PDA

Просмотр полной версии : ПИД регулятор для прогрессивной горелки



Brandon_heat_dre
13.09.2019, 11:33
доброго дня. вопрос философский. есть горелка прогрессивная.... у нее управление простое T1_T2 запрос на розжиг, далее T6_T7 T6_T8 больше и палое пламя. при чем T6_T7_T8 представляет из себя НЗ и НО контакт. есть ли смысл подлючать в эту систему пид регулятор? с больше меньше. поделитесь мыслями если кому не трудно. сейчас у меня система примитивная , если температура <80 то большое пламя, если >80 то переходим на малое, если >95 то вырубаем T1_T2 .

IVM
13.09.2019, 13:28
доброго дня. вопрос философский. есть горелка прогрессивная.... у нее управление простое T1_T2 запрос на розжиг, далее T6_T7 T6_T8 больше и палое пламя. при чем T6_T7_T8 представляет из себя НЗ и НО контакт. есть ли смысл подлючать в эту систему пид регулятор? с больше меньше. поделитесь мыслями если кому не трудно. сейчас у меня система примитивная , если температура <80 то большое пламя, если >80 то переходим на малое, если >95 то вырубаем T1_T2 .

При ПИД регулировании точность поддержания температуры и экономия газа будет выше. Горелка каким сигналом управляется, аналоговым или дискретным ?

Eugene.A
13.09.2019, 13:58
Для модуляции горелки должны быть согласованы регуляторы подачи газа и воздуха таким образом, чтобы в любой точке соблюдалось их соотношение. В прогрессивно-двухступенчатой горелке этого добиться, как правило, невозможно.

Brandon_heat_dre
13.09.2019, 14:01
IVM , дискретным , больше меньше. Так то у меня есть хорошо настроенный пид регулятор под трехходовой крае, но там кратковременные включения есть , да и вообще пид регуляторы которые мне попадались грешат включениями кратковременными, а тут задача такая, долбить большое горение пока не нагреешь...вот и думаю есть ли смысл...или же лучше применить принцип нагреватель-холодильник , но тогда нужно гистерезис какой то задавать, и тогда температура все время будет плавать. С аналоговым управлением конечно проще, но такие горелки достаточно дорогие .

Alexey_Palich
13.09.2019, 17:23
Смысла нет. У вас горелка двухпозиционная большое и малое пламя, если в ней не предусмотрено регулирование значит и не надо, купите новую горелку. Горелки с модуляторами и регулированием по датчику (давления или температуры) стоят на порядок выше. В них стоят свои сервоприводы и свои регуляторы.

Stentor
14.09.2019, 00:01
Горелки с модуляторами и регулированием по датчику (давления или температуры) стоят на порядок выше.
Что, в 10 раз?! :(

Brandon_heat_dre
14.09.2019, 00:28
Хороший совет «купите новую горелку, эти не управляются»! В следующий раз буду клиенту именно так говорить :)

Stentor
14.09.2019, 21:08
есть горелка прогрессивная....
Какое у неё наименование?

Alexey_Palich
14.09.2019, 22:08
Хороший совет «купите новую горелку, эти не управляются»! В следующий раз буду клиенту именно так говорить :)

Частенько людям продают то, что дешевле, а не то что лучше. Если у вас горелка управляется дискретными сигналами, и имеется только большой огонь и малый. ТО скорей всего возможно заменить только блок управления, а прилепить туда свой регулятор будет проблематично плюс потеря гарантии.

Eugene.A
14.09.2019, 22:25
Как правило, на прогрессивных горелках стоят два газовых клапана - первой ступени и второй. Смысл прогрессивности в том, что второй клапан с замедленным открытием, так, чтобы в процессе перехода на большое горение подача газа не обгоняла электропривод воздушной заслонки. Поэтому нет никакой возможности такую горелку модулировать.
В модуляционных горелках регуляторы газа и воздуха механически сопряжены посредством лекала, регулируя кривизну которого можно настроить оптимальное соотношение газ-воздух во всех положениях воздушной заслонки и газового дросселя.
В более современных горелках это сопряжение выполняется электроникой и приводы на воздух и на газ независимые. Настройка их осуществляется через меню менеджера горения по точкам. Обычно их 5-9.
44626

Stentor
14.09.2019, 22:44
Настройка их осуществляется через меню менеджера горения по точкам. Обычно их 5-9.
С "менеджерами" Weishaupt настраивают 10 позиций.

Brandon_heat_dre
14.09.2019, 23:40
так по итогу если подвести черту, самая простое управление будет типа такого
если температура <80 то вторая ступень
если температура >80 то первая ступень (имеется ввиду что до 90 и на малом горении дойдет)
если температура >95 то выключить горелку

а все таки пид регулято почему не подойдет? ведь по сути это такой же нагреватель типа тэна. ну щелкнет она два три раза безрезультатно, а потом пид перестраивается и начинает безостановочно нагревать ее до нужного состояния. процесс то вроде как инертный... пид регулятор такие штуки вроде любит. даже не пид а просто пи регулятор.

Stentor
14.09.2019, 23:47
даже не пид а просто пи регулятор.
Нет, не "просто ПИ", а ПД.
ТРМ32 должен хорошо подойти, благодаря его S-параметру:

Brandon_heat_dre
14.09.2019, 23:52
трм32 к сожалению не располагают в данной ситуации. есть только плк160 но я думаю с ним задача должна все таки решиться. точнее она и сейчас решается но мне не нравится дерганый цикл нагрева до нужной температуры.

Stentor
14.09.2019, 23:53
Остаётся вопрос, каким будет соотношение "газ-воздух" в промежуточных положениях...

Brandon_heat_dre
15.09.2019, 00:02
Stentor а мне почему то кажется, хотя я может ошибаюсь, но если мы замыкаем контакты большого горения, то сам модуль горения встроенный в горелку управляет воздухом и газом. у меня то по сути других органов управления то и нет кроме команды на розжиг, малое больше пламя да пара сигналов об ошибке. я помню даже так делали , ставили механический переключатель двухпозиционный замыкали им клеммы большое и малое горение, и оператор котельной просто подходил и руками его переключали, и никто не следил за воздухом и газом. горелка разгоралась , потом переключали обратно на малое и она снижала мощность. там же Siemens модуль стоит. он же этим всем и управляет.

Stentor
15.09.2019, 00:19
ставили механический переключатель двухпозиционный замыкали им клеммы большое и малое горение, и оператор котельной просто подходил и руками его переключали, и никто не следил за воздухом и газом.
Когда я был молодой и глупый, то тоже ставил две кнопки для блочной двухступенчатой горелки. ;)

Но всё-таки...

невозможность приемлемо отрегулировать соотношение газ-воздух на промежуточных режимах горения
http://forum.abok.ru/index.php?s=&showtopic=19981&view=findpost&p=149131