PDA

Просмотр полной версии : управление мощностью на индуктивной нагрузке.



Byt
25.09.2019, 20:03
Здравствуйте. Подскажите возможно-ли использование DC-DC твердотельное реле для питания обмотки возбуждения генератора? Генератор на постоянное напряжение 220 вольт, готовых регуляторов я не встречал. Есть идея использовать ТТР как силовой ключ и управлять им обычным компаратором, шим-сигналом либо автомобильным реле- регулятором напряжения запитав его через делитель.
Сопротивление обмотки 30-40 Ом (разные генераторы), индуктивность около 10 Гн. При работе без корректора через сопротивление, для получения с генератора 220 вольт подаем на обмотку возбуждения 110 вольт и ток 2 А.

Sulfur
25.09.2019, 22:15
Основная проблема для ТТР - как защитить их от противо-ЭДС, возникающей в нагрузке при "размыкании" ТТР. Думаю тут лучше рассматривать вариант на высоковольтных IGBT-транзисторах. Либо искать ТТР именно с такими транзисторами в силовой части.

IVM
26.09.2019, 09:33
Основная проблема для ТТР - как защитить их от противо-ЭДС, возникающей в нагрузке при "размыкании" ТТР. Думаю тут лучше рассматривать вариант на высоковольтных IGBT-транзисторах. Либо искать ТТР именно с такими транзисторами в силовой части.

А что мешает зашунтировать обмотку возбуждения диодом ? В данном случае надо больше думать о величине пускового тока.

OlegM
26.09.2019, 23:35
А что мешает зашунтировать обмотку возбуждения диодом ? В данном случае надо больше думать о величине пускового тока.

В этом случае при ШИМ регулировании в обмотке возбуждения появится переменный ток. Какое при этом напряжение будет вырабатывать генератор? Я подозреваю, что тоже переменное.

Eugene.A
27.09.2019, 09:49
Вы попробуйте для начала пропустить переменный ток через индуктивность 10 Гн. На 50 Гц индуктивное сопротивление обмотки возбуждения будет около 3 кОм. После выпрямителя частота пульсаций будет вообще 100 Гц.
Ну а уж чтобы генератор постоянного тока начал генерировать переменный - тут я уж и не знаю, как надо исхитриться.
Со времён появления тиристоров ими успешно регулируется не только ток возбуждения двигателей и генераторов, но и ток якоря. Называется это тиристорный электропривод. В его состав входит в том числе и регулятор тока возбуждения.
В любом автомобиле имеется генератор переменного тока, и регулятор тока возбуждения там, т.н. "таблетка", представляет собой релейный регулятор, в принципе тот же ШИМ.44806

OlegM
27.09.2019, 10:59
Вы попробуйте для начала пропустить переменный ток через индуктивность 10 Гн. На 50 Гц индуктивное сопротивление обмотки возбуждения будет около 3 кОм. После выпрямителя частота пульсаций будет вообще 100 Гц.
Ну а уж чтобы генератор постоянного тока начал генерировать переменный - тут я уж и не знаю, как надо исхитриться.
Со времён появления тиристоров ими успешно регулируется не только ток возбуждения двигателей и генераторов, но и ток якоря. Называется это тиристорный электропривод. В его состав входит в том числе и регулятор тока возбуждения.
В любом автомобиле имеется генератор переменного тока, и регулятор тока возбуждения там, т.н. "таблетка", представляет собой релейный регулятор, в принципе тот же ШИМ.44806

Сэр, в перечисленных вами случаях обмотка возбуждения не шунтируется диодом, как предлагается в посте №3, а если всё же зашунтировать, то согласно законам электротехники в обмотке возбуждения (при её коммутации относительно источника питания) возникнет переменный ток. Какое при этом напряжение будет вырабатывать генератор я не знаю.

Eugene.A
27.09.2019, 11:07
Сэр, в перечисленных вами случаях обмотка возбуждения не шунтируется диодом, как предлагается в посте №3, а если всё же зашунтировать, то согласно законам электротехники в обмотке возбуждения (при её коммутации относительно источника питания) возникнет переменный ток. Какое при этом напряжение будет вырабатывать генератор я не знаю.
Это каким же законам согласно?

OlegM
27.09.2019, 11:28
Это каким же законам согласно?

Есть такой закон самоиндукции. Читайте учебник электротехники!

Byt
27.09.2019, 12:37
в перечисленных вами случаях обмотка возбуждения не шунтируется диодом
Всегда шунтируется. В любом реле стоит диод. 44815
Наличие переменного тока не означает наличие переменного магнитного поля. При прямом включении якорь намагничивается (до насыщения или частично). При отключении размагничивается меняя полярность, но не направление магнитного потока, от которого и зависит полярность выхода.

Byt
27.09.2019, 12:46
Со времён появления тиристоров ими успешно регулируется не только ток возбуждения двигателей и генераторов, но и ток якоря.
Все так... Готовое устройство 44817 имеется в наличии и стоит менее 4000 рублей. Просто оно не работает с постоянным напряжением. Нет перехода через ноль отключающего тиристор.

OlegM
27.09.2019, 13:13
Всегда шунтируется. В любом реле стоит диод. 44815
Наличие переменного тока не означает наличие переменного магнитного поля. При прямом включении якорь намагничивается (до насыщения или частично). При отключении размагничивается меняя полярность, но не направление магнитного потока, от которого и зависит полярность выхода.
У Вас в школе какая оценка была по физике?
А на фото обычный аналоговый регулятор. В нём никаким ШИМом не пахнет!

IVM
27.09.2019, 13:40
Лучше сделать регулятор на ТТР с фазоимпульсным управлением. К выходу ТТР подключить диодный мост, а к выходу диодного моста обмотку возбуждения генератора.

Eugene.A
27.09.2019, 17:59
Есть такой закон самоиндукции. Читайте учебник электротехники!
Я не знаю, какие учебники вы курили, но в катушке индуктивности, зашунтированной диодом, направление тока при коммутации источника питания ключом не меняется. Полярность напряжения да, меняется, а направление тока нет.
И во всех приведенных мной примерах катушки зашунтированы диодом.
Вы вообще представляете себе, какое напряжение надо приложить к индуктивности 10 Гн, чтобы сменить направление тока, и сколько времени вам придётся подождать, пока ток реально инвертируется?

Eugene.A
27.09.2019, 18:09
Все так... Готовое устройство 44817 имеется в наличии и стоит менее 4000 рублей. Просто оно не работает с постоянным напряжением. Нет перехода через ноль отключающего тиристор.
Из первого сообщения не следует, что вам необходимо питать обмотку возбуждения от источника постоянного тока. Если это так, то это другая история, и весьма трудно будет обойтись без паяльника.
Да и примеры я приводил не для вас, как рекомендацию к применению, а в ответ на пост о переменном токе в катушках под воздействием ШИМ.

OlegM
27.09.2019, 19:37
Я не знаю, какие учебники вы курили, но в катушке индуктивности, зашунтированной диодом, направление тока при коммутации источника питания ключом не меняется. Полярность напряжения да, меняется, а направление тока нет.

Угу, угу. И Земля плоская!

VaBo
27.09.2019, 20:13
Угу, угу. И Земля плоская!

С чем из фразы Eugene.A вы не согласны?

Byt
27.09.2019, 20:51
Лучше сделать регулятор на ТТР с фазоимпульсным управлением. К выходу ТТР подключить диодный мост, а к выходу диодного моста обмотку возбуждения генератора.
А где взять переменное напряжение на котором работают такие ттр?

Eugene.A
27.09.2019, 21:34
Попробовать такое решение:
https://masterkit.ru/shop/1919421
MP4511
ШИМ регулятор мощности 6-35В 80А
Транзистор заменить на высоковольтный, лучше, наверное, IGBT, обмотку зашунтировать FAST-диодом с соответствующими параметрами.

IVM
28.09.2019, 10:35
А где взять переменное напряжение на котором работают такие ттр?

~220 В поблизости нет ?

Byt
28.09.2019, 19:12
нет. генератор на теплоходе.

IVM
29.09.2019, 11:44
нет. генератор на теплоходе.

На теплоходе нет переменного напряжения ? В интернете прочитал, что все современные суда оборудованы электростанциями переменного тока.

Byt
29.09.2019, 20:03
На теплоходе нет переменного напряжения ? В интернете прочитал, что все современные суда оборудованы электростанциями переменного тока.
Переменное напряжение есть. Оно получается из постоянного. Мы не проектируем современное судно, а ищем способ продлить жизнь не современным, заменив угольный регулятор современными компонентами. Установка переменного генератора связана с огромной кипой проектной и разрешительной документации стоимость которой превышает стоимость судна. Затем необходимо заменить все 2-х проводные кабельные трассы на 3-х проводные и все двигателя, работающие на постоянном напряжении на асинхронные, частично с фазным ротором либо с частотным регулированием, так-как выпрямление 3-х фаз дает значение напряжения близкое к амплитудному, а получение из 2-х фаз связанно с превышением допустимого токового дисбаланса для трехфазных генераторов.
Надеюсь я ответил на все возможные сопутствующие вопросы. Может теперь попробуем ответить на вопрос в начале темы...

Byt
29.09.2019, 20:12
У Вас в школе какая оценка была по физике?
А на фото обычный аналоговый регулятор. В нём никаким ШИМом не пахнет!
Олег. Не в обиду будет сказано, но ваши познания вызывают аналогичные вопросы. Особенно про переменный ток в индуктивности. Регулятор на фото скорее дискретный, чем аналоговый, что ближе к шим-регулированию с нулевой и сто% скважностью. Про ШИМ не я писал, так-что обвинения не принимаются.

Сергей0308
30.09.2019, 00:07
Переменное напряжение есть. Оно получается из постоянного. Мы не проектируем современное судно, а ищем способ продлить жизнь не современным, заменив угольный регулятор современными компонентами. Установка переменного генератора связана с огромной кипой проектной и разрешительной документации стоимость которой превышает стоимость судна. Затем необходимо заменить все 2-х проводные кабельные трассы на 3-х проводные и все двигателя, работающие на постоянном напряжении на асинхронные, частично с фазным ротором либо с частотным регулированием, так-как выпрямление 3-х фаз дает значение напряжения близкое к амплитудному, а получение из 2-х фаз связанно с превышением допустимого токового дисбаланса для трехфазных генераторов.
Надеюсь я ответил на все возможные сопутствующие вопросы. Может теперь попробуем ответить на вопрос в начале темы...

Похоже Вы тоже не имеете понятия для чего стараются выровнять токи фаз в трехфазных трансформаторах(генераторах), Во-первых потери в ЛЭП(проводах) пропорциональны протекающим токам, выровняв токи мы уменьшим максимальные токи по фазам и снизим потери, во-вторых это позволяет применить провода меньшего сечения, что также уменьшает стоимость необходимой ЛЭП(провода), вот если Вы замените свой киловаттный генератор на энергоблок 1200 МВт(самый мощный на данный момент), то это станет для вас актуально, пока для вас потери можно не учитывать и ток ограничен только максимально допустимым током!
Насколько понимаю, никаких импульсов самоиндукции там не должно быть, на обмотку возбуждения поступает постоянное напряжение, которое резко не меняется! Я тоже склоняюсь к ШИМ, есть у Овена ТТР для коммутации постоянного тока, ну почему бы не попробовать, ну и сглаживающую ёмкость не забыть поставить!
Насколько смог понять у вас первичное напряжение =220В, вам надо его преобразовать(понизить) в 110 вольт постоянки и током, порядка 2 Ампер, линейный преобразователь не пойдёт на нём мощность должна будет выделяться(рассеиваться) порядка 220 Вт, корабль утонет под весом такого радиатора! Если напряжение генератора будет пульсировать, придётся что-то более быстродействующее брать вместо ТТР!

OlegM
30.09.2019, 01:24
Олег. Не в обиду будет сказано, но ваши познания вызывают аналогичные вопросы. Особенно про переменный ток в индуктивности. Регулятор на фото скорее дискретный, чем аналоговый, что ближе к шим-регулированию с нулевой и сто% скважностью. Про ШИМ не я писал, так-что обвинения не принимаются.

Хорошо убедили - ток будет не переменный, но пульсирующий (если зашунтировать обмотку возбуждения диодом). Соответственно будет пульсировать и вырабатываемое постоянное напряжение. Используйте для управления возбуждением готовый девайс. Например, такой http://www.elpri.ru/?page=10441&mode=prod. А для питания возбудителя используйте инвертор.

Eugene.A
30.09.2019, 08:28
Хорошо убедили - ток будет не переменный, но пульсирующий (если зашунтировать обмотку возбуждения диодом). Соответственно будет пульсировать и вырабатываемое постоянное напряжение. Используйте для управления возбуждением готовый девайс. Например, такой http://www.elpri.ru/?page=10441&mode=prod. А для питания возбудителя используйте инвертор.
Попробуйте прикинуть, какой будет коэффициент пульсаций тока на индуктивности 10 Гн и при частоте, хотя бы, 100 Гц.
Рекомендованный вами возбудитель требует питания переменным током. Это здесь уже обсудили, нет у них на судне переменного тока. Если туда ещё и инвертор применить, то это будет сказка о репке.