PDA

Просмотр полной версии : обнуление сетевой переменной при включении питания ПР200



ALEX_099
25.09.2019, 09:54
Друзья!
Подскажите как реализовать обнуление сетевой переменной при сбросе питания прибора. переменные энергонезависимые и при включении питания отображается последнее переданное в пр 200 значение. может есть макрос специальный для этого?

melky
25.09.2019, 10:07
таймер и использование SEL. При каждом включении будет обнуляться.

petera
25.09.2019, 10:27
Таймер не нужен
44776

Можно засунуть в макрос
44777

С этим макросом
44778

ALEX_099
25.09.2019, 11:48
Таймер не нужен
44776

Можно засунуть в макрос
44777

С этим макросом
44778
если так то она всегда будет 0 если управлять этим макросом с одного из входов подавая лог1 при включении питания. видимо надо таки таймер

melky
25.09.2019, 11:51
Нет, в данном случае petera прав, таймер не нужен. Просто при включении будет импульс на SEL, потом постоянная 1 при работе (или 0)...
Таймер нужен как правило чтобы не допустить изменение какой-то переменной при включении

petera
25.09.2019, 11:59
Нет, в данном случае petera прав, таймер не нужен. Просто при включении будет импульс на SEL, потом постоянная 1 при работе (или 0)...
Таймер нужен как правило чтобы не допустить изменение какой-то переменной при включении

Да, при включении будет однократный импульс "0" на время первого цикла, переменная на выходе SEL обнулится, затем будет меняться в соответствии с сетевым обменом.
Проверено на железе.

Ревака Юрий
25.09.2019, 13:47
Обычно все борятся с обнулением после старта,:) а тут наоборот.

capzap
25.09.2019, 13:53
Обычно все борятся с обнулением после старта,:) а тут наоборот.

всё дело в том что в ОЛ энергонезависимость это "не только ценный мех, но и три четыре килограмма отборного мяса"

petera
25.09.2019, 14:39
Обычно все борятся с обнулением после старта,:) а тут наоборот.
Ну мало ли ситуаций, когда при включении питания ничего никуда не должно самопроизвольно поехать.
Я когда покидаю салон автомобиля, то оставляю включенной первую передачу - энергонезависимая переменная = 1.
Перед тем как завести двигатель всегда включаю нейтральную - обнуление энергонезависимой переменной.

ALEX_099
25.09.2019, 15:26
Обычно все борятся с обнулением после старта,:) а тут наоборот.

по сети передаем показания приборов на эмуляторе. после вкыл/выкл получаем последние значения на показометрах. они ненужны.

Сергей0308
25.09.2019, 18:05
по сети передаем показания приборов на эмуляторе. после вкыл/выкл получаем последние значения на показометрах. они ненужны.

ПР мастером нельзя назначить?

melky
25.09.2019, 22:35
Сергей0308 - сетевые переменные энергонезависимы по умолчанию. какая разница кто куда передает ?

Сергей0308
26.09.2019, 03:37
Сергей0308 - сетевые переменные энергонезависимы по умолчанию. какая разница кто куда передает ?

Меня Ваши предположения совсем не убеждают, Вы бы лучше ссылку дали или скриншот где это написано и как быть с ПР110, где нет энергонезависимой памяти!
Короче, откуда к Вам "прозрение" пришло? Может бабка какая сказала?

melky
26.09.2019, 09:13
потому что тема о ПР200, про сетевые переменные должно быть в РЭ, ну или многа многа букав от представителей Овен и практика...
При чем даже с ПР114 они энергонезависимы.

Сергей0308
28.09.2019, 15:45
потому что тема о ПР200, про сетевые переменные должно быть в РЭ, ну или многа многа букав от представителей Овен и практика...
При чем даже с ПР114 они энергонезависимы.

Да уж, если на практике хотите познавать получение тех или иных свойств в программе, боюсь, мы далеко не уйдём!
В РЭ ПР200 такого не нашёл, по-моему и Вы такого там не видели, просто вводите нас в заблуждение!

44839

melky
28.09.2019, 16:10
Раньше на ПР114 я инициализировал переменные, делая их только сетевыми. Потом "Писатели, производители" сломали этот механизм.
Либо после прошивки ПР надо ввести все значения переменных, либо использовать макросы ChangeI и F


Сетевые переменные – это специальный тип переменных в приборе распложенных
в отдельной области и доступны как для чтения так и для записи.
Все сетевые переменные, используемые в режиме Modbus Slave, по умолчанию
являются Retain переменными.
Назначение каждой сетевой переменной определяется самим пользователем на
этапе разработки программы.

раздел 3.3.2 руководства пользователя.

Документ, где это есть - re-pr200_1908.pdf, а в вашем нет. Уж не знаю, кого тут к стенке ставить :)


В общем, поверьте на слово, в режиме Slave сетевые переменные ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМЫ. Если в новых версиях прошивок и это не сломали :)

В вашем документе. Раздел 6
Параметры экрана, сетевого интерфейса и часы реального времени настраиваются в OwenLogic или с
лицевой панели прибора. Значения этих параметров записываются в энергонезависимую память
прибора и сохраняются в случае отключения питания.

Сергей0308
28.09.2019, 16:12
Раньше на ПР114 я инициализировал переменные, делая их только сетевыми. Потом "Писатели, производители" сломали этот механизм.
Либо после прошивки ПР надо ввести все значения переменных, либо использовать макросы ChangeI и F

Вы же сами настаивали в 14 посте, что тема о ПР200, тогда не надо отклоняться!
Как бы это не так, я предлагал и свои варианты решения:

44840

Сергей0308
28.09.2019, 16:25
Раньше на ПР114 я инициализировал переменные, делая их только сетевыми. Потом "Писатели, производители" сломали этот механизм.
Либо после прошивки ПР надо ввести все значения переменных, либо использовать макросы ChangeI и F


Сетевые переменные – это специальный тип переменных в приборе распложенных
в отдельной области и доступны как для чтения так и для записи.
Все сетевые переменные, используемые в режиме Modbus Slave, по умолчанию
являются Retain переменными.
Назначение каждой сетевой переменной определяется самим пользователем на
этапе разработки программы.

раздел 3.3.2 руководства пользователя.

Документ, где это есть - re-pr200_1908.pdf, а в вашем нет. Уж не знаю, кого тут к стенке ставить :)

Вам лучше сразу первоначально определиться, а не менять свои постулаты в каждом последующем посте, ну это как то несерьёзно, ну как с Вами можно вести какой-то диалог если Вы постоянно меняете своё мнение! Вот опять: то Вы утверждали что все сетевые переменные энергонезависимы, теперь только в слейв режиме, я об этом и хотел намекнуть, получается, Вы хозяин своих слов, то есть берёте свои слова обратно?

melky
28.09.2019, 16:30
Я мастером не использовал ПР еще ни разу. Дал вам выдержку из РЭ. И это не мои слова, а ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

Так что все притензии к Овен. Заодно и послушать их, почему у них на один и тот же прибор РАЗНАЯ документация.

з.ы. переменная для Мастер имеет свойство меняться в самой программе, так что ей все равно какой быть, энергонезависимой или нет. Этот вопрос пожалуйста Овену переправьте.

melky
28.09.2019, 16:33
Сергей0308 как бы это ТАК, если вы воспользуетесь на ПР114 более старой версией ОЛ.

Думаете AI! сам по себе те макросы написал ?, он их сделал когда я начал ругаться на Овен когда столкнулся с этой проблемой, в очередной раз поменяв версию ОЛ и прошив 114-й. Что-бы долго не колдовать, просто откатил версию обратно и забыл. А Овену в карму пошел жирный минус.

С тех пор так и не исправили, сославшись на то, что это связано с хардверной частью ПР200.
А решение изначально было правильным.
1. не надо дублировать переменные
2. можно их инициализировать значениями по умолчанию при прошивке.

А сейчас через ЗАДНИЦУ приходится работать.

Сергей0308
28.09.2019, 16:46
Я мастером не использовал ПР еще ни разу. Дал вам выдержку из РЭ. И это не мои слова, а ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

Так что все притензии к Овен. Заодно и послушать их, почему у них на один и тот же прибор РАЗНАЯ документация.

з.ы. переменная для Мастер имеет свойство меняться в самой программе, так что ей все равно какой быть, энергонезависимой или нет. Этот вопрос пожалуйста Овену переправьте.

Нет там такого, это ваши фантазии, вот вам и руководство пользователь, ещё раз повторяюсь речь о ПР200 и Вы сами на этом настаивали:

44841

Но Вы сами понимаете, что руководство пользователя для ОЛ, относится ко всем приборам поддерживающих ОЛ, как ранее мы уже обсуждали, например у ПР110 нет энергонезависимой памяти!
Ну хорошо, удивите меня, где там такое пишут?

Ладно не мучайтесь с потугами, навряд ли Вы там такое найдёте! Зачем тогда нужно было спорить со мной когда я предложил использовать ПР200 как инициатор сетевого обмена, у меня, в отличит от вас есть объективные аргументы, а не фантазии, вот скриншот, где написано, что сетевые переменные в режиме слейв - энергонезависимые, в режиме мастер - неэнергонезависымые:

44842

Но это было в старых РЭ, в новых пока такого не нашёл, но думаю, что всё осталось также!

melky
28.09.2019, 16:59
Извините, опечатался - "Руководство по эксплуатации" конечно, что видно из названия файла re-pr200_1908.pdf и оно формата А5, как идущее в комплекте с ПР.

Еще раз, по несоответствию руководств разного периода выпуска вам не ко мне, а к фирме Овен.
А то, что сетевые переменные Энергонезависимы, это 100500%, а вот их инициализацию сломали. Последняя версия ОЛ, которая работала это что-то с цифрами 108 на конце версии.

Сергей0308
28.09.2019, 17:10
Извините, опечатался - "Руководство по эксплуатации" конечно, что видно из названия файла re-pr200_1908.pdf и оно формата А5, как идущее в комплекте с ПР.

Еще раз, по несоответствию руководств разного периода выпуска вам не ко мне, а к фирме Овен.
А то, что сетевые переменные Энергонезависимы, это 100500%, а вот их инициализацию сломали. Последняя версия ОЛ, которая работала это что-то с цифрами 108 на конце версии.

Как это можно опять так быстро мнение поменять, только что Вы писали, что в режиме слейв энергонезависимы, короче я не могу Вас даже понять, так как Вы очень быстро меняете своё мнение, я просто не успеваю это сделать!
Вы можете хоть ясно сформулировать своё понимание, например так: в режиме мастер неэнергонезависимые, в режиме слейв энергонезависимые или всегда энергонезависимые, независимо от режима работы! Хотя бы для того, что бы Вас понять!

melky
28.09.2019, 17:15
Сергей0308 вы что, абсолютно не читаете что я пишу ? или прикидываетесь ?

я пишу только то, что отражено в указанном мною документе с номером re-pr200_1908.pdf ЭТО ОВЕН НАПИСАЛ, НЕ Я. или до вас это никак не дойдет ????

не надо понимать меня, поймите Овен... и простите :)

Если у вас еще не прошло чувство, что я это придумал. Вот документ от Овен. Такой же шел в комплекте поставки ПР.

Сергей0308
28.09.2019, 17:35
Сергей0308 вы что, абсолютно не читаете что я пишу ? или прикидываетесь ?

я пишу только то, что отражено в указанном мною документе с номером re-pr200_1908.pdf ЭТО ОВЕН НАПИСАЛ, НЕ Я. или до вас это никак не дойдет ????

не надо понимать меня, поймите Овен... и простите :)

Если у вас еще не прошло чувство, что я это придумал. Вот документ от Овен. Такой же шел в комплекте поставки ПР.

Ну и прочитайте этот документ, кто Вам запрещает, там на стр. 32 ясно написано, что сетевые переменные в режиме слейв - энергонезависимы, что как бы аргумент не в вашу пользу, а в мою и зачем спорить если не знаешь и аргументов не можешь привести в свою пользу, Вы же не Портос который говорил: я дерусь, потому, что я дерусь! Кстати, у него был реальный прототип!

melky
28.09.2019, 17:36
????? у вас уже совсем с головой не але ?????

я сразу написал, что сетевые переменные энегонезависимы, а вы тут начали возмущаться "где это сказано"

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31924&p=314930&viewfull=1#post314930

Сергей0308
28.09.2019, 17:41
????? у вас уже совсем с головой не але ?????

я сразу написал, что сетевые переменные энегонезависимы, а вы тут начали возмущаться "где это сказано"

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31924&p=314930&viewfull=1#post314930

Это у Вас что-то с головой не так! Вы понимаете разницу между сетевые переменные в режиме слейв - энергонезависимы и сетевые переменные энергонезависимы?
Это, как Вам не покажется странным, две большие разницы, уже второй день пытаюсь Вам вдолбить, похоже - бесполезно!

melky
28.09.2019, 17:43
Простите, а какая разница в режиме Мастера энергонезависима переменная или нет ? при запущенной программе там всегда будет то значение, что формирует программа.

Вы уже начинаете придираться к буквам практически...

Сергей0308
28.09.2019, 17:46
Простите, а какая разница в режиме Мастера энергонезависима переменная или нет ? при запущенной программе там всегда будет то значение, что формирует программа.

Вы уже начинаете придираться к буквам практически...

Вот это как раз и является самым важным по теме разговора, автор вопроса хотел чтобы сетевая переменная не была энергонезависимой, режим мастер решает эту "проблему"!

melky
28.09.2019, 17:49
А вы можете доказать что в режиме Мастер сетевая переменная не энергонезависима ? я нет, это нигде не прописано.

Сергей0308
28.09.2019, 17:54
А вы можете доказать что в режиме Мастер сетевая переменная не энергонезависима ? я нет, это нигде не прописано.

Вы же написали, что экспериментами всё познаёте, вот и познайте! Для нормальных людей достаточно того, что написано в РЭ, то есть, что сетевые переменные энергонезависимы в режиме слейв, если они так же были энергонезависимы в режиме мастер, то логично что слова "в режиме слейв" - не написали бы! Кто вам запрещает логикой пользоваться!

melky
28.09.2019, 17:59
ой все... автор пишет В ПР а не наоборот, это во-первых
А во-вторых, будучи мастером сети, какое ПО вы ему порекомендуете для его задачи ? я не так много знаю ПО, которое может быть слейвом...

Сергей0308
28.09.2019, 18:05
ой все... автор пишет В ПР а не наоборот, это во-первых
А во-вторых, будучи мастером сети, какое ПО вы ему порекомендуете для его задачи ? я не так много знаю ПО, которое может быть слейвом...

Как бы он не нуждается в дополнительном ПО, для ПР - ОЛ, для панели - там свой конфигуратор имеется! Насколько понял, там панель у него ещё в проекте, но глубоко не углублялся в эту тему, думаю панель слейвом сделать не проблема!

melky
28.09.2019, 18:08
а не проще использовать макрос petera и делай как хочешь, не зависимо от кто есть кто ?

Сергей0308
28.09.2019, 18:12
а не проще использовать макрос petera и делай как хочешь, не зависимо от кто есть кто ?

Зачем гадать, ему на месте видней, может ему и ПР110 "хватит", там нет энергонезависимых переменных!
А своими мыслями Вы подтверждаете гипотезу про компьютер, если не знаете: компьютер придумали для решения проблем, которых не было до создания компьютера!

melky
28.09.2019, 18:15
ТС хватит УЖЕ купленного ПР200 :) нафига ему покупать еще и ПР110, непонятно... да еще и ПР-МИ к нему в придачу за бешенные деньги...

Сергей0308
28.09.2019, 18:28
ТС хватит УЖЕ купленного ПР200 :) нафига ему покупать еще и ПР110, непонятно... да еще и ПР-МИ к нему в придачу за бешенные деньги...

Он пусть сам и решит, тут важно ему варианты показать и я не думаю что этот макрос, за который Вы так агитируете, проще моего варианта из 17 поста! Так что в любом случае смысла ни в каких макросах я не вижу!
Мой вариант позволяет и произвести первоначальную инициализацию сетевой переменной(как Вы хотите и за что весь Овен заругали), если внутреннею переменную сделать энергонезависимой и прописать ей значение по умолчанию и сделать сетевую энергонезависимую переменную неэнергонезависимой, сделав внутреннюю переменную неэнергонезависимой, надеюсь понятно объяснил!

melky
28.09.2019, 19:15
Сергей0308 я ругаю Овен за то, что вообще пришлось изобретать такие макросы (инициализация сетевых переменных).
Потому что РАНЕЕ все работало без этих идиотских макросов.

посмотрел сейчас, версия 1.7.51 - работает
1.9.х - уже сломали.

Но Овену важно иконки в программе перерисовать, а не исправить свои косяки..