PDA

Просмотр полной версии : ПР200 нужна помощь с RS485



r.rabochiy
09.07.2019, 20:47
Добрый день,
сам не осилю, ищу спеца за дополнительное вознаграждение естественно на следующую хотелку:

купили, настроили ПР200

Стоит задача
1) с внешнего мастера RS485 опрашивать состояние цифровых выходов ПР200 по RS485
2) с внешнего мастера RS485 изменять состояние цифровых выходов ПР200 по RS485 (выключать включать линии с розетками)

Все скросированно, удаленный доступ к ПР и распберри готов предоставить.
Физически все находится в Красногорске (Москва)

Роман
89162404841
skypeID r.rabochiy

melky
09.07.2019, 21:15
raspberry всего лишь железка, какое ПО ?, и она является внешним мастером ?

r.rabochiy
09.07.2019, 21:25
raspberry всего лишь железка, какое ПО ?, и она является внешним мастером ?

1) raspbian OS
2) предпочтителен python
3) raspberry - мастер

melky
09.07.2019, 21:32
Если питон, ищите реализацию Modbus, вроде есть под питон. Лично мне эта гадина не интересна :)
Из готового, что могу посоветовать - RapidScada. Настраивается на Windows, так как под Linux только Runtime и Web. Под Linux надо будет установить последний Mono, в репозиториях скорее всего версия Mono ниже 2.18, нужна или она или выше.
Если нужно автоматическое управление обязателен платный модуль Scada - Модуль автоматического управления.

з.ы. сможете еще навесить релейные платы на сам Raspberry, на его GPIO порты.

PIO123
23.07.2019, 08:18
Здравствуйте, не могу считать состояние дискретных входов с модуля МК110-224.8Д.4Р. ИпП120 мастер

Sailorrus07
19.09.2019, 06:01
Здравствуйте уважаемые форумчане, нужна помощь в ремонте ПР-ИП485. Во время обучения было неправильное подключение и на вход RS 485 подано 220В, произошел пробой микросхемы гальванической развязки, как я понимаю, прочитать её маркировку не получается. ПР 200 исправна, но без ПР-ИП485 "не то пальто". К сожалению, поиски в интернете не дали результатов. Возможно, кто нибудь подскажет маркировки МС в модуле ПР-ИП485. Так же интересует назначение контактов ХР1 в модуле. Ответить можно на igorrailayn@mail.ru. Буду очень благодарен.

Федор_Арсентьев
01.04.2024, 12:59
Добрый день. Приобрёл с рук на авито ПР200-220-2... обнаружил что неисправна ПР-ИП485 интерфейсная плата видимо подали 220 на вход. прочитать название неисправный деталей не возможно. Прошу подсказать маркировки 7488574886.
Планирую самостоятельно отремонтировать

Cs-Cs
01.04.2024, 14:00
У меня есть такая вот фотка: 74888

1exan
01.04.2024, 16:47
Добрый день. Приобрёл с рук на авито ПР200-220-2... обнаружил что неисправна ПР-ИП485 интерфейсная плата видимо подали 220 на вход. прочитать название неисправный деталей не возможно. Прошу подсказать маркировки 7488574886.
Планирую самостоятельно отремонтировать

Плохо видно, но похоже это THVD1500

Сергей0308
01.04.2024, 18:46
Добрый день. Приобрёл с рук на авито ПР200-220-2... обнаружил что неисправна ПР-ИП485 интерфейсная плата видимо подали 220 на вход. прочитать название неисправный деталей не возможно. Прошу подсказать маркировки 7488574886.
Планирую самостоятельно отремонтировать

Так они продаются:
https://owen.ru/product/pr_ip485/price
Но дешевле покупать вместе с ПР, у ПР200 может быть до двух(включительно) сетевых интерфейсов, второй то живой?
Мне кажется лучше в ремонт отдать вместе с ПР, может там ещё что пыхнуло, Овен говорит, что ремонт у них недорогой!

shishkin_a_s@mail.ru
12.04.2024, 20:03
Всём доброго времени суток.
Имеется ПР200, сеть rs485, в сети 8 устройств. Из них: 2 контроллера (ПР100 и ПР102) и 6 термостатов.
Сеть работает, с ней проблем нет, за исключением того что иногда оконечные устройства с небольшой задержкой реагируют на управляющие действия.
Есть мысли что это из-за малой скорости в шине RS485 - 9600. Другие скорости нельзя ставить, потому что в термостатах конкретно прописаны сетевые настройки (9600).
В дальнейшем планирую сесть rs485 сконектить через шлюз к Wi-Fi и рулить устройствами через virtuino.

В данной ситуации вижу 3 варианта:
1. Забить на задержки отклика (в принципе не критично), поставить на второй сетевой слот сетевой адаптер (у форумчан здесь видел в продаже), и через него как через шлюз работать с virtuino. Соответственно есть вопросы по тому, как прокинуть с первого сетевого слота ПР200 сетевые переменные во второй сетевой слот.
2. Перекомутировать соединения так, чтоб ПР-ки были в одной сети (допустим к первому слоту), а термостаты (низкоскоростные) ко второму слоту. Дополнительно к первому слоту подключить шлюз modbus RTU/tcp. Тот же самый вопрос с сетевыми переменными между 2мя сетями.
3. Забить на скорость, просто повесить шлюз на одну сеть со всеми устройствами.

Подскажите в каком направлении двигаться? Может есть у кого опыт.

Sergej_
13.04.2024, 07:33
поставить на второй сетевой слот сетевой адаптер (у форумчан здесь видел в продаже), и через него как через шлюз работать с virtuino. Соответственно есть вопросы по тому, как прокинуть с первого сетевого слота ПР200 сетевые переменные во второй сетевой слот.
Если оба порта будут слейвами, то адреса сетевых накладываются, ничего не надо делать в этом плане. Но один то у вас мастер по любому? Надо уж это расписать тоже, как у Вас что подключено.
Какой конкретно шлюз Вы хотите использовать?
Использовал два вот таких, один клиент, другой сервер. Работают нормально, но задержка есть конечно. 100 мс таймаута мало, 200 нормально, ниже не пробовал подбирать.
https://sl.aliexpress.ru/p?key=kJhkOpr

shishkin_a_s@mail.ru
13.04.2024, 10:17
Если по 2му варианту, то оба слота будут мастеры.Если адреса сделать сквозной нумерацией, то есть все слейвы в обеих сетях будут иметь разные адреса, тоже наложение будет?
По поводу шлюза - в том то и дело, что не могу определиться пока...сюда и пришёл за помощью, может кто уже имеет подобные проекты.

Sergej_
13.04.2024, 10:34
У Вас сейчас ПР200 мастер, все остальные слейвы. Вы хотите разделить, понятно. Два мастера. Не понятно шлюз куда прикрутить в этом случае хотите.
Это ваша virtuino мастером будет? Если так ,то не выйдет.
Я извиняюсь не знаком с этим девайсом от слова совсем.-)) И не смотрел сейчас инф. по ней.
Вы не путаете адреса регистров с сетевыми адресами приборов? Что то не понял
Если адреса сделать сквозной нумерацией, то есть все слейвы в обеих сетях будут иметь разные адреса, тоже наложение будет?
Накладываются адреса регистров в одной пр- ке, если оба порта слейвы. В разных приборах они не могут накладываться. Сетевые же адреса приборов разные.

shishkin_a_s@mail.ru
13.04.2024, 13:01
Шлюз слейвом к сети в которой ПР-ки.
Virtuino не будет мастером, потому что на телефоне, а телефон не всегда подключён к сети WiFi (не скада).
Адреса не путаю, разницу понимаю между id и holding registers

Sergej_
13.04.2024, 13:32
Вопрос по другому виртуино клиент или сервер?
Если клиент, то шлюз д.б. сервером т.е мастером по отношению сети RS485. Вот из этого и исходите.
Сделайте один порт в ПР мастером, как сейчас сделано, другой слейвом и к шлюзу серверу, клиент на телефоне. Запросы же с виртуино идти будут ? Верно я понимаю что виртуино клиент только может быть?
Прочтите внимательно описание к шлюзу, что по ссылке. Он там кроме этих функций еще некоторые поддерживает. Сайт производителя.
http://www.hi-flying.com/nb-iot-module

МихаилГл
13.04.2024, 14:46
Вопрос по другому виртуино клиент или сервер?
Если клиент, то шлюз д.б. сервером т.е мастером по отношению сети RS485. Вот из этого и исходите.
Сделайте один порт в ПР мастером, как сейчас сделано, другой слейвом и к шлюзу серверу, клиент на телефоне. Запросы же с виртуино идти будут ? Верно я понимаю что виртуино клиент только может быть?
Прочтите внимательно описание к шлюзу, что по ссылке. Он там кроме этих функций еще некоторые поддерживает. Сайт производителя.
http://www.hi-flying.com/nb-iot-module

Может я чего не понял, но если вы про 485, то сервер это по другому слэйв, а клиент это мастер...

Sergej_
13.04.2024, 15:18
Шлюз который со стороны wifi сервер со стороны рс485 будет мастером, для сети рс485. А вот если шлюз со стороны wifi сделаете клиентом, тогда со стороны 485 он будет слейвом, для этой сети.
Я , повторю именно с таким приложением ( виртуино) не сталкивался, но другие , подобные , которыми пользовался для вайфай моста всегда клиенты. Т.е. шлюз сервер, интерфейс 485 этого шлюза мастер.
Шлюз который я Вам показал можно настроить как угодно, без проблем. Между двумя такими, с выносной антенной , прям как в ссылке, устойчивая , хорошая связь метров на 20. На 30 уже с ошибками. Через две стены. С телефона не связывал, думаю меньше будет, от телефона зависит.
PS. Михаил ГЛ. в рассматриваемой сети 485 нет понятия сервер и клиент.