PDA

Просмотр полной версии : Выбор панели оператора



pylesos
06.09.2019, 11:02
Доброго дня коллеги.
Расскажите поделитесь кто и чем руководствуется при выборе панелей оператора? Что важно, что не очень?

В общем за что стоит или готовы платить, за что нет?

ЗЫ Можно без производителей , а то руководство форума прикроет мою затею :D

petera
06.09.2019, 11:12
Доброго дня коллеги.
Расскажите поделитесь кто и чем руководствуется при выборе панелей оператора? Что важно, что не очень?

В общем за что стоит или готовы платить, за что нет?

ЗЫ Можно без производителей , а то руководство форума прикроет мою затею :D

Это Вам в курилку надо потому, что форум ОВЕН и выбирать можно только из трех типов - ИПП120, ИП320, СП3хх
44496
остальные изделия на картинке панелями оператора назвать сложно.

pylesos
06.09.2019, 11:18
Это Вам в курилку надо потому, что форум ОВЕН и выбирать можно только из трех типов - ИПП120, ИП320, СП3хх
44496
остальные изделия на картинке панелями оператора назвать сложно.

да можно без моделей и производителей. что вам важно при выборе панели?

Sulfur
06.09.2019, 11:38
pylesos
СП3хх - прекрасное быстродействие (отзывчивость), более-менее внятный конфигуратор, есть эмулятор панели. Прекрасно подходит для установок средней автоматизации, либо для установок, где нужно иметь много информации и настраивать много переменных.
ИП320 - для установок малой автоматизации для нечастых настроек переменных. Хорошее быстродействие, однако сильно уступает в удобстве пользования СП3хх.
--
С ИИП120 дело не имел, но как понимаю это для очень малоавтоматизированных установок, с нечастыми настройками.

Андрей Посохов
09.09.2019, 11:02
Доброго дня коллеги.
Расскажите поделитесь кто и чем руководствуется при выборе панелей оператора? Что важно, что не очень?

В общем за что стоит или готовы платить, за что нет?

ЗЫ Можно без производителей , а то руководство форума прикроет мою затею :D

Добрый день.

Вы расскажите, с чем связан вопрос?
Для каких задач идет подбор оборудования, если он идёт? Отсюда и будет понятно за что стоит платить, а что в некоторых задачах совершенно не важно :)

Нужна сенсорная панель оператора? Или пока нет понимания?

pylesos
09.09.2019, 17:40
Да речь о сенсорных панелях. Вопрос просто для развития и понимания что и как выбирать, на что смотреть, чтобы потом волосы из головы не выдерать.
Задачи пока нет, но заказчиком что то предлагать надо. Вот и думаю, на что они будут обращать внимание. И на что мне обратить.

Alexey_Palich
09.09.2019, 20:33
В последнее время в основе бизнеса большинства максимальная прибыль, а не качество.
По мне так и СП3хх хорошая панель но видел и лучше.

and909
10.09.2019, 07:34
Железо у всех в принципе +- одинаковое, смотришь диагональ, элементы управления (тач, кнопки), наличие нужных портов, ну и всё.
Главное - софт, его возможности: простота работы с журналами, трендами, рецептами, наличие библиотек элементов, возможность добавлять свои, рисование элементов, библиотек ПЛК и тд.

pylesos
10.09.2019, 15:02
Вот тут уже понятнее! Спасибо.Про софт можно немнога развернуть? Что каждый пункт значит.

pylesos
10.09.2019, 15:04
В последнее время в основе бизнеса большинства максимальная прибыль, а не качество.
По мне так и СП3хх хорошая панель но видел и лучше.

А чем овеновские нравятся?
Про панели лучше можно в личку? Чем они лучше?

and909
10.09.2019, 16:33
Про софт можно немнога развернуть? Что каждый пункт значит.

Если развернуть, то получится много, если вкратце, то это то, что должно быть в любой панели, но в реале реализовано в разном объеме и разной степенью удобства. Не пощупаешь - не поймешь в общем)))

pylesos
13.09.2019, 15:31
А расскажите друзья что должно быть в конфигуратаре обязательно? Ну понятно кнопки, индикаторы, выводы чисел. А еще , что действительно необхоимо и без чего панель - не панель.

Alexey_Palich
13.09.2019, 17:27
А расскажите друзья что должно быть в конфигуратаре обязательно? Ну понятно кнопки, индикаторы, выводы чисел. А еще , что действительно необхоимо и без чего панель - не панель.

Интересный вопрос. А вы чем занимаетесь? Вентиляцией, котельными, автомобилестроением, какие картинки вам нужны? Или так просто поболтать?

pylesos
16.09.2019, 11:12
Занимаюсь всем, везде и по чуть чуть. Речь же не о картинках сейчас. И да в первую очередь поболтать, набратся так сказать опыта, и потом не наделать ошибок при выборе панелей.

and909
16.09.2019, 11:49
Если нужна универсальная панель, то и берите панель, которую используют чаще всего, ну, не знаю, зайдите на какой-нибудь универсальный форум и посчитайте количество тем или сообщений по производителям. Ну или опрос замутите)
Ну не стоит здесь обсуждать панели других производителей.
С другой стороны, я, например, пишу много для одной панели, многое нравится, но есть места, которые временами выбешивают и нуждаются в костылях, поглядываешь в сторону других, щупаешь, а там своих погремушек до и больше, так что идеал недостижим, приходится много читать и экспериментировать, нарабатывать опыт.
Вот посоветуешь какую-то панель, а у вас требования другие и вы будете грязно ругаться.

pylesos
16.09.2019, 11:53
еще в самом начале писал, что совершенно не за производителями сюда пришел. а узнать о функционале, о кототором могу не догадываться, что понадобится.

and909
16.09.2019, 12:19
Ну хорошо (настроение хорошее, понедельник, все-таки), давайте поговорим за сенсорные панели.

В порядке блуждания мысли:
Библиотеки ПЛК - очень удобно выбрать тип ПЛК и работать с данными в привычном виде (а не ковырять - считать адресацию Модбас).
Библиотека изображений - есть насосы/вентиляторы/задвижки/емкости/мешалки/трубопроводы не говоря про кнопки/переключатели/лампочки, от вида которых не воротит? Если нет, то можно нарисовать тут-же или в Пайнте/InkScape и загрузить?
Выделение/копирование (множественное с автоадесацией)/вставка/перемещение быстрое/точное?
Ввод данных - клавиатура встроенные нормальные, есть возможность нарисовать свою?
Исторические данные - место хранения (внутренняя память, USB, SD), объем (длительность хранения).
Тренды - вывод графиков, удобство навигации (перемещения во времени), масштабирование, включение видимости итд.
Журнал сообщений - настройка отображения даты, времени начала/конца события.
Рецепты - место хранения, удобство работы, загрузки/выгрузки/переноса.
Контроль доступа - уровни доступа, добавление/смена пользователей/паролей.
Загрузка/выгрузка проекта, данных, рецептов, защита проекта.

Это то, что первое пришло на ум, добавляйте:)

Сема
16.09.2019, 17:39
еще в самом начале писал, что совершенно не за производителями сюда пришел. а узнать о функционале, о кототором могу не догадываться, что понадобится.

День добрый, вам трудно будет определиться без цели, без задачи.

Сначала нужно поставить задачу, а уже из неё исходить в подборе оборудования.

Панелей много разных, функционал, если так сказать по-русски, почти одинаков. Делают их в основном универсальными под любое оборудование, чаще всего под modbus клепают.

Andrew_Stranger
17.09.2019, 09:20
По сути на рынке панелей не так много производителей, которые пользуются спросом. Соответственно есть техподдержка и форумы, в случае чего. Выбирать Вам не придется особо, еще же захотите сэкономить.

pylesos
17.09.2019, 10:46
Да, спасибо что откликаетесь на не совсем конкретные вопросы. Сам еще ничего не знаю.
А еще вот смотрю у когото 16 млн цветов, у когото 262 тысячи, и если честно не понимаю неужели в промышленности это так важно? Горит насос и горит. Если не прав, поправьте.

Второй момент, открывал некоторые конфигураторы и там вроде и функций много, но настроить очень тяжело чтото из за того что всего напичкано. Лучше меньше функций, но понятней как по мне, чем разбираться сидеть. но наверное тоже от задач зависит...

and909
17.09.2019, 10:54
Ну какое применение может потребовать многоцветности? На ум приходит только разноцветные тренды. ИМХО достаточно 256 цветов а иногда и оттенков серого.

Andrew_Stranger
17.09.2019, 12:08
Приятнее работать на большом кол-ве цветов. Мне лично как-то не совсем комфортно смотреть на СПК и СП после телефона, хотя это и не критично. И панели ставят не только на промышленное оборудование.

pylesos
17.09.2019, 14:16
Приятнее работать на большом кол-ве цветов. Мне лично как-то не совсем комфортно смотреть на СПК и СП после телефона, хотя это и не критично. И панели ставят не только на промышленное оборудование.

Если количество цветов будет влиять на стоимость, я не буду за это готов платить. Хотя заказчики есть разные.

Petrovi4
17.09.2019, 14:30
Поддержу and909. Избыточное количество цветов - развращает, и чаще всего интерфейс превращается в трудновоспринимаемую кашу... По моему чем меньше цветность тем сложнее накосячить.

and909
18.09.2019, 06:07
И тут всплывает такая сущность, как палитра - подобранные гармонирующие цвета, и большое количество цветов превращается в небольшое количество палитр.
Бывает, что разработчики ПО для панелей уже озаботились этим вопросом и работа разработчика проектов упрощается.
Чтобы разобраться с этим вопросом разработчик должен иметь навыки дизайнера.

Валенок
18.09.2019, 16:09
СМИ2 далека от всех этих проблем

pylesos
18.09.2019, 16:17
СМИ2 далека от всех этих проблем

а лампочка так вообще