PDA

Просмотр полной версии : "Быстрые счетчики" ПЛК-110М-V2



Р.Александр
08.07.2019, 13:23
Вопрос к представителям "Овен"
В ПЛК-110М имеется возможность использования "быстрых входов" в режиме "Fast Counters", когда они работают, поидимому, в качестве аппаратных счетчиков. Этот режим позволяет для некоторых задач использовать энкодеры при обычной длительности цикла. Однако,нигде в описании нет упоминания о том, как сбросить эти счетчики в ноль.
Как это сделать ? Простой записью нуля в соответствующий счетчик (вход) не получается.

Валенок
08.07.2019, 13:44
Указатель поможет, но более грамотно - хранение внешнего смещения. Тем более что исходный их тип (word) вообще ни о чем для быстрого счета.

Р.Александр
08.07.2019, 13:51
Суть в том, что имеется гибочный станок с углом изгиба не более 90 градусов в двух плоскостях, скорость поворота небольшая. Вполне достаточно того, что дают эти счетчики, достаточно просто предустанавливать нужное количество импульсов на одном из входов элемента EQ, на второй подавать количество подсчитанных импульсов . Не хочется городить из - за такой ерунды что то серьезное.

Валенок
08.07.2019, 14:01
Вы серъезно - "серъезное" ?
За эти полчаса давно бы уже написали фб с 1-3 строками.

"Не хочется городить из - за такой ерунды что то серьезное." и для разгибочного станка - опять на форум

Р.Александр
08.07.2019, 14:17
Мне нужно два энкодера, которые считали бы импульсы в одном направлении, без реверса , не более 3-4 тысяч импульсов в сумме .
Эта задача спокойно решается без всяких дополнительных прибамбасов в виде ФБ - если есть возможность обнулять счетчики.
Более сложные решения я и так знаю. Однако, не может быть, чтобы не было возможности сброса счетчиков , иначе теряется весь смысл их наличия в ПЛК.
Я задал простой вопрос - есть или нет такая возможность, если вы являетесь представителем разработчика ПЛК и конкретно отвечаете , что такой возможности нет - на этом можно закрыть топик. Если это не так, подождем ответа от представителей разработчика.
Для сведения - в данном станке для этой цели именно в таком режиме использовались Siemens Logo!, вышло из строя. Хотелось применить прибор "Овен", ну, а если нет - тогда и суда нет.

A.Simonov
08.07.2019, 14:32
Мне нужно два энкодера, которые считали бы импульсы в одном направлении, без реверса , не более 3-4 тысяч импульсов в сумме .
Эта задача спокойно решается без всяких дополнительных прибамбасов в виде ФБ - если есть возможность обнулять счетчики.
Более сложные решения я и так знаю. Однако, не может быть, чтобы не было возможности сброса счетчиков , иначе теряется весь смысл их наличия в ПЛК.
Я задал простой вопрос - есть или нет такая возможность, если вы являетесь представителем разработчика ПЛК и конкретно отвечаете , что такой возможности нет - на этом можно закрыть топик. Если это не так, подождем ответа от представителей разработчика.
Для сведения - в данном станке для этой цели именно в таком режиме использовались Siemens Logo!, вышло из строя. Хотелось применить прибор "Овен", ну, а если нет - тогда и суда нет.

Добрый день.

К сожалению, сброс счетчика происходит только при достижении им значения больше чем 65535 (FFFF).
Вам будет необходимо отслеживать приращение показаний счетчика, через промежуточную переменную в Вашей программе.

Р.Александр
08.07.2019, 14:46
Спасибо за ответ . Тема закрыта.

Валенок
08.07.2019, 14:54
С какого это закрыта ?

К сожалению, сброс счетчика происходит только при достижении им значения больше чем 65535 (FFFF)..
Сброс или переход через 0 ? Вообще-то две большие разницы.
К FFFF в цикле прибавилось 10 и он сбросился т.е. стал 0 ? ))) Или произошел банальный переход через 0 ?

Филоненко Владислав
08.07.2019, 15:02
С какого это закрыта ?

Сброс или переход через 0 ? Вообще-то две большие разницы.
К FFFF в цикле прибавилось 10 и он сбросился т.е. стал 0 ? ))) Или произошел банальный переход через 0 ?

Тов. Валенок, ну не надо придираться к словам. Счётчики не сбрасываются, а переходят через 0.
А Ваш комментарий бессмысленен, т.к. счётчик никак не в состоянии сразу прибавить 10. Только по 1, только hardcore!

Валенок
08.07.2019, 15:06
т.к. счётчик никак не в состоянии сразу прибавить 10. Только по 1, только hardcore!
Т.е. быстрые счетчики это 1кГц максимум ?



ну не надо придираться к словам
Скажите это юристу когда деньги перетягиваете друг у друга.

Р.Александр
08.07.2019, 15:07
Тема закрыта, так как я получил исчерпывающий ответ. По поводу перехода или сброса -это имеет значение в теоретических спорах, в данной практической задаче неважно, что происходит, важно, что нужно сначала досчитать до FFFF.

Филоненко Владислав
08.07.2019, 15:08
Т.е. быстрые счетчики это 1кГц максимум ?

С чего это, мы декларируем 100кГц, по факту в норм. условиях и 300 не предел

Валенок
08.07.2019, 15:11
С чего это, мы декларируем 100кГц, по факту в норм. условиях и 300 не предел
Ну и как это если между циклами "Только по 1" при цикле 1мс ?

Валенок
08.07.2019, 15:12
, важно, что нужно сначала досчитать до FFFF.
Именно это как раз - пофиг.

Филоненко Владислав
08.07.2019, 15:13
Ну и как это если между циклами "Только по 1" при цикле 1мс ?

Счётчики, как Вам давно известно, работают не с циклом ПЛК.

Валенок
08.07.2019, 15:16
Счётчики, как Вам давно известно, работают не с циклом ПЛК.
Работают они с тем, где используются их данные. А механизм счета - вторичен.
Так могу ли я в цикле увидеть + over 300 ?

Р.Александр
08.07.2019, 15:20
[QUOTE=Валенок;309464]Т.е. быстрые счетчики это 1кГц максимум ?




Счетчик независимо от частоты будет прибавлять по единице, поскольку это аппаратный счетчик импульсов, и он никак не может "перескочить " через какое то значение. Даже если будут пропуски срабатывания, все равно приращение по 1 . Да и вообще, счетчик ИМПУЛЬСОВ не может " прибавить " сразу 10 - поскольку он срабатывает только на переходы ложь- истина. Иначе это будет уже не счетчик импульсов .

Р.Александр
08.07.2019, 15:23
Именно это как раз - пофиг.

Вам - может быть, мне - нет. Мне нужно - сброс в любой момент.

Валенок
08.07.2019, 15:28
Счетчик независимо от частоты будет прибавлять по единице, поскольку это аппаратный счетчик импульсов, .Только работаете вы не со счетчиком. А как думаете - с чем ?

Вам - может быть, мне - нет. Мне нужно - сброс в любой момент
Так этот вопрос же решен и закрыт. Или нет ? ))

Филоненко Владислав
08.07.2019, 15:38
Вопрос времени реакции всегда важен. И если у Вас импульсы следуют чаще, чем 2 Тцикла ПЛК - то сброс (любого типа) будет приводить к потере импульсов. Поэтому плавно притормаживаем, обнуляем и разгоняемся дальше.
Или используем PRU ПЛК, там время реакции можно сократить до 2 мкс. Смотрите соответствующие темы на форуме.

Р.Александр
08.07.2019, 15:38
Только работаете вы не со счетчиком. А как думаете - с чем ?

Так вы же спорили с самого начала, что СЧЕТЧИК может прибавить 10, а не написали, что ПЕРЕМЕННАЯ на выходе счетчика может прибавиться на 10. Вот и не увиливайте от своих слов


Так этот вопрос же решен и закрыт. Или нет ? ))
Вопрос с применением указанных счетчиков в том виде, как я планировал, для меня закрыт. Вы можете поступать так. как посчитаете нужным.

Валенок
08.07.2019, 15:41
. Поэтому плавно притормаживаем, обнуляем и разгоняемся дальше..
И накой это если все таки переход ? Или все-таки сброс и соломку стелете ?

Валенок
08.07.2019, 15:46
Так вы же спорили с самого начала, что СЧЕТЧИК может прибавить 10, а не написали, что ПЕРЕМЕННАЯ на выходе счетчика может прибавиться на 10. Вот и не увиливайте от своих слов.
Я увиливаю ? Пост#1 :

В ПЛК-110М имеется возможность использования "быстрых входов" в режиме "Fast Counters" ... в качестве аппаратных счетчиков
Так имеется или не имеется ?

Р.Александр
08.07.2019, 15:59
Я увиливаю ? Пост#1 :

Так имеется или не имеется ?
А разве я хоть в одном своем посте отрицаю это ?

Сброс или переход через 0 ? Вообще-то две большие разницы.
К FFFF в цикле прибавилось 10 и он сбросился т.е. стал 0 ? ))) Или произошел банальный переход через 0 ?
А вот это ваши слова - здесь вы говорите о том, что ОН сбросился, то есть, речь идет о счетчике, а не о переменной. Переменная может увеличиться сразу на 10, содержание счетчика - нет, только по единице. Так что прежде чем предьявлять кому то требования. следите за своими словами.

Валенок
08.07.2019, 16:05
А разве я хоть в одном своем посте отрицаю это ?
Так я и принял Вашу терминологию.

А вот это ваши слова - здесь вы говорите о том, что ОН сбросился
И "ОН" - это кто ?

здесь вы говорите
Я ? Я уточняю поведение техники у её авторов. Мне вот это - не пофиг. Она ж за деньги.
Это Вам ведь "не более 3-4 тысяч", а у меня и поболее будет. Поэтому и важно.

Потому что ..

Эта задача спокойно решается без всяких дополнительных прибамбасов в виде ФБ - если есть возможность обнулять счетчики. А знаете ли - не решается без "дополнительных прибамбасов" если у Вас есть прямой доступ к "только инкрементируемому" значению самого счетчика. Если только же Вам не все равно на возможные потери, тогда да - все легко и просто.

Р.Александр
08.07.2019, 16:22
А если уточняете - то напишите пост с конкретными вопросами к производителям. Это же гораздо проще, чем чем копаться в чьих то постах и выискивать, кто и где сказал что то неправильно, и разводить демагогию.
Насчет ОН - есть конкретный ответ в моем предыдущем посту. Не делайте вид, что "не заметили ".
Вот уж не думал, что приемы троллинга из соцсетей перекочевали на технические форумы.

Филоненко Владислав
08.07.2019, 16:37
И накой это если все таки переход ? Или все-таки сброс и соломку стелете ?

было FFFF стало 0 - приращение всё ещё 1. И всё работает. Арифметика :D