PDA

Просмотр полной версии : Порядок опроса узлов, устройств и тэгов



Адлан
04.07.2019, 10:07
В конфигурации OPC сервера несколько узлов ( у меня 2), к каждому подключено по десятку-другому устройств ( у меня - 22 и 17 соответственно), у каждого устройства по несколько тэгов (у меня - преимущественно один тэг, и только у пяти устройств - это МК110 от Овен - по два), часть тэгов на чтение, часть - на запись. Все настройки устройств и тэгов - по умолчанию. Период опроса - 1 секунда. Можно ли описать, каким будет порядок опроса? Или, лучше, порядок действий: запрос к одному устройству, ожидание ответа, обработка... Если это вопрос общей грамотности, что и где можно почитать? Это нужно, чтобы правильно настроить опрос, чтобы не терялось время и данные

SCADAMaster
04.07.2019, 10:46
Каждый узел опрашивается параллельно. Устройства в узле опрашиваются сверху вниз.
Запрос к тегам устройства - ожидание ответа, обработка. Если есть еще неопрошенные теги - опять запрос. Закончили опрос - идем к следующему устройству

Адлан
04.07.2019, 11:11
Если период опроса равен секунде, то в начале каждой секунды запрашивается одно - очередное устройство, или как?

SCADAMaster
04.07.2019, 11:32
Нет. Если с момент опроса прошло больше секунды - он будет его опрашивать.
Если устройств на шине много, то за секунду он все опросить скорее всего не успеет.

Адлан
05.07.2019, 09:05
Здравствуйте!
1. если за секунду опросить все устройства не удалось, то в начале следующей секунды опрос будет продолжен, или начнется с начала списка?
2. Если в одном устройстве несколько тэгов в соседний регистрах, они будут считаны/записаны одним запросом, или для этого надо еще что-то сделать?

SCADAMaster
05.07.2019, 10:40
Здравствуйте!
1. если за секунду опросить все устройства не удалось, то в начале следующей секунды опрос будет продолжен, или начнется с начала списка?

Он будет продолжать пока все устройства не опросит


Здравствуйте!
2. Если в одном устройстве несколько тэгов в соседний регистрах, они будут считаны/записаны одним запросом, или для этого надо еще что-то сделать?
Одним запросом