PDA

Просмотр полной версии : OpenTherm



Diminator
23.07.2019, 13:30
Помогите бестолковому, у меня есть необходимость управлять котлом по протоколу OpenTherm, помогите, пожалуйста, как это сделать с помощью ПР200? Если не затруднит какой-то пример глянуть. Самому мозгов не хватает...

capzap
23.07.2019, 16:17
Наймите программиста, который Вам создаст IDE с данным протоколом для процессоров используемых в ПР200 или замените на плк

melky
23.07.2019, 17:19
Проще будет найти программиста, который сделает шлюз Modbus RTU - OpenTherm на Ардуино. Чем программиста, который потратит время на изучение архитектуры ПР200 и создания для него IDE.

Или готовое устройство - https://www.unipi.technology/opentherm-to-modbus-gateway-p37

игорь68
23.07.2019, 19:49
А чем Вас просто лоджик и модбас не устраевает?

melky
23.07.2019, 20:03
Видимо тем, что котел с протоколом OpenTherm

rovki
23.07.2019, 23:20
Видимо тем, что котел с протоколом OpenTherm

Вот интересно а какова потребность в таких устройствах , а то можно сделать в 2 раза дешевле (50-60$) .

Diminator
23.07.2019, 23:21
Мда, не думал что это такая серьезная задача. Как-то на уровне ШИМа задача представлялась.

А что такое IDE?

rovki
23.07.2019, 23:34
Мда, не думал что это такая серьезная задача. Как-то на уровне ШИМа задача представлялась.

А что такое IDE?

https://ru.wikipedia.org/wiki/IDE
Раз вы заказываете ,то может у вас есть информация о потребности таких устройств?
Задача простая ,но не бесплатная ...разве 100$ соответствует "серьезному изделию".
Можно и без ПР "управлять " со смартфона - менять уставки ,следить да Т итд...но в любом случае нужна железка для согласования уровней и преобразования протокола ..Как правильно сказал МЕЛКИЙ , можно на ардуино реализовать конвертер ,в том числе в беспроводном варианте.

Ревака Юрий
24.07.2019, 08:10
Мда, не думал что это такая серьезная задача. Как-то на уровне ШИМа задача представлялась.


Так как это протокол, то без доп "прокладок" ничего не получиться, а так в сети есть исходники и готовые варианты как не дорого работать с котлами, самый быстрый это шлюз.

petera
24.07.2019, 10:04
Мда, не думал что это такая серьезная задача. Как-то на уровне ШИМа задача представлялась.
Спецификация OpenTherm https://www.domoticaforum.eu/uploaded/Ard%20M/Opentherm%20Protocol%20v2-2.pdf
определяет два уровня протокола: OT/+ и OT/Lite
43727

43728

Версия протокола OpenTherm/light или OT/- и есть простой ШИМ в соответствии со скважностью которого котел будет управлять установкой setpoint, в отличии от OpenTherm/plus или OT/+, где связь двухсторонняя.

43726

Diminator
24.07.2019, 12:53
Я правильно понимаю что для установки температуры носителя достаточно OT/light ? Мне на самом деле именно это и надо. ПР200 у меня управляет электрическим котлом, датчиками от термостатов и уличным датчиком температуры. Если с электрическим котлом все норм, то газовый котел я могу либо включить либо выключить. А вот отрегулировать температуру теплоносителя в зависимости от уличной, я не могу, а очень надо.
На сколько я понимаю на ПР200 можно реализовать управление через OT/light без покупки специализированного шлюза?

petera
24.07.2019, 13:22
Я правильно понимаю что для установки температуры носителя достаточно OT/light ? Мне на самом деле именно это и надо. ПР200 у меня управляет электрическим котлом, датчиками от термостатов и уличным датчиком температуры. Если с электрическим котлом все норм, то газовый котел я могу либо включить либо выключить. А вот отрегулировать температуру теплоносителя в зависимости от уличной, я не могу, а очень надо.
На сколько я понимаю на ПР200 можно реализовать управление через OT/light без покупки специализированного шлюза?

ПРка должна быть с транзисторными выходами, например ПР200-24.5
По стандарту ШИМ должен быть с периодом <=10мс(см.рисунок в моем посте выше)

Программный ШИМ вряд ли получится с приемлемым диапазоном, т.к. если цикл в ПР будет 1мс, то мин.длительность импульса получим 2мс и регулировать будет с шагом 20% (0, 20, 40, 60, 80, 100). Это в лучшем случае, т.к. такой цикл будет в ПРке с простейшей программой, что маловероятно на практике.

Аппаратный ШИМ в ПР200-24.5 позволит регулирование с шагом 10%
43730

ЗЫ.
Может через аналоговый выход ПРки управлять каким-либо внешним ШИМ генератором будет лучше?