PDA

Просмотр полной версии : ПР-110 +ПМ-01+Lectus OPC+MasterScada.



kadlin
31.08.2019, 09:47
Здравствуйте.
При запуске исполнения в Masterscada запускается Lectus OPC 3.09 и через модемы ПМ01 опрашивает состояние входов и выходов ПР110 и расход СИ30.
После останова и повторного запуска исполнения Скады, Лектус не может связаться с модемами. Помогает перезагрузка модемов по питанию. Через гипертерминал модемы устанавлиают CSD соединение и перестают отвечать на ATкомманды. Связь Билайн. Логи opc и терминала выложу. Подскажите пожалуйста куда копать.

Алексеев
31.08.2019, 19:22
Здравствуйте.
При запуске исполнения в Masterscada запускается Lectus OPC 3.09 и через модемы ПМ01 опрашивает состояние входов и выходов ПР110 и расход СИ30.
После останова и повторного запуска исполнения Скады, Лектус не может связаться с модемами. Помогает перезагрузка модемов по питанию. Через гипертерминал модемы устанавлиают CSD соединение и перестают отвечать на ATкомманды. Связь Билайн. Логи opc и терминала выложу. Подскажите пожалуйста куда копать.

Присутствует ли это окно при настройки модемной связи . 44402
Если нет старая у тебя сборка обнови Лектус. 44403 тоже старый ,но присутствует .
CSD старый метод связи и соответственно дорогой используй GPRS соединение ( есть терминалы или шлюзы ПМ210) которые
организуют прозрачное соединение примерно 100 руб в месяц онлайн соединение .

kadlin
31.08.2019, 22:50
Присутствует ли это окно при настройки модемной связи . 44402
Если нет старая у тебя сборка обнови Лектус. 44403 тоже старый ,но присутствует .
CSD старый метод связи и соответственно дорогой используй GPRS соединение ( есть терминалы или шлюзы ПМ210) которые
организуют прозрачное соединение примерно 100 руб в месяц онлайн соединение .

Окно настройки присутствует. Лектус 3.9 2015 года тоесть последниий версии 3.9, ключ имеется только для этой версии. Проект не мой и оборудование закуплено ранее. Моя задача доделать и сдать. Спасибо. Да и ПР110 работает только с CSD ибо тоже старый.

Алексеев
31.08.2019, 23:16
Окно настройки присутствует. Лектус 3.9 2015 года тоесть последниий версии 3.9, ключ имеется только для этой версии.

Я тоже занимался 2015 году CSD связью ПМ01 -Лексус -Masterscada и были проблему в Лектусе. Они внесли задержку
паузу при отключении и все восстановилось поиграйтесь с задержкой напишите в тех поддержку Лексуса ( официальный сайт )
они могут подключится по TeamViewer 14 . Проблема не может быть в Masterscada. И тем более ПР110 .
У Вас глючит модем со стороны ПК Лексус -Masterscada или же со стороны ПР110 . Если со стороны ПК
то только Лексус не правильно разрывает соединение .
Там связано с посылкой +++ выход модема (двух модемов) из режима передачи данных . Эти +++ получает и
модем со стороны ПР110 . И связь разрывается . Может быть еще связано с настройкой ПМ01 , где нужно указать как разрывать связь . Прошло 4 года сложно все вспомнить .

Еще может быть что Лектус Сам не разрывает соединение при остановки Masterscada тогда опять проблема в Лектусе .
Тогда его нужно запустить на постоянку там есть такой режим и режим разрыва соединения +++.

PS Проблема нет перехода модема из режима передачи данных в режим получения АТ команд ( управления модемом).

kadlin
31.08.2019, 23:36
Спасибо. Буду пробовать как советуете.

kadlin
01.09.2019, 10:26
Еще может быть что Лектус Сам не разрывает соединение при остановки Masterscada тогда опять проблема в Лектусе .
Тогда его нужно запустить на постоянку там есть такой режим и режим разрыва соединения +++.
Вот здесь мне не понятно где искать +++

PS Проблема нет перехода модема из режима передачи данных в режим получения АТ команд ( управления модемом).[/QUOTE]
Да так и есть. Причем для возобновления обмена данными надо перезагружать оба модема и со стороны ПК и со стороны ПР. Надеюсь из поддержки Овен помогут.
Не пойму как цитировать выделенный текст.

melky
01.09.2019, 10:36
Какой ПР110 ? - вы ничего не попутали ? это тупорылое программируемое реле всегда в slave и не может работать с модемом и что-то в него посылать.....

И как вы вообще подключились к ПР110 ? там UART а не RS232.

з.ы. использовать CSD даже в 2015 году уже было глупостью...

Схему соединения правильно надо писать..
1. С чего бы OPC серверу выключаться после его запуска Системой ?
2. Период опроса, поднять трубку, повесить трубку должен выполнять OPC сервер, Scada его должна только запустить и опрашивать уже полученные данные OPC сервером

kadlin
01.09.2019, 10:50
Пр110 в slave опрашивает его мастерскада. Для подключения пр110 к модему ПР-МИ485

melky
01.09.2019, 10:59
ПР110 <- ПР-МИ(RS485) <- ПМ-01 <-> GSM связь <-> ПМ-01 <-> ПК (Lectus+ MasterScada) - у вас так ?

Получение данных по CSD, то есть соединение по дозвону. Модемом полностью должен управлять Lectus а не пара Lectus или MasterScada... Только одно ПО должно работать с модемом а не зверинец...

MasterScada должна один раз запустить Lectus, например при перегрузке ПК, далее Lectus должен самостоятельно вести опрос удаленного прибора, сам ложить трубку до следующего опроса, а Scada должна просто забирать данные из тегов OPC сервера.

kadlin
01.09.2019, 11:03
ПР110 <- ПР-МИ(RS485) <- ПМ-01 <-> GSM связь <-> ПМ-01 <-> ПК (Lectus+ MasterScada)- да у меня так.

kadlin
01.09.2019, 11:14
Получается при запуске сначала включить лектус и запустить вручную опрос, затем мастерскаду.
При выключении сначала остановить опрос в лектусе и потушить его вручную затем остановить исполнение в мастерскаде. Да, так работает. Но если сначала остановить исполнение в мастерскаде то она потушит лектус и для следующего запуска надо ехать на обЪект и дергать рубильник.

melky
01.09.2019, 11:19
Не знаю как точно Lectus работает. Но другие запускают службы в системе и они ждут когда к ним произойдет подключение, и только тогда начинается опрос.
А там вариации. OPC запущен - выполняет опрос по программе, а спрашивают его о переменных или нет его не колышит - вот про такой вариант вроде вам говорили выше.
OPC запущен, но опрос не выполняет, пока не произойдет подключения к нему из Scada системы

Возможно MasterScada у вас тушит Lectus и он просто не кладет трубку ? потом и начинается чехарда ? Не тушите Lectus. заставьте его самостоятельно класть трубку с нужным периодом. Scada между периодами должна получать значения прошлого соединения.

Когда у вас завсило, все остановите и попробуйте позвонить с телефона на свой модем. Потом отключиться и запустить опять скаду с OPC

kadlin
01.09.2019, 11:27
Начинаю понимать. Попробую разные варианты запуска лектуса отпишусь. Спасибо.

kadlin
01.09.2019, 12:36
Все работает. Проблема была в том что у меня Лектуса запускала скада при включении режима исполнения и она же его тушила после отключения исполнения. Лектус не успевал корректно отключить обмен данными между модемами. Спасибо за помощь. У меня первый опыт работы со скадой и опс. Если лектус запущен до исполнения скады-все ОК.