PDA

Просмотр полной версии : Применение БУСТ2 для управления электромагнитным виброприводом



Semyon
09.07.2019, 09:35
Здравствуйте!
Возможно ли управление электромагнитным виброприводом с помощью БУСТ2?
Вибропривод состоит из двух катушек и одним сердечником.
Вибропривод:

43557

Схема подключения БУСТ2:

43554

maximov2009
09.07.2019, 12:27
Добрый день.
На форуме уже как то было обсуждение работы БУСТ2 на индуктивную нагрузку. Можете попробовать в поиске.

Я не думаю что можно будет добиться адекватной и плавной регулировки. Безусловно отклик на регулировку какой то будет. Попробуйте, может Вам подойдёт.

Вам нужна плавная регулировка напряжения. А БУСТ этого не делает. Он всего лишь пропускает часть, а не всю полуволну синусоиды.
То есть по суть диммер. Для регулировки мощности на резистивной нагрузке отлично работает. А вот с индуктивной некорректно.

С уважением.

Semyon
10.07.2019, 06:31
Благодарю за ответ!

Eugene.A
10.07.2019, 07:29
Я не думаю что можно будет добиться адекватной и плавной регулировки. Безусловно отклик на регулировку какой то будет. Попробуйте, может Вам подойдёт.

Вам нужна плавная регулировка напряжения. А БУСТ этого не делает. Он всего лишь пропускает часть, а не всю полуволну синусоиды.
То есть по суть диммер. Для регулировки мощности на резистивной нагрузке отлично работает. А вот с индуктивной некорректно.

С уважением.
Вы просто не умеете их готовить.
Жаль, об этом не знали разработчики сотен всевозможных электроприводов, регуляторов тока возбуждения электродвигателей и генераторов, регуляторов оборотов вентиляторов, устройств плавного пуска, да тех же электродрелей с перфораторами, и т.п.
Только я бы не рекомендовал использовать симисторы для индуктивной нагрузки. Надёжнее тиристоры во встречно-параллельном включении.

maximov2009
10.07.2019, 08:52
Вы просто не умеете их готовить..

Добрый день.
А теперь также яростно перечислите пожалуйста устройства, которое бы регулировало напряжение через трансформатор. Или регулировало бы силу вибрации.

Вы путаете работу двигателя и работу катушки(соленоида) или трансформатора.
Ни с кем спорить не буду, но опыты с трансформатором показали печальные результаты. Тема уже обсуждалась.
То же касается и индуктивного вибратора. Принцип схожий.
И как уже писал - регулировка будет, но устроит ли она задавшего вопрос.
Лично я таких способов регулировки вибратора не встречал.
Лучше всего здесь подойдёт автотрансформатор, с переключаемыми обмотками.
С уважением.

Eugene.A
10.07.2019, 09:14
опыты с трансформатором показали печальные результаты.

"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна»
Ничего я яростно перечислять не буду.
Многие попытки использования тиристоров и симисторов неудачны просто из-за недостаточных знаний особенностей их применения. Например, что вы можете сказать о таких их параметрах, как dU/dt, dI/dt?