PDA

Просмотр полной версии : Опрос счетчика по Modbus, как из переменных типа WORD собрать большое число?



Serjay
16.09.2019, 16:53
Добры день коллеги.
Работаю с панелькой СПК107м01.
Пере мной встала задача опроса счетчика расходомера (Питерфлоу РС). Опрос счетчика по Modbus TCP.
Накопительный расход согласно карте регистров занимает 8 байт. Как я понял это 4 переменных типа WORD.... Добавить регистры в таблицу опроса Codesys я смог, а вот как теперь из этого собрать одно большое число, с плавающей запятой, я так и не понял....
Подскажите куда копать? кто сталкивался с эти?

melky
16.09.2019, 20:26
8 байт вероятно это double ?

Serjay
17.09.2019, 10:57
8 байт вероятно это double ?

Да, Вы правы. Но лично я вот с таким типом данных сталкиваюсь впервые....

Serjay
17.09.2019, 11:00
По карте - double. Причем там очепятка (на стр. 10 для double указано 32 bit а не 64bit)
В КДС3 эквивалент - LREAL. А он поддерживается ?


А вы по одному регистру это читаете ? Это грубая ошибка для такого рода данных.

По карте - doubl - все верно. Да я читаю по 1ому регистру. Ошибка, возможно, так как я не знаю, как в данном случае сделать грамотно. С перемной типа LREAL не работал((
Как в CS по Modbus опросить double??

a_lex
25.02.2022, 12:13
Доброго времени суток!
Подниму тему, дабы не плодить.
Задача аналогичная, считать накопленный расход в double – вещественное число двойной точности, с такого же счетчика.
Так же получены по Modbus 4 региста в формате WORD, а вот как их собрать в конечный результат в формате REAL?
Программа на CFC.

Евгений Кислов
25.02.2022, 12:17
Доброго времени суток!
Подниму тему, дабы не плодить.
Задача аналогичная, считать накопленный расход в double – вещественное число двойной точности, с такого же счетчика.
Так же получены по Modbus 4 региста в формате WORD, а вот как их собрать в конечный результат в формате REAL?
Программа на CFC.

Добрый день.
Могу порекомендовать эту статью:
https://oscat.ru/?p=473

п. 2.3 как раз про Питерфлоу

a_lex
25.02.2022, 12:35
Спасибо, скачал.
Пытаюсь освоить.