PDA

Просмотр полной версии : ПЛК 150: не работает коррекция линейности датчиков по 2 и 3 точкам



Алексей11
03.04.2007, 16:05
Добрый день!
Данный вопрос поднимался в теме "PLC150, ошибка в работе аналоговых входов", но ясного ответа на вопрос там не прозвучало.
Мной была проведена проверка работы аналоговых входов и коррекции датчиков в соответствии с руководством пользователя следующим образом.
В качестве задатчика сопротивления использовался магазин сопротивлений Р4830/1(поверенный), в качестве задатчика токовых (и напряжения) сигналов использовался калибратор-измеритель сигналов Unomat MVX. Использовались прошивки для PLC150 с версиями 1.31.4 и 2.0.0.2. - результат одинаковый.
При подключении магазина сопротивлений настройки аналового входа в конфигураторе: RTD-sensor и r428_50 (для имитации датчика ТСМ50М).
1. При имитации датчика ТСМ50М наблюдал показания:
- без использования коррекции: при 50 Ом -8,2 град.С
при 71,4 Ом +88,3 град.С
при 82,1 Ом +136,5 град.С
- с использованием коррекции по одной точке: кривая смещается на
установленную величину - замечаний нет.
- при использовании двух точек: при 50 Ом -1,5 град.С
при 71,4 Ом +98,2 град.С
при 82,1 Ом +147 град.С
- при использовании трех точек: значения в районе +150 град. приближаются к 150 град. незначительно, но все равно погрешность более указанной в паспорте (0,5%) , к тому же начинают уходить показания в районе 0 град. до 3 град.
Получается, что невозможно выполнить наклон кривой на нужный угол. Попутно вопрос: вокруг какой точки должно происходить вращение кривой?

2. При имитации токовых сигналов (и напряжения) - все замечательно по показаниям, погрешность много меньше указанной в паспорте. В принципе коррекция не требуется. Однако, повторяя в качестве эксперитмента дейтсвия с коррекций при данных сигналах - таже картина: смещение кривой выполняется без вопросов, а вот наклон кривой выполняется незначительно и дальше определенных пределов не производится.

Таким образом, действую согласно руководства пользователя, мне не удалось выполнить коррекцию линейности датчиков по 2-м и 3-м точкам. Как я понял из темы, где ранее поднимался этот вопрос, у вас коррекция работает по всем точкам. Поясните, каким образом вы это делаете?

Филоненко Владислав
03.04.2007, 16:23
А нельзя ли посмотреть, как вы делали коррекцию.
Пожалуста, вышлите проект с настр. в конфигурации и если можно, то пояснения

Алексей11
05.04.2007, 07:02
Я выслал вам проект с комментариями на plc_prog@owen.ru

Алексей11
05.04.2007, 11:21
Протестировал коррекцию датчиков в версии 2.00.4 - работает правильно.

Филоненко Владислав
05.04.2007, 12:16
:) :) :) :) :)