PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110-60[М02] и СПК107 по RS232



Piper_SPB
03.09.2019, 11:16
Коллеги, заранее приношу извинения за тупые вопросы, однако:
1) Работает ли схема ПЛК110-60[М02] и СПК107 по про Modbus через RS232? Тестировалась ли схема разработчиками?
2) Какие особенности настройки со стороны Codesys-ов 2.* и 3.* могут быть (версии, библиотеки и т.п.)?

Проблемы, с которыми я столкнулся. Делал по примерам (бумажным и видео), вместо 485 указал 232 (на СПК107 порт то же перенастроил), однако:
1) СПК говорит, что шина не запущена (?).
2) Для ПЛК, подозреваю, важен порядок описания портов в конфигурации ПЛК (чего, по моему пониманию не должно быть). Возникает эффект, разрыва связи при загрузке проекта.

Буду признателен за "пинок" в правильном направлении.

С уважением,
Игорь Петрушенко

krollcbas
03.09.2019, 12:30
1) Работает ли схема ПЛК110-60[М02] и СПК107 по про Modbus через RS232? Тестировалась ли схема разработчиками?
2) Какие особенности настройки со стороны Codesys-ов 2.* и 3.* могут быть (версии, библиотеки и т.п.)?


Все там нормально. Тестировалась и не только разработчиками. Где-то есть ошибка в Вашей работе.
На деле мелких особенностей в настройке хватает там, но с опытом на них и внимания не обращаешь

Скачайте Modbus Pool и Modbus Slave.
1. Свяжите их между собой, убедитесь что тикает
2. Разорвите Ваше соединение пополам и исследуйте по отдельности каждый сегмент

Не спешите, анализируйте что происходит, пишите что не выходит.
Просто если задачу разделить, она в целом получается длиннее, но определить где именно косяк - намного легче.

Piper_SPB
03.09.2019, 13:13
Принято. Если "все нормально", то разберусь и я.
СПАСИБО!