PDA

Просмотр полной версии : Бета-тест ПЛК210



krollcbas
09.09.2019, 08:52
Несмотря на фактическое отставание России от мировых лидеров по производству электронных устройств и компонентов, российские компании шаг за шагом наверстывают упущенные ранее позиции.
ПО "Овен" делает очередной качественный шаг в сторону российского потребителя - новый высокопроизводительный ПЛК210. Он выполнен в таком же форм-факторе, что и модули ввода-вывода серии 210-х, и является логическим завершением этой серии. На их базе планируется выпуск резервированной линейки.

Спасибо компании Овен за оказанное доверие, позволившей мне вволю поиздеваться над данным изделием при проведении бета-тестирования. Загрузил процессор и оперативную память более чем на 90%, что позволило выявить недостатки, которые будут устранены к поступлению устройства в продажу.

https://youtu.be/ku9nO5htnqM (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fyoutu.be%2Fku9nO5htnqM&post=-34039206_152021&cc_key=)

Исходники проекта + сохранения в txt - здесь (https://yadi.sk/d/7HOgT7dOhWnKcw)

приборист
09.09.2019, 21:22
Пузырьком тестировать - интересный подход. Что он показывает - не ясно.
От ПЛК совсем иное необходимо, как мне кажется.

RS485 - стабилен работает? Отвалов нет?
RS232 - стабилен работает? Отвалов нет?

Все Ethernet могут работать как Master так и Slave?
Работают нормально?
Слабо понимаю куда столько Ethernet девать.
Или они все медленные как до прошивки Мх21хх? И загибаются?

USB\SD есть? С ним работали?

Наработка по времени? Час \ два \ сутки \ неделя? Зависает не зависает?
Часы точно идут? Не убегают?))

Web визуализация есть?

Цикл 20мс?
Как быстрый входы и выходы обрабатываются? Или их не тестировали?

krollcbas
09.09.2019, 21:47
Пузырьком тестировать - интересный подход. Что он показывает - не ясно.
От ПЛК совсем иное необходимо, как мне кажется.
Мне встречались ранее задачи, требующие мощных вычислений и одновременно пром.реализации


RS485 - стабилен работает? Отвалов нет?
RS232 - стабилен работает? Отвалов нет?
Нет, не ставил такую цель. Но наверное стоило потестить и это.
232-цепляли через PUTTY, не устройства.
Потестирую - отпишусь, это уже скоро.


Все Ethernet могут работать как Master так и Slave?
Работают нормально?

Как Мастер - опрос модуля, точно и быстро. Там еще слейв сформирован бегущее число.
Так что скорее всего ответ - все норм


Слабо понимаю куда столько Ethernet девать.
Или они все медленные как до прошивки Мх21хх? И загибаются?
Совсем не лишнее, особенно для распределенных системах, где нужно в одном месте информацию концентрировать
44537



USB\SD есть? С ним работали?
Только прошивал


Наработка по времени? Час \ два \ сутки \ неделя? Зависает не зависает?
Часы точно идут? Не убегают?))
Вопрос хороший, нет так долго не исследовал. Продолжу исследовать


Web визуализация есть?
Да, есть
44538



Цикл 20мс?
Как быстрый входы и выходы обрабатываются? Или их не тестировали?
Быстрого и аппаратного ничего не было под рукой, заявлено 100кГц
Если у Вас есть завалявшийся энкодер, давайте потестим

krollcbas
10.09.2019, 16:06
Относительно Web интерфейса. Проверил. Запилив в ПЛК210 - Weather Forecast Library (Текущую погоду + прогноз на 5 дней)
44542

Проект настроенный по ссылке (https://yadi.sk/d/fOd7Elaz9kt3YA)

Спасибо Евгению Кислову за поддержку учебными роликами (https://www.youtube.com/watch?v=PPtxwdM7ekU)

krollcbas
25.09.2019, 22:21
Нет скорее всего, а смысл модуль выносить в облако, если точка принятия решения это контроллер?

Трофимов Артем
26.09.2019, 13:48
1 2 3 порты, по описанию, создают кольцевую линию. При обрыве одного сегмента связь останется со всеми устройствами, такая должна быть задумка и в частном случае - модуль как одно звено этой цепи. А это могут быть и другие контроллеры, у которых свои объекты управления и связь с облаком имеет место быть, чтоб не раздавать каждому интернет, считаю что выходом в сеть может стать только одна точка, если конечно получиться перенаправить трафик из моста в eth4

порты назначаются пользователем и при первом старте пользователю предлагается несколько подготовленных вариантов. один из них eth4 WAN , 1.2.3 LAN в режиме свитча. на них можно включить STP или RSTP для детектирования колец и в случае разрыва перестроить маршрут к устройствам подсети.
проброс портов - конечно да. ( например открыл 1501 порт на WAN с перенаправлением на 1200й порт IP ПЛК110 в локальной сети - отладка через WAN полёт нормальный )
доступ в интернет из зоны LAN спокойный , главное указать сервера DNS и шлюзов. (надеюсь никто торренты качать через него не будет )

Мастеренко Иван
26.09.2019, 14:11
в картинках сможете это показать?

ЗЫ если 4(WAN) порт с адресом 192.168.0.10/24 шлюз 192.168.0.1 dns 8.8.8.8
порт2(LAN br-lan) с адресом 192.168.1.10/24 ( шлюз можно задать как и в 4 порту?)
устройство подключенное ко 2 порту 192.168.1.11/24 (шлюз можно задать как и в 4 порту?)

Пример настройки в картинках :)

Трофимов Артем
26.09.2019, 14:12
настройки ПЛК210
44796

проброс порта
44797

настройки второго кодесис на коннект
44801

PLCInfo 110ки после коннекта
44802

capzap
26.09.2019, 14:28
Иван и Артем спасибо, значит в устройствах адресом шлюза выставлять адрес моста в плк210

capzap
01.10.2019, 19:44
имеет ли место быть такая ситуация, что без подключения входов/выходов среднее время цикла больше примерно на 200мкс чем если будет задействован хотя бы один дискретник?

Трофимов Артем
02.10.2019, 10:22
странная ситуация , обычно должно быть наоборот. это имеете ввиду среднее / максимальное / минимальное время цикла? джиттер изменяется в зависимости от использования или не использование периферии?
укажите верси прошивки, время цикла в задаче кодесис

capzap
02.10.2019, 13:14
наложенный скрин это с подключенным выходом, понимаю что слишком мало итераций, во втором случае, для для усреднения, но последнее значение преимущественно то которое от сканировано

Трофимов Артем
02.10.2019, 14:01
а можете приложить архив проекта? проверим у себя на предмет временных порядков среднего времени цикла. возможно, это просто статистическая погрешность.

capzap
02.10.2019, 15:05
может и погрешность, но я пару дней назад подключал выход плк ко входу модуля и заметил что цикл заметно снизился, сегодня повторил с подключением и точно так же цикл стал меньше. Как мне кажется, это может быть связано с контролем обрыва нагрузки (раздел 5.5.3)

krollcbas
12.10.2019, 15:43
ПЛК210 Овен. Исследую возможности. Достаточно быстрый отклик при использовании клиента MQTT


https://youtu.be/MQq0c02Z0jY

capzap
16.10.2019, 16:03
Как то не выходит обуздать синхронизацию времени, какие бы сервера не задавал, через четыре дня уже становиться заметно как каждый последующий день время отстает на минуту, до этого срока более менее сообщения приходят в заданное время

и при выключении питания, так и не смог добиться чтоб включилось созданное загрузочное приложение

ОООСА
01.11.2019, 08:46
Здравствуйте.
Если цена не будет зашкаливать, то очень интересный получается вариант.
А с Инсатовской Мастер Скада 4D вариант будет?

_Pavel_
18.11.2019, 14:51
Можно ли получить ПЛК на тест? Когда появится в продаже? Сколько будет стоить?

rumactep
19.11.2019, 17:06
Наверное на этом устройстве можно будет построить контроллер умного дома

krollcbas
19.11.2019, 17:49
Ну умная дача точно выйдет))
Вот техническое задание, по сути описал то как все работает.
Пока все еще доделываю свое решение.
Ссылка на статью:
https://vk.com/@-85917001-tehnicheskoe-zadanie-umnyi-dom-nachalnyi-uroven?ref=group_block
45709

(https://vk.com/@-85917001-tehnicheskoe-zadanie-umnyi-dom-nachalnyi-uroven?ref=group_block)

krollcbas
26.11.2019, 11:45
45814
Как сделать так, чтоб в доме без жильцов, не замерзала вода и при этом был минимальный расход электроэнергии? Контроль температуры по RAMP. Мы очень медленно, до заданного, градус в час поднимаем температуру воздуха, ночью. Днем, когда температура улицы и так возрастает, то можно и снижать до 4.

Godlike_S
28.11.2019, 11:17
45814
Как сделать так, чтоб в доме без жильцов, не замерзала вода и при этом был минимальный расход электроэнергии? Контроль температуры по RAMP. Мы очень медленно, до заданного, градус в час поднимаем температуру воздуха, ночью. Днем, когда температура улицы и так возрастает, то можно и снижать до 4.

Если теплоноситель вода, то она всегда должна быть теплой, можно снизить ее температуру при отсутствии жильцов, но совсем ее не греть нежелательно. тогда уж действительно лучше качественно-количественное регулирование, которое я описал в соседней теме. Меняем и температуру теплоносителя - качественный способ (желательно от погоды за бортом, а в режиме отсутствия жильцов снижаем эту плавающую уставку градусов эдак на 10-15) и контролируем температуру помещения по количественному способу - закрываем или открываем батареи с помощью термоголовок (которые могут быть электрическими и управляться к контроллера).

Сема
16.12.2019, 16:51
Добрый день, уважаемые коллеги!!

Есть опыт использования ПЛК210 ?? Как контроллер в работе ?

А то боимся ставить что-то новое, есть горький опыт от недоделанных и сырых продуктов компании ОВЕН.

krollcbas
16.12.2019, 17:43
Данное железо только поступило в продажу.
Из опыта: меня стоит на даче и работает круглосуточно при 0С.
Охрана периметра (датчики движения), управляет калорифером. Управляет дистанционно светом. Задействован MQTT, передает параметры электросети.

Конечно, как сама железка - твердая 5. Облако держит отлично!!!
Что мне сильно кровь попортило, так это Codesys3.5. Плохо ведет себя на древнем и гиблом железе. Много раз винду переустанавливал, компы менял ибо их много в барахолке.
4621046211

capzap
16.12.2019, 17:44
на тестирование давали инженерные образцы, мой например даже не прошивается на оф.прошивку , кто мог уже все сказал о том как он работает, то что начали продавать хуже не станет

У меня тоже круглосуточно работает, КДС стоит в виртуалке на семерке, проблем нет с кодингом

Сема
16.12.2019, 17:59
на тестирование давали инженерные образцы, мой например даже не прошивается на оф.прошивку , кто мог уже все сказал о том как он работает, то что начали продавать хуже не станет

У меня тоже круглосуточно работает, КДС стоит в виртуалке на семерке, проблем нет с кодингом

А с библиотеками как дела обстоят? С архивацией??

У вас КДС стоит на виртуалке? А как вы с контроллером связываетесь? Очень хочу перейти на Линукс, да останавливает только то, что некуда устанавливать ПО с ОВЕНа.

То есть у вас нет проблем со скоростью работы ОСи? С обменом информации? Стабильностью работы?

Не догоняю просто, виртуалка спокойно работает под своими драйверами с железом?

Сема
16.12.2019, 18:05
Данное железо только поступило в продажу.
Из опыта: меня стоит на даче и работает круглосуточно при 0С.
Охрана периметра (датчики движения), управляет калорифером. Управляет дистанционно светом. Задействован MQTT, передает параметры электросети.

Конечно, как сама железка - твердая 5. Облако держит отлично!!!
Что мне сильно кровь попортило, так это Codesys3.5. Плохо ведет себя на древнем и гиблом железе. Много раз винду переустанавливал, компы менял ибо их много в барахолке.
4621046211

Да, согласен, КДС очень плохо работает на старом железе. программа очень много оперативы жрёт. Прожорливая.

capzap
16.12.2019, 18:07
а какие драйвера нужны, я вот тоже не понимаю, там четыре физических порта ethernet, это же не панель с эмуляцией сетевой карты

Сема
16.12.2019, 18:09
Ну допустим для работы USB или для связи по RS-485?

Всякие конфигураторы ОВЕН будут работать?

capzap
16.12.2019, 18:11
еще раз для работы по rs485 откуда, из КДС, это что за режим? Если просто соединиться со слейвами или дать доступ мастеру, то проблем нет

Сема
17.12.2019, 14:49
Нет, если допустим обычным конфигуратором подключиться к устройству по интерфейсу RS-485? Через виртуалку будет соединяться?

capzap
21.12.2019, 18:23
Хотелось бы чтоб мне разъяснили один момент, по документации 25 и 26 клеммы это порт №1 RS-485 (см.скрин)
Согласно этого документа https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Documentation/03_3.5.11.5/CDSv3.5_Modbus_v2.0.pdf во вкладке Информация девайса нумерация первого порта адрес 4, а заработало когда только выставил 5, т.е. второй компорт
Где я ошибаюсь, чему верить?

Евгений Кислов
21.12.2019, 18:30
Хотелось бы чтоб мне разъяснили один момент, по документации 25 и 26 клеммы это порт №1 RS-485 (см.скрин)
Согласно этого документа https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Documentation/03_3.5.11.5/CDSv3.5_Modbus_v2.0.pdf во вкладке Информация девайса нумерация первого порта адрес 4, а заработало когда только выставил 5, т.е. второй компорт
Где я ошибаюсь, чему верить?

Была опечатка в таргете, правили. В актуальной версии (3.5.14.32) - все должно быть корректно.

Евгений Кислов
24.12.2019, 18:31
Судя по всему - выбранный таргет не соответствует прошивке.

Евгений Кислов
24.12.2019, 18:42
Можно попробовать загруженный пользовательский проект удалить.

Евгений Кислов
24.12.2019, 19:05
Да, директория правильная - и странно, что пустая. Вы загрузочное приложение создавали после загрузке проекта?

Евгений Кислов
24.12.2019, 19:14
Онлайн - Сброс заводкой
и после этого попробовать загрузить проект с подходящим таргетом

Евгений Кислов
24.12.2019, 20:38
не удалось ни каким из способов, ни сброс ни создание нового проекта

Напишите, какая у вас сейчас версия прошивки - завтра скинем вам файл, чтобы перепрошить контроллер на эту же версию.

Coolboy
14.01.2020, 09:08
Доброе утро.

Загрузил проект, который успешно работает на СПК107 в ПЛК 210. Все отлично, кроме визуализации, а именно:
1) В codesys (режим онлайн) буквы русские, как и закладывал.
2) В Web морде кракозябры.

Отсюда вопрос, как добавить шрифт в web морду? Или менять в проекте шрифт?

P.S. Шрифт Arial, но изменение его на другой не особо помогает ;)

capzap
14.01.2020, 09:16
Доброе утро.

Загрузил проект, который успешно работает на СПК107 в ПЛК 210. Все отлично, кроме визуализации, а именно:
1) В codesys (режим онлайн) буквы русские, как и закладывал.
2) В Web морде кракозябры.

Отсюда вопрос, как добавить шрифт в web морду? Или менять в проекте шрифт?

P.S. Шрифт Arial, но изменение его на другой не особо помогает ;)

при чем тут шрифт если менять нужно кодировку

Евгений Кислов
14.01.2020, 09:22
Доброе утро.

Загрузил проект, который успешно работает на СПК107 в ПЛК 210. Все отлично, кроме визуализации, а именно:
1) В codesys (режим онлайн) буквы русские, как и закладывал.
2) В Web морде кракозябры.

Отсюда вопрос, как добавить шрифт в web морду? Или менять в проекте шрифт?

P.S. Шрифт Arial, но изменение его на другой не особо помогает ;)

Добрый день.
Есть возможность обеспечить удаленное подключение по TeamViewer?
Напишите мне в личку или на почту, пожалуйста.

Coolboy
14.01.2020, 09:27
Добрый день.
Есть возможность обеспечить удаленное подключение по TeamViewer?
Напишите мне в личку или на почту, пожалуйста.

Да, пожалуйста. См. в личку.

Евгений Кислов
14.01.2020, 09:34
Решили проблему установкой галочки Использовать строки Unicode в Менеджере визуализации.

Так как бета-тест ПЛК закончен - тему закрываю. При возникновении вопросов можно создавать новую тему в этом разделе или отписываться в корневых тематических темах:
https://owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=59