PDA

Просмотр полной версии : регулировка и поддержание момента на валу



zamnarzanom
03.07.2019, 11:57
Здравствуйте!
есть возможность, при помощи Овен ПЧ, регулировать и поддерживать момент на валу АД?
если есть, то на чём реализовать можно?

Sulfur
03.07.2019, 12:45
Преобразователи частоты
векторные
ПЧВ1?ХХ и ПЧВ2?ХХ
Руководство по проектированию
2.1.14 Управление АД с ограничением вращающего момен-
та АД
Конфигурация предназначена для получения механической харак-
теристики АД с ограничением вращающего момента в пар. 4-16 в двигатель-
ном режиме. Применяется в приводных механизмах: шнековых и ленточных
транспортеров, намоточных машин, тяговых лебедок, рольгангах и др.

Оно, не?

zamnarzanom
03.07.2019, 14:16
возможно
энкодер на вал нужен?

zamnarzanom
03.07.2019, 14:38
при намотке диаметр увеличивается, а линейную скорость мне нужно поддерживать постоянной.
наматывающий двигатель должен тянуть с определённым моментом( который задаётся из вне) при изменении линейной скорости от 0 до 150 м/мин.
Сейчас у меня стоит другой ПЧ с ОС по датчику натяжения, мне не очень нравится такая схема, очень ненадёжна система измерения натяжения.

Sulfur
03.07.2019, 14:55
В намотке есть особенность - момент в конце намотки требуется выше, чем в начале. Если использовать некое среднее значение, то нижние слои будут перетянуты, а верхние получатся рыхлые. Для этого и ставят датчик натяжения, который через ПИД-регулятор корректирует момент на двигателе. Кроме того, в намотчики заводят сигнал скорости линии, который корректирует скорость при низкой скорости линии для заправки наматываемого продукта "на лету", что бы на малой скорости линии при такой заправке не получить удар от резкого торможения двигателя намотки, когда петля материала будет выбрана.

Andrey2
03.07.2019, 15:01
при намотке диаметр увеличивается, а линейную скорость мне нужно поддерживать постоянной.
наматывающий двигатель должен тянуть с определённым моментом( который задаётся из вне) при изменении линейной скорости от 0 до 150 м/мин.
Сейчас у меня стоит другой ПЧ с ОС по датчику натяжения, мне не очень нравится такая схема, очень ненадёжна система измерения натяжения.

Я какой то китайский ПЧ применял. Так там в конфигурации есть установка момента при любой скорости вращения. Я экспериментировал и при минимальных оборотах был потрясающий момент. Я думаю ,что у ПЧ Овна такое есть. Почитайте
внимательно конфигурацию.

zamnarzanom
03.07.2019, 17:05
не вспомнить какой?

Andrey2
03.07.2019, 17:28
не вспомнить какой?

Завтра пойду на работу. Он где то на компьютере рабочем. И вышлю Вам.

OlegM
03.07.2019, 22:33
У одного известного европейского производителя есть серия преобразователей, которые поддерживают, так называемую, аппликацию "Center winder". Я думаю, это то что вам нужно. К сожалению, инструкцию по работе с данной аппликацией я нашёл только на английском. Сразу скажу, что требуемый вам ПЧ стоит существенно дороже овеновского прототипа сопоставимой мощности.

zamnarzanom
03.07.2019, 22:47
Вы ответили на вопрос, может ли овеновский сделать это...
значит нет.
напишите в личку название, хоть Я и догадываюсь про кого речь.
михо можно и в теме озвучить, так как для овена это не достижимо, в данный момент.

OlegM
03.07.2019, 23:22
SEW Eurodrive MDX61B. Причём модификация блока управления должна быть не 00, а 0T. Я так думаю, но лучше уточнить у представителей. Просто я имею опыт работы с аппликацией "летающая пила". Так вот она устанавливается только на 0T.

Sulfur
04.07.2019, 06:56
zamnarzanom

не вспомнить какой?
На моем предприятии в намоточных узлах применяются ABB ACS355, они позволяют одновременно регулировать момент и скорость, причем в векторном режиме без датчика\энкодера. В описании ОвенПЧ про регулировку момента информация очень скудная. Овены же, как мне кажется, больше заточены под насосы\вентиляторы (там своя специфика).

Заец Максим
04.07.2019, 10:59
Здравствуйте!
есть возможность, при помощи Овен ПЧ, регулировать и поддерживать момент на валу АД?
если есть, то на чём реализовать можно?

Есть такая возможность, при условии, что Вы будете использовать датчик момента для организации обратной связи по моменту. Напрямую задавать момент в ПЧВ без использования датчиков - нельзя

zamnarzanom
04.07.2019, 11:08
подскажите, как реализовать датчик момента?

zamnarzanom
04.07.2019, 11:21
они позволяют одновременно регулировать момент и скорость
както там в инструкции скудно очень описано

Sulfur
04.07.2019, 12:07
АББ довольно просто настраиваются с компа.


как реализовать датчик момента?
Обычно это энкодер на валу двигателя.

OlegM
04.07.2019, 19:07
Обычно это энкодер на валу двигателя.
Энкодер - это датчик скорости, но никак не момента. Хотя продвинутые преобразователи могут точно вычислять момент и, при необходимости, его ограничивать в случае использования энкодера или резольвера.
Товарищ из Овена имел в виду под датчиком момента вовсе не энкодер. Существуют специальные датчики, но, я думаю, их стоимость сопоставима с требуемым преобразователем.

Сергей0308
04.07.2019, 19:36
Если всё правильно понял датчика момента здесь будет не достаточно, по мере намотки для сохранения силы натяжения надо будет увеличивать момент на валу. Мне кажется лучше поставить датчик натяжения, тогда не надо знать диаметр наматываемого рулона(он постоянно будет меняться) для сохранения силы натяжения!
Типа таких:
https://www.fms-ag.ru/tension-control/5force-sensors.html
http://www.siberian.ru/katalog/montalvo/loadcells.shtml
https://zetlab.com/shop/datchiki/tensodatchiki/tenzodatchiki-silyi-rastyazheniya/rtb14-i-rtb15/
https://vuzlit.ru/2132290/avtomaticheskiy_kontrol_natyazheniya_tenzodatchiki _regulyatory_datchiki_natyazheniya
http://www.roll2roll.biz/images/stories/re/pdf/re_datchiki_nagruzki_obshchij.pdf

OlegM
04.07.2019, 19:57
Так автор темы с этого и начал, что не нравиться ему работа установки по датчику натяжения.

Сергей0308
04.07.2019, 20:19
По механике должны быть соответствующие амортизаторы достаточные для быстродействия системы натяжения иначе какой датчик не ставь - толку не будет!

Sulfur
05.07.2019, 11:28
OlegM

Энкодер - это датчик скорости, но никак не момента.
Вообще-то формально это датчик угла поворота вала двигателя. Просто есть преобразователи, которые умеют регулировать момент только при наличии энкодера, а есть преобразователи, которым энкодер не обязателен. Понятно, что с энекодером момент можно регулировать гораздо точнее, но для простого намотчика это вряд ли актуально.

По механике должны быть соответствующие амортизаторы
У меня в эксплуатации два вида намотчиков -- с пружинным\механическим успокоителем и с пневматическим. Пружинные работали отвратно, пришлось перестроить на постоянный момент, ибо ассортимент продукта одинаковый и не меняется, а размер шпули небольшой. Пневматические работают прекрасно, причем привод без энкодера.

zamnarzanom
10.07.2019, 10:44
нет никаких амортизаторов у меня.
на постояннике всё работало нормально, был датчик диаметра для увеличения тока.

Сергей0308
10.07.2019, 11:53
нет никаких амортизаторов у меня.
на постояннике всё работало нормально, был датчик диаметра для увеличения тока.

Не понятно, в чём смысл, вместо одного - два датчика ставить?! Поставьте режим ограничение натяжения, аналогично ограничению момента!

zamnarzanom
10.07.2019, 15:00
Поставьте режим ограничение натяжения, аналогично ограничению момента!

Это как сделать?

Сергей0308
10.07.2019, 19:12
Это как сделать?

Это тоже самое, что Вы пытаетесь сделать с датчиком момента, только вместо датчика момента - датчик натяжения и второй датчик(диаметра) не нужен! Я же уже писал что для датчика момента ещё нужен датчик диаметра, а датчик натяжения получается два в одном, заменяет датчик момента и диаметра, вот и вся разница!

zamnarzanom
10.07.2019, 19:44
у меня есть датчик натяжения!
тензодатчик с преобразователем

Сергей0308
10.07.2019, 20:23
у меня есть датчик натяжения!
тензодатчик с преобразователем

Ну и зачем Вы хотите, если Вас правильно понял, заменить датчик натяжения на два датчика(момента и диаметра), которые в итоге и будут "показывать" натяжение, наверно дело не в датчиках, если они исправные?!

zamnarzanom
10.07.2019, 21:56
Я хочу убрать оба датчика!
мне нужно регулировать момент, желательно без датчиков!
у митсубиши и абб есть такие ПЧ, но ценник на 15квт около 140тыр

zamnarzanom
11.07.2019, 08:42
какие ПЧ имеют алгоритм DTC?
кроме абб и митсубиши

Sulfur
12.07.2019, 14:48
zamnarzanom
Delta C2000 имеет векторный бездатчиковый режим. Т. е. он умеет регулировать момент без энкодера\резольвера на валу двигателя.
Причем рулить можно как по аналогу так и по цифре и оборотами (скоростью), так и моментом. Да и по ценнику весьма достойно.
На счет датчика - в моих намотчиках стоят индуктивные датчики с аналоговым выходом 0..10В, которые замеряют расстояние до металла. Рычаг натяжителя имеет кривую планку, в которую смотрит этот датчик. Сигнал с датчика заведен в ПЧ, а там в ПИД-регулятор для улучшения работы и исключения "раскачки" системы. Просто, относительно дёшево и сердито.

zamnarzanom
12.07.2019, 14:55
да, спасибо почитал вчера про дельту