PDA

Просмотр полной версии : Прибор не на связи, нет оповещения на email, пропали архивные данные, +1 проблема



Denis Makarov
16.07.2019, 20:29
Приветствую!

Имеем ПР200+2 шт ПРМ работают через ПЕ210 (дата выпуска 15.11.2018) и 4G роутер. Между ПР200 и ПЕ210 экранированная двужильная витая пара сечением 0,75 около 15 метров. Экран не задействован.


Проблемы в порядке возникновения:

1. Прибор не на связи: Возникает с различной периодичностью, устраняется только отключением питания ПЕ210, связь самостоятельно ни разу не восстанавливалась. Интернет в это время работает.

2. Нет оповещения на email: Перестали приходить оповещения о начале аварии "Прибор не на связи", сообщения о восстановлении работы приходят. В OwenCloud в "Настройки событий" -> "Системные события" флажок активен, но снять его нельзя. Значок аварийности (!) переключается с активного на неактивное состояние. У подкатегории "Прибор не на связи" флажок серый.

3. Восстановление системы после появления связи: После восстановления связи возникала такая ситуация, что ПР200 продолжает работать, но параметры счетчиков (сетевые переменные, увеличивающиеся на 1 после каждого включения исполнительных механизмов) не передаются в OwenCloud, на графиках не отображаются. Также возникала ситуация, что ПР200 перестает работать. И в том и другом случаях в OwenCloud значения параметров те же, что и до пропадания связи. Лечилось так: все параметры сбрасываешь в 0, записываешь в прибор, потом записываешь требуемые параметры. ПР200 начинает работать, параметры передаются в OwenCloud, на графиках отображаются.

4. Пропали архивные данные: После последнего сеанса восстановления, описанного в п.3., перезаписал параметры путем выгрузки/загрузки JSON файла. Данные по параметрам пропали, данные по аварии "Прибор не на связи" остались, отображаются на графиках.

Проблема 4 в принципе не особо критична, а вот 1-3 начинают становиться существенными, т.к. система постепенно выходит из этапа опытной эксплуатации.

Denis Makarov
16.07.2019, 22:42
По пунктам 2 и 4 ответы нашел на форуме.

e.filatov
17.07.2019, 11:11
Добрый день. По пункту 1.
Известны случаи, что ПЕ210 самостоятельно не всегда восстанавливает связь.
На данный момент тестируем новую прошивку.
Пока можем рекомендовать либо применение другого шлюза (ПМ/ПВ) либо сброс питания через реле ПР200.
По пункту 3 комментарии дать не могу. Шлюзу без разницы, какие значения в ПР200.

Сергей Лысов
17.07.2019, 15:02
1. Прибор не на связи: Возникает с различной периодичностью, устраняется только отключением питания ПЕ210, связь самостоятельно ни разу не восстанавливалась. Интернет в это время работает.Могу предположить, что ситуация похожа на эту: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31172Прошивка с фиксом тестируется. Если нужно срочное решение - могу поделиться. Единственное - на этом этапе не могу гарантировать стабильность работы.
3. Восстановление системы после появления связи: После восстановления связи возникала такая ситуация, что ПР200 продолжает работать, но параметры счетчиков (сетевые переменные, увеличивающиеся на 1 после каждого включения исполнительных механизмов) не передаются в OwenCloud, на графиках не отображаются. Также возникала ситуация, что ПР200 перестает работать. И в том и другом случаях в OwenCloud значения параметров те же, что и до пропадания связи. Лечилось так: все параметры сбрасываешь в 0, записываешь в прибор, потом записываешь требуемые параметры. ПР200 начинает работать, параметры передаются в OwenCloud, на графиках отображаются.Для шлюза ПЕ210 нет разницы какое устройство к нему подключено: ПР200 или ТРМ138.Подозреваю, что ошибка кроется где-то со стороны slave-устройства. Попробую воспроизвести ошибку с коллегами из департамента "программируемые реле".

Denis Makarov
17.07.2019, 18:41
либо сброс питания через реле ПР200.
Имеется в виду сброс по таймеру? Или с шлюза можно как-то передать в ПР200 аварию с шлюза?



Шлюзу без разницы, какие значения в ПР200.
Это я понимаю. Речь про отображение значений счетчиков в облаке после аварии "прибор не на связи". Как я понимаю, после восстановления связи облако должно забрать с ПР200 значения сетевых переменных. Но бывает так, что ПР200 продолжает работать, но после аварии по связи облако отображает значения счетчиков 0, как будто ПР200 не работает. Чтобы облако стало отображать правильно приходится записать в прибор нули, потом записать правильные параметры.

Denis Makarov
17.07.2019, 18:47
Если нужно срочное решение - могу поделиться.
Буду признателен.


Для шлюза ПЕ210 нет разницы какое устройство к нему подключено: ПР200 или ТРМ138.Подозреваю, что ошибка кроется где-то со стороны slave-устройства. Попробую воспроизвести ошибку с коллегами из департамента "программируемые реле".
Может ли это быть из-за того, что ПР200 и шлюз запитываются от разных фаз 220V и из-за этого интерфейс RS страдает?

Сергей Лысов
19.07.2019, 11:18
Буду признателен.Прошивку отправил в личку, забирайте.
Может ли это быть из-за того, что ПР200 и шлюз запитываются от разных фаз 220V и из-за этого интерфейс RS страдает?Нет, это никак не связано. На шлюзах ПМ/ПЕ/ПВ210 интерфейс RS-485 гальванически развязан от питания.

Denis Makarov
19.07.2019, 22:09
Прошивку отправил в личку, забирайте.
Большое человеческое спасибо!




На шлюзах ПМ/ПЕ/ПВ210 интерфейс RS-485 гальванически развязан от питания.
В ПР 200 тоже?

Denis Makarov
19.07.2019, 22:13
По пунктам 2 и 4 ответы нашел на форуме.

И всё же с оповещением непонятка.
Сделал оповещение на почту Яндекса. Приходит только оповещение о снятии аварии. Оповещения о возникновении аварии нет. Точно так же было с оповещением на адреса Мэйл.ру.

Сергей Лысов
21.07.2019, 14:31
В ПР 200 тоже?
Судя по схеме есть развязка на 1500 В:
https://owen.ru/uploads/52/funkcionalnaya_cxema-pr200.png

Наверняка не скажу поскольку к разработке ПР200 не причастен. Лучше уточнить в соседней теме:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=473

Сергей Лысов
21.07.2019, 14:32
И всё же с оповещением непонятка.
Сделал оповещение на почту Яндекса. Приходит только оповещение о снятии аварии. Оповещения о возникновении аварии нет. Точно так же было с оповещением на адреса Мэйл.ру.

С этим уже разбираемся: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=30923&p=310336&viewfull=1#post310336