PDA

Просмотр полной версии : Подключение СП270 к ПЛК154



GREGORY64
19.08.2019, 15:23
Потребовалось сделать подключение по RS232. СП270 - мастер, ПЛК 154 - слэйв.Загружал и примеры, писал подобное.....При включении "Потеря связи с ПЛК №1..." Настройки связи одинаковые 115200 и т.д.RTU, один стоп, без проверки четности....
Дошло до того, что состряпал простейшую программу - состояние одно из дискретных входов передается на выход и должно зажечь лампочку на панели.При проверке самого ПЛК, подключенного к CODESYS - подал 1 на вход, отработал выход (зажегся соответствующий светодиод).И еще один выход по протоколу MODBUS тоже отработал 1. Его то я и хотел вывести на лампочку панели.Как вы поняли - всего задействовал 2 выхода: один - контрольный на ПЛК, другой - по протоколу MODBUS, на панель. Ан, нет.При подключении панели к ПЛК подавай,не подавай 1 на этот же вход - сигнал не проходит не только на панель, но и на соответствующий выход ПЛК.Словно ждет команду "Старт".Ну ладно,панель может не опрашивать , но выход ПЛК физически должен как то отработать вход.Ни в одном из примеров что то типа запуска я не встретил, чем тогда запускается ПЛК?Согласно условиям, входы опрашиваются и потом , согласно программе , появляются сигналы на выходах.
Объясните, что это за ситуация такая?
Каким то образом получилось, стал срабатывать контрольный выход.Но на панели - все та же "потеря связи...."

petera
19.08.2019, 15:55
Потребовалось сделать подключение по RS232. СП270 - мастер, ПЛК 154 - слэйв.Загружал и примеры, писал подобное.....При включении "Потеря связи с ПЛК №1..." Настройки связи одинаковые 115200 и т.д.RTU, один стоп, без проверки четности....
Дошло до того, что состряпал простейшую программу - состояние одно из дискретных входов передается на выход и должно зажечь лампочку на панели.При проверке самого ПЛК, подключенного к CODESYS - подал 1 на вход, отработал выход (зажегся соответствующий светодиод).И еще один выход по протоколу MODBUS тоже отработал 1. Его то я и хотел вывести на лампочку панели.Как вы поняли - всего задействовал 2 выхода: один - контрольный на ПЛК, другой - по протоколу MODBUS, на панель. Ан, нет.При подключении панели к ПЛК подавай,не подавай 1 на этот же вход - сигнал не проходит не только на панель, но и на соответствующий выход ПЛК.Словно ждет команду "Старт".Ну ладно,панель может не опрашивать , но выход ПЛК физически должен как то отработать вход.Ни в одном из примеров что то типа запуска я не встретил, чем тогда запускается ПЛК?Согласно условиям, входы опрашиваются и потом , согласно программе , появляются сигналы на выходах.
Объясните, что это за ситуация такая?
Каким то образом получилось, стал срабатывать контрольный выход.Но на панели - все та же "потеря связи...."

Проекты (для панели и для ПЛК) надо проложить к сообщению

ЗЫ
Каким кабелем соединяли панель и ПЛК?

GREGORY64
20.08.2019, 08:22
кабель КС2

petera
20.08.2019, 10:11
кабель КС2
В настройках проектов ошибок нет. У меня все работает.


1. Почему в Вашем проекте стоит галка Эмуляция?
2. Загружен ли проект в ПЛК, запущен ли проект (Онлайн - Старт или F5 или Вы все это проверяете в эмуляции?
3. Через какой интерфейс (RS232 Debug или Ethernet) Вы подключаете к ПЛК из кодесис для заливки программы и для мониторинга?
Если через RS232 Debug, то как и в какой момент Вы подключаете панель к ПЛК, ведь для связи с панелью тоже используется RS232 Debug

GREGORY64
20.08.2019, 10:24
галка эмуляция стоит , потому что я перед посылкой Вам ее проверил, еще раз, в режиме эмуляции. Проект загружаю в ПЛК через RS 232.Он там работает онлайн
Панель подключаю при выключенном ПЛК( перетыкаю КС1, на КС2). Затем включаю панель, следом - ПЛК.Пробовал и наоборот.Видимо некорректно работает и ПЛК и панель. С ПЛК очень трудно сделать связь с ПК, приходится несколько раз выключать-включать питание и прочие "танцы с бубном" .Работает только через "USB_to_com", напрямую с com портом не хочет.Панель шьется без проблем, но на связь не выходит.Пробовал и slave, и master, и по RS232, и по RS485. Много пробовал, ничего не выходило, поэтому и обратился к Вам.Но, то , что у Вас работает - уже результат.Значит буду пробовать другое оборудование. Вам - спасибо!

petera
20.08.2019, 10:54
В ПЛК ОВЕН в работе порта RS 232 Debug есть особенность.
- в момент включения питания ПЛК ищет подключение кабеля КС1 (по наличию в нем специальной перемычки)
- если кабель КС1 обнаружен, то порт RS 232 Debug переводится в режим связи с кодесис и остается в этом режиме до выключения питания ПЛК
- если порт RS 232 Debug перешел в режим связи с кодесис, то он уже не будет работать в слейве конфикурации, т.е. не будет отвечать на запросы панели не зависимо от смены кабеля КС1 на КС2.
При выключении питания, ПЛК из-за дебильной особенности, продолжает работать на аккумуляторе, и при чем долго - до разряда оного!!! По этому перед повторным включением ПЛК ждать нужно долго - до погасания индикатора РАБОТА иначе режим работы порта RS 232 Debug останется прежним. Как вариант - из-за этого Ваши танцы с бубном при связи ПЛК--ПК.

Я вижу такую последовательность
1. Подключаемся из кодесис к ПЛК.
2. Если кодесис предлагает загрузить программу, то соглашаться.
3. Внизу меню Онлайн выбрать пункт Создание загрузочного проекта.
4. Выключить питание ПЛК.
5. Вынуть кабель КС1
6. Пойти покурить или попить кофе, пока не разрядится аккумулятор и не произойдет физическое выключение ПЛК.
7. Соединить выключенную панель с ПЛК кабелем КС2
8. Включить ПЛК, дождаться окончания "БиииииП" и включить панель.

На экране панели добавьте переключатель с подсветкой
44192 44193

это проще, чем "тыкать" проволочку на вход ПЛК.

ЗЫ,
ддя проверки исправности кабеля КС2, можно использовать КС1 но только так
после п.6
- не подсоединяя панель включить ПЛК
- дождаться окончания "БиииииП"
- соединить выключенную панель с ПЛК кабелем КС1
- включить панель

GREGORY64
20.08.2019, 12:03
все сделал, как написали.После всего периодически панель пишет "Потеря связи Порт PLC адрес№1".ПЛК сигнал "тыканьем" отрабатывает .А кнопкой с подсветкой - не хочет. Лампочка, соответственно, не переключается.Кабель КС2 на КС1 менял, тоже самое.Это - ошибка панели?

petera
20.08.2019, 12:29
все сделал, как написали.После всего периодически панель пишет "Потеря связи Порт PLC адрес№1".ПЛК сигнал "тыканьем" отрабатывает .А кнопкой с подсветкой - не хочет. Лампочка, соответственно, не переключается.Кабель КС2 на КС1 менял, тоже самое.Это - ошибка панели?

Попробуйте без панели :)
В ПК должен быть запущен конфигуратор СП200 с проектом панели
после пункта 6

7. Соединить ПЛК с ПК кабелем КС2(КС1)
8. В конфигураторе СП200 - Файл - Пуск онлайн
9. В эмуляторе панели уточнить номер СОМ порта ПК, к которому подключен кабель КС1
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=44198&d=1566293228
У меня ПЛК подключен к ПК через Ethernet, по этому возможен одновременный мониторинг работы ПЛК и эмулятора панели

ЗЫ
Шальная мысль
А Вы в панели порт PLC подключаете к ПЛК, а вдруг вместо этого подключились к Download ?

GREGORY64
20.08.2019, 13:20
Когда я запускаю "Пуск онлайн", то у меня просто появляется черный экран без переключателя и лампочки. Я давно заметил, что в СП 200 эмуляция не включается как надо.
версия 2с6F

petera
20.08.2019, 13:22
Когда я запускаю "Пуск онлайн", то у меня просто появляется черный экран без переключателя и лампочки. Я давно заметил, что в СП 200 эмуляция не включается как надо.

А пуск оффлайн работает?

GREGORY64
20.08.2019, 13:30
такая же история - черный экран появляется и все.

petera
20.08.2019, 13:31
Первый раз такое слышу

GREGORY64
20.08.2019, 13:33
такая же история - черный экран и все

GREGORY64
20.08.2019, 13:35
может сп200 переставить?

petera
20.08.2019, 13:38
такая же история - черный экран появляется и все.


Первый раз такое слышу
Как вариант сделать все тоже самое(переключатель и лампочка) в конфигураторе СП300, например для СП310, и запустить онлайн эмуляцию панели.
Т.к. принцип работы с СП300 ни чем не отличается от СП200

GREGORY64
20.08.2019, 13:41
буду пробовать

GREGORY64
20.08.2019, 13:56
переустановил сначала СП200 .Эмуляция заработала.Иду дальше.

GREGORY64
20.08.2019, 14:23
Дальше никак.Нет связи между эмулятором и ПЛК .Кстати: а разве нельзя вместо постоянного перекура просто нажать на Сброс и не ждать?Когда тычу проводом - ПЛК срабатывает , в программе тоже.В эмуляторе указал com2, что есть "usb_to_com". Пробовал родной com1, даже связь с ПЛК не проходит.

petera
20.08.2019, 14:33
Дальше никак.Нет связи между эмулятором и ПЛК .Кстати: а разве нельзя вместо постоянного перекура просто нажать на Сброс и не ждать?Когда тычу проводом - ПЛК срабатывает , в программе тоже.В эмуляторе указал com2, что есть "usb_to_com". Пробовал родной com1, даже связь с ПЛК не проходит.

Вполне вероятно, что можно. У меня под рукой нет ПЛК154, только ПЛК160, а у ПЛК160 время работы на батарейке всего 6 сек.

petera
20.08.2019, 14:44
Можно вынуть КС1 и нажать "Сброс",
В гипертерминале видно, что детектирование КС1 происходить в конце перезагрузки ПЛК
44199

При подключенном КС2, процесс перезагрузки другой
44200

GREGORY64
20.08.2019, 14:51
ну, со сбросом ладно, это помимо мысль пришла.А вот с эмулятором почему...Еще заметил: при онлайн кнопка не срабатывает при "нажатии"( не меняет цвет и пр).А при оффлайн - срабатывает.Так должно быть, если нет связи в онлайн?Если тупо залить кнопку в панель - должна срабатывать на экране панели?Или , только при устойчивой связи с ПЛК?

petera
20.08.2019, 15:12
ну, со сбросом ладно, это помимо мысль пришла.А вот с эмулятором почему...Еще заметил: при онлайн кнопка не срабатывает при "нажатии"( не меняет цвет и пр).А при оффлайн - срабатывает.Так должно быть, если нет связи в онлайн?Если тупо залить кнопку в панель - должна срабатывать на экране панели?Или , только при устойчивой связи с ПЛК?

Естественно в панели будет работать только при наличии связи с ПЛК
А оффлайн эмуляция используется для проверки работы проекта в панели, в этом режиме эмулируется все, включая связь с ПЛК. По этому переключатель и работает.

petera
20.08.2019, 15:18
А есть ли вообще в ПЛК проект? А актуальный ли он?

Если снять галку Онлайн Режим эмуляции и подключиться к ПЛК, не ругается ли кодесис, что в ПЛК нет программы или что программа отличается?
Делали Онлайн - Создание загрузочного проекта после всех изменений в проекте?

GREGORY64
20.08.2019, 15:25
Сделал тоже самое на другом ПК.И все тоже самое.Может мой ПЛК154 уже не способен на такое?Теряюсь в догадках.

petera
20.08.2019, 15:33
Проверяем панель
1. Скачать бесплатный эмулятор ModBus Slave https://www.hmisys.com/
44201

44202
1. Панель подключить через порт PLC к тому же переходнику "usb_to_com" и тем же кабелем, которым программировали панель.
2. Запустить MODBUS RTU serial slave
5. Настроить параметры, аналогично параметрам порта панели
44203

6. "Тискать" кнопку на панели и смотреть на изменение бита
44204

7. Можно в этом окне "кликать" на биты и смотреть на изменение в панели

GREGORY64
20.08.2019, 15:35
Да, на другом ПК все делал.И загрузочный проект.В ПЛК программа есть,при просто подключении, при тыкании проволкой на 4 вход(in1) загорается 4 выход(out1) и out2 в MODBUS. А в эмуляторе все та жe"Потеря связи....."

GREGORY64
20.08.2019, 15:36
сейчас попробую

petera
20.08.2019, 15:43
Да, на другом ПК все делал.И загрузочный проект.В ПЛК программа есть,при просто подключении, при тыкании проволкой на 4 вход(in1) загорается 4 выход(out1) и out2 в MODBUS. А в эмуляторе все та жe"Потеря связи....."

Кабель в порт ПЛК нужно вставлять до щелчка т.е. толкать его до упора.

GREGORY64
20.08.2019, 15:58
Получилось, но : кликаю по кнопке - загорается и лампочка.И меняется не второй регистр,обведенный Вами, а первый.Это какая то путаница в панели?

petera
20.08.2019, 16:16
Получилось, но : кликаю по кнопке - загорается и лампочка.И меняется не второй регистр,обведенный Вами, а первый.Это какая то путаница в панели?

Значит у Вас в панели и для кнопки и для лампы номер регистра совпадает ==0х0
А у меня для кнопки номер 0х1
44205 44206

GREGORY64
20.08.2019, 16:20
я тоже так подумал, но нет, так же как у Вас. Залью еще , на всякий случай.

GREGORY64
20.08.2019, 16:23
А ведь - да, после перепрошивки все стало на место

petera
20.08.2019, 16:26
Ладно, ушел домой, если мысли появятся, то вечером поделюсь

GREGORY64
20.08.2019, 16:28
И, о чудо! Заработала и связка ПЛК- панель! Выходит, дело было в косячном СП200: не работала эмуляция, и неправильно шила остальное.Спасибо, Вашего терпения хватило на мое обучение!Премного Вам благодарен!