PDA

Просмотр полной версии : Калибровка датчиков температуры



EVGEN_
22.06.2019, 18:17
Здравствуйте. На 2 конвейерах измеряется температура воздуха в центральных шахтах, термопарами и ТРМ1. То есть 1 конвейере 1 термопара и ТРМ1(находятся непосредственно в цехе для технологического персонала) и на втором так же, по сути трм как градусник. Температура в шахтах 150 градусов, возникла необходимость продублировать температуру дополнительно в котельную. В общем на складе нашел 2 датчика ТСП100, при чем в каждом датчике по 2 измерительных элемента(4 клеммы). В данный момент ТРМ1, которые установлены, 10 летней давности и кроме термопар ничего больше не поддерживают. Думаю установить в цехе 2 шт. ТРМ201 и 1шт. ТРМ202(в котельной, с настройкой одновременного отображения значений 2 каналов). В электроцехе все собрал, подключил и разбег датчиков составил в среднем 3 градуса при комнатной температуре. Я так прикинул 3С от 20С это 15%, а при 150С это 10С, что недопустимо. Каким несложным способом можно откалибровать датчики?Имеется отдел технического контроля, в котором есть поверенные ртутные градусники.

maximov2009
24.06.2019, 05:06
Добрый день.
Для начала стоит уточнить:
1. Вы уверены что у Вас именно ДВОЙНОЙ датчик, а не одинарный с 4 выводами? (2 провода компенсации). Тогда, при подключении к 2 каналам одного и того же датчика с выводами компенсации, может получится неизвестно что.
2. Какой именно тип датчика, П100 или Pt100?
3. Какой тип датчика установлен в настройках ТРМ.

Отличие показаний в 3 градуса считается не от 20 градусов, а от всего диапазона измерения (–200…+750), то есть составляют 0,315%.
Не факт что расхождения будут расти с увеличением температуры.

Если у Вас всё нормально с датчиками, то сравните показания с эталонным термометром, в различных диапазонах. Тогда уже можно будет думать о корректировке.
Если расхождения постоянные, то изменяется SH1 (SH1) Сдвиг характеристики датчика для входа 1
Если нарастают или убывают, то изменяется KU1 (KU1) Наклон характеристики датчика для входа 1

Но для начала я бы всё таки досконально разобрался с датчиком. Не встречал я чтобы с ходу были такие расхождения при комнатной температуре.
С уважением.

EVGEN_
24.06.2019, 05:59
Утро доброе. При прозвонке 4 выводов на датчике, звонятся между собой только 2, , то есть пары выводов между собой ни как не связаны и сопротивление около 100 Ом. На шильдике датчика указано П100. На обоих ТРМ установлен тип датчика r.391.

maximov2009
24.06.2019, 06:29
Это уже хорошо.
Теперь нагрейте до 100 градусов в чайнике и сравните с показаниями эталонного термометра.
После этого уже вносить поправки.
Данный двойной датчик в таком случае можно использовать только при небольшой длине проводов, так как компенсации нет.
С уважением.

EVGEN_
24.06.2019, 06:36
Разве нельзя применить 3 жильный кабель и посадить 2 жилы на одну клемму(для компенсации), как бы компенсация начнется с соединительных клемм, а не прям с самого датчика?

maximov2009
24.06.2019, 07:30
В принципе можно.