d498ff235626083e75b770ff3/
https://potrebitel-expert.ru/vozvrat-i-obmen/srok-vozvrata-tovara/

Eugene.A
20.10.2019, 23:25
Кстати, отношения по договору купли-продажи, покупателем по которому является юридическое лицо, не регулируются Законом "О защите прав потребителей". Если изделие приобретено для домашнего, личного пользования, то да, этот закон действует, если для связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, то нет.

Сергей0308
20.10.2019, 23:29
Ну мелкий только что писал, что он всё на свои деньги покупает, я так понимаю, он физическое лицо!

ASo
21.10.2019, 07:07
И что с того? Почитайте определение потребителя в законе о его защите.

melky
21.10.2019, 07:12
Я сам ессно физ лицо, но работаю на контору, и то, что покупаю периодически за свои мое личное дело.
А так, сомневаюсь что даже физ лицо может вернуть сложную компьютерную технику без объяснения причин

Rask
21.10.2019, 09:07
без ПЛК написать программу на 5 невозможно. Хоть сколько имей возможностей в симуляции...
Можно поправить существующую программу, изменить части кода, но с нуля никак. Рано или поздно потребуется ПЛК для конечной отладки

А когда потроха привозят на объект и щит приходится собирать по месту это просто верх пи..ца от менеджеров...

Ну написать программу без контролера можно без проблемм, с нуля - что мешает то это сделать?
В любом случаи с вероятностью 100%, был ли у тебя контроллер при написание программы или не был -
ты все равно будешь вносить изменения в программу при проведение пусконалодочных работ.()
Но это все таки другой вопрос.

Dmitribon
21.10.2019, 09:26
Являются ли PDF-файлы на сайте инструкцией по эксплуатации установочного изделия системы промышленной (какие отрасли промышленности РФ?) АСУ ТП?

melky
21.10.2019, 09:32
Написать можно, если там в программе все вкл/откл то на 100%, а если там требуется обратная связь строго в определенные моменты времени то программа будет на 90% или меньше в зависимости от сложности. Не все можно в симуляции проверить качественно. Так что на конечном этапе ПЛК нужен, чтобы не выглядеть идиотом на объекте.

Как-то москвичи делали проект на beckhoff у нас в Краснодаре, так я им ошибки в логике отлавливал, они переписывали ПО и потом приезжали заливали в ПЛК.
И это при том, что щиты они собирали у себя и все равно допускали ошибки... А мне по месту не доверяли подключаться к ПЛК (даже по не давали), при этом доступа из вне не давал заказчик. Так и катались :)
Или вот писал по под управления одним клапаном, а по факту оказался другой, пришлось на коленках переписывать на объекте - а это лишние командировочные расходы и т.д.... Так что со стороны менеджеров все выглядит красиво, а по факту потом все лишние затраты съедают маржу...

ASo
21.10.2019, 09:56
Являются ли PDF-файлы на сайте инструкцией по эксплуатации установочного изделия системы промышленной (какие отрасли промышленности РФ?) АСУ ТП?

С добрым утром!

Dmitribon
21.10.2019, 13:09
С добрым утром!
Вам когда-нибудь приходилось работать с технической документацией в брезентовых сумочках для служебного пользования на русском языке?

ASo
21.10.2019, 14:41
Прилагаемые к приборам и выложенные на сайте документы - это РЭ, как на них и написано. Номерных документов не будет - здесь это не нужно.
Если Вам нужны святое у рукодятлов - СЕРТИФИКАТЫ - то просто напишите, на соответствие каким ТР в соответствии с какими НПА Вам нужны сертификаты.

Dmitribon
22.10.2019, 14:37
Знаете, Вы ведете себя как ругаемое Вами руководство. Меряетесь пи....ми.

Прилагаемые к приборам и выложенные на сайте документы - это РЭ, как на них и написано. Номерных документов не будет - здесь это не нужно.
Если Вам нужны святое у рукодятлов - СЕРТИФИКАТЫ - то просто напишите, на соответствие каким ТР в соответствии с какими НПА Вам нужны сертификаты.
В руководствах по эксплуатации промышленных установочных изделияй должна быть запись "К работе с изделием допускается только обученный и аттестованный персонал". Так легче "выбить" деньги у руководства.

ASo
22.10.2019, 15:24
Ну да, ну да...
Обученный по какой специальности? Аттестованный кем?

and909
23.10.2019, 07:04
Написать можно, если там в программе все вкл/откл то на 100%, а если там требуется обратная связь строго в определенные моменты времени то программа будет на 90% или меньше в зависимости от сложности. Не все можно в симуляции проверить качественно. Так что на конечном этапе ПЛК нужен, чтобы не выглядеть идиотом на объекте.
Соглашусь, но добавлю.

Бывают случаи, когда в начале написания ПО возникают принципиальные вопросы, которые можно быстро решить, залив тест в ПЛК и погонять, но если ПЛК нет, приходится перерывать документацию и изучать форумы и задавать вопросы.

Так что наличие тестового ПЛК ускоряет разработку.

ПС: у меня на полочке есть компоненты практически на все случаи жизни, но официально это ЗИП, наличие которого сами рук-ли и требуют и под это дело заказываю и всякие новинки на потестить.

Dmitribon
23.10.2019, 08:09
Ну да, ну да...
Обученный по какой специальности? Аттестованный кем?

Очевидно, люди получают образование, чтобы понимать друг друга. Почти все производители средств промышленной автоматизации ТП пишут "отсебятину". Кто заботится о стандартах предприятия, отраслевых стандартах ... ? Моя отрасль ЖКХ (водоподготовка, водоснабжение, водоотведение ...). Полагаю, должны появится типовые решения, проекты (хотя бы для ЖКХ) с целью экономии времени и средств (а это - тарифы в конечном счёте). Справедливой станет тема защиты отечественного производителя элементной базы (закон об импортозамещении). Тогда не будет, например, подобной "неразберихи": https://owen.ru/forum/showthread.php?t=1927

ASo
23.10.2019, 09:03
А вот это плата за конкуренцию. Или назад в СССР с единственным устройством.

Dmitribon
23.10.2019, 09:08
А вот это плата за конкуренцию. Или назад в СССР с единственным устройством.

Вы говорите о геноциде и Чубайсе, я говорю о стандартизации, инженерном деле ... некоторые инженерные дисциплины нужно знать, то есть быть аттестованным специалистом (моя специальность - конструирование и производство электронной вычислительной аппаратуры). Тема (правительственных) экспертов является политической проблемой, но не экономической (отраслевое и межотраслевое прогнозирование м планирование ... есть и в США, если вас это беспокоит).

melky
23.10.2019, 09:16
Dmitribon вы не догоняете одной простой вещи, у разных производителей разное железо стоит внутри и вот спецификации железа и архитектура накладывает кучу но.

Ну вот пример, один процессор работает с переменными старшим байтов вперед, другой с младшим, что делать обоим производителям ? где унификация ?
Если проц мощный, можно и в ПЛК приводить к одному виду, а если слабый ? тратить процессорное время на преобразования ? ну тогда и цикл будет на 1 мкс а куда поболее, если каждый чих в ПЛК преобразовывать... И таких нюансов много...

И стандартов протоколов для ЖКХ как грязи...

Dmitribon
23.10.2019, 09:23
Dmitribon вы не догоняете одной простой вещи, у разных производителей разное железо стоит внутри и вот спецификации железа и архитектура накладывает кучу но.

Ну вот пример, один процессор работает с переменными старшим байтов вперед, другой с младшим, что делать обоим производителям ? где унификация ?
Если проц мощный, можно и в ПЛК приводить к одному виду, а если слабый ? тратить процессорное время на преобразования ? ну тогда и цикл будет на 1 мкс а куда поболее, если каждый чих в ПЛК преобразовывать... И таких нюансов много...

И стандартов протоколов для ЖКХ как грязи...

"Спецификации железа"??? Вы инженер? Я не металлург. Что уж говорить, русский язык какого уровня?

Я иду вслед за такими и переделываю переделанное. С кем здесь о концептуальной модели говорить, и о системном анализе?

melky
23.10.2019, 10:07
станьте металлургом, всем станет легче... удачи.

OlegM
23.10.2019, 19:14
"Спецификации железа"??? Вы инженер? Я не металлург. Что уж говорить, русский язык какого уровня?

Я иду вслед за такими и переделываю переделанное. С кем здесь о концептуальной модели говорить, и о системном анализе?

"Железо" устоявшийся слэнговый термин, соответствующий английскому hardware. А как же вы переделываете, если в программировании ни бум-бум?

Дмитрий Новороссийск
07.11.2019, 11:45
Добрый день. Нужен образ диска для СПК110.Д.72 либо путь на архив файлов.
Не могу найти драйвер для соединения с СПК по USB.

Елизавета Соколова
08.11.2019, 14:34
Добрый день, Дмитрий.
Драйвер можно найти на нашем ftp-сервере по ссылке https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/06_SPK_USB_Driver/

Dmitribon
24.11.2019, 10:27
"Железо" устоявшийся слэнговый термин, соответствующий английскому hardware. А как же вы переделываете, если в программировании ни бум-бум?

Аппаратное и программное обеспечение встраиваемых систем.

Мои школьники (одаренные дети, знатоки информатики) с вами разговаривать не будут.

OlegM
24.11.2019, 21:37
А о чём мне с ними разговаривать?

konst_smn
23.12.2019, 21:52
Ваша провокация вполне понятна.

Сигнетикс, начиная с 8-разрядных систем, долгое время "др...л" со своей средой "весёлых картинок" (ссылаясь на МЭК, но при этом открывал ядро для желающих). При переходе к 32-разрядным системам вынужден был вернуться к средствам программистов-любителей: Линукс и Си.
Прочитал почти всю тему. Разрабатывал ПО нескольких поколений промышленных контроллеров, перешел в разработку АСУТП.
Если честно - инженеру АСУТП не нужно знать, что внутри контроллера вертится, совершенно не Ваш это вопрос (в сегодняшней вашей ипостаси инженера АСУ ТП).
Например, чтобы использовать канал связи в промышленном контроллере - достаточно знать, что у него асинхронный последовательный порт с электрическим интерфейсом RS-485 и протоколом Modbus RTU, например.
Все - вы уже можете подбирать оборудование и уверенно работать в АСУТП.
Вы, видимо, просто столкнулись с новым для Вас, и пытаетесь перенести предыдущий опыт работы на новую область.
Работал как разработчик контроллеров, работаю в АСУ ТП, понимаю "нутро" контроллеров (америку тут не изобретешь).
Ну зачем Вы вот так как-то уж очень принципиально?
Могу Вам сказать, что ОВЕН как никто другой из отечественных производителей дает оборудование для АСУТП. Дает не только контроллеры, но и датчики, и блоки преобразований, и средства отображения, и коммуникационное оборудование.
Этот подход можно только приветствовать и поддерживать.
Вам в теме уже сказали - в ЖКХ стандартов как грязи - и это правда.
Это правда просто потому, что любой стандарт - это некое решение определенной инженерной школы, оформленное в некоей системе.
Из стандартов на промышленные контроллеры, например, зачастую "торчат уши" конкретных фирм-разработчиков.
Ну вот разберем, давайте, простейшие протоколы для полевых сетей. Их десятки! Почему сименс не использует американские стандарты? Да потому, что (это моя точка зрения, личная) что крупные фирмы работают в рамках своей инженерной школы, которая развивалась десятки лет, и "осадить", развернуть эту махину - невозможно без крушения поддерживаемой так же десятки лет огромной массы внедренных изделий.
Просто какой-то жизненный совет, жизненная позиция, что-ли - если я, например, не спец в области планировок помещений - то я изобрету "детский лепет" в области планировки.
То же самое касается и АСУТП.
Тут ребята, с которыми вы общаетесь - резкие, энергичные - да потому что в жизни им такими надо быть, некогда им "раскачиваться", живут в жесткой конкурентной среде, если они не сделают - сделает другой.
Если хотите в этой профессии оставаться - осмыслите это.
Переходить на "строгие формулировки" - архаично... Ребята на понятном им языке говорят, и Вы говорите, не упирайтесь.
По поводу аттестации.
Ну это же какие-то общие формулировки.
Что для Вас аттестация - усы, хвост вместо паспорта, как у Матроскина? Нет, это прежде всего Ваш диплом об образовании, и что было бы самым прекрасным - работа в среде некоей "школы".
Надо знать основы АСУТП. Функциональную схему вы создать в состоянии? Зачем Вам макетирование? Да, хорошо если оно есть, но...
То, что кто-то до вас, извините, но не справился, и свинтил с темы, а вы в этой цепочке оказались последним - крайне неприятно. Если считаете, что руководство не понимает в принципе какие-то вещи - Вам правильнее найти другое место работы, а владельцев бизнеса пускай жизнь учит.

konst_smn
23.12.2019, 22:01
Добрый день, Дмитрий.
Драйвер можно найти на нашем ftp-сервере по ссылке https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/06_SPK_USB_Driver/
Подскажите, пожалуйста, в каком состоянии будет выход 4-20 мА регулятора ТРМ210, если при помощи дискретного входа или по интерфейсу сделать "отключение регулятора"?
Выход будет обнулен или заморожен (на нем останется последнее значение до момента отключения регулятора)?
Из РЭ ТРМ210
----------------------
5.6 Подключение к входу управления (пуск/стоп)
Рисунок 5.11 – Подсоединение ключа
Регулирование может запускаться и останавливаться с
помощью внешней кнопки. Запуск регулятора можно
программно задавать как на замыкание, так и на
размыкание ключа.
----------------------
Остановлю я регулирование, что будет на выходе?

maximov2009
24.12.2019, 05:25
Добрый день.
В принципе в РЭ всё расписано:
Параметр r-S (r-S)
Регулятор остановлен, на
выходное устройство выдается
сигнал, равный значению,
установленному в параметре
MDSt или ONST.
ONST(ONST)
Состояние выхода в режиме «остановка регулирования»***
ON Включен
OFF Выключен
MDST(MDST)
Состояние выхода в режиме «Остановка регулирования»****
MVST
O
Заданное параметром MVST последнее значение выходного сигнала
MVST(MVST)
Значение выходной мощности в состоянии «Остановка регулирования»****
0...100 [%]

То есть в принципе можете выбрать что Вам лучше подходит.
По умолчанию стоят настройки, что в режиме ОСТАНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРМ отключает выход. То есть в случае с выодом 4-20мА, на выходе будет 4мА.
С уважением.

konst_smn
26.12.2019, 00:07
Добрый день.
В принципе в РЭ всё расписано:
Параметр r-S (r-S)

Спасибо за помощь!

INFOU
07.10.2020, 11:16
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, что может быть ? Есть ТРМ 210 щ1, который не выдаёт сигнал на ВУ (ТТР) , не с одного ни с другого выхода ?
При этом индикация К1 горит.

INFOU
07.10.2020, 14:47
Разобрался... нужно блок питания.