PDA

Просмотр полной версии : ПР200 странно себя ведет. Глючит?



NikitaR
16.10.2019, 18:46
Есть в распоряжении несколько ПР200-220.4.0.0, и несколько ПР200-220.2.0.0.

Есть программа очень простая, но ритмичная. Примерно 3000 срабатываний в час.
Характер программы простой:
45154

На 5 дискретных выходах ПР200 коммутируются катушки пневмораспределителей на 220 в , 6VA.

И есть ПРОБЛЕМА

При тестовом прогоне этой программы, ПР200 зависает на 3-5 секунд после какого то количества повторений, всегда по разному!
Бывает зависнет спустя 300 циклов, бывает спустя 6500 циклов, бывает спустя 2000 циклов.
Но характер подвисания всегда одинаковый: ПР200 зависает на 3-5 секунд, дисплей 1 раз моргает, и счетчик обнуляется (счетчик на дисплее, который считает циклы).
Затем (после подвисания) ПР200 продолжает работу как ни в чем не бывало.

Думал брак, но прогнал на разных модификациях и ревизиях ПР200. Все одно и тоже, подвисание 3-5 сек. и обнуление счетчика.

Кто что думает? С чем подобное поведение может быть связно?

NikitaR
16.10.2019, 19:00
Сама программа

Сергей0308
16.10.2019, 19:26
Вы наверно в первый раз это делаете, что-нибудь слышали про мультиплексор, вот добавил в Ваш экспериментальный проект, столько входов(32) Вам пока не нужно, можно уменьшить до необходимых пяти:

45156

И вы нас пытаетесь объегорить, написали, что у Вас ПР200 с питанием 220 В, а проект для реле с питанием 24 В, этот проект Вы не могли залить в те реле, что написали, как-то не очень честно получается!

NikitaR
16.10.2019, 19:46
Вы наверно в первый раз это делаете, что-нибудь слышали про мультиплексор, вот добавил в Ваш экспериментальный проект, столько входов(32) Вам пока не нужно, можно уменьшить до необходимых пяти:

45156

И вы нас пытаетесь объегорить, написали, что у Вас ПР200 с питанием 220 В, а проект для реле с питанием 24 В, этот проект Вы не могли залить в те реле, что написали, как-то не очень честно получается!

Боже упаси, никого не хочу объегорить! на 220 вольт у меня все ПР200. Видеть при переходе на новую версию Овен Логик, какие то сбои.

NikitaR
16.10.2019, 19:52
Вы наверно в первый раз это делаете, что-нибудь слышали про мультиплексор, вот добавил в Ваш экспериментальный проект, столько входов(32) Вам пока не нужно, можно уменьшить до необходимых пяти:

45156

И вы нас пытаетесь объегорить, написали, что у Вас ПР200 с питанием 220 В, а проект для реле с питанием 24 В, этот проект Вы не могли залить в те реле, что написали, как-то не очень честно получается!

Сергей, если Вам не сложно перепишите мою программу под ваш мультиплексор, а я вам за это денег заплачу. Мне очень срочно нужно решить эту проблему. Надеюсь на понимание...

NikitaR
16.10.2019, 19:53
Решение с мультиплексором исправит проблему прерываний?

Сергей0308
16.10.2019, 19:56
Боже упаси, никого не хочу объегорить! на 220 вольт у меня все ПР200. Видеть при переходе на новую версию Овен Логик, какие то сбои.

Я ранее пытался залить проект не под ту модификацию ПР, ОЛ мне не давал это сделать, приходилось менять целевую платформу, и Вы можете это сделать и элементарный порядок наведите в проекте, все связи восстановите и т. д. А то ПР может посмотрит на программу и закатывается в смехе, от этого может и сбои?

NikitaR
16.10.2019, 20:00
Вот вроде бы версию ПР200 исправил на 220 вольт

NikitaR
16.10.2019, 20:02
Я ранее пытался залить проект не под ту модификацию ПР, ОЛ мне не давал это сделать, приходилось менять целевую платформу, и Вы можете это сделать и элементарный порядок наведите в проекте, все связи восстановите и т. д. А то ОЛ может посмотрит на программу и закатывается в смехе, от этого может и сбои?
Я серьезно по поводу помощи, я вижу , что для Вас это плевое дело, переписать мою программу под Ваш мультиплексор.

Сергей0308
16.10.2019, 20:52
Я серьезно по поводу помощи, я вижу , что для Вас это плевое дело, переписать мою программу под Ваш мультиплексор.

Так дело не в мультиплексоре, это я так в качестве варианта коммутации предложил, может быть масса разных вариантов и я так обычно не делаю, а просто меняю уставки в одном блоке и всё, ничего не надо коммутировать, вот вам пример, если всё таки с помощью мультиплексора захотите коммутировать:

45163

Какие у Вас диапазоны уставок и минимальная ступенька времени, короче, мне так кажется сначала надо выяснить, что Вы хотите, подробно, только потом начинать что-то делать!

petera
16.10.2019, 22:08
Вангую, что RC цепочку (~100 Ом 2Вт + 0,1мкФ х 630 В) параллельно катушкам пневмораспределителей поставить лень,
и ненужно искать концы в программе.

dan75
16.10.2019, 23:42
Вангую, что RC цепочку (~100 Ом 2Вт + 0,1мкФ х 630 В) параллельно катушкам пневмораспределителей поставить лень,
и ненужно искать концы в программе.

При чём тут катушки? Зависают-то ПРки (см. первое сообщение).

petera
17.10.2019, 01:39
При чём тут катушки? Зависают-то ПРки (см. первое сообщение).
Поверьте опыту, дело не в программе, а в физических процессах при коммутации индуктивной нагрузки.

При размыкании контактов ВНУТРЕННИХ реле ПРки, из-за явления самоиндукции, на контактах реле возникает импульс высокого напряжения (до нескольких кВ). В следствии чего между контактами происходит дуговой разряд. Этот разряд вызывает электромагнитные помехи в широком спектре частот.
Т.к. помехи возникают ВНУТРИ пр-ки, в непосредственной близости от процессора, то сбои в работе процессора неизбежны!
При этом, момент такого сбоя носит случайный характер, как и описано в ПЕРВОМ сообщении.

...ПР200 зависает на 3-5 секунд после какого то количества повторений, всегда по разному!
Бывает зависнет спустя 300 циклов, бывает спустя 6500 циклов, бывает спустя 2000 циклов.

dan75
17.10.2019, 01:59
При размыкании контактов ВНУТРЕННИХ реле ПРки, из-за явления самоиндукции, на контактах реле возникает импульс высокого напряжения (до нескольких килоВольт). В следствии чего между контактами происходит дуговой разряд. Этот разряд вызывает электромагнитные помехи в широком спектре частот.

Проверить-то просто. Отключить катушки и заставить релюхи щёлкать вхолостую. Ежели сбой не повторится, причина в помехах от искрения контактов.

Кстати, вопрос, не относящийся к этой теме. Почему (~100 Ом 2Вт + 0,1мкФ х 630 В)? И что мне ставить для защиты реле ТРМ212, управляющего КЗРом 220В х 0,3А? Пока что поставил параллельно контактам реле 10 нФ + 62 Ом.

IVM
17.10.2019, 09:29
Причина сбоя программы ПР200 в электромагнитных помехах, возникающих при коммутации клапанов. Катушки клапанов надо зашунтировать RC - цепочками.

petera
17.10.2019, 10:09
Проверить-то просто. Отключить катушки и заставить релюхи щёлкать вхолостую. Ежели сбой не повторится, причина в помехах от искрения контактов.

Кстати, вопрос, не относящийся к этой теме. Почему (~100 Ом 2Вт + 0,1мкФ х 630 В)? И что мне ставить для защиты реле ТРМ212, управляющего КЗРом 220В х 0,3А? Пока что поставил параллельно контактам реле 10 нФ + 62 Ом.
По тому, что практически во всех случаях эти номиналы подходят.

RC цепочку нужно ставить параллельно нагрузке, а не параллельно контактам реле!

Механизм защиты с помощью RC цепочки основан на следующем
При замкнутых контактах реле, при протекании тока через катушку эл.магнита, в ней запасается энергия магнитного поля
Wм = (L * I2)/2
где I - ток через катушку, L - индуктивность катушки

При размыкании контактов реле образуется колебательный контур состоящий из индуктивности электромагнита и параллельно включенной паразитной, межвитковой, емкости обмотки.
В этом контуре возникают свободные затухающие колебания, энергия магнитного поля будет переходить в потенциальную энергию паразитной емкости и обратно пока энергия не рассеится на сопротивлении катушки.

Энергия заряженного конденсатора
Wс = (С * U2)/2
где С - емкость конденсатора, U - напряжение на конденсаторе

В первый момент времени, по закону сохранения энергии
Wc = Wм
А так как паразитная, межвитковая, ёмкость обмотки очень мала(единицы пикофарад), то для выполнения равенства напряжение на концах катушки будет очень большим - вплоть до нескольких киловольт!

Если зашунтировать катушку конденсатором, то таким образом увеличится емкость контура и амплитуда колебаний уменьшится тем больше, чем больше шунтирующая емкость.
На практике достаточно емкости 0,1мкФ и перенапряжение не превысит 300...400 В, и дуговой разряд между контактами реле не возникнет.

В принципе достаточно только шунтирующей емкости, однако резистор ~100 Ом, включенный последовательно с ней, защищает контакты реле от бросков тока в момент замыкания их на емкость, а также вносит дополнительное затухание в колебательный контур.

NikitaR
17.10.2019, 20:45
Вангую, что RC цепочку (~100 Ом 2Вт + 0,1мкФ х 630 В) параллельно катушкам пневмораспределителей поставить лень,
и ненужно искать концы в программе.

Сегодня впаял цепочку RC (100 Ом 2Вт + 0,1мкФ х 630 В), тестово запустил на ночь, пока все нормально, но не дает мне покоя появившийся нагревв в правом нижнем углу ПРки сзади, не критичный нагрев но все же.
Пришлось направить кулер в зону нагрева на всякий случай.

NikitaR
17.10.2019, 20:49
Проверить-то просто. Отключить катушки и заставить релюхи щёлкать вхолостую. Ежели сбой не повторится, причина в помехах от искрения контактов.
Сегодня прогнал без нагрузки в холостую на 18000 циклов, ошибки не было. Значит все же дело в коммутации индуктивной нагрузки.

NikitaR
17.10.2019, 20:52
Причина сбоя программы ПР200 в электромагнитных помехах, возникающих при коммутации клапанов. Катушки клапанов надо зашунтировать RC - цепочками.

Завтра утром отпишусь, посмотрим в чем дело.

petera
17.10.2019, 20:55
Сегодня прогнал без нагрузки в холостую на 18000 циклов, ошибки не было. Значит все же дело в коммутации индуктивной нагрузки.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных ...
(с) А.С.Пушкин

dan75
17.10.2019, 21:32
petera Ну, вариант с RC-цепочкой в параллель контактам реле в интернете тоже есть. Могу, конечно, взять лесенку и переставить эти резисторы с конденсаторами в башку КЗР, ежели так будет лучше. Имеющейся цепочки 1нФ+62Ом хватит, или лучше 0,1 мкФ+100Ом?

dan75
17.10.2019, 21:33
Сегодня прогнал без нагрузки в холостую на 18000 циклов, ошибки не было. Значит все же дело в коммутации индуктивной нагрузки.

petera в корень зрит, ага!

NikitaR
17.10.2019, 21:43
petera в корень зрит, ага!

завтра сутра узнаем...
Вот то что нагреваться ПРка начала, это странно...
Даже кулер решил поставить на ночь.
А что у ПРки в правом нижнем углу находится? сзади где ДИН рейка.

NikitaR
17.10.2019, 21:54
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных ...
(с) А.С.Пушкин

Это точно =)

dan75
17.10.2019, 22:52
завтра сутра узнаем...
Вот то что нагреваться ПРка начала, это странно...
Даже кулер решил поставить на ночь.
А что у ПРки в правом нижнем углу находится? сзади где ДИН рейка.

Да там на нижней плате внизу только блок питания и сами релюшки. Вот тут есть фото платы https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32034&page=4

petera
17.10.2019, 23:23
petera Ну, вариант с RC-цепочкой в параллель контактам реле в интернете тоже есть. Могу, конечно, взять лесенку и переставить эти резисторы с конденсаторами в башку КЗР, ежели так будет лучше. Имеющейся цепочки 1нФ+62Ом хватит, или лучше 0,1 мкФ+100Ом?
Но в таких рекомендациях, когда RC-цепочкой в параллель контактам реле, никто не пишет, что через них, при выключенном состоянии реле, течет небольшой ток. И этого тока достаточно чтобы не один раз подпрыгнуть.:rolleyes:
в башку КЗР не обязательно - RC цепочки по идее должны быть включены между "N" и выводами Открыть и Закрыть, а нейтраль есть и внизу.
На счет хватит или нет.
Существуют эмпирические формулы и номограммы для расчета RC цепи, им уже больше 60 лет
Например такие
С=I2/10
С - емкость RC-цепи, мкф
I - рабочий ток нагрузки, А

R = Ео / (10 * I * (1 + 50 / Ео))
Ео - напряжение на нагрузке, В
I - рабочий ток нагрузки, А
R - сопротивление RC-цепи, Ом

45192

я этим "эмпирическим" формулам не очень доверяю - наверно получены методом "научного тыка"

с Вашим КЗР еще интереснее..
Дело в том, что в нем применяется электродвигатель с фазосдвигающим конденсатором
Например
45193
этот конденсатор включен между выводами Открыть и Закрыть

RC цепочки по идее должны быть включены между "N" и выводами Открыть и Закрыть.
45194
Так вот оказывается, что в зависимости от марки двигателя, а скорей всего от емкости фазосдвигающего конденсатора в двигателе и величины емкостей RCцепочек, некоторые двигатели отказываются работать - просто гудят и не вращаются, как будто поданы сразу оба сигнала открыть и закрыть.
В этом случае вместо RC цепочки ставили варистор, например S14K275
45195

Вот два реальных варианта
45196

Eugene.A
17.10.2019, 23:35
Кстати говоря, в некоторые твердотелки RC цепочка уже встроена.45197
Этим объясняется ток утечки через выключенную твердотелку.
http://www.kippribor.ru/o_tverdotelnih_rele_Kippribor

Massmeter
18.10.2019, 01:41
Купил у Вас 2 шт. ПР200-24.4.2.0 зав. № 77535 190932373993 и зав № 77535 190932374090 Нет связи. Сначала пробовал с длинным кабелем, потом с Вашим коротким. Никак. Сбегал в теплицу, снял со щита автоматики старый, еще черный ПР200 такой-же .Благо, сезон завершился. С ним все работает как обычно. А новые 2 Пр никак не конектятся. Питание 24,4 В. Пробовал и с большого компьютера и с ноутбука. Может что поменялось? Лоджик версия 1.15.215.19479. Новых обновлений нет. Одинаково на 2 ПР200.

dan75
18.10.2019, 06:19
в башку КЗР не обязательно - RC цепочки по идее должны быть включены между "N" и выводами Открыть и Закрыть, а нейтраль есть и внизу.
Требование ставить RC именно в КЗР я тоже не с потолка взял. А впервые его увидел, когда давным-давно достался мне ЦТП с продукцией МЗТА: там был РУНТ с симисторным выходом, и требование ставить в КЗР было прописано в инструкции. Но то -- симисторы. А сколько видел КЗРов, управляемых релейными выходами, никаких RC-цепочек вообще никогда не требовалось, и всё прекрасно работало. А потом ВНЕЗАПНО началось: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32025.

Существуют эмпирические формулы и номограммы для расчета RC цепи, им уже больше 60 лет
Например такие
С=I2/10
С - емкость RC-цепи, мкф
I - рабочий ток нагрузки, А

R = Ео / (10 * I * (1 + 50 / Ео))
Ео - напряжение на нагрузке, В
I - рабочий ток нагрузки, А
R - сопротивление RC-цепи, Ом
Именно так и считал, да. И не взял ёмкость больше именно потому что при выключенном состоянии реле через контакты течет небольшой ток.

В этом случае вместо RC цепочки ставили варистор, например S14K275
Тоже хорошая идея. Спасибо.

dan75
18.10.2019, 06:24
Massmeter Велком в сервис, что тут ещё скажешь.

NikitaR
18.10.2019, 10:18
Да, действительно! вся проблема была в RC цепочке, после ее шунтирования, за ~12 часов 45 000 циклов, и ни одного сбоя.
petera, спасибо за ценную подсказку! Очень помог!

Остался вопрос нагрева.

Ревака Юрий
18.10.2019, 10:20
Купил у Вас 2 шт. ПР200-24.4.2.0 зав. № 77535 190932373993 и зав № 77535 190932374090 Нет связи. Сначала пробовал с длинным кабелем, потом с Вашим коротким. Никак. Сбегал в теплицу, снял со щита автоматики старый, еще черный ПР200 такой-же .Благо, сезон завершился. С ним все работает как обычно. А новые 2 Пр никак не конектятся. Питание 24,4 В. Пробовал и с большого компьютера и с ноутбука. Может что поменялось? Лоджик версия 1.15.215.19479. Новых обновлений нет. Одинаково на 2 ПР200.

В диспетчере устройств что-то появляется при подключении, или вообще тишина?

dan75
18.10.2019, 10:36
Massmeter Хотя, посмотрите ещё в меню Прибор-> Настройка порта. Там можно поменять только адрес, по умолчанию у ПРок с завода он 16, но на вашем объекте его могли поменять.

Ревака Юрий
18.10.2019, 11:04
Massmeter Хотя, посмотрите ещё в меню Прибор-> Настройка порта. Там можно поменять только адрес, по умолчанию у ПРок с завода он 16, но на вашем объекте его могли поменять.

Это не то, эти настройки к ModBus относятся.

dan75
18.10.2019, 18:21
Это не то, эти настройки к ModBus относятся.
При чём тут модбас? Он настраивается во вкладке Прибор>Настройки прибора>Интерфейсы. А вот в настройках порта стоит только поменять 16 на что-нибудь другое, как прибор сразу отваливается от Logic.

Massmeter
18.10.2019, 19:14
Спасибо всем, кто принял участие в моей беде. В диспетчере устройств определяется как "Устройство с последовательным интерфейсом USB (com7)" "Устройство работает нормально". Во вкладке "Прибор" настраивается порт подключения. Я попробовал со всеми портами на компьютере. Вдруг в компьютере проблема. Загорается сек. на 10 "Обнаружение" и далее "Прибор не подключен". А началась проблема так: В новом ПР200 поменял все перемычки AI на 0-4000 Ом. Установил перемычки первого интерфейса на "Slave" а второго на "master". На компьютере ПР200 определился. Начал заливать простенькую программу, Индикатор загрузки пробежал четверть пути и остановился. Далее связь потеряна. Снова включил загрузку программы и он уже предлагает поменять прошивку ПР200 на новую. Соглашаюсь. Снова четверть индикатора загрузки и больше никакой связи.

Massmeter
18.10.2019, 19:20
Без кабеля USB промаргивает красным "F2". Подключаю кабель USB - загораются F1 и F2

Massmeter
18.10.2019, 19:27
Второй ПР200 остановился при загрузке и выдал мне "Программа Oven logic остановлена". Но связь в наличии. Загрузил простенькую программу и все поехало нормально.

Ревака Юрий
18.10.2019, 21:33
При чём тут модбас? Он настраивается во вкладке Прибор>Настройки прибора>Интерфейсы. А вот в настройках порта стоит только поменять 16 на что-нибудь другое, как прибор сразу отваливается от Logic.

Из Вашего сообщения я решил, что разговор про меню прибора, специально проверил, не нашел там ничего про порт, а оказывается это о программе.

Сергей0308
18.10.2019, 22:32
Спасибо всем, кто принял участие в моей беде. В диспетчере устройств определяется как "Устройство с последовательным интерфейсом USB (com7)" "Устройство работает нормально". Во вкладке "Прибор" настраивается порт подключения. Я попробовал со всеми портами на компьютере. Вдруг в компьютере проблема. Загорается сек. на 10 "Обнаружение" и далее "Прибор не подключен". А началась проблема так: В новом ПР200 поменял все перемычки AI на 0-4000 Ом. Установил перемычки первого интерфейса на "Slave" а второго на "master". На компьютере ПР200 определился. Начал заливать простенькую программу, Индикатор загрузки пробежал четверть пути и остановился. Далее связь потеряна. Снова включил загрузку программы и он уже предлагает поменять прошивку ПР200 на новую. Соглашаюсь. Снова четверть индикатора загрузки и больше никакой связи.

У меня так отображается:

45226

И надо использовать родной(короткий) кабель USB, с другими, более длинными не всегда работает и не надо сразу открывать несколько проектов ОЛ, тогда связь периодически прерывается переключаясь между проектами и номер ком порта уже обозначен в диспетчере устройств и настройки аналоговых входов и сетевых интерфейсов здесь ни при чём! И драйвер переустановите, что-то у Вас "барахлит", либо драйвер либо кабель!

bayk
18.10.2019, 23:51
Поддерживаю сергей0308. У меня отображается в диспетчере как и у него. Я использую более длинные кабели- 1,8 метра, но фирмовые. Проблем нет, пока рядом не появляется источник помех типа шлепающего пускателя. Тут уже не спастись. Надо отключать пускатель и шить.

Newcomer
19.10.2019, 10:30
petera Ну, вариант с RC-цепочкой в параллель контактам реле в интернете тоже есть. Могу, конечно, взять лесенку и переставить эти резисторы с конденсаторами в башку КЗР, ежели так будет лучше. Имеющейся цепочки 1нФ+62Ом хватит, или лучше 0,1 мкФ+100Ом?

Шунтировать надо источник помех, а не контакты реле. RC-цепочку надо вешать прямо на клеммы КЗР.

dan75
19.10.2019, 11:40
Шунтировать надо источник помех, а не контакты реле. RC-цепочку надо вешать прямо на клеммы КЗР.
Переставлю при случае. Спасибо за ответ.

Massmeter
19.10.2019, 22:07
Спасибо за советы. Как можно исправить в домашних условиях проблему?

Сергей0308
21.10.2019, 01:13
Да, действительно! вся проблема была в RC цепочке, после ее шунтирования, за ~12 часов 45 000 циклов, и ни одного сбоя.
petera, спасибо за ценную подсказку! Очень помог!

Остался вопрос нагрева.

И ещё хотел напомнить, совсем недавно была подобная тема, что количество минимально необходимых дискретных выходов ещё может зависеть и от логики работы этих самых выходов, то есть, если можно разделить нагрузки на две группы по 3 штуки, которые одновременно не включаются, то вполне хватит и 4 дискретных выходов, четвёртый выход используется для переключения двух групп по 3 нагрузки в каждой!
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=496

Емельянов Кирилл
21.10.2019, 08:13
Кстати, а интересно, допустим есть трансформатор 220/24, есть ЭМ клапан 24VAC, реле стоит на низкой стороне. В таком случае при отключении реле, проникнет ли помеха в сеть 220В? Ведь у нас есть гальваническая развязка, а кроме того низковольтная обмотка трансформатора сама по себе будет препятствовать быстрому нарастанию тока самоиндукции. Может есть у кого такие данные, практические или теория?

petera
21.10.2019, 10:28
Кстати, а интересно, допустим есть трансформатор 220/24, есть ЭМ клапан 24VAC, реле стоит на низкой стороне. В таком случае при отключении реле, проникнет ли помеха в сеть 220В? Ведь у нас есть гальваническая развязка, а кроме того низковольтная обмотка трансформатора сама по себе будет препятствовать быстрому нарастанию тока самоиндукции. Может есть у кого такие данные, практические или теория?

Я бы не советовал коммутировать трансформатор по первичной обмотке просто так, без контрольно.
В отличии от ранее рассмотренного случая, здесь возможны проблемы при ВКЛЮЧЕНИИ (замыкании контактов реле)
А именно при включении трансформатора в момент перехода сетевого напряжения через "0" возможен бросок "сверх тока", который "заварит" контакты реле.

По этому, включать трансформатор следует исключительно в момент МАКСИМУМА сетевого напряжения (через четверть периода от момента перехода напряжения через 0), кто будет контролировать сетевое напряжение? Короче - геморрой.

Поясню кратко
В стационарном процессе работы магнитопровод перемагничивается от -В до +В (индукция магнитного потока) и число витков в первичной обмотке рассчитано исходя исходя из того, что при заданных сечении магнитопровода и амплитуде напряжения, величина B<=0,8Bm(Bm-индукция насыщения магнитопровода). Но в момент первоначального включения индукция изменяется не от -В, а от нуля и если включение трансформатора происходит в момент перехода сетевого напряжения через 0, то через четверть периода напряжение на первичной обмотке достигнет максимума, а магнитная индукция в сердечнике уже достигнет насыщения и будет продолжать увеличиваться.
При достижении насыщения ток холостого хода будет стремиться к значению тока Короткого Замыкания.
затем напряжение на первичной обмотке начнет уменьшаться, индукция изменяется уже от +В-насыщения до -В, и насыщения уже не происходит.
Далее в процессе работы индукция магнитного потока выравнивается, симметрично, относительно нулевого значения.

Самым лучшим будет включение трансформатора через четверть периода от момента перехода сетевого напряжения через 0. Тогда напряжение начнет уменьшаться от максимума, а ток начнет нарастать от 0, в момент перехода напряжения через ноль ток достигнет максимального значения (но не достаточного для насыщения магнитопровода) и начнет уменьшаться.
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=45249&d=1571643261

Для любознательных - трактат "ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ТРАНСФОРМАТОРА В СЕТЬ С СИНУСОИДАЛЬНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ" (http://tula-transformator.ru/transient_process.pdf)

И ссылка на тему, в которой я уже "бодался" по этому поводу
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=13689&p=96008&viewfull=1#post96008

Емельянов Кирилл
22.10.2019, 00:52
Спасибо за информацию, всё прочитаю, но спрашивал-то я немного о другом. И, может неграмотно сформулировал вопрос, но в моём примере нагрузка как раз коммутируется по вторичной обмотке