PDA

Просмотр полной версии : контроль температуры в доме



ПавелI
06.09.2019, 08:35
Доброго времени суток!
Задача: частный дом с теплым полом и системой радиаторов. Котлы электрический(ЭК) и газовый(ГК), возможно ли используя оборудование ОВЕН организовать контроль за отоплением дома? Также предусмотрен теплоаккумулятор для снижения стоимости эл.энергии на отопление(при отоплении ЭК).
Подскажите пожалуйста где смотреть, куда "копать"?

ASo
06.09.2019, 10:06
Стандартных параметримезуемых контроллеров нет.
Но реализовать на ПР, ПЛК - элементарно. Поищите исполнителя.

krollcbas
06.09.2019, 10:21
Тут Павел все сильно зависит от Вашего выбора. Сами Вы решаете вопрос или находите интегратора, который с учетом Ваших пожеланий и зачатков ТЗ, сделает проект.
Соберет шкаф, запрограммирует и сдаст готовое решение.

ПавелI
06.09.2019, 15:16
Подскажите какова минимальная стоимость оборудования для функционирования системы под мои условия.

melky
06.09.2019, 16:06
от ничего не делаете до овер дофига....
Для начала определитесь с количеством датчиков, и их типом, скоростью опроса и т.д. Потому что иногда задачу можно решить куда дешевле, чем использование продукции Овен.

Александр Ч.
13.09.2019, 12:15
По стоимости могу примерно исходя из своей системы. Цветной панельный контроллер СПК107(27 т.р.), модули ввода температурных датчиков(давления, влажности и пр.) МВ110-8А(восемь входов) (8 т.р.). У меня их 2 штуки. И модули вывода М110 на 8(16) реле(6-8 т.р). У меня их тоже 2. Итого порядка 60 т.р. на оборудование. Плюс датчики температурные, давления... И плюс программа. По знакомству-бесплатно досталась. Там по сути только отображение и вкл/выкл нагрузки-насос, свет, КЗР по температуре воды(батареи, т.пол(2), ГВС). Удобно , что система допускает добавление новых приборов и соответственно функций. Планирую автоматизировать эл. теплый пол в хол. прихожей, погодозависимое отопление, ну и ГВС по времени суток и дня недели ....
Можно также было применить просто панель СП307 , если не требуется авт. регулирование, или прогр. реле ПР200, если не требуется одномоментный и макс. объем всей инфы
Есть правда один мой косяк-релюшки МУ110-16Р не тянут долго на катушку КЗР, через годик круглосуточной работы по управлению КЗР в авт. режиме залипают. Надо ставить промежуточные реле

SA104
13.09.2019, 13:31
Доброго времени суток!
Задача: частный дом с теплым полом и системой радиаторов. Котлы электрический(ЭК) и газовый(ГК), возможно ли используя оборудование ОВЕН организовать контроль за отоплением дома? Также предусмотрен теплоаккумулятор для снижения стоимости эл.энергии на отопление(при отоплении ЭК).
Подскажите пожалуйста где смотреть, куда "копать"?

Делал на ПР200 погодозависимое управление температурой теплоносителя по графику из 5 точек.
Если интересно, пишите в л.с.

Ollema
13.09.2019, 23:41
Надо ставить промежуточные реле

Искрогасящие цепи не пробовали поставить?

RusLandAuto
15.10.2019, 21:16
Подскажите какова минимальная стоимость оборудования для функционирования системы под мои условия.

Я бы на вашем месте подумал о том какие испонительные устройства имеются в вашей системе отопления и каким образом они смогут регулировать температуру.
К примеру из своего опыта ( у меня в доме ) имеется :
1. Пять контуров теплого пола ( только первый этаж ) , на них отдельный Ц.Н. ( циркуляционный насос ).
2. Пять контуров батарей Ц.Н. стоит на 1 и 2 этаж отдельно и гараж отдельно .
2а. Колличество Ц.Н. батарей возможно увеличить до 2х на каждый этаж . ( всего до шести Ц.Н. по два на каждый этаж , один гараж и Т.П.)
Исходя из этой схемы не сложно поставить в зоне действия контуров отопления любой подходящий терморегулятор и управлять нагревом включая и отключая соответствующий Ц.Н. Это сравнительно не дорогое решение ( в моём случае ). Не требует установки дорогостоящих контроллеров и навыков програмирования. И при этом работоспособно и надежно.
Погодозависимая автоматика установлена в прошивке котла ( там все просто , в зависимости от температуры за бортом котел сам делает уставку подачи изходя из выбраного пользователем графика отопления ).

Если С.О. сделана по простому ( работает все сразу ) то смысла в автоматике нет ( и не важно сколько датчиков и где они установлены в разных помещениях температура может различаться при одних и тех же условиях отопления и температуры радиаторов ). Регулятор разумно ставить не для того что-бы отображать текущую температуру , а для того что-бы регулировать желаемую .

Александр Ч.
30.10.2019, 13:01
Искрогасящие цепи не пробовали поставить?

Даже конденсаторы приобрел уже. Так и лежат. Шкафчик пластиковый маленький. Провода как паутина. Собирал на коленке, чисто проверить систему на функциональность. Надо весь монтаж менять капитально. Зимой начну, когда дел в огороде поубавится

krollcbas
28.11.2019, 00:26
Может кто подскажет, не знаю как проверить. Какой способ поддержания минимальной температуры в доме выгодней.
Тот который на графике или если радиатор накрутить на самый минимум и так оставить, используя его термостат?
45837

melky
28.11.2019, 08:48
Не знаю как непосредственно с батареями , а если рассматривать работу котла, то выгоднее работа по Т помещения, а не по Т воды.
А там уже всю систему надо смотреть что куда.
Выгода именно в расходе топлива.

Godlike_S
28.11.2019, 11:05
Может кто подскажет, не знаю как проверить. Какой способ поддержания минимальной температуры в доме выгодней.
Тот который на графике или если радиатор накрутить на самый минимум и так оставить, используя его термостат?
45837

Ну тут наверное от котла зависит, если электрокотел то на нем проще уронить температуру, но надо помнить о возможном колебании температуры за бортом (уроненной температуры теплоносителя может не хватить что бы удержать мин температуру в помещении). Самый оптимальный, с моей точки зрения это качественно-количественный способ, снижаем температуру, но делаем ее чуть выше необходимого минимума, на батарею термоголовку, таким образом получаем запас по температуре теплоносителя и необходимую температуру. Как вариант погодозависимая автоматика, тогда возможно обойдемся и без термоголовки.

В случае с другими источниками генерации тепла ситуация может принять и совершенно другой оборот...