PDA

Просмотр полной версии : Как сделать конкретное количество циклов в программе



Ozno
03.07.2019, 09:51
Здравствуйте.

Конкретная задача звучит так,грубо говоря, есть установка для опытов,труба c мэо,которая вращает её вверх вниз, загружают пробу и скидывают с высоты 2 метра. Не буду вдаваться в подробности самого опыта, но нужно самому устанавливать количество циклов.

Вопрос: Мы задаем кнопками SB1 увеличиваем количество циклов, SB2 уменьшаем количество циклов, SB3 сбрасывает на установку N=1, SB4 запускает опыт.

Я не могу понять как реализовать эту задачу установки на конкретное количество циклов.
43451

melky
03.07.2019, 10:09
Ну так счетчиком. У вас должен быть код, который при счетчике 0 например остановит выполнение части программы.
з.ы. для начала вам надо понять, что программа в ПР выполняется ВСЕГДА. А вот обработку счета, выходных механизмов и т.д. вы можете заблокировать например при помощи FB И или SEL в зависимости от нужд. Например ПУСК И Разрешение счета

Ozno
05.07.2019, 10:17
Добрый день .
Дописал программу , но с выбором количества циклов так и не понял как сделать
43486

На изображении:
1)Это режим если нажата кнопка конец цикла или сработал предельный момент у муфты, грубо говоря установка уйдет в свое изначальное состояние.
2)Это основной цикл программы.
3) Это задание количества циклов,проверка состояния режима Авто\Руч и другие условия для начала работы.
4) И вот, заместо этого элемента, я не как и не пойму как сделать задание количества циклов, т.е. выбрали например 3 на счетчике и вот этот блок 2 на картинке , должен будет выполниться 3 раза, как сделать такой макрос ?

преобразователь то бол номер 4 на картинке просто для того чтобы хоть как то пустить работу )

rovki
05.07.2019, 10:32
Вы бы ТЗ выложили ...Может кто бы и помог . Можно достичь нужного вам результата 10 способами ...Ваши схемы не читабельны....Нужно говорить не о цикле программы ,а о количестве циклов выполнения определенного задания внутри проекта ..

Ozno
05.07.2019, 10:37
Вы бы ТЗ выложили ...Может кто бы и помог . Можно достичь нужного вам результата 10 способами ...Ваши схемы не читабельны....Нужно говорить не о цикле программы ,а о количестве циклов выполнения определенного задания внутри проекта ..

Так, согласен, и как сделать выполнение определенного блока внутри программы заданное количество раз, объясните если не сложно
Конкретно после счетчика CTN
Думаю , многие сталкивались с этим , на форуме поискал что то не нашёл

rovki
05.07.2019, 11:25
Если у вас какой то макрос (часть проекта) запускается по какому то сигналу (внешний пуск или пуск из схемы по условию через ИЛИ) то считайте эти пуски и после отработки последнего блокируйте повтор пуска (через триггер) .Если нужно повторить серию ,то сбрасывайте это триггер и организуйте пуск.

игорь68
05.07.2019, 22:04
Как написали Вам выше. Счетаем пуски- ЕСЛИ совпало с УСТАВКОЙ То стоп тригер.

Сергей0308
05.07.2019, 22:23
Здравствуйте.

Конкретная задача звучит так,грубо говоря, есть установка для опытов,труба c мэо,которая вращает её вверх вниз, загружают пробу и скидывают с высоты 2 метра. Не буду вдаваться в подробности самого опыта, но нужно самому устанавливать количество циклов.

Вопрос: Мы задаем кнопками SB1 увеличиваем количество циклов, SB2 уменьшаем количество циклов, SB3 сбрасывает на установку N=1, SB4 запускает опыт.

Я не могу понять как реализовать эту задачу установки на конкретное количество циклов.
43451

Можно так:

43498

43499