PDA

Просмотр полной версии : Список поддерживаемых библиотек



alex1963
16.12.2008, 14:17
С CodeSys идет куча библиотек, но как можно понять, не все они в настоящее время работают в ПЛК Овен. Нельзя ли привести полный список поддержанных библиотек?

Логвиненко Андрей
16.12.2008, 21:11
Поддерживаю на все 100%, еще хочу увидеть особенности реализации библиотек для ОВЕН ПЛК, а то приходится вместо того, чтобы заниматься делом, экспериментировать- а что получится, если я сделаю так или здак?

Nik
17.12.2008, 09:08
Я уже поднимал эту тему месяц назад. Пообещали, но не сделали!

Малышев Олег
17.12.2008, 09:42
Библиотеки, реализованные в прошивке:
1) SysLibCom (Особенности: нет управления RTS,DTR - т.к. физически не распаяны,(COM1:=0 – RS485, COM1 – RS232, COM2 – Не исп. на PLC-100, COM3 - Не исп. на PLC-100,COM4 – RS232 отладочный, параметры при вызове не меняются но порт открывается и с ним можно работать);

2) SysLibMem (System Heap=1Mb)
3) SysLibSocket (Max TCP-20, MAX UDP -4)
4) SysLibFile (Max Open files =5)
5) SysLibTime ( При вызове CurTime для уcтановки времени в структуру SystemDateTime записать значение, для чтения - обнулить все поля)
Библиотеки реализованные на CoDeSys (не специфические)идут на всех CoDeSys контроллерах
1)standart
2)util
3)oscat
4) и т.д.
Библиотеки специфичные для PLC 1хх
1) PID_Regulators
2) ADC_control
3) UNM

Уф... вроде все... Но вообще и документация на диске ПЛК идет... возможно там много букв, но лучше почитать :)

Логвиненко Андрей
17.12.2008, 17:27
Еще немного букф.
Библиотека SysLibFile:
- SysFileGetTime не работает,
- SysFileClose всегда возвращает FALSE,
- SysFileGetSize если указанный файл не существует, возвращает случайное значение, а хотелось бы 0.
Вместо того , чтобы обнимать жену, пришлось заниматься этими раскопками.

Филоненко Владислав
17.12.2008, 18:46
Не стреляйте в программиста, он работает как может. Постораемся всё исправить.
P.S.Передайте жене наши извинения :)

Логвиненко Андрей
26.01.2009, 11:57
Еще один косяк.
Сделал на RS-485 Modbus-master и 3 UNM, для UNM#0 ,UNM#1 и Modbus задал скорость 19200, для UNM#2 -1200, Modbus и первые UNM модуля работают нормально, по последнему устройво не отвечает. Проверяю посылки через гипертерминал, UNM#2 работает на скорости 19200, уставку в конфигураторе игнорирует. В описании на UNM нахожу функцию INITCOM, а в самой библиотеке её не вижу.
ПЛК100 прошивка 2-03, версия UNM jn 21.09.06.

Филоненко Владислав
26.01.2009, 12:06
Для UNM возможно только одинаковое значение настроек порта.
Если необходим полный контроль - используйте SysLibCom

d_dmitry
03.08.2016, 00:19
Здравствуйте, SysFileGetTime на ПЛК 100 так и не работает?

bambarbiak
20.12.2016, 17:34
Дорогие, родные люди!

Пожалуйста, дайте версию библиотеки UNM.lib с функцией InitCom! Мне как воздух нужна, а я вам много раз спасибо скажу!

capzap
20.12.2016, 18:04
Дорогие, родные люди!

Пожалуйста, дайте версию библиотеки UNM.lib с функцией InitCom! Мне как воздух нужна, а я вам много раз спасибо скажу!

ни кому не нужна, а Вам вот ни жить ни быть

bambarbiak
21.12.2016, 09:34
ни кому не нужна, а Вам вот ни жить ни быть
Что она никому не нужна - не правда: см. здесь (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=3662&page=2).
А что мне без неё ни жить ни быть - это правда!

capzap
21.12.2016, 09:58
а, ну раз в той теме вы нашли заинтересованность в этой функции, а не замечание что описание не соответствует библиотеке, тогда какие проблемы в 11 посте выложена бибка с этой функцией, описалово так понимаю имеется, в структуре COM_INI тоже вроде как всё расписано, дерзайте. Только еще раз повторю, это совершенно не нужное занятие

Вольд
21.12.2016, 12:05
А что мне без неё ни жить ни быть - это правда!

«Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь —
Колом ее оттудова
Не выбьешь: упираются,
Всяк на своем стоит!» ;)

bambarbiak
21.12.2016, 14:08
Оказалась виной всему невнимательность моя; в проекте "цеплялась" ссылка на старую библиотеку, они у меня в нескольких местах лежат.
Всем благодарю!

bambarbiak
21.12.2016, 14:26
Только еще раз повторю, это совершенно не нужное занятие

Интересно, почему вы так считаете. Для меня UNM.lib - единственная возможность читать ответы с Modbus-устройств побайтово, т.к. SysLibCom.lib у меня читает только кусок ответа, а ПЛК Конфигуратор сильно тормозит при работе с большим количеством регистров.

capzap
21.12.2016, 14:44
Интересно, почему вы так считаете. Для меня UNM.lib - единственная возможность читать ответы с Modbus-устройств побайтово, т.к. SysLibCom.lib у меня читает только кусок ответа, а ПЛК Конфигуратор сильно тормозит при работе с большим количеством регистров.

помимо syslibcom, есть уже заточенная под протокол modbus.lib, которой многие пользуются и особо ни кто не жаловался что читается кусками. Ваш самотоятельный проект значит с ошибками, раз не можете получить ответ на запрос. А уж когда Вы пишите что и конфигуратор Вам не помогает, тогда вообще не понимаю, в чем суть проблемы, при использовании бибки UNM, задали параметры порта в конфигураторе и всё, я то первым делом подумал у Вас есть "дикие" устройства с разными параметрами связи, причем фиксированными, поэтому требуется переоткрывать порт, а Вы про какой то "детский сад" ...

bambarbiak
21.12.2016, 14:55
помимо syslibcom, есть уже заточенная под протокол modbus.lib, которой многие пользуются и особо ни кто не жаловался что читается кусками.
Сейчас у нас весь проект сделан на Modbus.lib, как вы говорите. И если бы я кусками получал целый ответ, меня бы это устроило, но этого не происходит. Как бы я из штанов ни выпрыгивал, менял таймауты, задержки ответа на самом устройстве, в ПЛК приезжают только 1-2 последние байта ответа.

При прослушке порта в терминале ясно, что само устройство даёт адекватные ответы, просто ПЛК, вооружённый Modbus.lib (которая, в свою очередь, использует процедуру SysComRead библиотеки SysLibCom.lib для чтения) принимает только конец ответа, хоть ты тресни.

Был бы рад, если бы это оказалось детским садом, как вы говорите.

capzap
21.12.2016, 15:01
повторю, значит есть ошибки, массив малой размерности или еще что то, без наглядного материала трудно предполагать, вон с UNM у Вас вообще пока ни чего не получилось и проблему ищите не там