PDA

Просмотр полной версии : ПЛК 150, Masterscada и распределители festo



Alex_A
04.09.2019, 09:11
Добрый день

Разрабатываю несложную систему на пневматике, которая должна брать из "обоймы" обьект ( металлическую сетку-ленту), переносить на поворотный вал,который обернет ее вокруг круглой камеры с датчиком и следующим шагом контактной сваркой скрепит, а после сбросит в короб с готовыми.

Думаю использовать 5 пневмодвигателей, с распределителями FESTO.

Пока изучаю книгу Festo Didactic Электропневмоавтоматика, и собственно с технической и логической точки зрения нет вопросов, а во по программированию ПЛК я плаваю..

Кто нибудь поделиться примерами или ткнуть в чтиво где можно подтянуть знания на эту тему.

Andrew_Stranger
04.09.2019, 15:06
В ютубе много всего есть.

Alex_A
05.09.2019, 07:54
В ютубе много всего есть.

Это двоякий ответ.

Там и вправду много есть. Можете посоветовать что-нибудь конкретное ?

Спасибо.

Andrew_Stranger
05.09.2019, 11:28
Программирование ОВЕН ПЛК110 на канале Овен.

Mr Helper
05.09.2019, 14:09
Я бы порекомендовал книгу Петрова И.В "Программируемые Контроллеры". В ней очень хорошо описано аспекты работы с ПЛК, в том числе и работа со средой Codesys 2.3. Ну и конечно же руководство по конфигурированию области ввода (ссылка (https://ftp.owen.ru/CoDeSys23/06_Documentation/Plc1xx_PlcConfiguration_v2.0.pdf)).

Alex_A
19.09.2019, 08:47
Спасибо, Петрова уже изучаю.

Пока возник такой вопрос. У нас подключен расширитель выходных портов. Нужно чтобы один из них был подтянут на землю. При использовании подтягивающего резистора все работает, вопрос такой, можно ли программными способами подтянуть порт на землю (встроенные Pullup резисторы и тп?)?

krollcbas
19.09.2019, 08:59
Начните с аппаратной части. Чертежи есть всего что входит в систему?

Alex_A
19.09.2019, 09:30
Начните с аппаратной части. Чертежи есть всего что входит в систему?

Это вопрос скорее теоретический, есть ли такой функционал вообще?

На ардуино(да,да будь она неладна) там всё понятно, есть встроенные подтягивающие резисторы и как их активировать понятно тоже.

Andrew_Stranger
19.09.2019, 11:53
Какие резисторы, что, зачем. Есть 24в, нет 24в вот и все что надо.

petera
19.09.2019, 14:09
Как я понял всё дело в Z-состоянии транзистора в ПЛК, который формирует выход, он не может выдать низкий уровень, и нужен подтягивающий резистор, либо в ПО как то активировать встроенные..
Нет там никаких транзисторов!
У ПЛК150 выходы - контакты электромагнитных реле, ни какой электроники.
44687
Состояние выходов - ЗАМКНУТЫЕ или РАЗОМКНУТЫЕ КОНТАКТЫ.
Какой из выводов реле (левый или правый) ты будешь подтягивать? :)

Alex_A
19.09.2019, 15:19
Так, понял , несу чепуху, тему закрою )

Andrew_Stranger
19.09.2019, 16:41
А в чем проблемы то у вас?

Alex_A
18.10.2019, 14:22
А в чем проблемы то у вас?


Проблема в том что я новичок в этом деле.

Есть ПЛК , распределители и управляемые ими двигатели.
И если на Ардуино мелкие проекты достаточно понятны и удается их запустить, то с ПЛК ОВЕН вообще не понятно как продвинуться дальше конфигурации настроек.

Мне бы примерчик как это где нибудь реализовано - я бы разобрался..


Грубо говоря - есть 6 распределителей , они должны срабатывать по порядку с некоторой паузой срабатывания перед каждой операцией...