PDA

Просмотр полной версии : CONV 4..20



to0freak
12.08.2019, 21:12
Приветствую.
Подскажите, пытаюсь использовать макрос CONV 4-20 для преобразования величины аналогового входа, но при правильной настройки входа на ПР200 значения и так нет необходимости преобразовывать. Есть ли смысл использовать макрос в этом случае? Как отлавливать проблемы с датчиком без него? Быть может нужно задавать другие значения датчика или макроса?
На симуляторе всё настроил и проверил, но на реальном объекте оказалось, что макрос просто дублирует то, что уже сделала ПР. Не совсем понимаю предназначение этого макроса.

Сергей0308
12.08.2019, 21:35
Приветствую.
Подскажите, пытаюсь использовать макрос CONV 4-20 для преобразования величины аналогового входа, но при правильной настройки входа на ПР200 значения и так нет необходимости преобразовывать. Есть ли смысл использовать макрос в этом случае? Как отлавливать проблемы с датчиком без него? Быть может нужно задавать другие значения датчика или макроса?
На симуляторе всё настроил и проверил, но на реальном объекте оказалось, что макрос просто дублирует то, что уже сделала ПР. Не совсем понимаю предназначение этого макроса.

Спросите у того, кто программу рисовал, зачем он макрос добавил?! Я, например, могу объяснить какую роль выполняет любой элемент программы, даже если они в принципе и не нужны, всё будет работать без них! Просто так, я так думаю, никто ничего не добавляет! И любой макрос можно повторить в программе(его функцию), тогда он точно станет не нужен и свою функцию можно оформить в виде макроса, правда сомневаюсь, что у вас лучше получится!

to0freak
12.08.2019, 21:45
Я хотел услышать ответ интеграторов, для каких целей они используют этот макрос и как в таком случае настраивают вход ПР. Про то, что в своей программе можно повторить любой функционал любого макроса без их использования я прекрасно понимаю и задаю вопрос вообще не об этом.

Сергей0308
12.08.2019, 22:14
Откройте менеджер компонентов, там есть описание этого макроса(и не только этого), зачем тут гадалки гадать?!

to0freak
12.08.2019, 22:22
Вы можете сказать что-то по существу? Конечно же я читал описание макроса перед его применением. Не очевидно, что на выходе аналогового порта будет фактическое значение измеряемой величины и в процессе написания программы напрашивается применение сабжевого макроса, однако при испытании на объекте, оказывается, что он лишний и мешает работе. То, о чем я спрашиваю всё ещё в предыдущем сообщении. Вот вы, например, как обрабатываете значения аналоговых портов?

Сергей0308
12.08.2019, 22:34
Вы можете сказать что-то по существу? Конечно же я читал описание макроса перед его применением. Не очевидно, что на выходе аналогового порта будет фактическое значение измеряемой величины и в процессе написания программы напрашивается применение сабжевого макроса, однако при испытании на объекте, оказывается, что он лишний и мешает работе. То, о чем я спрашиваю всё ещё в предыдущем сообщении. Вот вы, например, как обрабатываете значения аналоговых портов?

Если у вас уже есть обработка сигналов в программе на входах при выходе из диапазона 4-20 мА(авария, ошибка) или она вам не нужна, то и макрос вам будет только мешать, неужели это так сложно осознать?! Это как собаке - пятая нога(лапа)!
Не часто такое встретишь, сначала что-то поставят, а потом начинают думать, что я "натворил"?!

Ревака Юрий
12.08.2019, 22:59
Вы можете сказать что-то по существу? Конечно же я читал описание макроса перед его применением. Не очевидно, что на выходе аналогового порта будет фактическое значение измеряемой величины и в процессе написания программы напрашивается применение сабжевого макроса, однако при испытании на объекте, оказывается, что он лишний и мешает работе. То, о чем я спрашиваю всё ещё в предыдущем сообщении. Вот вы, например, как обрабатываете значения аналоговых портов?

Если Вы внимательно читали описание, то должны были заметить отличия от просто настройки диапазона в проекте без макроса и более гибкой настройки с ним. А именно возможность задавать оперативно пределы в своем коде с экрана, а так же задавать уровни(пороги) аварийных значений и значений при аварии датчика, чего нет в случае задания через стандартные настройки аналогового входа. Но так как на объекте у Вас все работает так же, значит Вам просто не нужен этот макрос.

to0freak
12.08.2019, 23:07
В случае применения макроса, если поменять характеристики датчика из настроек прибора, но не программы, работа будет некорректна? Просто мне кажется, что данный подход не очень уместен к макросам из стандартного набора.

Ревака Юрий
12.08.2019, 23:14
В случае применения макроса, если поменять характеристики датчика из настроек прибора, но не программы, работа будет некорректна? Просто мне кажется, что данный подход не очень уместен к макросам из стандартного набора.

Корректна, но это будет не весь функционал, и не из меню пользователя, вообще этот макрос "пришел" из проекта СУНА, где нужны были настройки на все случаи.