PDA

Просмотр полной версии : Связка ПЛК110[М2] + МВ210-202 + МУ210-401 проблемы



energvk
03.09.2019, 17:37
Заменили систему управления автоматической решеткой с Siemens (всё поломалось) на Овен. Решили поставить связку МВ210-202 + МУ210-401, хотя сначала склонялись к модулям 110й серии. В итоге всё нормально, кроме одного момента: значение входа датчика положения периодически не попадает в контроллер. Вход МВ срабатывает, лампочка загорается на время сработки датчика (примерно 0,5-0,7 с), но в плк значения приходят раз через три, иногда нормально. Период опроса уже снизил до 10 мс - разницы не заметил. В итоге этот вход завел на плк110 проблему обошли, но не решили. В какую сторону копать?

Sulfur
04.09.2019, 10:23
А случаем не включен ли в самом блоке МВ цифровой фильтр на дискретном входе?
Лампочка на блоке никак программно не привязана, т. е. она физически подключена к входной цепи. А вот опрос входа мозжечком блока может тормозить.

energvk
04.09.2019, 11:02
Сразу такая мысль возникла, проверил, но нет, фильтр отключен был на всех входах. Также и на другой вход ставил, думал может с ним какая проблема, но нет - тоже самое

IVM
04.09.2019, 12:17
Обмен по сети долго идет, в этом вся проблема. Через конфигуратор быстрее не получится.

Валенок
04.09.2019, 19:07
Тут где-то была тема про проблемы самих 21х. Овены заявляют что победили. Я лично пока не брал в руки победное железо. А вот проблемное - держал.
Если не победили, то и без конфигуратора не получится.

Можно программно определить фактические периоды опросов.

energvk
05.09.2019, 09:13
Блин, обидно. Поспешил с выбором 21х...

Мария Мильчакова
05.09.2019, 10:38
Заменили систему управления автоматической решеткой с Siemens (всё поломалось) на Овен. Решили поставить связку МВ210-202 + МУ210-401, хотя сначала склонялись к модулям 110й серии. В итоге всё нормально, кроме одного момента: значение входа датчика положения периодически не попадает в контроллер. Вход МВ срабатывает, лампочка загорается на время сработки датчика (примерно 0,5-0,7 с), но в плк значения приходят раз через три, иногда нормально. Период опроса уже снизил до 10 мс - разницы не заметил. В итоге этот вход завел на плк110 проблему обошли, но не решили. В какую сторону копать?

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, версии прошивок модулей и ПЛК, а также как Вы организовали обмен: через Universal Modbus Device или через шаблоны.

energvk
05.09.2019, 11:19
ПЛК110-24.30.Р-М, прошивка 1.0.6, таргет 3.18. Версии прошивок модулей пока не скажу, не смотрел и не обновлял (наверное зря), т.к. пришли 2 недели назад, я посчитал, что прошивка должна быть последней (тоже наверное погорячился). Позже буду на объекте - зафиксирую. Опрос через шаблоны согласно инструкции "Мх210. Примеры настройки обмена".

e.filatov
05.09.2019, 14:53
Заменили систему управления автоматической решеткой с Siemens (всё поломалось) на Овен. Решили поставить связку МВ210-202 + МУ210-401, хотя сначала склонялись к модулям 110й серии. В итоге всё нормально, кроме одного момента: значение входа датчика положения периодически не попадает в контроллер. Вход МВ срабатывает, лампочка загорается на время сработки датчика (примерно 0,5-0,7 с), но в плк значения приходят раз через три, иногда нормально. Период опроса уже снизил до 10 мс - разницы не заметил. В итоге этот вход завел на плк110 проблему обошли, но не решили. В какую сторону копать?

Я бы делал через счётчик.... Хотя 0,5с абсолютно хватает 202-му, чтобы выдать битовую маску с нужным выходом.

alexx751
05.09.2019, 16:58
Ну просто патологическое нежелание Овена сделать нормальную шину расширения.
Можно сколько угодно рассуждать про удобство удаленной периферии - но человеку все равно пришлось тянуть провод к контроллеру а не к модулю...
Понятно что коробочку с ModbusTCP гораздо проще сделать,чем нормальную шину и модули под неё. Но попробовать же можно было.

energvk
05.09.2019, 17:03
Там смотреть не хочется. Для Di - маска ? И есть ли неиспользуемый Di.. ?

Для DI да, маска. Неиспользуемые есть, 8 штук. Это как-то может влиять?


Я бы делал через счётчик.... Хотя 0,5с абсолютно хватает 202-му, чтобы выдать битовую маску с нужным выходом.

Ну мне тоже кажется, что 0,5 секунды это пропасть времени. Через счётчик это вы что имеете ввиду?

energvk
05.09.2019, 17:04
Ну просто патологическое нежелание Овена сделать нормальную шину расширения.
Можно сколько угодно рассуждать про удобство удаленной периферии - но человеку все равно пришлось тянуть провод к контроллеру а не к модулю...
Понятно что коробочку с ModbusTCP гораздо проще сделать,чем нормальную шину и модули под неё. Но попробовать же можно было.

Ну тут есть свои плюсы и свои минусы, но поддерживаю, попробовать можно было))

e.filatov
05.09.2019, 17:57
Через счётчик это вы что имеете ввиду?

Если импульс был короткий, и вы его не успели считать - внутри используется встроенный счётчик (8 быстрых, 12 медленных).
Вы просто переводите вход в режим подсчёта импульсов (для первых 8 входов), медленные и так считают их.
Считываете циклически значение счётчика. Если было увеличение - был сигнал - датчик сработал. Так вы точно не пропустите факт срабатывания датчика, независимо от частоты опроса.
При работе через шаблоны - достаточно много параметров опрашиваются.
44480
Если не хотите считать разницу импульсов с предыдущим считанным значением - можете сбрасывать счётчик и отслеживать "не ноль". так даже программа ПЛК будет проще

alexx751
05.09.2019, 18:42
А если датчик сработал и вернулся в исходное (например какой-нибудь аварийный датчик) и ничего делать уже не надо, будем чет-нечет считать?:D
Вы опять предлагаете костыли.

YuriBel
05.09.2019, 19:36
Вот мне резанула "ухо" фраза "При работе через шаблоны - достаточно много параметров опрашиваются" в посте e.filatov.
Может быть имеет смысл попробовать не через шаблоны работать, а через UMD, и опрашивать только те регистры, которые вам нужны?

energvk
09.09.2019, 09:47
Ни на что не влияет. Просто может помочь определить - модуль гуано (мучится/сдавать) или хотя бы не хуже 110ых.

На другой вход пробовал вешать, аналогичный результат.



Вот мне резанула "ухо" фраза "При работе через шаблоны - достаточно много параметров опрашиваются" в посте e.filatov.
Может быть имеет смысл попробовать не через шаблоны работать, а через UMD, и опрашивать только те регистры, которые вам нужны?


Возможно поможет, но сомнительно. Будет возможность - проверю