PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по часам



LetO
12.07.2019, 07:50
Добрый день. прошу прощения если подобные темы были.
Можете проконсультировать по ФБ CLOCK, хочу сделать чтобы включалась приточка и вытяжка скажем 7:00 и выключалась в 21:00, вроде ерунда, но не могу сделать так, чтобы мы это время включения/выключения задавали с экрана ПРки.
Заранее спасибо.

Сергей0308
12.07.2019, 09:27
Добрый день. прошу прощения если подобные темы были.
Можете проконсультировать по ФБ CLOCK, хочу сделать чтобы включалась приточка и вытяжка скажем 7:00 и выключалась в 21:00, вроде ерунда, но не могу сделать так, чтобы мы это время включения/выключения задавали с экрана ПРки.
Заранее спасибо.

В этом ФБ нет возможности изменения времени!

LetO
12.07.2019, 09:35
А как тогда сделать , чтобы можно было задать время включения относительно реального времени? С экрана задать 21:00 выкл, и в 7:00 пуск

Сергей0308
12.07.2019, 09:49
А как тогда сделать , чтобы можно было задать время включения относительно реального времени? С экрана задать 21:00 выкл, и в 7:00 пуск

Можно с помощью макросов в менеджере компонентов и на форуме много разных выкладывалось, можно и самому сделать: время есть, сравниваете на равенство с уставками включения-выключения и подаёте сигнал на включение-выключение триггера, как один из многочисленных вариантов!

LetO
12.07.2019, 10:03
Спасибо, про сравнение и уставки понял. Можете подсказать как сделать тогда грубо говоря обычные часы, время на которых можно задать с панели, а там уже путем сравнения с уставкой буду включать и отключать вентиляцию

Ревака Юрий
12.07.2019, 10:13
Спасибо, про сравнение и уставки понял. Можете подсказать как сделать тогда грубо говоря обычные часы, время на которых можно задать с панели, а там уже путем сравнения с уставкой буду включать и отключать вентиляцию

Смотрите макрос CLOCK_WEEK из менеджера компонентов, там все есть.

Сергей0308
13.07.2019, 20:28
Спасибо, про сравнение и уставки понял. Можете подсказать как сделать тогда грубо говоря обычные часы, время на которых можно задать с панели, а там уже путем сравнения с уставкой буду включать и отключать вентиляцию

Можно здесь посмотреть сам принцип и конкретные примеры: https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=456

Ревака Юрий
13.07.2019, 22:49
Что касается задания времени с экрана и управления нагрузками, в случае использования большого кол-ва отрезков в течении дня, для себя этот вопрос решил так:

https://youtu.be/kq-Q3BfO0R0
Логику подготовлю, выложу, механизм основан на 6 переменных формата INT для дискретности 15 мин. можно использовать и с экрана ПР, но не так удобно и наглядно.

LetO
15.07.2019, 07:40
Всем спасибо за помощь.

CleanS
16.07.2019, 16:31
Сделал вот такой макрос

43651

Внутри вот такая схемка

43652

Вроде работает

На вход In подаётся переменная (Bool), включающая и отключающая работу макроса

vanoguru
03.09.2019, 15:34
Подскажите вот такую штуку как прикрутить к этому макросу возобновление работы после пропадания питания, тут в голове пока крутится использовать один из дискрет ходов с задержкой на включение к примеру 1 минута чтобы прибор очухался, дальше сравнить с выходом был ноль или 1, до выключения питания, это нужно куда-то писать, а вот куда писать и как я не пойму, и еще такое если питание дали к примеру позже чем время отключение вход не сбросит своего значения как бороться с этим. Как понял макрос CLOCK_WEEK с этой проблемой справляется на ура судя по описанию ( Q1 будет установлен в «1» если -текущее время станет равно или больше заданного времени включения, Выход таймера Q1 будет установлен в «0» при текущее время станет равно или больше заданного времени выключения).

Сергей0308
03.09.2019, 16:42
Подскажите вот такую штуку как прикрутить к этому макросу возобновление работы после пропадания питания, тут в голове пока крутится использовать один из дискрет ходов с задержкой на включение к примеру 1 минута чтобы прибор очухался, дальше сравнить с выходом был ноль или 1, до выключения питания, это нужно куда-то писать, а вот куда писать и как я не пойму, и еще такое если питание дали к примеру позже чем время отключение вход не сбросит своего значения как бороться с этим. Как понял макрос CLOCK_WEEK с этой проблемой справляется на ура судя по описанию ( Q1 будет установлен в «1» если -текущее время станет равно или больше заданного времени включения, Выход таймера Q1 будет установлен в «0» при текущее время станет равно или больше заданного времени выключения).

Так что Вам мешает посмотреть как это достигается в макросе CLOCK_WEEK менеджера компонентов и в одной из тем я выкладывал и свой вариант этого макроса и зачем велосипед изобретать!

44436

44437

44435